旅港開平商會中學

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
旅港開平商會中學
Hoi Ping Chamber of Commerce Secondary School
200px
校訓 Morality, Wisdom, Health and Diligence
成立 1973年
類型 資助中學
宗教
辦學團體 旅港開平商會
地區 何文田
校監 關汪洲
校長 温美玉
德,智,健,勤
教師人數 58
職員人數 31
學生人數 1123
刊物 學林
地址 九龍何文田石鼓街22號
網站 http://www.hpccss.edu.hk

旅港開平商會中學是一所位於香港何文田中學,於1973年建立,是一所男女校,以英文為主要授課語言English as Medium of Instruction)。

歷史年表及重要事件[编辑]

年份 事件
1973 創校

舉行開學禮
烏溪沙青年新村舉行第一次學校旅行

1974 舉行第一次學校夏令營

第一次參加香港校際朗誦節

1975 學校圖書館正式開放

四社德、智、健、勤成立
於界限街運動場舉行第一次陸運會

1976 推行週期時間表

於觀塘游泳池舉行第一屆水運會

1977 舉行第一屆畢業禮
1978 成立九龍第82旅女童軍
1981 舉行第一次家長日

出版第一期《學林》

1983 10週年校慶
1984 元朗何褔堂中學舉行領袖訓練營
1987 第一屆學生會成立
1988 實施電腦化,成績表由電腦打印

開平新業堂捐款10萬元把位於禮堂下的儲物室改為視聽室(前地理室,今天的學科資源室)

1991 利國傑先生接任校長
1993 20週年校慶
1994 舉辦聯校綜合匯演 94

中一級起落實執行英語教學政策

1996 第48屆校際朗誦節,該校中三級男子獲集誦總冠軍,中文組亦由該校中七文班奪得詩文集誦冠軍「文匯報盃」

學界田徑男子組整年由第三級別升往第二級別作賽
學界田徑賽,該校女子田徑隊女子丙組獲第二級別全場總冠軍

1997 政府推行強制性母語教學,但該校獲政府批准繼續使用英文授課
1998 舉辦銀禧綜合匯演
1999 黃健忠先生接任校長

家長教師會正式成立

2001 地理室更名為多媒體室(MMLC),視聽室更名為地理室。
2002 30週年校慶便服日籌款,共籌得 $39,182.00,為全校課室安裝電腦及投影機

男子田徑隊才剛由第二級別升上第一級別

2003 舉辦30週年校慶嘉年華會

安裝中央廣播系統
非典型肺炎肆虐,故開始停課至4月22日

2004 聖言中學合辦第一屆「交流生計劃」

舉辦「無煙午膳」活動

2005 校舍新翼利國偉樓啟用

何明華會督銀禧中學合辦第二屆「交流生計劃」

2008 舉辦35週年校慶嘉年華會

東華三院黃笏南中學合辦第三屆「交流生計劃」
學界田徑賽,該校男子田徑隊在第一級別獲得全場第三名,是首次有男女校打進三甲 (更正:培正中學男子隊於1971榮獲全場總冠軍)

2009 舉辦第一屆週年音樂會(Annual Concert)
2010 該校舞蹈組於學校舞蹈節獲得優等獎(Honour Award)及最佳編舞獎(Best Choreography Award)

荃灣區舞蹈比賽獲得金獎及編舞獎
元朗區舞蹈比賽獲得金獎

2011 黃健忠校長榮休,由温美玉副校長接任校長一職

四名中七學生參加第44屆聯校科展(Joint School Science Exhibition,簡稱JSSE),以結合機械式及電子式門鎖的「雙制式防爆竊系統」勇奪全場總冠軍,隊長吳志聰更因此接受傳媒訪問

校舍[编辑]

旅港開平商會中學校舍座落九龍何文田,石鼓街及常盛街之交界,鄰近德蘭中學,校園的面積45,005平方呎。

校內設施[编辑]

  • 30個普通課室
  • 1個綜合科學實驗室
  • 1個生物實驗室
  • 1個物理實驗室
  • 1個化學實驗室
  • 2個實驗預備室
    • 禮堂
  • 校務處
  • 3個教員室
  • 教職員休息室
  • 2個操場
  • 圖書館
  • 會客室
  • 醫療室
  • 社工室
  • 訓導處
  • 留堂室
  • 多用途室

歷任校長[编辑]

年份 姓名 備註
1974-1983 方乃正
1983-1991 韓錦燊
1991-1999 利國傑
1999-2011 黃健忠
2011- 温美玉

校內組織[编辑]

英文 中文 網址
Students Union 學生會(2012年10月11日選出內閣“晟心”) http://studentsunion.hpccss.edu.hk/
Prefect 學生長 http://prefect.hpccss.edu.hk/
TAK HOUSE 德社 http://takhouse.hpccss.edu.hk/
CHI HOUSE 智社 http://chihouse.hpccss.edu.hk/
KIN HOUSE 健社 http://kinhouse.hpccss.edu.hk/
KAN HOUSE 勤社 http://kanhouse.hpccss.edu.hk/
Chinese Association 中文學會 http://chineseassn.hpccss.edu.hk/
Computer Club 電腦學會 http://computerclub.hpccss.edu.hk
Multimedia Production Team 多媒體製作組
Physics and Electronics Club 物理及電子學會 http://physicsclub.hpccss.edu.hk
English Club 英文學會 http://englishassn.hpccss.edu.hk
History Club 歷史學會 http://historyclub.hpccss.edu.hk
Chemistry Club 化學學會 http://chemistryclub.hpccss.edu.hk
Mathematics Club 數學學會 http://mathsclub.hpccss.edu.hk
Geography Club 地理學會 http://geographyclub.hpccss.edu.hk
Biology Club 生物學會 http://biologyclub.hpccss.edu.hk
Economics Club 經濟學會 http://epaclub.hpccss.edu.hk
Chinese History Club 中史學會 http://chihistclub.hpccss.edu.hk
Civic Education Club 德育及公民教育組 http://civiceducation.hpccss.edu.hk
Putonghua Club 普通話學會 http://putonghuaclub.hpccss.edu.hk
Athletics Team 田徑隊 http://athleticsclub.hpccss.edu.hk
Dance Club 舞蹈學會 http://folkdanceclub.hpccss.edu.hk
Table Tennis Club 乒乓球學會 http://tabletennisclub.hpccss.edu.hk
Basketball Club 籃球學會 http://basketballclub.hpccss.edu.hk
Football Team 足球隊 http://footballteam.hpccss.edu.hk
Girls' Athletics Club 女子田徑學會 http://girlsathleticclub.hpccss.edu.hk
Volleyball Club 排球學會 http://volleyballclub.hpccss.edu.hk
Fencing Club 劍擊學會 http://fencingclub.hpccss.edu.hk
Art Club 美術學會 http://artclub.hpccss.edu.hk
Astronomy Club 天文學會 http://astronomyclub.hpccss.edu.hk
Chess Club 棋藝學會 http://chessclub.hpccss.edu.hk
Cantonese Drama Club 中文戲劇學會 http://dramaclub.hpccss.edu.hk
Poetry & Drama 英文戲劇學會 http://poetrydramaclub.hpccss.edu.hk
Environmental Protection Club 環保小組 http://environprotectgp.hpccss.edu.hk
Hiking Club 行社 http://hikingclub.hpccss.edu.hk
Home Economic Club 家政學會 http://homeeconclub.hpccss.edu.hk
Health Education Club 健康教育學會 http://healtheducation.hpccss.edu.hk/
Music Club 音樂學會 http://musicclub.hpccss.edu.hk
Philatelic Club 集郵學會 http://philatelicclub.hpccss.edu.hk
Psychology Club 心理學會 http://psychologyclub.hpccss.edu.hk
Social Service Group 社會服務組 http://socialservicegp.hpccss.edu.hk
Students Fellowship 團契 http://studentsfellowship.hpccss.edu.hk
Boyscouts 男童軍 http://boyscouts.hpccss.edu.hk
Librarian Association 圖書館管理員 http://library.hpccss.edu.hk
Junior Police Call 少年警訊 http://jpc.hpccss.edu.hk
Girlguides 女童軍 http://girlguides.hpccss.edu.hk
Newspapers Service Group 報章服務組 http://newspapersteam.hpccss.edu.hk
Choir 合唱團 http://choir.hpccss.edu.hk
Orchestra 管弦樂團

班別架構[编辑]

  • 中一至中六:各五班

出版刊物[编辑]

  • 學校:旅港開平商會中學校刊
  • 家長教師會:家長教師會通訊
  • 學生:學林
  • 中文學會:文苗
  • 電腦學會:01

著名校友[编辑]

外部連結[编辑]