詹姆斯·泰特·布莱克纪念奖

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

詹姆斯·泰特·布莱克纪念奖(The James Tait Black Memorial Prize)是英国最古老的文学奖。此奖项创办于1919年,每年评奖一次,是布莱克夫人为了纪念她的最后一任丈夫而设立的;她向苏格兰艺术协会(Scottish Arts Council)进行了捐助。奖项的获得者是由爱丁堡大学英语文学系的教授们从前一年在英国出版的英语作品中选出的。布莱克奖包括小说奖和传记奖,各项奖金为3000英镑。他的前任获奖者中包括了著名的D·H·劳伦斯E·M·福斯特格雷厄姆·格林萨尔曼·拉什迪

小說历年获奖名单[编辑]

  • 1920 Hugh Walpole The Secret City
  • 1921 D. H. Lawrence The Lost Girl
  • 1922 Walter de la Mare Memoirs of a Midget
  • 1923 David Garnett Lady Into Fox
  • 1924 Arnold Bennett Riceyman Steps
  • 1925 E. M. Forster A Passage to India
  • 1926 Liam O'Flaherty The Informer
  • 1927 Radcliffe Hall Adam's Breed
  • 1928 Francis Brett Young The Portrait of Clare
  • 1929 Siegried Sassoon Memoirs of a Foxhunting Man
  • 1930 J. B. Priestley The Good Companions
  • 1931 E. H. Young Miss Mole
  • 1932 Kate O'Brien Without My Cloak
  • 1933 Helen Simpson Boomerang
  • 1934 A. G. Macdonnell England, Their England
  • 1935 Robert Graves I, Claudius and Claudius the God
  • 1936 L. H. Myers The Root and the Flower
  • 1937 Winifred Holtby South Riding
  • 1938 Neil M. Gunn Highland River
  • 1939 C. S. Forester A Ship of the Line and Flying Colours
  • 1940 Aldous Huxley After Many a Summer Dies the Swan
  • 1941 Charles Morgan The Voyage
  • 1942 Joyce Cary A House of Children
  • 1943 Arthur Waley Translation of Monkey by Wu Ch'êng-ên
  • 1944 Mary Lavin Tales from Bective Bridge
  • 1945 Forrest Reid Young Tom
  • 1946 L. A. G. Strong Travellers
  • 1947 Oliver Onions Poor Man's Tapestry
  • 1948 L. P. Hartley Eustace and Hilda
  • 1949 Graham Greene The Heart of the Matter
  • 1950 Emma Smith The Far Cry
  • 1951 Robert Henriquez Through the Valley
  • 1952 W. C. Chapman-Mortimer Father Goose
  • 1953 Evelyn Waugh Men at Arms
  • 1954 Margaret Kennedy Troy Chimneys
  • 1955 C. P. Snow The Men and the Masters
  • 1956 Ivy Compton-Burnett Mother and Son
  • 1957 Rose Macauley The Towers of Trebizond
  • 1958 Anthony Powell At Lady Molly's
  • 1959 Angus Wilson The Middle Age of Mrs. Eliot
  • 1960 Rex Warner Imperial Caesar
  • 1961 Jennifer Dawson The Ha-Ha
  • 1962 Ronald Hardy Act of Destruction
  • 1963 Gerda Charles A Slanting Light
  • 1964 Frank Tuohy The Ice Saints
  • 1965 Muriel Spark The Mandelbaum Gate
  • 1966 Christine Brooke-Rose Such, and Aidan Higgins Langrishe, Go Down
  • 1967 Margaret Drabble Jerusalem The Golden
  • 1968 Maggie Ross The Gasteropod
  • 1969 Elizabeth Bowen Eva Trout
  • 1970 Lily Powell The Bird of Paradise
  • 1971 Nadine Gordimer A Guest of Honour
  • 1972 John Berger G
  • 1973 Iris Murdoch The Black Prince
  • 1974 Lawrence Durrell Monsieur, or the Prince of Darkness
  • 1975 Brian Moore The Great Victorian Collection
  • 1976 John Banville Doctor Copernicus
  • 1977 John Le Carré The Honourable Schoolboy
  • 1978 Maurice Gee Plumb
  • 1979 William Golding Darkness Visible
  • 1980 J. M. Coetzee Waiting for the Barbarians
  • 1981 Salman Rushdie Midnight's Children, and Paul Theroux The Mosquito Coast
  • 1982 Bruce Chatwin On the Black Hill
  • 1983 Jonathan Keates Allegro Postillions
  • 1984 J. G. Ballard Empire of the Sun, and Angela Carter Nights at the Circus
  • 1985 Robert Edric Winter Garden
  • 1986 Jenny Joseph Persephone
  • 1987 George Mackay Brown The Golden Bird: Two Orkney Stories
  • 1988 Piers Paul Read A Season in the West
  • 1989 James Kelman A Disaffection
  • 1990 William Boyd Brazzaville Beach
  • 1991 Iain Sinclair Downriver
  • 1992 Rose Tremain Sacred Country
  • 1993 Caryl Phillips Crossing the River
  • 1994 Alan Hollinghurst The Folding Star
  • 1995 Christopher Priest The Prestige
  • 1996 Graham Swift Last Orders, and Alice Thompson Justine
  • 1997 Andrew Miller Ingenious Pain
  • 1998 Beryl Bainbridge Master Georgie
  • 1999 Timothy Mo Renegade, or Halo2
  • 2000 Zadie Smith 白牙
  • 2001 Sid Smith Something Like a House
  • 2002 Jonathan Franzen The Corrections