辛钦常数

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

數論領域中,苏联數學家亚历山大·雅科夫列维奇·辛钦(Aleksandr Yakovlevich Khinchin)證明對於幾乎所有實數x,其連分數表示式的係數ai幾何平均數之極限存在,且與x數值無關,此數值稱為辛钦常數英语:Khinchin's constant)。

以下是x連分數表示式

針對任意實數x,以下的等式幾乎總是為真

其中 為辛钦常數

OEIS中的数列A002210).

不符合上述條件的實數包括了有理數、實係數二次方程的解(包括黃金比例 ),以及自然對數的底e。目前辛欽常數是否為無理數代數數仍猶未可知。雖然幾乎所有實數之連分數係數的幾何平均都趨近於辛欽常數,但除了特意建構的實數外,並沒有實數被嚴格證明有此性質,僅有一些數值上的證據,像是圓周率欧拉-马歇罗尼常数

相關條目[编辑]

參考資料[编辑]

  • Aleksandr Ya. Khinchin. Continued Fractions. New York: Dover Publications. 1997. 
  • Ryll-Nardzewski, Czesław, On the ergodic theorems II (Ergodic theory of continued fractions), Studia Mathematica, 1951, 12: 74–79 


外部連結[编辑]