燃烧吧团魂

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
燃烧吧!团魂
类型 竞演综艺、生存节目、预热节目
制作国家/地区  中国
语言 中文
标语 这一次,为团队而战!
集数 7集
每集长度 约90分钟
制作
制作公司 丝芭传媒咪咕音乐
播出国家/地区  中国
播出日期 2019年5月4日 (2019-05-04)-2019年6月29日 (2019-06-29)
相关节目
相关节目梦想演播厅

燃烧吧!团魂》是为SNH48 Group打造的大型团队现场综艺秀,由丝芭传媒咪咕音乐制作。节目将以SNH48 Group的十支队伍开启首度正面竞演,互相间的PK为主轴,以「全国巡演+团队比拼」的形式展开,角逐SNH48 Group年度最强战队名誉。该节目自2019年5月4日起周六在咪咕音乐正式播出。

比赛方式[编辑]

各支队伍将在2019年5月4日至6月8日,在全国进行五场现场战队PK,是为第一阶段。每场PK将设立16人曲、个人Solo、双人及以上Unit、街舞、宅舞等多种形式的比拼项目。五场现场战队PK后,助力值最多的前三支队伍进阶6月29日的总决赛,是为第二阶段。

第一阶段投票分为线上投票和现场集赞两部分。在线上投票环节中,咪咕音乐用户可于2019年5月4日至6月8日登陆咪咕音乐APP《燃烧吧!团魂》投票页面签到,观看直播并选择支持的队伍进行投票。普通用户每日拥有10次投票机会,白金会员每日拥有30次投票机会,票数可自行分配投出,票数将于当日清零。参与分享、听歌、观看MV等任务均可获得额外免费票数[註 1]。在现场集赞环节中,现场观众可根据票根价值集赞,分获100、200、300赞,通过投票箱进行点赞。演出结束后,获得现场点赞数最高的队伍即为胜方,可获得10万票的线上加票权。截止到2019年6月9日,十支队伍中总票数靠前的三支队伍成为《燃烧吧!团魂》的三强队伍,将在进阶第六场演出展开总决赛。

第二阶段中,2019年6月9日投票通道将重新清零,线上投票再次重新启动,开启新一轮线上投票,投票将于2019年6月29日总决赛结束前半小时截止。决赛当晚,粉丝可通过直播间参与打榜助力,一个星光值等于一个助力值。最后线上投票和星光榜打榜总和得票最多的队伍将获得最强冠军队称号及资源回馈,成为SNH48 Group年度最强战队[1]

SNH48 Group年度最强战队将举办一场专属答谢演唱会,并获得口袋48 APP开屏和专属Banner位、咪咕音乐APP开屏和专属Banner位、SNH48星梦剧院宣传位、微博专属推广资源、微信专属推广资源和咪咕音乐专属推广资源。

队伍匹配[编辑]

日期 竞演城市 队伍
2019年5月4日[2] 杭州
浙话艺术剧院
SNH48 Team HII
SNH48 Team X
2019年5月11日[3] 广州
中央车站展演中心
GNZ48 Team G
BEJ48 Team J
2019年5月25日 北京
M空间
BEJ48 Team B
GNZ48 Team Z
2019年6月1日 深圳
蛇口风华大剧院
GNZ48 Team NIII
SNH48 Team SII
2019年6月8日 天津
天津大剧院歌剧厅
BEJ48 Team E
SNH48 Team NII

节目内容[编辑]

第一期[编辑]

  • 播出日期:2019年5月4日[4][5]
  • 巡演地点:杭州浙話藝術劇院
  • 对阵队伍:SNH48 Team HII、SNH48 Team X
    • SNH48 Team HII参演成员:费沁源、洪珮雲、姜杉、蒋舒婷、林楠、林舒晴、李玉倩、戚予珠、沈梦瑶、宋雨珊、万丽娜、王奕、徐晗、许杨玉琢、袁一琦、张昕、林思意
    • SNH48 Team X参演成员:陈琳、冯晓菲、鲁静萍、李星羽、李钊、潘瑛琪、祁静、冉蔚、宋昕冉、孙歆文、王菲妍、王晓佳、谢天依、杨冰怡、张丹三、张嘉予
出场序 竞演队伍/成员 曲目 原唱者
「集结吧!团魂」PK环节
1 Team HII 《H Zone》 SNH48 Team HII
2 Team HII 《计划崩坏》 SNH48 Team HII
3 Team X 《新航路》 SNH48 Team X
4 Team X 《梦想的旗帜》 SNH48 Team X
「燃烧吧!小宇宙」PK环节
5 费沁源、沈梦瑶 《不安星》 冯薪朵赵粤
6 宋昕冉、李钊 《夜蝶》 孔肖吟张语格
7 洪珮雲、蒋舒婷、林舒晴 《再见制服》 戴萌赵嘉敏张语格
8 祁静、冉蔚、杨冰怡 《对峙》 刘炅然、林楠、沈梦瑶
9 徐晗 《噩梦轮迴》 许佳琪
10 祁静 《青春的花瓣》 SNH48 Team SII
11 蒋舒婷、宋雨珊、万丽娜、王奕、袁一琦 《Honor》 SNH48 Team HII
12 鲁静萍、李钊、孙歆文、王晓佳、张嘉予 《Star River》 SNH48 Team X
「还有什么Freestyle?」PK环节
13 郝婧怡、戚予珠、宋雨珊、袁一琦、张昕 《Hit The Stage》 金有谦
14 陈琳、冯晓菲、谢天依 《Dalla Dalla》
《Pussycat》
《Pop Suttin》
ITZY
DVN ONE
Brittney Taylor英语Brittney Taylor
15 李星羽、潘瑛琪、王菲妍、王晓佳 《桃源恋歌》 GARNiDELiA
16 洪佩雲、沈梦瑶、徐晗、万丽娜、张昕 《宵々古今》 REOL
安可环节
17 Team HII 《悬铃木》 SNH48 Team HII
18 Team HII 《如果有你在》 SNH48 Team HII
19 Team X 《Run for the Dream》 SNH48 Team X
20 Team X 《X Dream》 SNH48 Team X

第二期[编辑]

  • 播出日期:2019年5月11日[6]
  • 巡演地点:廣州中央車站展演中心
  • 对阵队伍:BEJ48 Team J、GNZ48 Team G
    • BEJ48 Team J参演成员:柏欣妤、房蕾、葛司琪、黄恩茹、韩家乐、何阳青青、金锣赛、刘闲、刘一菲、任心怡、孙语姗、唐霖、王雨煊、叶苗苗、杨晔、张怀瑾
    • GNZ48 Team G参演成员:陈珂、符冰冰、高源婧、黄楚茵、罗寒月、林嘉佩、李姗姗、林芝、徐楚雯、徐慧玲、谢蕾蕾、叶舒淇、曾艾佳、张琼予、朱怡欣
出场序 竞演队伍/成员 曲目 原唱者
「集结吧!团魂」PK环节
1 Team G 《双面偶像》 GNZ48 Team G
2 Team G 《I Know》 GNZ48 Team G
3 Team J 《J Story》 BEJ48 Team J
4 Team J 《梦想的旗帜》 SNH48 Team X
「燃烧吧!小宇宙」PK环节
5 陈珂、张琼予 《Hold Me Tight》 戴萌孔肖吟
6 葛思琪、叶苗苗 《玛利亚》 陈倩楠、李想
7 高源婧、李姗姗、林芝、谢蕾蕾 《最终回合》 陈思、蒋芸、邵雪聪、张语格
8 房蕾、任心怡、孙语姗、杨晔 《灵魂使者》 蒋芸、吴哲晗、徐子轩、张语格
9 黄楚茵、罗寒月、徐楚雯、曾艾佳、朱怡欣 《夜行的黑喵》 SNH48 Team HII
10 黄恩茹 《翅膀》 BEJ48 Team J
11 罗寒月 《Gravity》 GNZ48 Team G
12 房蕾、黄恩茹、刘闲、张怀瑾 《人间规则》 洪珮云、李佳恩、宋雨珊
「还有什么Freestyle?」PK环节
13 Team G 《友情岁月》 郑伊建
14 柏欣妤、金锣赛、刘闲、刘一菲、任心怡 《狼少年》 台风少年团
15 林芝、徐慧铃、朱怡欣 宅舞
16 韩家乐、何阳青青、唐霖、王雨煊、张怀瑾 《与你同行~B With You》 幽舞越山
安可环节
17 Team G 《青春的花瓣》 SNH48 Team SII
18 Team J 《Wake Up》 BEJ48 Team J
19 Team J 《未来主题曲》 BEJ48 Team J
20 Team G+Team J 《梦想的旗帜》 SNH48 Team X

第三期[编辑]

  • 播出日期:2019年5月25日[7]
  • 巡演地点:北京M空間
  • 对阵队伍:BEJ48 Team B、GNZ48 Team Z
    • BEJ48 Team B参演成员:程戈、段艺璇、胡丽芝、胡晓慧、刘姝贤、林溪荷、曲美霖、沈小爱、孙晓艳、田姝丽、熊素君、闫明筠、杨鑫、张梦慧、赵天杨、张羽涵
    • GNZ48 Team Z参演成员:陈桂君、邓惠恩、方琪、郭铱宁、梁乔、梁婉琳、龙亦瑞、赖梓惜、农燕萍、王炯义、王偲越、王姊歆、谢菲菲、杨可璐、杨媛媛、张秋怡
出场序 竞演队伍/成员 曲目 原唱者
「集结吧!团魂」PK环节
1 Team B 《钢铁之翼》 SNH48 Team X
2 Team B 《正义之手》 SNH48 Team NII
3 Team Z 《三角函数》 GNZ48 Team Z
4 Team Z 《速》 BEJ48 Team B
「燃烧吧!小宇宙」PK环节
5 胡晓慧、胡丽芝 《爱未央》 戴萌许佳琪
6 梁婉琳、王偲越 《赋离歌》 任心怡、叶苗苗
7 沈小爱、熊素君、张梦慧 《梦想咖啡厅》 陈雨琪、黄黎蓉、谢蕾蕾
8 賴梓惜、王炯義、王偲越、楊可璐 《Monster》 孫歆文、汪佳翎、王曉佳、謝天依
9 段艺璇 《人间规则》 洪珮云、李佳恩、宋雨珊
10 杨媛媛 《NaCl》 GNZ48 Team Z
11 段艺璇、刘姝贤、沈小爱、熊素君 《梦与星光的海上》 SNH48 Team X
12 陳桂君、梁婉琳、賴梓惜、農燕萍、杨媛媛 《浮光》 賴梓惜、王诗蒙
「还有什么Freestyle?」PK环节
13 鄧惠恩、方琪、梁喬、龍亦瑞 《Only My Railgun》 fripSide
14 Team B 《神的随波逐流》 初音未来
15 陳桂君、郭銥寧、王炯義、謝菲菲、張秋怡 Change Your Mind ELI
16 Team B 《Cell Block Tango》 Gwen Verdon英语Gwen Verdon

第四期[编辑]

  • 播出日期:2019年6月1日
  • 巡演地点:深圳蛇口风华大剧院
  • 对阵队伍:SNH48 Team SII、GNZ48 Team NIII
    • SNH48 Team SII参演成员:陈思、戴萌、蒋芸、孔肖吟、李宇琪、刘增艳、莫寒、钱蓓婷、孙芮、温晶婕、吴哲晗、徐晨辰、许佳琪、徐子轩、袁雨桢、张语格
    • GNZ48 Team NIII参演成员:陈楠茜、邓熳慧、洪静雯、刘力菲、刘倩倩、卢静、孙馨、唐莉佳、吴羽霏、冼燊楠、谢艾琳、熊心瑶、张润、郑丹妮、左嘉欣、左婧媛
出场序 竞演队伍/成员 曲目 原唱者
「集结吧!团魂」PK环节
1 Team NIII 《不放手》 GNZ48 Team NIII
2 Team NIII 《夏日协奏曲》 GNZ48 Team NIII
3 Team SII 《勇气重生》 SNH48 Team SII
4 Team SII 《暹罗猫》 SNH48 Team SII
「燃烧吧!小宇宙」PK环节
5 刘力菲、刘倩倩 《玛利亚》 陈倩楠、李想
6 孔肖吟、孙芮 《无声的探戈》 杨惠婷、袁一琦
7 郑丹妮、张润、左婧媛 《Don't Touch》 黄婷婷、何晓玉、鞠婧祎
8 刘增艳、钱蓓婷、袁雨桢 《初恋你好》 龚诗淇、孟玥、万丽娜
9 陈楠茜、刘力菲、刘倩倩 《天空信》 SNH48 梦想组
10 徐晨辰 《流着泪微笑》 徐晨辰
11 陈思、戴萌、蒋芸、李宇琪、吴哲晗 《废墟纪元》 SNH48 Team SII
12 陳桂君、梁婉琳、賴梓惜、農燕萍、杨媛媛 《浮光》 賴梓惜、王诗蒙
「还有什么Freestyle?」PK环节
13 洪静雯、孙馨、唐莉佳、冼燊楠、郑丹妮、左嘉欣 Like OOH-AHH TWICE
14 Team SII 《红衣女孩》 蔡依林
15 卢静、吴羽霏、谢艾琳、熊心瑶 《锦鲤抄》 云の泣、银临
16 孔肖吟、莫寒、徐子轩、袁雨桢、张语格 《I'm high》
安可环节
17 Team NIII 《元气觉醒》 BEJ48
18 Team SII 《开拓者》 SNH48 Team SII
19 Team NIII 《紫荆》 GNZ48
20 Team SII 《毒蜘蛛》 SNH48 Team SII

注解[编辑]

  1. ^ 仅限全网手机注册用户参与活动

參考資料[编辑]

外部链接[编辑]