本页使用了标题或全文手工转换

1999–2000年歐洲足協盃

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
1999–2000年歐洲足協盃
賽事資料
比賽日期 1999年8月10日
  –2000年5月17日
衛冕球隊 義大利 帕爾馬第四圈出局
最終成績
冠軍 Gold medal blank.svg 土耳其 加拉塔沙雷(第 1 次奪冠)
亞軍 Silver medal blank.svg 英格兰 阿仙奴

1999–2000年歐洲足協盃歐洲足協舉辦的第 29 屆歐洲足協盃賽事。由本球季開始,歐洲盃賽冠軍盃會合併於此項賽事,組成全新制度的歐洲足協盃

本屆賽事由加拉塔沙雷奪得冠軍,他們於決賽擊敗阿仙奴,成為至目前為此,唯一一隊奪得歐洲賽事冠軍的土耳其球隊。

外圍賽[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
薩克達 烏克蘭 4–3 馬其頓共和國 希林克斯 3–1 1–2
赫爾辛基 芬兰 2–1 亞美尼亞 舒拉克 2–0 0–1
第比利斯火車頭 格鲁吉亚 2–1 北爱尔兰 連菲特 1–0 1–1
舒列夫 摩尔多瓦 1–1(a 捷克 奧洛慕克 1–1 0–0
埃里溫 亞美尼亞 1–4 以色列 特拉維夫夏普爾 0–2 1–2
尼菲治巴庫 阿塞拜疆 2–4 南斯拉夫 貝爾格萊德紅星 2–3 0–1
維拉斯尼亞 阿尔巴尼亚 1–3 斯洛伐克 泰拿華斯巴達 1–1 0–2
巴迪 白俄罗斯 1–12 俄羅斯 莫斯科火車頭 1–7 0–5
蘭坦拿 爱沙尼亚 2–9 格鲁吉亚 古泰斯魚雷 0–5 2–4
美達雷斯 拉脫維亞 4–5 波蘭 列治普斯納 3–2 1–3
哥利卡 斯洛維尼亞 2–1 威爾士 國際卡迪夫 2–0 0–1
禾獲甸拿 塞尔维亚和黑山 5–1 匈牙利 烏比斯迪 4–0 1–1
圖列維克 爱沙尼亚 0–5 比利时 布魯日 0–3 0–2
博布魯斯克 白俄罗斯 1–8 賽普勒斯 奧摩尼亞 1–5 0–3
卡夫巴斯 烏克蘭 5–0 阿塞拜疆 森基亞 3–0 2–0
基卡拉斯域卡 法罗群岛 0–9 奥地利 格拉茨AK 0–5 0–4
列加 拉脫維亞 0–5 瑞典 希爾星堡 0–0 0–5
VPS華沙 芬兰 1–3 蘇格蘭 聖莊士東 1–1 0–2
國際巴迪斯拉華 斯洛伐克 5–1 阿尔巴尼亚 拜利斯 3–1 2–0
波杜基林特 挪威 3–1 列支敦斯登 華杜斯 1–0 2–1
維京 挪威 18–0 安道尔 普林茲帕特 7–0 11–0
特拉維夫馬卡比 以色列 4–3 立陶宛 卡奧拿斯 3–1 1–2
布加勒斯特星隊 羅馬尼亞 7–1 爱沙尼亚 利維迪亞 3–0 4–1
寧比 丹麥 7–0 馬爾他 拜基卡拉 7–0 0–0
安卡拉高古 土耳其 2–0 法罗群岛 B36拖錫雲 1–0 1–0
斯利馬流浪 馬爾他 0–4 瑞士 蘇黎世 0–3 0–1
草蜢 瑞士 8–0 愛爾蘭共和國 布雷流浪 4–0 4–0
哥登堡 瑞典 3–1 愛爾蘭共和國 曲克城 3–0 0–1
摩德查格 卢森堡 2–13 羅馬尼亞 布加勒斯特戴拿模 2–6 0–7
華達 馬其頓共和國 0–9 波蘭 歷基亞 0–5 0–4
尼科西亞 賽普勒斯 0–2 保加利亚 索菲亞利夫斯基 0–0 0–2
安德列治 比利时 9–1 冰島 萊福圖爾 6–1 3–0
奧林比查 斯洛維尼亞 a)3–3 立陶宛 卡利達 1–1 2–2
夏德 克羅埃西亞 6–1 卢森堡 杜迪蘭治 5–0 1–1
施白蘭鎮 威爾士 0–10 蘇格蘭 些路迪 0–6 0–4
波達丹 北爱尔兰 0–8 保加利亚 索菲亞中央陸軍 0–3 0–5
費倫斯華路士 匈牙利 4–2 摩尔多瓦 泰拉斯普爾 3–1 1–1
雷克雅維克 冰島 1–2 蘇格蘭 基爾馬諾克 1–0 0–2(加時

第一圈[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
布加勒斯特星隊 羅馬尼亞 5–2 奥地利 林茨 2–0 3–2
禾夫斯堡 德國 3–2 匈牙利 迪比辛 2–0 1–2
貝爾格萊德紅星 塞尔维亚和黑山 2–3 法国 蒙彼利埃 0–1 2–2
烏甸尼斯 義大利 3–1 丹麥 阿爾堡 1–0 2–1
史達比克 挪威 1–2 西班牙 拉科魯尼亞 1–0 0–2
柏迪遜 塞尔维亚和黑山 1–4 英格兰 列斯聯 1–3 0–1
赫爾辛基 芬兰 1–6 法国 里昂 0–1 1–5
馬德里體育會 西班牙 3–1 土耳其 安卡拉高古 3–0 0–1
MTK匈格利亞 匈牙利 2–0 土耳其 費倫巴治 0–0 2–0
安德列治 比利时 6–1 斯洛維尼亞 奧林比查 3–1 3–0
洛達 荷蘭 5–1 烏克蘭 薩克達 2–0 3–1
波杜基林特 挪威 1–6 德國 雲達不萊梅 0–5 1–1
維京 挪威 3–1 葡萄牙 士砵亭 3–0 0–1
特拉維夫馬卡比 以色列 3–4 法国 朗斯 2–2 1–2
凱沙羅頓 德國 5–0 蘇格蘭 基爾馬諾克 3–0 2–0
希爾星堡 瑞典 2–2(4–2 p 烏克蘭 卡帕提 1–1 1–1(加時
列治普斯納 波蘭 1–2 瑞典 哥登堡 1–2 0–0
塔比歷斯 捷克 4–2 匈牙利 費倫斯華路士 3–1 1–1
索菲亞中央陸軍 保加利亚 2–4 英格兰 紐卡素 0–2 2–2
哥利卡 斯洛維尼亞 0–3 希臘 彭拿典奈高斯 0–1 0–2
阿米卡 波蘭 5–4 丹麥 邦比 2–0 3–4
比拉馬 葡萄牙 1–2 荷蘭 維迪斯 1–2 0–0
格拉茨AK 奥地利 4–2 斯洛伐克 泰拿華斯巴達 3–0 1–2
夏德 克羅埃西亞 0–3 保加利亚 索菲亞利夫斯基 0–0 0–3
些路迪 蘇格蘭 3–0 以色列 特拉維夫夏普爾 2–0 1–0
洛桑體育 瑞士 3–6 西班牙 切爾達 3–2 0–4
伊安尼高斯 希臘 1–4 法国 南特 1–3 0–1
阿里斯 希臘 3–2 瑞士 塞維特 1–1 2–1(加時
摩納哥 法国 6–3 蘇格蘭 聖莊士東 3–0 3–3
國際巴迪斯拉華 斯洛伐克 3–1 奥地利 維也納迅速 1–0 2–1
寧比 丹麥 1–5 俄羅斯 莫斯科火車頭 1–2 0–3
史干圖 拉脫維亞 1–2 波蘭 威德優 1–0 0–2
羅馬 義大利 7–1 葡萄牙 塞圖巴爾 7–0 0–1
帕爾馬 義大利 6–2 烏克蘭 卡夫巴斯 3–2 3–0
海法夏普爾 以色列 a) 5–5 比利时 布魯日 3–1 2–4
古泰斯魚雷 格鲁吉亚 1–7 希臘 AEK雅典 0–1 1–6
奧摩尼亞 賽普勒斯 2–10 義大利 祖雲達斯 2–5 0–5
韋斯咸 英格兰 6–1 克羅埃西亞 奧斯積克 3–0 3–1
禾獲甸拿 塞尔维亚和黑山 2–3 捷克 布拉格斯拉維亞 0–0 2–3
奧洛慕克 捷克 1–3 西班牙 馬略卡 1–3 0–0
賓菲加 葡萄牙 2–1 羅馬尼亞 布加勒斯特戴拿模 0–1 2–0
阿積士 荷蘭 9–2 斯洛伐克 拜斯迪卡 6–1 3–1
熱刺 英格兰 3–0 摩尔多瓦 森布魯 3–0 0–0
辛尼特 俄羅斯 2–5 義大利 博洛尼亞 0–3 2–2
安羅科薩斯 賽普勒斯 1–2 波蘭 歷基亞 1–0 0–2
第比利斯火車頭 格鲁吉亚 0–9 希臘 PAOK沙朗歷基 0–7 0–2
AB哥本哈根 丹麥 1–3 瑞士 草蜢 0–2 1–1
蘇黎世 瑞士 5–3 比利时 利亞斯 1–0 4–3

第二圈[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
阿里斯 希臘 2–4 西班牙 切爾達 2–2 0–2
烏甸尼斯 義大利 2–1 波蘭 歷基亞 1–0 1–1
拉科魯尼亞 西班牙 5–1 法国 蒙彼利埃 3–1 2–0
威德優 波蘭 1–3 法国 摩納哥 1–1 0–2
MTK匈格利亞 匈牙利 2–2(a 希臘 AEK雅典 2–1 0–1
洛達 荷蘭 0–1 德國 禾夫斯堡 0–0 0–1
安德列治 比利时 2–4 義大利 博洛尼亞 2–1 0–3
PAOK沙朗歷基 希臘 3–3(1–4 p 葡萄牙 賓菲加 1–2 2–1(加時
國際巴迪斯拉華 斯洛伐克 0–7 法国 南特 0–3 0–4
馬德里體育會 西班牙 5–1 波蘭 阿米卡 1–0 4–1
帕爾馬 義大利 4–1 瑞典 希爾星堡 1–0 3–1
格拉茨AK 奥地利 2–2(a 希臘 彭拿典奈高斯 2–1 0–1
布加勒斯特星隊 羅馬尼亞 2–0 英格兰 韋斯咸 2–0 0–0
索菲亞利夫斯基 保加利亚 2–4 義大利 祖雲達斯 1–3 1–1
列斯聯 英格兰 7–1 俄羅斯 莫斯科火車頭 4–1 3–0
海法夏普爾 以色列 1–3 荷蘭 阿積士 0–3 1–0
布拉格斯拉維亞 捷克 3–2 瑞士 草蜢 3–1 0–1
蘇黎世 瑞士 2–5 英格兰 紐卡素 1–2 1–3
雲達不萊梅 德國 2–2(a 挪威 維京 0–0 2–2
塔比歷斯 捷克 1–5 西班牙 馬略卡 1–2 0–3
哥登堡 瑞典 0–3 義大利 羅馬 0–2 0–1
里昂 法国 2–0 蘇格蘭 些路迪 1–0 1–0
朗斯 法国 5–2 荷蘭 維迪斯 4–1 1–1
熱刺 英格兰 1–2 德國 凱沙羅頓 1–0 0–2

第三圈[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
阿積士 荷蘭 0–3 西班牙 馬略卡 0–1 0–2
AEK雅典 希臘 2–3 法国 摩納哥 2–2 0–1
格拉斯哥流浪 蘇格蘭 2–2(1–3 p 德國 多蒙特 2–0 0–2 (加時
博洛尼亞 義大利 2–3 土耳其 加拉塔沙雷 1–1 1–2
羅馬 義大利 1–0 英格兰 紐卡素 1–0 0–0
莫斯科斯巴達 俄羅斯 2–2 (a 英格兰 列斯聯 2–1 0–1
布拉格斯拉維亞 捷克 5–2 羅馬尼亞 布加勒斯特星隊 4–1 1–1
烏甸尼斯 義大利 2–2 (a 德國 利華古遜 0–1 2–1
阿仙奴 英格兰 6–3 法国 南特 3–0 3–3
拉科魯尼亞 西班牙 5–3 希臘 彭拿典奈高斯 4–2 1–1
帕爾馬 義大利 5–4 奥地利 格拉茨 2–1 3–3 (加時
里昂 法国 3–4 德國 雲達不萊梅 3–0 0–4
奧林比亞高斯 希臘 3–4 義大利 祖雲達斯 1–3 2–1
切爾達 西班牙 8–1 葡萄牙 賓菲加 7–0 1–1
禾夫斯堡 德國 3–5 西班牙 馬德里體育會 2–3 1–2
朗斯 法国 5–3 德國 凱沙羅頓 1–2 4–1

第四圈[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
馬略卡 西班牙 4–2 法国 摩納哥 4–1 0–1
多蒙特 德國 0–2 土耳其 加拉塔沙雷 0–2 0–0
羅馬 義大利 0–1 英格兰 列斯聯 0–0 0–1
布拉格斯拉維亞 捷克 2–2 (a 義大利 烏甸尼斯 1–0 1–2
阿仙奴 英格兰 6–3 西班牙 拉科魯尼亞 5–1 1–2
帕爾馬 義大利 2–3 德國 雲達不萊梅 1–0 1–3
祖雲達斯 義大利 1–4 西班牙 切爾達 1–0 0–4
馬德里體育會 西班牙 4–6 法国 朗斯 2–2 2–4

半準決賽[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
列斯聯 英格兰 4–2 捷克 布拉格斯拉維亞 3–0 1–2
阿仙奴 英格兰 6–2 德國 雲達不萊梅 2–0 4–2
馬略卡 西班牙 2–6 土耳其 加拉塔沙雷 1–4 1–2
切爾達 西班牙 1–2 法国 朗斯 0–0 1–2

準決賽[编辑]

第一隊   合計   第二隊  首回合   次回合 
加拉塔沙雷 土耳其 4–2 英格兰 列斯聯 2–0 2–2
阿仙奴 英格兰 3–1 法国 朗斯 1–0 2–1

決賽[编辑]

2000年5月17日
20:45
加拉塔沙雷 土耳其 0 – 0
(加時)
英格兰 阿仙奴 帕肯球場哥本哈根
入場人數: 38,919
報告
    点球大战  
進球
進球
進球
進球
4–1 射失 (hit the crossbar)
進球
射失 (hit the crossbar)
 

外部連結[编辑]

參考資料[编辑]