2012年夏季殘疾人奧林匹克運動會香港代表團

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
残疾人奥林匹克运动会香港代表團
香港
香港特別行政區區旗
IPC編碼 HKG
NPC 香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會
網址 www.hkparalympic.org (繁体中文) (英文)
2012年夏季残奥会倫敦
参赛人数 28人 (7 大項)
旗手 開幕式:蘇樺偉(田徑)[1]
閉幕式:
獎牌榜
排名: 34
金牌
3
銀牌
3
銅牌
6
總數
12
歷屆夏季残奥会紀錄
1960-1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012

2012年夏季殘疾人奧林匹克運動會中國香港代表團於2012年8月29日至9月9日參加在英國倫敦舉行的第14屆殘奧會。

中國香港在本屆殘奧會將派出28名運動員出戰七個項目,包括田徑、硬地滾球、馬術、射擊、游泳、乒乓球及輪椅劍擊。

在上屆中國北京2008年夏季殘奧會中,中國香港代表團共獲得5金3銀3銅共11面獎牌,在獎牌榜排名26。

代表團簡介[编辑]

本屆殘奧會中國香港代表團將於2012年8月21日假香港禮賓府舉行授旗禮。

代表團成員

本屆殘奧會中国香港奖牌数逐日統計
顺序 8月/9月 位次 金牌 银牌 铜牌 奖牌
第1天 29日
第2天 30日
第3天 31日 42 0 0 1 1
第4天 1日 47 0 0 1 1
第5天 2日 31 1 1 1 3
第6天 3日 36 1 1 1 3
第7天 4日 34 2 1 1 4
第8天 5日 26 3 2 2 7
第9天 6日 27 3 3 4 10
第10天 7日 32 3 3 5 11
第11天 8日 34 3 3 6 12
第12天 9日 34 3 3 6 12

獎牌榜[编辑]

奖牌 运动员 项目 赛事 日期
1Gold medal icon.svg 金牌 黃家汶 Table tennis - Paralympic pictogram.svg 乒乓球 女子單打第11級 9月2日
1Gold medal icon.svg 金牌 余翠怡 Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 女子個人花劍A級 9月4日
1Gold medal icon.svg 金牌 余翠怡 Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 女子個人重劍A級 9月5日
1Silver medal icon.svg 銀牌 楊賜嘉 Table tennis - Paralympic pictogram.svg 乒乓球 女子單打第11級 9月2日
1Silver medal icon.svg 銀牌 譚湜琛 Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 男子個人重劍B級 9月5日
1Silver medal icon.svg 銀牌 蘇樺偉 Athletics - Paralympic pictogram.svg 田径 男子200米T36級 9月6日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 歐棨麟 Swimming pictogram.svg 游泳 男子100米背泳S14級 8月31日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳蕊莊 Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 女子個人重劍B級 9月5日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳穎健 Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 男子個人佩劍A級 9月6日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 梁舒恆 Swimming pictogram.svg 游泳 女子100米蛙泳SB14級 9月6日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 余翠怡
陳蕊莊
范珮珊
Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 女子團體重劍 9月7日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 陳穎健
鍾定程
黃騰達
Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 轮椅击剑 男子團體花劍 9月8日

各個小項狀況[编辑]

田徑[编辑]

田徑隊名單

男子
運動員 項目 預賽 決賽
時間 排名 時間 排名
蘇樺偉 100米T36級 12.38 3 12.28 4
200米T36級 不適用 24.77 2
女子
運動員 項目 預賽 決賽
時間 排名 時間 排名
余春麗 100米T36級
200米T36級 34.57 8 35.32 6

硬地滾球[编辑]

硬地滾球隊名單

混合單打
運動員 項目 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
梁美儀 BC1級 墨西哥 Ventura Flores 墨西哥
胜 6-2
葡萄牙 Fernandes 葡萄牙
负 1-6
未能晉級
郭海瑩 BC2級 中国 Zhong Kai 中国
负 2-3
未能晉級
楊曉林 BC2級 加拿大 Richer 加拿大
胜 3-2
捷克 Serbus 捷克
胜 12-0
韩国 Jeong So-Yeong 韩国
负 4-5
第5至8位名次賽
英国 Murray 英国
胜 11-0
第5至6位名次賽
葡萄牙 Valente 葡萄牙
劉慧茵 BC4級 不適用 泰国 Yoojaroen 泰国
胜 4-1
中国 Zheng Yuansen 中国
负 1-3
第5至8位名次賽
中国香港 梁育榮 中国香港
负 1-3
第7至8位名次賽
英国 Mcguire 英国
胜 3-3*
7
黃錦龍 BC1級 輪空 中国 Zhang Qi 中国
负 1-9
未能晉級
梁育榮 BC4級 不適用 葡萄牙 Vieira 葡萄牙
胜 10-0
巴西 dos Santos 巴西
负 2-4
第5至8位名次賽
中国香港 劉慧茵 中国香港
胜 3-1
第5至6位名次賽
捷克 Prochazka 捷克
混合雙打
運動員 項目 分组赛1 分组赛2 分组赛3 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
劉慧茵
梁育榮
BC4級 捷克
负 5-6
巴西
负 4-7
葡萄牙
胜 7-1
未能晉級
混合團體賽
運動員 項目 分组賽1 分组賽2 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
梁美儀
郭海瑩
楊曉林
黃錦龍
BC1-2級 西班牙
胜 6-4
日本
负 6-7
英国
负 3-11
未能晉級

馬術[编辑]

馬術隊名單

運動員 馬匹 項目 个人锦标赛 个人自選舞步
得分 排名 得分 排名
謝佩婷 1a級

射擊[编辑]

射擊隊名單

運動員 項 目 資格賽 決賽
1 2 3 4 總成績 排名
梁玉珍 女子10米空气手枪SH1級 91 89 89 86 355 12 未能晉級

游泳[编辑]

游泳隊名單

男子
運動員 項目 預賽 決賽
時間 排名 時間 排名
歐棨麟 100米背泳S14級 1:05.69 6 1:04.53 3
100米蛙泳SB14級 1:12.79 8 1:13.54 8
200米自由泳S14級 2:06.78 11 未能晉級
李浚生 100米背泳S14級 1:06.25 9 未能晉級
100米蛙泳SB14級 1:13.87 10 未能晉級
200米自由泳S14級 2:06.56 10 未能晉級
鄧韋樂 100米背泳S14級 1:06.11 8 1:06.31 7
100米蛙泳SB14級 1:17.21 14 未能晉級
200米自由泳S14級 2:03.71 7 2:02.89 6
女子
運動員 項目 預賽 決賽
時間 排名 時間 排名
周沅凝 100米背泳S14級 1:18.79 11 未能晉級
100米蛙泳SB14級 1:30.28 13 未能晉級
200米自由泳S14級 2:31.95 16 未能晉級
梁舒恆 100米背泳S14級 1:14.09 8 1:13.44 8
100米蛙泳SB14級 1:21.96 3 1:21.21 3
200米自由泳S14級 2:21.51 10 未能晉級

乒乓球[编辑]

乒乓球名單

男子
運動員 項目 分組賽1 分組賽2 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
高行易 男子單打第3級 尼日利亚 Egbinola OLUADE 尼日利亚
胜 3-0
法国 Jean-Philippe ROBIN 法国
负 2-3
未能晉級
蔡慶霖 男子單打第6級 德国 Thomas RAU 德国
胜 3-1
克罗地亚 Vjekoslav GREGOROVIC 克罗地亚
胜 3-0
丹麦 Peter ROSENMEIER 丹麦
负 0-3
未能晉級
女子
運動員 項目 分組賽1 分組賽2 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
黃佩儀 女子單打第5級 中华台北 蕭淑卿 中华台北
负 2-3
瑞典 Ingela LUNDBACK 瑞典
负 2-3
未能晉級
黃家汶 女子單打第11級 俄罗斯 Anzhelika KOSACHEVA 俄罗斯
胜 3-1
英国 Victoria BROMLEY 英国
胜 3-0
波兰 Krystyna SIEMIENIECKA 波兰
中国香港 楊賜嘉 中国香港
胜 3-2
1
楊賜嘉 女子單打第11級 巴西 Iliane FAUST 巴西
胜 3-0
波兰 Krystyna SIEMIENIECKA 波兰
胜 3-0
俄罗斯 Anzhelika KOSACHEVA 俄罗斯
胜 3-1
中国香港 黃家汶 中国香港
负 2-3
2

輪椅劍擊[编辑]

男子項目[编辑]

運動員 項目 分组赛1 分组赛2 分组赛3 分组赛4 16強 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
陳穎健 個人花劍
A級
匈牙利 OSVATH 匈牙利
胜 5-3
俄罗斯 ANDREEV 俄罗斯
胜 5-4
法国 LEMOINE 法国
负 4-5
美国 RODRIGUEZ 美国
胜 5-1
輪空 匈牙利 OSVATH 匈牙利
负 6-15
未能晉級
個人佩劍
A級
希腊 ALEXAKIS 希腊
胜 5-2
俄罗斯 FAYZULLIN 俄罗斯
胜 5-3
中国 陈依君 中国
胜 5-3
波兰 MAKOWSKI 波兰
胜 5-2
輪空 中国香港 張明仔 中国香港
胜 15-11
中国 田建全 中国
负 4-15
波兰 STANCZUK 波兰
胜 15-9
3
張明仔 個人佩劍
A級
乌克兰 TSEDRYK 乌克兰
胜 5-1
中国 田建全 中国
负 1-5
英国 HALL BUTCHER 英国
负 4-5
法国 NOBLE 法国
胜 5-3
英国 HALL BUTCHER 英国
胜 15-10
中国香港 陳穎健 中国香港
负 11-15
未能晉級
黃騰達 個人花劍
A級
乌克兰 DEMCHUK 乌克兰
负 1-5
法国 TOKATLIAN 法国
胜 5-0
中国 叶如意 中国
胜 5-0
科威特 ALHADDAD 科威特
负 1-5
未能晉級
個人重劍
A級
中国 田建全 中国
胜 5-2
乌克兰 TSEDRYK 乌克兰
负 2-5
法国 CITERNE 法国
负 2-5
波兰 PENDER 波兰
胜 5-4
未能晉級
鍾定程 個人花劍
B級
巴西 SILVA GUISSONE 巴西
胜 5-3
乌克兰 DATSKO 乌克兰
负 2-5
波兰 WYGANOWSKI 波兰
胜 5-3
義大利 CIMA 義大利
负 4-5
義大利 CIMA 義大利
负 13-15
未能晉級
個人重劍
B級
白俄罗斯 LEMIASHKEVICH 白俄罗斯
负 3-5
俄罗斯 KUZYUKOV 俄罗斯
负 4-5
法国 CRATERE 法国
负 1-5
中国 胡道亮 中国
负 0-2
未能晉級
譚湜琛 個人重劍
B級
埃及 ALI 埃及
胜 5-4
法国 LATRECHE 法国
负 4-5
阿根廷 PALAVECINO 阿根廷
胜 5-2
美国 ESTEP 美国
胜 5-4
輪空 中国 胡道亮 中国
胜 15-9
白俄罗斯 BEZYAZYCHNY 白俄罗斯
胜 15-11
巴西 SILVA GUISSONE 巴西
负 14-15
2
個人佩劍
B級
波兰 PLUTA 波兰
负 2-5
法国 CRATERE 法国
负 1-5
西班牙 SOLER MARQUEZ 西班牙
负 3-5
加拿大 MAINVILLE 加拿大
负 3-5
未能晉級
運動員 項目 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
陳穎健
黃騰達
鍾定程
團體花劍 英国
胜 45-19
法国
负 41-45
義大利
胜 45-42
3

女子項目[编辑]

運動員 項目 分组赛1 分组赛2 分组赛3 分组赛4 分组赛5 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
范珮珊 個人花劍
A級
義大利 TRIGILIA 義大利
胜 5-2
中国 荣静 中国
负 4-5
中国澳门 LAO In I 中国澳门
负 4-5
匈牙利 KRAJNYAK 匈牙利
负 1-5
法国 BERNARD 法国
负 3-5
未能晉級
個人重劍
A級
中国 伍百丽 中国
负 0-5
中国澳门 LAO In I 中国澳门
负 4-5
匈牙利 KRAJNYAK 匈牙利
负 2-5
乌克兰 GORLINA 乌克兰
负 1-5
波兰 FIDRYCH 波兰
胜 5-4
未能晉級
余翠怡 個人花劍
A級
法国 POIGNET 法国
胜 5-4
中国 伍百丽 中国
胜 5-1
匈牙利 JUHASZ 匈牙利
胜 5-0
美国 BOUWKAMP 美国
胜 5-0
俄罗斯 SYCHEVA 俄罗斯
胜 5-0
法国 POIGNET 法国
胜 15-7
匈牙利 KRAJNYAK 匈牙利
胜 15-4
中国 伍百丽 中国
胜 15-13
1
個人重劍
A級
法国 POIGNET 法国
胜 5-4
匈牙利 JUHASZ 匈牙利
胜 5-4
韩国 KIM Sun-Mi 韩国
胜 5-4
俄罗斯 EFIMOVA 俄罗斯
负 3-5
加拿大 MOREL 加拿大
胜 5-0|
韩国 KIM Sun-Mi 韩国
胜 15-9
中国 伍百丽 中国
胜 15-11
匈牙利 KRAJNYAK 匈牙利
胜 15-6
1
陳蕊莊 個人花劍
B級
俄罗斯 VASILEVA 俄罗斯
胜 5-2
波兰 MAKOWSKA 波兰
胜 5-1
匈牙利 DANI 匈牙利
胜 5-1
中国 姚芳 中国
胜 5-3
不適用 中国 姚芳 中国
负 13-15
未能晉級
個人重劍
B級
乌克兰 POZNIAK 乌克兰
负 4-5
白俄罗斯 LEMIASHKEVICH 白俄罗斯
负 4-5
波兰 OWSKA 波兰
负 0-5
不適用 白俄罗斯 LEMIASHKEVICH 白俄罗斯
胜 15-12
泰国 JANA 泰国
负 14-15
泰国 VASILEVA 泰国
胜 15-13
3
運動員 項目 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
范珮珊
余翠怡
陳蕊莊
團體重劍 英国
胜 45-26
中国
负 42-45
波兰
负 26-45
3

參考資料[编辑]

外部連結[编辑]