金馬獎獎項列表

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

最佳劇情片[编辑]

最佳男主角[编辑]

金馬獎最佳男主角每年由財團法人中華民國電影事業發展基金會頒發,給予年度最出色的華語電影男演員,得獎者有「金馬影帝」美譽。最佳男主角獎於1962年創立,至今獲獎最多的男演員是梁朝偉,合計3次,分別以31屆《重慶森林》、40屆《無間道》、44屆《色,戒》獲獎。第46屆時首度有兩位男演員同時獲得此殊榮,分別是香港演員張家輝《證人》、大陸演員黃渤《鬥牛》。

統計[编辑]

統計 名字 數據 備註
獲獎最多的男演員 梁朝偉 3次 7次提名
入圍最多的男演員 梁朝偉 7次 3次獲獎
獲獎時間相隔最長的男演員 柯俊雄 20年後再獲獎 分別為第16屆、第36屆
獲獎時間相隔最短的男演員 成龍

郭富城

隔年 第29及30屆

第42及43屆

入圍最多但從未獲獎的男演員 張國榮 5次 無一獲獎
得獎時最年輕的男演員 夏雨 20歲 第33屆《陽光燦爛的日子

得獎者[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1(1962) 王引 手槍
2(1963) 唐菁 黑夜到黎明
3(1965) 葛香亭 養鴨人家
4(1966) 趙雷 西施
5(1967) 歐威 故鄉劫
6(1968) 崔福生
7(1969) 楊群 揚子江風雲
8(1970) 葛香亭 高山青
9(1971) 王引 緹縈
10(1972) 歐威 秋決
11(1973) 楊群
12(1975) 秦祥林 長情萬縷
13(1975) 常楓 香花與毒草
14(1977) 秦祥林 人在天涯
15(1978) 秦漢 汪洋中的一條船 白鷹望春風
王羽手足情深
16(1979) 柯俊雄 黃埔軍魂 石雋山中傳奇
梁修身春寒
17(1980) 王冠雄 茉莉花 王道
狄龍俠骨英雄傳
18(1981) 譚詠麟 假如我是真的 劉永大湖英烈
向雲鵬同班同學
19(1982) 艾迪 邊緣人 王道辛亥雙十
嚴秋華汽水加牛奶
20(1983) 孫越 搭錯車 陳震雷失去監獄的囚犯
萬梓良男與女
21(1984) 李修賢 公僕 成龍A計劃
孫越老莫的第二個春天
22(1985) 周潤發 等待黎明 侯孝賢青梅竹馬
萬梓良等待黎明
23(1986) 狄龍 英雄本色 周潤發英雄本色
鄭則仕何必有我
24(1987) 周潤發 流氓大亨 莫少聰中國最後一個太監
萬梓良兄弟
25(1988) 萬梓良 大頭仔 洪金寶七小福
狄龍銀行風雲
26(1989) 陳松勇 悲情城市 鈕承澤香蕉天堂
成龍奇蹟
27(1990) 梁家輝 愛在他鄉的季節 卓勝利刀瘟
萬梓良兄弟珍重
28(1991) 郎雄 推手 張國榮阿飛正傳
張國柱牯嶺街少年殺人事件
張震牯嶺街少年殺人事件
29(1992) 成龍 警察故事3超级警察 李連杰黃飛鴻之Ⅱ男兒當自強
周星馳威龍闖天關
邵昕黃金稻田
30(1993) 成龍 重案組 吳興國誘僧
鄭則仕重案組
梁家輝天台的月光
31(1994) 梁朝偉 重慶森林 蔡振南多桑
張世驗身
李康生愛情萬歲
32(1995) 林揚 超級大國民 喬宏女人四十
梁家輝人約黃昏
李立群阿爸的情人
33(1996) 夏雨 陽光燦爛的日子 劉利年月滿英倫
張國榮風月
王敏德飛虎
34(1997) 謝君豪 南海十三郎 李璨琛香港製造
張國榮春光乍洩
苗天河流
35(1998) 洛桑群培 天浴 黃秋生野獸刑警
黎明玻璃之城
梁朝偉每天愛你八小時
36(1999) 柯俊雄 一代梟雄——曹操 黃秋生千言萬語
謝霆鋒半支煙
劉青雲目露凶光
37(2000) 吳鎮宇 鎗火 屈中恆純屬意外
張國榮鎗王
梁朝偉花樣年華
38(2001) 劉燁 藍宇 劉德華瘦身男女
鄭伊健酷!英雄
胡軍藍宇
39(2002) 黎明 三更之回家 范植偉美麗時光
陳英明香港有個荷里活
張國榮異度空間
40(2003) 梁朝偉 無間道 劉德華無間道
吳彥祖妖夜迴廊
任達華PTU
41(2004) 劉德華 無間道Ⅲ終極無間 張學友金雞2
梁朝偉2046
多布杰可可西里
42(2005) 郭富城 三岔口 梁家輝黑社會
張震最好的時光
陳坤抹茶之戀味
43(2006) 郭富城 父子 李璨琛狗咬狗
吳鎮宇臥虎
張震吳清源
44(2007) 梁朝偉 色,戒 葛米星我在政府部門的日子
趙本山落葉歸根
郭富城C+偵探
45(2008) 張涵予 集結號 李連杰投名狀
廖凡一半海水 一半火焰
古天樂一個好爸爸
46(2009) 張家輝
黃渤
證人
鬥牛
陳文彬不能沒有你
吳彥祖如夢
47(2010) 阮經天 艋舺 王學圻十月圍城
倪大红透析
秦昊春風沉醉的夜晚
48(2011) 劉德華 桃姐 彭于晏翻滾吧!阿信
葛優讓子彈飛
王千源鋼的琴
49(2012) 劉青雲 奪命金 張家輝大追捕
張孝全女朋友。男朋友
杜汶澤低俗喜劇
謝霆鋒逆戰
50(2013) 李康生 郊遊 王羽失魂
梁朝偉一代宗師
張家輝激戰
梁家輝寒戰
第一屆~第五十屆
演員 得獎次數 入圍次數
梁朝偉 3 7
成龍 2 4
劉德華 2 4
周潤發 2 3
郭富城 2 3
秦祥林 2 2
葛香亭 2 2
楊群 2 2
王引 2 2
歐威 2 2
柯俊雄 2 2
萬梓良 1 5
梁家輝 1 5
張家輝 1 3
狄龍 1 3
孫越 1 2
黎明 1 2
吳鎮宇 1 2
劉青雲 1 2
李康生 1 2
唐菁 1 1
崔福生 1 1
趙雷 1 1
王冠雄 1 1
譚詠麟 1 1
艾迪 1 1
陳松勇 1 1
李修賢 1 1
郎雄 1 1
林揚 1 1
洛桑群培 1 1
夏雨 1 1
謝君豪 1 1
劉燁 1 1
張涵予 1 1
黃渤 1 1
阮經天 1 1
張國榮 0 5
張震 0 3
謝霆鋒 0 2
王道 0 2
鄭則仕 0 2
黃秋生 0 2
李連杰 0 2
李璨琛 0 2
吳彥祖 0 2
王羽 0 2
白鷹 0 1
石雋 0 1
梁修身 0 1
劉永 0 1
向雲鵬 0 1
嚴秋華 0 1
陳震雷 0 1
侯孝賢 0 1
莫少聰 0 1
洪金寶 0 1
鈕承澤 0 1
卓勝利 0 1
張國柱 0 1
周星馳 0 1
邵昕 0 1
吳興國 0 1
蔡振南 0 1
張世 0 1
喬宏 0 1
李立群 0 1
屈中恆 0 1
鄭伊健 0 1
胡軍 0 1
范植偉 0 1
陳英明 0 1
任達華 0 1
張學友 0 1
多布傑 0 1
劉利年 0 1
王敏德 0 1
苗天 0 1
陳坤 0 1
趙本山 0 1
葛米星 0 1
廖凡 0 1
古天樂 0 1
陳文彬 0 1
王學圻 0 1
倪大紅 0 1
秦昊 0 1
彭于晏 0 1
葛優 0 1
王千源 0 1
杜汶澤 0 1
張孝全 0 1

最佳女主角[编辑]

金馬獎最佳女主角每年由財團法人中華民國電影事業發展基金會頒發,給予年度最出色的華語電影女演員,得獎者有「金馬影后」美譽。最佳女主角獎於1962年創立,至今獲獎最多的女演員是張曼玉,合計4次,分別以26屆《三個女人的故事》、28屆《阮玲玉》、34屆《甜蜜蜜》、37屆《花樣年華》獲獎。

統計[编辑]

統計 名字 數據 備註
獲獎最多的女演員 張曼玉 4次 5次提名
入圍最多的女演員 張艾嘉 7次 2次獲獎
獲獎時間相隔最長的女演員 陳冲 13年後再獲獎 分別為第31屆、第44屆
獲獎時間相隔最短的女演員 楊惠姍

蕭芳芳

隔年 第21及22屆

第32及33屆

入圍最多但從未獲獎的女演員 繆騫人

鍾楚紅
劉若英
張榕容
鄭秀文

3次 劉若英曾獲第35屆評審團特別獎:

年度台灣傑出電影工作者

得獎時最年輕的女演員 李小璐 17歲 第35屆
第一屆~第五十屆
演員 得獎次數 入圍次數
張曼玉 4 5
張艾嘉 2 7
歸亞蕾 2 3
楊惠姍 2 3
徐楓 2 3
盧燕 2 2
李麗華 2 2
蕭芳芳 2 2
陳冲 2 2
舒淇 1 5
梅艷芳 1 4
章子怡 1 3
林青霞 1 3
吳君如 1 3
楊貴媚 1 3
周迅 1 3
李心潔 1 2
李冰冰 1 2
鄭裕玲 1 2
陸小芬 1 2
林鳳嬌 1 2
恬妞 1 2
秦海璐 1 2
桂綸鎂 1 2
凌波 1 1
江青 1 1
汪萍 1 1
翁倩玉 1 1
上官靈鳳 1 1
劉美君 1 1
陳令智 1 1
吳家麗 1 1
李小璐 1 1
葉德嫻 1 1
李麗珍 1 1
劉若英 0 3
繆騫人 0 3
張榕容 0 3
鍾楚紅 0 3
鄭秀文 0 3
胡慧中 0 2
湯唯 0 2
陳湘琪 0 2
劉嘉玲 0 2
伊能靜 0 2
葉玉卿 0 2
甄珍 0 1
應采靈 0 1
張純芳 0 2
姚煒 0 1
張盈真 0 1
蕭紅梅 0 1
江霞 0 1
文希蓮 0 1
葉童 0 1
楊靜怡 0 1
王渝文 0 1
倪淑君 0 1
王菲 0 1
陶述 0 1
寧靜 0 1
梁詠琪 0 1
朱茵 0 1
李康宜 0 1
楊紫瓊 0 1
林依晨 0 1
王琄 0 1
Michelle Krusiec 0 1
楊千嬅 0 1
斯琴高娃 0 1
莫小棋 0 1
林嘉欣 0 1
袁泉 0 1
徐帆 0 1
陳妍希 0 1
白百何 0 1
郝蕾 0 1
何韻詩 0 1
顏卓靈 0 1

得獎者[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 尤敏 星星月亮太陽
2 樂蒂 梁山伯與祝英台
3 李麗華 故都春夢
4 歸亞蕾 煙雨濛濛
5 江青 幾度夕陽紅
6 凌波 烽火萬里情
7 李麗華 揚子江風雲
8 歸亞蕾 家在台北
9 盧燕 董夫人
10 翁倩玉 真假千金
11 上官靈鳳 馬路小英雄
12 盧燕 傾國傾城
13 徐楓 刺客
14 陳秋霞 秋霞
15 恬妞 蒂蒂日記 林鳳嬌汪洋中的一條船
甄珍煙水寒
16 林鳳嬌 小城故事 胡慧中歡顏
徐楓山中傳奇
17 徐楓 林青霞碧血黃花
張艾嘉茉莉花
18 張艾嘉 我的爺爺 胡慧中皇天后土
應采靈小葫蘆
19 汪萍 武松 林青霞慧眼識英雄
恬妞女子學校
20 陸小芬 看海的日子 張純芳小畢的故事
鍾楚紅男與女
21 楊惠姍 小逃犯 張純芳老莫的第二個春天
姚煒金大班的最後一夜
22 楊惠姍 我這樣過了一生 張盈真策馬入林
繆騫人女人心
23 張艾嘉 最愛 楊惠姍我的愛
繆騫人恐怖份子
24 梅艷芳 胭脂扣 鍾楚紅流氓大亨
蕭紅梅白色酢漿草
25 鄭裕玲 月亮星星太陽 江霞海峽兩岸
繆騫人傾城之戀
26 張曼玉 三個女人的故事 張艾嘉三個女人的故事
鍾楚紅伴我闖天涯
27 林青霞 滾滾紅塵 文希蓮愛在他鄉的季節
葉童婚姻勿語
鄭裕玲表姊你好
28 張曼玉 阮玲玉 梅艷芳何日君再來
楊靜怡牯嶺街少年殺人事件
劉嘉玲阿飛正傳
29 陳令智 浮世戀曲 楊貴媚無言的山丘
王渝文青少年哪吒
張曼玉新龍門客棧
30 吳家麗 赤祼的誘惑 陸小芬十八
袁詠儀新不了情
葉玉卿天台的月光
31 陳冲 紅玫瑰白玫瑰 倪淑君獨立時代
葉玉卿紅玫瑰白玫瑰
王靖雯重慶森林
32 蕭芳芳 女人四十 歸亞蕾一罈女兒紅
劉若英少女小漁
伊能靜好男好女
33 蕭芳芳 虎度門 陶述紅柿子
寧靜陽光燦爛的日子
吳君如四面夏娃
34 張曼玉 甜蜜蜜 舒淇飛一般的愛情小說
莫文蔚食神
伊能靜國道封閉
35 李小璐 天浴 劉若英徵婚啟事
楊貴媚
吳君如洪興十三妹
36 李麗珍 千言萬語 梁詠琪心動
朱茵生命楂fit人
李康宜黑暗之光
37 張曼玉 花樣年華 章子怡臥虎藏龍
楊紫瓊臥虎藏龍
鄭秀文孤男寡女
38 秦海璐 榴槤飄飄 梅艷芳慌心假期
張艾嘉地久天長
舒淇千禧曼波
39 李心潔 見鬼 鄭秀文我左眼見到鬼
周迅香港有個荷里活
梅艷芳男人四十
40 吳君如 金雞 林依晨飛躍情海
陸弈靜不見
陳湘琪不散
41 楊貴媚 月光下,我記得 張艾嘉海南雞飯
章子怡2046
王琄秋天的藍調
42 舒淇 最好的時光 Michelle Krusiec面子
楊千嬅千杯不醉
陳湘琪天邊一朵雲
43 周迅 如果‧愛 斯琴高娃姨媽的後現代生活
李心潔鬼域
劉嘉玲好奇害死貓
44 陳冲 李冰冰雲水謠
湯唯色,戒
劉若英綁架
45 劉美君 我不賣身.我賣子宮 莫小棋一半海水,一半火焰
林嘉欣親密
張榕容渺渺
46 李冰冰 風聲 周迅風聲
袁泉如夢
張榕容陽陽
47 吕麗萍 玩酷青春 湯唯月滿軒尼詩
徐帆唐山大地震
張艾嘉觀音山
48 葉德嫻 桃姐 陳妍希那些年,我們一起追的女孩
舒淇不再讓你孤單
秦海璐鋼的琴
49 桂綸鎂 女朋友。男朋友 白百何失戀33天
郝蕾浮城謎事
張榕容逆光飛翔
何韻詩奪命金
50 章子怡 一代宗師 顏卓靈狂舞派
桂綸鎂聖誕玫瑰
舒淇西遊降魔篇
鄭秀文盲探

最佳男配角[编辑]

金馬獎最佳男配角每年由財團法人中華民國電影事業發展基金會頒發,給予年度最出色的華語電影中次要男演員之最高榮譽,得獎者被認為是具備相當演技實力的非關鍵演員,在一些電影中給觀眾留下的印象亦非常深刻。最佳男配角獎於1962年創立,至今獲獎最多的男演員是黃秋生,合計3次,分別以39屆《想飛》、40屆《無間道》、42屆《頭文字D》獲獎。

統計[编辑]

統計 名字 數據 備註
獲獎最多的男演員 黃秋生 3次 3次提名
入圍最多的男演員 黃秋生

顧寶明
戴立忍

3次 3次獲獎

1次獲獎
1次獲獎

入圍最多但從未獲獎的男演員 杜汶澤 3次 無一獲獎
最年輕得主 吳景滔 9歲 第43屆《父子》

得獎者[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 矮仔財 宜室宜家
2 馬驥 白雲故鄉
3 井淼 故都春夢
4 吳家驤 金玉奴
5 崔福生 貞節牌坊
6 井淼 烽火萬里情
7 孫越 揚子江風雲
8 儀銘 歌聲魅影
9 王戎 庭院深深
10 魏蘇 大地春雷
11 王宇 突破國際死亡線
12 儀銘 雲深不知處
13 郎雄 狼牙口
14 白鷹 千刀萬里追
15 谷名倫 日落北京城 丁國勝汪洋中的一條船
魏蘇永恆的愛
16 韓甦 歡顏 袁小田醉拳
江明小城故事
17 向雲鵬 鄉野人 江明早安台北
李小飛凌晨六點槍聲
18 王玨 皇天后土 劉延方皇天后土
慕思成名劍風流
19 谷峰 武松 金興賢邊緣人
鐵孟秋誰是無業遊民
20 谷峰 待罪的女孩 陳博正兒子的大玩偶
鈕承澤小畢的故事
21 常楓 頤園飄香 陳震雷老莫的第二個春天
張嘉年公僕
22 陳博正 超級市民 張瑛又見冤家
谷峰又見冤家
23 秦沛 天天星期七 李子雄英雄本色
龍銘恩公家飯
24 午馬 倩女幽魂 石英芳草碧連天
吳炳南稻草人
25 周星馳 霹靂先鋒 林正英七小福
金塗校樹青青
26 張世 香蕉天堂 陳國邦壯志雄心
黃坤玄魯冰花
27 張學友 笑傲江湖 吳宇森勇闖天下
楊慶煌兄弟珍重
陳逸達兩個油漆匠
28 關海山 五億探長雷洛傳 陳德興拳王
湯鎮業金牌五虎將
庹宗華極道追踪
29 顧寶明 暗戀桃花源 莫少聰黃飛鴻之Ⅱ男兒當自強
林建華黃金稻田
任長彬無言的山丘
30 郎雄 喜宴 秦沛新不了情
吳孟達異域Ⅱ:孤軍
張世五個女子與一根繩子
31 王柏森 獨立時代 陳昭榮愛情萬歲
葛民輝新同居時代
陳小春晚九朝五
32 羅家英 女人四十 郭子乾阿爸的情人
林正盛熱帶魚
張學友鼠膽虎威
33 王啟讚 麻將 陳小春今天不回家
鈕承澤飛天
34 陳進興 愛情來了 潘燦良南海十三郎
顧寶明國道封閉
曾志偉甜蜜蜜
35 曾志偉 愈快樂愈墮落 顧寶明花橋榮記
王朝明天浴
方中信每天愛你八小時
36 戴立忍 想死趁現在 狄龍流星語
蔡振南條子阿不拉
龍劭華天馬茶房
37 太保 運轉手之戀 林雪鎗火
夏靖庭小百無禁忌
戴立忍夜奔
38 譚耀文 野獸之瞳 馬才和情色地圖
任達華慌心假期
石英自由門神
39 黃秋生 想飛 高盟傑美麗時光
段鈞豪三方通話
大衛‧摩斯雙瞳
40 黃秋生 無間道 杜汶澤大丈夫
林雪PTU
陳慕義黑狗來了
41 吳彥祖 新警察故事 張兆輝柔道龍虎榜
葛民輝A-1 頭條
梁家輝A-1 頭條
42 黃秋生 頭文字D 方中信千杯不醉
王天林黑社會
元華功夫
43 吳景滔 父子 杜汶澤情義我心知
吳中天指尖的重量
張孝全盛夏光年
44 梁家輝 戰‧鼓 古天樂門徒
吳京男兒本色
駱佳煒
45 馬如龍 海角七號 胡軍赤壁
陳奕迅破事兒
戴立忍停車
46 王學圻 梅蘭芳 蔡振南老徐的完結篇
黃健瑋陽陽
張涵予李米的猜想
47 吳朋奉 父後七日 徐才根團圓
謝霆鋒十月圍城
高盟傑當愛來的時候
48 徐詣帆 賽德克·巴萊 柯宇綸翻滾吧!阿信
劉永復仇者之死
王羽武俠
49 鄭中基 低俗喜劇 吳剛白鹿原
張書豪女朋友。男朋友
莊凱勛候鳥來的季節
杜汶澤華麗之後
50 李雪健 一九四二 陳天文爸媽不在家
彭于晏激戰
黃渤西遊降魔篇
佟大為海闊天空
第一屆~第五十屆
演員 得獎次數 入圍次數
黃秋生 3 3
谷峰 2 3
顧寶明 1 3
戴立忍 1 3
井淼 2 2
儀銘 2 2
魏蘇 1 2
秦沛 1 2
陳博正 1 2
張世 1 2
張學友 1 2
曾志偉 1 2
張嘉年 1 2
梁家輝 1 2
矮仔財 1 1
馬驥 1 1
吳家驤 1 1
崔福生 1 1
孫越 1 1
王戎 1 1
王宇 1 1
郎雄 1 1
白鷹 1 1
谷名倫 1 1
韓甦 1 1
向雲鵬 1 1
王玨 1 1
午馬 1 1
周星馳 1 1
常楓 1 1
關海山 1 1
王柏森 1 1
羅家英 1 1
王啟讚 1 1
陳進興 1 1
譚耀文 1 1
吳彥祖 1 1
吳景滔 1 1
馬如龍 1 1
王學圻 1 1
吳朋奉 1 1
徐詣帆 1 1
鄭中基 1 1
李雪健 1 1
杜汶澤 0 3
江明 0 2
鈕承澤 0 2
石英 0 2
葛民輝 0 2
陳小春 0 2
方中信 0 2
蔡振南 0 2
林雪 0 2
高盟傑 0 2
丁國勝 0 1
袁小田 0 1
李小飛 0 1
劉延方 0 1
慕思成 0 1
金興賢 0 1
鐵孟秋 0 1
陳震雷 0 1
張瑛 0 1
李子雄 0 1
龍銘恩 0 1
吳炳南 0 1
林正英 0 1
金塗 0 1
陳國邦 0 1
黃坤玄 0 1
吳宇森 0 1
楊慶煌 0 1
陳逸達 0 1
陳德興 0 1
湯鎮業 0 1
庹宗華 0 1
莫少聰 0 1
林建華 0 1
任長彬 0 1
吳孟達 0 1
陳昭榮 0 1
郭子乾 0 1
林正盛 0 1
潘燦良 0 1
王朝明 0 1
狄龍 0 1
龍劭華 0 1
夏靖庭 0 1
馬才和 0 1
任達華 0 1
段鈞豪 0 1
大衛·摩斯 0 1
陳慕義 0 1
張兆輝 0 1
王天林 0 1
元 華 0 1
吳中天 0 1
張孝全 0 1
古天樂 0 1
吳京 0 1
駱佳煒 0 1
胡軍 0 1
陳奕迅 0 1
黃健瑋 0 1
張涵予 0 1
徐才根 0 1
柯宇綸 0 1
劉永 0 1
王羽 0 1
吳剛 0 1
張書豪 0 1
莊凱勛 0 1
陳天文 0 1
彭于晏 0 1
黃渤 0 1
佟大為 0 1

最佳女配角[编辑]

金馬獎最佳女配角每年由財團法人中華民國電影事業發展基金會頒發,給予年度最出色的華語電影中次要女演員之最高榮譽,得獎者被認為是具備相當演技實力的非關鍵演員,在一些電影中給觀眾留下的印象亦非常深刻。最佳女配角獎於1962年創立,至今獲獎最多的女演員是王萊,合計4次,分別以3屆《人之初》、18屆《小葫蘆》、25屆《海峽兩岸》、28屆《推手》獲獎。

統計[编辑]

統計 名字 數據 備註
獲獎最多的女演員 王萊 4次 4次提名
入圍最多的女演員 歸亞蕾 5次 2次獲獎
入圍最多但從未獲獎的女演員 陸弈靜 3次 無一獲獎
最年輕得主 林珊如 10歲 第24屆《期待你長大

得獎者[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 唐寶雲 颱風
2 杜娟 巫山春回
3 王萊 人之初
4 盧碧雲 煙雨濛濛
5 于倩 藍與黑
6 歐陽莎菲 烽火萬里情
7 張冰玉 小鎮春回
8 夏台鳳 歌聲魅影
9 陳莎莉 落鷹峽
10 傅碧輝 秋決
11 盧燕 十四女英豪
12 蕭芳芳 女朋友
13 張艾嘉 碧雲天
14 胡茵夢 人在天涯
15 歸亞蕾 蒂蒂日記 盧燕永恆的愛
秦之敏真白蛇傳
16 沈時華 一個女工的故事 胡茵夢第二道彩虹
歸亞蕾春寒
17 邵佩玲 茉莉花 陳秋燕我踏浪而來
楊若蘭候鳥之愛
18 王萊 小葫蘆 素珠明天只有我
歸亞蕾丹尼爾的故事
19 葉德嫻 汽水加牛奶 朱承彩汽水加牛奶
石安妮光陰的故事
20 英英 看海的日子 李黛玲臺上臺下
江霞搭錯車
21 陳秋燕 油麻菜籽 林凱玲唐朝豪放女
程秀瑛小逃犯
22 唐如韞 童年往事 陳婉麗女人風情話
葉德嫻夢鎖香江
23 繆騫人 最愛 焦姣何必有我
李黛玲孽子
24 林珊如 期待你長大 林秀玲桂花巷
文英稻草人
25 王萊 海峽兩岸 金燕玲銀行風雲
張盈真怨女
26 李淑楨 魯冰花 陳卓欣伴我闖天涯
王小鳳驚魂記
27 張曼玉 滾滾紅塵 蕭翠芬西部來的人
劉玉翠後街人生
斯琴高娃販母案考
28 王萊
潘迪華
推手
阿飛正傳
金燕玲牯嶺街少年殺人事件
姜秀瓊牯嶺街少年殺人事件
29 顧美華 浮世戀曲 羅美薇現代應召女郎
文英無言的山丘
陳仙梅無言的山丘
30 歸亞蕾 喜宴 馮寶寶新不了情
葉德嫻危險枕邊人
楊潔玫五個女子與一根繩子
31 金燕玲 獨立時代 歸亞蕾飲食男女
張睿玲晚九朝五
羅冠蘭記得香蕉成熟時Ⅱ之初戀情人
32 文英 熱帶魚 羅冠蘭女人四十
朱慧珍流浪舞台
蘇明明超級大國民
33 邱秀敏 忠仔 李鳳聲浮生
廖安麗浮生
舒淇聲色男女
34 廖慧珍 愛情來了 唐美雲一隻鳥仔哮啾啾
李綺虹自梳
陸筱琳河流
35 舒淇 洪興十三妹 關秀媚每天愛你八小時
蔡燦德惡女列傳
李蕙敏9413
36 葉德嫻 笨小孩 金燕玲心動
王月女湯
何超儀紫雨風暴
37 趙美齡 沙河悲歌 程秀瑛運轉手之戀
蕭淑慎純屬意外
毛舜筠小親親
38 羅慧英 愛上我吧 純名里沙慌心假期
陸奕靜你那邊幾點
李秀石碇的夏天
39 林嘉欣 男人四十 胡惠文香港有個荷里活
楊貴媚魯賓遜漂流記
趙薇天下無雙
40 林美秀 黑狗來了 惠英紅妖夜迴廊
盧巧音六樓后座
關穎向左走.向右走
41 白靈 餃子.三更2之一 楊淇20 30 40
李心潔20 30 40
原麗淇見鬼2
42 元秋 功夫 毛舜筠早熟
蕭淑慎青春蝴蝶孤戀花
陸弈靜深海
43 謝欣穎 愛麗絲的鏡子 覃恩美師奶唔易做
趙薇姨媽的後現代生活
蔡寶珠黑眼圈
44 范冰冰 心中有鬼 曾愷玹不能說的‧祕密
張鈞甯情非得已之生存之道
邵美琪跟蹤
45 梅芳 囧男孩 苗可秀一個好爸爸
黎明錢不夠用2
吳立琪歧路天堂
46 惠英紅 心魔 劉引商片刻暖和
陸弈靜一席之地
章子怡梅蘭芳
47 郝蕾 第四張畫 張詩盈父後七日
呂雪鳳當愛來的時候
張靜初唐山大地震
48 唐群 到阜陽六百里 惠英紅倩女幽魂
蔣雯麗最愛
劉嘉玲讓子彈飛
49 梁靜 殺生 郭采潔
陳意涵
范曉萱聽風者
陳靜低俗喜劇
50 楊雁雁 爸媽不在家 李馨巧激戰
邵音音迷離夜
林美秀親愛的奶奶
薛紅春夢
第一屆~第五十屆
演員 得獎次數 入圍次數
王萊 4 4
歸亞蕾 2 5
葉德嫻 2 4
金燕玲 1 4
文英 1 3
惠英紅 1 3
盧燕 1 2
胡茵夢 1 2
舒淇 1 2
林美秀 1 2
唐寶雲 1 1
杜娟 1 1
盧碧雲 1 1
於倩 1 1
歐陽莎菲 1 1
張冰玉 1 1
夏台鳳 1 1
陳莎莉 1 1
傅碧輝 1 1
蕭芳芳 1 1
張艾嘉 1 1
沈時華 1 1
邵佩玲 1 1
英英 1 1
陳秋燕 1 1
唐如韞 1 1
繆騫人 1 1
林珊如 1 1
李淑楨 1 1
張曼玉 1 1
潘迪華 1 1
顧美華 1 1
邱秀敏 1 1
廖慧珍 1 1
趙美齡 1 1
羅慧英 1 1
林嘉欣 1 1
白靈 1 1
元秋 1 1
謝欣穎 1 1
范冰冰 1 1
梅芳 1 1
郝蕾 1 1
唐群 1 1
梁靜 1 1
陸弈靜 0 3
羅冠蘭 0 2
蕭淑慎 0 2
毛舜筠 0 2
趙薇 0 2
秦之敏 0 1
陳秋燕 0 1
楊若蘭 0 1
素珠 0 1
朱承彩 0 1
石安妮 0 1
陳婉麗 0 1
李黛玲 0 1
江霞 0 1
林凱玲 0 1
程秀瑛 0 1
焦姣 0 1
李黛玲 0 1
林秀玲 0 1
張盈真 0 1
陳卓欣 0 1
王小鳳 0 1
蕭翠芬 0 1
劉玉翠 0 1
斯琴高娃 0 1
姜秀瓊 0 1
陳仙梅 0 1
馮寶寶 0 1
楊潔玫 0 1
張睿玲 0 1
朱慧珍 0 1
蘇明明 0 1
李鳳聲 0 1
廖安麗 0 1
唐美雲 0 1
李綺虹 0 1
陸筱琳 0 1
關秀媚 0 1
蔡燦得 0 1
李蕙敏 0 1
王月 0 1
何超儀 0 1
程秀瑛 0 1
純名里沙 0 1
李秀 0 1
胡惠文 0 1
楊貴媚 0 1
盧巧音 0 1
關穎 0 1
楊淇 0 1
李心潔 0 1
原麗淇 0 1
覃恩美 0 1
蔡寶珠 0 1
曾愷玹 0 1
張鈞甯 0 1
邵美琪 0 1
苗可秀 0 1
黎明 0 1
吳立琪 0 1
劉引商 0 1
章子怡 0 1
張詩盈 0 1
呂雪鳳 0 1
張靜初 0 1
蔣雯麗 0 1
劉嘉玲 0 1
郭采潔 0 1
陳意涵 0 1
范曉萱 0 1
陳靜 0 1
楊雁雁 0 1
李馨巧 0 1
邵音音 0 1
薛紅 0 1

最佳新導演[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
47 何蔚庭 台北星期天 李蔚然決戰刹馬鎮
侯季然有一天
尹志文, 曾國祥戀人絮語
48 烏爾善 刀見笑 九把刀那些年,我們一起追的女孩
徐浩峰倭寇的蹤跡
杜家毅轉山
49 張榮吉 逆光飛翔 楊貽茜王傳宗寶米恰恰
馮凱陣頭
林世勇BBS鄉民的正義
蔡岳勳痞子英雄之全面開戰
50 陳哲藝 爸媽不在家 趙薇致我們終將逝去的青春
梁樂民陸劍青寒戰
麥浚龍殭屍
許肇任甜·祕密

最佳導演[编辑]

金馬獎最佳導演每年由財團法人中華民國電影事業發展基金會頒發,給予年度最出色的華語電影導演。最佳導演獎於1962年創立,至今獲獎最多的導演是李行杜琪峯,各自有3次獲獎。

統計[编辑]

統計 名字 數據 備註
獲獎最多的導演 李行

杜琪峯

3次 5次提名

6次提名

入圍最多的導演 侯孝賢

蔡明亮

7次 2次獲獎
入圍最多但從未獲獎的導演 爾冬陞

羅卓瑤

4次 無一獲獎

得獎者[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 陶秦 千嬌百媚
2 李翰祥 梁山伯與祝英台
3 李行 養鴨人家
4 李翰祥 西施
5 李嘉 我女若蘭
6 白景瑞 寂寞的十七歲
7 白景瑞 新娘與我
8 張曾澤 路客與刀客
9 丁善璽 落鷹峽
10 李行 秋決
11 程剛 十四女英豪
12 劉藝 長情萬縷
13 張佩成 狼牙口
14 張曾澤 筧橋英烈傳
15 李行 汪洋中的一條船 陳耀圻蒂蒂日記
許冠文賣身契
16 胡金銓 山中傳奇 李行小城故事
屠忠訓歡顏
17 王菊金 六朝怪談 丁善璽碧血黃花
許鞍華瘋劫
18 徐克 夜來香 林清介同班同學
譚家明愛殺
19 章國明 邊緣人 侯孝賢在那河畔青草青
翁維銓再生人
20 陳坤厚 小畢的故事 楊德昌海灘的一天
蔡繼光男與女
21 麥當雄 省港旗兵 侯孝賢風櫃來的人
張毅玉卿嫂
22 張毅 我這樣過了一生 侯孝賢童年往事
陳坤厚結婚
23 吳宇森 英雄本色 李行唐山過台灣
張艾嘉最愛
24 王童 稻草人 成龍A計畫續集
張婉婷流氓大亨
25 羅啟銳 七小福 王家衛熱血男兒
許鞍華今夜星光燦爛
26 侯孝賢 悲情城市 關錦鵬三個女人的故事
楊立國魯冰花
27 嚴浩 滾滾紅塵 羅卓瑤愛在他鄉的季節
葉鴻偉刀瘟
28 王家衛 阿飛正傳 李安推手
楊德昌牯嶺街少年殺人事件
關錦鵬阮玲玉
29 王童 無言的山丘 周騰黃金稻田
陳耀成浮世戀曲
蔡明亮青少年哪吒
30 李安 喜宴 羅卓瑤秋月
爾冬陞新不了情
張之亮籠民
31 蔡明亮 愛情萬歲 楊德昌獨立時代
關錦鵬紅玫瑰白玫瑰
王家衛重慶森林
32 侯孝賢 好男好女 許鞍華女人四十
萬仁超級大國民
陳玉勳熱帶魚
33 姜文 陽光燦爛的日子 羅卓瑤浮生
王童紅柿子
爾冬陞羅志良聲色男女
34 陳果 香港製造 高志森南海十三郎
何平國道封閉
王家衛春光乍洩
35 陳冲 天浴 陳國富徵婚啟事
張婉婷玻璃之城
侯孝賢海上花
36 許鞍華 千言萬語 林嶺東目露凶光
陳德森紫雨風暴
張作驥黑暗之光
37 杜琪峰 鎗火 胡安西洋鏡
李安臥虎藏龍
王家衛花樣年華
38 關錦鵬 藍宇 王小帥十七歲的單車
陳果榴槤飄飄
蔡明亮你那邊幾點
39 陳果 香港有個荷里活 張作驥美麗時光
陳可辛三更之回家
林華全走火槍
40 劉偉強麥兆輝 無間道 彭浩翔大丈夫
蔡明亮不散
杜琪峰PTU
41 杜琪峰 大事件 陳果餃子.三更2之一
爾冬陞旺角黑夜
陸川可可西里
42 周星馳 功夫 蔡明亮天邊一朵雲
杜琪峰黑社會
侯孝賢最好的時光
43 陳可辛 如果·愛 寧浩瘋狂的石頭
杜琪峰放·逐
蘇照彬詭絲
44 李安 色,戒 游乃海跟蹤
爾冬陞門徒
姜文太陽照常升起
45 陳可辛 投名狀 張艾嘉一個好爸爸
魏德聖海角七號
彭浩翔破事兒
46 戴立忍 不能沒有你 管虎鬥牛
蔡明亮
羅卓瑤如夢
47 鍾孟宏 第四張畫 陳德森十月圍城
張作驥當愛來的時候
劉傑透析
48 許鞍華 桃姐 魏德聖賽德克·巴萊
姜文讓子彈飛
張猛鋼的琴
49 杜琪峯 奪命金 高群書神探亨特張
婁燁浮城謎事
楊雅喆女朋友。男朋友
鈕承澤
50 蔡明亮 郊遊 鍾孟宏失魂
賈樟柯天注定
王家衛一代宗師
杜琪峯毒戰
第一屆~第五十屆
導演 得獎次數 入圍次數
杜琪峰 3 6
李行 3 5
侯孝賢 2 7
蔡明亮 2 7
許鞍華 2 5
陳果 2 4
李安 2 4
王童 2 3
陳可辛 2 3
李翰祥 2 2
白景瑞 2 2
王家衛 1 5
關錦鵬 1 4
姜文 1 3
丁善璽 1 2
張毅 1 2
陳坤厚 1 2
吳宇森 1 1
陶秦 1 1
李嘉 1 1
張曾澤 1 1
程剛 1 1
劉藝 1 1
張佩成 1 1
張曾澤 1 1
王菊金 1 1
徐克 1 1
章國明 1 1
麥當雄 1 1
羅啟銳 1 1
嚴浩 1 1
陳冲 1 1
劉偉強 1 1
麥兆輝 1 1
周星馳 1 1
戴立忍 1 1
鍾孟宏 1 1
爾冬陞 0 4
羅卓瑤 0 4
楊德昌 0 3
張作驥 0 3
張婉婷 0 2
彭浩翔 0 2
張艾嘉 0 2
陳德森 0 2
魏德聖 0 2
陳耀圻 0 1
許冠文 0 1
胡金銓 0 1
屠忠訓 0 1
林清介 0 1
譚家明 0 1
翁維銓 0 1
蔡繼光 0 1
成龍 0 1
楊立國 0 1
葉鴻偉 0 1
周騰 0 1
陳耀成 0 1
張之亮 0 1
萬仁 0 1
陳玉勳 0 1
羅志良 0 1
高志森 0 1
何平 0 1
陳國富 0 1
林嶺東 0 1
胡安 0 1
王小帥 0 1
林華全 0 1
陸川 0 1
寧浩 0 1
蘇照彬 0 1
游乃海 0 1
管虎 0 1
劉傑 0 1
張猛 0 1
高群書 0 1
婁燁 0 1
楊雅喆 0 1
鈕承澤 0 1

最佳原著劇本[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第1至15屆頒予最佳編劇
16 張永祥 小城故事 張煌坤春寒
宋項如歡顏
17 宋項如 候鳥之愛 王菊金管管六朝怪談
陳韻文瘋劫
18 吳念真 同班同學 林清介學生之愛
黃百鳴司徒卓漢夜來香
19 張鍵 邊緣人 翁維銓再生人
高志森檸檬可樂
20 蔡繼光許默 男與女 楊德昌吳念真海灘的一天
黃百鳴葉雲樵搭錯車
21 吳念真 老莫的第二個春天 張永祥張佩成頤園飄香
陳欣健省港旗兵
22 朱天文侯孝賢 童年往事 方令正洗杞然又見冤家
羅啟銳非法移民
23 小野 我們都是這樣長大的 小野楊德昌恐怖份子
張艾嘉最愛
24 王小棣宋紘 稻草人 吳念真芳草碧連天
羅啟銳流氓大亨
25 羅啟銳張婉婷 七小福 甘國亮胭脂雙響炮
吳念真海峽兩岸
26 邱戴安平 三個女人的故事 吳念真朱天文悲情城市
宋紘王小棣香蕉天堂
27 吳念真 客途秋恨 方令正愛在他鄉的季節
三毛嚴浩滾滾紅塵
28 楊德昌閻鴻亞楊順清賴銘堂 牯嶺街少年殺人事件 邱戴安平焦雄屏阮玲玉
陳文強洗錦青拳王
29 吳念真 無言的山丘 周騰黃金稻田
陳耀成浮世戀曲
蔡明亮青少年哪吒
30 馮光遠李安 喜宴 方令正秋月
爾冬陞新不了情
方令正李碧華誘僧
31 楊德昌 獨立時代 李安王蕙玲飲食男女
吳念真多桑
馬偉豪記得香蕉成熟時Ⅱ之初戀情人
32 陳玉勳 熱帶魚 廖慶松吳念真萬仁超級大國民
陳文強女人四十
亞中一罈女兒紅
33 張澤鳴 月滿英倫 羅卓瑤方令正浮生
陳寶華阮世生林愛華岸西鬼婆婆
李崗張艾嘉今天不回家
34 陳果 香港製造 岸西甜蜜蜜
王小棣我的神經病
陳玉勳愛情來了
35 張婉婷羅啟銳 玻璃之城 阮世生每天愛你八小時
司徒錦源游乃海暗花之殺人條件
楊逸德沒有小鳥的天空
36 張作驥 黑暗之光 葉金勝柯淑卿曾郁雯天馬茶房
王晶笨小孩
陳健忠千言萬語
37 陳果 細路祥 蘇照彬運轉手之戀
楊倩玲區瑞蓮老鼠無人駕駛
王家衛花樣年華
38 陳果 榴槤飄飄 王小帥唐大年焦雄屏徐小明十七歲的單車
蔡明亮楊璧瑩你那邊幾點
謝魯駟愛上我吧
39 岸西 男人四十 張作驥美麗時光
陳果香港有個荷里活
林華全走火槍
40 游乃海歐健兒 PTU 麥兆輝莊文強無間道
彭浩翔葉念琛李敏大丈夫
李瑞洵徐功勤黃素玉黑狗來了
41 游乃海葉天成歐健兒 柔道龍虎榜 黃黎明王小棣擁抱大白熊
鄭文堂鄭靜芬經過
陸川可可西里
42 游乃海葉天成 黑社會 朱天文侯孝賢最好的時光
嚴浩鄭曉抹茶之戀味
彭浩翔黃詠詩公主復仇記
43 寧浩 瘋狂的石頭 蘇照彬詭絲
潘志遠劉雪容指尖的重量
譚家明田開良父子
44 Tony AYRES 爾冬陞秦天南龍文康高新門徒
溫雪瑩陳慧琳我在政府部門的日子
陳芯宜樓一安流浪神狗人
45 蔡宗翰林書宇 九降風 楊雅喆囧男孩
岸西親密
須蘭秦天南林愛華黃建新許月珍何冀平郭俊立阮世生投名狀
46 戴立忍陳文彬 不能沒有你 崔斯韋邢愛娜王紅衛王要周智勇岳小軍張承瘋狂的賽車
鄭文堂鄭靜芬張軼峰眼淚
方令正羅卓瑤如夢
47 劉杰高山透析 透析 張作驥當愛來的時候
侯季然有一天
鍾孟宏塗翔文第四張畫
48 楊南倩鄧勇星秦海璐葛文喆席然 到阜陽六百里 林育賢王國光王莉雯翻滾吧!阿信
陳淑賢桃姐
張猛鋼的琴
49 銀河創作組歐健兒黃勁暉 奪命金 楊貽茜天注定
代雁高群書神探亨特張
梅峰于帆婁燁浮城謎事
楊雅喆女朋友。男朋友
50 陳哲藝 爸媽不在家 賈樟柯天注定
瞿友寧親愛的奶奶
韋家輝游乃海、陳偉斌、余曦《毒戰
周智勇、張冀、林愛華《海闊天空

最佳改編劇本[编辑]

第1至15屆頒予最佳編劇
屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
16 李翰祥 乾隆下揚州 小野成功嶺上
林展偉寶島警騎
17 劉正謙 賭國仇城 張永祥張毅
侯孝賢早安台北
18 張永祥 假如我是真的 李翰祥徐老虎與白寡婦
19 從缺
20 朱天文候孝賢丁亞民許淑真 小畢的故事 吳念真兒子的大玩偶
黃春明看海的日子
21 侯孝賢廖輝英 油麻菜籽 張毅玉卿嫂
朱天文冬冬的假期
22 蕭颯張毅 我這樣過了一生 王禎和玫瑰玫瑰我愛你
許淑真結婚
丁亞民結婚
23 吳念真 父子關係 于光中蔡明亮陽春老爸
黃春明莎喲娜啦!再見!
24 阮繼志 倩女幽魂 小野白色酢漿草
張毅大海計畫
25 從缺
26 從缺
27 小野 刀瘟 關文亮黃鷹林紀陶劉林梁耀明戴富浩笑傲江湖
張堅庭黃宏基表姊你好
28 從缺
29 賴聲川 暗戀桃花源 楊立國巧克力戰爭
邵麗瓊威龍闖天關
徐克陳天璇鄧碧燕笑傲江湖Ⅱ東方不敗
30 胡大為鄧碧燕林紀陶于仁泰 白髮魔女傳 何平郭箏十八
蔡德明周晏子青春無悔
老嘉華蕭矛葉鴻偉五個女子與一根繩子
31 林奕華 紅玫瑰白玫瑰 徐克許莎朗梁祝
王家衛東邪西毒
32 朱天文 好男好女 王獻篪阿爸的情人
張艾嘉李安少女小漁
吳思遠人約黃昏
33 姜文 陽光燦爛的日子 杜國威虎度門
34 杜國威 南海十三郎 袁瓊瓊朱永昆譚智華捉姦、強姦、通姦
徐克小倩
35 陳冲嚴歌苓 天浴 謝衍楊心愉花橋榮記
陳國富陳世杰徵婚啟事
36 從缺
37 胡安黃丹唐婁彝Kate RaiszBob McAdrew 西洋鏡 陳義雄左世強劉懷拙沙河悲歌
王蕙玲蔡國榮James Schamus臥虎藏龍
蕭君紅趙良駿月亮的秘密
38 魏紹恩 藍宇 楊漪珊等候董建華發落
卓韻芝初戀拿喳麵
39 從缺
40 李楊 盲井 韋家輝游乃海歐健兒葉天成向左走.向右走
戴思杰巴爾札克與小裁縫
41 林正盛 月光下,我記得 李志毅魔幻廚房
麥婉欣蝴蝶
42 馮小剛王剛林黎勝張家魯 天下無賊 莊文強頭文字D
徐克張志成秦天南七劍
43 寧岱張元 看上去很美:小紅花 李檣姨媽的後現代生活
黃子桓龍虎門
44 王蕙玲James SCHAMUS 色,戒 橋本以蔵司徒錦源軍雞
述平姜文過士行太陽照常升起
張之亮墨攻
45 劉恒 集結號 彭浩翔破事兒
46 管虎 鬥牛 陳國富張家魯風聲
谷小妮米香
47 劉梓潔 父後七日 孔令晨譚琛玩酷青春
存文学劉杰碧羅雪山
麥曦茵前度
48 朱蘇進述平姜文郭俊立危笑李不空 讓子彈飛 張嘉佳唐缺馬洛杉烏爾善刀見笑
徐浩峰倭寇的蹤跡
張家魯程孝澤轉山
49 鮑鯨鯨 失戀33天 王全安白鹿原
徐浩峰箭士柳白猿
林書宇星空
管虎殺生
50 李檣 致我們終將逝去的青春 劉震雲一九四二
周星馳、郭子健、李尚正、江玉儀《西遊降魔篇

最佳攝影[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
本獎項原名為最佳彩色攝影,另有頒發最佳黑白攝影5次。
1 黃明 星星月亮太陽
1 最佳黑白攝影
華慧英
宜室宜家
2 最佳黑白攝影
何鹿影
荷花
3 賴成英 養鴨人家
3 最佳黑白攝影
王劍寒
一毛錢
4 王劍寒 西施
5 林文錦 我女若蘭
6 林贊庭 寂寞的十七歲
6 最佳黑白攝影
余如季
白鷺人家
7 鄭潔 小鎮春回
8 賴成英 群星會
9 范金玉 緹縈
9 最佳黑白攝影
祁和熙
董夫人
10 賴成英 秋決
11 林贊庭 愛的天地
12 林贊庭 女朋友
13 林贊庭 梅花
14 林鴻鐘 筧橋英烈傳
第15屆起本獎項頒予劇情片最佳攝影
15 陳坤厚 汪洋中的一條船 林文錦蒂蒂日記
林起金玉良緣紅樓夢
16 陳俊傑 山中傳奇 陳坤厚小城故事
廖慶松春寒
17 鍾志文 瘋劫 林文錦
王菊金地獄天堂
18 黃仲標 夜來香 林鴻鐘假如我是真的
黎崒明愛殺
19 林鴻鐘 苦戀 黃岳泰再生人
賴豐彥金德哲一九○五的冬天
20 宋立平 今年的湖畔會很冷 胡鎔風林火山
賀用正搭錯車
21 黃仲標 花城 陳坤厚風櫃來的人
古國華省港旗兵
22 陳坤厚 結婚 林亞杜NG慢半拍
楊渭漢青梅竹馬
23 黃永恆 英雄本色 馬楚成最愛
周業興唐山過台灣
24 黃仲標 胭脂扣 李屏賓稻草人
鍾志文流氓大亨
25 鍾志文 七小福 陳仲秋張永恒殺之戀
閻崇聖張展海水正藍
26 黃仲標 三個女人的故事 陳懷恩悲情城市
黃岳泰奇蹟
27 潘恆生 滾滾紅塵 黃明川西部來的人
馬楚成愛在他鄉的季節
林國華鮑啟鳴笑傲江湖
28 潘恆生 阮玲玉 張惠恭牯嶺街少年殺人事件
林良忠推手
鍾志文極道追踪
29 李德成 霧都情仇 鮑起鳴新神雕俠侶
楊渭漢王盛無言的山丘
黃岳泰劉滿棠新龍門客棧
30 李屏賓 戲夢人生 何平十八
黃岳泰誘僧
鮑德熹白髮魔女傳
31 杜可風 東邪西毒 杜可風紅玫瑰白玫瑰
黃岳泰張展李龍禹洪武秀獨立時代
劉偉強杜可風重慶森林
32 李屏賓 女人四十 張達隆阿爸的情人
鮑德熹新夜半歌聲
杜可風墮落天使
33 顧長衛 陽光燦爛的日子 Dion Beebe浮生
馬楚成簡單任務
杜可風四面夏娃
34 杜可風 春光乍洩 黃岳泰宋家皇朝
韓允中國道封閉
馬楚成甜蜜蜜
35 馬楚成 玻璃之城 呂樂天浴
潘恆生我是誰
林銘國宋文忠惡女列傳
36 黃岳泰 紫雨風暴 李屏賓心動
羅斯目露凶光
余力為千言萬語
37 杜可風李屏賓 花樣年華 姜國民鎗王
黎耀輝無人駕駛
鮑德熹臥虎藏龍
38 李屏賓 千禧曼波 劉杰十七歲的單車
王炳雄慌心假期
楊濤藍宇
39 杜可風 三更之回家 張宜敏美麗時光
鄭兆強暗戰2
柯星沛香港有個荷里活
40 廖本榕 不見 劉偉強黎耀輝無間道
鄭兆強PTU
何男宏歌舞中國
41 曹郁 可可西里 楊渭漢宋文忠月光下,我記得
杜可風黎耀輝關本良2046
姜國文旺角黑夜
42 潘耀明(HKSC) 三岔口 鄭兆強(HKSC)《黑社會
姜國民七劍
李屏賓最好的時光
43 鮑德熹 如果·愛 張黎夜宴
李屏賓父子
王昱吳清源
44 李屏賓 心中有鬼 Rodrigo PRIETO色,戒
楊渭漢最遙遠的距離
馮遠文軍雞
45 鄭兆強 (HKSC) 文雀 秦鼎昌海角七號
黃岳泰投名狀
陳瑩陳楚強一半海水 一半火焰
46 曹郁 南京!南京! 宋曉飛鬥牛
Sion Michel(A.C.S)如夢
趙曉時麥田
47 張展 當愛來的時候 邵丹額吉
黃岳泰十月圍城
中島長雄第四張畫
48 趙非 讓子彈飛 姚宏易金城小子
秦鼎昌賽德克·巴萊
周書豪鋼的琴
49 鄔迪 神探亨特張 Lutz Reitemeier白鹿原
曹盾失戀33天
包軒鳴女朋友。男朋友
宋曉飛殺生
50 Philippe Le Sourd 一代宗師 中島長雄失魂
呂樂一九四二
余力為天註定
廖本榕、 宋文忠、 呂慶鑫《郊遊

最佳視覺效果[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第32屆開始頒發,原名為最佳視聽科技
32 朱家欣 人間有情 曾景祥烈火戰車
第33屆起本獎項更名為最佳視覺特效
33 馬彥量 冒險王 黃英鬼婆婆
先濤數碼影畫聲色男女
34 從缺 先濤數碼影畫宋家皇朝
胡仲光愛情來了
胡仲光火燒島之橫行霸道
35 先濤數碼影畫製作有限公司 風雲雄霸天下 先濤數碼影畫製作有限公司玻璃之城
科幻電腦科技我是誰
36 先濤數碼影畫製作有限公司 中華英雄 先濤數碼影畫製作有限公司幻影特攻
Sam Nicholson特警新人類
Sam Nicholson黃宏顯紫雨風暴
37 Leo LORob Hodgson 臥虎藏龍 鄧為銓丁遠大鎗王
CinefexCubists Ltd.順流逆流
38 先濤數碼企劃有限公司 少林足球 萬寬電腦藝術設計有限公司老夫子2001
萬寬電腦藝術設計有限公司新視覺特技工作室有限公司蜀山傳
馬文現全職殺手
39 Centro Digital Pictures Ltd. 見鬼 馬文現暗戰2
王世偉Peter Webb雙瞳
吳健榕邱正寧何君豪段奕倫想飛
40 黃宏顯 千機變 杜可風無間道
馬文現PTU
馬文現向左走.向右走
第41屆起本獎項更名為最佳視覺效果
41 黃宏達何志輝 新警察故事 馬文現大隻佬
馬文現大事件
蕭力修沈可尚神的孩子
42 鍾志行馬永安譚啟昆洪毓良 功夫 黃宏達黃宏顯張仲華頭文字D
Peter Webb七劍
楊漢昶OZ數位)、陳志超OZ數位)《人魚朵朵
43 胡陞忠 詭絲 吳炫輝鬼域
HO Siu LunPornpol Sakarin如果·愛
黃宏顯黃宏達情癲大聖
44 黃宏達黃宏顯鄭耀明賴俊羽 不能說的‧祕密 楊志鴻我在政府部門的日子
大腕影像股份有限公司、貳號資訊工作室穿牆人
馬文現雙子神偷
45 吳炫輝鄒志盛郭惠玲 投名狀 Phil Jones集結號
Craig Hayes (The Orphanage, Inc.)赤壁
黃宏顯黃宏達羅偉豪長江7號
46 王建雄陳京民李麗萍 瘋狂的賽車 姜維斌雷載興大明宮
馬永安南京!南京!
胡璇肖洋風聲
47 南相宇 通天神探 狄仁傑 梁偉傑維他亞迪拉達冠王英豪連凱吳炫輝何培堅維多利亞壹號
翁國賢吳炫輝鄒志盛譚志偉十月圍城
費爾瓊斯蔣燕鳴唐山大地震
48 翁國賢姜鍾翊 武俠 林廷勳韓泰晸徐玄錫徐京勳倩女幽魂
黃宏達謝伊文讓子彈飛
柳希姃(Next Visual Studio)、黃宏顯、(萬寬電腦藝術設計有限公司)、羅偉豪(悟童數碼特效設計有限公司)《白蛇傳說之法海
49 金旭鍾智行Josh Cole 龍門飛甲 陳振國徐國洲寶米恰恰
肖洋常洪松汪晶璞李明雄李金輝星空
鍾智行痞子英雄之全面開戰
許安常洪松畫皮II:轉生術
50 Pierre Buffin 一代宗師 常洪松一九四二
李仁浩、金鐘弼、 羅偉豪、曾詠汶《西遊降魔篇
伊諾《殭屍》
鄒志盛、 陳志豪、 林哲民、蘇文聖《南方小羊牧場

最佳美術設計[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第3屆起開始頒發,原名為最佳彩色美術設計
3 曹年龍 狀元及第
4 顧毅 西施
5 翁文燈 我女若蘭
6 李季 寂寞的十七歲
7 葉英晉張國雄 月滿西樓
8 高山嵐 幸運草
第9屆另頒發最佳黑白影片美術設計,之後未再頒發。
9 包天鳴 董夫人
第9屆起本獎項更名為最佳彩色影片美術設計
9 梁延興 緹縈
10 陳上林 俠女下集
11 鄒志良 彩雲飛
12 陳景森 傾國傾城
13 王童 楓葉情
14 陳景森 乾隆下江南
第15屆起本獎項更名為最佳美術設計
15 陳景森 金玉良緣紅樓夢 李季鄉野奇談
王童煙水寒
16 胡金銓 山中傳奇 鄒志良春寒
蔡正彬小城故事
17 張季平 袁光明地獄天堂
張佩成鄉野人
18 陳景森 徐老虎與白寡婦 張叔平夜來香
王童假如我是真的
19 黃銳民 再生人 陳景森檸檬可樂
張季平辛亥雙十
20 張季平 大輪迴 張季平搭錯車
王童胡金銓天下第一
21 陳景森鄺廣賢 唐朝豪放女 王俠軍玉卿嫂
張叔平花城
鄒志良玉卿嫂
22 林崇文古金田王童 策馬入林 王俠軍古金田我這樣過了一生
張季平唐朝綺麗男
23 張叔平 最愛 張叔平夢中人
鄒志良唐山過台灣
24 馬光榮 胭脂扣 奚仲文倩女幽魂
古金田稻草人
25 黃銳民 警察故事續集 區丁平傾城之戀
張叔平熱血男兒
26 張季平粟通陳耀圻李寶琳 晚春情事 馬磐超奇蹟
朴若木三個女人的故事
27 張西美廖鳳平 滾滾紅塵 李樂詩愛在他鄉的季節
梁華生笑傲江湖
梁華生喋血街頭
28 張叔平 阿飛正傳 余為彥楊德昌牯嶺街少年殺人事件
馬磐超何日君再來
朴若木阮玲玉
29 李富雄 無言的山丘 奚仲文新神雕俠侶
張弘少年吔,安啦!
鍾曉風張叔平新龍門客棧
30 葉錦添李偉明楊占家 誘僧 何劍聲歲月風雲之上海皇帝
張弘何獻科盧明進蔡照益戲夢人生
馬磐超白髮磨女傳
31 朴若木 紅玫瑰白玫瑰 楊德昌關傳雍姚瑞中獨立時代
張叔平東邪西毒
張叔平重慶森林
32 張叔平 墮落天使 馬磐超新夜半歌聲
丁遠大人約黃昏
胡志岳阿爸的情人
33 李富雄 紅柿子 黃洽貴風月
楊鋼日光峽谷
奚仲文浮生
34 馬磬超 宋家皇朝 張叔平春光乍洩
張弘國道封閉
余家安黃仁逵半生緣
35 黃文英曹智偉 海上花 余家安玻璃之城
何劍雄風雲雄霸天下
楊凡美少年之戀
36 潘燚森 千言萬語 羅文王正帆一代梟雄——曹操
蔡照益天馬茶房
邱偉民天旋地戀
37 李富雄 沙河悲歌 王繼賢西洋鏡
葉錦添臥虎藏龍
張叔平花樣年華
38 何劍雄付德林 蜀山傳 霍達華慌心假期
嚴沾林婁中國遊園驚夢
張叔平藍宇
39 黃茂森 給我一隻貓 黃銳民香港有個荷里活
文念中男人四十
奚仲文三更之回家
40 奚仲文黃炳耀 金雞 趙崇邦王晶晶無間道
陸文華人民公廁
余家安向左走.向右走
41 張叔平邱偉明 2046 洪東祿洪崇仁豔光四射歌舞團
王晶晶趙崇邦黃銳民新警察故事
林正盛胡碩珍月光下,我記得
42 王逸飛 人魚朵朵 黃家能七劍
黃文英王誌成最好的時光
黃銳民功夫
43 葉錦添 夜宴 Narongchai Aunn-Jai鬼域
奚仲文黃炳耀如果·愛
和田惠美愛甲悅子吳清源
44 Anuson PINYOPOTJANEE C+偵探 朴若木色,戒
Melinda DORING
黃美清流浪神狗人
45 趙思豪 停車 奚仲文易振洲黃炳耀投名狀
李楊郭少強一半海水 一半火焰
葉錦添赤壁
46 李天爵Patrick Dechesne、AlainPascal Housiaux 霍達華不能沒有你
奚仲文蔡珮玲如夢
肖海航楊浩宇風聲
47 彭維民 當愛來的時候 黃美清陳柏任艋舺
李敦綱第36個故事
趙崇邦通天神探 狄仁傑
48 奚仲文孫立 武俠 郝藝刀見笑
張世宏李小龍
種田陽平賽德克·巴萊
49 林木 殺生 霍廷霄白鹿原
蔡珮玲星空
奚仲文劉敏雄龍門飛甲
文念中聽風者
50 張叔平邱偉明 一代宗師 趙思豪失魂
石海鷹一九四二
李楊致我們終將失去的青春
蔡珮玲南方小羊牧場

最佳造型設計[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第18屆起開始頒發,原名為最佳服裝設計
18 李燕萍 徐老虎與白寡婦 李富雄大湖英烈
盧建明名劍風流
19 劉季友李燕萍 武松 黃銳民再生人
曹莊生辛亥雙十
20 王童胡金銓 天下第一 何彼得洪偉明搭錯車
張季平大輪迴
21 王榕生 金大班的最後一夜 劉季友花城
張叔平唐朝豪放女
鄒志良玉卿嫂
22 王童顏昭世 策馬入林 王俠軍我這樣過了一生
張季平唐朝綺麗男
23 張叔平 夢中人 方盈海上花
顧寧遠唐山過台灣
24 陳顧方 倩女幽魂 馬光榮胭脂扣
陳顧方衛斯理傳奇
25 王耀年 傾城之戀 奚仲文陳顧方海峽兩岸
區丁平周志華群鶯亂舞
26 朴若木 三個女人的故事 李寶琳王童香蕉天堂
馬磐超奇蹟
第27屆起本獎項更名為最佳造型設計
27 侯永財 川島芳子 張西美滾滾紅塵
陳顧方客途秋恨
吳寶玲張西美笑傲江湖
28 張叔平 阿飛正傳 余為彥牯嶺街少年殺人事件
張世宏阿嬰
朴若木阮玲玉
29 李富雄 無言的山丘 張叔平余家安笑傲江湖Ⅱ東方不敗
陳顧芳新神雕俠侶
張叔平新龍門客棧
30 阮佩芸張光慧 戲夢人生 馮瑞蓮歲月風雲之上海皇帝
符昌鋒鄭建國十八
葉錦添李偉明誘僧
31 朴若木 紅玫瑰白玫瑰 楊德昌蔡琴獨立時代
莫均傑西楚霸王
張叔平東邪西毒
32 丁遠大 人約黃昏 黃仁逵女人四十
余家安新威龍闖天關——傻瓜與野丫頭
張叔平新夜半歌聲
33 霍榮齡 飛天 奚仲文浮生
趙企健麻將
張叔平風月
34 莫鈞傑 半生緣 葉錦添國道封閉
王瑜愛情來了
吳里璐甜蜜蜜
35 方碧君 風雲雄霸天下 朴若木天浴
郭玉芬惡女列傳
黃文英宋敏蕙沈步海廖淑珍海上花
36 潘燚森 千言萬語 趙慶霞趙怡紅蔡青樺一代梟雄——曹操
郭郭千言萬語
奚仲文心動
37 張叔平 花樣年華 毛紹周沙河悲歌
葉錦添臥虎藏龍
徐廣瑞黃寶榮西洋鏡
38 馮君孟關美寶利碧君 蜀山傳 黃智敏慌心假期
楊凡遊園驚夢
張叔平藍宇
39 戴美玲 香港有個荷里活 文念中男人四十
吳里璐三更之回家
張叔平天下無雙
40 奚仲文吳里璐 金雞 陸文華人民公廁
葉淑華PTU
曾伯銓黃家寶向左走.向右走
41 陳淑津賴蔚炅 豔光四射歌舞團 黃家寶大隻佬
奚仲文吳里璐餃子.三更2之一
張叔平邱偉明2046
42 陳顧方 功夫 張世傑黑社會
潘穎茵陳顧方七劍
黃文英廖淑珍歐陽靖王冠懿最好的時光
43 葉錦添 夜宴 奚仲文吳里璐如果·愛
杜敘中父子
和田惠美吳清源
44 朴若木 色,戒 宋曉濤夜.明
Moe KASIM余美璇881
Kirsten VEYSEYCappi IRELAND
45 黃育男康俊偉 花吃了那女孩 宋曉濤夜.明
文念中破事兒
奚仲文戴美玲利碧君投名狀
葉錦添赤壁
46 克利斯瓊拉夸王佳惠Anne Dunsford 和田惠美狼災記
陳同勛梅蘭芳
葉錦添風聲
47 吳里璐 十月圍城 潘倫琳當愛來的時候
文念中鍾楚婷志明與春嬌
余家安通天神探 狄仁傑
48 郝藝 刀見笑 邱若龍鄧莉棋林欣宜杜美玲賽德克·巴萊
張叔平讓子彈飛
吳里璐武俠
49 張世傑 消失的子彈 方綺倫許力文
林木殺生
吳里璐太極1從零開始
文念中聽風者
50 张叔平 一代宗师 叶锦添一九四二
余家安利碧君西游降魔篇
郑秀娴黄家仪Kittichon Kunratchol秦秀霞僵尸
吴里璐中国合伙人

最佳動作設計[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第29屆起開始頒發,原名為最佳武術指導
29 程小東元彬 新龍門客棧 唐季禮警察故事Ⅲ超級警察元德新神雕俠侶袁和平黃飛鴻之Ⅱ男兒當自強
第30屆起本獎項更名為最佳動作指導
30 元奎元德 功夫皇帝方世玉 成龍成家班重案組
梁小熊誘僧
袁和平袁祥仁谷軒昭太極張三丰
31 成家班劉家良 醉拳Ⅱ 程小東破壞之王
江道海董瑋潘建君暴雨驕陽
32 元奎成家班洪家班 霹靂火 唐季禮成龍紅番區
元奎元德父子武狀元
元奎元德鼠膽虎威
33 唐季禮 簡單任務 馬玉成EU衝鋒隊
羅禮賢飛虎
元德浪漫風暴
34 成家班曹榮 一個好人 董瑋神偷諜影
元奎元德馬永貞
元彬烈火雄心119
35 成家班 我是誰 林迪安風雲之雄霸天下
董瑋殺手之王
36 董瑋 紫雨風暴 林迪安中華英雄
成龍成家班玻璃樽
惠天賜一代梟雄——曹操
37 袁和平 臥虎藏龍 郭振鋒鎗王
薛春煒東京攻略
雄欣欣順流逆流
第38屆起本獎項更名為最佳動作設計
38 程小東 我的野蠻同學 程小東少林足球
袁和平蜀山傳
董瑋成家班特務迷城
39 孟龍 暗戰2 黃明昇火星給他們一個機會
潘健君天下無雙
40 甄子丹 千機變 林迪安無間道
李達超黑白森林
41 李忠志成家班 新警察故事 元彬大隻佬
元彬大事件
錢嘉樂旺角黑夜
42 劉家良董瑋熊欣欣 七劍 江道海天下無賊
黃志偉黑社會
袁和平功夫
43 凌振幫黃志偉 放·逐 甄子丹龍虎門
董瑋Farah KHAN如果·愛
袁和平霍元甲
44 甄子丹 導火綫 黃偉亮軍雞
董瑋墨攻
李忠志男兒本色
45 李忠志 保持通話 程小東投名狀
馬玉成黃銘健程小東江山美人
朴柱天集結號
46 洪金寶梁小熊 葉問 董瑋羅禮賢証人
陳冠龍秦海強鬥牛
菲立普德庫弗列
47 洪金寶 葉問2 董瑋李達超《十月圍城》
元德《打擂台》
洪金寶《通天神探 狄仁傑》
48 甄子丹 武俠 錢嘉樂李小龍
梁吉泳沈在元賽德克·巴萊
林廸安竊聽風雲2
49 錢嘉樂黃偉輝吳海堂 車手 徐浩峰劍士柳白猿
元彬藍海瀚孫建魁龍門飛甲
Cyril RAFFAÉLLI李忠志陳純昆痞子英雄之全面開戰
洪金寶太極1從零開始
50 成龍何鈞成家班 十二生肖 麥秋成狂舞派
袁和平一代宗師
凌志華激戰
周星馳谷軒昭西遊降魔篇

最佳原創電影音樂[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
本獎項原名最佳音樂
1 姚敏 千嬌百媚
2 周藍萍 梁山伯與祝英台
3 顧嘉輝
駱明道
萬花迎春
情人石
4 左宏元 啞女情深
第5屆起本獎項更名為最佳音樂非歌劇(舞)片
5 顧嘉輝 何日君再來
6 王福齡 烽火萬里情
第7屆起本獎項更名為最佳音樂(非歌劇)
7 周藍萍 水上人家
8 周藍萍 路客與刀客
9 夏祖輝 緹縈
10 從缺
11 劉家昌 愛的天地
12 溫隆信 雲深不知處
第13屆起本獎項更名為最佳非歌劇影片音樂
13 劉家昌 梅花
14 顧嘉輝 秋霞
第15屆時本獎項名為最佳劇情片音樂
15 黃茂山 鄉野奇談 翁清溪汪洋中的一條船
吳大江新紅樓夢
第16、17屆時本獎項名為最佳劇情片配樂
16 吳大江 山中傳奇 李泰祥歡顏
翁清溪小城故事
17 王菊金 地獄天堂 黃茂山六朝怪談
楊秉忠碧血黃花
第18屆起本獎項更名為最佳劇情片原作音樂
18 李泰祥 名劍風流 李泰祥小葫蘆
翁清溪原鄉人
19 駱明道 辛亥雙十 李泰祥洛神傳
顧嘉輝邊緣人
19 最佳改編音樂
關維鵬
彩雲曲 黃仁清慧眼識英雄
第20屆時本獎項名為最佳原作電影音樂
20 陳志遠、李壽全 搭錯車 林敏怡男與女
李泰祥今年的湖畔會很冷
第21屆起本獎項更名為最佳原著音樂
21 張弘毅 玉卿嫂 沈聖德唐朝豪放女
羅永曄花城
22 陳揚 結婚 吳楚楚童年往事
李壽全超級市民
22 最佳改編音樂
張弘毅
國四英雄傳
23 左宏元史擷詠 唐山過台灣 羅永輝夢中人
顧嘉輝唐山過台灣
24 張弘毅 尼羅河女兒 陳揚桂花巷
黃霑戴樂民倩女幽魂
25 盧冠廷 七小福 張弘毅老科的最後一個秋天
林敏怡傾城之戀
26 張弘毅 三個女人的故事 陳揚魯冰花
梁弘志至尊無上
第27屆起本獎項更名為最佳電影音樂
27 史擷詠 滾滾紅塵 陳世興西部來的人
張弘毅兄弟珍重
28 黃霑戴樂民 武狀元黃飛鴻 徐大安推手
陳煥昌阮玲玉
倫永亮陳明道何日君再來
第29屆時本獎項名為最佳電影配樂
29 黃舒駿 青少年哪吒 林強吳俊霖BABOO少年吔,安啦!
胡立偉威龍闖天關
陳揚巧克力戰爭
第30屆起本獎項更名為最佳電影音樂
30 劉以達韋啟良 誘僧 鮑比達胡立偉新不了情
史擷詠青春無悔
陳明章戲夢人生
31 陳煥昌 紅玫瑰白玫瑰 李達濤獨立時代
陳勳奇重慶森林
32 李壽全范宗沛 超級大國民 鮑比達新夜半歌聲
陳勳奇墮落天使
史擷詠阿爸的情人
33 Davood Tabrizel 浮生 張弘毅春花夢露
雷頌德劉以達譚國政陳家樂四面夏娃
趙季平風月
34 喜多郎 宋家皇朝 黃舒駿國道封閉
王繼康吳冠英愛情來了
何國杰小倩
35 小蟲 天浴 鮑比達美少年之戀
趙增熹安娜瑪德蓮娜
趙增熹玻璃之城
36 金培達 紫雨風暴 陳明章天馬茶房
夏力迷失森林
趙增熹許愿千言萬語
37 譚盾 臥虎藏龍 張麗達西洋鏡
許安韋啟良Martin Chappell順流逆流
Michael Galasso花樣年華
第38屆起本獎項更名為最佳原創電影音樂
38 林強黃凱宇 千禧曼波 Milos Raickovich情色地圖
梅林茂慌心假期
Ricky Ho蜀山傳
39 不浪·尤幹 夢幻部落 張藝美麗時光
林華全朱慶祥香港有個荷里活
鄭偉杰給我一隻貓
40 溫浩傑 黑白森林 金培達褚鎮東大丈夫
鍾志榮PTU
鍾志榮張兆鴻向左走.向右走
41 梅林茂Peer Raben 2046 陳建騏張見宇張羽偉鍾國棟豔光四射歌舞團
川崎真弘海南雞飯
林強世界
42 李欣芸 深海 鄭偉杰宅變
羅大佑黑社會
褚鎮東三岔口
43 林強 一年之初 譚盾夜宴
金培達詭絲
金培達高世章如果·愛
44 Alexandre DESPLAT 色,戒 褚鎮東男兒本色
Terdsak JANPAN周杰倫不能說的·秘密
Guy ZERAFA跟蹤
45 呂聖斐駱集益 海角七號 何國杰12蓮花
陳光榮金培達Chatchai Pongprapaphan高世章投名狀
Xavier JamauxFred Avril文雀
46 竇唯畢曉笛 李米的猜想 林強(林志峰)陽陽
Paul Grabowsky如夢
劉星麥田
47 雅兹達尼爾佩曼 春風沉醉的夜晚 陳珊妮艋舺
吳睿然當愛來的時候
林强碧羅雪山
48 何國杰 賽德克·巴萊 鍾興民黃韻玲被遺忘的時光
王希文翻滾吧!阿信
吳泳默鋼的琴
49 Peyman Yazdanian, Johann Johannsson 浮城謎事 林朝陽丁薇失戀33天
安巍王凡箭士柳白猿
陳建騏
泰迪羅賓韋啟良消失的子彈
50 林強 天注定 何國杰林慶台看見台灣
Patrick Jonsson過界
吳睿然暑假作業
王希文總鋪師

最佳原創電影歌曲[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第16屆起開始頒發,原名為最佳歌曲
16 詞:沈呂白 曲:李泰祥
【歡顏】
歡顏 詞:林煌坤 曲:林家慶【沒有泥土哪有花】《春寒
詞:莊奴 曲:駱明道【成功嶺上】《成功嶺上
17 從缺 詞:張佩成 曲:溫隆俊【大公雞】《鄉野人
詞:孫儀 曲:翁清溪【早安台北】《早安台北
詞:丁善璽 曲:楊秉忠【碧血黃花】《碧血黃花
18 翁清溪 原鄉人 施東榮名劍風流
李泰祥明天只有我
19 成明趙寧琳妮 辛亥雙十 林敏怡彩雲曲
鍾鎮濤邊緣人
20 李壽全 搭錯車 李泰祥今年的湖畔會很冷
林敏怡
21 陳志遠慎芝 金大班的最後一夜 李壽全笑匠
許冠傑全家福
22 李壽全張大春 超級市民 李宗盛台北神話
林敏怡龍的心
23 史擷詠 唐山過台灣 張子石父子關係
李宗盛鍾曉陽張艾嘉最愛
24 陳揚吳念真 桂花巷 泰迪羅賓龍虎風雲
黃霑倩女幽魂
25 王文清 黃色故事 羅永暉群鶯亂舞
陳耀川林敏怡傾城之戀
26 陳揚姚謙 魯冰花 周啟生潘偉原楊凡流金歲月
27 黃霑 笑傲江湖 羅大佑滾滾紅塵
28 倫永亮 何日君再來 陳煥昌小蟲阮玲玉
黃思源極道追踪
伍思凱雙城故事
第29屆起本獎項更名為最佳電影歌曲
29 黃霑 黃飛鴻之二:男兒當自強 吳俊霖少年吔,安啦!
陳揚楊立國巧克力戰爭
鮑比達霧都情仇
30 張國榮林夕 白髮魔女傳 姚謙曾淑勤天台的月光
黃霑戰神顧家輝武狀元蘇乞兒
31 蔡振南陳致成 多桑 鍾志榮我和春天有個約會
許願林夕金枝玉葉
32 陳昇 我的美麗與哀愁 朱約信流浪舞台
泰迪羅賓李啟昌劉諾生香江花月夜
張國榮新夜半歌聲
33 林強 南國再見,南國 小蟲風月
林夕張國榮金枝玉葉2
林夕陳偉堅百分百感覺
34 林夕黃國倫 半生緣 糯米糰愛情來了
鄭柏秋殷文琦自梳
35 小蟲
【慾水】
天浴 詞:小美 曲:楊繼麟【太愛你】《安娜瑪德蓮娜
詞:林夕 曲:Dick LEE【今生不再】《玻璃之城
詞:林夕 曲:陳光榮【蟲兒飛】《風雲雄霸天下
36 詞曲:陳明章葉金勝曾郁雯
【幸福進行曲】
天馬茶房 詞曲:林華全【去年煙花特別多】《去年煙花特別多
詞:林夕 曲:潘協慶【真心話】《真心話
詞曲:李宜蒼沈懷一王炳煌【小姐小姐】《破輪胎
37 詞曲:張羽偉
【認命】
我叫阿銘啦 詞:林夕 曲:陳輝陽【黑夜不再來】《12夜
詞:武雄 曲:黃中原【我想她】《愛與誠
詞:陳茂富 曲:郝志亮【問天】《大地之女
38 曲:梅林茂 詞:及川眠子 唱:純名里沙
【風感】
慌心假期 曲:林華全 詞:陳果 唱:向麗孟戈【你我她他】《榴槤飄飄
曲:鄭捷任張四十三 詞:蔡有信 唱:巴奈【看黃昏】《自由門神
詞曲演唱:林強【飛上天】《千禧曼波》
39 詞曲演唱:黃品源
【雨衣】
7-ELEVEN之戀 詞:林夕 曲:黃嘉倩 唱:鄭秀文【愛上一個人】《我左眼見到鬼
詞:陳果 曲:林華全 唱:周迅【一顆荔枝三把火】《香港有個荷里活
詞:林夕 曲:陳奕迅 唱:陳奕迅【你會不會】《幽靈人間2鬼味人間
第40屆起本獎項更名為最佳原創電影歌曲
40 詞:林夕 曲:林一峰 唱:梁詠琪
【迴旋木馬的終端】
向左走.向右走 詞:梁智強 曲:李毅 唱:許美嫻【擁有】《跑吧!孩子
混音版詞:陳果 曲:GaiA 唱:Hyo-soo【我還年輕】《人民公廁
詞:鄭文堂 曲:不浪尤幹 唱:蘇雅阿紹彌迦穌路張雨心黃美麗【風中的小米田】《風中的小米田
41 詞:周美玲 曲:陳建騏張見宇 唱:陳煜明馬翊航賴昱錡
【流水艷光】
豔光四射歌舞團 詞:林夕 曲:梁基爵 唱:黃耀明【身外情】《大隻佬
詞:陳建彬 曲:羅楊波 唱:陳建彬【沖沖沖】《突然發財
詞:林正盛 曲:陳明章 唱:楊貴媚【月娘浮光】《月光下,我記得
42 詞曲演唱:何俊明
【陽光】
翻滾吧!男孩 詞:方文山、曲演唱:周杰倫【飄移】《頭文字D
詞:林夕、曲:羅大佑、唱:Silver【對天歌】《黑社會
詞曲演唱:陳泰翔(亂彈阿翔)【戀人】《戀人
43 詞:岑偉宗 曲:高世章 唱:金城武周迅
【十字街頭】
如果·愛 曲:譚盾 詞:佚名(古詞) 唱:周迅【越人歌】《夜宴
詞:張心頤 曲:凱比鳥 唱:張心頤【衝動】《愛麗絲的鏡子
詞曲演唱:陳信宏 【盛夏光年】《盛夏光年
44 詞曲演唱:詞:方文山、曲演唱:周杰倫
【不能說的·秘密】
不能說的·秘密 詞:吳青峰、曲演唱:吳青峰【小情歌】《六號出口
詞:邱晨、曲:邱晨、唱:楊丞琳【小茉莉】《刺青
詞:李焯雄、曲:梁翹柏、唱:舒淇【天堂口】《天堂口
45 詞曲演唱:詞:嚴云農、曲:曾志豪演唱:范逸臣
【國境之南】
海角七號 詞:李欣芸程馗、曲:李欣芸程馗演唱:張智霖【Get together】《渺渺
詞曲演唱:詞:方文山、曲演唱:周杰倫杜國璋【周大俠】《功夫灌籃
詞:許景淳、曲:許景淳、唱:房思瑜【香香】《漂浪青春
46 詞曲演唱:詞:曾檐、曲:曾檐演唱:陶紅、 譚維維
【遇見】
米香 詞:楊大正鄭宜農、曲:鄭宜農、演唱:鄭宜農【眼淚】《莎呦娜拉
詞:彭樟燦、曲:彭樟燦、演唱:許景淳【流雲調】《青春歌仔
47 詞曲演唱:詞 : 雷光夏 曲 : 雷光夏 唱 : 雷光夏
【第36個故事】
第36個故事 詞 : 艾比奎松巴亞尼阿葛巴亞尼諾多明戈、曲 : 蔡曜任、演唱:艾比奎松巴亞尼阿葛巴亞尼
【台北星期天】《台北星期天
詞 : 林尚德 曲 : 林尚德 演唱 : 李亦捷
【彼岸】《當愛來的時候
詞 : 王力宏瑞業 曲 : 王力宏 唱 : 王力宏
【你不知道的事】《戀愛通告
48 詞:乱彈阿翔(陳泰翔)、曲:乱彈阿翔(陳泰翔)、演唱:乱彈阿翔(陳泰翔)
【完美落地】
翻滾吧!阿信 詞:方文山、曲:周杰倫、演唱:周杰倫洪榮宏
【阿爸】《阿爸
詞:九把刀、 曲:木村充利、演唱:胡夏
【那些年】《那些年,我們一起追的女孩
詞:拉卡·巫茂(阿飛)、曲:拉卡·巫茂(阿飛)、何國杰、演唱:演員合唱
【看見彩虹】《賽德克·巴萊
49 詞:林夕、 曲:羅大佑、演唱:鄭秀文
【DoReMi】
高海拔之戀II 詞:何欣穗、曲:何欣穗、演唱:何欣穗
【She&Me】《寶米恰恰
詞:劉偉仁、曲:劉偉仁、演唱:柯有倫
【陣頭】《陣頭
50 詞:陳如山、 曲:陳如山、演唱:睏熊霸
【I Love You】
一首搖滾上月球 詞 : 阿弟仔、 曲 : 阿弟仔, 廖偉傑、唱 : 自由發揮
【打電影】《阿嬤的夢中情人
詞:李檣、曲:竇鵬、演唱:王菲
【致青春】《致我們終將失去的青春
詞:馬念先、曲:馬念先、演唱:林美秀
【金罵沒ㄤ】《總鋪師
詞:隋棠, 舒米恩、曲:舒米恩、演唱:鍾鎮濤
【如果情歌都一樣】《甜.祕密

最佳音效[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
本獎項頒予最佳錄音
1 鄺護 楊貴妃
2 從缺
3 孫冰韻 深宮怨
4 洪瑞庭 啞女情深
5 殷變平 蘇小妹
6 洪瑞庭 寂寞的十七歲
7 王永華 珊珊
8 洪瑞庭 群星會
9 林丁貴 落鷹峽
10 洪瑞庭 大地春雷
11 王永華 十四女英豪
12 王永華 少林五祖
13 忻江盛 梅花
14 忻江盛 筧橋英烈傳
15 林焜炘 煙水寒 林丁貴望春風
忻江盛汪洋中的一條船
16 周少龍 山中傳奇 忻江盛成功嶺上
王榮芳小城故事
17 忻江盛 古寧頭大戰 王榮芳碧血黃花
林焜圻六朝怪談
18 鄺護 愛殺 林焜圻明天只有我
王榮芳原鄉人
19 宇宙錄音室 再生人 忻江盛謝義雄辛亥雙十
周少龍魔界轉世
20 高富國 搭錯車 王榮芳大輪迴
徐炳光男與女
21 王榮芳 玉卿嫂 杜篤之竹劍少年
周少龍省港旗兵
22 杜篤之 超級市民 忻江盛童年往事
忻江盛結婚
23 新藝城公司 英雄本色 杜篤之我的愛
王榮芳陳正雄唐山過台灣
24 新藝錄音室 喜寶 忻江盛胡定一楊靜安稻草人
新藝錄音室喜寶
新藝錄音室衛斯理傳奇
25 邵氏錄音室嘉禾配音室 七小福 徐炳光新藝錄音室傾城之戀
26 嘉禾錄音室楊偉強 三個女人的故事 忻江盛胡定一香蕉天堂
杜篤之楊靜安悲情城市
27 沈聖德 愛在他鄉的季節 新藝錄音室滾滾紅塵
富靈電影後期製作有限公司人間道
28 陳偉雄 阿飛正傳 杜篤之楊靜安牯嶺街少年殺人事件
王志成推手
嘉禾錄音室阮玲玉
29 杜篤之楊靜安 少年吔,安啦! 杜篤之暗戀桃花源
沈聖德浮世戀曲
忻江盛楊靜安無言的山丘
30 杜篤之 戲夢人生 沈聖德十八
杜篤之胡定一青春無悔
梁達秋月
31 楊靜安 愛情萬歲 朱致下晚九朝五
杜篤之獨立時代
杜篤之多桑
32 杜篤之 好男好女 Tom Paul阿爸的情人
杜篤之超級大國民
孟麒良流浪舞台
本獎項更名為最佳音效
33 顧長寧 陽光燦爛的日子 葛偉加徐雲山日光峽谷
陳偉雄飛虎
34 曾景祥 宋家皇朝 柴崎憲治雨狗
杜篤之梁志遠春光乍洩
楊靜安河流
35 曾景祥 玻璃之城 Roger SavagePaul Pirola of Soundfirm Pty Ltd.《我是誰
Jay Boekleheide天浴
曾景祥風雲雄霸天下
36 曾景祥 紫雨風暴 卓寶怡目露凶光
杜篤之千言萬語
張藝黑暗之光
37 Eugene Gearty 臥虎藏龍 杜篤之湯湘竹夜奔
王學義西洋鏡
曾景祥鎗王
38 杜篤之 千禧曼波 Philippe Morel曾家慶慌心假期
杜篤之湯湘竹你那邊幾點
王學義藍宇
39 廖嘉文 香港有個荷里活 卓保怡暗戰2
杜篤之Paul Pirola雙瞳
彭順Sansab TeamKantana Animation Co Ltd見鬼
40 曾景祥 無間道 杜篤之湯湘竹不散
鄭穎園人民公廁
卓保怡PTU
41 曹源峰 經過 曾景祥新警察故事
杜篤之大選民
杜篤之2046
42 莫美華羅柏禹 黑社會 曾景祥頭文字D
Steve Burgess何威七劍
Steven TicknorSteve BurgessRob MackenziePaul Pirola功夫
43 杜篤之郭禮杞柯宜均 松鼠自殺事件 Jadet Chawang鬼域
曾景祥如果·愛
杜篤之湯湘竹黑眼圈
44 杜篤之郭禮杞湯湘竹 最遙遠的距離 北京和聲創景音頻技術有限公司導火綫
Steve BURGESS何威墨攻
曾景祥傷城
45 Steve Burgess 深海尋人(謎屍) 王丹戎金石源集結號
Sunit AsvinikulNakorn Kositpaisal、《投名狀
杜篤之海角七號
46 張經緯 音樂人生 杜篤之陽陽
杜篤之如夢
王長銳麥田
47 杜篤之 艋舺 張朝銘高盟傑當愛來的時候
富康春風沉醉的夜晚
王丹戎通天神探 狄仁傑
48 杜篤之湯湘竹吳書瑤 賽德克·巴萊 溫波王鋼讓子彈飛
曾景祥竊聽風雲2
Nopawat LikitwongTraithep Wongpaiboon武俠
49 曾景祥黎志雄 大追捕 鄭穎園消失的子彈
董旭殺生
鄭旭志胡定一簡豐書陳泉仲周震痞子英雄之全面開戰
Traithep WongpaiboonNopawat Likitwong聽風者
50 杜篤之、 郭禮杞 失魂 吳書瑤李育智餘生-賽德克.巴萊
Robert MackenzieTraithep Wongpaiboon一代宗師
鄭穎園激戰
杜篤之、郭禮杞、Mark Ford《郊遊

最佳剪輯[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 姜興隆 楊貴妃
2 姜興隆 梁山伯與祝英台
3 王朝曦 深宮怨
4 姜興隆 大地兒女
5 汪晉臣 我女若蘭
6 沈業康 寂寞的十七歲
7 汪晉臣 新娘與我
8 汪晉臣 家在台北
9 郭延鴻 新獨臂刀
10 張耀宗 精武門
11 張耀宗 猛龍過江
12 張耀宗 直搗黃龍
13 張耀宗 密宗聖手
14 王其洋 筧橋英烈傳
15 張耀宗 賣身契 王其洋望春風
廖慶松汪洋中的一條船
16 姜興隆 冷血十三鷹 王其洋成功嶺上
蕭楠山中傳奇
17 余燦峰 瘋劫 余小峰江興隆教頭
張耀宗師弟出馬
18 周國忠 夜來香 汪晉臣皇天后土
張耀宗殺手壕
19 江煌雄 人肉戰車 余國峰魔界轉世
周國忠光頭神探賊狀元
20 周道淳林善良 大輪迴 周國忠我愛夜來香
黃秋貴搭錯車
21 張耀宗 省港旗兵 張耀宗A計劃
廖慶松風櫃來的人
22 蔣國權 NG慢半拍 廖慶松結婚
黃秋貴國四英雄傳
23 黃銘林 飛躍羚羊 金馬英雄本色
蔣國權最愛
24 新藝剪輯組 倩女幽魂 張耀宗胭脂扣
張耀宗A計畫續集
25 鄺志良余純 七小福 姜興隆鄒長根方寶華傾城之戀
金馬周得陽棋王
26 王獻箎鄒長根 三個女人的故事 張耀宗奇蹟
廖慶松悲情城市
27 金馬 愛在他鄉的季節 吳宇森喋血街頭
鄒長根滾滾紅塵
胡大為麥子善笑傲江湖
28 譚家明奚傑偉 阿飛正傳 張耀宗姜全德阮玲玉
蔣國權黃永明拳王
李安推手
29 張耀宗張嘉輝 警察故事Ⅲ超級警察 朱晨杰威龍闖天關
王其洋青少年哪吒
潘雄新龍門客棧
30 張耀宗 重案組 李安喜宴
張耀宗功夫皇帝方世玉
林安兒太極張三丰
31 奚傑偉譚家明 東邪西毒 陳江河紅玫瑰白玫瑰
奚傑偉張叔平鄺志良重慶森林
陳博文獨立時代
32 張叔平黃銘林 墮落天使 張耀宗紅番區
胡大為新夜半歌聲
廖慶松好男好女
33 張耀宗張嘉輝 EU衝鋒隊 陳祺合飛虎
張耀宗邱志偉簡單任務
周影陽光燦爛的日子
34 高志森 南海十三郎 張耀宗邱志偉一個好人
陳果香港製造
張叔平黃銘林春光乍洩
35 李明文 玻璃之城 楊紫燁天浴
張耀宗邱志偉我是誰
張達隆徵婚啟事
36 陳博文 黑暗之光 陳志偉目露凶光
鄺志良紫雨風暴
彭發中華英雄
37 Tim Squyres 臥虎藏龍 鄺志良鎗王
麥子善順流逆流
陳志偉無人駕駛
38 張叔平 藍宇 廖慶松蕭汝冠楊紅雨十七歲的單車
奚傑偉少林足球
田十八(陳果)《榴槤飄飄
39 羅永昌邱志偉 暗戰2 廖慶松美麗時光
田十八香港有個荷里活
鄺志良三更之回家
40 陳勝昌 不散 彭發彭正熙無間道
羅永昌PTU
蕭汝冠洪良木歌舞中國
41 David Richardson 大事件 邱志偉新警察故事
田十八陳祺合餃子.三更2之一
陳博文劉春秀石頭夢
42 邱志偉(HKSE) 三岔口 劉淼淼天下無賊
廖慶松蕭汝冠最好的時光
林安兒功夫
43 陳博文劉春秀 一年之初 杜媛瘋狂的石頭
David Richardson放·逐
李棟全鄺志良(HKSE)《如果·愛
44 張一凡姜文 太陽照常升起 Tim SQUYRES色,戒
陳芯宜流浪神狗人
David RICHARDSON跟蹤
45 邱志偉 保持通話 李棟全投名狀
鄺志良親密
陳曉東《九降風
46 張經緯 音樂人生 戴立忍不能沒有你
孔勁蕾鬥牛
張一凡杜媛唐華瘋狂的賽車
47 翁首鸣曾劍布萊松弗洛朗斯 春風沉醉的夜晚 李念修街舞狂潮
許宏宇黄海十月圍城
張作驥當愛來的時候
48 陳曉東 尋找背海的人 鍾煒釗葉婉婷李小龍
鄺志良韋淑芬桃姐
彭正熙竊聽風雲2
49 楊紅雨 神探亨特張 陳博文翁玉鴻麵包情人
張嘉輝大追捕
楊紅雨神探亨特張
Simon Jacquet浮城謎事
David Richardson奪命金
50 Matthieu Laclau╱林旭東 天注定 張叔平, Benjamin Courtines, 潘雄耀《一代宗師
鍾煒釗《激戰
David Richardson,梁展綸《毒戰
肖洋《海闊天空

最佳新演員[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
37 姚月明 細路祥 黃耀農沙河悲歌
譚潔雯無人駕駛
顏木村我叫阿銘啦
38 秦海璐 榴槤飄飄 李濱十七歲的單車
羅慧英愛上我吧
郭善璵初戀拿喳麵
39 林嘉欣 男人四十 高盟傑美麗時光
黃又南香港有個荷里活
小黑好郁
40 鄭智允
王寶強
跑吧!孩子
盲井
張捷不見
41 洪顥瑄
楊祐寧
擁抱大白熊
十七歲的天空
陳煜明豔光四射歌舞團
田原蝴蝶
42 周杰倫 頭文字D 梁洛施虫不知
黃婉伶死亡寫真
賴雅妍生命狂想曲
43 張睿家 盛夏光年 吳中天指尖的重量
吳景滔父子
張孝全盛夏光年
44 湯唯 色,戒 彭于晏基因決定我愛你
鄭宜農夏天的尾巴
駱佳煒
45 姜聖民 跳格子 林宗仁海角七號
田中千繪海角七號
潘親御囧男孩
46 余少群 梅蘭芳 陳文彬不能沒有你
何思慧陽陽
陳妍希聽說
47 李千娜 茱麗葉 張詩盈父後七日
李亦捷當愛來的時候
畢曉海第四張畫
48 柯震東 那些年,我們一起追的女孩 林慶台賽德克·巴萊
徐詣帆賽德克·巴萊
林源傑賽德克·巴萊
49 齊溪 浮城謎事 黃姵嘉寶米恰恰
郭春美龍飛鳳舞
張子萱失戀33天
林暉閔星空
50 郭书瑶 志气 许家乐爸妈不在家
杨亮俞暑假作业
黄劭扬甜·秘密
董子健青春派

最佳動畫長片[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
本獎項第14屆起開始頒發,原名為最佳卡通
14 未雨綢繆 行政院衛生署
15 從缺
第16屆起本獎項更名為優等卡通片
16 幸福掌握在您手中 行政院衛生署
17 三國演義 中華卡通公司 丁丁夢遊記》中國青年動畫公司
第18屆起本獎項更名為最佳卡通片
18 老夫子 香港公司
19 從缺
20 四神奇 泰威卡通、羅馬公司 牛伯伯與小妹大破鑽石城》宏廣公司
21 從缺
22 從缺
23 從缺
24 從缺
25 從缺
26 從缺
27 從缺
28 從缺
29 從缺
第30屆時本獎項名為動畫鼓勵獎
30 東方之道知道了 王文欽,躲貓貓工作室
第31屆起本獎項更名為最佳動畫片
31 從缺
32 後人類 美學傳播公司
33 美得過火 陳世耀
34 小倩 電影工作室 清秀山莊》新人文動畫公司
天堂的鑰匙》羅頌其
二狗一魚》張嘉行、楊宏光
35 從缺 魔法阿媽》稻田電影工作室
末日世界》林浩溥
36 少年噶瑪蘭 宏廣公司、公共電視
37 從缺
38 從缺
39 麥兜故事 Bliss Distribution Ltd.
40 從缺
41 麥兜.菠蘿油王子 Bliss Pictures Ltd. 蝴蝶夢》中影
42 紅孩兒:決戰火燄山 宏廣股份有限公司 龍刀奇緣》特思數碼有限公司
印順導師傳》大愛衛星電視股份有限公司
43 從缺
44 從缺
45 從缺
46 從缺
47 從缺
48 從缺
49 從缺
50 從缺

最佳紀錄片[编辑]

屆數 得獎影片 出品公司 優等紀錄片
1 今日金門 中製廠 五十年國慶閱兵大典》台製廠
台灣教育》台製廠
2 台灣漁業 台製廠 中華民國五十一年國慶》中製廠
今日台灣》(五十二年版)台製廠
3 中華民國五十三年國慶 中製廠 石門水庫》台製廠
武昌演習》中製廠
4 成功嶺之歌 中製廠 重慶演習》中製廠
澄清湖》台製廠
5 高山仰止 中製廠 國軍運動會》中製廠
台灣新面貌》台製廠
6 大哉中華 中製廠 仁者壽》中製廠
青年假期》台製廠
7 張大千的畫 台製廠 光華演習》中製廠
龍井鄉》台製廠
8 河山並壽 中製廠 人工脊椎體》中製廠
大哉孔子》台製廠
廿三屆世界少年棒球賽》大眾公司
9 光輝的雙十 中製廠 青年假期第三輯》台製廠
條條道路通自由》台製廠
萬壽無疆》中製廠
一日千里》台製廠
10 從缺 中國海軍蛙人部隊》中製廠
就業之路》台製廠
風雨生信心》中製廠
豐收》台製廠
11 愛心與信心 台製廠 台灣風光》台製廠
金門林業》台灣省政府農林廳林務局
陸軍飛彈部隊》中製廠
敦睦演習》中製廠
12 烽火慈航 中製廠 木琴心聲》余如季
曾文水庫》台製廠
綠色坡地》台製廠
瑞芳的煤礦》國和傳播公司
13 慶祝中華民國六十四年國慶閱兵大典 台製廠 台灣光復三十年》台製廠
清明上河圖》中影
十項建設》台製廠
阿里山的老火車頭》國和傳播
14 慶祝六十五年國慶活動 台製廠 慶祝中華民國六十五年國慶》中製廠
台灣與大陸的血緣》台製廠
烏魚來的時候》嘉禾
》民族公司
得獎影片 出品公司 優等紀錄片 獲提名影片
15 中華民國第六任總統副總統宣誓就職典禮 台製廠 田園組曲》台製廠
沙壤中的白玉》光啟文教視聽節目服務社
武嶺與慈湖》國防部中國製片廠
國家重要工程建設與榮民工程事業》榮民工程管理處
一代偉人》中製廠
中華民國六十六年台灣區運動會》呂維鍊
飛向白日青天》中製廠
海上公園──金門》國聯
康莊大道》光華傳播
16 怒潮澎湃 中影 北港牛墟》國禾
台灣的蝴蝶》國禾
民族文化的縮影——金門》國禾
果實蠅》台製廠
充滿希望的一代》中影
中華民國六十七年國慶閱兵》台製廠
美麗寶島》光啟社
國際田徑邀請賽》台製廠
慶祝中華民國六十七年國慶》中製廠
17 古厝/中國傳統的建築 國禾 國劇藝術》台製廠
坐骨連體男嬰分割手術》台製廠
十大建設之一的高速公路工程》榮工處
世紀大戰爭》東國
出警入蹕圖》中影
傳統小鎮-美濃》國禾
霧臺春曉》台製廠
屆數 得獎影片 得獎者 入圍名單
18 海洋牧場之開發 中研院動物研究所 跨海長虹》臺灣電力公司
19 朱銘的斧裡乾坤 攝影家C.F.I.工作室 中國繪圖的風貌》台製廠
》國禾
中國童玩》光華
金門民俗文化村》中影
20 夏爾降坡公路 榮工處 東方藝術殿堂》喝采
陽光畫家吳炫三》印象
燃燒吧!王船》展華
營長牧場》台製廠
21 四季如春的台北 中影 人滿之患》光啟社
台灣的廟會》台製廠
枕戈待旦》中製廠
尋根》中製廠
22 從缺
23 殺戮戰場的邊緣 光啟社 吸煙為了什麼》台製廠
南迴鐵路工程》台製廠
山水有情》志上
》中影
24 惜墨 台製廠 超高壓輸電線工程》台電
25 暮鼓晨鐘 台灣電影文化公司 深山猶有讀書聲》台影
水里陶》台影
九龍口》漢威
矮人祭之歌》中研院民族研究所
26 從缺
第27屆起本獎項更名為最佳紀實報導片
27 紅樹林的故鄉 中影 台灣獼猴》光華公司
28 人民的聲音——環保篇 多面向藝術工作室 玉山九千英尺——台灣鳥類開拓史末章‧帝雉時代》田野文化
藍鵲飛過》台灣省林業試驗所
巧宛然》田田視覺傳播
29 小辟鷈鳥 迷霧中的王者
臺灣野鳥百年記
30 蘭嶼觀點 中央研究院民族學研究所 黑面琵鷺在台灣》中影
化妝師》中影
31 阿公教你看布袋戲 城市電影 土坂女人》中影製片廠
追逐夏日的鳥——臺灣的燕鷗》臺灣水泥公司
32 ㄉㄨ ㄉㄨ ㄨˋ 蘭嶼角鴞的故事 行政院農委會
33 從缺
第34屆起本獎項更名為最佳紀錄片
34 望鄉 徐小明電影公司 草山鷹飛》陽明山國家公園管理處
回家吳秀菁
香港情懷:念你如昔》中國電視公司
35 阿嬤的秘密 大好傳播公司 螢火蟲》玉山國家公園管理處
台灣梅花鹿的一生》墾丁國家公園管理處
36 紅葉傳奇 蕭菊貞 消失的王國——拱樂社李香秀
菱池倩影梁皆得
嘎雅邱若龍
37 銀簪子 蕭菊貞 台灣魔朵黃庭輔
班底》賴豐奇工作室
吳海音的獼猴世界》台灣水泥公司
38 養生主 朱賢哲賴孟秀 流離島影》螢火蟲映像體電影公司
39 春天-許金玉的故事
山有多高
曾文珍
湯湘竹
第40屆起本獎項更名為最佳創作紀錄片
40 Viva Tonal 跳舞時代 簡偉斯郭珍弟 歌舞中國》彭文淳電影有限公司
龍的深處-失落的拼圖》Fortissimo Film Sales (HK)
指月記黃庭輔
第41屆起本獎項更名為最佳紀錄片
41 南方澳海洋紀事 李香秀 石頭夢胡台麗
古秀妃
42 翻滾吧!男孩 翻滾男孩電影公司 台灣黑電影侯季然
43 奇蹟的夏天 山水國際娛樂股份有限公司 醫生》甜蜜生活製作有限公司
44 荷里活華人 DeepFocus Productions, Inc 草木戰役》劉吉雄(印花印象)
45 沿江而上 Eye Steel Film, National Film Board of Canada 愛與狗同行》精萃工作坊
遊藝人生女》齊吶製作有限公司
46 音樂人生 CNEX基金會 野球孩子》財團法人公共電視文化事業基金會前景娛樂有限公司
乘著光影旅行》姜秀瓊. 關本良. 羅綸有
47 街舞狂潮 財團法人蔣見美教授文教基金會視納華仁台北分會 藝霞年代》睛典文化映像有限公司
粉墨登場》超齡文創電影演出有限公司
48 金城小子 三三電影製作有限公司 尋找背海的人》目宿媒體股份有限公司
青春啦啦隊》後場音像紀錄工作室有限公司
49 千錘百鍊 中視遠方(北京)文化傳媒有限公司, Eyesteel Films 牽阮的手莊益增顏蘭權
時間之旅》財團法人公共電視文化事業基金會
麵包情人》麵包情人電影有限公司
50 看見台灣 台灣阿布電影股份有限公司 邊城啟示錄》艾巴克影像體有限公司
餘生-賽德克.巴萊》果子電影有限公司
拔一條河》後場音像紀錄工作室有限公司, 統一超商股份有限公司, 高雄人

最佳創作短片[编辑]

屆數 得獎影片 得獎者 入圍名單
33 西門町王子 陳明 陳義雄遺失的相機
葉斯光吃飯
陳若菲中華民國電影事業發展基金會強迫曝光
34 野麻雀 黃銘正 林俊泓小孩、塗鴉、家庭生活照
葉斯光上帝得意的笑
林書宇嗅覺
35 從缺
36 與山 沈可尚 鄭文堂明信片
彭浩翔暑期作業
林俊泓切膚之痛
37 旅行 張國甫陳大昱國立台灣藝術學院電影學系出品 林泰州一張紙鈔
翁靜庭國立台灣藝術學院電影學系出品向日葵的聲音
慾望之翼影像工作室北京電影學院一塊錢
38 石碇的夏天 鄭有傑 王承洋張靜雯如果你愛我比較深
葉斯光家常便飯
陳若菲海角天涯
39 兩個夏天 綠光全傳播有限公司 汯古霖電影公司天橋不見了
長石製作有限公司那年夏天的浪聲
40 風中的小米田 綠光全傳播有限公司 黃亞歷
史筱筠藍色咒語
41 神奇洗衣機 李芸嬋 邱立偉窗邊的星星
蕭力修神的孩子
42 生命狂想曲 有翼氏電影公司財團法人公共電視文化事業基金會國立台北藝術大學電影創作研究所 威象國際影視有限公司海巡尖兵
春光映畫愛神之手
43 風中的秘密 國立台灣藝術大學電影學系杰德創意影音管理股份有限公司 星皓娛樂有限公司鬼鄰
英國倫敦電影學校花宅53號
國立台灣藝術大學電影系斑馬線上的男人
44 飛越藍調 史明輝 爸爸的手指頭》前景娛樂有限公司、楊士毅
光之夏》國立臺北藝術大學電影創作所、財團法人公共電視文化事業基金會、王承洋
勾引》山水國際娛樂股份有限公司
45 跳格子 姜秀瓊、國立台北藝術大學電影創作研究所、財團法人公共電視文化事業基金會 曬棉被的好天氣》蔡宗翰、國立台北藝術大學電影創作研究所、財團法人公共電視文化事業基金會
兒子》綠光全傳播有限公司
天黑》張榮吉
46 片刻暖和 温知儀 透明的孤獨》林容嫺
老徐的完結篇》吳念真企劃製作有限公司
47 馬嘎巴海 杜均堂 簡單作業》春天影像
墨綠嫣紅》傑出青年協會、秀美製作
休學》國立臺北藝術大學電影創作研究所
48 小偷 陳鈺杰, 國立台北藝術大學, 財團法人公共電視文化事業基金會 老四》青年電影製片廠
不知者》香港藝術發展局、香港理工大學
無名馬》柯貞年
49 拾荒少年 青年電影製片廠 三月六日》黃進
禮物》謝文明
畢業旅行》洪伯豪、蘇姜雄
50 酥油燈 AMA Productions 流放地》香港電台
神算》陳和榆, 劉瑜萱, 財團法人公共電視文化事業基金會, 國立臺灣藝術大學電影學系
狀況排除》詹京霖

終身成就獎[编辑]

屆數 得獎者 得獎獎項
2 凌波梁山伯與祝英台 最佳演員特別獎
吳鳳》(台製廠出品) 最佳社會教育特別獎
3 春江花月夜》(台製廠出品) 最佳藝術設計特別獎
諜海四壯士》(電懋公司出品) 最佳發揚民族精神特別獎
4 王莫愁啞女情深 特別演技獎
大地兒女》(邵氏公司出品) 最佳發揚民族精神特別獎
5 還我河山》(中影公司出品) 最佳發揚民族精神特別獎
故鄉劫》(中製廠出品) 揭發共匪暴政特別獎
6 梨山春曉》(台製廠出品) 最佳社會教育特別獎
寂寞的十七歲》(中影公司出品) 最佳攝製技術特別獎
越南戰地採訪》(台視公司出品) 戰地採訪特別獎
7 童月娟 特別獎
(長期努力製片事業著有成績)
趙澤修 特別獎
(努力卡通影片之製作著有成績)
田鵬 特別獎
(最有希望之男星)
井莉 特別獎
(最有希望之女星)
8 重慶一號 發揚民族精神特別獎
我愛國旗 發揚民族精神特別獎
9 唐書璇董夫人 最富創意特別獎
金峰啞吧與新娘 最佳演員特別獎
徐楓龍城十日 最有希望新女星
岳陽三朵花 最有希望新男星
再見阿郎》(萬聲公司出品) 最佳技術特別獎
10 李小龍精武門 最佳技藝特別獎
全美中國同學反共愛國大會》(留美中國同學會出品) 最能反映愛國精神特別獎
11 中國文字演變》(中華卡通公司出品) 宣揚中國文字特別獎
嘉凌 優秀演技特別獎
狄龍刺馬 優秀演員特別獎
12 英烈千秋》(中影公司出品) 最佳發揚民族精神特別獎
13 八百壯士》(中影公司出品) 最佳發揚民族精神特別獎
香花與毒草》(中製廠出品) 最具表現時代意義特別獎
14 柯俊雄愛有明天 演技優異特別獎
15 歐弟汪洋中的一條船 演技優良特別獎
多情劍客無情劍》(邵氏公司出品) 攝製技術優良特別獎
《飛向白日青天》(中製廠出品) 最佳新聞價值特別獎
17 古寧頭大戰》(台製廠出品) 優等策劃特別獎
18 皇天后土》(中影公司出品) 最具時代意義特別獎
25 陰間響馬 特別獎
27 文希蓮愛在他鄉的季節 評審特別推薦
28 阮玲玉 評審特別推薦
李安推手 評審特別推薦
薛西弗斯的一天》(華裕卡通) 動畫創意特別獎
29 學仙記》(宏廣公司) 評審特別獎(動畫鼓勵獎)
30 黃卓漢 終身成就特別獎
31 童月娟 終身成就特別獎
徐立功 傑出製片人特別獎
禪說阿寬》(遠東卡通公司出品) 評審特別獎(動畫鼓勵獎)
32 李行 終身成就特別獎
李連杰 大陸人士特別獎
34 羅維 終身成就紀念獎
胡金銓 終身成就紀念獎
李翰祥 終身成就紀念獎
35 周天素 終身成就紀念獎
36 白景瑞 終身成就紀念獎
龔弘 終身成就特別獎
37 辛奇 終身成就特別獎
鄭錦洲 終身成就特別獎
38 宋存壽 終身成就特別獎
39 郎雄 終身成就特別獎
40 袁叢美 終身成就特別獎
41 阿匹婆 終身成就特別獎
42 葛香亭 終身成就特別獎
43 陳子福 終身成就特別獎
第44屆起本獎項更名為終身成就獎
44 楊德昌 終身成就獎
45 常楓 終身成就獎
46 明驥 終身成就獎
47 徐立功 終身成就獎
48 丁善璽 終身成就紀念獎
49 石雋 終身成就獎
50 甄珍 終身成就獎

傑出貢獻獎[编辑]

特別貢獻獎[编辑]

屆數 得獎者 得獎獎項
第43屆起本獎項終身成就特別獎新增為特別貢獻獎
45 黃仁 特別貢獻獎
46 王玨 特別貢獻獎
47 孫越 特別貢獻獎
48 從缺

年度台灣傑出電影工作者[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
第34屆起開始頒發,原名為評審團特別獎
34 何平 國道封閉
35 劉若英 徵婚啟事
36 黃明川 破輪胎
37 張志勇 沙河悲歌
第38屆時本獎項名為評審團特別獎-個人獎
38 蔡明亮 你那邊幾點
第39屆起本獎項更名為年度最佳台灣電影工作者
39 廖慶松
40 廖本榕 不見
41 陳博文 石頭夢
42 侯孝賢 最好的時光
第43屆起本獎項更名為福爾摩沙個人獎
43 郭禮杞 潘志遠
陳柏霖
第44屆起本獎項更名為年度台灣傑出電影工作者
44 李安 色·戒 周杰倫
鈕承澤
45 魏德聖 海角七號 李龍禹
金城武
46 李龍禹 高捷
戴立忍
47 李烈 艋舺 劉梓潔父後七日
鈕承澤艋舺
48 王偉六 陳曉東
楊力州
49 黃裕翔 逆光飛翔 廖淑珍
陳博文
黃志明
50 葉如芬 廖慶松
蔡明修

年度台灣傑出電影[编辑]

屆數 得獎影片 出品公司 入圍名單
第34屆起開始頒發,原名評審團大獎
34 一隻鳥仔哮啾啾 藝舍公司出品
35 海上花 侯孝賢映像製作公司出品
36 黑暗之光 張作驥電影工作室、葉綠素國際公司出品
37 運轉手之戀 城市國際公司、中影公司出品
第38屆時本獎項名為評審團特別獎-影片獎
38 你那邊幾點 汯古霖電影有限公司
第39屆起本獎項更名為年度最佳台灣電影
39 美麗時光
夢幻部落
40 不散 汯古霖電影有限公司
41 豔光四射歌舞團 三映電影文化事業有限公司
42 最好的時光 三視影業
第43屆起本獎項更名為福爾摩沙影片獎
43 一年之初 東擎影業有限公司、利達數位影音股份有限公司 指尖的重量》天樂方文化事業有限公司
斑馬線上的男人》國立台灣藝術大學電影系
第44屆起本獎項更名為年度台灣傑出電影
44 不能說的‧秘密 新力影業
45 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
46 不能沒有你 光之路電影有限公司、派對園電影有限公司 乘著光影旅行》姜秀瓊. 關本良. 羅綸有
陽陽》崗華影視傳播有限公司
47 第四張畫 本地風光, 甜蜜生活製作有限公司 父後七日》蔓菲聯爾創意製作有限公司
當愛來的時候》張作驥電影工作室有限公司
48 停辦

過去獎項[编辑]

最佳編劇[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 秦亦孚 星星月亮太陽
2 葛瑞芬 為誰辛苦為誰忙
3 汪榴照 諜海四壯士
4 胡金銓 大地兒女
5 秦亦孚 蘇小妹
6 胡金銓 龍門客棧
7 吳桓 小鎮春回
8 魯稚子 歌聲魅影
9 李翰祥 緹縈
10 張永祥 還君明珠雙淚垂
11 鳳鳴編劇小組
12 張永祥 吾土吾民
13 鄧育昆 梅花
14 何曉鐘 筧橋英烈傳
15 張永祥 汪洋中的一條船 司馬中原鄉野奇談
劉家昌日落北京城
第16屆起編劇獎項分為最佳原著劇本最佳改編劇本

最佳童星[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 費立 金喇叭
2 羅宛琳 街頭巷尾
3 小龍 最後的裁判
4 謝玲玲 婉君表妹
5 謝玲玲 我女若蘭
6 嘉嘉 多少柔情多少淚
7 吳鳳凰 小情人逃亡
8 愈健生 不敢跟你講
9 游龍 精忠報國
10 從缺
11 湯志偉 天倫樂
12 從缺
13 從缺
14 鄔裕康 艷陽三月天
15 黃一龍 鄉野奇談 黃膺勳日落北京城
歐弟汪洋中的一條船
16 歐弟 小城故事 連晨帆歡顏
17 林小樓 鄉野人 黃膺勳愛的小草
歐弟早安台北
18 鄭傳文 原鄉人 張翔大湖英烈
彎彎又見春天
19 周品君 在那河畔青草青 于世耕辛亥雙十
鄭傳文在那河畔青草青
20 石安妮 魔輪 劉小華小豆的願望
顏正國兒子的大玩偶
21 林鼎峰 玉卿嫂 王啟光冬冬的假期
王峻柏小逃犯

最佳紀錄片個人獎[编辑]

最佳紀錄片策劃

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 戴彭齡 今日金門
2 熊光 中華民國五十一年國慶
3 祁和熙
端木煊
《春江花月夜》
4 貢敏 成功嶺之歌
5 趙群 高山仰止
6 王波影 大哉中華
7 楊文淦 龍井鄉
8 劉芳剛 我愛國旗
9 高景仁 青年假期第三輯
10 楊敦平 全美中國同學反共愛國大會
12 華光典 烽火慈航
13 劉藝 清明上河圖
14 端木煊 台灣與大陸的血緣
15 端木煊 田園組曲 梁開明沙壤中的白玉
徐一功武領與慈湖
16 洪老典 北港牛墟 雷起鳴果實蠅
趙琦彬怒潮澎湃
17 李樹屏 國劇藝術 洪老典傳統小鎮——美濃
鄧韋幸世紀大戰爭

最佳紀錄片導演

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
23 李道明 殺戮戰場的邊緣 余為政鄭賢治南迴鐵路工程
25 林作庸 深山猶有讀書聲 劉國彬水里陶楊文淦暮鼓晨鐘

最佳紀錄片攝影

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
1 祁和熙 台灣教育
2 陳玉帛 台灣漁業
3 李興義 中華民國五十三年國慶
4 祁和熙 澄清湖
5 李興義 高山仰止
6 李興義平振華范金玉周漱真 大哉中華
7 祁和熙 張大千的畫
8 祁和熙 大哉孔子
9 祁和熙 太極拳
10 陳廣瑞 中華民國經濟建設成果展覽
11 端木煊 愛心與信心
12 余如季 木琴心聲
13 台灣電影製片廠 慶祝中華民國六十四年國慶閱兵大典
14 陳玉帛 慶祝六十五年國慶活動
15 陳玉帛 中華民國第六任總統副總統宣誓就職典禮 余如季康莊大道
廖宏雅田園組曲
16 王菊金 台灣的蝴蝶 彭春天北港牛墟
駱榮本果實蠅
17 張照堂 古厝/中國傳統的建築 張照堂傳統小鎮——美濃
賴永鑫國劇藝術

最佳新聞片[编辑]

屆數 得獎者 出品公司 優等新聞片
6 中國電影新聞595號 中製廠 中國電影新聞596號》中製廠出品
7 中國電影新聞644號 中製廠 楊傳廣紀政一人一元運動》台視公司出品
8 最佳新聞片(35釐米)
中華少年棒球隊世界爭霸賽
最佳新聞片(16釐米)
艾爾西、芙勞西風災和災後重建
台製廠

台視公司
廿四屆全省運動大會》台製廠
恭祝 總統華誕 尼日總統訪華》中製廠
中南半島的火巷柬越戰地巡禮》台視
中華客機迫降成功》台視

最佳新聞片編導

屆數 得獎者 得獎影片
6 李冷 中國電影新聞595號
7 黃家燕 中國電影新聞644號

最佳新聞片攝影

屆數 得獎者 得獎影片
6 吳廣昌 中國電影新聞595號
7 吳廣昌姜楓劉建業 中國電影新聞648號

最佳卡通片編導[编辑]

屆數 得獎者 得獎影片 入圍名單
14 黃木村 未雨綢繆
16 黃木村 幸福掌握在您手中
17 黃木村 丁丁夢遊記 蔡明欽三國演義

非正式競賽項目[编辑]

觀眾票選最佳影片[编辑]

屆數 得獎影片 出品公司
29 無言的山丘 中影公司
31 多桑 長澍、龍祥公司
32 女人四十 嘉禾公司
34 一隻鳥仔哮啾啾 藝舍公司
35 玻璃之城 藝神集團公司、嘉禾公司
36 黑暗之光 張作驥電影工作室、葉綠素國際公司
37 西洋鏡 中影公司、德國Road Movies、美國子安製片廠、北京電影製片廠
38 藍宇 奧美國際管理公司
39 美麗時光 張作驥電影工作室
40 無間道 寰亞電影有限公司
41 新警察故事 英皇影業有限公司、中國電影集團公司
42 面子 博偉電影股份有限公司
43 放·逐 寰亞電影
44 落葉歸根 星皓娛樂有限公司、北京金強盛世文化傳播有限公司
45 海角七號 果子電影事業股份有限公司
46 不能沒有你 光之路電影有限公司、派對園電影有限公司
47 當愛來的時候 張作驥電影工作室有限公司
48 賽德克·巴萊 果子電影有限公司、中影股份有限公司
49 女朋友。男朋友 原子映象有限公司, 威像電影有限公司, 中影股份有限公司, 華誼兄弟國際傳媒有限公司, 高雄人
50 一代宗師 春光映畫, 銀都機構有限公司
金馬獎
競賽獎項
最佳劇情片 | 最佳創作短片 | 最佳紀錄片 | 最佳動畫長片
最佳導演 | 最佳新導演 | 最佳男主角 | 最佳女主角 | 最佳男配角 | 最佳女配角 | 最佳新演員
最佳原著劇本 | 最佳改編劇本 | 最佳攝影 | 最佳視覺效果 | 最佳美術設計| 最佳造型設計 | 最佳動作設計
最佳原創電影音樂 | 最佳原創電影歌曲 | 最佳剪輯 | 最佳音效
傑出電影工作者
最佳童星(停頒) | 傑出電影(停辦)
非正式競賽
觀眾票選最佳影片