| 本条目存在以下问题,请协助 改善本条目或在 讨论页针对议题发表看法。
| 此条目疑似由大量爱好者内容组成。 (2020年8月30日) 维基百科不是不经筛选的资讯收集处。请帮助改进这个条目,使用中立的语气(而不是爱好者或媒体报道的语气),移除琐碎的轶事与未经证实的评论、不合适的列表和链接收集等。如条目内有爱好者可能感兴趣而不符维基百科收录标准的内容,可考虑将该等内容移至其他专门描写新竹客运竹东站的百科或网站,或在不存在相关主题的其他爱好者百科或网站时基于相关内容加以建构。 若需要提删请确保本模板已挂上足够长(至少30日)的时间,足以引起其他人的注意,使编者能知悉条目问题。 |
|
新竹客运竹东站,是台湾新竹地区的区域性客运业者新竹客运设于新竹县竹东镇东宁路三段135号的公共汽车场站[1],与下公馆站同样分类为“竹东地区”的范围内。
旅客可搭乘各路线前往新竹县关西镇、芎林乡、横山乡、峨眉乡、北埔乡、尖石乡、五峰乡、苗栗县头份市(珊珠湖)等地。
竹东站保留著现已少见扇形月台,兴建于1965年(民55年)
站体部分出租作为店家使用,竹东站站内月台现有七个指示牌,东宁路上有一个指示牌,各指示牌分别如下:
- 1.往北埔.小南坑 峨眉.狮山(狮尾) 珊珠湖
- 2.往新竹.竹中口 科学园区.宝山
- 3.往关西 龙潭 中坜(经下公馆)(横山)
- 4.往芎林.新埔 竹北.新竹(经芎林)
- 5.往上坪.花园 五峰.茅圃 清泉.土场
- 6.往矺子.头份林
- 7.往内湾.尖石 水田.八五山(经五龙) 那罗.梅花七邻(经横山)
行驶路线[编辑]
- 5608 新竹-下公馆( 经竹东、关东桥、122县道 )
- 5673 新竹-下公馆( 经竹东、快速道路 )
- 5609 竹东-珊珠湖(经北埔、峨眉 )
- 5625 竹东-那罗 ( 经横山、内湾、尖石、梅花七邻 )
- 5626 竹东-狮山 ( 经北埔、峨眉 )
- 5627 竹东-小南坑 ( 经北埔 )
- 5628 竹东-五峰 ( 经上坪 )
- 5630 竹东-清泉 ( 经五峰、花园)
- 5631 竹东-八五山 ( 经五龙、内湾、尖石、水田、煤源 )
- 5633 竹东-芎林
- 5633A 敏实科大-下公馆 (经竹东)
- 5634A 竹东 - 关西 (原5634路线截短行驶)
- 5635 竹东─头份林 (经横山)
已停驶路线[编辑]
- 5610 竹东 - 北埔
- 5634 竹东 - 中坜 (经关西、龙潭)
- 5670 竹东 - 竹中口 ( 经员山路 )
- 5673A 竹东 - 新竹 (经竹东火车站、台68线东西向快速公路)
- 5673B 竹东 - 中华科大 - 新竹 (经竹东火车站、台68线东西向快速公路)
- 除5608(新竹 - 经122县道 - 下公馆)外,均为固定班次。
- 5608约10~20分钟一班。5608部份班次为低地板公车。
- 原往中坜之5634公路客运,已于2023年11月5日停驶。以5634A路线取代,截短行驶至关西站。往中坜方向须在关西站转乘其他公路客运。
- 国光客运 1820(竹东 - 国道三号 - 台北)、1821(台北 - 员树林 - 竹东)国道客运有在其附近设站,站牌为“东宁路”。1820经关西、龙潭,部份班次绕驶进关西市区,1821路线和1820相近,但下龙潭后会到员树林后才开回高速公路往台北。1820和1821均为固定班次。
- 新竹客运竹东站时刻表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
资料来源[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 跨区*1 | |
---|
| 市区*2 | |
---|
| 北北基宜桃 | |
---|
| 桃竹苗 | |
---|
| 中彰投 | |
---|
| 云嘉南 | |
---|
| 高屏 | |
---|
| 花东 | |
---|
| 澎金马 | |
---|
| 结束营业 | |
---|
| 合并/更名/改组/释出 | |
---|
| 地下经营业者*5 | |
---|
|
注 | 1.此所谓的“跨区”,主要指横跨本模板分类中的不同县市区域,并包括一般所称南北往来的 国道客运。
2.此仅列举不兼营公路客运者。
3.基隆客运前身为台北客运,但和现今的台北客运无关。
4.皇家客运与皇嘉客运并非同一家公司。
5.此处“地下经营业者”之定义,系曾经或现今违法经营公路汽车客运业务之游览车业者。 |
---|
| | |
|