本页使用了标题或全文手工转换

2012年夏季奧林匹克運動會划船比賽

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
第三十届夏季奥林匹克运动会
划船比赛
Rowing at the 2012 Summer Olympics 9190.jpg
场馆 多尼湖
日期 7月28日-8月4日
参赛选手 550位选手

2012年夏季奧林匹克運動會划船比賽將於2012年7月28日至8月4日在伊顿多尼赛艇中心舉行。

比賽項目[编辑]

本屆划船比賽設有14個比賽小項,包括:

  • 男子單人雙槳
  • 男子雙人單槳
  • 男子雙人雙槳
  • 男子四人單槳
  • 男子四人雙槳
  • 男子八人單槳
  • 男子輕量級雙人雙槳
  • 男子輕量級四人單槳
  • 女子單人雙槳
  • 女子雙人單槳
  • 女子雙人雙槳
  • 女子四人雙槳
  • 女子八人單槳
  • 女子輕量級雙人雙槳

比賽規則[编辑]

賽程表[编辑]

預賽 復活賽 八強賽 準決賽 決賽
7月 / 8月 28日
週六
29日
週日
30日
週一
31日
週二
1日
週三
2日
週四
3日
週五
4日
週六
男子單人雙槳
男子雙人單槳
男子雙人雙槳
男子四人單槳
男子四人雙槳
男子八人單槳
男子輕量級雙人雙槳
男子輕量級四人單槳
女子單人雙槳
女子雙人單槳
女子雙人雙槳
女子四人雙槳
女子八人單槳
女子輕量級雙人雙槳

參賽資格[编辑]

各項成績[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
單人雙槳詳細 新西兰
Mahe Drysdale
6:57.82 捷克
Ondřej Synek
6:59.37 英国
Alan Campbell
7:03.28
雙人單槳詳細 新西兰
Eric Murray
Hamish Bond
6:16.65 義大利
Niccolo Mornati
Lorenzo Carboncini
6:21.11 英国
George Nash
William Satch
6:21.77
雙人雙槳詳細 新西兰
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
6:31.67 義大利
Alessio Sartori
Romano Battisti
6:32.80 斯洛文尼亚
Luka Spik
Iztok Cop
6:34.35
四人單槳詳細 英国
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
6:03.97 澳大利亚
James Chapman
Joshua Dunkley-Smith
德魯·吉恩
William Lockwood
6:05.19 美国
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
6:07.20
四人雙槳詳細 德国
Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
5:42.48 克罗地亚
David Sain
Martin Sinkovic
Damir Martin
Valent Sinkovic
5:44.78 澳大利亚
Chris Morgan
Karsten Forsterling
James McRae
Daniel Noonan
5:45.22
八人單槳詳細 德国
Filip Adamski
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Lukas Muller
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Martin Sauer
5:48.75 加拿大
Gabriel Bergen
Douglas Csima
Robert Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price
5:49.98 英国
Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
5:51.18
輕量級雙人雙槳詳細 丹麦
Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
6:37.17 英国
Zac Purchase
Mark Hunter
6:37.78 新西兰
Storm Uru
Peter Taylor
6:40.86
輕量級四人單槳詳細 法国
Nicolas Moutton
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Fabrice Moreau
6:08.37 美国
Anthony Fahden
William Newell
Nicholas la Cava
Robin Prendes
6:09.23 德国
Bastian Seibt
Lars Wichert
Jochen Kuhner
Martin Kuhner
6:10.07

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
單人雙槳詳細 捷克
Miroslava Knapkova
7:54.37 丹麦
Fie Udby Erichsen
7:57.72 澳大利亚
Kim Crow
7:58.04
雙人單槳詳細 英国
Helen Glover
Heather Stanning
7:27.13 澳大利亚
Kate Hornsey
Sarah Tait
7:29.86 新西兰
Juliette Haigh
Rebecca Scown
7:30.19
雙人雙槳詳細 英国
Anna Watkins
Katherine Grainger
6:55.82 澳大利亚
Kim Crow
Brooke Pratley
6:58.55 波兰
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
7:07.92
四人雙槳詳細 乌克兰
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovgodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
6:35.93 德国
Annekatrin Thiele
Carina Bar
Julia Richter
Britta Oppelt
6:38.09 美国
Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
6:40.63
八人單槳詳細 美国
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Elle Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
6:10.59 加拿大
Janine Hanson
Rachelle Viinberg
Krista Guloien
Lauren Wilkinson
Natalie Mastracci
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andreanne Morin
Lesley ThompsonWillie
6:12.06 荷兰
Jacobine Veenhoven
Nienke Kingma
Chantal Achterberg
Sytske de Groot
Roline Repelaer van Driel
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Annemiek de Haan
Anne Schellekens
6:13.12
輕量級雙人雙槳詳細 英国
Sophie Hosking
Katherine Copeland
7:09.30 中国
徐東香
黃文儀
7:11.93 希腊
Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
7:12.09

各國獎牌榜[编辑]

外部連結[编辑]