東京動畫獎

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
東京動畫獎
授予对象 動畫作品
国家或地区  日本
主办单位 東京國際動畫博覽會執行委員会
日本動畫協會
首次颁发 2002年
官方网站 http://animefestival.jp/

東京動畫獎(日语:東京アニメアワード),是東京國際動畫博覽會主辦的動畫獎項,2002年開始,為日本動畫指標性三大獎項之一(另兩者為神戶動畫獎文化廳媒體藝術祭)。

獎項[编辑]

得獎作品[编辑]

年度最佳動畫[编辑]

2014年後皆固定選出動畫電影與電視動畫的年度最佳動畫。故以下除非特別註明,獲獎的兩部作品皆依序為劇場電影類、電視類。

公開招募作品大獎[编辑]

(2004年制定)

  • 2004年:《Africa a.F.r.I.c.A》(ハン・テンホ
  • 2005年:《鬼》(細川晉)
  • 2006年:《ふくをきたカラス》(海老澤和夫)
  • 2007年:《Flutter》(Howie Shia)
  • 2008年:《Adventures in the NPM》(Helen Huang)
  • 2009年:《Descendants》(Heiko Van der Schem)
  • 2010年:《TOKYOファンタジア》(G9+1)
  • 2011年:《Trois Petits Points》(Alice DIEUDONNE)
  • 2012年:《Pig Sale》(Chen Xifeng)
  • 2013年:《櫻時》(蔡旭晟)
  • 2014年:《動漫影后》(阿里·福爾曼)、《Lettres de femmes》(オーギュスト・サノヴェッロ)
  • 2015年:《海洋之歌》(湯姆·摩爾)、《Mi ne mozem zhit bez kosmosa》(コンスタンティン・ブロンジェット)
  • 2016年:《TOUT EN HAUT DU MONDE英语Long Way North》(Rémy Chayé)、《Off Belay》(Mataić Siniša)
  • 2017年:《無手的少女英语The Girl Without Hands (film)》(Sébastien Laudenbach)、《Of Shadows and Wings…》(Elice Meng and Eleonora Marinoni)
  • 2018年:《幸福路上》(宋欣穎)、《Negative Space英语Negative Space (film)》(Max Porter、Ru Kuwahata)
  • 2019年:《Another Day of Life英语Another Day of Life (film)》(Raul de la Fuente、Damian Nenow)、《花咲く道 11歳》(ニンケ・ドゥーツ)

各年度[编辑]

2002年[编辑]

2003年[编辑]

2004年[编辑]

2005年[编辑]

2006年[编辑]

2007年[编辑]

2008年[编辑]

2009年[编辑]

2010年[编辑]

2011年[编辑]

2012年[编辑]

2013年[编辑]

  • 年度最佳動畫:《狼的孩子雨和雪
  • 優秀作品獎
  • 個人獎
  • 公募作品
    • 大獎:《Time of Cherry Blossoms》(蔡旭晟)
    • 優秀作品獎
      • 一般:《the Animation Tag Attack》(Bach Christen)、《The Story Of Animation》(David Tart)
      • 學生:《夕化妝》(胡嫄嫄)、《Nani與Natta》(青木友香)
    • 特別獎:《Lion Dance》(段雯鍇、馬維佳)
    • 入選:《襪子》(加藤郁夫)、《抓鬼遊戲》(白石慶子)、《祖母的金魚》(岩瀨夏緒里)、《In-Between》(Alice BISSONNET)、《STEWPOT RHAPSODY》(Soizic Mouton,Carlotte Cambon,Stéphanie Mercier,Marion Roussel)
    • 企業獎:
      • 東京國際展示場獎:《家族開關》(秦義人)
      • Warner Mycal獎:《Time of Cherry Blossoms》(蔡旭晟)、《The Story Of Animation》(David Tart)
      • Mode Film獎:《鮭魚小姐》(豐島優海心)

2014年[编辑]

  • 年度最佳動畫部門
  • 競賽部門
    • 長篇競賽
      • 大獎:《The Congress》(Ari Folman)
      • 優秀獎:《Ernest et Célestine》(Benjamin Renner、Vincent Patar、Stephane Aubier)
    • 短篇競賽
      • 大獎:《Lettres de femmes》(Augusto Zanovello)
      • 優秀獎:《Betty's Blues》(Remi Vandenitte)、《Airy Me》(久野遙子)
    • 企業部門
      • 英雄獎:《狐狸與小鳥》(Evan DeRushie)
      • KLab獎:《異常》(和田淳)
      • DLE獎:《隊魂》(Louise Cailliez)
  • 特別獎(Animedor):高畑勳麵包超人

参见[编辑]

外部連結[编辑]