本页使用了标题或全文手工转换

中央广播电视总台2019主持人大赛

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
中央广播电视总台2019主持人大赛
片头画面
片头画面
类型主持人竞赛
格式综艺
总导演卢小波、左兴
主持撒贝宁
国家/地区 中国大陆
语言普通话
字幕简体中文
标语奋斗有我,为梦发声
集数12
每集长度95分钟
制作
拍摄/制作年份2019年
总策划许文广、过彤
出品人慎海雄
总监制李挺
监制王晓真、张国飞
机位多机位
制作公司中央广播电视总台
央视创造传媒有限公司
播映
首播频道中国中央电视台综合频道
图像制式SDTV 576i
HDTV 1080i
声音制式立体声
播出日期2019年10月26日 (2019-10-26)-2020年2月2日 (2020-02-02)
播出时间每週六 20:06-22:00
(总决赛为週六、週日两期连播)
外部链接
官方网站

中央广播电视总台2019主持人大赛》,是中央广播电视总台于2019年举办的一项全国性主持人竞赛,也是总台成立后推出的首个电视大赛。本届大赛注重考查选手的综合素养,旨在为优秀主持人搭建顶级展示平台,为中国广播电视事业输送全媒体、全球化、复合型主持人才[1]。大赛于2019年6月6日正式启动[2],并于10月26日起每週六20:06在央视综合频道播出[3]

2019年10月31日,历时四个多月的《中央广播电视总台2019主持人大赛》落下帷幕。最终,邹韵蔡紫分获新闻类、文艺类金奖,总决赛实况于2020年2月1日至2日20:10播出[4]

筹备与宣传[编辑]

2019年6月6日,《中央广播电视总台2019主持人大赛》发布会暨启动仪式在北京梅地亚中心举行。据时任央视综合频道总监张国飞介绍,本届大赛对参赛者的招募标准突破以往,把具备过硬导向把控能力、新闻直播互动能力、多媒体应用能力及人格化传播能力的复合型人才作为新的招募标准,为媒体融合环境下的主流文化传播注入新力量。此外,发布会上还现场展示了运用人工智能技术设计的「千人评审团」、「百变舞台」等创新环节,让观众提前感受到新技术带来的互动新体验。康辉海霞董卿撒贝宁陈伟鸿尼格买提六位优秀主持人代表也在发布会现场分享了自己的从业经历,并为参赛者提供了自己的经验[2][5]。大赛报名通道亦于同日开启[6]

本届大赛自启动以来,便持续受到传媒界的广泛关注。鞠萍、海霞、倪萍、陈伟鸿、尼格买提、李思思何炅鲁豫伊一、栗坤等知名主持人纷纷为大赛发声[7]。而高校方面,清华大学北京大学中国人民大学中国传媒大学中央戏剧学院吉林大学西南政法大学华中科技大学西安交通大学等近百所高校也纷纷通过各大官方新媒体平台发布大赛报名信息,鼓励本校学生积极报名参与[8]

报名与资格统计[编辑]

本届大赛以「面向全国」、「面向社会」和「面向未来」为标准对参赛者进行广泛、公开招募。凡是年满18周岁,具备中华人民共和国教育部认可的大学本科以上学历(含大学本科三年级以上在校生),形象端庄、身体健康,无违法违纪不良记录,热爱节目主持工作,并可熟练运用普通话进行沟通交流之中国公民均可报名参与[5]。此外,居民,广播电视制作、播出机构的在职播音员、主持人、出镜记者及各领域专家级主持人亦可报名参与。而在报名方式上,本届大赛将以线上线下结合的方式进行初赛。参赛者通过网络提交报名表并经由节目组审核筛选后,通过者将在北京上海西安重庆长春进行现场面试。此外,大赛还设立了网络面试点,参赛者可通过最新网络可视云技术进行线上面试[2]

通过对大赛报名选手资料进行后台数据分析显示,本次大赛选手呈现出「高」、「新」、「尖」三大特点,即选手整体素质普遍较高、新生力量占据主流和行业内顶尖选手报名踊跃[1]。大赛报名通道于2019年7月5日正式关闭,各大面试点的面试工作于7月8日陆续展开[9]。7月17日,面试工作全部结束,六大面试点共有近600位选手参与面试[10][11][12][13][14][15]。随后,通过面试的选手进入复试环节。复试工作于7月30日结束[16],共有113位选手参与复试[17]。8月7日,大赛电视录制正式启动,通过复试的选手将参与决赛阶段的录制[16]

主要选手和赛果[编辑]

2019年9月3日,节目组通过官方微博发布晋级决赛的全国60强选手名单。

新闻类全国30强[18]
姓名 籍贯 出生日期 毕业或就读院校 任职纪录 赛果
邹韵 不详 1988年(32-33歲) 北京工业大学
剑桥大学
CGTN记者 金奖 金奖
王嘉宁 辽宁沈阳 (1994-06-18) 1994年6月18日26歲) 沈阳师范大学 苏州广播电视总台主持人 银奖 银奖
田靖华 辽宁丹东 (1990-02-23) 1990年2月23日30歲) 中国传媒大学 广东广播电视台电视新闻中心主持人
白影 湖南湘西 (1990-01-22) 1990年1月22日30歲) 中国传媒大学 杭州电视台主持人 铜奖 铜奖
冯硕 内蒙古通辽 (1986-08-09) 1986年8月9日34歲) 吉林大学
中国传媒大学
海南卫视主持人
姚轶滨 吉林长春 (1985-03-26) 1985年3月26日35歲) 中国传媒大学
利兹大学
央广中国之声主播
刘仲萌 黑龙江牡丹江 (1990-11-02) 1990年11月2日30歲) 中国传媒大学 SMG融媒体中心主持人 9强
果欣禹 河北保定 (1993-08-21) 1993年8月21日27歲) 中国传媒大学 人民日报社主持人、新媒体出镜记者
刘妙然 河北石家庄 (1987-07-23) 1987年7月23日33歲) 中国传媒大学南广学院
中国传媒大学
河北广播电视台新闻主播
杨光 不详 1979年(41-42歲) 不详 国广环球资讯广播播音组组长、首席新闻主播 15强
董星辰 黑龙江哈尔滨 (1998-02-26) 1998年2月26日22歲) 中国传媒大学
中国人民大学
高凡 河北邯郸 (1990-06-30) 1990年6月30日30歲) 河北师范大学
中国传媒大学
中国乡村之声主持人
周瑜 吉林吉林 (1987-01-10) 1987年1月10日34歲) 上海外国语大学
复旦大学
SMG融媒体中心主持人
崔爽 吉林长春 (1985-10-11) 1985年10月11日35歲) 威斯敏斯特大学 云南广播电视台《云南新闻联播》主播
曾任延边卫视新闻主播
郭嘉宁 不详 1989年(31-32歲) 四川师范大学 河南广播电视台都市频道主持人
赵思衡 北京 (1990-05-14) 1990年5月14日30歲) 中华女子学院 央视体育频道足球解说员、评论员 淘汰
张安琪 山西运城 (1996-08-24) 1996年8月24日24歲) 中国传媒大学 北京电视台主持人
田尹男 江苏扬州 (1997-11-01) 1997年11月1日23歲) 中国传媒大学
商亮 广东惠州 (1993-02-10) 1993年2月10日27歲) 中国传媒大学 央视新闻频道主播
梁婧 山东淄博 1987年(33-34歲) 中国传媒大学 央广经济之声主持人
许吉如 江苏南京 (1992-09-08) 1992年9月8日28歲) 清华大学
哈佛大学
薛焱丹 重庆 1991年(29-30歲) 中国传媒大学 重庆影视频道主持人
齐靖文 不详 (1992-05-10) 1992年5月10日28歲) 中国传媒大学 人民日报社人民网主持人
曾任中国交通广播主持人
姚菲菲 浙江绍兴 (1983-09-18) 1983年9月18日37歲) 中央戏剧学院 浙江交通之声主播
曾任云南卫视主持人
杨安 甘肃兰州 (1983-07-03) 1983年7月3日37歲) 西北民族大学
兰州大学
兰州广播电视台主任播音员
趙璐
(趙茁耳)
不详 (1984-10-26) 1984年10月26日36歲) 中國農業大學
中国传媒大学
中国教育电视台主持人
高嵩 湖北宜昌 (1994-05-05) 1994年5月5日26歲) 上海视觉艺术学院 上海广播主持人
张楚雪 广东佛山 1996年(24-25歲) 中国传媒大学 央视国防军事频道主播
高旭 辽宁阜新 (1986-08-10) 1986年8月10日34歲) 辽宁师范大学 湖南经视主持人
王宇彤 内蒙古 1997年(23-24歲) 中国传媒大学南广学院 天津广播电视台新闻主播
文艺类全国30强[19]
姓名 籍贯 出生日期 毕业或就读院校 任职纪录 赛果
蔡紫 四川自贡 (1986-08-18) 1986年8月18日34歲) 中国传媒大学 江苏卫视《家屋室的主人》主持人
曾任央视北京卫视主持人
金奖 金奖
尹颂 河南 (1988-03-19) 1988年3月19日32歲) 江西师范大学 江西广播电视台新闻主播 银奖 银奖
张舒越 黑龙江哈尔滨 (1997-04-11) 1997年4月11日23歲) 中国传媒大学
李七月 黑龙江哈尔滨 (1987-07-02) 1987年7月2日33歲) 中国传媒大学 央视综合频道等着我》寻人团团长
曾任央视中文国际频道远方的家》出镜记者、《华人世界》主持人
曾任辽宁卫视《第一时间》主播
铜奖 铜奖
依利米努尔·艾麦尔江
(小米)
新疆 (1995-02-28) 1995年2月28日25歲) 中南民族大学
中国传媒大学
李莎旻子 湖南长沙 (1993-07-27) 1993年7月27日27歲) 武汉大学 湖南广播电视台芒果TV主持人
龚凡 河北唐山 (1990-11-11) 1990年11月11日30歲) 山东大学
宾夕法尼亚大学
曾任山东卫视主持人 9强
王帆 辽宁本溪 (1988-12-24) 1988年12月24日32歲) 北京大学
俞熙雯 江苏苏州 (1997-05-27) 1997年5月27日23歲) 浙江传媒学院 苏州广播电视总台主持人
刘熙烨 云南 (1988-11-14) 1988年11月14日32歲) 浙江传媒学院 湖北卫视主持人 15强
苗霖 山东济南 (1991-10-24) 1991年10月24日29歲) 中国传媒大学 央广中国之声主持人、PP体育足球解说员
曾任乐视体育解说员
刘慧凝 山东枣庄 1989年(31-32歲) 清华大学 曾任浙江卫视主持人
刘洋
(芝麻哥哥)
陕西西安 (1982-05-17) 1982年5月17日38歲) 北京第二外国语学院 央视少儿频道主持人
李爽 辽宁沈阳 1997年(23-24歲) 上海师范大学
孟语凡 山西太原 (1990-10-25) 1990年10月25日30歲) 中国传媒大学 广东广播电视台电视新闻中心主持人
刘颢玥 北京 (1992-12-11) 1992年12月11日28歲) 中国传媒大学 央视中文国际频道《远方的家》出镜记者 淘汰
吴姗姗 北京 (1990-06-05) 1990年6月5日30歲) 北京大学
刘梦遥 云南昆明 (1984-09-04) 1984年9月4日36歲) 中国传媒大学 北京电视台主持人
张健 不详 (1989-01-14) 1989年1月14日32歲) 天津师范大学 山东音乐广播主持人
迟茜 山东烟台 (1995-03-16) 1995年3月16日25歲) 中国传媒大学
付琰 河南新乡 (1987-07-23) 1987年7月23日33歲) 浙江传媒学院 浙江影视娱乐频道主持人
韩雨菲 山东济南 (1998-08-08) 1998年8月8日22歲) 中国传媒大学
齐岱泽粵语齊思鈞
(齐思钧)
山东泰安 (1994-04-13) 1994年4月13日26歲) 中国传媒大学 湖南广播电视台芒果娱乐主持人
孙鹏飞 山东烟台 (1986-08-14) 1986年8月14日34歲) 四川师范大学 安徽卫视主持人
孔皓 河南郑州 (1996-12-18) 1996年12月18日24歲) 国际关系学院
宾夕法尼亚州立大学
褚笑 江苏徐州 (1990-04-03) 1990年4月3日30歲) 国际关系学院
中国人民大学
日内瓦大学
喜马拉雅FM内容总监
曾任中央人民广播电台主持人
马惠娟 宁夏 1995年(25-26歲) 天津师范大学
中国传媒大学
张靓婧 山西太原 (1990-09-24) 1990年9月24日30歲) 浙江传媒学院
利物浦约翰摩尔斯大学
山西卫视主持人
沙海波 新疆巴音郭楞 1996年(24-25歲) 西北大学 陕西秦腔广播主持人
李礼 北京 (1989-02-02) 1989年2月2日31歲) 布朗大学

决赛[编辑]

决赛阶段的比赛由撒贝宁主持,康辉董卿担任点评嘉宾[3]

第一阶段(60进30)[编辑]

比赛共分为五场进行,全国60强选手分为新闻类(30位)和文艺类(30位)两条赛道,每位选手需通过抽签决定比赛场次及出场顺序。每场比赛共有六位新闻类选手和六位文艺类选手参与,新闻类选手与文艺类选手按照抽签顺序依次交替出场。比赛内容分为两个环节,第一个环节为三分钟自我展示,第二个环节为90秒即兴考核,两轮结束后由评审团进行打分。17位专业评审分别去掉一个最高分和一个最低分,并与400位在线大众评审分别得出评审团平均分,累积双方平均分即为选手的最终得分。其中,专业评审团得分计总成绩之60%,大众评审团得分计总成绩之40%。每种类型中排名前三位的选手晋级全国30强,排名垫底的三位选手则被淘汰[20]

第一场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第一阶段的第一场比赛,于北京时间2019年10月26日晚上8时06分在央视综合频道首播[3]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、赵赫、王璐、陈临春、王文昌、丁勇、鲁健朱迅刘欣、高博、王冠、秦新民和邵京京。最终,新闻类的邹韵姚轶滨和果欣禹,以及文艺类的龚凡、李莎旻子尹颂晋级全国30强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第一阶段第一场 2019年10月26日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
新闻类
1 姚轶滨 96.600(2) 95.783(4) 96.273 2
2 邹韵 97.700(1) 96.118(3) 97.067 1
3 王宇彤 94.700(6) 95.103(6) 94.861 6
4 张安琪 95.733(5) 96.285(2) 95.954 5
5 赵思衡 96.133(3) 95.781(5) 95.992 4
6 果欣禹 95.833(4) 96.456(1) 96.082 3
文艺类
1 尹颂 96.833(2) 95.685(5) 96.374 3
2 付琰 95.233(4) 95.796(4) 95.458 5
3 孙鹏飞 94.867(5) 95.659(6) 95.184 6
4 龚凡 96.900(1) 95.934(3) 96.514 1
5 李莎旻子 96.500(3) 96.507(1) 96.503 2
6 迟茜 94.867(5) 96.370(2) 95.468 4

第二场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第一阶段的第二场比赛,于北京时间2019年11月9日晚上8时06分在央视综合频道首播[21]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、赵赫、王璐、陈临春、王文昌、丁勇、鲁健朱迅刘欣、高博、王冠、秦新民和邵京京。最终,新闻类的白影、田靖华和周瑜,以及文艺类的蔡紫、刘熙烨和刘洋晋级全国30强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第一阶段第二场 2019年11月9日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
新闻类
1 高嵩 94.767(5) 95.589(6) 95.096 5
2 周瑜 95.933(3) 96.369(2) 96.108 3
3 张楚雪 94.467(6) 95.846(5) 95.018 6
4 田靖华 96.267(2) 96.460(1) 96.344 2
5 商亮 95.633(4) 95.862(4) 95.725 4
6 白影 96.367(1) 96.337(3) 96.355 1
文艺类
1 齐岱泽粵语齊思鈞 95.567(3) 95.118(6) 95.387 4
2 刘熙烨 96.300(2) 95.961(3) 96.164 2
3 孔皓 95.067(5) 95.259(5) 95.144 5
4 蔡紫 97.533(1) 96.418(2) 97.087 1
5 沙海波 94.500(6) 95.403(4) 94.861 6
6 刘洋 95.467(4) 96.607(1) 95.923 3

第三场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第一阶段的第三场比赛,于北京时间2019年11月16日晚上8时09分在央视综合频道首播[22]。本场比赛的17位专业评审分别为俞虹、李洪岩、许强、王广令、王璐、陈临春、王文昌、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅、王世林、孙小梅、高博、王冠、秦新民和邵京京。最终,新闻类的刘妙然、崔爽和董星辰,以及文艺类的李七月、张舒越和孟语凡晋级全国30强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第一阶段第三场 2019年11月16日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
新闻类
1 刘妙然 96.900(2) 96.104(1) 96.582 1
2 崔爽 96.933(1) 95.960(2) 96.544 2
3 薛焱丹 95.300(4) 95.643(6) 95.437 4
4 高旭 94.267(6) 95.926(3) 94.930 6
5 赵璐 94.733(5) 95.887(5) 95.195 5
6 董星辰 95.867(3) 95.911(4) 95.884 3
文艺类
1 孟语凡 96.233(3) 95.949(4) 96.120 3
2 张健 95.167(4) 95.982(3) 95.493 4
3 张舒越 97.133(1) 95.472(6) 96.469 2
4 张靓婧 94.567(6) 95.823(5) 95.069 6
5 李七月 96.700(2) 96.420(1) 96.588 1
6 韩雨菲 94.933(5) 96.172(2) 95.429 5

第四场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第一阶段的第四场比赛,于北京时间2019年11月23日晚上8时06分在央视综合频道首播[23]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、王璐、陈临春、王文昌、丁勇、陈永庆、鲁健李红、王世林、孙小梅、高博、秦新民和邵京京。最终,新闻类的冯硕、刘仲萌和杨光,以及文艺类的依利米努尔·艾麦尔江、俞熙雯和王帆晋级全国30强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第一阶段第四场 2019年11月23日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
新闻类
1 梁婧 95.733(3) 95.371(5) 95.588 4
2 许吉如 95.600(4) 95.315(6) 95.486 5
3 冯硕 97.033(1) 96.076(3) 96.650 1
4 刘仲萌 96.267(2) 96.107(2) 96.203 2
5 杨光 95.467(5) 96.152(1) 95.741 3
6 姚菲菲 94.767(6) 95.892(4) 95.217 6
文艺类
1 俞熙雯 96.167(2) 95.943(4) 96.077 2
2 李礼 93.933(6) 94.692(6) 94.237 6
3 吴姗姗 95.500(5) 95.960(3) 95.684 5
4 王帆 95.700(4) 96.306(1) 95.942 3
5 依利米努尔·艾麦尔江 97.300(1) 96.048(2) 96.799 1
6 刘颢玥 95.800(3) 95.768(5) 95.787 4

第五场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第一阶段的第五场比赛,于北京时间2019年11月30日晚上8时06分在央视综合频道首播[24]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、王广令、王璐、陈临春、王文昌、丁勇、陈永庆、崔志刚、李红、王世林、孙小梅、高博、王冠、秦新民和邵京京,康辉因参与庆祝中华人民共和国成立70周年活动第一次全流程演练而由鲁健暂代其职。最终,新闻类的王嘉宁、高凡和郭嘉宁,以及文艺类的李爽、苗霖和刘慧凝晋级全国30强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第一阶段第五场 2019年11月30日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
新闻类
1 田尹男 95.900(4) 95.621(6) 95.788 4
2 郭嘉宁 96.433(2) 96.077(4) 96.291 3
3 王嘉宁 96.500(1) 96.183(3) 96.373 1
4 齐靖文 95.067(5) 95.924(5) 95.410 5
5 高凡 96.233(3) 96.510(1) 96.344 2
6 杨安 94.400(6) 96.411(2) 95.204 6
文艺类
1 刘慧凝 95.767(2) 95.701(4) 95.740 3
2 马惠娟 94.900(5) 95.381(6) 95.092 6
3 褚笑 94.833(6) 95.557(5) 95.123 5
4 刘梦瑶 95.467(3) 95.807(3) 95.603 4
5 李爽 95.833(1) 96.508(1) 96.103 1
6 苗霖 95.467(3) 96.281(2) 95.792 2

第二阶段(30进18)[编辑]

比赛共分为三场进行,全国30强选手分为新闻类(15位)和文艺类(15位)两条赛道,每场比赛共有五位新闻类选手和五位文艺类选手参与。比赛内容以经典节目实战为题进行三分钟现场考核,经典节目中对应的主持人将现场为选手出题,每位选手需通过抽签决定将要挑战的经典节目、比赛场次及出场顺序,新闻类选手与文艺类选手按照抽签顺序依次交替出场,考核结束后由评审团进行打分,评分规则与第一阶段相同。每种类型中排名前三位的选手晋级全国18强,排名垫底的两位选手则被淘汰[25]

第一场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第二阶段的第一场比赛,于北京时间2019年12月7日晚上8时06分在央视综合频道首播[25]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅刘欣、高博、陈伟鸿尼格买提朱广权和秦新民。最终,新闻类的刘妙然、王嘉宁和果欣禹,以及文艺类的蔡紫、李七月和李莎旻子晋级全国18强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第二阶段第一场 2019年12月7日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 出题嘉宾 经典节目 总分 总排名
新闻类
1 王嘉宁 刘欣 《环球瞭望》 96.661 2
2 董星辰 敬一丹 《时代楷模发布厅》 95.887 4
3 果欣禹 朱广权 共同关注 96.482 3
4 刘妙然 鲁健 中国舆论场 96.724 1
5 郭嘉宁 陈伟鸿 《对话》 95.430 5
文艺类
1 李莎旻子 朱迅 《元宵晚会》 96.525 3
2 蔡紫 尼格买提 开门大吉 97.060 1
3 李七月 董卿 中国诗词大会 96.880 2
4 刘慧凝 撒贝宁 挑战不可能 95.718 4
5 刘洋 高博 《欢乐中国人》 95.546 5
总排名[编辑]
中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第二阶段第一场总排名
排名 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分
新闻类
1 刘妙然 97.000(2) 96.311(1) 96.724
2 王嘉宁 97.233(1) 95.802(4) 96.661
3 果欣禹 96.800(3) 96.004(2) 96.482
4 董星辰 96.167(4) 95.467(5) 95.887
5 郭嘉宁 95.067(5) 95.976(3) 95.430
文艺类
1 蔡紫 97.700(1) 96.101(3) 97.060
2 李七月 97.133(2) 96.500(1) 96.880
3 李莎旻子 97.100(3) 95.662(5) 96.525
4 刘慧凝 95.533(4) 95.994(4) 95.718
5 刘洋 95.133(5) 96.165(2) 95.546

第二场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第二阶段的第二场比赛,于北京时间2019年12月21日晚上8时06分在央视综合频道首播[26]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅刘欣、高博、王宁尼格买提朱广权和秦新民。最终,新闻类的白影、田靖华和刘仲萌,以及文艺类的尹颂俞熙雯和依利米努尔·艾麦尔江晋级全国18强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第二阶段第二场 2019年12月21日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 出题嘉宾 经典节目 总分 总排名
新闻类
1 白影 朱广权 共同关注 96.853 1
2 田靖华 王宁 东方时空 96.534 2
3 杨光 鲁健 今日关注 95.920 4
4 崔爽 刘欣 《环球瞭望》 95.759 5
5 刘仲萌 敬一丹 感动中国 96.518 3
文艺类
1 俞熙雯 高博 《网络春晚》 96.801 2
2 李爽 董卿 朗读者 95.544 4
3 依利米努尔·艾麦尔江 朱迅 星光大道 96.638 3
4 孟语凡 尼格买提 《五月的鲜花》 95.474 5
5 尹颂 撒贝宁 经典咏流传 97.262 1
总排名[编辑]
中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第二阶段第二场总排名
排名 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分
新闻类
1 白影 97.533(1) 95.832(5) 96.853
2 田靖华 96.767(2) 96.185(3) 96.534
3 刘仲萌 96.500(3) 96.545(1) 96.518
4 杨光 95.833(4) 96.051(4) 95.920
5 崔爽 95.433(5) 96.247(2) 95.759
文艺类
1 尹颂 97.667(1) 96.654(1) 97.262
2 俞熙雯 97.200(2) 96.202(2) 96.801
3 依利米努尔·艾麦尔江 97.200(2) 95.795(4) 96.638
4 李爽 95.133(5) 96.161(3) 95.544
5 孟语凡 95.267(4) 95.786(5) 95.474

第三场[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》决赛第二阶段的第三场比赛,于北京时间2019年12月28日晚上8时15分在央视综合频道首播[27]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健、崔志刚、鞠萍孙小梅、高博、王宁孟盛楠朱广权董卿因故缺席本场比赛,故由朱迅暂代其职,出题环节则由撒贝宁代为完成。最终,新闻类的冯硕、邹韵姚轶滨,以及文艺类的张舒越、龚凡和王帆晋级全国18强。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第二阶段第三场 2019年12月28日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 出题嘉宾 经典节目 总分 总排名
新闻类
1 高凡 鲁健 中国舆论场 95.808 4
2 邹韵 崔志刚 一年又一年 96.746 2
3 周瑜 王宁 新闻1+1 95.805 5
4 姚轶滨 朱广权 共同关注 96.141 3
5 冯硕 敬一丹 感动中国 96.998 1
文艺类
1 张舒越 朱迅 星光大道 96.680 1
2 龚凡 撒贝宁 朗读者 96.150 2
3 王帆 孟盛楠 中秋晚会 96.022 3
4 刘熙烨 撒贝宁 加油!向未来 95.988 4
5 苗霖 高博 《欢乐中国人》 95.912 5
总排名[编辑]
中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第二阶段第三场总排名
排名 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分
新闻类
1 冯硕 97.233(1) 96.646(1) 96.998
2 邹韵 97.000(2) 96.364(2) 96.746
3 姚轶滨 96.067(3) 96.253(3) 96.141
4 高凡 95.733(4) 95.919(5) 95.808
5 周瑜 95.600(5) 96.112(4) 95.805
文艺类
1 张舒越 97.300(1) 95.751(5) 96.680
2 龚凡 96.133(2) 96.176(3) 96.150
3 王帆 95.867(4) 96.256(1) 96.022
4 刘熙烨 95.933(3) 96.069(4) 95.988
5 苗霖 95.700(5) 96.229(2) 95.912

第三阶段(18进12)[编辑]

比赛共分为两场进行,全国18强选手分为新闻类(9位)和文艺类(9位)两条赛道,每场比赛分别由每条赛道的全部九位选手参与。比赛内容为「走出去」实战考核,全面考查选手的脚力、眼力、脑力和笔力。18位选手将走出演播室进行实地探访,并结合各自的探访素材与收获进行五分钟现场讲述,考核结束后由评审团进行打分,评分规则与前两个阶段相同。每种类型中排名前六位的选手晋级总决赛,排名垫底的三位选手则被淘汰[28]

文艺类[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》文艺类选手决赛第三阶段的比赛,于北京时间2020年1月4日晚上8时06分在央视综合频道首播[28]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅、王世林、鞠萍刘欣陈伟鸿、秦新民和邵京京。最终,依利米努尔·艾麦尔江、李七月、尹颂李莎旻子蔡紫和张舒越晋级总决赛。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第三阶段(文艺类) 2020年1月4日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
1 王帆 95.133(8) 95.789(9) 95.396 8
2 李莎旻子 96.033(6) 96.471(2) 96.208 4
3 尹颂 96.200(2) 96.243(5) 96.217 3
4 俞熙雯 94.767(9) 96.000(8) 95.260 9
5 李七月 96.100(4) 96.552(1) 96.281 2
6 张舒越 96.133(3) 96.009(7) 96.084 6
7 龚凡 95.633(7) 96.461(3) 95.964 7
8 蔡紫 96.067(5) 96.270(4) 96.148 5
9 依利米努尔·艾麦尔江 96.967(1) 96.230(6) 96.672 1

新闻类[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》新闻类选手决赛第三阶段的比赛,于北京时间2020年1月11日晚上8时06分在央视综合频道首播[29]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅、王世林、鞠萍刘欣陈伟鸿、秦新民和邵京京。最终,邹韵、冯硕、田靖华、白影、王嘉宁和姚轶滨晋级总决赛。

中央广播电视总台2019主持人大赛 决赛第三阶段(新闻类) 2020年1月11日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
1 刘仲萌 95.633(5) 95.814(9) 95.706 7
2 冯硕 97.000(2) 96.304(3) 96.722 2
3 果欣禹 95.267(8) 96.037(7) 95.575 8
4 田靖华 96.200(4) 96.189(5) 96.196 3
5 白影 96.233(3) 96.030(8) 96.152 4
6 刘妙然 94.867(9) 96.135(6) 95.374 9
7 姚轶滨 95.367(7) 96.255(4) 95.722 6
8 王嘉宁 95.600(6) 96.433(2) 95.933 5
9 邹韵 97.100(1) 96.907(1) 97.023 1

总决赛[编辑]

比赛共分为两场进行,全国12强选手分为新闻类(6位)和文艺类(6位)两条赛道,每场比赛分别由每条赛道的全部六位选手参与。比赛内容分为三轮,每轮结束后均由评审团进行打分。第一轮为「6进3」,六位选手将按照第三阶段的排名顺序进行抽签,并分为三组两两对决,抽签箱中有红色号码球和蓝色号码球各三个,抽中相同号码的两位选手即为一组,其中,抽中红色号码球的选手在该轮比赛中拥有优先发言权,每组得分较高的选手晋级第二轮;第二轮为「3进2」,排名前两位的选手晋级第三轮;新闻类选手与文艺类选手在前两轮的比赛内容各有不同;第三轮为「巅峰对决」,两位冠军候选人将以「我是主持人」为题进行三分钟自我展示,最终得分较高的选手即为该赛道金奖得主。

本届大赛每条赛道各设金奖1名、银奖2名、铜奖3名,总决赛第二轮被淘汰的选手以及在巅峰对决中落败的选手即为该赛道银奖得主,第一轮被淘汰的三位选手即为该赛道铜奖得主。

文艺类[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》文艺类总决赛,于北京时间2020年2月1日晚上8时10分在央视综合频道首播[4]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅、王世林、鞠萍、高博、陈伟鸿任鲁豫和秦新民。最终,蔡紫获得文艺类金奖,尹颂和张舒越获银奖,李七月、依利米努尔·艾麦尔江和李莎旻子获铜奖。

第一轮[编辑]

本轮比赛内容为「两分钟关键词串讲」,每组两位选手将分别对同一组关键词进行两分钟即兴串讲,其中率先出场的选手串讲期间,另一位选手将在备战间戴耳机等待,无法得知第一位选手的串讲内容。

中央广播电视总台2019主持人大赛 文艺类总决赛(第一轮) 2020年2月1日 主持人:撒贝宁
出场组别 出场顺序 选手 关键词 专业评审团得分 大众评审团得分 总分 结果
1 张舒越 沙 青春 家书 97.733 96.252 97.141 晋级
2 李莎旻子 96.300 96.177 96.251 淘汰 铜奖
3 李七月 列车 草原 妈妈 96.333 96.036 96.214 淘汰 铜奖
4 蔡紫 97.800 96.817 97.407 晋级
5 尹颂 钢琴 蝴蝶 皱纹 97.400 96.914 97.206 晋级
6 依利米努尔·艾麦尔江 96.967 96.399 96.740 淘汰 铜奖

本轮过后,张舒越、蔡紫尹颂晋级第二轮,李莎旻子、李七月和依利米努尔·艾麦尔江获得本届大赛文艺类铜奖。

第二轮[编辑]

本轮注重考查选手的突发状况应对能力,现场将模拟节目中可能出现的突发状况,选手需根据题目情境在两分钟内处理并化解突发状况。

中央广播电视总台2019主持人大赛 文艺类总决赛(第二轮) 2020年2月1日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
1 张舒越 97.333(1) 96.261(3) 96.904 3 银奖
2 蔡紫 97.300(2) 97.269(1) 97.288 1
3 尹颂 96.900(3) 97.015(2) 96.946 2

本轮过后,蔡紫尹颂晋级第三轮,张舒越获得本届大赛文艺类银奖。

第三轮[编辑]
中央广播电视总台2019主持人大赛 文艺类总决赛(第三轮) 2020年2月1日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
1 尹颂 97.100(2) 97.230(2) 97.152 2 银奖
2 蔡紫 98.033(1) 97.681(1) 97.892 1 金奖

最终,蔡紫以97.892分的成绩战胜赢得97.152分的尹颂,获得本届大赛文艺类金奖,尹颂获银奖。

新闻类[编辑]

本期是《中央广播电视总台2019主持人大赛》新闻类总决赛,于北京时间2020年2月2日晚上8时10分在央视综合频道首播[4]。本场比赛的17位专业评审分别为敬一丹、俞虹、李洪岩、许强、王广令、陈临春、马勇、丁勇、陈永庆、鲁健朱迅、王世林、鞠萍、高博、陈伟鸿任鲁豫和秦新民。最终,邹韵获得新闻类金奖,王嘉宁和田靖华获银奖,白影、冯硕和姚轶滨获铜奖。

第一轮[编辑]

本轮比赛内容为「观点交替评述」,每组两位选手将对同一命题的不同观点进行交替评述,其中率先出场的选手在本轮比赛中拥有对观点的优先选择权,两位选手各有两轮评述时间,第一轮每人一分钟,第二轮每人1分30秒。

中央广播电视总台2019主持人大赛 新闻类总决赛(第一轮) 2020年2月2日 主持人:撒贝宁
出场组别 出场顺序 选手 观点 专业评审团得分 大众评审团得分 总分 结果
1 白影 作为主持人,更应该言之有物 97.367 96.434 96.994 淘汰 铜奖
2 邹韵 作为主持人,更应该言之有理 97.967 97.079 97.612 晋级
3 姚轶滨 作为主持人,更需要行万里路 97.300 96.645 97.038 淘汰 铜奖
4 王嘉宁 作为主持人,更需要读万卷书 97.567 96.832 97.273 晋级
5 田靖华 作为主持人,讲好中国故事,内容更重要 97.600 96.624 97.210 晋级
6 冯硕 作为主持人,讲好中国故事,方法更重要 97.233 96.625 96.990 淘汰 铜奖

本轮过后,邹韵、王嘉宁和田靖华晋级第二轮,白影、姚轶滨和冯硕获得本届大赛新闻类铜奖。

第二轮[编辑]

本轮比赛内容为「看图即兴论述」,选手需根据现场抽取的图片内容进行一分钟即兴论述,论述结束后,现场将对图片进行缩放,选手需根据图片出现的全新信息继续进行1分30秒的论述。

中央广播电视总台2019主持人大赛 新闻类总决赛(第二轮) 2020年2月2日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
1 邹韵 97.867(1) 97.486(1) 97.714 1
2 王嘉宁 97.333(2) 97.026(2) 97.210 2
3 田靖华 96.900(3) 96.854(3) 96.882 3 银奖

本轮过后,邹韵和王嘉宁晋级第三轮,田靖华获得本届大赛新闻类银奖。

第三轮[编辑]
中央广播电视总台2019主持人大赛 新闻类总决赛(第三轮) 2020年2月2日 主持人:撒贝宁
出场顺序 选手 专业评审团得分(排名) 大众评审团得分(排名) 总分 总排名
1 王嘉宁 97.567(2) 97.342(2) 97.477 2 银奖
2 邹韵 98.500(1) 98.031(1) 98.312 1 金奖

最终,邹韵以98.312分的成绩战胜赢得97.477分的王嘉宁,获得本届大赛新闻类金奖,王嘉宁获银奖。

收视率[编辑]

 中国 中央电视台综合频道 首播收视率
集數 播出日期 CSM59 CSM全国网 備註
收視率 收視份額 排名 收視率 收視份額 排名
1 2019年10月26日 1.05 3.83 3 0.82 3.36 3 浙江我就是演员之巅峰对决》开播
2019年11月2日 因播出《奋斗新时代——中央广播电视总台「心连心」艺术团北京大兴国际机场慰问演出》,暂停播映
东方《幸福三重奏第二季》前移至20:20播出
2 2019年11月9日 1.166 4.27 2 0.96 3.93 2
3 2019年11月16日 1.186 4.31 2 0.95 3.86 1 因直播《新闻联播》超时,本期节目顺延至20:09播映
4 2019年11月23日 0.8 3.24 2 东方《老总来了》20:20开播,《幸福三重奏第二季》后移至21:30播出
5 2019年11月30日 1.018 3.59 2 0.92 3.62 3 东方《老总来了》后移至20:50播出,《幸福三重奏第二季》后移至21:50播出
6 2019年12月7日 0.94 3.79 2
2019年12月14日 因播出纪录片《澳门二十年》及电视剧《澳门人家》,暂停播映
7 2019年12月21日 1.173 4.16 5 0.96 3.75 3
8 2019年12月28日 0.81 3.24 3 因播出纪录片《濠江情 中国心》,本期节目顺延至20:15播映
东方《老总来了》完结,《亲爱的,来吃饭》22:00开播
北京跨界歌王第四季》完结
9 2020年1月4日 1.133 3.84 4 0.82 3.18 3 北京了不起的长城》开播
东方《亲爱的,来吃饭》前移至20:30播出
10 2020年1月11日 1.140 3.89 5 0.85 3.26 2 浙江我就是演员之巅峰对决》完结
不適用 2020年1月18日 不適用 东方《亲爱的,来吃饭》暂停播映
2020年1月19日 CCTV-3《2019我要上春晚》完结
11 2020年2月1日 1.620 4.42 2 1.43 4.25 1 因直播《新闻联播》超时,本期节目顺延至20:10播映
东方中国新相亲第三季》20:48开播
湖南快乐大本营暂停播映
北京了不起的长城暂停播映
12 2020年2月2日 1.507 4.00 3 1.33 3.88 1 因直播《新闻联播》超时,本期节目顺延至20:10播映
  1. 同时段或交叉时段主要节目:
  2. 数据由广视索福瑞提供,调查范围为四岁以上之观众。
  3. 以上收视排名包括央视在内。
  4. 资料来源:卫视这些事儿TV未知数
  5. 排名为週六晚间所有综艺节目的排名,并不一定为同一时段。

奖项纪录[编辑]

年份 颁奖典礼 奖项 入围 结果
2020年 第26届上海电视节白玉兰奖 最佳电视综艺节目奖 《中央广播电视总台2019主持人大赛》 提名
第26届中国电视文艺星光奖 电视综艺节目大奖 《中央广播电视总台2019主持人大赛》 提名

参考资料[编辑]

  1. ^ 1.0 1.1 《主持人大赛》造2019最被期待电视赛事 “高新尖”成选手新特点. 国际在线. 2019-07-05 [2019-09-03]. (原始内容存档于2019-09-03). 
  2. ^ 2.0 2.1 2.2 《中央广播电视总台2019主持人大赛》正式启动. 新华网娱乐. 2019-06-06 [2019-09-03]. (原始内容存档于2019-09-03). 
  3. ^ 3.0 3.1 3.2 《主持人大赛》本周六正式开播!全国60强首发阵容亮相. 中国娱乐网. 2019-10-26 [2019-10-26]. (原始内容存档于2019-10-26). 
  4. ^ 4.0 4.1 4.2 邱伟. 《主持人大赛》昨晚落幕 记者型主持人邹韵高分夺冠. 北京晚报. 2020-02-03 [2020-02-12]. (原始内容存档于2020-02-12). 
  5. ^ 5.0 5.1 李雪昆. 时隔8年再推主持人大赛 融媒体时代需要怎样的主持人. 中国新闻出版广电报. 2019-06-12 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  6. ^ 《中央广播电视总台2019主持人大赛》正式启动 复合素质、实战能力成考核新标准. 央视网. 2019-06-10 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  7. ^ 倪萍何炅齐发声 中央广播电视总台2019主持人大赛引期待. 央视网. 2019-06-28 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-03). 
  8. ^ 2019主持人大赛高校受热议 彰显青春态展示新风采. 央视网. 2019-07-02 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-03). 
  9. ^ 《中央广播电视总台2019主持人大赛》面试正式启动!. 央视网. 2019-07-09 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-05). 
  10. ^ 《中央广播电视总台2019主持人大赛》长春面试结束. 凤凰网娱乐. 2019-07-11 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  11. ^ “高新尖”选手面对考核全部称“紧张”. 央视网. 2019-07-11 [2019-07-11]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  12. ^ 郁婷苈. 中央广播电视总台2019主持人大赛上海面试竞争激烈,选手:没来得及倒时差就来了!. 东方网. 2019-07-15 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  13. ^ 43岁5届大赛参赛选手登台再战:我有一个不灭的主持梦. 央视网. 2019-07-15 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-03). 
  14. ^ 跨越地球两端的考场:《主持人大赛》网络面试探索融媒体节目制作新模式. 央视网. 2019-07-26 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-03). 
  15. ^ 八年后大赛再起航,选手喊话“我来了,你们要小心了!”. 央视网. 2019-07-22 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  16. ^ 16.0 16.1 《中央广播电视总台2019主持人大赛》录制公告. 央视网. 2019-08-02 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  17. ^ 江山代有才人出!《主持人大赛》复试集结,百位高手齐“亮剑”. 央视网. 2019-08-05 [2019-09-04]. (原始内容存档于2019-09-04). 
  18. ^ 主持人大赛. 新闻类全国30强名单. 2019-09-03 [2019-09-05] –通过新浪微博. 需要免费注册. 
  19. ^ 主持人大赛. 文艺类全国30强名单. 2019-09-03 [2019-09-05] –通过新浪微博. 需要免费注册. 
  20. ^ 主持人大赛. 第一阶段赛制. 2019-10-26 [2019-10-26] –通过新浪微博. 需要免费注册. 
  21. ^ 用实力说话!《主持人大赛》年轻化表达掀起“青春风暴”. 央视网. 2019-11-11 [2019-11-11]. (原始内容存档于2019-11-11). 
  22. ^ 声音有力量!《主持人大赛》12位选手同台讲述动人故事. 央视网. 2019-11-16 [2019-11-16]. (原始内容存档于2019-11-16). 
  23. ^ 金舒 (编). 初心不改!《主持人大赛》12位选手为热爱发声. 网易娱乐. 2019-11-22 [2019-11-24]. (原始内容存档于2019-11-26). 
  24. ^ 实力比拼!《主持人大赛》12名选手角逐30强最后6个席位. 央视网. 2019-11-29 [2019-11-30]. (原始内容存档于2019-12-01). 
  25. ^ 25.0 25.1 率先出战!《主持人大赛》全国30强首发选手迎接全新考验. 央视网. 2019-12-07 [2019-12-07]. (原始内容存档于2019-12-07). 
  26. ^ 突破自我!《主持人大赛》10名选手以新声诠释经典. 央视网. 2019-12-21 [2019-12-22]. (原始内容存档于2019-12-22). 
  27. ^ 全国18强即将诞生,《主持人大赛》10名选手角逐最后6个晋级席位. 央视网. 2019-12-28 [2019-12-30]. (原始内容存档于2019-12-30). 
  28. ^ 28.0 28.1 “走出去”实战考核开启!《主持人大赛》9名文艺类选手争取6个晋级席位. 央视网. 2020-01-04 [2020-01-04]. (原始内容存档于2020-01-04). 
  29. ^ “走出去”实战考核继续,《主持人大赛》践行“四力”呈现鲜活故事. 央视网. 2020-01-11 [2020-01-13]. (原始内容存档于2020-01-13). 

外部链接[编辑]

 中国 中央电视台综合频道 每週六 20:06-22:00
(总决赛为週六、週日两期连播)
11月2日及12月14日 暂停播映
11月16日 20:09-22:00
12月28日 20:15-22:00
2月1日至2日 20:10-21:45
接档中央广播电视总台2019主持人大赛
(2019年10月26日-2020年2月2日)
被接档
机智过人(第三季)
(2019年7月27日-2019年9月22日[a]
经典咏流传(第三季)
(2020年1月26日-2020年8月1日)

  • ^ a. 9月16日至27日因播出《我们走在大路上》,第九期节目被拆分为上下两段分别于9月21日(週六)21:19及22日(週日)21:18播出。