本页使用了标题或全文手工转换

2014年冬季奧林匹克運動會花式滑冰比賽-團體

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索
第二十二屆冬季奧林匹克運動會
團體比赛
Figure skating pictogram.svg
场馆 俄羅斯索契冰山冬季運動宮
日期 2014年2月6日
2014年2月8日
2014年2月9日
  2018»
2014年冬季奧林匹克運動會花式滑冰比賽
Figure skating pictogram.svg
個人 男子 女子
雙人 混合
冰舞 混合
團體 混合

2014年冬季奧林匹克運動會花式滑冰比賽-團體是於2014年2月6日、2月8日及2月9日三天在冰山冬季運動宮進行的賽事[1]

賽程表[编辑]

所有時間的時區皆為UTC+4

日期 時間 賽事
2月6日 19:30 團體男子個人短曲
團體雙人短曲
2月8日 18:30 團體冰舞短舞
團體女子個人短曲
團體雙人長曲
2月9日 19:30 團體男子個人長曲
團體冰舞長舞
團體女子個人長曲

各國代表運動員[编辑]

國家 男子個人 女子個人 雙人 冰舞
加拿大 陳偉群

凯文·雷诺兹

凯琳·奥斯蒙德 梅根·杜哈梅尔英语Meagan Duhamel / 艾瑞克·拉德福德英语Eric Radford

柯尔斯顿·摩尔·塔维斯英语Kirsten Moore-Towers / 迪伦·莫斯科维奇英语Dylan Moscovitch

泰莎·沃爾圖 / 斯科特·莫伊爾
中國 閆涵 張可欣 彭程 / 張昊 黃欣彤 / 鄭汛
法国 佛罗伦特·阿莫迪欧英语Florent Amodio 梅-貝倫妮斯·梅特 Vanessa James / Morgan Ciprès
德国[2] Peter Liebers Nathalie Weinzierl Maylin Wende / Daniel Wende
英国[3] Matthew Parr Jenna McCorkell Stacey Kemp / David King Penny Coomes / Nicholas Buckland
義大利 Paul Bonifacio Parkinson 卡罗琳娜·科斯特内尔 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Anna Cappellini / Luca Lanotte
日本 羽生結弦

町田树英语Tatsuki Machida

淺田真央

铃木明子

高橋成美英语Narumi Takahashi / 木原龍一英语Ryuichi Kihara 凯茜·里德英语Cathy Reed / 克里斯·里德英语Chris Reed (figure skater)
俄罗斯[4] 葉甫根尼·普魯申科 尤利娅·利普尼茨卡娅 塔提亚娜·沃洛索扎英语Tatiana Volosozhar / 马克西姆·特兰科夫英语Maxim Trankov

科塞妮娅·斯托尔波娃英语Ksenia Stolbova / 费多尔·克里莫夫英语Fedor Klimov

叶卡捷琳娜·波波洛娃英语Ekaterina Bobrova / 德米特里·索洛维耶夫英语Dmitri Soloviev

埃琳娜·伊林内赫英语Elena Ilinykh / 尼基塔·卡特萨拉波夫英语Nikita Katsalapov

乌克兰 雅科夫·格多洛扎英语Yakov Godorozha 娜塔莉亚·波波娃英语Natalia Popova 茱莉娅·拉弗伦蒂耶娃英语Julia Lavrentieva / 尤里·鲁迪克英语Yuri Rudyk 西沃恩·赫金-卡内迪英语Siobhan Heekin-Canedy / 德米特里·都恩英语Dmitri Dun
美国 杰里米·亚伯特

Jason Brown英语Jason Brown

阿什莉·瓦格纳

格蕾茜·戈尔德

玛丽萨·卡斯特里英语Marissa Castelli / 西蒙·什纳皮尔英语Simon Shnapir 梅丽尔·戴维斯 / 查理·怀特

結果[编辑]

短曲[编辑]

男子個人[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 羽生結弦 日本 97.98 52.55 45.43 9.18 8.96 9.11 9.04 9.14 0.00 10 10
2 葉甫根尼·普魯申科 俄罗斯 91.39 48.18 43.21 8.75 7.93 8.96 8.64 8.93 0.00 4 9
3 陳偉群 加拿大 89.71 44.03 45.68 9.21 9.11 9.00 9.11 9.25 0.00 9 8
4 閆涵 中國 85.52 46.59 38.93 8.14 7.50 7.68 7.79 7.82 0.00 7 7
5 Amodio, FlorentFlorent·Amodio 法国 79.93 40.86 39.07 7.93 7.18 8.11 7.71 8.14 0.00 8 6
6 Liebers, PeterPeter·Liebers 德国 79.61 43.50 36.11 7.29 7.07 7.18 7.32 7.25 0.00 6 5
7 Abbott, JeremyJeremy·Abbott 美国 65.65 27.22 39.43 8.00 7.75 7.64 8.11 7.93 −1.00 5 4
8 Godorozha, YakovYakov·Godorozha 乌克兰 60.51 32.26 28.25 5.82 5.46 5.68 5.61 5.68 0.00 3 3
9 Parr, MatthewMatthew·Parr 英国 57.40 29.71 27.69 5.68 5.36 5.61 5.54 5.50 0.00 1 2
10 Parkinson, Paul BonifacioPaul Bonifacio·Parkinson 義大利 53.94 28.08 27.86 5.71 5.11 5.68 5.57 5.79 −2.00 2 1

雙人[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 Volosozhar, TatianaTatiana·Volosozhar / Trankov, MaximMaxim·Trankov 俄罗斯 83.79 45.10 38.69 9.57 9.39 9.68 9.86 9.86 0.00 10 10
2 Duhamel, MeaganMeagan·Duhamel / Radford, EricEric·Radford 加拿大 73.10 41.30 31.80 7.86 7.96 8.00 7.96 7.96 0.00 8 9
3 彭程 / 張昊 中國 71.01 40.97 30.04 7.61 7.29 7.54 7.50 7.61 0.00 5 8
4 Berton, StefaniaStefania·Berton / Hotarek, OndrejOndrej·Hotarek 義大利 70.31 38.43 31.88 7.89 7.75 8.04 8.00 8.18 0.00 9 7
5 Castelli, MarissaMarissa·Castelli / Shnapir, SimonSimon·Shnapir 美国 64.25 34.99 29.26 7.32 7.11 7.39 7.32 7.43 0.00 6 6
6 Wende, MaylinMaylin·Wende / Wende, DanielDaniel·Wende 德国 60.82 33.80 27.02 6.79 6.50 6.89 6.71 6.89 0.00 4 5
7 James, VanessaVanessa·James / Cipres, MorganMorgan·Cipres 法国 57.45 30.36 28.09 7.11 6.89 6.93 7.11 7.07 −1.00 7 4
8 高橋成美 / 木原龍一 日本 46.56 25.13 21.43 5.50 5.04 5.39 5.50 5.36 0.00 1 3
9 Lavrentieva, JuliaJulia·Lavrentieva / Rudyk, YuriYuri·Rudyk 乌克兰 46.34 25.27 21.07 5.32 5.04 5.32 5.36 5.29 0.00 3 2
10 Kemp, StaceyStacey·Kemp / King, DavidDavid·King 英国 44.70 24.44 21.26 5.32 5.14 5.36 5.36 5.39 −1.00 2 1

冰舞[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 Davis, MerylMeryl·Davis / Davis, CharlieCharlie·Davis 美国 75.98 37.07 38.91 9.64 9.54 9.86 9.75 9.82 0.00 10 10
2 泰莎·沃爾圖 / 斯科特·莫伊爾 加拿大 72.98 35.22 37.76 9.36 9.36 9.50 9.46 9.50 0.00 9 9
3 Bobrova, EkaterinaEkaterina·Bobrova / Soloviev, DmitriDmitri·Soloviev 俄罗斯 70.27 34.22 36.05 9.00 8.75 9.18 8.89 9.18 0.00 8 8
4 Pechalat, NathalieNathalie·Pechalat / Bourzat, FabienFabien·Bourzat 法国 69.15 34.50 34.65 8.64 8.54 8.82 8.64 8.68 0.00 6 7
5 Cappellini, AnnaAnna·Cappellini / Lanotte, LucaLuca·Lanotte 義大利 64.92 31.00 33.92 8.39 8.29 8.54 8.61 8.54 0.00 7 6
6 Zhiganshina, NelliNelli·Zhiganshina / Gazsi, AlexanderAlexander·Gazsi 德国 58.04 29.78 28.26 7.11 6.71 7.39 7.21 6.93 0.00 4 5
7 Coomes, PennyPenny·Coomes / Buckland, NicholasNicholas·Buckland 英国 52.93 24.01 29.92 7.36 7.29 7.57 7.57 7.57 −1.00 5 4
8 Reed, CathyCathy·Reed / Reed, ChrisChris·Reed 日本 52.00 25.86 26.14 6.57 6.29 6.75 6.43 6.61 0.00 3 3
9 Heekin-Canedy, SiobhanSiobhan·Heekin-Canedy / Dun, DmitriDmitri·Dun 乌克兰 49.19 25.79 23.40 5.93 5.75 5.75 6.11 5.71 0.00 2 2
10 黃欣彤 / 鄭汛 中國 47.88 23.64 24.24 6.21 5.86 6.14 6.14 5.96 0.00 1 1

女子個人[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 尤利婭·利普尼茨卡婭 俄罗斯 72.90 39.39 33.51 8.43 8.07 8.43 8.54 8.43 0.00 8 10
2 Carolina Kostner 義大利 70.84 35.92 34.92 8.64 8.36 8.86 8.75 9.04 0.00 10 9
3 淺田真央 日本 64.07 31.25 33.82 8.54 8.14 8.39 8.50 8.71 –1.00 9 8
4 Wagner, AshleyAshley·Wagner 美国 63.10 32.16 30.94 7.86 7.46 7.68 7.75 7.93 0.00 7 7
5 Osmond, KaetlynKaetlyn·Osmond 加拿大 62.54 33.86 28.68 7.04 6.96 7.21 7.18 7.46 0.00 1 6
6 Méité, Maé BéréniceMaé Bérénice·Méité 法国 55.45 29.75 25.70 6.46 6.18 6.43 6.43 6.64 0.00 6 5
7 張可欣 中國 54.58 31.75 22.83 6.04 5.39 5.71 5.79 5.61 0.00 2 4
8 Popova, NataliaNatalia·Popova 乌克兰 53.44 27.95 25.49 6.54 6.11 6.30 6.32 6.39 0.00 4 3
9 Weinzierl, NathalieNathalie·Weinzierl 德国 52.16 28.21 24.95 6.36 5.93 6.25 6.29 6.36 –1.00 5 2
10 McCorkell, JennaJenna·McCorkell 英国 50.09 26.48 23.61 5.93 5.57 6.11 5.86 6.04 0.00 3 1

長曲[编辑]

雙人[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 Stolbova, KseniaKsenia·Stolbova / Klimov, FedorFedor·Klimov 俄罗斯 135.09 67.03 68.06 8.39 8.29 8.57 8.61 8.68 0.00 5 10
2 Moore-Towers, KirstenKirsten·Moore-Towers / Moscovitch, DylanDylan·Moscovitch 加拿大 129.74 64.89 64.85 8.14 7.82 8.25 8.11 8.21 0.00 4 9
3 Berton, StefaniaStefania·Berton / Hotárek, OndřejOndřej·Hotárek 義大利 120.82 60.45 61.37 7.71 7.46 7.61 7.75 7.82 –1.00 3 8
4 Castelli, MarissaMarissa·Castelli / Shnapir, SimonSimon·Shnapir 美国 117.94 60.27 58.67 7.32 7.21 7.39 7.32 7.43 –1.00 2 7
5 高橋成美 / 木原龍一 日本 86.33 43.86 42.47 5.54 5.04 5.36 5.29 5.32 0.00 1 6

男子個人[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 叶甫根尼·普鲁申科 俄罗斯 168.20 81.48 86.72 8.75 7.54 9.14 8.79 9.14 0.00 4 10
2 凱文·雷諾斯 加拿大 167.92 89.00 78.92 7.93 7.64 8.00 7.96 7.93 0.00 3 9
3 Machida, TatsukiTatsuki·Machida 日本 165.85 83.13 82.72 8.32 7.82 8.32 8.36 8.54 0.00 5 8
4 Brown, JasonJason·Brown 美国 153.67 75.45 79.22 7.79 7.82 7.93 7.96 8.11 −1.00 2 7
5 Parkinson, Paul BonifacioPaul Bonifacio·Parkinson 義大利 121.23 66.97 56.26 5.89 5.21 5.75 5.57 5.71 −2.00 1 6

女子個人[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 尤利婭·利普尼茨卡婭 俄罗斯 141.51 71.69 69.82 8.64 8.43 8.86 8.82 8.89 0.00 5 10
2 格雷西·戈爾德 美国 129.38 68.49 61.89 7.82 7.43 7.86 7.75 7.82 0.00 2 9
3 Valentina Marchei 義大利 112.51 54.00 58.51 7.21 7.04 7.50 7.32 7.50 0.00 4 8
4 鈴木明子 日本 112.33 49.32 63.01 8.07 7.75 7.71 7.89 7.96 0.00 3 7
5 凯琳·奥斯蒙德 加拿大 110.73 54.53 57.20 7.11 6.89 7.25 7.21 7.29 −1.00 1 6

冰舞[编辑]

名次 姓名 國家 TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN Pts.
1 梅莉·戴維斯 / 查理·懷特 美国 114.34 55.80 58.54 9.64 9.61 9.96 9.89 9.82 0.00 5 10
2 泰莎·沃尔图 / 斯科特·莫伊尔 加拿大 107.56 50.37 57.19 9.50 9.32 9.64 9.68 9.68 0.00 4 9
3 Ilinykh, ElenaElena·Ilinykh / Katsalapov, NikitaNikita·Katsalapov 俄罗斯 103.48 50.36 54.12 9.00 8.68 9.25 9.25 9.18 −1.00 3 8
4 Guignard, CharlèneCharlène·Guignard / Fabbri, MarcoMarco·Fabbri 義大利 81.25 41.33 39.92 6.71 6.43 6.75 6.82 6.71 0.00 2 7
5 Reed, CathyCathy·Reed / Reed, ChrisChris·Reed 日本 76.34 38.13 39.21 6.54 6.32 6.68 6.75 6.54 −1.00 1 6

總計[编辑]

團體總計[编辑]

名次 國家 M-SP P-SP D-SD L-SP P-FS M-FS D-FD L-FD 分數
1 俄罗斯 9 10 8 10 10 10 10 8 75
2 加拿大 8 9 9 6 9 9 6 9 65
3 美国 4 6 10 7 7 7 9 10 60
4 義大利 1 7 6 9 8 6 8 7 52
5 日本 10 3 3 8 6 8 7 6 51
6 法国 6 4 7 5 未晉級 22
7 中國 7 8 1 4 未晉級 20
8 德国 5 5 5 2 未晉級 17
9 乌克兰 3 2 2 3 未晉級 10
10 英国 2 1 4 1 未晉級 8

裁判官員[编辑]

裁判: Mona Jonsson, Fabio Bianchetti

技術控制員: Paolo Pizzocari, Karen Archer

技術專家: Anett Pötzsch, Troy Goldstein

助理技術專家: Olga Markova, Peter Cain

審判 (SP): 岡部由起子, Sissy Krick, Elizabeth Littler, Karen Butcher, Evgeni Rokhin, Samuel Auxier, Igor Obraztsov, Peter Levin, Tatiana Yordanova

審判 (FS): Tatiana Yordanova, Nikolai Salnikov, Sissy Krick, Karen Butcher, Elizabeth Littler, 王玉民, Vladslav Perukhov, Elena Fomina, Albert Zaydman

參考資料[编辑]

  1. ^ Figure Skating Schedule and Results. SOOC. [2014-01-11]. 
  2. ^ -EV German Skating Union. German Skating Union. (原始内容存档于2013-12-26). 
  3. ^ Jenna McCorkell named in team squad to 2014 Winter Olympics. Sky Sports. 
  4. ^ Plushenko picked for Sochi Olympics after Test Skate. Rianovosti. (原始内容存档于2014-01-21).