第十四届全国人民代表大会代表名单

维基百科,自由的百科全书

中华人民共和国第十四届全国人民代表大会代表,由35个选举单位[註 1]选举产生,任期起止时间为2023年3月至2028年3月。

根据2022年4月20日第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十四次会议通过的《第十四届全国人民代表大会代表名额分配方案》,第十四届全国人民代表大会代表总数不超过3000人,并根据最新户籍人口及常住人口数量进行分配,即北京市40名,天津市31名,河北省116名,山西省60名,内蒙古自治区53名,辽宁省86名,吉林省53名,黑龙江省76名,上海市48名,江苏省133名,浙江省89名,安徽省103名,福建省66名,江西省76名,山东省159名,河南省160名,湖北省103名,湖南省109名,广东省160名,广西壮族自治区87名,海南省22名,重庆市55名,四川省136名,贵州省69名,云南省87名,西藏自治区20名,陕西省65名,甘肃省48名,青海省20名,宁夏回族自治区20名,新疆维吾尔自治区56名,香港特别行政区36名,澳门特别行政区12名,台湾省暂时选举13名,中国人民解放军中国人民武装警察部队278名,其余255名由全国人民代表大会常务委员会依照法律规定另行分配[1]

2022年12月中旬至2023年1月,全国35个选举单位共选举产生了2980名第十四届全国人大代表。2023年2月24日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十九次会议表决通过了第十三届全国人大常委会代表资格审查委员会关于第十四届全国人大代表的代表资格的审查报告,确认2977名代表的资格有效[2];3人因不符合法律规定的代表的基本条件,依法不确认其代表资格。在选出的代表中,少数民族代表442名,占代表总数的14.85%,全国55个少数民族都有本民族的代表;归侨代表42名;连任代表797名,占代表总数的26.77%。与上届相比,妇女代表790名,占代表总数的26.54%,提高了1.64个百分点;一线工人、农民代表497名(其中有56名农民工代表),占代表总数的16.69%,提高了0.99个百分点;专业技术人员代表634名,占代表总数的21.30%,提高了0.73个百分点;党政领导干部代表969名,占代表总数的32.55%,降低了1.38个百分点[3]

以下列出第十四届全国人民代表大会代表名单[4]代表变动情况见末尾。

代表团[编辑]

本名单更新于2024年3月4日[5]
圖例
人名 中国共产党中央委员会总书记
人名 中国共产党中央政治局常委
人名 中华人民共和国副主席
人名 中国共产党中央政治局委员
中国共产党中央书记处书记
人名 全国人大常委会副委员长
全国人大常委会秘书长
人名 全国人大常委会委员
人名 其他全国人大代表

北京市(54名)[编辑]

2023年1月19日,北京市第十六届人民代表大会第一次会议选举产生53名全国人大代表[6]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
马一德 致公党 汉族 1967年3月 中国科学院大学公共政策与管理学院/知识产权学院教授 连任
马旭 民建 满族 1963年9月 国家卫生健康委科学技术研究所所长 连任
王少峰 中共 汉族 1963年6月 人力资源和社会保障部副部长
中华全国总工会副主席
连任
王争 中共 汉族 1995年2月 京开高速榆垡收费管理所收费班长
王红 民革 满族 1962年5月 全国人大常委会委员、民族委员会委员
北京市政协副主席
民革中央副主席、北京市委主委
王足刚 中共 汉族 1988年 中铁六局丰桥公司石家庄项目部副经理
王希勤 中共 汉族 1968年6月 全国人大常委会委员、教科文卫委员会副主任委员
国家自然科学基金委员会副主任
清华大学校长党委副书记
王春法 中共 汉族 1963年11月 中国国家博物馆馆长
亓延军 中共 汉族 1964年10月 公安部副部长
北京市人民政府副市长
北京市公安局局长
文献 中共 汉族 1969年4月 中共北京市朝阳区委书记
方复全 民进 汉族 1964年10月 首都师范大学校长 连任
尹力 中共 汉族 1962年8月 中国共产党中央政治局委员
中共北京市委书记
连任
邢卫兵 中共 汉族 1963年2月 门头沟区妙峰山镇炭厂村党支部书记、村委会主任
朱雅频 中共 汉族 1966年3月 北京市人民检察院党组书记、检察长
伊彤 满族 1967年2月 北京市科学技术研究院创新发展战略研究所所长、研究员 连任
刘伟 中共 汉族 1965年6月 中共北京市委副书记
市委党校(北京行政学院)校长(院长)
北京市人民对外友好协会会长
刘明群 中共 汉族 1972年5月 石景山区环卫中心环卫工人
齐静 中共 汉族 1963年8月 北京市人大常委会党组副书记、副主任
闫傲霜 致公党 汉族 1963年8月 全国人大常委会委员、华侨委员会委员
北京市人大常委会副主任
致公党中央副主席、北京市委会主委
欧美同学会副会长
连任
阮祥燕 中共 汉族 1965年7月 首都医科大学附属北京妇产医院妇科内分泌科主任
孙泽洲 中共 汉族 1970年11月 嫦娥三号嫦娥四号天问一号探测器系统总设计师
李成贵 民盟 汉族 1966年9月 北京市农林科学院院长
李秀领 中共 汉族 1962年12月 北京市人大常委会党组书记、主任 连任
李树深 中共 汉族 1963年3月 中国科学院副院长
中国科学院大学党委书记、校长
吴华侠 中共 汉族 1983年10月 北京前门都一处餐饮有限公司副总经理
吴晨 汉族 1967年8月 北京市建筑设计研究院总建筑师
首钢集团总建筑师
连任
何少花 中共 回族 北京公交集团电车分公司BRT2线驾驶员
张建东 中共 汉族 1962年7月 北京市人大常委会副主任 连任
张海鸥 汉族 1980年9月 北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店执业药师
陈健 中共 汉族 1964年4月 中共北京市纪委书记
北京市监察委员会主任
武增 中共 汉族 全国人大常委会委员、宪法和法律委员会委员
全国人大常委会法工委副主任
林尚立 中共 汉族 1963年11月 中国人民大学校长
岳巧云 汉族 1983年5月 北京市平谷区绿农兴云果品产销专业合作社理事长
北京点点创意文化传媒有限公司总经理
庞丽娟 民进 汉族 1962年8月 全国人大常委会委员、教科文卫委员会委员
民进中央副主席、北京市委主委
北京市人大常委会副主任
连任
郑栅洁 中共 汉族 1961年11月 国家发展与改革委员会党组书记、主任 自安徽省代表团调入
赵民革 中共 汉族 1966年6月 首钢集团总经理
郝平 中共 汉族 1959年9月 全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员
北京大学党委书记
姚明 汉族 1980年9月 中国篮球协会主席
贺泓 农工党 汉族 1965年1月 中国科学院生态环境研究中心研究员
中国科学院城市环境研究所副所长
连任
贾文勤 致公党 汉族 1965年8月 中国证监会北京监管局局长 连任
夏林茂 中共 汉族 1970年5月 北京市人民政府党组副书记、副市长 连任
顾卫英 民盟 汉族 北方昆曲剧院演员
殷勇 中共 汉族 1969年8月 中共北京市委副书记
北京市人民政府党组书记、市长
高子程 中共 汉族 1962年2月 宪法和法律委员会委员
中华全国律师协会会长、北京市律师协会会长
连任
郭雷 汉族 1966年4月 北京航空航天大学教授
阎建国 九三学社 汉族 1960年7月 北京市信利律师事务所律师 连任
寇昉 中共 汉族 1963年10月 北京市高级人民法院党组书记、院长 连任
葛海蛟 中共 汉族 1971年12月 中国银行党委书记、董事长 自河北省代表团调入
董进 中共 汉族 北京微芯区块链和边缘计算研究院院长
程京 民建 汉族 1963年7月 全国人大常委会委员、教科文卫委员会委员
民建中央副主席
清华大学医学院教授、生物芯片北京国家工程研究中心主任
连任
雷军 汉族 1969年12月 小米集团董事长兼首席执行官 连任
窦晓玉 汉族 1967年6月 中国航天科工航天建设副董事长、副总经理 连任
管文会 中共 满族 北京七一八友晟电子有限公司质量管理部检验班班长
穆鹏 中共 汉族 1966年5月 北京市人民政府秘书长

天津市(39名)[编辑]

2023年1月15日,天津市第十八届人民代表大会第一次会议选举产生40名全国人大代表[7]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准秦刚辞去全国人大代表[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
卜显和 致公党 汉族 1964年8月 南开大学材料科学与工程学院教授
于旭波 中共 汉族 1966年1月 中国通用技术(集团)控股有限责任公司董事长、党组书记 连任
马延和 农工党 汉族 1961年10月 天津市人大常委会副主任
中国科学院微生物研究所研究员
王劲松 九三学社 汉族 1970年6月 天津理工大学计算机科学与工程学院教授
艾玎 民盟 回族 1983年8月 天津医科大学生理学与病理生理学系教授
卢静 民建 汉族 1965年4月 天健国信资产评估(天津)有限公司董事长
成卫东 中共 汉族 1979年7月 天津港第一港埠有限公司拖头队副队长  
向巧 中共 苗族 1963年6月 中国工程院院士
中国航空发动机集团公司副总经理
李刚 中共 汉族 1969年11月 天津市总工会副主席
天津钢管制造有限公司管加工事业部元通公司(分厂)主任工程师
连任  
李静 中共 汉族 1963年4月 天津市高级人民法院党组书记、院长 连任
杨贤金 中共 汉族 1962年12月 天津大学党委书记  
杨宝玲 中共 汉族 1957年1月 东丽区胡张庄村股份经济合作社党支部书记 连任
吴仁彪 汉族 1966年2月 中国民航大学副校长  
吴丽祥 中共 汉族 1977年1月 天津市财政局局长
张工 中共 汉族 1961年8月 中共天津市委副书记
天津市人民政府党组书记、市长
 
张水波 民进 汉族 1968年3月 天津大学管理与经济学部副主任
天津大学国际工程管理学院院长
 
张志勇 中共 汉族 1965年5月 中国铁塔股份有限公司党委书记、董事长
张伯礼 中共 汉族 1948年2月 中国医学科学院学部委员
中国工程院院士
连任
张荣华 汉族 1969年11月 天津荣程联合钢铁集团有限公司董事长
张振连 中共 汉族 1972年6月 中国石化集团公司特级技师  
张涛 中共 汉族 1964年6月
陈凤超 中共 汉族 1962年10月 中共天津市委政法委副书记
天津市人民检察院党组书记、检察长
陈军 中共 汉族 1967年9月 南开大学副校长
中国科学院院士
 
陈雨露 中共 汉族 1966年11月 财政经济委员会副主任委员
南开大学校长
陈敏尔 中共 汉族 1960年9月 中国共产党中央政治局委员
中共天津市委书记
连任
陈辐宽 中共 汉族 1965年3月 中共天津市委常委、市纪委书记
天津市监察委员会主任
陈福利 中共 汉族 1968年11月 全国人大常委会副秘书长
农业与农村委员会委员
连任
周潮洪 民革 汉族 1967年11月 民革中央委员会常委
天津市水利科学研究所副所长
连任
单泽峰 中共 汉族 1971年11月 天津市滨海新区区委副书记、区长
中共天津市滨海新区委副书记
 
孟广禄 中共 汉族 1962年11月 中国戏剧家协会副主席
中国文学艺术界联合会副主席
赵亮 中共 汉族 国网天津市电力公司党委书记、董事长
段春华 中共 汉族 1959年10月 全国人大常委会委员
农业与农村委员会副主任委员
连任
顾天翊 中共 汉族 1971年4月 国家开发银行天津市分行党委书记、行长
徐晓 汉族 1972年8月
郭红静 汉族 1980年9月 天津立中集团股份有限公司仓储科五金杂品组组长 连任
曹鸿鸣 致公党 汉族 1963年9月 全国人大常委会委员
华侨委员会副主任委员
致公党中央专职副主席
连任
阎洪涛 汉族 1970年 中国海油公司副总裁
中海石油有限公司天津分公司总经理
 
喻云林 中共 汉族 1962年12月 天津市人大常委会党组书记、主任  
赖亚文 中共 汉族 1970年9月 国家体育总局排球运动管理中心主任、党委书记

河北省(122名)[编辑]

2023年1月15日,河北省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生124名全国人大代表[9],经全国人大常委会审查,有1人(薛灵虎)资格无效,实为123名[4]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁伟 中共 汉族 1965年1月 中共秦皇岛市委副书记
秦皇岛市人民政府党组书记、市长
丁茂廷 中共 汉族 国家能源集团朔黄铁路发展有限责任公司党委书记、董事长
马长翟 汉族 石家庄市新华区卫生队清扫一股大班长
马永平 民盟 回族 1970年8月 保定市第二医院口腔科主任 连任
马宇骏 中共 满族 1965年4月 中共石家庄市委副书记
石家庄市人民政府党组书记、市长
马希军 中共 回族 1975年10月 廊坊市环境卫生管理局城肥管理处副处长
王小洪 中共 汉族 1957年7月 中国共产党中央书记处书记
公安部党委书记、部长
中央政法委员会副书记
王文强 中共 汉族 1969年7月 中共辛集市委副书记
辛集市人民政府市长
王正谱 中共 汉族 1963年8月 中共河北省委副书记
河北省人民政府党组书记、省长
连任
王兰玉 中共 汉族 1965年5月 河钢集团党委副书记、总经理、副董事长
王亚军 中共 汉族 1966年8月 中共承德市委副书记
承德市人民政府党组书记、市长
王连增 汉族 1960年9月 华裕农业科技有限公司董事长
中国畜牧业协会副会长、禽业分会执行会长
连任
王宝山 农工党 汉族 1963年7月 全国人大常委会委员
河北省政协副主席
农工党中央常委、河北省委会主委
河北医科大学校长
王建广 中共 汉族 1978年12月 广平县南阳堡镇后南阳堡村党支部书记、村主任
河北省广平县南阳堡镇后南阳堡村经济合作社董事长
王春生 汉族 张家口市下花园区禹泽供水公司营业所所长
王树华 中共 汉族 1982年6月 冀南钢铁集团党委书记、董事长
河北省工商联副主席
连任
王卿 中共 汉族 1979年2月 中国石化沧州分公司炼油二部五班副班长
王淑英 中共 汉族 保定市第一中学校长
方建平 汉族 1962年11月 中国天主教主教团副主席
天主教唐山教区主教
河北省天主教神哲学院董事会主席
连任
石炳启 中共 汉族 1958年12月 河间市兴村乡大庄村党支部书记、村委会主任
石津金 民盟 回族 1979年8月 河北省沧州市市政工程股份有限公司总工程师
卢庆国 汉族 1959年3月 晨光生物科技集团股份有限公司董事长兼总经理
河北省总商会兼职副会长
连任
田纯刚 汉族 1962年10月 河北省工商联执委会副主席
秦皇岛兴龙科技集团有限公司总经理
连任
田国良 中共 满族 1975年8月 中共唐山市委副书记
唐山市人民政府市长
田景红 九三学社 汉族 1966年9月 廊坊市政协副主席
廊坊市行政审批局局长
冯丽朝 中共 汉族 1979年9月 石家庄常山纺织恒盛分公司布机挡车工 连任
宁小五 中共 汉族 邢台市宁晋县黄儿营西村党委书记
向辉 中共 土家族 1976年1月 中共沧州市委副书记
沧州市人民政府党组书记、市长
刘昌林 中共 汉族 1962年7月 中央纪委委员
中共河北省委常委
河北省纪委书记、河北省监察委员会主任
连任
刘素云 汉族 1969年11月 邯郸市涉县林业发展服务中心正高级林业工程师
刘铁钧 汉族 廊坊市永清县喜庆农机农民专业合作社理事长
齐秀敏 汉族 1972年4月 河北省律师协会常务理事
河北齐心律师事务所主任
闫继红 中共 汉族 1970年9月 中共保定市委副书记
保定市人民政府市长、党组书记
关东 中共 满族 国家管网集团北方管道公司党委委员、副总经理、工会主席
安忠起 中共 汉族 1964年11月 河北省人大常委会秘书长
孙其信 汉族 1962年8月 全国人大常委会委员、农业与农村委员会委员
中国工程院院士
中国农业大学校长
连任
孙宝芳 中共 汉族 1970年3月 中航上大高温合金材料股份有限公司职工
孙建设 民盟 汉族 1957年7月 河北农业大学教授
孙喜玲 中共 汉族 1975年 张家口市沽源县长梁乡大石砬村党支部书记、村委会主任、妇联主席
沽源县九林种植专业合作社法人
苏科舜 中共 满族 冀中能源集团有限责任公司经理
李丹丹 中共 汉族 秦皇岛市北戴河区东山街道东经路社区党委书记、居委会主任
李克良 中共 汉族 1967年10月 中共张家口市委副书记
张家口市人民政府党组书记、市长
李国勇 中共 汉族 1966年9月 中共廊坊市委书记、廊坊军分区党委第一书记
李治欣 农工党 汉族 1966年3月 唐山市政协副主席
农工党唐山市委主委
李建卫 汉族 1985年2月 河北宝信物流有限公司总经理
李素环 汉族 1979年10月 全国青联常委会委员
保定市清苑县南王庄李素环瓜果蔬菜专业合作社社长
连任
李巍 汉族
杨伟坤 汉族
杨会芳 汉族
杨保新 汉族
杨瑞硕 汉族
杨震生 汉族 
时清霜 汉族
吴相君 九三学社 汉族 1975年3月 以岭药业董事长兼总经理 连任
辛向阳 汉族
沈政昌 汉族
宋华英 汉族
宋志慧 回族
张才芳 汉族
张军 汉族
张国华 汉族
张国强 汉族
张妹芝 汉族 
张艳秋 满族
张晓建 汉族
张雪松 回族
张淑芬 汉族
张琦 汉族   
陈立人 汉族
陈春芳 汉族
陈树波 汉族
陈莉娜 汉族  
邵安林 汉族
武志永 民盟 汉族
武春虎 汉族
范振喜 满族 
尚金锁 汉族
明海 汉族
周培 汉族
庞永辉 汉族  
郑志辉 汉族
赵治海 汉族
侯二河 汉族
侯景滨 汉族  
姜杰 汉族
姚奎章 汉族
袁斯浪 汉族
夏立 汉族  
顾雪 汉族
顾博 汉族
倪岳峰 汉族 中共河北省委书记
河北省人大常委会主任
倪海琼 汉族 
徐字霞 汉族
徐佐 汉族
凌涛 汉族
郭红岗 汉族  
郭进考 汉族
郭志炜 九三学社 汉族 1980年11月 张家口市政协副主席
张家口市体育局局长
郭建增 汉族
郭靖涛 汉族 
唐景丽 汉族
黄明耀 汉族
曹彩云 汉族
崔海霞 汉族  
崔雪琴 汉族
康乐 汉族 河北大学校长
梁英华 九三学社 汉族
彭彦辉 汉族
董开军 汉族
董仚生 汉族
董晓航 汉族  
韩旭 汉族
韩树旺 汉族
韩莉 满族
靳灵展 汉族
詹国海 汉族
赫捷 汉族
裴红霞 汉族
谭双剑 汉族  
翟志海 汉族
樊成华 汉族
魏立华 汉族

山西省(68名)[编辑]

2023年1月16日,山西省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生68名全国人大代表[10]。2023年12月29日,第十四届全国人大常委会第七次会议批准补选唐登杰为第十四届全国人大代表[11]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
卫小春 民进 汉族 1959年12月 全国人大常委会委员
山西社会主义学院院长
马金莲 汉族 山西吕梁市懿星家政服务有限公司总经理
马通贵 中共 汉族 山西航产集团太原机场公司候机楼管理部党总支委员、副经理、设备维修室主管
王飞 汉族 淮海工业集团有限公司淮海研究院制导弹药总体部主任设计师
王东明 中共 汉族 1956年7月 第十三、十四届全国人大常委会副委员长
中华全国总工会主席
连任
王拥军 中共 汉族 1963年7月 中共山西省纪委书记
山西省监察委员会主任
王政涛 中共 汉族 国网山西省电力公司董事长、党委书记
王晋刚 中共 汉族 襄汾县古城镇关村党支部书记、村委会主任
王润梅 中共 汉族 太原市市政公共设施建设管理中心道路排水保障二所党支部副书记、副所长、水道三组组长
王娟玲 汉族 1963年10月 山西农业大学副校长 连任
王雅丽 汉族 大同市第三人民医院副院长
双少敏 九三学社 汉族 1965年10月 九三学社山西省委会副主委、山西大学国际教育交流学院副院长
白琦瑞 汉族 山西财经大学马克思主义学院副教授、硕士研究生导师、习近平新时代中国特色社会主义思想概论教研室主任
冯军 中共 汉族 1965年12月 山西省高级人民法院党组书记、院长
吕春祥 中共 汉族 1966年5月 中国科学院山西煤炭化学研究所研究员
朱少辉 中共 汉族 太原重工技术中心风电所高级工程师
朱明春 中共 汉族 1964年2月 全国人大常委会预算工作委员会副主任
刘文华 中共 汉族 1967年10月 中共阳泉市委副书记
阳泉市人民政府党组书记、市长
刘正 汉族 1973年1月 山西华炬律师事务所合伙人会议主任 连任
许连红 汉族 吕梁市中阳县武家庄村村民
李云峰 中共 汉族 1969年7月 中共临汾市委副书记
临汾市人民政府党组书记、市长
李丽丽 回族 山西国际能源集团水务投资管理有限公司首席工程师
李国彪 中共 汉族 晋能控股集团党委书记、董事长
李建国 中共 汉族 1971年2月 中共忻州市委副书记
忻州市人民政府党组书记、市长
李勇 汉族
李慧 汉族 翼城县北关小学教师
李慧义 民建 汉族 1968年11月 吕梁市政协副主席、市民政局局长、民建山西省委会副主委
杨晓静 汉族 山西白求恩医院(山西医学科学院)重症医学科副主任
杨景海 中共 汉族 1962年4月 山西省人民检察院党组书记、检察长
杨蓉 中共 汉族 1971年12月 太原市公安局杏花岭分局三桥派出所副所长
吴伟 中共 汉族 1969年8月 山西省人民政府党组副书记、副省长
吴秀玲 中共 汉族 1971年1月 中共朔州市委副书记
朔州市人民政府党组书记、市长
邹铭 汉族
辛琰 民革 汉族 1963年5月 民革山西省委会副主委、晋中市人大常委会副主任
张广勇 中共 汉族 1968年3月 中共吕梁市委副书记
吕梁市人民政府党组书记、市长
张世丽 中共 汉族 潞安化工集团常村煤矿综掘一(2)队队长、党支部书记
张吉福 中共 汉族 1964年9月 中共山西省委常委、宣传部部长
张临山 汉族 山西日报社特别报道部高级编辑
张强 中共 汉族 1966年4月 中共大同市委副书记
大同市人民政府党组书记、市长
张新伟 中共 汉族 1965年5月 中共太原市委副书记
太原市人民政府党组书记、市长
陈耳东 中共 汉族 1965年10月 中共长治市委书记
陈晓拴 中共 汉族 阳城县北留镇皇城村党委书记、皇城相府集团董事长
武艺 中共 汉族 1969年5月 山西交通控股集团有限公司党委书记、董事长
范银莲 汉族 山西高陶瓷业责任有限公司质量检查班组长
杭侃 无党派 汉族 1965年5月 云冈研究院院长、北京大学考古文博学院教授
罗清宇 中共 汉族 1963年10月 山西省人大常委会副主任
金湘军 中共 汉族 1964年7月 中共山西省委副书记
山西省人民政府党组书记、省长
赵立欣 中共 汉族 1967年 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所所长 连任
赵建国 民盟 汉族 山西大同大学煤基生态碳汇技术教育部工程研究中心主任
赵海英 九三学社 汉族 1965年1月 中国投资有限责任公司首席风险官
郝旭 汉族 1966年6月 蓝顿旭美食品有限公司董事长,山西省工商联副主席 连任
郝持胜 汉族 山西杏花村汾酒厂股份有限公司贮配一厂保健酒配置车间配制师、竹叶青酒非遗代表性传承人
胡占军 汉族 朔城区晟源蔬菜专业合作社理事长
袁曙宏 中共 汉族 1958年7月 宪法和法律委员会副主任委员
司法部副部长
郭凤莲 中共 汉族 1947年9月 昔阳县大寨镇大寨村党总支书记
盛更红 中共 汉族 1964年1月 太原钢铁(集团)有限公司党委书记、董事长
常书铭 中共 汉族 1973年3月 中共晋中市委书记
常国华 中共 汉族 1968年3月 山西省财政厅厅长
崔丽枝 汉族 长子县利来农作物种植专业合作社负责人
阎美蓉 民盟 汉族 1964年11月 民盟山西省委会副主委、太原市人大常委会副主任
彭金辉 中共 彝族 1964年12月 中共中央组织部副部长
储祥好 中共 汉族 1968年11月 中共运城市委副书记
运城市人民政府党组书记、市长
童明全 汉族 华阳集团(山西)纤维新材料有限责任公司副总经理、山西华阳生物降解新材料有限责任公司副总经理
蓝佛安 中共 汉族 1962年6月 财政部党组书记、部长
雷茂端 中共 汉族 1957年12月 运城市盐湖区三路里镇沟东村党支部书记
解军 农工党 汉族 1968年6月 农工党山西省委副主委、山西医科大学校长
薛明耀 中共 汉族 1973年8月 中共晋城市委副书记
晋城市人民政府党组书记、市长
唐登杰 中共 汉族 1964年6月 中共山西省委书记 补选

内蒙古自治区(58名)[编辑]

2023年1月16日,内蒙古自治区第十四次人民代表大会第一次会议选举产生58名全国人大代表[12]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
于立新 中共 蒙古族 1965年11月 中共内蒙古自治区党委常委、秘书长
及永乾 中共 汉族 1970年6月 中共呼伦贝尔市委副书记
呼伦贝尔市人民政府党组书记、市长
王召明 民建 蒙古族 1969年11月 内蒙古蒙草生态集团董事长
王志平 中共 汉族 1974年4月 中共巴彦淖尔市委副书记
巴彦淖尔市人民政府党组书记、市长
王旺盛 中共 蒙古族 1972年3月 中共赤峰市委副书记
赤峰市人民政府党组书记、市长
王莉霞 中共 蒙古族 1964年6月 中共内蒙古自治区党委副书记
内蒙古自治区人民政府党组书记、主席
王彩云 汉族
王臻 汉族
布小林 中共 蒙古族 1958年8月 全国人大常委会委员
第十三届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员
史玉东 汉族
邢界红 汉族
巩学峰 汉族
庄河 汉族
刘彦冰 汉族
刘爽 中共 汉族 1969年11月 中共内蒙古自治区党委常委、自治区纪委书记、自治区监委主任
闫宏光 蒙古族
闫宏伟 民盟 汉族
孙绍骋 中共 汉族 1960年7月 中共内蒙古自治区党委书记、第十三届内蒙古自治区人大常委会主任
孙莹 汉族
苏和 中共 蒙古族 1970年1月 中共兴安盟盟委副书记
兴安盟行政公署党组书记、盟长
杜汇良 中共 汉族 1974年12月 中共鄂尔多斯市委副书记
鄂尔多斯市人民政府党组书记、市长
杜岗 汉族
李中增 中共 汉族 1973年5月 中共阿拉善盟盟委副书记
阿拉善盟行政公署党组书记、盟长
李文玲 汉族
李永君 中共 汉族 1965年9月 内蒙古自治区人民检察院检察长
李斌 汉族
杨进 中共 蒙古族 1972年12月 内蒙古自治区人民政府副主席
中共乌海市委副书记
乌海市人民政府党组书记、市长
杨宗仁 中共 蒙古族 1966年5月 内蒙古自治区高级人民法院院长
杨振武 汉族
吴英 汉族
吴海军 中共 鄂伦春族 呼伦贝尔市鄂伦春自治旗古里乡党委书记
何立峰 中共 汉族 1955年2月 中国共产党中央政治局委员
国家发展和改革委员会主任、党组书记
何买拉苏 蒙古族 1982年 兴安盟扎赉特旗乌兰牧骑副队长
张继新 汉族
张锐 中共 满族 1972年11月 中共包头市委副书记
包头市人民政府党组书记、市长
张韶春 汉族
陈爱雪 九三学社 蒙古族 内蒙古民族大学经济学院副院长
林少春 中共 汉族 1962年5月 内蒙古自治区人大常委会副主任
奇飞云 中共 蒙古族 1971年10月 中共乌兰察布市委副书记
乌兰察布市人民政府党组书记、市长
奇玉琴 蒙古族 京东方鄂尔多斯第5.5代LTPS-LCD/AMOLED生产线员工
罗青 中共 蒙古族 1977年5月 中共锡林郭勒盟盟委副书记
锡林郭勒盟行政公署党组书记、盟长
金之钧 汉族
郑宏范 中共 汉族 1965年1月 中共内蒙古自治区党委常委、宣传部部长
孟达英 中共 达斡尔族 1980年8月 中共莫力达瓦达斡尔族自治旗委副书记、旗长
孟繁英 汉族
赵会杰 中共 满族 1970年7月 赤峰市松山区大庙镇小庙子村党总支书记
胡海娟 汉族
贺海东 中共 汉族 1966年2月 中共呼和浩特市委副书记
呼和浩特市人民政府党组书记、市长
敖慧然 中共 鄂温克族 1980年5月 中共鄂温克旗委副书记、旗长
徐建兴 汉族
郭大勇 中共 蒙古族 内蒙古农村信用社联合社理事长
郭玉峰 中共 蒙古族 1970年1月 内蒙古自治区住建厅党组书记
唐朝 汉族
龚明珠 中共 蒙古族 内蒙古发展和改革委员会主任
路红波 蒙古族 中国航天科工集团三院科技委常委
额尔敦达来 中共 蒙古族 东乌珠穆沁旗嘎达布其镇尚都嘎查牧民
薛志龙 汉族
鞠树文 汉族

辽宁省(94名)[编辑]

2023年1月16日,辽宁省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生94名全国人大代表[13]。2023年6月14日,丹东市中心医院重症医学科副主任姜凯丽因公牺牲,其代表资格自然终止[14]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁薛祥 中共 汉族 1962年9月 中国共产党中央政治局委员
中共中央办公厅主任
中央和国家机关工作委员会书记
连任
于东霞 汉族 沈阳市汉夏种植专业合作社董事长
马长辉 满族  
马英 汉族  
王心宇 中共 汉族 1976年8月 中共锦州市委副书记、市长
王艾竹 满族 抚顺特殊钢股份有限公司技术中心高温合金二室科研员
王向明 汉族   中航工业沈飞研究员,工程院院士
王军 汉族
王红梅 蒙古族  
王志贤 汉族
王志强 汉族  
王利波 中共 汉族 1968年3月 辽宁省人民政府副省长 自山西省代表团调入
王秀英 汉族  
王启尧 汉族
王忠昆 中共 汉族 1965年10月 中共鞍山市委副书记、市长
王晖 汉族  
王健 中共 汉族 1965年9月 中共辽宁省委常委、常务副省长
王悦 回族  
王颖 汉族  
巴放 中共 汉族 1978年10月 沈阳地铁集团党委书记、董事长
史洪斌 汉族  
付喜国 汉族
白英 中共 汉族 1969年3月 中共辽阳市委书记
邢鹏 中共 汉族 1974年2月 中共盘锦市委副书记、市长
毕春光 九三学社 满族 1964年4月 辽宁春光制药装备股份有限公司董事长
吕志成 中共 汉族 1966年12月 中共沈阳市委副书记、市长
任勇强 汉族  
庄艳 汉族
刘宏 汉族  
刘宏志 汉族
刘宏艳 蒙古族  
刘修文 汉族  
刘桂梅 满族  
刘铭杰 汉族  
刘智 汉族  
孙元华 九三学社 朝鲜族 1969年5月 大连华锐重工股份有限公司副总设计师、九三学社大连市委副主委
孙东明 汉族   
孙思予 民盟 汉族  
孙素云 汉族
杜俊青 蒙古族  
李文飙 中共 汉族 1970年5月 中共铁岭市委副书记、市长
李乐成 中共 汉族 1965年3月 中共辽宁省委副书记、省长
李驰 回族
李声能 汉族
李贵合 汉族  
李晓霞 汉族  
李紫微 汉族
李鹏宇 汉族  
杨关林 农工党 锡伯族 1962年10月 辽宁省人大常委会副主任,农工党十七届中央专职副主席、辽宁省委会主委
杨赤 汉族  
杨学明 汉族  
杨晓超 汉族  
杨彬 汉族   
吴世民 中共 满族 1967年11月 中共本溪市委副书记、市长
吴凯 中共 汉族 1968年1月 中国石油大连石化分公司执行董事、党委书记 自甘肃省代表团调入
何志勇 中共 汉族 1969年8月 中共葫芦岛市委副书记、市长
佟亮 汉族  
余淼杰 中共 汉族 1976年6月 中共辽宁大学党委副书记、校长
张立林 中共 土家族 1971年1月 中共辽宁省委常委、副省长
张亚梅 汉族  
张进 汉族
张连义 汉族  
张艳 满族
张晓文 汉族  
张德斌 中共 汉族   大连市普兰店区杨树房街道战家村党总支书记、村委会主任
陈向群 中共 汉族 1962年11月 辽宁省人大常委会副主任
陈绍旺 中共 汉族 1971年2月 中共大连市委副书记、市长
欧阳昌琼 汉族
周大勇 汉族
周鹏举 中共 汉族 1973年10月 中共阜新市委副书记、市长
郑青 中共 汉族 1966年12月 辽宁省高级人民法院院长
官启军 满族
赵明枝 满族
郝建军 中共 满族 1964年9月 中共丹东市委副书记、市长
郝鹏 中共 汉族 1960年7月 中共辽宁省委书记、辽宁省人大常委会主任
胡德芳 汉族
侯建国 汉族
姜小林 汉族
姚华明 中共 汉族 1971年10月 中共营口市委副书记、市长
翁杰明 中共 汉族 1963年5月 财政经济委员会副主任委员
国务院国资委副主任
连任
高键 中共 汉族 1969年10月 中共抚顺市委副书记、市长
高鑫 中共 汉族 1968年10月 辽宁省人民检察院检察长
郭庆莉 满族
唐立新 汉族
盛秀玲 满族  
鹿新弟 中共 汉族 1967年8月 社会建设委员会委员
一汽解放大连柴油机有限公司装配车间发动机装调工、高级技师
董天仁 汉族
韩学柱 汉族
韩秋香 九三学社 满族
谢卫东 中共 汉族 1964年5月 中共朝阳市委副书记、市长
谢经荣 民盟 汉族 1962年2月 财政经济委员会副主任委员
民盟中央专职副主席
连任
管旭 汉族
谭成旭 汉族  
潘爽 汉族

吉林省(58名)[编辑]

2023年1月18日,吉林省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生60名全国人大代表[15]。2023年7月27日,吉林省第十四届人大常委会第五次会议补选胡玉亭为全国人大代表[16]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁仲礼 民盟 汉族 1957年1月 第十三、十四届全国人大常委会副委员长
中国民主同盟中央委员会主席
连任
马秀娟 汉族
王子联 汉族
王立生 满族
王吉 汉族
王廷双 汉族
王志厚 汉族
王金杰 汉族
王峰 汉族
王雪峰 汉族
王锋 汉族
尹伊君 满族
巴音朝鲁 蒙古族 全国人大常委会委员
玉明姬 朝鲜族
叶永兴 满族
白玉晶 汉族
白景阳 汉族
吕国悦 汉族
朱亚波 汉族
刘化文 汉族
江金权 汉族
安立佳 汉族 1964年11月 财政经济委员会副主任委员
全国工商联副主席、中国民间商会副会长
孙光芝 汉族
李文辉 汉族
杨大勇 满族
杨小天 汉族
杨永修 汉族
杨晓慧 回族
张太范 朝鲜族
张希 汉族
张学军 汉族
陈学思 汉族
陈强 汉族
邵志豪 汉族
金红光 朝鲜族
金彦江 汉族
赵菁 汉族
胡斌 汉族
咸顺女 朝鲜族
侯永志 汉族
洪庆 朝鲜族
秦和 满族
贾晓东 汉族
徐艳茹 汉族
徐家新 汉族
高山 汉族
高广滨 汉族
黄海 汉族
韩凤香 汉族
韩永哲 朝鲜族
景俊海 汉族
程宇 汉族
满都拉 蒙古族
蔡东 汉族
蔡红星 朝鲜族
雒树刚 汉族
谭天星 汉族
胡玉亭 中共 汉族 1964年7月 吉林省委副书记、省长 补选

黑龙江省(82名)[编辑]

2023年1月16日,黑龙江省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生84名全国人大代表[17]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准罢免王一新和孙飚的全国人大代表资格[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
于洪涛 汉族
于洋 汉族
于家傲 汉族
马立群 汉族 全国人大常委会委员
马兵 汉族
马建国 汉族
王合生 中共 汉族 1969年11月 黑龙江省人民政府副省长 自北京市代表团调入
王兴柱 汉族
王岚 蒙古族
王俊峰 汉族
王晓红 汉族
王海 汉族
丛丽 汉族
邢云堂 汉族
邢通达 汉族
吕冬芳 汉族
吕炜 朝鲜族
朱学良 蒙古族
乔文志 汉族
任子威 汉族
任淑媛 汉族
刘永志 汉族
刘海玲 汉族
刘蕾 赫哲族
许晓林 汉族
许勤 汉族
孙成坤 汉族
孙喆 汉族
孙斌 汉族
李广丽 满族
李云峰 朝鲜族
李宁 汉族
李岩松 汉族
李寅 汉族
杨会军 汉族
吴庆芝 汉族
吴政隆 汉族
佟秀莲 汉族
谷振春 汉族
冷友斌 汉族
沈宏宇 汉族
张亚中 汉族
张守攻 汉族
张志祥 汉族
张国军 汉族
张学 汉族
张施慧 汉族
张起翔 汉族
张赫 满族
陆文俊 汉族
陆晓琳 汉族
陈文清 中共 汉族 1960年1月 中国共产党中央政治局委员
中国共产党中央书记处书记
中共中央政法委员会书记
陈宇辉 汉族
陈良勇 汉族
陈雨佳 汉族
范庆华 汉族
林枫 满族
季福绥 汉族
金东浩 朝鲜族
周晓龙 汉族
孟祥会 汉族
赵荣国 汉族
宫镇江 汉族
聂守军 汉族
贾玉梅 汉族
贾晓亮 满族
贾酝 汉族
党广锁 汉族
钱前 九三学社 汉族
高向秋 汉族
高春艳 汉族
郭宏伟 汉族
梁代华 汉族
梁惠玲 汉族
董文琴 汉族
韩杰才 汉族
韩雪松 汉族
傅自应 汉族
焦云 汉族
鲁海威 汉族
谢延翠 满族
魏新刚 汉族

上海市(57名)[编辑]

2023年1月14日,上海市第十六届人民代表大会第一次会议选举产生57名全国人大代表[18]。2023年7月31日,上海市第十六届人大常委会第五次会议决定罢免董云虎的全国人大代表职务[16]。2024年2月20日,上海市第十六届人大常委会第十一次会议批准补选黄莉新为全国人大代表[19]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁奎岭 中共 汉族 1966年3月 上海交通大学校长
王瑞贺 中共 汉族 全国人大常委会委员
宪法和法律委员会委员
全国人大常委会法制工作委员会副主任
水庆霞 中共 汉族 1966年12月 中国国家女子足球队原主教练
田轩 无党派 汉族 1978年5月 清华大学五道口金融学院副院长
国家金融研究院副院长
史耀斌 中共 汉族 1958年6月 全国人大常委会委员
财政经济委员会副主任委员
全国人大常委会预算工作委员会主任
连任
印杰 无党派 汉族 1964年2月 上海科技大学副校长兼教务长
印海蓉 中共 汉族 1968年10月 上海广播电视台融媒体中心首席主播
权衡 中共 汉族 上海社会科学院党委书记
上海市社会科学界联合会副主席
师延财 中共 汉族 1990年5月 中核检修福清分公司第二党支部委员,核级管道焊工、焊接技师
朱丽平 民盟 汉族 中国铁路上海局集团有限公司财务部运营成本科副科长
朱建弟 中共 汉族 1965年2月 立信会计师事务所首席合伙人、董事长 连任
刘多 中共 汉族 1966年4月 上海市副市长 连任
刘云志 无党派 汉族 1964年5月 中央歌剧院院长、艺术总监 连任
刘懿艳 中共 汉族 上汽零束科技有限公司党委副书记兼纪委书记
汤亮 无党派 汉族 1968年3月 奥盛集团有限公司董事长
全国工商联副主席
连任
许忠 农工党 汉族 1968年 上海歌剧院院长
许保云 中共 汉族 上海化工研究院有限公司总工程师
精细化工研究所所长
李丰 无党派 汉族 上海熊猫机械(集团)有限公司采购经理 连任
李峻 中共 汉族 1971年12月 崇明区委副书记、区长
李仰哲 中共 汉族 1962年5月 中共上海市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任
李海泳 台盟 汉族 1971年9月 上海市政协常委、副秘书长
台盟上海市委专职副主委
吴一戎 中共 汉族 1963年7月 中国科学院电子学研究所所长
吴焕淦 民进 汉族 1956年11月 上海中医药大学针灸经络研究所所长
中国针灸学会副会长
张为 中共 汉族 1973年6月 中共上海市委常委、市委秘书长
张帆 中共 汉族 中国电气装备集团有限公司科技创新部部长
张义民 中共 汉族 上海市闵行区浦锦街道芦胜村党总支书记、村委会主任
张素心 中共 汉族 1964年2月 华虹集团党委书记、董事长
陈达 无党派 汉族 东浩兰生集团上海工业商务展览有限公司能源展部经理
陈勇 中共 汉族 1964年2月 上海市人民检察院检察长 连任
陈吉宁 中共 汉族 1964年2月 中国共产党中央政治局委员
上海市委书记
连任
陈众议 中共 汉族 1957年10月 中国社会科学院外国文学研究所所长
中国外国文学学会会长
中国翻译协会副会长
其实 民建 汉族 1970年10月 东方财富董事长、民建中央委员
范先群 中共 汉族 1964年6月 上海交通大学副校长、医学院院长
中国工程院院士
杭迎伟 中共 汉族 1969年11月 上海市政府副秘书长,浦东新区区委副书记、区长 连任
金力 中共 汉族 1963年3月 复旦大学校长、复旦大学上海医学院院长
金鹏辉 中共 回族 1971年1月 中国人民银行上海总部党委副书记、副主任兼上海分行行长
国家外汇管理局上海市分局局长
周桐宇 民革 汉族 1968年8月 威达高科技控股有限公司董事长
周新民 中共 汉族 1969年11月 中国商飞副董事长、总经理 连任
周燕芳 中共 汉族 1980年3月 太平洋健康管理有限公司副总经理 连任
单渭祥 无党派 汉族 1964年6月 中国基督教协会副会长兼总干事
赵进才 农工党 汉族 1960年12月 中国科学院化学研究所研究员
姚卓匀 民盟 汉族 1968年11月 上海市政协常委、民盟上海市副主委
袁国华 中共 汉族 1966年9月 上海临港新片区党工委副书记、临港集团党委书记、董事长
贾宇 中共 汉族 1963年2月 上海市高级人民法院院长 连任
顾军 中共 汉族 1963年6月 中国核工业集团总经理,党组副书记 连任
顾祥林 民盟 汉族 1963年4月 同济大学副校长
倪迪 中共 汉族 1976年10月 中远海运上海分公司远洋船舶船长
黄勇平 九三学社 汉族 1963年4月 中国科学院分子植物科学卓越创新中心研究员
梅兵 中共 汉族 1967年7月 华东师范大学党委书记
龚正 中共 汉族 1960年3月 上海市委副书记、市长 连任
龚新高 致公党 汉族 1962年6月 复旦大学物理学系教授
盛弘 中共 汉族 1980年4月 上海市长宁区虹桥街道荣华居民区党总支书记
蒋卓庆 中共 汉族 1959年8月 原上海市人大常委会主任 连任
程学源 中共 汉族 1965年2月 中国侨联副主席
谢坚钢 中共 汉族 1968年2月 上海人市大常委会秘书长
杨浦区委书记
樊芸 无党派 汉族 1964年1月 上海富审评估集团董事长
上海市工商业联合会兼职副主席
连任
黄莉新 中共 汉族 1962年8月 上海市人大常委会党组书记、主任 补选

江苏省(145名)[编辑]

2023年1月19日,江苏省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生144名全国人大代表[20]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁建宁 汉族
于丽婕 汉族
于春生 中共 汉族 1961年4月 财政经济委员会副主任委员
万闻华 汉族
习近平 中共 汉族 1953年6月 中国共产党中央委员会总书记
中华人民共和国主席
中国共产党中央军事委员会主席
中华人民共和国中央军事委员会主席
连任
马欣 汉族
王天琦 汉族
王立峰 汉族
王红军 汉族
王进健 汉族
王赤 汉族
王学锋 回族
王春香 汉族
王虹 汉族
王剑锋 汉族
王斌 汉族
王强众 汉族
王嘉鹏 汉族
方祝元 汉族
邓东升 汉族
石时态 汉族
石磊 汉族
龙翔 汉族
叶美兰 汉族
田国立 中共 汉族 1960年12月 财政经济委员会副主任委员
中国建设银行党委书记、董事长
史志军 汉族
邢正军 汉族
邢青松 汉族
吉兰芳 汉族
吕建 汉族
吕彩霞 汉族
朱小坤 汉族
刘庆 汉族
刘璠 汉族
刘怀平 汉族
刘忠斌 回族
刘静瑜 汉族
许山松 汉族
许昆林 汉族
孙轶 汉族
孙华芹 汉族
孙春梅 汉族
孙景南 汉族
孙飘扬 汉族
李义虎 汉族
李敏 汉族
李强 汉族
李叶红 汉族
李肖娜 汉族
李承霞 汉族
李洪耀 汉族
李鸿彬 汉族
李楠楠 汉族
杨永 汉族
杨中坚 汉族
杨恒俊 汉族
肖伟 汉族
吴兰 汉族
吴永宏 汉族
吴庆文 汉族
吴国平 汉族
吴惠芳 汉族
吴新明 汉族
何光华 汉族
佘才高 汉族
沈仁芳 汉族
沈海斌 汉族
宋燕 汉族
张彤 汉族
张乃文 汉族
张大冬 汉族
张立 汉族
张兆丽 汉族
张雨霏 汉族
张国梁 汉族
张忠 中共 汉族 1968年3月 江苏省纪委书记、省监察委员会主任 自吉林省代表团调入
张春生 汉族
张俊杰 汉族
张晓北 汉族
张晓伟 汉族
张晓宏 汉族
张联东 汉族
张道衡 汉族
张强 汉族
张谨 汉族
张翼 汉族
陈卫 汉族
陈涛 汉族
陈婕 汉族
陈澄 汉族
陈宏斌 汉族
陈忠伟 汉族
陈建刚 汉族
邵永海 汉族
林小明 汉族
林田中 汉族
欧阳华 汉族
周斌 汉族
周善红 汉族
单增海 汉族
练月琴 汉族
赵亮 汉族
赵建军 汉族
胡广杰 汉族
胡晓犁 汉族
柯军 汉族
信长星 汉族
昝圣达 汉族
娄勤俭 汉族
姚建萍 汉族
姚路路 汉族
莫元花 汉族
夏心旻 汉族
夏光 汉族
夏道虎 汉族
顾祥悦 汉族
徐瑶 汉族
徐云飞 汉族
徐光辉 汉族
徐浩宇 汉族
徐曙海 汉族
殷勇 汉族
高华瑞 汉族
高纪凡 汉族
高德荣 九三学社 汉族
唐洪武 汉族
黄平 汉族
龚绪龙 汉族
盛蕾 汉族
崔铁军 九三学社 汉族
董才平 汉族
蒋立 汉族
韩峰 汉族
傅志伟 汉族
储永宏 汉族
鲁曼 汉族
谢正义 汉族
褚锋 汉族
缪汉根 汉族
樊金龙 汉族
薛济民 汉族
薛济萍 汉族
戴勇 汉族
魏巧 汉族
魏华 汉族

浙江省(100名)[编辑]

2023年1月15日,浙江省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生99名全国人大代表[21]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
万立骏 汉族 全国人大常委会委员
王洁 汉族
王浩 汉族 1963年3月 中共浙江省委副书记、浙江省省长
王毅 汉族 全国人大环境与资源保护委员会委员
王立平 汉族 1980年1月 中国科学院宁波材料技术与工程研究所副所长(主持工作)
王建沂 汉族
方晓红 汉族
方豪龙 汉族
尹学群 汉族
叶苗 汉族
叶新华 汉族
邢志宏 汉族
刘廷 汉族
刘锐 汉族 连任
刘国永 汉族
刘建明 汉族
江涌 汉族
汤飞帆 汉族
许甘露 汉族
麦家 汉族
严立淼 汉族
李军 汉族
李火林 汉族
李占国 汉族
李安锐 汉族
李校堃 满族
李智慧 汉族
李静海 汉族  
杨金龙 汉族
杨剑宇 汉族
吴晶 汉族
吴晓东 汉族
吴海平 汉族
吴舜泽 汉族
吴微微 汉族
汪玉成 汉族
张齐 汉族
张天任 中共 汉族 1962年10月 天能控股集团董事长、湖州市长兴县煤山镇新川村党委书记
张亚波 汉族
张江平 汉族
张咏梅 汉族
张振丰 汉族
陆荣杰 汉族
陈小静 汉族
陈安伟 中共 汉族 国网浙江省电力有限公司董事长、党委书记 自安徽省代表团调入
陈玮 九三学社 汉族
陈雨菲 汉族
陈金彪 汉族
陈玲玲 汉族
陈保华 汉族
陈盈盈 汉族
陈爱珠 汉族
陈雪华 汉族
陈淑芳 汉族
林贻影 汉族
尚海红 汉族
易炼红 汉族 1959年9月 中共浙江省委书记
罗卫红 九三学社 汉族
周迪 汉族
周佑勇 汉族
郑国 汉族
孟红娟 汉族
郝明金 民建 汉族 1956年12月 第十三、十四届全国人大常委会副委员长
中国民主建国会中央主席
连任
胡伟 汉族
胡东方 汉族
胡成中 汉族
俞志宏 汉族
施文美 汉族
施惠芳 汉族
洪湖鹏 汉族
祝响响 汉族
费少标 汉族
姚高员 汉族
莫鼎革 汉族
夏永祥 汉族
钱海军 汉族
徐仁标 汉族
徐张艳 汉族
徐冠巨 汉族
高鹰忠 汉族
郭文标 汉族
郭树清 中共 汉族 1956年8月 财政经济委员会副主任委员
黄文秀 汉族
黄美媚 汉族
曹琛 汉族
梁廷波 汉族
梁黎明 汉族
屠红燕 汉族
葛明华 汉族
葛炳灶 汉族
韩其芳 汉族
韩喜球 汉族
傅明先 汉族
傅贵荣 汉族
鲁伟鼎 汉族
谢丽 汉族
蓝景芬 畲族
蔡袁强 汉族
蔡浙飞 汉族
樊生华 汉族

安徽省(111名)[编辑]

2023年1月17日,安徽省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生111名全国人大代表[22]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁士启 汉族
丁德芬 汉族
丁毅 汉族
万宝年 汉族
马军 汉族
马骏 汉族
王冰 汉族
王运敏 汉族
王启荣 汉族
王忠才 汉族
王建伟 汉族
王绍南 汉族
王敏 汉族
王清宪 汉族 安徽省省长
王翠凤 汉族
车照启 汉族
方诗元 汉族
尹同跃 汉族
孔涛 汉族
古小玉 中共 汉族 1960年10月 全国人大常委会委员、教科文卫委员会副主任委员
全国人大常委会原副秘书长
连任
叶红义 汉族
田云鹏 汉族
印娟 汉族
包信和 无党派 汉族 1959年8月 全国人大常委会委员
中国科学技术大学校长
连任
宁波 汉族
吕卉 汉族
朱浩东 汉族
庄毓敏 汉族 1962年7月 财政经济委员会委员
中国人民大学财政金融学院院长
连任
刘玉杰 汉族
刘庆峰 汉族 1973年2月 科大讯飞股份有限公司董事长、安徽信息工程学院董事长
刘茜 汉族
刘晓华 汉族
刘海泉 汉族
刘继忠 汉族
刘琴 回族
刘惠贞 汉族
闫永志 汉族
孙学龙 汉族
孙勇 汉族
杜应流 汉族
李必方 汉族
李发权 汉族
李杨 汉族
李锦斌 中共 汉族 1958年2月 全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员
安徽省委原书记、省人大常委会原主任
连任
杨山红 汉族
杨广奇 汉族
杨苗苗 汉族
杨勇 中共 汉族 1968年1月 国网安徽省电力公司党委书记、董事长 自青海省代表团调入
杨善竑 汉族
吴劲 汉族
吴春梅 汉族
吴家兵 汉族
吴梅芳 汉族
何树山 汉族
何淳宽 汉族
余青青 汉族
应勇 汉族 最高人民检察院检察长
汪华东 汉族
张成伟 汉族
张志菊 汉族
张志强 汉族
张肖 汉族
张君毅 汉族
张莉 汉族
张道宏 民盟 汉族 1959年3月 全国人大常委会委员、教科文卫委员会副主任委员
民盟中央副主席
张霞 汉族
陈大伟 汉族
陈小妹 汉族
陈军 汉族
陈红枫 汉族
陈武 汉族
陈静 汉族
陈影 汉族
罗云峰 汉族
罗平 九三学社 汉族
金葆康 汉族
周金波 汉族
周敏 中共 汉族 1966年4月 全国人大常委会委员、民族委员会副主任委员
中国人大制度理论研究会秘书长、党支部书记
连任
郑磊 汉族
赵皖平 汉族
胡晓春 汉族
俞书宏 汉族 中国科学技术大学教授
费高云 汉族
姚金健 汉族
秦凤玉 汉族
袁方 汉族
袁亮 汉族
袁斌 汉族
贾亮 汉族
钱三雄 汉族
钱桂仑 汉族
徐晓婵 汉族
徐淙祥 汉族
郭国平 汉族
陶明伦 汉族
黄春燕 汉族
曹仁贤 汉族
梁金辉 汉族
彭凤莲 汉族
彭寿 汉族
韩永生 汉族
韩永刚 汉族
韩再芬 汉族
韩俊 中共 汉族 1963年12月 中共安徽省委书记 自吉林省代表团调入
惠凤莲 汉族
景汉朝 中共 汉族 1960年11月 全国人大常委会委员、社会建设委员会副主任委员
中国法学会副会长
中央政法委原副秘书长
连任
程韬 回族
蔡达峰 民进 汉族 1960年6月 第十三、十四届全国人大常委会副委员长
中国民主促进会中央主席
连任
潘东旭 汉族
潘保春 汉族
魏臻 汉族

福建省(74名)[编辑]

2023年1月15日,福建省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生74名全国人大代表[23]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
于宁杰 汉族 福建省律师协会会长
于伟国 中共 汉族 1955年10月 全国人大常委会委员
全国人大环境与资源保护委员会副主任
王永澄 中共 汉族 1967年6月 中国盲人协会副主席
王红梅 汉族
王进足 汉族
王非 汉族
王贻芳 汉族 中科院高能物理研究所所长
王焱 汉族
方华玉 汉族
方华娟 汉族
卢玉胜 汉族
付贤智 汉族 福州大学
冯鸿昌 汉族
兰平勇 畲族
则悟 汉族 中国佛教协会副会长
庄稼汉 汉族 1963年10月 福建省人大常委会副主任
刘爱英 汉族
江元勋 汉族
许光园 汉族
严可仕 汉族
李玉萍 汉族 宪法和法律委员会委员
李兴湖 汉族
李希 中共 汉族 1956年10月 中国共产党中央政治局常务委员会委员
中国共产党中央纪律检查委员会书记
连任
李国强 汉族
李春 回族
李钺锋 汉族
杨国豪 汉族
吴小颖 九三学社 汉族
吴贤德 汉族
吴金笔 汉族
吴洪芹 汉族
迟耀云 汉族
张玉珍 汉族
张永宁 汉族
张荣 汉族 厦门大学党委书记
陆銮眉 汉族
陈东海 汉族
陈国鹰 汉族
陈紫萱 汉族
林正佳 汉族
林尧 汉族
林华忠 汉族
林旭阳 汉族
罗恩平 汉族
金银墙 朝鲜族
周虹 汉族
周祖翼 汉族 福建省省委书记
周联清 汉族
赵龙 汉族 福建省省长
胡盛 汉族
钟团玉 畲族
钟军 畲族
侯建军 汉族
侯艳梅 汉族
秦源 汉族
袁超洪 汉族
翁祖铨 汉族
郭晶晶 汉族
黄文辉 汉族
黄世忠 汉族
黄志贤 汉族
黄茂兴 汉族
黄建波 汉族
黄蕾 高山族
梁建勇 汉族
曾云英 汉族
曾旭晴 汉族
温青 汉族
骞芳莉 汉族
蔡金钗 汉族
蔡战胜 汉族
蔡继明 汉族
廖红 汉族
潘越 汉族

江西省(81名)[编辑]

2023年1月15日,江西省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生81名全国人大代表[24]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁顺生 汉族
于集华 汉族
万广明 汉族
马森述 汉族
王安维 汉族
王花萍 汉族
方向军 汉族
尹弘 汉族
尹忠 汉族
邓辉 汉族
左香云 汉族
石羽 汉族
叶建春 汉族
乐文红 汉族
冯帆 汉族
朱斌 汉族
伍映方 汉族
任珠峰 汉族
邬成香 汉族
刘奇 中共 汉族 1957年9月 第十四届全国人大常委会秘书长 连任
刘烁 汉族
刘勇 汉族
刘辉 汉族
刘强 回族
刘文峰 汉族
刘文斌 汉族
刘晓青 汉族
齐涛 汉族
汤立新 汉族
孙宪忠 汉族 宪法和法律委员会委员
孙菊生 汉族
纪瑞东 汉族
严允 汉族
李书磊 中共 汉族 1964年1月 中国共产党中央政治局委员
中国共产党中央书记处书记
中共中央宣传部部长
李克坚 汉族
李良彬 汉族
肖玉文 汉族
邱向军 汉族
邱联昌 汉族
何雄斌 汉族
闵卫东 汉族
宋德雄 汉族
张伟 九三学社 汉族
张强 汉族
张子建 汉族
张海荣 汉族
张婧婧 汉族
陈晔光 九三学社 汉族
罗文江 汉族
罗来昌 汉族
罗嗣海 汉族
周学文 汉族
郑炜 汉族
郑海金 汉族
宗强 汉族
胡小青 汉族
胡雪梅 汉族
钟敏 汉族
袁建 汉族
徐鸿 汉族
徐兰宾 汉族
徐延彬 汉族
徐余波 汉族
徐诗晓 汉族
高世文 汉族
郭素芳 汉族
郭振华 汉族
黄代放 汉族
梅亦 汉族
彭聪 汉族
蒋文定 汉族
程丽芬 汉族
傅信平 汉族
释养立 汉族
温菲 汉族
温善连 汉族
谢德强 汉族
雷燕琴 畲族
谭新萍 汉族
熊建明 汉族
熊晓梅 汉族

山东省(173名)[编辑]

2023年1月18日,山东省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生173名全国人大代表[25]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
于永生 中共 汉族 1967年10月 济宁市委副书记、市长
于安玲 民建 汉族 1969年11月 济宁市农产品质量监督检测中心主任 连任
于金明 中共 汉族 1958年1月 山东省肿瘤医院院长 连任
于海田 中共 汉族 1969年9月 济南市委副书记、市长 连任
马化彬 中共 回族 1964年2月 菏泽市定陶区天中街道南城社区党委书记 连任
王一君 民盟 汉族 1969年6月 山东省国瓷陶艺书画院院长 连任
王川 汉族 1988年5月 山东财金健康集团脑瘫儿童公益救助中心主任
王玉志 九三学社 汉族 1965年12月 山东省住房与城乡建设厅厅长 连任
王永胜 中共 汉族 1967年11月 山东泰山钢铁集团有限公司董事长
王刚 中共 汉族 1959年11月 山东金晶科技股份有限公司董事长 连任
王宇燕 中共 汉族 1966年5月 山东省委常委、组织部部长、省委党校校长
王志伟 中共 汉族 1970年12月 国网山东省电力公司党委书记、董事长 自吉林省代表团调入
王良 中共 汉族 1964年6月 山东省人大常委会副主任
王念 中共 汉族 1965年5月 新华社山东分社分党组书记、社长
王学斌 民革 汉族 1966年2月 临沂大学生命科学学院院长 连任
王威东 中共 汉族 1959年9月 荣昌生物制药(烟台)股份有限公司董事长 连任
王钦峰 汉族 1976年5月 豪迈集团电火花小组组长 连任
王修林 民盟 汉族 1960年6月 山东省政协副主席,民盟山东省委主委 连任
王亮 中共 汉族 1982年5月 山东威达重工股份有限公司电气技术部部长
王晓菲 中共 汉族 1985年1月 德州恒丰集团高技能教练 连任
王倩 中共 汉族 1986年9月 青岛曹村草莓专业合作社理事长
王银香 中共 汉族 1960年8月 曹县磐石街道五里墩村党支部书记 连任
王随莲 九三学社 汉族 1962年11月 山东省人大常委会副主任、省工商联主席 连任
王雁 汉族 1973年2月 烟台矢崎汽车配件有限公司工会主席 连任
王鲁明 中共 汉族 1961年11月 青岛市人大常委会主任
王瑞霞 回族 1966年11月 青州市博物馆研究馆员、青州市政协副主席 连任
王鹤 中共 汉族 1985年11月 烟台市海洋经济研究院科研管理室主任
牛宝伟 中共 汉族 1956年8月 新泰市新汶街道孙村社区党委书记、居委会主任 连任
尹花 中共 汉族 1972年3月 青岛啤酒股份有限公司科研开发中心主任
孔凡萍 中共 汉族 1969年1月 威海市委副书记、市长
孔怡 汉族 1980年1月 泰安市农业科学院副院长 连任
石爱作 中共 汉族 1965年11月 山东省总工会党组书记、常务副主席
卢林 致公党 汉族 1970年7月 山东省立医院神经内科主任医师 连任
田俊霞 中共 土家族 1968年5月 中国航空工业集团公司济南特种结构研究所首席科学家
史伟云 中共 汉族 1959年4月 山东省眼科研究所所长、山东省眼科医院院长 连任
印萍 满族 1971年10月 青岛海洋地质研究所副所长 连任
冯涛 中共 汉族 1989年3月 国网山东电力聊城供电公司数字化部信息运检班班长
司相芳 中共 汉族 1962年4月 山东恒信集团董事长
吕天宝 中共 汉族 1962年12月 山东鲁北企业集团总公司党委书记、董事长
吕忠梅 农工党 汉族 1963年3月 农工党中央副主席,中国法学会副会长
朱开国 中共 汉族 1973年2月 德州市委副书记、市长
朱永官 中共 汉族 1967年8月 中国科学院城市环境研究所研究员
朱立华 中共 汉族 1963年11月 迪尚集团有限公司董事长
庄文忠 民建 汉族 1962年6月 民建山东省委主委 连任
刘子斌 中共 汉族 1965年7月 鲁泰纺织股份有限公司党委书记、董事长
刘文玲 中共 汉族 1962年10月 临沂市沂水县沂城街道西朱家庄社区党支部书记、居委会主任 连任
刘运 中共 汉族 1969年7月 潍坊市委书记
刘建军 中共 汉族 1963年3月 山东省农业科学院作物研究所研究员
刘莉莉 中共 汉族 1970年3月 临沂市柳琴戏传承保护中心演员 连任
刘晓静 民革 汉族 1964年2月 山东艺术学院副院长、山东省音乐家协会主席 连任
齐玉祥 中共 汉族 1984年5月 山东华源锅炉有限公司高级技师 连任
齐虎 中共 汉族 1974年3月 共青团中央基层建设部部长
关志洁 中共 汉族 1982年3月 菏泽市东明县武胜桥镇玉皇庙村党支部书记
安家杰 中共 汉族 1972年7月 山东女排主教练
许传江 中共 汉族 1955年2月 日照市莒县城阳街道岳家村社区党委书记 连任
许安标 中共 汉族 1962年11月 宪法和法律委员会委员
全国人大常委会法制工作委员会副主任
连任
孙东伟 中共 汉族 1974年1月 鲁花集团有限公司董事长
孙晓颖 民盟 汉族 1968年4月 枣庄市第三中学教师
孙爱军 中共 汉族 1972年3月 山东省发展和改革委员会党组书记、主任
杜玉珍 中共 汉族 1965年8月 山东梆子剧院演员
杜振新 中共 汉族 1967年2月 辰新药业董事长兼总经理 连任
李长青 中共 汉族 1967年10月 荣成市寻山街道青鱼滩社区党委书记、居委会主任 连任
李文龙 中共 汉族 1988年9月 中车四方股份公司钳工高级技师
李兰祥 中共 汉族 1969年1月 泰安市委副书记、市长
李永胜 中共 汉族 1961年8月 天瑞重工党委书记、董事长
李亚新 汉族 1985年7月 冠星集团纺纱八厂纺纱工人 连任
李在武 中共 汉族 1970年8月 日照市委副书记、市长
李伟 中共 汉族 1966年7月 山东能源集团党委书记、董事长
李林 中共 汉族 1979年1月 航天科技集团五院513所所长、党委副书记
李泽兵 中共 汉族 1969年1月 青岛市崂山区王哥庄街道晓望社区党委书记、居委会主任
李学海 中共 汉族 1954年11月 安丘市辉渠镇谋家河村党支部书记、村委会主任 连任
李春田 中共 汉族 1972年3月 滨州市委副书记、市长
李峰 中共 汉族 1971年6月 山东省财政厅党组书记、厅长
李辉 汉族 1976年4月 临沂新明辉安全科技有限公司总经理
李湘平 中共 汉族 1961年8月 东明石化董事局主席 连任
李登海 中共 汉族 1949年9月 国家玉米工程技术研究中心(山东)主任
山东登海种业股份有限公司名誉董事长
连任
李燕 中共 汉族 1974年2月 齐鲁制药集团总裁 连任
杨东奇 中共 汉族 1962年9月 山东省人大常委会副主任、党组书记
杨其峰 民革 汉族 1969年4月 山东大学齐鲁医院乳腺外科主任
杨朝明 民进 汉族 1961年7月 山东大学儒学高等研究院特聘教授
束为 中共 汉族 1967年12月 中国科协党委副书记、专职副主席、书记处书记
肖付权 中共 回族 1963年11月 郯城县马头镇马东村党总支委员、民主街党支部书记
肖舒荣 中共 汉族 1961年1月 济南市长清区万德街道马套村党总支书记、村委会主任
吴立新 民盟 汉族 1966年9月 崂山实验室主任、中国海洋大学副校长 连任
何新 中共 汉族 1968年6月 全国人大常委会副秘书长 连任
邹宁 民进[註 2] 汉族 1963年8月 鲁东大学生命科学学院藻类研究所所长 连任
宋西全 中共 汉族 1974年2月 泰和新材集团党委书记、董事长
宋秀岩 中共 汉族 1955年10月
迟少林 民革 汉族 1971年4月
张玉忠 民盟 汉族 1964年9月
张巧良 汉族 1970年11月
张永明 汉族 1960年4月
张百顺 中共 汉族 1971年6月
张刚 汉族 1981年1月
张红旗 中共 汉族 1967年8月
张秀丽 民盟 回族 1969年4月
张佃壮 中共 汉族 1960年11月
张宏伟 中共 汉族 1972年6月
张果虎 中共 汉族 1967年12月
张金海 中共 汉族 1969年7月
张波 中共 汉族 1969年6月
张宝亮 中共 汉族 1972年3月
张海军 汉族 1968年3月
张海波 中共 汉族 1969年5月
张淑琴 中共 汉族 1968年8月
陆治原 中共 汉族 1964年8月 民政部党组书记
陈必昌 中共 汉族 1977年7月
陈恩明 九三学社 汉族 1965年5月
陈雪萍 汉族 1966年9月 山东三箭劳务管理有限公司油漆工班组长 连任
邵丽丽 汉族 1976年5月
林武 中共 汉族 1962年2月 山东省委书记、省人大常委会主任
卓长立 中共 汉族 1963年9月
尚瑞芬 汉族 1964年12月
罗琦 中共 汉族 1967年10月
金述龙 回族 1965年9月
周乃翔 中共 汉族 1961年12月 山东省委副书记、省长
周云杰 中共 汉族 1966年11月 海尔集团党委书记、董事局主席、首席执行官
周郢 农工党 汉族 1970年1月
郑月明 中共 汉族 1967年4月
郑建邦 民革 汉族 1957年1月 第十四届全国人大常委会副委员长
中国国民党革命委员会中央主席
郑思敏 中共 汉族 1977年11月
郑婉华 中共 汉族 1966年2月
郑德雁 中共 汉族 1969年9月
宛斌 回族 1986年1月
贯昌奉 中共 汉族 1967年8月
赵冬苓 中共 汉族 1953年10月
赵庆文 中共 汉族 1971年10月
赵国群 中共 汉族 1962年8月
赵保林 中共 汉族 1964年2月
赵绪春 中共 汉族 1969年4月
赵琢萍 汉族 1989年2月
赵豪志 中共 汉族 1965年5月 青岛市委副书记、市长
郝芳 中共 汉族 1964年5月
胡淑娥 汉族 1971年3月
侯宇刚 中共 汉族 1967年8月
姜卫东 中共 汉族 1958年10月
姜滨 汉族 1966年9月
袁俊洲 汉族 1963年9月
耿遵珠 中共 汉族 1966年2月 农业与农村委员会委员
聊城市茌平县贾寨镇耿店村党支部书记、村委会主任
贾少谦 中共 汉族 1972年6月
贾红光 汉族 1988年4月
夏红民 中共 汉族 1961年12月
顾雪飞 中共 汉族 1964年3月
徐凤秋 汉族 1971年4月
徐军 汉族 1966年12月
徐辉 民盟 汉族 1958年6月 宪法和法律委员会副主任委员
民盟中央专职副主席
徐锦庚 中共 汉族 1963年3月
栾俊 中共 汉族 1978年10月
高友东 民进[註 2] 汉族 1958年5月
黄明 中共 汉族 1957年10月 宪法和法律委员会副主任委员
应急管理部部长
曹金萍 民进 汉族 1967年12月
曹景芳 中共 汉族 1974年7月
崔立新 汉族 1969年10月
梁训美 中共 汉族 1971年1月
彭继先 中共 汉族 1962年6月
董丹华 汉族 1985年10月
韩正 中共 汉族 1954年4月 中华人民共和国副主席 连任
韩金峰 中共 汉族 1962年12月
韩峰 中共 汉族 1966年10月
程林 九三学社 汉族 1962年1月
程萍 中共 汉族 1976年8月
曾赞荣 中共 汉族 1969年8月 青岛市委书记
温广勇 中共 汉族 1974年6月
甄爱华 汉族 1971年11月
雷杰 农工党 回族 1963年5月
窦延丽 民革 回族 1965年12月
廖增太 中共 汉族 1963年4月
翟燕萍 汉族 1978年11月
樊庆斌 汉族 1958年8月
樊董伟 中共 汉族 1979年2月
霍敏 中共 汉族 1964年4月
戴彩丽 致公党 汉族 1970年3月
魏德东 中共 汉族 1967年8月

河南省(175名)[编辑]

2023年1月17日,河南省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生174名全国人大代表[26]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁波 中共 汉族 1972年9月 上海汽车集团股份有限公司乘用车郑州分公司党委书记、总经理
于莉 汉族 汝州市家家靓家政服务有限公司董事长
万正峰 中共 汉族 1971年9月 中共濮阳市委副书记
濮阳市人民政府党组书记、市长
万平 汉族
马玉霞 民进 汉族 1969年12月 郑州铁路职业技术学院院长
民进河南省委会副主委
马健 中共 回族 1968年10月 河南省发展和改革委员会党组书记、主任
马豹子 中共 汉族 1972年11月 河南省平顶山市宝丰县赵庄镇大黄村党支部书记
马静 中共 回族 1963年8月 河南省许昌市魏都区南关街道七一社区党委书记、居委会主任
王天宇 中共 汉族 1966年 郑州银行党委书记、董事长
王永红 汉族
王军 汉族 南阳防爆电气研究所所长。
王贤 汉族
王凯 汉族
王爽 汉族
王天宇 汉族
王永红 汉族
王红艳 回族
王均坦 汉族
王杜娟 汉族
王丽娟 汉族
王其红 汉族
王承哲 汉族
王振利 汉族
王晓真 汉族
王智慧 汉族
牛超 汉族
牛雪峰 汉族
毛杰 汉族
毛才桃 汉族
孔相卿 汉族
石聚彬 汉族
田海涛 汉族
丛斌 九三学社 汉族 1957年7月 全国人大常委会委员
宪法和法律委员会副主任委员
九三学社中央副主席
河北医科大学法医学院院长、教授、博士生导师
连任
印乐 汉族
冯琪雅 汉族
宁建华 汉族
宁雅秋 满族
司富春 汉族
邢京龙 回族
吉建军 汉族
吉炳伟 汉族
曲孝丽 汉族
吕扬 汉族
吕妙霞 汉族
朱鸣 汉族
乔秋生 汉族
庄建球 汉族
刘涛 汉族
刘代军 汉族
刘宏云 汉族
刘国中 中共 汉族 1962年7月 中国共产党中央政治局委员 连任
刘继国 汉族
安康 汉族
祁兴磊 汉族
许为钢 汉族
孙景 汉族
孙中岭 汉族
孙守刚 汉族
孙运锋 九三学社 汉族
孙志光 汉族
买世蕊 回族
李毛 汉族
李亚 汉族
李灵 汉族
李蓬 汉族
李成伟 汉族
李亦博 汉族
李纪恒 汉族
李志伟 汉族
李连成 汉族
李明俊 汉族
李学武 汉族
李海燕 汉族
李跃勇 汉族
李敬泽 汉族
李智超 汉族
李道峰 回族
李湘豫 侗族
李翠利 汉族
杨青春 汉族
吴远大 汉族
吴丽霞 汉族
何雄 汉族
何华武 汉族
何毓灵 汉族
汪荣秀 汉族
沙宝琴 回族
宋兆普 汉族
宋克兴 汉族
张弓 汉族
张宁 汉族
张军 汉族
张涛 汉族
张澍 汉族
张巍 中共 汉族 1968年11月 河南省纪委书记、省监察委员会主任 自黑龙江代表团调入
张永涛 回族
张全收 汉族
张庆生 汉族
张锁江 汉族
陈南 汉族
陈星 汉族
陈志伟 汉族
陈国厂 汉族
陈国桢 汉族
陈保超 汉族
陈俊阁 汉族
陈培莉 汉族
邵丽 汉族
邵长金 汉族
邵增明 汉族
武汉琦 汉族
范付中 汉族
林鸿 土家族
郅慧 汉族
金方 九三学社 汉族
金不换 汉族 鹤壁市豫剧团团长 连任
金双根 汉族
庞国明 汉族
庞新厂 汉族
孟祥忠 汉族
赵昭 九三学社 回族
赵庆业 汉族
赵红果 汉族
胡中辉 汉族
胡来运 汉族
胡道才 汉族
茹振钢 汉族
段文龙 汉族
信春鹰 中共 汉族 1956年10月 第十四届全国人大宪法和法律委员会主任委员
第十三届全国人大常委会副秘书长
连任
祖雷鸣 汉族
姚忠良 汉族
秦汉锋 汉族
秦英林 汉族
秦保强 汉族
袁永新 汉族
顾万发 汉族
徐晓 汉族
徐衣显 汉族
徐秋萍 汉族
徐胜杰 汉族
徐诺金 汉族
徐德全 汉族
高永 汉族
高珂 汉族
郭丽 汉族
郭浩 汉族
郭雷 汉族
郭永军 汉族
郭兴田 汉族
郭泽义 汉族
郭建华 汉族
郭桂义 汉族
郭爱和 汉族
唐华俊 汉族
海国勇 回族
悦国勇 汉族
黄久生 汉族
曹兰英 回族
崔应麟 汉族
梁留科 汉族
葛树芹 汉族
曾垂瑞 汉族
曾德亚 汉族
游弋 汉族
摆向阳 汉族
楼向平 汉族
楼阳生 汉族
雷雪芹 汉族
褚晓飞 藏族
蔡猛 汉族
裴春亮 汉族
樊振 汉族
樊会涛 汉族
潘锋 回族
霍晓丽 汉族
戴天方 汉族
魏建平 汉族

湖北省(112名)[编辑]

2023年1月17日,湖北省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生113名全国人大代表[27]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准冯杰鸿辞去全国人大代表[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
于清明 汉族
万红梅 汉族
马丹 汉族
马泽江 汉族
马春山 汉族
马新强 汉族
王玲 汉族
王莉 汉族
王琼 汉族
王太晖 汉族
王永辉 汉族
王守安 汉族
王志民 汉族 全国人大常委会委员
王忠林 汉族
王建清 汉族
王艳玲 汉族
王雪静 汉族
王焰新 汉族
王蒙徽 汉族
尤政 汉族
亢德芝 九三学社 汉族
方北松 汉族
邓乾春 汉族
占志启 汉族
卢军 汉族
田淑娴 汉族
付胜利 汉族
冯丹 汉族
吉明东 汉族
毕利霞 汉族
刘武 汉族
刘长来 汉族
刘江东 汉族
刘启俊 汉族
刘晓艳 汉族
刘锦秀 汉族
闫大鹏 汉族
汤维建 汉族 宪法和法律委员会委员
孙涛垒 九三学社 汉族
孙道军 汉族
克克 中共 藏族 随州市委副书记、市长
李刚 汉族
李杰 汉族
李莉 汉族
李静 汉族
李霞 汉族
李少平 土家族
李少民 汉族
李龙倜 汉族
李生权 汉族
李军杰 汉族
杨军 汉族
杨俊 汉族
杨卫国 汉族
杨玉华 农工党 汉族 1963年10月 环境与资源保护委员会委员
杨兴铭 汉族
杨德芹 土家族
肖捷 中共 汉族 1957年6月 第十四届全国人大常委会副委员长 连任
吴之凌 汉族
邱学强 汉族
何中林 汉族
闵洪艳 汉族
汪勇 汉族
汪铁民 汉族
汪道文 汉族
沈艳芬 土家族
宋领 汉族
宋保亮 汉族
张敏 汉族
张尤慧 苗族
张文彤 汉族
张幼萍 汉族
张琼丽 土家族
张锦岚 汉族
陈平 汉族
陈卫国 汉族
陈志猛 汉族
陈燎原 汉族
林建华 汉族
周志红 汉族
赵宗合 汉族
胡为义 汉族
胡立山 汉族
胡玖明 汉族
侯淅珉 汉族
聂晓炜 中共 汉族 1974年5月 江汉石油管理局有限公司执行董事、党委书记 自山东省代表团调入
夏锡璠 土家族
铁凝 中共 汉族 1957年9月 第十四届全国人大常委会副委员长
全国文联主席、中国作协主席
徐卫林 汉族
高宗余 汉族
黄立 汉族
黄林 苗族
黄艳 汉族
盛文军 汉族
鄂竟平 汉族
章晓联 汉族
梁云英 汉族
董振兴 汉族
蒋超良 汉族
程星 汉族
程用文 汉族
焦宪 土家族
游劝荣 汉族
谢志斌 汉族
甄占民 汉族
雷春华 畲族
蔡玲 汉族
熊涛 汉族
熊永俊 中共 汉族 广水市十里街道观音村党支部书记 连任
缪小平 汉族
黎东辉 汉族
潘教峰 汉族

湖南省(117名)[编辑]

2023年1月18日,湖南省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生118名全国人大代表[28]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准罢免胡建文和雷冬竹的全国人大代表资格[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
万步炎 汉族
王双全 汉族
王刚 汉族 全国人大常委会委员
王旭 汉族
王洪斌 汉族
王涯 九三学社 土家族
王震 九三学社 汉族 1984年7月 南华大学衡阳医学院副院长
毛伟明 汉族
乌兰 蒙古族
文晓燕 汉族
尹双凤 汉族
邓华 汉族
甘胜莲 汉族
石佳 苗族
石泰峰 中共 汉族 1956年9月 中国共产党中央政治局委员
中国共产党中央书记处书记
中共中央统一战线工作部部长
连任
龙荣 苗族
龙献文 苗族
叶晓颖 汉族
田际群 土家族
印遇龙 九三学社 汉族
宁芬芳 土家族
圣辉 汉族
成新湘 汉族
朱玉 汉族
朱健 汉族
华学健 汉族
刘义新 汉族
刘飞香 汉族
刘文杰 汉族
刘正茂 汉族
刘玲琍 汉族
刘俊臣 汉族
刘莲玉 汉族
江天亮 土家族
江帆 汉族
许达哲 汉族
阳岳球 九三学社 汉族
杜家毫 汉族
李小红 汉族
李小松 汉族
李东林 汉族
李建成 汉族
李建宇 汉族
李挚 汉族
李殿勋 汉族
杨进军 苗族
杨涛 汉族
杨理 侗族
杨维刚 汉族
肖北庚 汉族
吴义强 汉族
吴杰俊 汉族
吴继发 汉族
何维 农工党 汉族 1955年12月 第十四届全国人大常委会副委员长
中国农工民主党中央主席
邹彬 汉族
沈昌健 汉族
沈晓明 中共 汉族 1963年5月 湖南省委书记、省人大常委会主任 自海南省代表团调入
宋征 汉族
张庆伟 中共 汉族 1961年11月 第十四届全国人大常委会副委员长
湖南省委书记、省人大常委会主任
连任
张学武 汉族
张涤 汉族
张福锁 汉族
陈华 土家族
陈恢清 汉族
陈勇彪 汉族
陈爱林 汉族
陈竞 汉族
陈梦林 汉族
欧云飞 汉族
罗毅君 汉族
周长友 汉族
周振宇 汉族
周海兵 汉族
周鸿 汉族
周超 汉族
郑永光 汉族
郑圣刚 汉族
单晓明 汉族
孟庆强 汉族
赵春梅 瑶族
胡旭晟 汉族
胡国柱 汉族
胡春莲 汉族
胡美娥 苗族
胡贺波 汉族
种衍民 汉族
洪天云 土家族
姚劲波 汉族
聂鹏举 汉族
柴方国 汉族
殷翠平 汉族
高亚 汉族
唐岳 汉族
海水 回族
黄小玲 汉族
黄水波 汉族
黄乐 汉族
龚政文 汉族
符国强 汉族
麻小娟 汉族
彭小彦 汉族
蒋涤非 汉族
蒋朝阳 汉族
喻自文 土家族
程伟 汉族
程蓓 汉族
焦祺森 满族
曾莲英 汉族
曾超群 汉族
谢子龙 汉族
鲜铁可 汉族
阚保勇 汉族
黎春秋 汉族
颜涛 汉族
戴立忠 汉族
戴茵 汉族
籍涛 蒙古族

广东省(167名)[编辑]

2023年1月16日,广东省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生170名全国人大代表[29],经全国人大常委会审查,有1人(付振晓)资格无效,实为169名[4]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准罢免朱宏的全国人大代表资格,批准黄家武辞去全国人大代表[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁雪梅 汉族 江门市科恒实业股份有限公司光电材料事业部技术部经理
马学沛 汉族 1972年4月 广东天亿马信息产业股份有限公司副董事长、总经理
王伟中 中共 汉族 1962年3月 中共广东省委副书记
广东省人民政府党组书记、省长
连任
王志华 中共 汉族 茂名港集团有限公司党委书记、董事长
王学成 民盟 汉族 1962年6月 全国人大常委会委员
广东省人大常委会副主任
民盟广东省委主委
连任
王贵清 中共 汉族 清远市人民医院党委书记、骨科中心主任
王衍诗 中共 汉族 1963年9月 广州市人大常委会党组书记、主任
王晖 中共 汉族 1971年8月 中共梅州市委副书记
梅州市人民政府党组书记、市长
王海 中共 汉族 深圳市联创科技园党委书记
王雄飞 中共 汉族 1974年10月 中共茂名市委副书记
茂名市人民政府党组书记、市长
韦庆兰 无党派 壮族 1974年10月 连山壮族瑶族自治县小三江镇中和电站运行工 连任
支光南 中共 汉族 1970年4月 中共揭阳市委副书记
揭阳市人民政府党组书记、市长
区燕明 中共 汉族 广州市荔湾区金花街道蟠虬社区党委书记、居委会主任
车文荃 民革 汉族 1968年9月 华南理工大学教授、博士生导师
艾学峰 中共 汉族 1965年8月 广东省发展和改革委员会党组书记、主任
广东省推进粤港澳大湾区建设领导小组办公室主任
卢海衬 汉族 阳江市阳西县丰盛种植示范基地负责人
叶贞琴 中共 汉族 1963年9月 广东省人大常委会党组副书记、副主任
叶继联 中共 汉族 梅州市梅县区丙村镇芦陵村党支部书记、村委会主任
白涛 中共 蒙古族 1968年4月 中共佛山市委副书记
佛山市人民政府党组书记、市长
冯兴亚 中共 汉族 1969年8月 广州汽车集团股份有限公司党委副书记、总经理
冯键 中共 汉族 1964年5月 广东省人民检察院党组书记、检察长
宁凌 中共 汉族 1967年1月 广东海洋大学副校长 连任
吕世明 中共 汉族 1960年7月 中国残联副主席
吕成蹊 中共 汉族 1969年9月 中共东莞市委副书记
东莞市人民政府党组书记、市长
朱孔军 中共 汉族 1967年8月 中共广东省委教育工委书记
广东省教育厅党组书记、厅长
朱征夫 汉族 1964年9月 浩天律师事务所合伙人会议主席
任佳炯 汉族 广东大唐国际雷州发电有限责任公司设备部继电保护专业工程师
任海 中共 汉族 1970年10月 中国科学院华南植物园主任、党委书记
全汉炎 中共 汉族 1967年3月 广东实验中学党委书记、校长
刘亚 中共 汉族 中国进出口银行广东省分行党委书记、行长
刘进 土家族 南亚塑胶工业(惠州)有限公司生产工程师、工会主席
刘丽萍 汉族 广东省河源市和平县瑞丰种养专业合作社水果种植专业户
刘胜 中共 汉族 1972年8月 中共潮州市委副书记
潮州市人民政府党组书记、市长
刘炳 中共 汉族 南雄市坪田镇老龙社区党支部书记、主任
刘彬 中共 汉族 湛江港(集团)股份有限公司党委书记、董事长
米雪梅 汉族 1975年7月 中山霞湖世家服饰有限公司客户部总监
汤依伟 九三学社 汉族 广东固德赛尔科技有限公司技术总监
许泽荣 无党派 汉族 1991年10月 北京岭南当代艺术馆馆长
许晓雄 中共 汉族 1969年3月 中共肇庆市委副书记
肇庆市人民政府党组书记、市长
阮阳越 汉族 中国石化茂名分公司炼油分部高级技师
孙建国 中共 汉族 1977年1月 佛山市公安局三水分局副局长 连任
孙剑 汉族 1974年11月 南方医科大学南方医院副院长
苏荣欢 无党派 汉族 1984年2月 佛山市智荟蓝天环保科技有限公司总经理助理、环保工程师 连任
李小兰 中共 汉族 1985年8月 罗定市黎少镇隆久村党支部书记、村委会主任 连任
李小琴 民进 汉族 1967年8月 广州市人大常委会副主任
民进广东省委副主委
连任
李长东 汉族 广东邦普循环科技有限公司总裁
李玉妹 中共 汉族 1956年10月 全国人大华侨委员会副主任委员 连任
李世平 中共 汉族 1964年9月 宝武集团中南钢铁有限公司党委书记、董事长
广东中南钢铁股份有限公司党委书记、董事长
连任
李东生 中共 汉族 1957年7月 TCL科技集团股份有限公司党委书记、董事长、CEO 连任
李庆新 中共 汉族 1967年8月 中共云浮市委副书记
云浮市人民政府党组书记、市长
李政 汉族 广东省鼎泰机器人科技有限公司研发部经理
李积回 无党派 汉族 阳江市工商联主席
阳江十八子集团有限公司总经理
李雪松 汉族
李楚源 中共 汉族 1965年10月 广州医药集团有限公司党委书记、董事长
李魁文 中共 汉族 1965年2月 海关总署广东分署党委书记、主任
杨万明 中共 汉族 1964年3月 中国人民对外友好协会会长
杨丽婷 汉族 广东省社会科学院哲学与宗教研究所副研究员
杨青春 汉族 惠州华阳通用电子有限公司系统工程师
杨登辉 汉族 广东省机械技师学院教师
肖丽梅 汉族 广东省河源市东源县三红糯稻专业合作社理事长
肖展欣 中共 汉族 1975年1月 中共中山市委副书记
中山市人民政府党组书记、市长
吴丰礼 汉族 1980年10月 东莞市工商联副主席
广东拓斯达科技股份有限公司董事长、总裁
吴钟凯 致公党 汉族 1966年3月 致公党广东省委副主委
中山大学附属第一医院心脏大血管科主任
吴晓晖 中共 汉族 1972年7月 中共江门市委副书记
江门市人民政府党组书记、市长
邱基华 汉族 潮州三环(集团)股份有限公司副总裁、研究院院长
何小鹏 汉族 1977年11月 广州小鹏汽车科技有限公司董事长、CEO
何国森 中共 汉族 1969年8月 中共河源市委书记
河源市人大常委会党组书记、主任
何建锋 中共 汉族 1971年10月 深圳市投资控股有限公司党委书记、董事长
余金富 中共 汉族 1972年5月 中共阳江市委副书记
阳江市人民政府党组书记、市长
邹锦开 汉族 广东宝丽华新能源股份有限公司董事长
沙雁 中共 汉族 1972年9月 深圳证券交易所党委副书记、总经理
沈燕芬 无党派 汉族 1991年3月 广州增城星级农机专业合作社联合社理事长
宋尔卫 九三学社 汉族 1970年4月 中山大学医学部主任
中山大学孙逸仙纪念医院院长
连任
宋哲 汉族
宋福龙 中共 汉族 1964年8月 中共广东省纪委书记
广东省监察委员会主任
张虎 中共 汉族 1967年1月 广东省人民政府党组副书记、副省长
张春梅 汉族 广东省梅州市五华县红根然养殖合作社理事长
张恒 中共 汉族 揭阳市揭西县坪上镇潭角村党支部书记
张勇 中共 汉族 全国人大宪法和法律委员会委员
张晓 汉族
张海波 中共 汉族 1964年4月 广东省高级人民法院党组书记、院长 连任
张嘉极 台盟 汉族 1959年5月 广东省政协副主席
台盟广东省委会主委
张赟 汉族 1973年11月 汕头市金平区建筑工程质量与安全中心副主任
陈广浩 中共 汉族 1964年9月 中国科学院广州分院分党组书记、院长 连任
陈旭东 中共 汉族 1966年10月 广东省司法厅党委书记、厅长
陈旭斌 中共 汉族 1972年10月 广东省揭阳市水利水电技术中心总工程师 连任
陈阳 汉族
陈志列 汉族 1963年6月 广东省工商联主席、广东省总商会会长
研祥高科技控股集团有限公司董事局主席
陈志清 中共 汉族 1969年5月 中共韶关市委副书记
韶关市人民政府党组书记、市长
陈旺弟 中共 汉族 佛山市南海区西樵镇儒溪村党委书记、村委会主任
陈育群 汉族 广东省普宁市潮菜厨师职业培训学校校长
陈思扬 汉族 云浮市科特机械有限公司总经理
陈海仪 中共 汉族 1973年11月 广州市中级人民法院审判委员会专职委员、刑事专业委员会委员、三级高级法官 连任
陈淑贤 汉族 桑达无线软件测试组技术主管
陈慧 中共 汉族 肇庆市德庆县东璞生态农业有限公司总经理、党支部书记
陈奭荣 汉族 台山市绿稻农场场长
苗伟 汉族 中兴通讯高级副总裁
林水栖 无党派 汉族 1961年9月 广东金岭糖业集团有限公司董事长、总裁 连任
林家如 汉族 广东东农实业有限公司董事长
林蓝 汉族 1971年 广东省美术家协会主席
广东画院院长
林燕云 汉族 广东潮剧院一团副团长
明生 无党派 汉族 1960年9月 中国佛教协会副会长 连任
罗丹 汉族 顺德职业技术学院副校长
罗振 汉族
金立奎 汉族
周光权 无党派 汉族 1968年1月 全国人大常委会委员
宪法和法律委员会副主任委员
清华大学法学院院长
连任
周冲 汉族
周虹 满族
周健 汉族
周琳 汉族
周斌 汉族
郑杰 汉族
郑海涛 中共 汉族 1975年1月 中共汕尾市委副书记
汕尾市人民政府党组书记、市长
郑雁雄 中共 汉族 1963年8月 中央港澳办副主任
中共中央香港工委书记、香港中联办主任
郑新聪 中共 汉族 1963年11月 中央港澳办副主任
中共中央澳门工委书记、澳门中联办主任
房奕玲 瑶族
赵桂枝 汉族
赵醒村 汉族
钟丽琴 汉族
钟铮 汉族 1981年 美的集团副总裁兼首席财务官
骆惠宁 中共 汉族 1954年10月 学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想主题教育中央第八指导组组长 连任
秦丽莎 汉族
袁玉宇 汉族
莫幼坤 汉族
徐文立 汉族
徐延铭 汉族
徐建贤 汉族
徐晓霞 中共 汉族 1973年6月 广东省生态环境厅党组书记、厅长
高文 汉族
高松 汉族
高剑川 汉族
郭永航 中共 汉族 1965年10月 中共广州市委书记
郭会琴 汉族
黄宁生 中共 汉族 1962年12月 广东省人大常委会副主任
黄西勤 汉族
黄达昌 无党派 汉族 1966年3月 江门市工商联副主席
广东千色花化工有限公司董事长
连任
黄志豪 中共 汉族 1970年2月 中共珠海市委副书记
珠海市人民政府党组书记、市长
黄秀芬 汉族
黄坤明 中共 汉族 1956年11月 中国共产党中央政治局委员
中共广东省委书记
连任
黄绍龙 汉族
黄贵松 中共 汉族 1977年4月 汕头超声电子(集团)有限公司工会主席 连任
黄炳章 无党派 汉族 1967年 中国天主教爱国会副主席
广东省天主教爱国会主席
连任
黄艳 壮族
黄楚平 中共 汉族 1962年10月 广东省人大常委会党组书记、主任
曹燕明 无党派 汉族 1976年9月 广东能源茂名热电厂有限公司新能源发展工作小组业务员 连任
常巨平 汉族
崔岩 汉族
谌贻琴 中共 白族 1959年12月 中华人民共和国国务委员
董明珠 民建 汉族 1954年8月 珠海格力电器股份有限公司董事长、总裁
蒋开平 中共 汉族 1967年5月 佛山市中医院副院长
蒋太交 汉族
蒋亚军 汉族
韩文胜 汉族
覃伟中 中共 汉族 1971年3月 中共深圳市委副书记
深圳市人民政府党组书记、市长
喻连香 汉族
程开敏 汉族
曾风保 中共 汉族 1971年8月 中共汕头市委副书记
汕头市人民政府党组书记、市长
曾进泽 中共 汉族 1969年5月 中共湛江市委副书记
湛江市人民政府党组书记、市长
温文星 中共 汉族 1967年6月 中共清远市委副书记
清远市人民政府党组书记、市长
温金荣 中共 汉族 1973年8月 中共惠州市委副书记
惠州市人民政府党组书记、市长
谢汝朋 汉族
谢坚 汉族
谢青梅 回族
廖志略 汉族
黎广贞 汉族
黎明华 汉族
薛其坤 汉族 1963年12月 南方科技大学校长

广西壮族自治区(89名)[编辑]

2023年1月17日,广西壮族自治区第十四届人民代表大会第一次会议选举产生91名全国人大代表[30]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准陆伟伟辞去全国人大代表[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
王军 汉族
王毅 中共 汉族 1953年10月 中国共产党中央政治局委员
中央外事工作委员会办公室主任
外交部部长
连任
王光宁 壮族
王雄昌 汉族
韦丽娜 壮族
韦洪波 壮族
韦恒焦 壮族
韦振仁 壮族
方春明 汉族
方能烈 壮族
尹艳镇 九三学社 汉族
邓大玉 苗族
邓秀新 汉族 全国人大常委会委员
邓莹莹 壮族
邓朗妮 汉族
石濡菲 汉族
田代琳 汉族
白松涛 满族
朱会东 汉族
刘宁 汉族
汤建伟 汉族
孙燕 汉族
孙希延 汉族
苏圆圆 壮族
李莉 汉族
李楚 汉族
李春燕 汉族
李海生 汉族
李海桦 汉族
李燕锋 壮族
杨正平 苗族
吴国军 仫佬族
迟威 汉族
张壮 汉族
陆弟敏 壮族
陈诚 汉族
陈震 侗族
陈洁英 壮族
陈桂娥 瑶族
陈家科 京族
茅仲华 汉族
林文雄 壮族
罗天 壮族
罗金仁 壮族
罗朝阳 壮族
周异决 壮族
周颖峰 壮族
郑军里 瑶族
房灵敏 汉族
胡帆 汉族
钟灿 汉族
钟畅姿 水族
侯刚 汉族
姚佐平 汉族
秦庆芳 壮族
班宁 壮族
莫小峰 壮族
莫华福 汉族
唐轶昂 汉族
黄江 汉族
黄超 壮族
黄成辉 壮族
黄花春 壮族
黄俊华 壮族
黄海龙 壮族
黄覃梅 壮族
黄智宇 壮族
鹿心社 汉族
梁丽斌 壮族
彭代元 汉族
葛国科 汉族
董月琳 九三学社 壮族
董经纬 汉族
覃鸿 壮族
覃宝华 壮族
覃建宁 壮族
覃春芬 壮族
覃恬静 毛南族
蓝淋 壮族
蓝天立 中共 壮族 1962年10月 广西壮族自治区主席 连任
蓝姣智 瑶族
蒙全 壮族
廖玉英 壮族
廖和明 汉族
谭鹏 壮族
谭国鹤 汉族
黎旭军 汉族
潘文道 壮族
潘桂仙 壮族

海南省(26名)[编辑]

2023年1月17日,海南省第七届人民代表大会第一次会议选举产生26名全国人大代表[31]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁晖 中共 汉族 1971年11月 中共海口市委副书记
海口市人民政府市长
王小云 汉族
王宏 汉族
韦小丽 黎族
冯飞 中共 汉族 1962年12月 中共海南省委书记
海南省人大常委会主任
吕妍 苗族
刘小明 中共 汉族 1964年9月 中共海南省委副书记
海南省人民政府省长
自广西代表团调入
苏少洪 黎族
李军 中共 汉族 1962年2月 海南省人大常委会副主任
李锋 黎族
吴少玉 汉族
何琼妹 汉族
陈凡 汉族
陈国猛 中共 汉族 1966年10月 中共海南省纪委书记
海南省监察委员会主任
武维华 九三学社 汉族 1956年9月 第十三、十四届全国人大常委会副委员长
九三学社中央主席
连任
苻彩香 中共 黎族 1963年4月 民族委员会副主任委员
海南省人大常委会副主任
林桓 汉族
林豪 黎族
周军平 汉族
钟山 中共 汉族 1955年10月 财政经济委员会主任委员
商务部部长
倪强 中共 汉族 1966年5月 中共海南省委秘书长
黄海文 汉族
曹献坤 汉族
景柱 中共 汉族 1966年10月 中国民间商会副会长
海马集团董事长
雷亚飞 汉族
蔡强 汉族

重庆市(58名)[编辑]

2023年1月17日,重庆市第六届人民代表大会第一次会议选举产生60名全国人大代表[32],经全国人大常委会审查,有1人(熊雪)资格无效,实为59名[4]。2023年4月1日,重庆市委常委、两江新区党工委书记张鸿星去世,其代表资格自然终止[14]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
王志杰 汉族
王树新 汉族
王炯 汉族
王海霞 苗族
毛相林 汉族
史浩飞 汉族
冉冉 土家族
冉慧 土家族
付子堂 汉族
邢念增 汉族
戎蓉 汉族
朱华荣 汉族
刘平 汉族
刘希娅 汉族
祁美文 汉族
许洪斌 汉族
严琦 汉族
杜卫东 汉族
李永利 汉族
李秋 汉族
李谢华 汉族
李毅 汉族
时侠联 汉族
身振 汉族
沈金强 汉族
宋依佳 汉族
张尧 苗族
张安疆 汉族
张轩 汉族
张国忠 土家族
张鸣 汉族
张健 汉族
陈友坤 汉族
陈玮 汉族
陈鸣波 汉族
邵洪婷 汉族
林其鑫 汉族
周少政 汉族
赵玉芳 汉族
胡衡华 汉族
钟代笛 汉族
姜国杰 汉族
袁家军 中共 汉族 1962年9月 中国共产党中央政治局委员
重庆市委书记
连任
夏泳 汉族
钱建超 汉族
殷其龙 汉族
黄大勇 汉族
曹清尧 汉族
龚定玲 汉族
阎晓明 汉族
蒋成华 汉族
蒋凌峰 汉族
傅山祥 汉族
傅国涛 汉族
谢文辉 汉族
蓝庆华 汉族
潘复生 九三学社 汉族
魏后凯 汉族

四川省(147名)[编辑]

2023年1月15日,四川省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生147名全国人大代表[33]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
中央提名
赵乐际 中共 汉族 1957年3月 中国共产党中央政治局常务委员会委员
第十四届全国人民代表大会常务委员会委员长
连任
李季 中共 汉族 1961年11月
宋锐 汉族
田学军 中共 汉族 1962年6月
杜航伟 中共 汉族 1962年4月 公安部副部长
杜江 中共 汉族 1964年11月 文化和旅游部党组成员、副部长
奚正平 中共 汉族 1966年12月 中国有色矿业集团有限公司党委书记、董事长
钟志华 汉族 1962年7月 中国工程院院士、中国工程院副院长
刘振芳 中共 汉族 1961年9月 中国国家铁路集团有限公司董事长、党组书记
张兴敏 中共 汉族 1971年2月 四川航天技术研究院党委书记、副院长
郑功成 民盟 汉族 1964年 民盟中央经济委员会主任 连任
四川省提名
马奎 中共 回族 中国移动四川公司党委书记、董事长、总经理
马贵帮 汉族 富士康科技集团鸿富锦精密电子(成都)有限公司特种驾驶(叉车)工人
王凤朝 中共 汉族 1965年12月 中共成都市委书记
成都市人民政府市长
连任
王宁 中共 汉族 1959年7月 四川省人大常委会副主任 连任
王永兰 中共 彝族 1968年9月 米易县普威镇独树村党总支书记 连任
王丽 汉族
王林 汉族 四川省人大常委会机关党委委员、办公室主任、党办工会党支部书记
王诚 中共 汉族 1966年10月 四川能投集团党委书记、董事长
王树江 中共 汉族 1962年3月 四川省高级人民法院党组书记、院长 连任
王树明 羌族 1968年3月 四川省阿坝州政府副州长,州社会主义学院院长,州红十字会会长,四川省社会科学院阿坝分院院长(兼)
王晓晖 中共 汉族 1962年8月 中共四川省委书记
四川省人大常委会主任
王晓梅 汉族 1967年1月 眉山市青神中学副校长 连任
王海峰 汉族
王瑛 民革 汉族 1971年5月 广安市人民政府副市长,民革四川省委副主任委员 连任
王雁飞 中共 汉族 1963年2月 四川省人大常委会副主任 连任
王善平 中共 汉族 1966年3月 资阳市委副书记、市长
王麒 致公党 汉族 1971年6月 四川启阳汽车集团有限公司董事长 连任
文绍牧 汉族 西南油气田分公司油气田开发首席技术专家
邓龙江 中共 汉族 1966年12月 中国工程院院士、电子科技大学校长助理
古正举 中共 汉族 1966年9月 南充市委书记
甲登·洛绒向巴 藏族 1946年5月 四川省佛教协会副会长、四川藏语佛学院院长、甘孜县大金寺活佛 连任
史红平 民建 汉族 1966年6月 民建四川省委员会副主任委员,成都市人大常委会副主任,民建四川省成都市委员会副主任委员
包惠 中共 汉族 1963年8月 成都市人民代表大会常务委员会主任
冯发贵 中共 藏族 1971年7月 甘孜州委副书记、州长
冯远 汉族 1961年 中国建筑首席大师、中建西南院总工程师
吉列子日 中共 彝族 1995年10月 布拖县拉果乡阿布洛哈村党支部书记
尧德中 民进 汉族 1965年8月 电子科技大学生命科学与技术学院教授,四川省脑科学与类脑智能研究院院长
吕祖艳 汉族 瓮福达州化工有限责任公司质量管理部分析班班长
朱永繁 汉族 中国五冶集团党委书记、董事长
乔进双梅 中共 彝族 1971年8月 乐山市马边彝族自治县妇联兼职副主席、马边花间刺绣专业合作社负责人 连任
任敏 汉族 宜宾市江安县仁和镇鹿鸣村党支部书记
刘仓理 汉族 1961年12月 中国工程物理研究院院长
刘汉元 民建 汉族 1964年12月 全国工商联副主席、通威集团董事局主席、通威股份有限公司董事长 连任
刘成安 中共 汉族 1964年11月 中华全国新闻工作者协会副主席,四川广播电视台党委书记、台长
刘光强 中共 汉族 1971年9月 德阳市委副书记、市长
刘廷安 九三学社 汉族 1966年2月 资阳市人民政府副市长 连任
刘传健 中共 汉族 1972年11月 中国民航飞行学院总飞行师
刘会英 中共 汉族 1975年6月 遂宁市委副书记、市长
刘忠 汉族 四川凌峰航空液压机械有限公司加工中心操作工 连任
刘政 农工党 汉族 1972年10月 达州市人民政府副市长、市工商联(总商会)主席(会长)、达州红十字会会长
刘艳英 汉族 安岳县文化镇隆恩村党支部书记、村委会主任
刘素英 民进 汉族 1971年3月 广元市人民政府副市长,民进广元市委主委
江吉村 中共 藏族 1972年12月 甘孜州藏医院院长 连任
许强 九三学社 汉族 1968年6月 成都理工大学副校长、九三学社四川省副主任委员
严卫东 中共 汉族 1968年5月 达州市委副书记、市长
严宝玉 中共 土家族 1966年6月 中国人民银行成都分行党委书记、行长、国家外汇管理局四川省分局局长
李云 汉族
李云泽 中共 汉族 1970年9月 四川省人民政府副省长
李丹 汉族
李玉梅 汉族
李世亮 汉族
李君 汉族
李杰 汉族
李树林 汉族
李雪平 汉族
李慧 满族
杨心平 汉族 1968年10月 乐山日报社时政要闻部副主任
杨正林 汉族 1966年6月 四川省人民医院院长
杨兴平 致公党 汉族 1965年12月 四川省人民政府副省长 连任
杨武云 九三学社 汉族
杨娟 汉族
吴忠跃 满族
吴皓 汉族
吴群刚 中共 汉族 1974年4月 四川省科学技术厅党组书记、厅长 连任
吴德 汉族
里赞 民革 汉族 1963年7月 成都市政协副主席,民革中央委员、民革四川省委会副主委、民革成都市委会主委 连任
何延政 农工党 汉族 1965年9月 四川省人大常委会副主任、农工党四川省委主委
余先河 汉族
余孝其 汉族
余绍容 羌族
余德春 藏族
邹明 汉族
汪其德 汉族
张永 汉族
张祖涛 汉族
张道平 汉族
阿石拉比 彝族
陈书平 汉族
陈光浩 汉族
陈张铭 九三学社 汉族
陈柏蓉 汉族
苟兴龙 汉族
欧阳梅 羌族
尚丽平 九三学社 汉族
罗先刚 汉族
罗春梅 彝族
罗振华 藏族
罗强 中共 汉族 1963年10月 四川省人大常委会副主任 连任
郑备 中共 汉族 1971年7月 四川省人民政府副省长,四川省发展和改革委员会主任、党组书记
郑望春 彝族
郑喆轩 汉族
赵波 汉族
胡晓玲 土家族
柳江 汉族
钟波 汉族
钟承林 汉族
侯蓉 汉族
施小琳 中共 汉族 1969年5月 成都市委书记
耿福能 汉族
格西王姆 藏族
晏鲁作 彝族
徐芝文 汉族
高鹏凌 汉族
唐成凤 汉族
唐安斌 汉族
唐利军 汉族
陶勋花 汉族
黄河 土家族
黄强 中共 汉族 1963年4月 四川省人民政府省长 连任
黄毅 汉族
曹天兰 九三学社 汉族
庹庆明 民盟 汉族 1969年1月 民盟雅安市雨城区副主委、雅安市雨城区第二中学校长
梁伟 土家族
彭传新 汉族
彭映梅 汉族
彭清华 中共 汉族 1957年4月 第十四届全国人大常委会副委员长 连任
葛晓燕 中共 汉族 1964年12月 四川省人民检察院检察长 连任
董卫民 中共 汉族 1968年9月 四川省人民政府副省长 连任
自湖北省代表团调入
董伟 汉族
董里 汉族
韩晓军 汉族
喻渝 汉族
释永寿 汉族
曾从钦 汉族
曾洪扬 汉族
曾娜 汉族
曾道群 汉族
蒙媛 汉族
虞平 汉族
新甲旦真 藏族
廖文彬 汉族
廖建宇 中共 汉族 1964年4月 四川省纪委书记、监委主任 连任
翟刚 汉族
戴学斌 汉族
魏彦玉 汉族
魏琴 汉族

贵州省(72名)[编辑]

2023年1月18日,贵州省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生75名全国人大代表[34]。2023年9月1日,第十四届全国人大常委会第五次会议批准罢免钟阳的全国人大代表资格[14]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准罢免安九雄的全国人大代表资格[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁雄军 汉族
万泉 汉族
马宁宇 汉族
王永金 汉族
王沪宁 中共 汉族 1955年10月 中国共产党中央政治局常务委员会委员
中国人民政治协商会议全国委员会主席
中央全面深化改革委员会办公室主任
连任
尹恒斌 汉族
石化清 布依族
卢丹 布依族
叶赞平 汉族 全国人大常委会委员
田成 汉族
田锦华 苗族
冉博 苗族 全国人大常委会委员
付庆梅 彝族
朱山 汉族
汤越强 侗族
杜薇 九三学社 仡佬族
李元平 汉族
李世瑶 汉族
李利 布依族
李英 苗族
李炳军 汉族
李德祥 汉族
李巍 中共 汉族 1976年7月 六盘水市委副书记、市长
杨三可 土家族
杨永英 布依族
杨再滔 苗族
杨昌芹 苗族
杨凯 水族
杨恩兰 苗族
杨硕 汉族
肖正强 苗族
肖立书 汉族
肖军 汉族
吴东来 汉族
吴强 侗族
邱宁宏 汉族
邹联克 布依族
沈春耀 中共 汉族 1960年5月 宪法和法律委员会副主任委员
全国人大常委会法制工作委员会主任
香港基本法委员会主任、澳门基本法委员会主任
连任
宋宝安 汉族
张抒扬 汉族
张定超 汉族
张顺勇 彝族
张胜林 汉族
张集智 汉族
茆荣华 汉族
欧阳黔森 汉族
周敬余 土家族
郑伟 汉族
郑培坤 侗族
赵子铱 布依族
胡永忠 汉族
查艳 汉族
侯建国 汉族
姜鹏 汉族
袁姝 汉族
莫富元 布依族
栗尼娜 汉族
夏华 汉族
徐麟 汉族
陶长海 汉族
桑维亮 汉族
黄伟 汉族
黄兴文 布依族
黄勇 汉族
彭丹冰 汉族
詹成付 汉族
鲍斌 汉族
廖莎 汉族
谭琳 汉族
潘大福 苗族
穆嵘坤 汉族
鞠华国 仡佬族

云南省(91名)[编辑]

2023年1月15日,云南省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生91名全国人大代表[35]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
万立 汉族
卫岗 傣族
马健 彝族
马忠俊 苗族
王宁 汉族
王刚 彝族
王华 汉族
王长林 哈尼族
王予波 汉族
王光辉 汉族
王志江 汉族
王陆芬 彝族
王椿元 汉族
王嘉玲 哈尼族
孔令涌 汉族
巴莫曲布嫫 彝族 全国人大常委会委员
玉龙 布朗族
石玉钢 苗族
龙珊 彝族
付娇 傣族
白永康 基诺族
冯志礼 汉族
兰兰 拉祜族
刘伟 汉族
刘非 汉族
刘佳晨 汉族
江华 汉族
许波 汉族
农加贵 壮族
苏永忠 汉族
苏家恩 白族
杜小光 白族
杜建辉 白族
李刚 汉族
李玲 哈尼族
李勇 独龙族
李强 中共 汉族 1959年7月 中国共产党中央政治局常务委员会委员
中华人民共和国国务院总理
连任
李小三 汉族
李开达 汉族
李文辉 傈僳族
李正环 景颇族
李先祥 汉族
李志娟 汉族
李青霖 汉族
李国伟 汉族
李瑞芳 佤族
杨小华 纳西族
杨长楷 白族
杨承新 白族
杨春兰 德昂族
杨莲英 苗族
杨雅琴 藏族
邱江 仡佬族
何严萍 九三学社 傣族
余飞霞 傈僳族
汪霞 彝族
张慧 汉族
张卫东 藏族
张太原 汉族
张文旺 彝族
张世影 傣族
张克勤 九三学社 汉族
张应杰 汉族
陈衍刚 汉族
陈祖军 汉族
陈真永 白族
郁伍林 怒族
罗萍 哈尼族
岳修虎 汉族
金瑞瑞 彝族
茸芭莘那 普米族
胡均 汉族
姜涛 汉族
洪维智 汉族
徐玉善 傣族
徐安策 汉族
高巍 汉族
郭进 九三学社 彝族
郭正耀 哈尼族
黄春球 壮族
盘健 瑶族
梁兆刚 阿昌族
蒋云钟 汉族
韩梅 苗族
鲁权 彝族
鲁丽华 彝族
蒲长文 汉族
甄兰芳 回族
满有能 汉族
熊文兰 彝族
潘本芳 回族

西藏自治区(24名)[编辑]

2023年1月16日,西藏自治区第十二届人民代表大会第一次会议选举产生24名全国人大代表[36]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
中央提名
王洪祥 中共 汉族 1963年6月 全国人大常委会委员
宪法和法律委员会副主任委员
中共中央政法委员会副秘书长
连任
杨晓明 中共 藏族 1962年2月 中国医学科学院学部委员
国家联合疫苗工程研究中心主任
中国医药集团有限公司总工程师、首席科学家
张国清 中共 汉族 1964年8月 中国共产党中央政治局委员 连任
林锐 中共 汉族 1967年8月 中共中央统战部副部长
中央西藏工作协调小组办公室主任
西藏自治区提名
王强 中共 汉族 1967年10月 中共拉萨市委副书记
拉萨市人民政府党组书记、市长
王卫东 中共 汉族 1968年5月 中央纪律检查委员会委员
中共西藏自治区党委常委
西藏自治区纪委书记、监察委员会主任
王方红 中共 汉族 1976年12月 中共日喀则市委副书记
日喀则市人民政府市长
王永祥 汉族 中国华能安全总监(总安全师)
王君正 中共 汉族 1963年5月 中共中央委员
中共西藏自治区党委书记
连任
扎西尼玛 中共 藏族 1972年7月 国网西藏电力拉萨供电公司副班长
西藏自治区总工会副主席
扎西江村 中共 珞巴族 1989年7月 中共山南市拉玉乡党委副书记 连任
巴塔 中共 藏族 1973年3月 中共林芝市委副书记
林芝市人民政府市长
白马措 藏族 1976年 西藏社科院民族研究所副研究员
尼玛 藏族 拉萨市人民医院副院长
尼珍 藏族 西藏自治区高原生物研究所植物组织培养研究室主任
次仁措姆 中共 藏族 1982年5月 西藏甘露藏药股份有限公司生产车间主任
严金海 中共 藏族 1962年3月 中共中央委员
中共西藏自治区党委副书记
西藏自治区人民政府党组书记、主席
连任
拉琼 中共 藏族 西藏大学理学院生命科学系教授
拉琼 中共 藏族 1990年3月 西藏藏缘青稞科技有限公司车间主任
其德 中共 藏族 中共那曲市巴青县江绵乡坡荣塘村党支部书记
罗布央宗 中共 门巴族 西藏墨脱县墨脱镇墨脱村村民委员会副主任
罗庆伍 中共 藏族 1971年5月 中共昌都市委副书记
昌都市人民政府市长
洛桑江村 中共 藏族 1957年7月 第十四届全国人大常委会副委员长
西藏自治区党委副书记、区人大常委会主任
连任
格桑卓玛 中共 藏族 中共日喀则市委常委

陕西省(71名)[编辑]

2023年1月16日,陕西省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生69名全国人大代表[37]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
中央提名
李干杰 中共 汉族 1964年11月 中国共产党中央政治局委员
中国共产党中央书记处书记
连任
许宏才 中共 汉族 1963年9月 财政经济委员会副主任委员
全国人大常委会预算工作委员会主任
熊远明 中共 壮族 民族委员会委员
中国国家图书馆馆长、党委副书记
中国国家典籍博物馆馆长
徐永军 中共 汉族 1966年2月 全国人大常委会委员、教育科学文化卫生委员会委员
中国文联党组成员、副主席、书记处书记
陕西省提名
马玉红 汉族
马红丽 汉族
马晓燕 汉族
王旭光 汉族
王兴宁 汉族
王青峰 汉族
王国根 汉族
王勇 汉族
王晓 汉族
王浩 汉族
王静 汉族
方兰 汉族
方燕 汉族
付浩 满族
白桦 回族
兰建文 汉族
吕建中 汉族
朱晓丽 汉族
庄长兴 汉族
刘盼 汉族
寿锡凌 汉族
严汉平 汉族
李言荣 中共 汉族 1961年7月 西北工业大学党委书记 自四川省代表团调入
李明远 汉族
杨宗科 汉族
杨春平 汉族
吴普特 汉族
邹汝平 汉族
冷劲松 汉族
宋亚平 汉族
张卫红 汉族
张文琪 汉族
张平祥 汉族
张修社 汉族
张胜利 汉族
张烨 汉族
陈晓勇 汉族
周曙光 汉族
赵一德 汉族
赵玉龙 汉族
赵平 汉族
赵刚 汉族
赵明翠 汉族
赵季平 汉族
赵祥模 汉族
郝光耀 汉族
郝跃 九三学社 汉族
胡炳樑 汉族
钟宝申 汉族
徐大彤 汉族
徐立平 汉族
徐明非 汉族
高岭 九三学社 汉族 教育科学文化卫生委员会委员
陕西省政协副主席
九三学社中央常委、陕西省委主委
郭大为 汉族
郭文生 汉族
郭文珺 汉族
郭占武 汉族
郭汶霞 汉族
郭淑琴 汉族
姬桂玲 汉族
黄云娜 汉族
常艳玲 汉族
崔荣华 汉族
符德 中共 汉族 中国飞行试验研究院党委书记 自贵州省代表团调入
董宏涛 汉族
韩德洋 汉族
樊九平 汉族

甘肃省(52名)[编辑]

2023年1月19日,甘肃省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生53名全国人大代表[38]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
马百龄 回族
马利民 回族
马秀英 保安族
马晖玲 回族
马银萍 汉族
王中明 汉族
王可 汉族 全国人大常委会委员
王旭 汉族
王钧 汉族
王洋 汉族
王赋 汉族
王普公 汉族
王巍 汉族 全国人大常委会委员
尹建敏 满族
白晓艳 裕固族
冯文戈 汉族
吕林邦 汉族
任振鹤 土家族 甘肃省省长
刘士鹏 汉族
刘凯 汉族
刘锦帆 汉族
严纯华 汉族 兰州大学校长
苏跃华 汉族
杜钧 汉族
李光霞 汉族
李志军 汉族
李鸿忠 中共 汉族 1956年8月 中国共产党中央政治局委员
第十四届全国人大常委会副秘书长
连任
杨建武 汉族
杨振林 藏族
吴万华 汉族
何东 回族
汪万福 汉族
沈涧 汉族
张伟文 汉族
张红玲 汉族
张忠山 东乡族
张柯兵 汉族
张锦刚 汉族
陈天竺 汉族
陈灿 汉族
范飞 九三学社 汉族
金汝彬 回族
赵振香 汉族
胡昌升 汉族 甘肃省委书记,省人大常委会主任
黄泽元 汉族
梁倩娟 汉族
董建新 汉族
董彩云 保安族
韩琳 汉族
雷思维 汉族
嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛 藏族 全国人大常委会委员
蔺翻红 汉族

青海省(24名)[编辑]

2023年1月19日,青海省第十四届人民代表大会第一次会议选举产生24名全国人大代表[39]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
马世功 撒拉族
马福昌 回族
王华杰 汉族
王国栋 土族
王黎明 汉族 财政经济委员会委员
仁青扎西 藏族
毕生龙 汉族
乔亚群 蒙古族
刘小蓉 回族
刘奇凡 中共 汉族 1967年4月 青海省委副书记 自辽宁省代表团调入
刘国强 中共 汉族 财政经济委员会委员
中国人民银行副行长
许庆民 汉族
贠红卫 汉族
李高 壮族
吴晓军 汉族
汪洋 汉族
陈刚 汉族
底青云 回族
索南丹增 藏族
夏吾卓玛 藏族
郭金萍 藏族
董全民 汉族
蒋志刚 汉族
蔡奇 中共 汉族 1955年12月 中国共产党中央政治局常务委员会委员
中国共产党中央书记处书记
连任

宁夏回族自治区(23名)[编辑]

2023年1月16日,宁夏回族自治区第十三届人民代表大会第一次会议选举产生23名全国人大代表[40]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
马丽 回族
马洪海 回族
马慧娟 回族
王伟 汉族
王学军 汉族
艾俊涛 汉族
白尚成 回族 全国人大常委会委员
刘忠军 汉族
刘金国 中共 汉族 1955年4月 中国共产党中央书记处书记
中央纪律检查委员会副书记
国家监察委员会副主任
孙志 汉族
买彦州 回族
李东梅 汉族
李郁华 汉族
李保平 汉族
杨青龙 回族
张时荣 汉族
张雨浦 回族
张胜利 汉族
陈春平 汉族
陈燕 汉族
梁言顺 汉族
詹文龙 汉族
薛超 回族

新疆维吾尔自治区(60名)[编辑]

2023年1月18日,新疆维吾尔自治区第十四届人民代表大会第一次会议选举产生60名全国人大代表[41]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
马亚楠 回族 昌吉州农产品质量安全中心兽医师
马合木提·吾买尔江 中共 维吾尔族 1971年6月 和田地委副书记、地区行政公署专员
马兴瑞 中共 汉族 1959年10月 中国共产党中央政治局委员
新疆维吾尔自治区党委书记
新疆生产建设兵团第一政委
连任
王明山 中共 汉族 1964年1月 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记
王岿然 中共 汉族 1969年6月 新疆维吾尔自治区发展和改革委员会主任
王超 中共 汉族 1960年4月 全国人大常委会委员
中国人民外交学会会长
木沙·买买提 中共 维吾尔族 1987年10月 新疆雪峰科技生产保卫部生产管理部副部长 连任
木沙江·海拉特 中共 维吾尔族 新源县肖尔布拉克镇克热格塔斯村农民
巴图 中共 蒙古族 1964年9月 巴音郭楞蒙古自治州州长
孔菲菲 中共 锡伯族 察布查尔锡伯自治县察布查尔镇镇长
玉麦尔江·库尔班 维吾尔族 新疆能源集团能源研究院有限责任公司综合办公室业务主办
艾尔肯·吐尼亚孜 中共 维吾尔族 1961年12月 新疆维吾尔自治区人民政府主席
艾尼瓦尔·吐尔逊 维吾尔族
艾克热木·买买提明 维吾尔族
古丽米拉·达吾列提 哈萨克族
石岗 汉族
叶尔夏提·吐尔逊拜 哈萨克族
田湘利 汉族
邢广程 汉族
地力下提·帕尔哈提 维吾尔族
地力木拉提·艾斯木吐拉 维吾尔族
再依努热·塔里哈提 塔塔尔族
朱广兰 汉族
多来提曼·开米克 塔吉克族
刘洪涛 汉族
米娜瓦尔·艾比布拉 乌孜别克族
如克亚木·麦提赛地 维吾尔族
买买提明·卡德 维吾尔族
麦麦提·居马 维吾尔族
李兰 汉族
李运飞 汉族
李邑飞 汉族
李宪法 汉族
杨立强 汉族
吾拉木江·热依木 维吾尔族
肖开提·依明 维吾尔族
吴文秀 汉族
库尔班·尼亚孜 维吾尔族
闵晓青 俄罗斯族
沙尔合提·阿汗 哈萨克族
张新 汉族
阿卜迪麦麦提·奥布力 维吾尔族
阿吉艾克拜尔·艾萨 维吾尔族
阿依丁·托留汗 哈萨克族
陈伟俊 汉族
卓娅·巴合提 哈萨克族
迪里夏提·沙依木 维吾尔族
金之镇 回族
郑军 汉族
郑育峰 汉族
居来提·库尔班 维吾尔族
孟楠 汉族
哈能比·阿依萨 柯尔克孜族
逄子剑 汉族
祖木热提·吾布力 维吾尔族
偌尔布亚·斯依提 维吾尔族
高继明 汉族
郭洪泉 汉族
雪克来提·扎克尔 中共 维吾尔族 1953年8月 第十四届全国人大常委会副委员长 连任
薛斌 汉族

香港特别行政区(36名)[编辑]

2022年12月15日,香港特別行政區第十四屆全國人民代表大會代表選舉會議第二次會議選舉產生36名全国人大代表[42][43]

姓名 政党[註 3] 性别 民族 出生日期 职务 备注
文穎怡 [註 4] 汉族 1973年6月 香港广西社团总会会长
香港岛各界联合会常务副理事长
东华三院庚子年主席
朱立威 [註 5] 汉族 1983年2月 香港岛各界联合会常务副理事长兼秘书长
全港抗疫义工同盟港岛义工团团长
民建联执行委员会委员、南区支部主席
朱葉玉如 汉族 1955年7月 香港科技大学校长
分子神经科学国家重点实验室主任
連任
吳永嘉 [註 6] 汉族 1969年6月 香港第七届立法会议员
经民联副主席
董吴谢林律师事务所合伙人
吳秋北 [註 7] 汉族 1970年2月 香港第七届立法会议员
香港行政会议成员
香港工联会会长
連任
李引泉 汉族 1955年4月 招商局资本投资有限责任公司董事
香港中华总商会副会长
香港中国企业协会司库
连任
李聖潑 [註 8] 汉族 1977年3月 广东省政协常委
香港工商总会会长
信义能源控股有限公司董事长
李慧琼 [註 8] 汉族 1974年3月 第十四届全国人大常委会委员
香港第七届立法会议员、内委會主席
民建联原主席
第十三届全国政协委员
李應生 汉族 1953年5月 香港中华总商会永远荣誉会长
香港中医中药界联合总会会长
百成堂集团有限公司董事长
連任
沈豪傑 汉族 1978年10月 元朗区议会主席
新界乡议局增选委员
沈黄律师事务所合伙人
冼汉迪 汉族 1974年9月 香港互联网专业协会会长
中手游科技集团联合创始人
中华海外联谊会理事
林至穎 汉族 1979年12月 中国石化(香港)有限公司供应链总监
广东省政协委员
香港中国企业协会能源行业委员会特聘顾问
林順潮 汉族 1959年11月 香港第七届立法会议员
香港希玛眼科医疗控股有限公司主席
亮睛工程慈善基金会主席
連任
姚祖輝 汉族 1965年10月 滬港經濟發展協會會長
香港中華總商會副會長
嶺南大學校董會主席
連任
胡曉明 汉族 1954年2月 菱電發展有限公司主席
香港中華總商會副會長
中國香港體育協會暨奧林匹克委員會副會長
連任
凌友詩 汉族 1962年2月 香港中文大學當代中國文化研究中心榮譽研究員
中國和平統一促進會香港總會常務副會長
全國婦聯執委
第十三屆全國政協委員
孫偉勇 汉族 1972年4月 中華海外聯誼會理事
中國宋慶齡基金會理事
香港普聯發展有限公司總裁
徐莉 [註 9] 汉族 1956年8月 九龍社團聯會理事長
港區婦聯代表聯誼會副會長
南海航空貨運(香港)有限公司董事長
馬逢國 [註 10] 汉族 1955年7月 香港第七屆立法會議員
中國文聯香港會員總會會長
香港中華文化促進中心副主席
連任
梁美芬 [註 6] 汉族 1960年11月 香港第七屆立法會議員
全國人大常委會香港基本法委員會委員
陳帆 汉族 1958年2月 香港特區政府前運輸及房屋局局長
機電工程署署長
工程及醫療義務工作協會創會會長
陳勇 [註 11] 汉族 1969年9月 香港第七屆立法會議員
新界社團聯會理事長
民建聯副主席
連任
陳仲尼 [註 8] 汉族 1966年6月 香港第七屆立法會議員
香港浙江省同鄉會聯合會會長
香港學術及職業資歷評審局主席
第十三屆全國政協委員
陳振英 汉族 1961年11月 香港第七屆立法會議員、財委會主席
中國銀行(香港)顧問
銀行業行業培訓諮詢委員會主席
陳振彬 汉族 1957年11月 香港潮屬社團總會主席
香港青少年軍總會主席
寶的集團有限公司主席
連任
陳曼琪 汉族 1969年2月 香港第七屆立法會議員
港區婦聯代表聯誼會會長
香港中律協創會會長
連任
陈晓峰 [註 12] 汉族 1973年12月 亞非法協香港區域仲裁中心主任
自由黨副主席
翰宇國際律師事務所合伙人
連任
黃冰芬 [註 8] 汉族 1982年12月 香港再出發大聯盟總主任
香港福建社團總會常務會董
民建聯執行委員會委員
黃英豪 [註 8] 汉族 1963年2月 香港第七屆立法會議員
中國法學會港區理事協會會長
黃乾亨黃英豪律師事務所首席合伙人
第十三屆全國政協委員
黃錦良 [註 13] 汉族 1976年8月 香港教育工作者聯會主席
香港特區政府教育統籌委員會委員
教聯會黃楚標學校校長
楊德斌 汉族 1965年10月 大灣區國際信息科技協會會長
數睿科技(國際)有限公司創始人及行政總裁
香港特區政府前資訊科技總監
雷添良 汉族 1954年11月 香港證券及期貨事務監察委員會主席
香港特區政府教育統籌委員會主席
香港會計師公會前會長
連任
樓家強 汉族 1975年5月 香港基本法推介聯席會議副主席
香港青年聯會第二十八屆主席
屯門區撲滅罪行委員會主席
第十三屆全國政協委員
蔡毅 [註 4] 汉族 1960年7月 香港島各界聯合會會長
福建社團聯會副主席
富通(香港)資本投資管理有限公司董事長
連任
霍啟剛 汉族 1979年7月 香港第七屆立法會議員
全國青聯副主席
霍英東集團副總裁
第十三屆全國政協委員
鄺美雲 汉族 1962年12月 香港珠海社團總會會長
香港廣東社團總會常務副主席
香港義工聯盟常務副主席
連任

澳门特别行政区(12名)[编辑]

2022年12月12日,澳門特別行政區第十四屆全國人民代表大會代表選舉會議第二次會議選舉產生12名全国人大代表[44][45]

姓名 政党[註 3] 性别 民族 出生日期 职务 备注
何雪卿 [註 14] 汉族 1959年6月 澳門工會聯合總會會長 連任
何敬麟 汉族 1975年12月 澳門特區政府經濟發展委員會委員
澳門工商聯會會長
大豐銀行董事
連任
吳小麗 [註 15] 汉族 1972年9月 澳門街坊會聯合總會會長 連任
施家倫 [註 16] 汉族 1977年12月 澳門立法會議員
民眾建澳聯盟主席
澳門粵澳工商聯會會長
連任
容永恩 [註 17] 汉族 1956年11月 澳門婦女聯合總會監事長
澳門會計專業聯會會長
连任
高開賢 汉族 1953年1月 全国人大常委会委员
澳門立法會主席
澳門中華總商會副會長
連任
崔世平 汉族 1960年5月 澳門立法會議員
澳門科學技術協進會會長
澳門中華文化交流協會理事長
連任
陳虹 汉族 1966年4月 澳門中華教育會會長
澳門濠江中學副校長
第十三屆全國政協委員
黃顯輝 汉族 1958年6月 全國人大常委會澳門基本法委員會委員
澳門特區立法會議員
澳門黃顯輝律師事務所資深合夥人
第十三屆全國政協委員
溫能漢 汉族 1958年6月 澳門新聞工作者協會副理事長
澳門日報副社長兼總經理
第十三屆全國政協委員
劉藝良 汉族 1957年8月 中國僑聯副主席
澳門地區中國和平統一促進會會長
澳門創世企業集團有限公司董事長
連任
蕭志偉 汉族 1958年7月 澳門發展策略研究中心會長
澳門盛世集團控股股份有限公司董事
連任

台湾省(13名)[编辑]

2023年1月18日,台湾省出席第十四届全国人民代表大会代表协商选举会议选举产生13名全国人大代表[46]

绿色字体为台湾出生者,上标数字代表是台湾第几代。

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
李兴魁3[47] 中共 高山族 1975年2月 湖南省台联副会长
娄底技师学院党委书记
邹振球 台盟 汉族 1965年5月 台盟中央常委
全国台联副会长、江苏省台联会长
连任
陈云英1 汉族 1953年2月 全国台联副会长
中国教育科学研究院研究员
连任,台北出生
陈永东3 中共 汉族 1968年12月 厦门市委统战部副部长、市工商联党组书记 大陆的台湾三代,祖父是澎湖的台湾本省人,20世纪30年代前往厦门定居[48]
陈贵静3 中共 汉族 四川省台联副会长
成都市彭州市白鹿镇白鹿顶村党总支书记、村委会主任
大陆的台湾三代,外婆是嘉义人,1978年随四川省籍丈夫赴川定居[49]
林青 中共 汉族 1967年9月 山东省台联副会长、青岛市台联会长 连任
周琪 台盟 汉族 1968年3月 全国台联副会长、辽宁省台联会长
郑建闽 台盟 汉族 1965年5月 第十四届全国人大常委会委员
台盟中央副主席、全国台联会长
福建省副省长
陶骏 台盟 汉族 台盟浙江省委副主委、浙江省台联副会长
曾力群3 民革 汉族 1964年6月 贵州省台联会长
贵州省人大常委
连任
蔡培辉 汉族 1963年3月 甘肃省台联会长
富丽(香港)国际集团董事局主席
连任
廖志豪3 台盟 汉族 1968年7月 上海市台联副会长
上海大学科研管理部副部长、艺术创作处处长
颜珂2 中共 汉族 1972年2月 全国台联副会长、广东省台联会长

中国人民解放军和中国人民武装警察部队(271名)[编辑]

2023年初,解放军和武警部队26个选举单位先后召开军人代表大会,选举产生281名全国人大代表[50][51]。2023年12月29日,第十四届全国人大常委会第七次会议批准罢免张振中、张育林、饶文敏、鞠新春、丁来杭、吕宏、李玉超、李传广、周亚宁的全国人大代表资格[11]。2024年2月27日,第十四届全国人大常委会第八次会议批准罢免李志忠的全国人大代表资格[8]

姓名 政党 性别 民族 出生日期 职务 备注
丁文奇 中共 汉族
丁来富 中共 汉族
丁毅 中共 汉族
于忠福 中共 汉族 全国人大常委会委员
马国栋 中共 汉族
马宝川 中共 汉族
马宜明 中共 汉族
丰艳 中共 汉族
王大忠 中共 汉族
王小鸣 中共 汉族
王仁华 中共 汉族
王文华 中共 汉族
王文毅 中共 汉族
王东海 中共 汉族
王立岩 中共 汉族
王宁 中共 汉族
王亚茹 中共 汉族 海军陆战队某旅二级上士
王成男 中共 汉族
王仲才 中共 汉族
王抗平 中共 汉族
王秀会 中共 汉族
王宏宇 中共 汉族 福建省军区司令员、党委副书记
王建武 中共 汉族 全国人大常委会委员
王春宁 中共 汉族
王莉 中共 回族
王峰 中共 汉族
王雷 中共 汉族
王鹍龙 中共 汉族
王鹏 中共 汉族
尤海涛 中共 汉族
巨乾生 中共 汉族
毛得坤 中共 汉族
公茂栋 中共 汉族
文晓亮 中共 汉族
方向 中共 汉族 全国人大常委会委员
尹红星 中共 汉族
邓志平 中共 汉族
艾迎春 中共 汉族
古清月 中共 汉族
布和图木尔 中共 蒙古族
东主才朗 中共 藏族 1986年7月 武警西藏总队林芝支队某大队教导员
叶大斌 中共 汉族
申峰 中共 汉族
申董初 中共 仡佬族
田义祥 中共 汉族
史树合 中共 汉族
付国强 中共 汉族
白忠斌 中共 汉族
冯建华 中共 汉族 宪法和法律委员会副主任委员
冯敏 中共 汉族
边瑞峰 中共 汉族
邢澎峰 中共 汉族
吉利 中共 汉族
吕运成 中共 汉族
吕贤春 中共 汉族
朱悦萌 中共 汉族
乔相记 中共 汉族
乔莎莎 中共 汉族
刘子柱 中共 汉族
刘文起 中共 汉族
刘冬林 中共 汉族
刘志红 中共 汉族
刘杨 中共 汉族
刘泽金 中共 汉族 中央军委科学技术委员会副主任
刘治安 中共 汉族
刘宗成 中共 汉族
刘政 中共 汉族
刘树伟 中共 汉族
刘威 中共 汉族
刘洋 中共 汉族
刘振立 中共 汉族
刘家国 中共 汉族
刘敏 中共 汉族
刘喜合 中共 汉族
刘锋 中共 汉族
安兆庆 中共 锡伯族
安学 中共 汉族
祁伟光 中共 汉族
许学强 中共 汉族
阮婷 中共 汉族
孙旦平 中共 汉族
孙雪霜 中共 汉族
孙斌 中共 汉族
孙雷 中共 汉族
纪多 中共 汉族
纪昌良 中共 汉族
苏寅生 中共 汉族
杜长余 中共 汉族
李凤彪 中共 汉族
李东 中共 汉族
李汉军 中共 汉族
李朴 中共 汉族
李伟 中共 汉族
李岗 中共 汉族
李尚福 中共 汉族 1958年2月 国务委员国防部部长 已喪失代表資格,待公布[52]
李宛芯 中共 汉族
李昭 中共 汉族
李俊杰 中共 汉族
李勇 中共 汉族
李桥铭 中共 汉族
李斌 中共 汉族
李媛媛 中共 汉族
李鹏 中共 汉族
李鹏程 中共 汉族
李鹏翼 中共 汉族
杨正根 中共 汉族
杨光 中共 侗族
杨光辉 中共 汉族
杨自春 中共 汉族
杨志斌 中共 汉族
杨志强 中共 汉族
杨笑祥 中共 汉族
肖天亮 中共 汉族
肖伟 中共 汉族
吴升艳 中共 汉族
吴兴丰 中共 汉族
吴杰明 中共 汉族
吴育红 中共 汉族
吴俊宝 中共 汉族
吴喜铧 中共 汉族
何卫东 中共 汉族 1957年5月 中国共产党中央政治局委员
中共中央军委副主席
国家军委副主席
何平 中共 汉族 1957年11月 宪法和法律委员会副主任委员
中国人民解放军东部战区政治委员
何宏军 中共 汉族
何雨帆 中共 汉族
何洪星 中共 汉族
汪志斌 中共 汉族
汪鸿雁 中共 汉族
沈方吾 中共 汉族
沈金龙 中共 汉族 1956年10月 财政经济委员会副主任委员 连任
宋晓鸥 中共 汉族
宋彩萍 中共 汉族
张又侠 中共 汉族 1950年7月 中国共产党中央政治局委员
中共中央军委副主席
国家军委副主席
连任
张凡迪 中共 汉族
张弓 中共 汉族
张升民 中共 汉族
张龙飞 中共 汉族
张平坤 中共 汉族
张冬旭 中共 汉族
张立克 中共 汉族
张永强 中共 汉族
张发菊 中共 汉族
张军 中共 汉族
张红兵 中共 汉族
张亨 中共 汉族
张林 中共 汉族
张明华 中共 汉族
张洪星 中共 汉族
张洪斌 中共 汉族
张辉鋆 中共 汉族
张韶颖 中共 汉族
张潇 中共 汉族
陆丹云 中共 汉族
阿依邓·吐尔逊别克 中共 哈萨克族
陈义鹏 中共 汉族
陈光军 中共 汉族 1966年3月 火箭军副司令员
陈欢 中共 汉族
陈连兵 中共 汉族
陈松 中共 汉族
陈国强 中共 汉族
陈金兰 中共 汉族 西部战区空军航空兵某师特级飞行员
陈学斌 中共 汉族
陈威巍 中共 汉族 解放军总医院第五医学中心感染病医学部研究所主任技师
陈虹宇 中共 汉族
陈家红 中共 汉族
陈辉 中共 汉族
陈晶 中共 蒙古族
陈瑜 中共 回族
陈德民 中共 汉族
陈澄 中共 汉族
陈薇 中共 汉族
苗华 中共 汉族 1955年11月 中央军委政治工作部主任 连任
范骁骏 中共 汉族 1956年10月 北部战区政治委员 连任
罗宇 中共 汉族
罗胜科 中共 汉族
依斯夫·依克亚 中共 维吾尔族
周必宽 中共 汉族
周刚 中共 汉族
周芬 中共 汉族
周胜刚 中共 汉族
周媛 中共 汉族
郑卫平 中共 汉族
郑元林 中共 汉族
郑金 中共 汉族
郑凌勇 中共 汉族
郑浩 中共 汉族
宛金杨 中共 彝族 南部战区陆军某边防旅营长
孟庆斌 中共 汉族
赵巨峰 中共 汉族
赵志丹 中共 汉族
赵松 中共 汉族
赵贤福 中共 汉族
赵忠 中共 汉族
赵建民 中共 汉族
赵钧 中共 汉族
赵修民 中共 汉族
赵恒 中共 汉族
赵勇胜 中共 汉族
赵瑞宝 中共 汉族
赵磊 中共 汉族
郝万禄 中共 汉族
郝井文 中共 汉族
胡钢锋 中共 汉族
胡玺 中共 土家族
柳其许 中共 汉族
钟绍军 中共 汉族
皇甫海涛 中共 汉族
侯长岭 中共 汉族
姜汉民 中共 汉族
姜晓栋 中共 汉族
姚党鼐 中共 汉族
姚楠 中共 汉族
姚瑶 中共 汉族
贺兴博 中共 汉族
贺荣国 中共 汉族
贺婷婷 中共 汉族
骆源 中共 汉族 1958年9月 宪法和法律委员会委员
中央军事委员会纪律检查委员会专职副书记
秦天 中共 汉族
秦生祥 中共 汉族
袁伟 中共 汉族
袁华智 中共 汉族
袁誉柏 中共 汉族
聂送来 中共 汉族
索朗贡布 中共 藏族
贾志刚 中共 汉族
夏小平 中共 汉族
顾祥兵 中共 汉族
党增龙 中共 汉族
徐立谦 中共 汉族
徐安祥 中共 汉族
徐枫灿 中共 汉族 1999年10月 第75集团军某空突旅直-20飞行员
徐忠波 中共 汉族 1960年10月 火箭军政治委员
凌焕新 中共 汉族
高大光 中共 汉族
高中强 中共 汉族
高伟 中共 汉族
高岭 中共 汉族 吉林省军区副政委兼纪委书记
高锐 中共 汉族 北部战区总医院护士长
郭建军 中共 汉族
郭普校 中共 汉族
唐兴华 中共 汉族
唐武祥 中共 汉族
唐林辉 中共 汉族 沈阳联勤保障中心少将政治委员
海金航 中共 回族
曹京宜 中共 汉族
常丁求 中共 汉族 1967年1月 空军司令员
崔玉玲 中共 汉族
崔道虎 中共 汉族
梁晓婧 中共 汉族
梁磊 中共 汉族
彭陈 中共 汉族
彭婉琴 中共 汉族
葛伟前 中共 汉族
董立 中共 汉族
董军 中共 汉族 1961年 国防部部长
蒋林峰 中共 苗族
韩胜延 中共 汉族
韩晓东 中共 汉族
覃家乐 中共 壮族
程坚 中共 汉族
程诚 中共 汉族
傅幼尧 中共 汉族
傅筱 中共 汉族
赖如鑫 中共 汉族
裴晓昌 中共 汉族
熊照元 中共 汉族
黎湘 中共 汉族
潘高峰 中共 汉族
薛宏伟 中共 汉族
戴萨如拉 中共 蒙古族 海军南沙守备部队二级上士
魏文波 中共 汉族
魏玉英 中共 汉族

代表变动情况[编辑]

补选[编辑]

代表团 姓名 政党 性别 民族 出生日期 补选日期 职务
吉林 胡玉亭[14] 中共 汉族 1964年7月 2023年7月27日[16] 中共吉林省委副书记
吉林省人民政府省长
山西 唐登杰[11] 中共 汉族 1964年6月 2023年11月30日[53] 中共山西省委书记
山西省人大常委会主任
上海 黄莉新[8] 中共 汉族 1962年8月 2024年2月20日[19] 上海市人大常委会党组书记、主任

调动[编辑]

辞职[编辑]

代表团 姓名 政党 性别 民族 出生日期 辞职日期 辞职前职务
广东 黄家武[8] 无党派 汉族 1965年 2024年2月27日 好迪集团董事长
天津 秦刚[8] 中共 汉族 1966年3月 2024年2月27日 国务委员外交部部长
湖北 冯杰鸿[8] 中共 汉族 1978年5月 2024年2月27日 中国航天三江集团公司党委书记、董事长
广西 陆伟伟[8] 中共 壮族 1990年3月 2024年2月27日 贺州市昭平县松林冲生态种植专业合作社理事长

罢免[编辑]

代表团 姓名 政党 性别 民族 出生日期 罢免日期 罢免前职务
上海 董云虎[14] 中共 汉族 1962年11月 2023年7月31日[16] 上海市人大常委会党组书记、主任
贵州 钟阳[14] 中共 布依族 1972年1月 2023年7月28日[16] 中共黔南州委副书记
黔南州人民政府州长
安九熊[8] 中共 侗族 1976年9月 中共黔东南州委原书记
解放军和武警部队 张振中[11] 中共 汉族 1961年3月 2023年7月7日[53] 中央军委联合参谋部副参谋长
张育林[11] 中共 汉族 1958年1月 2023年11月28日[53] 财政经济委员会委员
中央军委装备发展部原副部长
丁来杭[11] 中共 汉族 1957年9月 2023年12月4日[53] 全国人大常委会委员、华侨委员会副主任委员
中国人民解放军空军原司令员
吕宏[11] 中共 汉族 2023年9月26日[53] 中国人民解放军火箭军装备部部长
李玉超[11] 中共 汉族 1962年11月 2023年9月26日[53] 中国人民解放军火箭军原司令员
饶文敏[11] 中共 汉族 2023年11月28日[53] 中央军委装备发展部副部长
鞠新春[11] 中共 汉族 1965年 2023年11月27日[53] 南部战区副司令员兼南部战区海军司令员
李传广[11] 中共 汉族 1961年 2023年12月5日[53] 中国人民解放军火箭军副司令员
周亚宁[11] 中共 汉族 1957年12月 2023年9月26日[53] 全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员
中国人民解放军火箭军原司令员
李志忠[8] 中共 汉族 中部战区原副司令员
黑龙江 王一新[8] 中共 汉族 1965年12月 中共黑龙江省委常委
黑龙江省人民政府副省长
孙飚[8] 中共 汉族 1971年10月 黑龙江省水利厅原一级巡视员
湖南 胡建文[8] 中共 汉族 1965年8月 湖南临武舜华鸭业发展有限责任公司董事长兼总经理
临武县武源乡龙家村党支部副书记
雷冬竹[8] 九三学社[註 2] 汉族 1968年12月 郴州市第一人民医院党委书记
广东 朱宏[8] 中共 汉族 1966年9月 广东省卫生健康委员会原党组书记、主任

去世[编辑]

代表团 姓名 政党 性别 民族 出生日期 去世日期 生前职务
重庆 张鸿星[14] 中共 汉族 1967年8月 2023年4月1日[16] 中共重庆市委常委、两江新区党工委书记
辽宁 姜凯丽[14] 民盟 汉族 1980年2月 2023年6月14日[16] 丹东市中心医院重症医学科副主任

注释[编辑]

  1. ^ 省、自治区、直辖市为人民代表大会会议,特别行政区为选举会议,台湾省为协商选举会议,解放军和武警部队为军人代表大会会议。
  2. ^ 2.0 2.1 2.2 同时拥有中共党籍
  3. ^ 3.0 3.1 香港和澳门的政党非全国性党派,未列入代表党籍中。
  4. ^ 4.0 4.1 香港島各界聯合會成員
  5. ^ 民主建港協進聯盟香港島各界聯合會成員
  6. ^ 6.0 6.1 香港經濟民生聯盟成員
  7. ^ 香港工會聯合會成員
  8. ^ 8.0 8.1 8.2 8.3 8.4 民主建港協進聯盟成員
  9. ^ 九龍社團聯會成員
  10. ^ 新世紀論壇成員
  11. ^ 民主建港協進聯盟新界社團聯會成員
  12. ^ 自由黨成員
  13. ^ 香港教育工作者聯會成員
  14. ^ 澳門工會聯合總會成員
  15. ^ 澳門街坊會聯合總會成員
  16. ^ 民眾建澳聯盟成員
  17. ^ 澳門婦女聯合總會成員

参考文献[编辑]

  1. ^ 第十四届全国人民代表大会代表名额分配方案. 中国人大网. 2022-04-20 [2022-12-15]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  2. ^ 全国人民代表大会常务委员会公告〔十三届〕第三十三号. 全国人大网. 2023-02-24 [2023-02-24]. (原始内容存档于2023-02-24). 
  3. ^ 第十三届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会. 第十三届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会关于第十四届全国人民代表大会代表的代表资格的审查报告. 2023-02-24 [2023-02-24]. (原始内容存档于2023-02-24). 
  4. ^ 4.0 4.1 4.2 4.3 中华人民共和国第十四届全国人民代表大会代表名单. 2023-02-24 [2023-02-26]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  5. ^ 第十四届全国人民代表大会代表名单. 中国人大网. [2024-03-04]. (原始内容存档于2024-01-17). 
  6. ^ 北京市第十六届人民代表大会第一次会议选举第十四届全国人民代表大会代表当选名单_大会文件_北京市人民代表大会常务委员会. 北京日报. 北京人大. [2023-01-28]. 
  7. ^ 天津市第十八届人民代表大会第一次会议主席团. 天津市人民代表大会公告(第六号). 2023-01-15 [2023-01-18]. (原始内容存档于2024-03-14). 
  8. ^ 8.00 8.01 8.02 8.03 8.04 8.05 8.06 8.07 8.08 8.09 8.10 8.11 8.12 8.13 8.14 8.15 8.16 8.17 8.18 8.19 全国人民代表大会常务委员会公告〔十四届〕第三号. 中国人大网. [2024-02-27]. (原始内容存档于2024-02-28). 
  9. ^ 河北省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 河北省第十四届人民代表大会第一次会议选举第十四届全国人民代表大会代表当选名单. 河北日报. 河北人大. 2023-01-15 [2023-01-16]. (原始内容存档于2023-02-04). 
  10. ^ 山西省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 山西省第十四届人民代表大会第一次会议公告(第7号). 2023-01-16 [2023-01-18]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  11. ^ 11.00 11.01 11.02 11.03 11.04 11.05 11.06 11.07 11.08 11.09 11.10 11.11 全国人民代表大会常务委员会公告〔十四届〕第二号. 中国人大网. [2023-12-29]. (原始内容存档于2023-12-29). 
  12. ^ 内蒙古人大. 自治区出席第十四届全国人民代表大会代表名单. 2023-01-16 [2023-01-18]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  13. ^ 辽宁省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 辽宁省人民代表大会公告(第五号). 2023-01-16 [2023-01-18]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  14. ^ 14.0 14.1 14.2 14.3 14.4 14.5 14.6 14.7 全国人民代表大会常务委员会公告〔十四届〕第一号. 中国人大网. [2023-09-01]. (原始内容存档于2024-01-19). 
  15. ^ 吉林省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 吉林省第十四届人民代表大会公告(第一号). 吉林人大微信公众号. [2023-01-23]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  16. ^ 16.0 16.1 16.2 16.3 16.4 16.5 16.6 第十四届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会关于个别代表的代表资格的报告. 中国人大网. [2023-09-01]. (原始内容存档于2024-01-19). 
  17. ^ 黑龙江省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 黑龙江省第十四届人民代表大会公告 第5号. 2023-01-16 [2023-01-24]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  18. ^ 上海市第十六届人民代表大会第一次会议主席团. 上海选出57名十四届全国人大代表(附名单). 上海人大. 2023-01-14 [2023-01-17]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  19. ^ 19.0 19.1 上海人大全媒体平台. 市人大常委会第十一次会议召开,黄莉新出席并讲话. 2024-02-20 [2024-02-27]. (原始内容存档于2024-02-28). 
  20. ^ 江苏省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 江苏省人民代表大会公告 (第一号) (PDF). 2023-01-19 [2023-01-24]. (原始内容存档 (PDF)于2023-02-26). 
  21. ^ 浙江省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 浙江省第十四届人民代表大会第一次会议公告(第6号). 2023-01-15 [2023-01-25]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  22. ^ 安徽省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 安徽省人民代表大会公告第一号. 2023-01-17 [2023-01-31]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  23. ^ 福建省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 福建省人民代表大会公告〔十四届〕第七号. 2023-01-15 [2023-01-29]. (原始内容存档于2023-05-31). 
  24. ^ 江西省出席第十四届全国人民代表大会代表名单. 2023-01-15 [2023-01-30]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  25. ^ 山东省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 山东省人民代表大会公告(第一号) (PDF). 2023-01-18 [2023-01-19]. (原始内容存档 (PDF)于2024-03-16). 
  26. ^ 河南省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 河南省出席第十四届全国人民代表大会代表名单-河南人大网. 2023-01-17 [2023-01-27]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  27. ^ 湖北省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 湖北省人民代表大会公告(第五号). 2023-01-17 [2023-01-29]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  28. ^ 湖南省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 湖南省第十四届人民代表大会第一次会议公告(第7号). 2023-01-18 [2023-02-03]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  29. ^ 广东省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 广东省第十四届人民代表大会公告(第二号). 2023-01-16 [2023-01-22]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  30. ^ 广西壮族自治区第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 广西壮族自治区第十四届人民代表大会公告(第六号). 2023-01-17 [2023-01-28]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  31. ^ 海南省第七届人民代表大会第一次会议主席团. 海南省第七届人民代表大会公告第6号. 2023-01-17 [2023-01-20]. 
  32. ^ 重庆市第六届人民代表大会第一次会议主席团. 重庆市人民代表大会公告〔六届〕第3号. 2023-01-17 [2023-01-29]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  33. ^ 四川省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 四川省人民代表大会公告(第1号). 四川日报. 2023-01-15 [2023-01-29]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  34. ^ 贵州省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 贵州省人民代表大会公告(第7号). 2023-01-18 [2023-01-30]. (原始内容存档于2024-03-16). 
  35. ^ 云南省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 云南省第十四届人民代表大会第一次会议公告(第四号). 2023-01-15 [2023-01-30]. (原始内容存档于2023-01-30). 
  36. ^ 西藏自治区第十二届人民代表大会第一次会议. 西藏自治区人民代表大会公告. 2023-01-16 [2023-01-18]. (原始内容存档于2023-01-20). 
  37. ^ 陕西省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 陕西省人民代表大会公告〔第一号〕. 2023-01-16 [2023-01-28]. (原始内容存档于2019-08-09). 
  38. ^ 甘肃省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 甘肃省人民代表大会公告(第1号). 2022-01-19 [2023-01-28]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  39. ^ 青海省第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 青海省人民代表大会公告(第一号). 2023-01-19 [2023-01-21]. 
  40. ^ 宁夏回族自治区第十三届人民代表大会第一次会议主席团. 宁夏回族自治区第十三届人民代表大会第一次会议公告(第七号). 2023-01-16 [2023-01-18]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  41. ^ 新疆维吾尔自治区第十四届人民代表大会第一次会议主席团. 新疆维吾尔自治区第十四届人民代表大会公告(第一号). 2023-01-18 [2023-01-24]. (原始内容存档于2023-02-26). 
  42. ^ 中华人民共和国香港特别行政区第十四届全国人民代表大会代表选举会议主席团. 中华人民共和国香港特别行政区第十四届全国人民代表大会代表选举会议主席团公告. 香港: 中國人大網. 2022-12-15 [2022-12-29]. (原始内容存档于2023-02-03). 
  43. ^ 新一屆36名港區全國人大代表名單及簡介. 香港: 文匯報. 2022-12-15 [2023-01-06]. (原始内容存档于2023-02-03). 
  44. ^ 中华人民共和国澳门特别行政区第十四届全国人民代表大会代表选举会议主席团. 中华人民共和国澳门特别行政区第十四届全国人民代表大会代表选举会议主席团公告. 澳門: 中国人大网. 2022-12-12 [2022-12-30]. (原始内容存档于2023-02-03). 
  45. ^ 公佈澳門特區第十四屆全國人民代表大會代表15名候選人名單. 澳門: 澳門特報. 2022-12-07 [2023-01-06]. (原始内容存档于2023-02-03). 
  46. ^ 台湾省第十四届全国人民代表大会代表选举产生. 新华社. 2023-01-18 [2023-01-19]. (原始内容存档于2023-02-03). 
  47. ^ 李兴魁:讲好全过程人民民主生动故事,创造条件鼓励台青参与大陆政治生活. 2023-03-06 [2023-07-26]. (原始内容存档于2023-07-26). 
  48. ^ 怀家国往事,盼两岸梦圆——访台湾省籍新任代表委员-新华网. www.news.cn. [2023-07-26]. (原始内容存档于2023-07-26). 
  49. ^ 全国人大代表陈贵静:深耕田间地头,服务两岸乡亲_中国人大网. www.npc.gov.cn. [2023-07-26]. (原始内容存档于2023-07-26). 
  50. ^ 中华人民共和国国防部. 解放军和武警部队选举产生第十四届全国人大代表. 解放军报. 2023-02-19 [2023-02-20]. (原始内容存档于2023-02-21). 
  51. ^ (受权发布)中华人民共和国第十四届全国人民代表大会代表名单. 新华网. 2023-02-24 [2023-02-24]. (原始内容存档于2023-02-24). 
  52. ^ 联合早报. 娄勤俭回答《联合早报》记者:李尚福已经不是人大代表不能参加两会. 2024-03-04 [2024-03-04]. 
  53. ^ 53.00 53.01 53.02 53.03 53.04 53.05 53.06 53.07 53.08 53.09 第十四届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会. 第十四届全国人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会关于个别代表的代表资格的报告 (PDF). 中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会公报. 2023-12-25, 2024年 (第一号): 235–236 [2024-02-05]. (原始内容存档 (PDF)于2024-02-07). 

参见[编辑]