第38屆安妮獎

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

第38屆安妮獎安妮獎為動畫領域的最高榮譽之一,本屆入圍2010年動畫領域電影與作品,頒獎典禮預定將於2011年2月6日舉辦。

整體獎項[编辑]

最佳動畫電影[编辑]

馴龍高手 夢工廠動畫工作室
神偷奶爸 Illumination Entertainment環球影業
魔髮奇緣 迪士尼
魔術師 Django Films
玩具總動員3 迪士尼皮克斯動畫工作室

最佳動畫短片[编辑]

晝與夜》(Day & Night 皮克斯動畫工作室
《大土狼的落敗》(Coyote Falls 華納兄弟
《恩里克沉沒世界》(Enrique Wrecks the World) House of Chai
《想成為漢堡的母牛》(The Cow Who Wanted To Be A Hamburger Plymptoons Studio
《租客》(The Renter Jason Carpenter

個別獎項[编辑]

最佳動畫視覺效果[编辑]

Brett Miller 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Andrew Young Kim 史瑞克快樂4神仙》(Shrek Forever After
Jason Mayer 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Sebastian Quessy 貓頭鷹守護神》(Legend Of The Guardians: The Owls Of Ga'Hoole
Kryzstof Rost 麥克邁:超能壞蛋》(Megamind

最佳動畫電影角色動畫[编辑]

Gabe Hordos 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Mark Donald 麥克邁:超能壞蛋》(Megamind
Anthony Hodgson 麥克邁:超能壞蛋》(Megamind
Jakob Hjort Jensen 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
David Torres 馴龍高手》(How to Train Your Dragon

最佳真人動畫電影-[编辑]

Ryan Page 魔境夢遊》(Alice in Wonderland
Quentin Miles 超世紀封神榜》(Clash of the Titans

最佳動畫電影角色設計[编辑]

Nico Marlet 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Sylvain Chomet 魔術師》(The Illusionist
Carter Goodrich 神偷奶爸》(Despicable Me
Timothy Lamb 麥克邁:超能壞蛋》(Megamind

最佳動畫電影導演[编辑]

Chris Sanders、Dean DeBlois 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Sylvain Chomet 魔術師》(The Illusionist
Pierre Coffin 神偷奶爸》(Despicable Me
細田守 夏日大作戰》(Summer Wars
李·安克里奇 玩具總動員3》(Toy Story 3

最佳動畫電影音樂[编辑]

約翰·包威爾 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Sylvain Chomet 魔術師》(The Illusionist
大衛·赫許費爾德 貓頭鷹守護神》(Legend Of The Guardians: The Owls Of Ga'Hoole
哈利·葛瑞森-威廉斯 史瑞克快樂4神仙》(Shrek Forever After
Pharrell Williams、Heitor Pereira 神偷奶爸》(Despicable Me

最佳動畫電影製作設計[编辑]

Pierre Olivier Vincent 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Yarrow Cheney 神偷奶爸》(Despicable Me
Eric Guillon 神偷奶爸》(Despicable Me
Dan Hee Ryu 貓頭鷹守護神》(Legend Of The Guardians: The Owls Of Ga'Hoole
Peter Zaslav 史瑞克快樂4神仙》(Shrek Forever After

最佳電影分鏡[编辑]

Tom Owens 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Alessandro Carloni 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Paul Fisher 史瑞克快樂4神仙》(Shrek Forever After
Catherine Yuh Rader 麥克邁:超能壞蛋》(Megamind

最佳動畫電影配音[编辑]

傑·巴魯契-小嗝嗝(Hiccup) 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
傑瑞德·巴特勒-史圖依克(Stoick) 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
史提夫·卡爾-格魯(Gru) 神偷奶爸》(Despicable Me
卡麥蓉·狄亞-費歐娜(Fiona) 史瑞克快樂4神仙》(Shrek Forever After
傑佛瑞·羅許-席爾里布(Ezylryb) 貓頭鷹守護神》(Legend Of The Guardians: The Owls Of Ga'Hoole

最佳動畫電影編劇[编辑]

William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders 馴龍高手》(How to Train Your Dragon
Michael Arndt 玩具總動員3》(Toy Story 3
Sylvain Chomet 魔術師》(The Illusionist
Dan Fogelman 魔髮奇緣》(Tangled
Alan J. Schoolcraft, Brent Simons 麥克邁:超能壞蛋》(Megamind

外部連結[编辑]