本页使用了标题或全文手工转换

2008年夏季奧林匹克運動會乒乓球比賽-男子團體

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2008年夏季奧林匹克運動會
乒乓球比赛
Table tennis pictogram.svg
賽事
單打 男子 女子
團體 男子 女子

第二十九届夏季奥林匹克运动会
男子團體乒乓球赛比賽
Table tennis pictogram.svg
比賽場館 北京大学体育馆
日期 8月13日至8月18日
参赛选手 48位選手,來自16個國家和地區
奖牌获得者
1 王皓
王励勤
马琳
中國
2 迪米特里·奥恰洛夫
蒂莫·波尔
克里斯蒂安·苏斯
德国
3 吴尚垠
柳承敏
尹在荣
韩国
2012年 →

2008年夏季奧林匹克運動會乒乓球男子團體比賽,于2008年8月13日至18日在北京大學體育館舉行,共有來自16個協會的48名運動員參與本屆賽事。本屆賽事為奧運會歷史上第一屆乒乓球團體比賽。

獎牌榜[编辑]

獎牌 運動員
Med 1.png 金牌 中國
王皓
王励勤
马琳
Med 2.png 銀牌 德国
迪米特里·奥恰洛夫
蒂莫·波尔
克里斯蒂安·苏斯
Med 3.png 銅牌 韩国
吴尚垠
柳承敏
尹在荣

比賽規則[编辑]

比賽分為兩部分,第一部分採取分組賽形式,16支參賽球隊分為四個小組,每個小組經過循環對決後,小組第一名將晉級四強,四強戰中勝出的兩隊將晉級決賽,爭奪金牌,以決出該屆賽事的冠亞軍,告負的兩隊將進入銅牌戰第二階段比賽;小組第二名則進入銅牌附加賽,然後通過淘汰賽決出兩隊勝者,他們將与四強告負的兩隊進行銅牌附加賽的第二階段淘汰賽。第二階段勝出的兩隊將進行銅牌決戰,以決出該屆賽事的季軍。團體比賽採取五局三勝製,五局比賽的前兩局為單打比賽,第三局為雙打比賽,最後兩局為單打比賽。這樣,假如兩隊在打滿五局的情況下,隊伍中的三名隊員都必須在其中兩局比賽中上場。

比賽詳情[编辑]

A组[编辑]

队伍 总分 场数 胜场 负场 得分 失分
中國 6 3 3 0 9 0
奥地利 5 3 2 1 6 3
希腊 4 3 1 2 3 6
澳大利亚 3 3 0 3 0 9


2008年8月13日
14:30
报告
中國 3 – 0 希腊
分局
马琳 3 – 0 帕纳吉奥蒂斯·吉奥尼斯 11–5, 11–5, 11–3
王皓 3 – 1 卡里尼科斯·格林卡 11–9, 11–9, 8–11, 11–8
王励勤 / 王皓 3 – 1 尼坦尼尔·齐奥卡斯 / 帕纳吉奥蒂斯·吉奥尼斯 9–11, 11–7, 11–8, 11–8

2008年8月13日
14:30
报告
奥地利 3 – 0 澳大利亚
分局
陈卫星 3 – 0 威廉·亨泽尔 11–9, 12–10, 11–6
施拉格 3 – 0 凯尔·戴维斯 11–6, 11–8, 11–4
罗伯特·加尔多斯 / 陈卫星 3 – 1 大卫·扎克伯格 / 威廉·亨泽尔 11–4, 8–11, 11–8, 11–6

2008年8月14日
10:00
报告
中國 3 – 0 澳大利亚
分局
王皓 3 – 0 凯尔·戴维斯 11–8, 11–7, 11–4
王励勤 3 – 1 威廉·亨泽尔 6–11, 12–10, 11–9, 11–9
马琳 / 王励勤 3 – 0 大卫·扎克伯格 / 威廉·亨泽尔 11–9, 12–10, 11–6

2008年8月14日
10:00
报告
奥地利 3 – 0 希腊
分局
罗伯特·加尔多斯 3 – 0 卡里尼科斯·格林卡 11–6, 11–9, 11–9
施拉格 3 – 1 帕纳吉奥蒂斯·吉奥尼斯 7–11, 11–7, 11–8, 11–6
陈卫星 / 罗伯特·加尔多斯 3 – 0 尼坦尼尔·齐奥卡斯 / 帕纳吉奥蒂斯·吉奥尼斯 11–7, 11–8, 11–4

2008年8月14日
19:30
报告
中國 3 – 0 奥地利
分局
王皓 3 – 1 陈卫星 11–4, 9–11, 11–4, 11–5
王励勤 3 – 0 施拉格 11–6, 11–4, 11–8
马琳 / 王皓 3 – 1 罗伯特·加尔多斯 / 陈卫星 11–7, 5–11, 11–4, 11–9

2008年8月14日
19:30
报告
希腊 3 – 0 澳大利亚
分局
卡里尼科斯·格林卡 3 – 0 凯尔·戴维斯 11–7, 11–4, 11–4
帕纳吉奥蒂斯·吉奥尼斯 3 – 0 威廉·亨泽尔 11–7, 11–8, 11–8
尼坦尼尔·齐奥卡斯 / 帕纳吉奥蒂斯·吉奥尼斯 3 – 0 大卫·扎克伯格 / 威廉·亨泽尔 11–4, 11–7, 11–4

B组[编辑]

队伍 总分 场数 胜场 负场 得分 失分
德国 6 3 3 0 9 1
克羅埃西亞 5 3 2 1 6 4
新加坡 4 3 1 2 5 6
加拿大 3 3 0 3 0 9


2008年8月13日
14:30
报告
德国 3 – 0 克羅埃西亞
分局
蒂莫·波尔 3 – 2 佐兰·普里莫拉茨 9–11, 11–3, 11–9, 7–11, 11–9
迪米特里·奥恰洛夫 3 – 2 谭瑞午 13–11, 10–12, 9–11, 11–9, 11–9
克里斯蒂安·苏斯 / 蒂莫·波尔 3 – 1 安德烈·加奇尼 / 谭瑞午 12–10, 11–8, 12–14, 12–10

2008年8月13日
14:30
报告
新加坡 3 – 0 加拿大
分局
高宁 3 – 1 张鹏 13–11, 11–4, 6–11, 11–9
杨子 3 – 2 普拉迪班·彼得·保罗 8–11, 11–4, 11–6, 8–11, 11–7
蔡晓黎 / 杨子 3 – 1 沈强 / 普拉迪班·彼得·保罗 9–11, 11–7, 13–11, 11–5

2008年8月14日
10:00
报告
德国 3 – 0 加拿大
分局
迪米特里·奥恰洛夫 3 – 1 张鹏 11–7, 5–11, 11–2, 11–6
蒂莫·波尔 3 – 2 普拉迪班·彼得·保罗 6–11, 7–11, 11–3, 11–2, 11–7
克里斯蒂安·苏斯 / 蒂莫·波尔 3 – 1 沈强 / 普拉迪班·彼得·保罗 11–6, 7–11, 11–7, 11–5

2008年8月14日
10:00
报告
新加坡 1 – 3 克羅埃西亞
分局
杨子 0 – 3 谭瑞午 8–11, 5–11, 8–11
高宁 3 – 1 佐兰·普里莫拉茨 10–12, 11–8, 11–9, 11–8
蔡晓黎 / 杨子 1 – 3 安德烈·加奇尼 / 谭瑞午 12–10, 10–12, 11–13, 8–11
蔡晓黎 1 – 3 佐兰·普里莫拉茨 6–11, 6–11, 11–8, 11–5

2008年8月14日
19:30
报告
德国 3 – 1 新加坡
分局
蒂莫·波尔 3 – 0 蔡晓黎 11–7, 11–2, 11–5
迪米特里·奥恰洛夫 0 – 3 高宁 7–11, 7–11, 8–11
克里斯蒂安·苏斯 / 蒂莫·波尔 3 – 0 杨子 / 高宁 11–8, 11–3, 12–10
迪米特里·奥恰洛夫 3 – 2 杨子 10–12, 11–3, 4–11, 11–6, 11–5

2008年8月14日
19:30
报告
克羅埃西亞 3 – 0 加拿大
分局
谭瑞午 3 – 1 普拉迪班·彼得·保罗 11–8, 11–7, 11–13, 11–8
佐兰·普里莫拉茨 3 – 0 张鹏 11–9, 11–6, 11–9
安德烈·加奇尼 / 谭瑞午 3 – 0 沈强 / 普拉德班·彼得·保罗 11–6, 11–6, 11–5

C组[编辑]

队伍 总分 场数 胜场 负场 得分 失分
韩国 6 3 3 0 9 2
中華台北 5 3 2 1 7 6
瑞典 4 3 1 2 5 6
巴西 3 3 0 3 2 9


2008年8月13日
10:00
报告
韩国 3 – 0 瑞典
分局
柳承敏 3 – 0 约尔根·佩尔森 11–8, 11–5, 11–6
吴尚垠 3 – 1 扬斯·隆奎斯特 11–4, 7–11, 12–10, 11–7
尹在荣 / 吴尚垠 3 – 2 帕尔·格雷尔 / 扬斯·隆奎斯特 11–13, 11–5, 9–11, 11–3, 11–4

2008年8月13日
10:00
报告
中華台北 3 – 1 巴西
分局
莊智淵 1 – 3 小山雨果 11–6, 11–13, 4–11, 10–12
蔣澎龍 3 – 0 蒂亚戈·蒙代罗 11–9, 11–5, 11–7
張雁書 / 蔣澎龍 3 – 1 古斯塔夫·坪井 / 蒂亚戈·蒙代罗 11–9, 11–6, 12–14, 11–5
莊智淵 3 – 0 古斯塔夫·坪井 11–3, 11–8, 12–10

2008年8月13日
19:30
报告
韩国 3 – 1 巴西
分局
柳承敏 0 – 3 蒂亚戈·蒙代罗 3–11, 10–12, 8–11
吴尚垠 3 – 1 小山雨果 11–1, 11–4, 7–11, 11–4
尹在荣 / 吴尚垠 3 – 0 古斯塔夫·坪井 / 蒂亚戈·蒙代罗 11–4, 11–4, 11–6
尹在荣 3 – 0 小山雨果 14–12, 11–5, 11–5

2008年8月13日
19:30
报告
中華台北 3 – 2 瑞典
分局
莊智淵 3 – 0 扬斯·隆奎斯特 11–2, 11–8, 11–4
蔣澎龍 1 – 3 约尔根·佩尔森 16–14, 6–11, 8–11, 12–14
張雁書 / 蔣澎龍 3 – 1 帕尔·格雷尔 / 扬斯·隆奎斯特 2–11, 11–8, 11–6, 11–6
張雁書 0 – 3 约尔根·佩尔森 9–11, 7–11, 5–11
莊智淵 3 – 2 帕尔·格雷尔 11–1, 11–13, 11–4, 6–11, 11–7

2008年8月14日
14:30
报告
韩国 3 – 1 中華台北
分局
柳承敏 1 – 3 莊智淵 11–5, 8–11, 7–11, 17–19
吴尚垠 3 – 1 蔣澎龍 11–2, 11–8, 8–11, 11–5
尹在荣 / 吴尚垠 3 – 2 張雁書 / 蔣澎龍 6–11, 11–9, 11–8, 7–11, 14–12
柳承敏 3 – 2 張雁書 11–7, 6–11, 5–11, 11–7, 11–9

2008年8月14日
14:30
报告
瑞典 3 – 0 巴西
分局
帕尔·格雷尔 3 – 2 蒂亚戈·蒙代罗 6–11, 12–14, 13–11, 13–11, 11–4
扬斯·隆奎斯特 3 – 0 古斯塔夫·坪井 11–8, 11–8, 11–5
约尔根·佩尔森 / 帕尔·格雷尔 3 – 0 小山雨果 / 蒂亚戈·蒙代罗 11–7, 12–10, 11–8

D组[编辑]

队伍 总分 场数 胜场 负场 得分 失分
日本 6 3 3 0 9 0
中国香港 5 3 2 1 6 4
尼日利亚 4 3 1 2 3 8
俄罗斯 3 3 0 3 3 9


2008年8月13日
10:00
报告
中国香港 3 – 1 俄罗斯
分局
高禮澤 3 – 2 费多尔·库兹明 8–11, 11–9, 11–2, 6–11, 11–5
張鈺 1 – 3 阿里克谢·斯米尔诺夫 11–9, 10–12, 9–11, 10–12
李靜 / 高禮澤 3 – 2 迪米特里·马祖诺夫 / 阿里克谢·斯米尔诺夫 4–11, 8–11, 11–7, 11–5, 12–10
張鈺 3 – 0 迪米特里·马祖诺夫 11–8, 11–9, 11–8

2008年8月13日
10:00
报告
日本 3 – 0 尼日利亚
分局
水谷隼 3 – 1 塞古恩·托里奥拉 11–9, 3–11, 11–9, 11–8
韩阳 3 – 1 莫恩达伊·米洛多汗 11–5, 11–4, 9–11, 11–7
岸川圣也 / 水谷隼 3 – 0 卡西姆·诺斯鲁 / 莫恩达伊·米洛多汗 11–9, 11–9, 11–7

2008年8月13日
19:30
报告
中国香港 3 – 0 尼日利亚
分局
李靜 3 – 2 塞古恩·托里奥拉 9–11, 11–4, 11–13, 11–8, 11–6
張鈺 3 – 2 莫恩达伊·米洛多汗 11–1, 12–14, 11–3, 7–11, 11–4
高禮澤 / 李靜 3 – 1 卡西姆·诺斯鲁 / 莫恩达伊·米洛多汗 7–11, 11–7, 11–4, 11–9

2008年8月13日
19:30
报告
日本 3 – 0 俄罗斯
分局
水谷隼 3 – 1 迪米特里·马祖诺夫 12–10, 11–8, 4–11, 11–9
韩阳 3 – 1 费多尔·库兹明 11–2, 10–12, 11–5, 14–12
岸川圣也 / 水谷隼 3 – 0 阿里克谢·斯米尔诺夫 / 迪米特里·马祖诺夫 11–4, 11–6, 11–5

2008年8月14日
14:30
报告
中国香港 0 – 3 日本
分局
高禮澤 1 – 3 韩阳 5–11, 8–11, 13–11, 9–11
張鈺 1 – 3 水谷隼 5–11, 6–11, 11–6, 6–11
李靜 / 高禮澤 2 – 3 岸川圣也 / 水谷隼 11–5, 4–11, 14–12, 12–14, 13–15

2008年8月14日
14:30
报告
俄罗斯 2 – 3 尼日利亚
分局
费多尔·库兹明 3 – 1 塞古恩·托里奥拉 9–11, 12–10, 11–5, 11–9
阿里克谢·斯米尔诺夫 1 – 3 莫恩达伊·米洛多汗 10–12, 11–9, 8–11, 7–11
迪米特里·马祖诺夫 / 费多尔·库兹明 3 – 0 卡西姆·诺斯鲁 / 莫恩达伊·米洛多汗 11–5, 11–5, 11–4
迪米特里·马祖诺夫 2 – 3 塞古恩·特里奥拉 12–10, 11–9, 8–11, 7–11, 11–13
阿里克谢·斯米尔诺夫 2 – 3 卡西姆·诺斯鲁 11–5, 7–11, 11–9, 7–11, 9–11

淘汰賽[编辑]

半决赛[编辑]

2008年8月16日
14:30
报告
日本 2 – 3 德国
分局
韩阳 2 – 3 迪米特里·奥恰洛夫 7–11, 13–11, 11–13, 9–11, 10–12
水谷隼 1 – 3 蒂莫·波尔 5–11, 11–8, 4–11, 7–11
岸川圣也 / 水谷隼 3 – 1 克里斯蒂安·苏斯 / 迪米特里·奥恰洛夫 4–11, 11–6, 11–9, 14–12
韩阳 3 – 2 克里斯蒂安·苏斯 5–11, 8–11, 12–10, 11–9, 13–11
岸川圣也 2 – 3 蒂莫·波尔 7–11, 12–10, 6–11, 11–8, 5–11

2008年8月16日
19:30
报告
中國 3 – 0 韩国
分局
马琳 3 – 2 吴尚垠 11–8, 7–11, 10–12, 13–11, 11–5
王皓 3 – 1 柳承敏 11–7, 6–11, 11–9, 11–6
王励勤 / 王皓 3 – 0 尹在荣 / 吴尚垠 11–4, 11–6, 11–5

金牌战[编辑]

2008年8月18日
19:30
报告
中國 3 – 0 德国
分局
王皓 3 – 0 迪米特里·奥恰洛夫 11–4, 11–8, 11–7
马琳 3 – 1 蒂莫·波尔 11–7, 8–11, 11–4, 11–7
王励勤 / 王皓 3 – 1 克里斯蒂安·苏斯 / 蒂莫·波尔 11–13, 11–5, 11–8, 11–7

铜牌附加赛[编辑]

第一轮[编辑]

2008年8月15日
09:00
报告
中国香港 3 – 0 中華台北
分局
張鈺 3 – 0 莊智淵 11–8, 11–4, 11–6
李靜 3 – 2 蔣澎龍 11–9, 11–13, 10–12, 11–9, 13–11
高禮澤 / 李靜 3 – 0 張雁書 / 蔣澎龍 11–8, 12–10, 11–8

2008年8月15日
09:00
报告
奥地利 3 – 1 克羅埃西亞
分局
施拉格 3 – 0 谭瑞午 11–9, 11–9, 11–8
陈卫星 3 – 0 佐兰·普里莫拉茨 12–10, 13–11, 11–6
罗伯特·加尔多斯 / 陈卫星 2 – 3 安德烈·加奇尼 / 谭瑞午 11–8, 11–9, 11–13, 11–13, 10–12
施拉格 3 – 1 安德烈·加奇尼 13–11, 11–8, 9–11, 12–10

第二轮[编辑]

2008年8月17日
10:00
报告
韩国 3 – 1 中国香港
分局
吴尚垠 3 – 1 張鈺 11–7, 12–10, 14–16, 11–2
柳承敏 2 – 3 李靜 9–11, 8–11, 11–8, 11–9, 7–11
尹在荣 / 柳承敏 3 – 2 高禮澤 / 李靜 9–11, 6–11, 11–7, 11–7, 11–5
吴尚垠 3 – 2 高禮澤 7–11, 10–12, 11–8, 11–9, 11–3

2008年8月17日
10:00
报告
奥地利 3 – 1 日本
分局
施拉格 0 – 3 韩阳 8–11, 3–11, 10–12
陈卫星 3 – 0 水谷隼 11–4, 14–12, 11–7
罗伯特·加尔多斯 / 陈卫星 3 – 2 岸川圣也 / 水谷隼 11–9, 6–11, 11–6, 5–11, 14–12
罗伯特·加尔多斯 3 – 1 韩阳 10–12, 11–7, 11–9, 11–7

铜牌附加赛决战[编辑]

2008年8月18日
14:30
报告
韩国 3 – 1 奥地利
分局
吴尚垠 3 – 1 施拉格 10–12, 11–5, 11–8, 11–5
柳承敏 1 – 3 罗伯特·加尔多斯 12–14, 8–11, 13–11, 5–11
尹在荣 / 吴尚垠 3 – 0 陈卫星 / 罗伯特·加尔多斯 11–8, 11–4, 13–11
柳承敏 3 – 0 陈卫星 11–9, 11–5, 11–7