1999年香港區議會選舉結果

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

1999年香港區議會選舉於1999年11月28日舉行後,已完成點票工作並公佈結果。

中西區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
A01 中環 1.李萬權 546 民建聯
2.阮品強 1,179 民主黨
A02 半山東 1.郭家麒 1,074 獨立候選人
2.王敏賢
曹王敏賢
851 港進聯
A03 衛城 1.鄭麗琼 1,014 民主黨
2.蘇麗仙 402 民建聯
A04 山頂 1.梁永安 412 獨立人士
2.田北俊 774 自由黨
A05 大學 陳捷貴 自動當選 獨立候選人
A06 堅摩 1.陳國樑 1,079 民主黨
2.楊位款 1,217 民建聯
A07 觀龍 1.莫佩嫺 1,141 民主黨
2.葉國謙 1,552 民建聯
A08 西環 陳特楚 自動當選 獨立候選人
A09 寶翠 1.黃哲民 1,262 民建聯
2.林其盛 1,157 民主黨
A10 石塘咀 1.陳財喜 1,309
2.李躍進 632 民建聯
3.黃澤禮 762 民主黨
A11 西營盤 1.陳耀強 1,243 民建聯
2.黎國雄 1,248 獨立民主派
A12 上環 1.袁照興 688 民建聯
2.甘乃威 1,468 民主黨
A13 東華 1.鄭志強 487 民建聯
2.何俊麒 898 民主黨
A14 正街 1.梁耀祖 1,063 民主黨
2.唐偉源 739 民建聯
A15 水街 1.戴卓賢 1,096 一二三民主聯盟
2.溫祖堯 983 民主黨

灣仔區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
B01 軒尼詩 黃漢清 自動當選 香港華人革新協會
B02 愛群 鄭琴淵 自動當選 民建聯
B03 鵝頸 孫啟昌 自動當選 民建聯
B04 銅鑼灣 1.謝永齡 783 民主黨
2.李兆富 289 自由黨
3.李均頤 630 民建聯
B05 大坑 1.阮鎮泉 801 民建聯
2.李慶偉 877 民主黨
B06 渣甸山 曹聖玉
龐曹聖玉
自動當選
B07 樂活 1.龐可榮 398 獨立人士
2.黃英琦 883 自由黨
B08 跑馬地 1.吳錦津 1,398
2.鄧平 285 民主黨
B09 司徒拔道 1.周梁淑怡 683 自由黨
2.李建賢 318 民主黨
3.馮國輝
馮兩努
766
B10 修頓 林貝聿嘉 自動當選
B11 大佛口 1.蘇繼權 540 民主黨
2.盧天送 1,275 民建聯

東區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
C01 太古城西 羅友聖 自動當選
C02 太古城東 1.曹漢光 1,988 民主黨
2.陳航 711 民建聯
C03 鯉景灣 1.蔣業暉 878
2.傅元章 1,356 獨立人士
C04 筲箕灣 勞鍱珍 自動當選 民建聯
C05 阿公岩 1.陳達文 360 獨立
2.杜本文 1,703 獨立無政黨
3.張葵歡 901 民建聯
C06 杏花邨 1.謝智勇 1,433 民建聯
2.陳添勝 2,072 民權黨
C07 翠灣 1.鄧禮明 2,054 民建聯
2.古桂耀 1,330 民主黨
C08 欣怡 1.關光 968 民建聯
2.梁雪冰
(梁安琪)
1,481 民主黨
C09 小西灣 1.李惠照 910 民主黨
2.陳靄群 1,824 民建聯
C10 富景 1.林偉光 1,507 民建聯
2.陳耀德 1,727 民主黨
C11 環翠 1.龔栢祥 2,782 民建聯
2.楊健德 864 民主黨
C12 翡翠 1.馬德成 1,446 民建聯
2.黎志強 1,636 民主黨
C13 柏架山 1.阮其江 622 港進聯
2.黃建彬 1,065 民建聯
3.甄永樂 488 民主黨
C14 寶馬山 陳炳煥 自動當選
C15 天后 1.葉就生 1,807
2.劉玉芳 819
C16 炮台山 1.羅榮焜 897
2.黃桂林 745
3.成偉邦 337 中國自由民主黨
C17 維園 1.周潔冰 1383
2.關國傑 604
C18 城市花園 1.朱奉慈 461
2.許清安 995
3.蕭健恒 896 民主黨
C19 和富 王國興 自動當選 民建聯
C20 堡壘 朱漢華 自動當選 民建聯
C21 北角邨 1.石貴春 591
2.顏尊廉 1,677 民建聯
C22 錦屏 蔡素玉 自動當選 港進聯
C23 丹拿 1.李汝大 1,173 前綫
2.鄭志成 800 獨立候選人
3.蔡明基 561
C24 健康村 1.陳莉蓮 684
2.陳得偉 1,392 民主會
C25 鰂魚涌 江子榮 自動當選 自由黨
C26 南豐 1.關樂平 671
2.施天賜 1,075 民建聯
3.梁淑楨 1,404 民主黨
C27 康怡 1.趙志雄 235
2.麥順邦 1,940
C28 康山 1.黃宏泰 653 港進聯
2.梁兆新 1,479
C29 興東 1.黃月梅 1,521 民主黨
2.黎永華 1,323 民建聯
3.王國有 733
C30 西灣河 江澤濠 自動當選
C31 下耀東 1.何偉明 807 民主黨
2.許嘉灝 1,281 民建聯
C32 上耀東 1.趙資強 1,355 民建聯
2.呂志文 997 民主黨
C33 興民 1.趙承基 1,652 民建聯
2.凌育群 1,046 民主黨
C34 樂康 1.曾健成 1,042 民主黨
2.陳達強 1,271 民建聯
C35 翠德 1.鍾少琼 283
2.梁耀雄 1792 無黨派,獨立候選人
C36 漁灣 1.鄧徐中 1,253 民主黨
2.鍾樹根 2,360 民建聯
C37 曉翠 1.林翠蓮 1,674 自由黨
2.楊浩然 806 民主黨
3.黎鴻光 638 民建聯

南區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
D01 香港仔 黃文傑 自動當選 自由黨
D02 鴨脷洲邨 1.梁柏洪 425
2.梁國華 1,204 民主黨
3.林玉珍 2,306
D03 鴨脷洲北 黃敬祥 自動當選
D04 利東一 朱俊賢 自動當選
D05 利東二 黃志毅 自動當選
D06 海怡東 1.林啟暉 950 獨立
2.車宛諭 745 民主黨
D07 海怡西 蘇悲鴻 自動當選
D08 華貴 1.麥謝巧玲
(謝巧玲)
1,483
2.楊小壁 1,087 民主黨
3.洪天理 2,204
D09 華富一 1.黃琼芳 1,438 民主黨
2.歐立成 1,349
D10 華富二 1.麥志仁 1,003 民建聯
2.黃震遐 1,618 民主黨
D11 薄扶林 高譚根 自動當選
D12 置富 1.朱慶虹 1,885 獨立無黨派
2.鄺錦華 816 民主黨
D13 田灣 苗華振 自動當選 民建聯
D14 香漁 1.石國強 994 無黨無派
2.陳思誦 1,067 民建聯
3.卜坤乾 833
D15 海灣 1.陳景豪 488 民建聯
2.楊孝華 507 自由黨
D16 黃竹坑 陳若瑟 自動當選
D17 赤柱及石澳 1.王錦泉 772
2.李佩英
陳李佩英
1,093
3.謝志興 422 民主黨

油尖旺區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
E01 尖沙咀西 1.李景華 899
2.麥宜全 675 民建聯
E02 渡船角 葉國忠 自動當選 民建聯
E03 佐敦 1.劉志榮 1,142 民建聯
2.陳少棠 626 民協
E04 油麻地 吳寶珊 自動當選 民協
E05 富榮 1.涂謹申 1,670 民主黨
2.鍾港武 934 民建聯
3.陳慧
(餘慧)
316
E06 旺角西 1.秦飛鵬 724 一二三民主聯盟
2.黃瑞文 638 民建聯
E07 旺角中 1.朱韶洪 111
2黎自立 571 民主黨
3.陳偉泉 280
E08 櫻桃 1.陳仲傑 1,214 獨立人士
2.梁雪芳 772 民主黨
E09 大角咀 1.黃清和 999 民主黨
2.陳國明 1,178
E10 詩歌舞 1.陳文佑 1,022 民主黨
2.梁照誠 933
E11 大南 1.黃志明 1,067 獨立候選人
2.吳永輝 867 民主黨
E12 旺角北 1.葉樹安 870 民主黨
2.江威揚 705
E13 旺角東 1.羅永祥 1,204 獨立
2.戴錫崑 601 一二三民主聯盟
E14 旺角南 仇振輝 自動當選
E15 京士柏 1.梁偉權 859 獨立候選人
2.佘慶雲 100 利萬家香港業主會
3.鍾堅明 272 自由黨
4.梁德堯 319
E16 尖沙咀東 加利 自動當選

深水埗區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
F01 寶麗 1.嚴鎮明 467 民主黨
2.容海 287 民建聯
3.梁有方
明楷
905 民協
F02 長沙灣 1.林家輝 1,093
2.黃秀婷 927 民主黨
F03 南昌北 1.游明泰 645 民建聯
2.梁漢華 1,031 一二三民主聯盟
F04 南昌東 1.李紹基 573 民主黨
2.梁欐 1,297 民協
F05 南昌南 1.易偉容 499 民主黨
2.黃鑑權 996
F06 南昌中 1.高家廣 294 民建聯
2.張文韜 637 民協
3.黎肇聰 439 民主黨
F07 下南昌 1.梁啟賢 404 民主黨
2.趙錫明 335 民建聯
3.戴遠名 666 民協
F08 南昌西 1.李思洪 564 民建聯
2.衛煥南 1,750 民協
F09 麗閣 1.李偉豪 1,557 民協
2.陳鏡秋 1,099
3.黃仲棋 1,782 民主黨
F10 元州 1.覃德誠 1,208 民協
2.陸嘉名 1,285 民主黨
3.魏浩然 516 民建聯
F11 荔枝角 1.馬旗 840 民主黨
2.劉志明 509 民建聯
F12 美孚 1.王德全 1,017 民主黨
2.曾有發 1,048 民建聯
F13 荔灣 1.陳松光 907 民主黨
2.譚國雄 1,280 獨立候選人
F14 清荔 1.陳均超 491 民主黨
2.張永森 2,142 獨立
F15 澤安 1.譚國僑 1,548 民協
2.柳傑翹 245 民主黨
F16 蘇屋 1.陳裕榮 1,069 民協
2.陳偉明 1,595 民建聯
3.任紹偉 680 民主黨
F17 李鄭屋 1.符樹雲 1,834 民建聯
2.符偉樂 849 民主黨
3.陳人鑑 1,558 民協
F18 白田 1.黃尉聰 965 民建聯
2.甄啟榮 2,690 民協
F19 大坑東及又一村 1.梁錦滔 1,294 民協
2.梁錦培 660 民建聯
F20 南山 1.王桂雲 1,909 民協
2.朱嘉鳴 718 民建聯
F21 石硤尾 馮檢基 自動當選 民協

九龍城區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
G01 馬頭圍 1.陸偉綱 1,118 獨立候選人
2.莫嘉嫻 1,687 民協
G02 馬坑涌 1.尹才榜 1,175 民建聯
2.潘志文 482
G03 馬頭角 1.李蓮 1,418 獨立候選人
2.陳麗君 694 民主黨
G04 樂民 鄧寶匡 自動當選 港進聯
G05 常樂 1.蔡麗玲 1,304 民主黨
2.王紹爾 1,799 港進聯
G06 何文田 伍精民 自動當選
G07 嘉道理 1.陳健成 809 民主黨
2.陳景煌 956
3.甄為堅
(甄頌天)
171
G08 太子 1.林月秀 491 一二三民主聯盟
2.黃以謙 984 自由黨
G09 九龍塘 1.劉美珍 511 港進聯
2.何顯明 993 自由黨
G10 龍城 1.李華南 416
2.李卓藩 760 自由黨
3.任枝明 446
G11 啟德 1.朱初昇 992 港進聯
2.許清波 729 民建聯
G12 海心 1.梁潤養 964 自由黨
2.麥勁麟 1,214 港進聯
G13 土瓜灣北 1.李慧琼 965
2.林明 402 港進聯
G14 土瓜灣南 1.朱容
(朱榕)
409 港進聯
2.文德全 592 民主黨
3.柯穎基 341 民建聯
G15 鶴園 蕭婉嫦 自動當選 港進聯
G16 黃埔東 1.陳家偉 1,063 民主黨
2.徐紅英 908 民建聯
3.羅少雄 282 自由黨
G17 黃埔西 1.林健文 831 民主黨
2.劉偉榮 1149 獨立候選人
G18 紅磡灣 1.郭錦明 897 民建聯
2.馮競文 1244 民主黨
3.黎銘洪 161
G19 紅磡 1.陳仲維 476
2.葉志堅 969 民建聯
G20 家維 1.陳乃裕 1,383 自由黨
2.劉定幫
劉定邦
1,501 民主黨
G21 愛谷 1.陳聖光 1,384 自由黨
2.劉達初 1,515 民建聯
G22 愛俊 1.蔣世昌 1,952 自由黨
2.何根源 333
3.曹紹強 976 民建聯

黃大仙區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
H01 龍趣 黃金池 自動當選
H02 龍啟 1.郭嘉炎 1,273 民建聯
2.郭秀英 1,854
3.陳錦文 621
H03 龍上 1.陳炎光 846
2.林文輝 2,190 民建聯
H04 鳳凰 1.陳靜霞 596 民建聯
2.譚權 980 民主黨
H05 鳳德 1.李國強 1,834 民主黨
2.鍾振權 544
3.簡志豪 2,573 民建聯
H06 鑽石山 1.蔡六乘 1,947 東九龍居民委員會
2.葉添強 1,391 民主黨
H07 新蒲崗 1.劉山青 1,062 民主黨
2.李達仁 1,364 東九龍居民委員會
H08 東頭 馮光中 自動當選
H09 東美 莫應帆 自動當選 民協
H10 樂富 1.陳偉坤 1,598 東九龍居民委員會
2.羅照輝 1,759 前綫
H11 橫頭磡 1.廖成利 1,829 民協
2.黎榮浩 2,122 民建聯
H12 天強 1.何耀南 1,560 民建聯
2.陳安泰 2,218 民主黨
H13 翠竹及鵬程 李德康 自動當選 民建聯
H14 竹園南 1.許錦成 2,697 民協
2.梁社榮 866 民建聯
H15 竹園中 1.何新華 964 東九龍居民委員會
2.陶君行 1,923 民主黨
H16 竹園北 1.馮梁貴平 1,126 民建聯
2.龐嘉敏 975 民協
3.何漢文 1,340
H17 慈雲西 1.譚月萍 1,282 民主黨
2.楊勵賢 1,065
3.范偉強 461
H18 慈雲東 1.鄭德健 1,680 港進聯
2.霍佩儀 495
H19 慈雲北 1.林炳釗 1,315 民主黨
2.鄭炳均 814
3.姚蕭成
(姚紹成)
1,546 東九龍居民委員會
H20 瓊富 1.胡志偉 2,605 民主黨
2.陳秋帆 1,419 民建聯
H21 彩雲東 1.盧兆華 1,074 工聯會
2.顧錦榮 367
3.鍾祖康 882 民主黨
H22 彩雲南 陳利成 自動當選 民主黨
H23 彩雲西 1.楊石娣 1294 東九龍居民委員會
2.徐百弟 1,331 前綫
H24 池彩 1.何賢輝 1,911 民建聯
2.周冠民 1,046
H25 彩虹 1.阮秋 1,465
2.劉嘉華
劉家華
1,679

觀塘區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
J01 觀塘中心 1.陳華裕 949
2.林健培 515
J02 九龍灣 1.潘任惠珍 1,091
2.陳再綱 753 民建聯
J03 啟業 1.譚偉良 958 民建聯
2.歐玉霞 2,060 民主黨
J04 麗晶 1.顏錫泉 506
2.廖能富 1,039 民主黨
3.潘進源 1,939
J05 坪石 1.陳鑑林 2,128 民建聯
2.林森成 2,080 民主黨
J06 佐敦谷 1.李寧 1,783 民主黨
2.陳美娟 1,476 民建聯
J07 順天西 1.郭必錚 1,846 民建聯
2.李華明 1650 民主黨
J08 雙順 1.劉漢民 1,470
2.羅俊毅 1,962 民主黨
J09 利安 1.鍾榮光 1,407
2.蔡澤鴻 1,979
J10 順天東 1.何偉途 2,072 民主黨
2.林亨利 1,411 民建聯
J11 秀茂坪北 1.張國長
(張偉龍)
1,242 民主黨
2.麥富寧 2,107 民建聯
J12 曉麗 1.蘇麗珍 2,965
2.蘇家豪 1,858 民主黨
J13 秀茂坪南 1.林健國 921
2.伍兆祥 2,604
J14 興田 1.黃華舜 2,150
2.謝婉嫻 459
J15 德田 1.陳君銘 1,009 民建聯
2.陳汶堅 1,949 民主黨
J16 藍田 1.陳德明 1,580 民建聯
2.鄧志明 977 民主黨
J17 廣德 1.柯創盛 2,597 民建聯
2.陳子強 616 民主黨
J18 平田 1.姚卓雄 1,235 民建聯
2.陳昌 1,896 獨立(十月评论社
J19 康栢 1.鄧志豪 1,715 民主黨
2.馬麗琼
(麗瓊)
1,261 民建聯
J20 油塘四山 1.馮煥然 1,071 民主黨
2.范偉光 2,229
J21 麗港 1.陳啟榮 1,152 民建聯
2.錢正民 1,375 民主黨
J22 景田 1.吳兆華 851 民建聯
2.吳重德 994
J23 翠屏南 1.陳岫雲 1,000
2.馮美雲 1,733
3.嚴世玉 673
J24 翠屏北 1.林家強 2,093 獨立候選人
2.馬樹新 778
J25 寶樂 1.劉定安 2,149
2.黃志明 1,056 民主黨
J26 月華 黎永年 自動當選
J27 協康 梁芙詠 自動當選
J28 康樂 1.陳永雄 1,028
2.徐永銓 1,129 民主黨
J29 定安 黃啟明 自動當選 民主黨
J30 上牛頭角 1.侯瑞培 2,352
2.蘇冠聰 1,612 民主黨
J31 下牛頭角 1.陳國華 2,050 民建聯
2.黃偉達 1,220 民主黨
J32 淘大 葉興國 自動當選 獨立人士
J33 樂華北 1.陳興昌 1,282
2.馮錦源 2,058
J34 樂華南 1.洪松勳 1,670 民主黨
2.羅麗娟 1,705

荃灣區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
K01 德華 1.鄺國全 1,094 民主黨
2.吳功芳 555 民建聯
K02 楊屋道 1.王化民 611
2.何德光 125
3.陳育文 954 民建聯
K03 海濱 1.鄒秉恬 1,736
2.馮以超 1,052
K04 祈德尊 陳金霖 自動當選 港進聯
K05 福來 1.駱昌漢 223 獨立(港進聯)
2.趙葭甫 1,680 民主黨
3.陸偉成 927 民建聯
K06 愉景 1.譚大安 683 自由黨
2.傅耀華 202 獨立(港進聯)
3.周國紹 133
4.王銳德 922 民主黨
K07 荃灣中心 1.李洪波 642
2.雷德鴻 359 民建聯
3.江日培 449 獨立(港進聯)
K08 荃威 1.李潤金 455 民主黨
2.駱潔容 514 獨立
3.李摩西 390
4.葉振強 1,456 自由黨
K09 麗濤 1.田世鳴 1,019 民主黨
2.陳俊成 892 獨立(港進聯)
K10 麗興 1.麥日超 797 獨立(港進聯)
2.陳偉業 1,399 民主黨
K11 荃灣郊區西 1.陳世傑 499
2.蔡成火 697
K12 荃灣郊區東 1.鄭少偉 316 獨立
2.陳偉明 1,141
K13 綠楊 楊福蘭
葉楊福蘭
自動當選 自由黨
K14 梨木樹東 1.陳琬琛 1,404
2.許葆真 676 (港進聯)
K15 梨木樹西 1.林超倫 2,158
2.鄒積廣 344 港進聯
K16 石圍角 1.楊福廣 1,842 自由黨
2.文裕明 1,072
K17 象山 1.許昭暉 1,350 民建聯
2.蔡子民 1,847 民主黨

屯門區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
L01 屯門市中心 1.歐志遠 1,354 獨立候選人
2.林炳洪 674
L02 兆置 1.黃燦發 623 民建聯
2.林頌鎧 1388 民主黨
L03 兆麟 1.余秀琼 896
2.陳根錦 2,188 民主黨
L04 安定 1.曾燕玲 988 民建聯
2.江鳳儀 1,570 民協
L05 友愛南 蔣月蘭 自動當選 民主黨
L06 友愛北 陳雲生 自動當選 民建聯
L07 翠興 朱耀華 自動當選
L08 山景南 1.黃朗坤 1,183 民協
2.吳觀鴻 1,544
L09 山景北 1.吳蕙蘭 895
2.陳耀發 860 民協
L10 大興南 1.陳有海 2,043 民建聯
2.朱順雅 1,318 民主黨
L11 興澤 1.吳潤清 1,816 民主黨
2.徐帆 2,022 民建聯
L12 新墟 1.古漢強 981 獨立
2.王鄧英 490 民主黨
L13 景峰 1.何杏梅 1,448 民主黨
2.陳明 673 獨立
L14 恒順 1.楊佩雄 1,251 民主黨
2.陳劍華 468 民建聯
L15 三聖 蘇炤成 自動當選
L16 翠福 1.張國偉 1,069 民建聯
2.李桂芳 1,125 民主黨
L17 兆新 1.施明龍 856 民建聯
2.戴賢招 1,830 民協
L18 悅湖 1.張恒輝 858
2.官東榮 1,405 民協
L19 兆禧 1.陳少英 434
2.嚴天生 1,518 民協
L20 湖景 1.梁健文 2,458 民建聯
2.章楚英 793 民協
L21 蝴蝶 蘇愛群 自動當選 民建聯
L22 樂翠 1.何俊仁 1,255 民主黨
2.佘志強 879
L23 龍門 1.邱少良 671
2.龍瑞卿 1,421 民建聯
L24 新景 1.黃麗嫦 2,930 民主黨
2.藍坤銳 954 民建聯
L25 屯門鄉郊 陶錫源 自動當選 港進聯
L26 良景 1.程志紅 1,656 一二三民主聯盟
2.陳秀雲 1,124 民建聯
L27 田景 1.馮鴻耀 812 一二三民主聯盟
2.李洪森 2635 民建聯
L28 建生 1.鄧玉蘭 1,090 民建聯
2.宋景輝 2,279 一二三民主聯盟
L29 兆康 1.陳樹英 2,249 民主黨
2.唐錫平 773 民建聯

元朗區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
M01 豐年 1.陳一東 134
2.連忠浩 679 自由黨
3.杜家慶 468 民建聯
4.黃彩媚 957
5.羅瑤娟 248
M02 水邊 1.陳多偉 1,122 民主黨
2.黃健榮 1,397
M03 南屏 1.黃偉賢 2,129 民主黨
2.伍偉德 853 民建聯
M04 北朗 陳兆基 自動當選 民建聯
M05 大橋 1.謝開秋 1,013 一二三民主聯盟
2.盧旭芬 1,483 民建聯
M06 鳳翔 1.麥業成 1,693 一二三民主聯盟
2.李日波 749 民建聯
M07 十八鄉北 李敬業 自動當選
M08 十八鄉南 1.程振明 1,899
2.梁福元 2,228
M09 屏山南 1.鄧煥坤 55
2.陳偉琛 667
3.張福賢 826
M10 屏山北 1.黃禮森 1,423
2.鄧慶業 1,769
M11 廈村 1.鄧坤盛 1,293
2.鄧厚成 140
3.鄧廉光 1,199
M12 耀祐 梁志祥 自動當選 民建聯
M13 天耀 黃祥光 自動當選 民建聯
M14 瑞愛 1.郭強 2,793 民建聯
2.崔耀強 315 獨立
M15 天瑞 1.周永勤 2,601
2.羅文 484
M16 嘉湖南 湛家雄 自動當選
M17 嘉湖北 1.李月民 1,072 民建聯
2.張賢登 806 民主黨
M18 天慈 1.黃鳳珠 587 民主黨
2.李錦文 726 民建聯
3.黃志輝 408
M19 錦綉花園 1.陳麗珊 776
2.邱帶娣 1,285
M20 新田 1.文炳南 1,094
2.文祿星 1,422
M21 錦田 1.鄧偉洪 698
2.鄧賀年 875
M22 八鄉北 1.鄧日求
(鄧日球)
842
2.鄧其達 946
M23 八鄉南 1.黎偉雄 1,341
2.曾憲強 1,389

北區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
N01 聯和墟 1.陳漢林 956
2.陳發康 1,467 民建聯
3.鄧柱田 568
N02 粉嶺市 1.彭振聲 852
2.彭鏗然 942 新界鄉議局
N03 祥華 1.黃燦鴻 1,972 民建聯
2.彭柱國 1,293
N04 華心 1.朱愛平 641 民建聯
2.潘忠賢 1,562 民主黨
3.周錦華 473 自由黨
N05 華明 1.溫忠平 1,757 民建聯
2.黃良喜 1,952 民主黨
N06 欣都 1.李桶芳 1,155 民建聯
2.劉德昌 1,196 民主黨
N07 嘉福 1.岑永根 1,762 民主黨
2.黃來娣 1,105 民建聯
N08 上水鄉郊 1.侯志強 1,103
2.侯金林 1,901 民建聯
N09 彩旭太 1.李慕勤 500
2.周錦紹 1840 民主黨
3.陳偉浚 767 民建聯
N10 彩園 1.蘇西智 1,580 民建聯
2.黃靜嫺 1,471 民主黨
N11 石湖墟 1.陳興福 1,006 民主黨
2.黃志華 933 民建聯
N12 天平西 1.區維坤 1,904 獨立
2.盧耀昌 593 民建聯
N13 天平東 1.楊雙英 608
2.黃成智 1,281 民主黨
3.翁葉笑梅 167 獨立候選人
N14 鳳翠 1.侯慶榮 802 獨立候選人
2.廖超華 1,052
N15 沙打 1.黃偉炎 1,619
2.萬金華 62 愛爾蘭華人商會創辦人及永遠會長
3.溫和輝 1,974 民建聯
N16 皇后山 1.王金生 1,161
2.鄧根年 1,281 民建聯

大埔區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
P01 大埔墟 1.李國英 1,285 民建聯
2.邱福平 628 自由黨
P02 大埔中 1.李兆民 438
2.鄭家富 1,357 民主黨
3.萬偉良 313
4.黃龍彪 690
P03 頌汀 梁和平 自動當選
P04 大元 1.任啟邦 987 民主黨
2.朱燕莉 678
3.鄭俊平 1,708
4.蔡潮元 487
P05 富亨 1.江國平 1,341 民建聯
2.張榮輝 2,426 民主黨
P06 怡富 1.陳平 1,448
2.鄭治國 1,380 自由黨
P07 富明 1.關永業 1,367 民主黨
2.傅仕偉 241 獨立
3.李愛群 1,352
P08 廣福 1.章可達 959 自由黨
2.王志強 1,798 港進聯
P09 宏福 1.黃耀梓 1,769 自由黨
2.譚儉榮 1,033 民建聯
P10 大埔滘 1.陳笑權 597
2.邱榮光 242 自由黨
P11 運頭塘 1.李自雄 635 民建聯
2.陳漢雄 811 自由黨
3.李志成 1,277 民主黨
4.胡命華
(胡樹華)
865
P12 新富 1.羅舜泉 804 民主黨
2.胡錦輝 908
P13 林村谷 鍾偉強 自動當選 民建聯
P14 寶雅 1.黃容根 1,886 民建聯
2.李偉文 1,408 民主黨
P15 太和 鄭俊和 自動當選
P16 舊墟及太湖 1.黃俊煒 1158 民主黨
2.陸艾齡 577 自由黨
3.黃世平 409 民建聯
P17 康樂園 1.文春輝 786
2.郭仲池 431 自由黨
P18 船灣 1.李煌 584 獨立候選人
2.陳美德 827 民建聯
P19 西貢北 何大偉 自動當選

西貢區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
Q01 西貢中心 1.何觀順 1,205
2.吳仕福 1,881 港進聯
Q02 白沙灣 1.邱戊秀 1,249 港進聯
2.成盤帶 922
Q03 西貢離島 1.劉天錫 335 獨立人仕
2.溫悅球 753 民建聯
3.李金娣 34
Q04 坑口東 1.劉偉章 820
2.溫怡忠 820
3.胡蘭英 236
Q05 尚德 1.林樂然 300 民主黨
2.陸惠民 570 民建聯
Q06 坑口西 1.邱志雲 自動當選 民建聯
Q07 翠林 1.石志強 1,819 民主黨
2.李敬忠 1,015 獨立人士
3.雷銘炎 298
4.佘國雄 359
Q08 康景 1.麥有傑 1,240
2.羅祥國 1,359
Q09 寶林 1.黃輝成 823 獨立候選人
2.區能發 2,379
Q10 欣英 1.黃耀榮 638 民建聯
2.伍炳耀 891 獨立候選人
3.王華強 754
Q11 運亨 1.梁志剛 679 民建聯
2.范國威 924 民主黨
3.廖廣生 654 獨立、無政黨
Q12 景林 1.林咏然 1,201 民主黨
2.高永聯 1,081 民協
3.祁麗媚 1,055 民建聯
Q13 厚德 1.凌文海 3,067 港進聯
2.黃生鑫 675
Q14 富裕 1.田永強 549
2.陳國旗 1,670 民建聯
Q15 東明 1.黃國桐 1,092 民協
2.溫悅昌 1542 獨立候選人
Q16 安康 周賢明 自動當選
Q17 廣明 1.黃鶴明 298 獨立候選人
2.黃慶華 1,079 民建聯
3.袁雨田 627
4.楊位鐵 920 民主黨

沙田區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
R01 沙田市中心 1.江活潮 1,532 民建聯
2.李繼雄 869 民主黨
R02 瀝源 簡松年 自動當選 獨立
R03 禾輋邨 1.李躍輝 2,282 無黨派、獨立議員
2.余倩雯 2,035 民建聯
R04 第一城 1.朱潤林 976
2.周嘉強 1,858
R05 愉城 1.黃嘉榮 995 公民力量
2.劉帶生 1,262 民主黨
R06 王屋 1.梁志偉 1,256 自由黨
2.蔣德明 1,200 公民力量
R07 沙角 1.梁炳華 332
2.戴國均 1,083
3.楊倩紅 2,016 公民力量
R08 博康 1.陳國添 3,794 公民力量
2.何淑儀 967 獨立
R09 乙明 林康華 自動當選 公民力量
R10 秦金 劉江華 自動當選 民建聯/公民力量
R11 新翠 1.許毓鴻 253
2.溫耀宗 784 民主黨
3.李錦明 2,020 公民力量
R12 大圍 1.陳啟庸 1,241 港進聯
2.梁永雄 1,658 民主黨
R13 美城 1.李源錦 741 獨立候選人
2.袁貴才 1,247 民建聯
R14 下城門 1.倫國輝 441 獨立
2.鄧永昌 1,330 公民力量
R15 穗禾 彭長緯 自動當選 民建聯
R16 火炭 1.李浩輝 727
2.廖韻兒 753 公民力量
R17 駿馬 1.張瑞鋒 573 民建聯
2.衛慶祥 503 民主黨
R18 恒濤 1.關天賜 208 獨立候選人
2.楊祥利 1,793 民建聯
3.李寶明 1,074 港進聯
R19 錦豐 1.何淑萍 1,648 民主黨
2.陳克勤 1,875 民建聯
R20 新港城 1.李盤勝 562 前綫
2.李子榮 888
3.陳竟明 702 民主黨
R21 利安 1.蔡亞仲
(蔡文仲
2,080 公民力量
2.馬兆堅 747 前綫
R22 富寶 1.黃冠雄 444 前綫
2.羅光強 1,857
3.張家強 644
R23 錦英 1.董惠明 1,373 民建聯
2.黃國雄 1,392 前綫
R24 耀安 1.黃戊娣 2,551 民建聯
2.鄭景鴻 1,041 前綫
R25 恒安 1.陳道煬 436
2.蔡笑興 879
3.鄭則文 1,418 前綫
R26 大水坑 1.王昌年 932 民主黨
2.何秀武 2,351 港進聯
R27 碧湖 1.梁國顯 1,030 港進聯
2.黃日新 657 民主黨
R28 廣康 1.周偉東 1,225 民主黨
2.鄭楚光 1,320 民建聯
R29 廣源 1.李有成 852 民建聯
2.何民傑 793 獨立
3.易順娥 984 民主派參選人
R30 曾大屋 梁志堅 自動當選 公民力量
R31 新田圍 1.程張迎 1,950 民主黨
2.馮麗娟 1,272 公民力量
R32 徑口 1.楊玉娟 876 前綫
2.韋國洪 2,210 公民力量
R33 顯嘉 1.莫偉雄 1,735 前綫
2.許惠玲 498
3.陳小珠 1,679 民建聯
R34 美田 何厚祥 自動當選 公民力量
R35 田心 蔡根培 自動當選 港進聯
R36 翠田 1.姜為明 614 自由黨
2.黃澤標 1,963 公民力量

葵青區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
S01 葵興 梁志成 自動當選 街坊工友服務處
S02 葵盛東邨 1.梁廣昌 2,012 獨立
2.梁玉鳳 442
S03 上大窩口 1.何良 1,173 民建聯
2.許祺祥 1,694 民主黨
S04 下大窩口 1.黃錦輝 1,662 民建聯
2.黃炳權 1,917 民主黨
S05 葵涌邨 1.鍾孝平 410 街坊工友服務處
2.周立仁 944 民主黨
3.林玉駒
(林駒)
76
4.甘浩階 763 民建聯
S06 石蔭 1.李志輝 1,524 民主黨
2.盧銳銓 935
S07 安蔭 1.梁永權 2,642 民主黨
2.歐陽寶珍 2,464 民建聯
S08 新石籬 黎少棠 自動當選
S09 石籬 1.林紹輝 1,422 民主黨
2.李新賀 566
3.梁國安 483
S10 大白田 徐生雄 自動當選 民主黨
S11 葵芳 1.陳勇 1,785 民建聯
2.梁耀忠 2,885 街坊工友服務處
S12 華峰 單仲偕 自動當選 民主黨
S13 祖堯 盧慧蘭 自動當選
S14 麗瑤 1.黃耀聰 1,433
2.程樂蓀 537
S15 興芳 1.吳劍昇 762 民主黨
2.張彼得
(張帆)
634 民建聯
S16 荔景 周奕希 自動當選 民主黨
S17 葵盛西邨 1.黃寶山 1,357
2.陸景城 1,842 獨立候選人
S18 雅安 1.譚惠珍 1,336
2.劉碧堅 931 民主黨
3.鍾箭彪 622
S19 偉海 1.麥美娟 1,306
2.何佩賢 556
3.黃光武 535 民主黨
4.鄧育財 392 青衣居民聯會
S20 青衣邨 1.黎德成 556 民建聯
2.陳笑文 2,590
S21 翠怡 1.羅競成 611 民建聯
2.蘇德華 391 獨立
S22 長青 1.李志強 2,438
2.姚卓華 801 民主黨
S23 長康 1.丁衍華 1,949
2.李美英 328
3.梁金華 374
4.蔡強 139
S24 盛康 1.梁偉文 2,183 民建聯
2.卓彩鳳 1,172
S25 青衣南 區長華 自動當選 民協
S26 長亨 1.雷可畏 1,571
2.陳偉文 1,421 民主黨
S27 發泰 1.何潤卿 701 民主黨
2.潘小屏 1,446
3.趙德誠 885 民協
S28 長安 1.趙華勝 2,272
2.梁家全 956

離島區[编辑]

選區號碼 選區 候選人 票數 政黨
T01 大嶼山 1.張志榮 1,467
2.崔佩文 1,614
T02 東涌新市鎮 1.周轉香 1,331 民建聯
2.謝偉明 1,195 民主黨
T03 愉景灣 1.容詠嫦 552 獨立候選人
2.朱光麗 134 自由黨
3.馮可強 186
T04 坪洲及喜靈洲 1.馬鎮添 821
2.林俊傑 334
3.黃開榆 1,029
T05 南丫及蒲台 方錦鴻 自動當選
T06 長洲南 鄺國威 自動當選
T07 長洲北 李桂珍 自動當選 民建聯

外部連結[编辑]