第44屆金鐘獎

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
第44屆金鐘獎
日期 2009年9月20日 (2009-09-20)(廣播)
2009年10月16日 (2009-10-16)(電視)
地点 臺灣 臺灣國父紀念館
国家或地区  中華民國臺灣
主办方 行政院新聞局
主持人 聶雲
楊千霈(廣播)
徐乃麟
陳亞蘭
梁赫群
白歆惠(電視)
电视/电台转播
電視網路 台視

第44屆金鐘獎是2009年度台灣廣播電視業界的年度盛事之一,表揚2009年度傑出的台灣電視藝人與廣播業界人員。頒獎典禮於2009年10月16日晚上7時在台北市國父紀念館舉行,頒獎典禮主持人由徐乃麟陳亞蘭梁赫群白歆惠擔任,紅地毯主持人則由梁赫群潘慧如擔任。該屆頒獎典禮由和展影視製作、台灣電視公司執行製播並負責全程實況轉播。

目录

廣播類入圍暨得獎名單[编辑]

例如獲獎之標記為該獎項得獎者。

節目獎[编辑]

流行音樂節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司 頒獎嘉賓
獲獎 《好歌音樂館》 財團法人中央廣播電臺 黃國倫范逸臣
《音樂M.I.T》 財團法人中央廣播電臺
《流行音樂課本》 內政部警政署警察廣播電臺
《流行磁場》 大眾廣播股份有限公司
《警廣寶貝週記》 內政部警政署警察廣播電臺新竹臺

非流行音樂節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
獲獎 《IC小提琴名人堂》 竹科廣播股份有限公司
《台灣鹹酸甜》 國立教育廣播電臺
《在星空下吟唱》 正聲廣播股份有限公司臺東廣播電臺
《采風道情》 復興廣播電臺
《當音樂來敲門》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺

教育文化節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《左岸咖啡館-生命的音符》 國立教育廣播電臺花蓮分臺
《世界夢想音樂廳》 國立教育廣播電臺
獲獎 《台灣文化辭典》 財團法人中央廣播電臺
《技職出頭天》 中國廣播股份有限公司
《音樂浮世錄》 復興廣播電臺

兒童少年節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
獲獎 《小手牽大手》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺
《小蕃薯列車》 高雄廣播電臺
《快樂兒童》 復興廣播電臺
《童話夢工廠》 環宇廣播事業股份有限公司
《當我們童在一起》 財團法人中央廣播電臺

社會服務節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
獲獎 《青春夢工廠》 國立教育廣播電臺彰化分臺
《這些人與那些人》 正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺
《微風心情》 漢聲廣播電臺臺中分臺
《溫馨快遞》 國立教育廣播電臺
《溫馨傳真情》 財團法人佳音廣播電台

藝術文化節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《台灣部落格》 國立教育廣播電臺
獲獎 《在地美學館》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺
《客家戲》 財團法人中央廣播電臺
《樂活幸福城-文化生活地圖》 竹科廣播股份有限公司
《閱讀音樂》 財團法人台北勞工教育電台基金會

綜合節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《台灣答嘴鼓》 台灣聲音廣播電台股份有限公司
《行動午夜場》 內政部警政署警察廣播電臺
《南歌人生》 綠色和平廣播股份有限公司
《音樂美學院》 復興廣播電臺
獲獎 《週末大舞台》 財團法人中央廣播電臺

廣播劇獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《RTI劇場》 財團法人中央廣播電台
《床邊的紅毛港故事》 正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺
《青春劇場》 財團法人中央廣播電台
獲獎 《從心歸零之人間筆記》 國立教育廣播電臺高雄分臺
《漢聲劇場》 漢聲廣播電臺臺北總臺

單元節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《打開客家的天空》 竹科廣播股份有限公司
《台灣幸福進行曲》 好家庭廣播股份有限公司
《行動英語教室》 內政部警政署警察廣播電臺
《幸福家庭練習曲系列單元》 好家庭廣播股份有限公司
獲獎 《聽話》 內政部警政署警察廣播電臺高雄臺

電台服務節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
獲獎 《國民教育委員會》 漢聲廣播電臺臺北總臺
《教育方向盤》 國立教育廣播電臺
《彩繪中台灣》 正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺
《溫馨時刻》 內政部警政署警察廣播電臺臺北臺
《銀髮新視界》 國立教育廣播電臺

地方特色節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《台北好客來》 臺北廣播電臺
《城鄉記事》 高雄廣播電臺
《菊島風情》 漢聲廣播電臺澎湖分臺
獲獎 《搖滾吧!大自然》 台灣廣播股份有限公司台北廣播電臺
《溫馨接送情-花蓮的土》 國立教育廣播電臺花蓮分臺

個人獎[编辑]

流行音樂節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司 頒獎嘉賓
王介安 《B面最精選》 台北流行音樂廣播股份有限公司 黃國倫范逸臣
郭偉仁(KK)、 張公全(強尼) 《流行磁場》 大眾廣播股份有限公司
獲獎 黃介文 《跟著音樂去旅行》 竹科廣播股份有限公司
齊軒 《記憶的鎖匙》 內政部警政署警察廣播電臺
劉冠佑、譚志薏、李維真 《音樂M.I.T》 財團法人中央廣播電臺

非流行音樂節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
土豆仁(王裕仁) 《台灣鹹酸甜》 國立教育廣播電台
李芝菁、羅國盛 《台語紅歌曲》 財團法人中央廣播電臺
李瑞英 《采風道情》 復興廣播電臺
張翰揚 《當音樂來敲門》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺
獲獎 劉馬利 《IC小提琴名人堂》 竹科廣播股份有限公司

教育文化節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
吳祝育、林茂賢 《台灣文化辭典》 財團法人中央廣播電臺
李婕(李佳儒)、林棋宏、黃采瑛 《音樂浮生錄》 復興廣播電臺
獲獎 端端(陳端慧) 《世界夢想音樂廳》 國立教育廣播電臺
練維君 《文化筆記》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺
燕子(賴素燕) 《教育生活家》 國立教育廣播電臺

兒童少年節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
方翔 《小手牽大手》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺
獲獎 史麥麗婆婆(陳惠芳)、漢堡哥哥、布丁姐姐 《當我們童在一起》 財團法人中央廣播電臺
亞喬姐姐(彭亞喬)、彥如姐姐(陳彥如) 《童話夢工廠》 環宇廣播事業股份有限公司
瑩瑩(鄒瑩瑩) 《生命小太陽》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺
燕子(賴素燕) 《少年哈科學》 國立教育廣播電臺

社會服務節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
王淑榮 《快樂.夢想.家》 竹科廣播股份有限公司
梁明達 《這些人與那些人》 正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺
獲獎 黃亦秀 《青春夢工廠》 國立教育廣播電臺彰化分臺
黃恩(黃秋卿) 《微風心情》 漢聲廣播電臺臺中分臺
燕柔(陳燕柔) 《溫馨快遞》 國立教育廣播電臺

藝術文化節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
方平(田麗雲) 《樂活幸福城-文化生活地圖》 竹科廣播股份有限公司
天瑜(潘美緣) 《台灣部落格》 國立教育廣播電臺
楊照 《閱讀音樂》 財團法人台北勞工教育電台基金會
潘月琪 《漫步藝文大道》 國立教育廣播電臺彰化分臺
獲獎 瑩瑩(鄒瑩瑩) 《在地美學館》 正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺

綜合節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
王一明(王騰懋)、梅子(張文玲) 《台灣答嘴鼓》 台灣聲音廣播興業股份有限公司
朱德剛、李維真 《週末大舞台》 財團法人中央廣播電臺
小彬(林旭彬) 《KISS放輕鬆》 大眾廣播股份有限公司
獲獎 袁永興 《行動午夜場》 內政部警政署警察廣播電臺
張敬、唐妮、季潔 《麻辣學堂之音樂超優Show》 國立教育廣播電臺

企劃編撰獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
李可 《城鄉記事》 高雄廣播電臺
邵文豐、黃屏、朱玲 《漢聲劇場》 漢聲廣播電臺臺北總臺
袁永興 《流行音樂課本》 內政部警政署警察廣播電臺
獲獎 徐嬿(徐若彧)、吳沂家 《國民教育委員會》 漢聲廣播電臺臺北總臺
許健挺、李如明、宋轅田 《從心歸零之人間筆記》 國立教育廣播電臺

音效獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
成春福(林建成) 《音樂M.I.T之奇妙劇場》 財團法人中央廣播電臺
獲獎 吳坤龍 《床邊的紅毛港故事》 正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺
梁兄哥(梁明達)、季翔(白繼祥) 《金色劇場-找尋生命的出口》 正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺
陳怡霖、李沛耕 《從心歸零之人間筆記》 國立教育廣播電臺
顏志成、陳燕柔 《晚安故事屋》 國立教育廣播電臺

廣告獎[编辑]

商品類廣告獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
獲獎 《八錢鍋物料理-真相篇》 好家庭廣播股份有限公司
《百年郭元益-戀戀台灣情篇》 正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺
《莎娜內衣-狼來了篇》 王子音樂出版社
《斯比亞咖啡-彩虹篇》 好家庭廣播股份有限公司
《學音樂,真好!》 正聲廣播股份有限公司雲林廣播電台

非商品類廣告獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
《防範一氧化碳中毒系列廣告》 內政部警政署警察廣播電臺宜蘭臺
《酒後不開車宣導-接不下去的人生》 內政部警政署警察廣播電臺新竹臺
《節約用水-點滴成海》 漢聲廣播電臺高雄分臺
《關懷罕見疾病兒童-罕見天使篇》 王子音樂出版社
獲獎 《羅東廣播電台24小時整點報時台呼》 羅東廣播股份有限公司

電臺獎[编辑]

電臺行銷創新獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司 頒獎嘉賓
《2008「騎」海飄揚國慶嘉年華》 大眾廣播股份有限公司
《市政隨身聽,943就是讚!》 高雄廣播電臺
《「孩子走進來,廣播走出去─引爆廣播新魅力」系列活動》 正聲廣播股份有限公司
獲獎 《「喔!海洋原住民專屬頻道」》 臺北廣播電臺
《傳愛沒距離~2009圖書,廣播,愛相隨》 國立教育廣播電臺臺東分臺

研究發展獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/廣播公司
獲獎 林瑞榮、高瑞松、岳昭莒、張耀文 多媒體廣播平台之建構研究與實作 財團法人中央廣播電臺

電視類入圍暨得獎名單[编辑]

節目獎[编辑]

戲劇節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
天平上的馬爾濟斯 財團法人公共電視文化事業基金會 公視 鈕承澤
蔡岳勳
波麗士大人 三立電視股份有限公司 台視三立
客家劇場-《女仨的婚事 客家電視台 客家電視台
敗犬女王 三立電視股份有限公司 台視三立
獲獎 痞子英雄 財團法人公共電視文化事業基金會 公視

迷你劇集獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
公視人生劇展 -《三十秒過後 三匠影視股份有限公司 公視 王偉忠
陳怡蓉
公視人生劇展 -《生命紀念冊 大觀影視有限公司 公視
獲獎 公視人生劇展 -《我的阿嬷是太空人 視覺張力創意廣告有限公司 公視
公視人生劇展 -《誰來坐大位 南方影視製作有限公司 公視
台北異想 財團法人公共電視文化事業基金會 公視

教育文化節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
Book TV 東森電視事業股份有限公司 東森電視 胡瓜
胡盈禎
獲獎 一步一腳印 發現新台灣 聯意製作股份有限公司 TVBS
紀錄觀點 財團法人公共電視文化事業基金會 公視
倒帶人生 中華電視股份有限公司 華視
情緒密碼 諾耶廣告股份有限公司 年代電視

兒童少年節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
呼叫妙博士 財團法人慈濟傳播人文志業基金會 大愛電視 夏克立
黃嘉千
幸福聯絡簿 財團法人慈濟傳播人文志業基金會 大愛電視
流言追追追 財團法人公共電視文化事業基金會 公視
獲獎 原來數學好好玩 原住民族電視台 原住民族電視台
奧林P客 客家電視台 客家電視台

傳統戲劇節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 風起雲湧鄭成功 河洛文化事業股份有限公司 公視 林宗仁
陳亞蘭
將軍寇 財團法人公共電視文化事業基金會 公視
魏海敏古典劇場-生死恨 財團法人公共電視文化事業基金會 公視

綜合節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
大愛人物誌 財團法人慈濟傳播人文志業基金會 大愛電視 胡瓜
胡盈禎
中國大體驗 東森電視事業股份有限公司 東森電視
獲獎 冒險王 三立電視股份有限公司 三立電視
草地狀元 三立電視股份有限公司 三立電視
型男大主廚 庫立馬媒體科技股份有限公司 三立電視

綜藝節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 全民最大黨 中天電視股份有限公司 中天電視 豬哥亮
侯怡君
我猜我猜我猜猜猜 中國電視事業股份有限公司 中視
挑戰101 全能製作股份有限公司 中視
超級星光大道 中國電視事業股份有限公司 中視
舞林大道 金星娛樂事業有限公司 中視

動畫節目獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 LaMB禁錮天使 美商超躍有限公司台灣分公司 Animax 吳建豪
安以軒
姆姆抱抱 首映創意股份有限公司 東森電視
動漫瘋-複製年代 可以數字傳播有限公司 公視

個人獎[编辑]

戲劇節目男主角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
周渝民 痞子英雄 蕭薔
徐乃麟
張世 天平上的馬爾濟斯
游安順 大愛劇場 -《走過好味道
獲獎 趙又廷 痞子英雄
羅志祥 籃球火

戲劇節目女主角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
李康宜 天平上的馬爾濟斯 鈕承澤
蔡岳勳
陳怡蓉 光陰的故事
傅小蕓 你是我的唯一
楊謹華 敗犬女王
獲獎 劉瑞琪 客家劇場 -《女仨的婚事

戲劇節目男配角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
王傳一 痞子英雄 陳宇風
王琄
獲獎 陳博正 你是我的唯一
溫昇豪 敗犬女王
樊光耀 光陰的故事
檢場 大愛劇場 -《台九線上的愛

戲劇節目女配角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
何依霈 大愛劇場 -《回家系列-有你真好 吳建豪
安以軒
唐美雲 娘家
徐堰鈴 客家劇場 -《彩色寧靜海
獲獎 黃嘉千 光陰的故事
謝瓊煖 客家劇場 -《女仨的婚事

戲劇節目導演(播)獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
王小棣 波麗士大人 趙雅芝
王明台 天平上的馬爾濟斯
林清振 敗犬女王
周曉鵬 客家劇場 -《女仨的婚事
獲獎 蔡岳勳 痞子英雄

戲劇節目編劇獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
王小棣+黃黎明+溫郁芳+黃瓊慧
張可欣+廖士涵+柯雁心+莊慧秋
波麗士大人 王偉忠
陳怡蓉
吳洛纓+陳慧如 痞子英雄
徐譽庭+陳秋茹+杜政哲+毛訓容
吳怡然+何曜先+莊心輔+溫郁芳
光陰的故事
黃志翔 天平上的馬爾濟斯
獲獎 溫怡惠 客家劇場 -《女仨的婚事

迷你劇集男主角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
獲獎 夏靖庭 公視人生劇展 -《三十秒過後 趙樹海
隋棠
庹宗華 查無此人
陶傳正 想畫
陳慕義 公視人生劇展 -《我的阿嬷是太空人
葉維明 哈勇的王國

迷你劇集女主角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
林照玉 公視人生劇展 -《山上的理髮師 趙樹海
隋棠
獲獎 陳孝萱 試管神仙
梅芳 客家電視電影院 -《桂花釀
楊貴媚 青春歌仔
蕭艾 公視人生劇展 -《最愛就是你

迷你劇集男配角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
林宗仁 青春歌仔 修杰楷
陳意涵
是元介 想畫
陸一龍 公視人生劇展 -《早秋的散步
獲獎 張國棟 公視人生劇展 -《應屆退休生
楊宗樺 客家電視電影院 -《三春風

迷你劇集女配角獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
獲獎 丁也恬 公視人生劇展 -《早秋的散步 飛輪海
仇政 公視人生劇展 -《誰來坐大位
白明華 公視人生劇展 -《三十秒過後
徐麗雯 客家電視電影院 -《桂花釀
黃姵嘉 查無此人

迷你劇集導演(播)獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
獲獎 王傳宗 公視人生劇展 -《我的阿嬷是太空人 馬志翔
萬芳
柯翰辰 試管神仙
郭春暉 公視人生劇展 -《三十秒過後
鄭芬芬 公視人生劇展 -《生命紀念冊
賴俊羽 公視人生劇展 -《遺落的玻璃珠

迷你劇集編劇獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
王莉雯 公視人生劇展 -《三十秒過後 馬志翔
萬芳
郭峻明+呂佩怡 試管神仙
黃金鶯 客家電視電影院 -《桂花釀
劉佳慧+郭世偉 公視人生劇展 -《誰來坐大位
獲獎 鄭婉玭+馬自明 公視人生劇展 -《我的阿嬷是太空人

綜藝節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
吳宗憲+柳翰雅 我猜我猜我猜猜猜 豬哥亮
侯怡君
獲獎 胡瓜 挑戰101
郭子乾+邰智源+九孔
洪都拉斯+許傑輝
全民最大黨
陶晶瑩 超級星光大道
庾澄慶 百萬大歌星

綜合節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
謝怡芬 瘋台灣 胡瓜
胡盈禎
于美人 WTO姊妹會
青木由香 台灣一人觀光局
黃西田 草地狀元
獲獎 廖慶學 中國大體驗

兒童少年節目主持人獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
郎祖筠+夏克立+小豬姐姐 奧林P客 夏克立
黃嘉千
洪菱蔚 幸福聯絡簿
徐瑄+洪文哲 呼叫妙博士
獲獎 趙自強 水果冰淇淋
薛紀鋼+翁滋蔓 流言追追追

非戲劇類節目最佳導演(播)獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
王曉慧+辛翠蕓 冒險王 王偉忠
陳怡蓉
阮昌麟 MIT台灣誌
李鶴壽+傅偉智 誰來晚餐2
獲獎 劉嵩+謝欣志 紀錄觀點 -《福爾摩沙的指環:與大自然的對話
謝欣志 大愛全記錄

攝影獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
李捷 發現新大陸-前進北大荒 黃志瑋
林嘉綺
余鈺軒 大愛劇場 -《回家系列-有你真好
獲獎 楊渭漢 客家電視電影院 -《一八九五 乙未
廖敬堯 客家電視電影院 -《桂花釀
鍾明達 公視人生劇展 -《我的阿嬷是太空人

剪輯獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
陳博文 愛主的心願 黃志瑋
林嘉綺
雷震卿 公視人生劇展 -《最愛就是你
劉嵩+謝欣志+黃文龍 紀錄觀點 -《福爾摩沙的指環:與大自然的對話
蕭汝冠 客家電視電影院 -《一八九五 乙未
獲獎 蘇佩儀 公視人生劇展 -《遺落的玻璃珠

音效獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
獲獎 王希文+曹源峰+高偉晏 公視人生劇展 -《曬棉被的好天氣 飛輪海
嘉莉錄音工房 痞子英雄
鄧茂茲 音樂萬萬歲
鄭捷任 公視人生劇展 -《最愛就是你
Roberto Zayas 阿天與他的朋友大才

美術設計獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
李天爵 大愛劇場 -《真情伴新月 修杰楷
陳意涵
邱若龍+陳文彬 千年
獲獎 郭臻鈺+陳昕萍+戴德偉 痞子英雄
黃榮信+林佑如 動漫瘋-複製年代
霍達華 公視人生劇展 -《最愛就是你

燈光獎[编辑]

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 頒獎嘉賓
獲獎 王漢章 音樂萬萬歲 陳宇風
王琄
屈宏仁 公視人生劇展 -《最愛就是你
莊弘裕 公視人生劇展 -《想畫
莊季營 公視人生劇展 -《應屆退休生
曾凱倫 痞子英雄

廣告獎[编辑]

行銷廣告獎(節目行銷類)[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
波麗士大人 三立電視股份有限公司 三立台視 趙正平
林智賢
梁赫群
敗犬女王 三立電視股份有限公司 三立台視
獲獎 痞子英雄 財團法人公共電視文化事業基金會 公視

行銷廣告獎(頻道廣告類)[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視台 頒獎嘉賓
獲獎 敗犬女王》印象版系列廣告 三立電視股份有限公司 台視 趙正平
林智賢
梁赫群
凝聽心底的告白》系列廣告 原住民族電視台 原住民族電視台
痞子英雄》系列節目廣告 財團法人公共電視文化事業基金會 公視
綠色星期四 為地球做好事 探索頻道 探索頻道
熱門九點檔 探索頻道 探索頻道

創新技術獎[编辑]

入圍/得獎作品 製作公司 電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 公視人生劇展 -《遺落的玻璃珠 第九單位有限公司 公視 林宗仁
陳亞蘭
老王同學會 三立電視股份有限公司 三立中視
動漫瘋-二男 雲豹國際有限公司 公視

研究發展獎[编辑]

得獎者 頒獎嘉賓
陳厚裕 蘇俊賓

終身成就獎[编辑]

得獎者 頒獎嘉賓
文英 蘇俊賓

缺失[编辑]

電視金鐘獎[编辑]

部分電視人在頒獎典禮後認為製播單位在惡搞頒獎典禮[1]

  • 入圍者被擋在會場外[2]

電視金鐘獎評審名單[编辑]

主任委員:謝章富

  • 戲劇類:李祐寧(召集人)、高光德、聞天祥、鄧程惠、鄭優、謝念祖、韓良露
  • 迷你劇:蔡國榮(召集人)、王瑋、石雋、李遠、郝譽翔、馮翊綱、閻鴻亞
  • 傳統戲劇獎:蔡欣欣(召集人)、吳明德、高武松、鄭榮興
  • 教育文化、兒童少年類:游乾桂(召集人)、王育敏、王耿瑜、石靜文、吳翠珍、陳美儒
  • 綜藝、綜合節目類:羅智成(召集人)、巴戈、曲家瑞、陳以亨、莊克仁、劉立行、潘恆旭
  • 動畫節目獎:王童(召集人)、余為政、劉柏園
  • 非戲劇節目導演(播)獎、攝影獎、剪輯獎、創新技術獎:廖本榕(召集人)、姚執善、陳盛昌、鄧文斌、謝章富
  • 音效獎、燈光獎、美術設計獎:許北斗(召集人)、朱文斌、黃文英、湯湘竹、葉鴻洲
  • 節目行銷、頻道廣告類:黃奇鏘(召集人)、王念慈、尚瑞強、黃文博、劉維公
  • 研究發展獎:石佳鄉(召集人)、唐震寰、蔡志宏、劉昌德、魏玓

表演團體及演出項目[编辑]

  1. 林嘉綺、伊林模特兒:開場表演
  2. 簡愷樂、大小姐、陳宥崴、徐杰:夢想學堂
  3. 金佩姍、翁立友:經典金曲大匯唱
  4. 郎祖筠、朱德剛:今晚說電視
  5. 歌舞表演:水餃包豬腳

參考資料[编辑]