本页使用了标题或全文手工转换

滚动更新

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

滚动更新(又稱滚动发行)是指软件开发中,不断的开发软件系统模式,用来代替传统的通过重新安装新版本来代替之前版本的发行方式。而「滚动软件」,用来代替的则是需要重新安装才可以更新到新版本的软件模式。滚动更新的开发模式是一种软件发行方式,更新的开发模式和传统的发行模式有着较少的相同之处。

尽管滚动更新的软件发行模式可以任何的软件发行,但通常情况下,仅出现在少数人使用的Linux发行版。使用滚动发行的Linux发行版通常被称为「滚动发行版」。

开发模式[编辑]

滚动更新类型[编辑]

  • 部分滚动更新,半滚动更新
  • 完全滚动更新
  • 伪滚动更新
  • 真滚动更新
  • 选择性滚动更新
  • 循环滚动更新

滚动更新范例[编辑]

使用滚动发行的软件[编辑]

参考来源[编辑]

  1. ^ Official Arch Hurd About Page, archhurd.org, [2011-01-18] 
  2. ^ gobonja. Nosonja Google+ page. plus.google.com. 2012-03-04 [2012-03-05]. 
  3. ^ Official aptosid Manual. manual.aptosid.com. [2011-01-18]. 
  4. ^ Barnaby. All Things Linux: Semplice Linux. all-things-linux.blogspot.com. 23 December 2011 [January 23, 2012]. 
  5. ^ Official Linux Mint Debian Edition Download Page, linuxmint.com, [2011-01-18] 
  6. ^ Guitaraholic. The Aurora Team Blog: What the future holds. blog.auroraos.org. June 18, 2011 [January 23, 2012]. 
  7. ^ Official antiX Wiki, antix.mepis.org, [2011-01-18] 
  8. ^ Andrew. Fuduntu becomes rolling release. webupd8.org. 2011-09-16 [2011-09-30]. 
  9. ^ DistroWatch Weekly: Q&A - Fuduntu Interview. distrowatch.com. [16 October 2011]. 
  10. ^ Chema Martín. The Linux Experience: Fuduntu Interview. cristalinux.blogspot.com. [16 October 2011]. 
  11. ^ Official Gentoo Handbook, gentoo.org, 2008-04-22 [2011-01-18] 
  12. ^ L'autre, About Calculate Linux, calculate-linux.org, [2011-02-06] 
  13. ^ Sabayon Wiki, Sabayon Linux - Sabayon Wiki, wiki.sabayon.org, 2012-01-13 [2012-01-23] 
  14. ^ Sabayon Wiki, FAQ - Sabayon Wiki, wiki.sabayon.org, 2012-01-07 [2012-01-23] 
  15. ^ Chromium OS Developers Guide. google.com. [May 22, 2011]. 
  16. ^ Official Unity Linux Documentation, docs.unity-linux.org, [2011-01-18] 
  17. ^ Official Foresight Linux About Page. foresightlinux.org. [2011-01-18]. 
  18. ^ Sorcerer Admin Mailing-List. berlios.de. [13 October 2011]. 
  19. ^ Linux Planet, Newest openSUSE Linux Offers Rolling Releases, linuxplanet.com, 2011-03-10 [2011-05-23]