本页使用了标题或全文手工转换

2020年夏季奧林匹克運動會韓國代表團

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2020年夏季奥林匹克运动会
韩国代表團
Flag of South Korea.svg
IOC編碼KOR
NOC大韓體育會
網站www.sports.or.kr(英文)(韓文)
2020年夏季奥林匹克运动会東京
2021年7月23日至8月8日
(受2019冠状病毒病疫情影响推迟,但仍保留原定名称)
運動員238
參賽項目30个大项
旗手开幕式黄宣优英语Hwang Sun-woo(游泳)和金軟景(排球)[1][2]
闭幕式全雄太(现代五项)[3]
獎牌榜
排名第16
金牌 銀牌 銅牌 總計
6 4 10 20
历届奥林匹克运动会参赛记录(总结
夏季奥林匹克运动会
冬季奥林匹克运动会
其他相关赛事参赛记录
 朝韩联队(2018年)

2020年夏季奥林匹克运动会韩国代表团大韩民国所派出的,因2019冠状病毒病疫情而延期至2021年举办的第32届夏季奥林匹克运动会的代表团。这是该国第十八次参加夏季奥运。

经大韩体育会于2021年7月上旬确认,韩国代表团共有232名运动员入选正选名单,参加该届奥运除花样游泳、曲棍球、垒球、冲浪、滑板、铁人三项、水球以外所有大项的比赛,参赛人数及参赛大项数均超越2016年里约奥运[4]。代表团共有六个集体球类项目国家队,其中棒球的人数最多,共有24人。非集体球类项目中,击剑的参赛人数最多,共有18人。[5]后来,韩国队有一名柔道运动员在开幕式前夕递补获得资格,代表团正选名单总人数来到233人[6]。游泳运动员黄宣优英语Hwang Sun-woo和排球运动员金軟景获选为代表团开幕式旗手[1]。现代五项运动员全雄太则担任代表团闭幕式旗手[3]

由于该届奥运主办方为各代表团提供的菜品中使用了一部分来自福岛县的食材,韩国为避免代表团成员食用到被核辐射污染的食品,决定自备食材前往东京(肉类、蔬菜等生鲜食材则从当地采购),包下饭店以便随团出行的专属厨师和营养师为代表团成员供应便当,并通过一系列筛检机制确保食材未受核污染。[7]

韩国代表团在该届奥运的目标是获得至少7枚金牌,并进入奖牌榜前十[8]。最终韩国队在该届奥运获得包括6枚金牌、4枚银牌和10枚铜牌在内的共20枚奖牌,排名奖牌榜第16位,金牌数及奖牌数皆创1984年以来的最低纪录,同时也21年来首次未能进入前十。6枚金牌当中有4枚来自于射箭项目,安山有份贡献3枚,成为历史上首位单届夏季奥运获得三枚金牌的韩国运动员,金濟德则有份贡献2枚,成为韩国年龄最小的奥运冠军;击剑是该国获得奖牌数最多的大项,共获得包括1枚金牌、1枚银牌和3枚铜牌在内的共5枚奖牌,当中有3枚奖牌来自于佩剑项目;体操方面,申在煥在男子跳马项目上夺金,摘下韩国竞技体操第二面奥运金牌,而吕瑞静则在女子跳马项目上夺得铜牌,成为历史上首位获得奥运奖牌的韩国女子体操运动员;全雄太获得男子现代五项铜牌,成为该国首位奥运现代五项奖牌得主;该国在重竞技对打大项上表现疲软,其中跆拳道历史上首次未能夺金,柔道则是连续两届奥运未能夺金,摔跤更是45年来首次未能获得任何奖牌;羽毛球和乒乓球亦延续上届的低迷,其中羽毛球连续三届奥运仅获一枚铜牌[9],乒乓球连续两届奥运未能获得任何奖牌[10];另外该国在该届奥运获得第4名的数量多达12个,仅次于美国、俄罗斯奥委会和英国。[11][12][13]

奖牌统计[编辑]

各项目奖牌分布[编辑]

比賽項目 1Gold medal icon.svg 金牌 1Silver medal icon.svg 銀牌 1Bronze medal icon.svg 銅牌 總數
Archery pictogram.svg 射箭 4 0 0 4
Fencing pictogram.svg 擊劍 1 1 3 5
Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操 1 0 1 2
Judo pictogram.svg 柔道 0 1 2 3
Taekwondo pictogram.svg 跆拳道 0 1 2 3
Archery pictogram.svg 射击 0 1 0 1
Badminton pictogram.svg 羽毛球 0 0 1 1
Modern pentathlon pictogram.svg 現代五項 0 0 1 1
總計 6 4 10 20

奖牌获得者[编辑]

奖牌 运动员 项目 赛事 日期
1Gold medal icon.svg 金牌 金濟德
安山
射箭 混合團體 7月24日
1Gold medal icon.svg 金牌 安山
张珉喜
姜彩荣
射箭 女子團體 7月25日
1Gold medal icon.svg 金牌 金濟德
金優鎮
吳真爀
射箭 男子團體 7月26日
1Gold medal icon.svg 金牌 吴尚旭
金准镐英语Kim Jun-ho (fencer)
金政焕
具本佶
击剑 男子团体佩剑 7月28日
1Gold medal icon.svg 金牌 安山 射箭 女子个人 7月30日
1Gold medal icon.svg 金牌 申在煥 體操 男子跳馬 8月2日
1Silver medal icon.svg 銀牌 崔仁晶
康映美
宋世羅英语Song Se-ra
Lee Hye-in
击剑 女子团体重剑 7月27日
1Silver medal icon.svg 銀牌 李多彬 跆拳道 女子67公斤以上級 7月27日
1Silver medal icon.svg 銀牌 趙求含 柔道 男子100公斤級 7月29日
1Silver medal icon.svg 銀牌 金旼贞 射擊 女子25米手枪 7月30日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 金政焕 击剑 男子个人佩剑 7月24日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 張准 跆拳道 男子58公斤级 7月24日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 安保罗 柔道 男子66公斤級 7月25日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 安昌林 柔道 男子73公斤級 7月26日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 印教敦 跆拳道 男子80公斤以上級 7月27日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 权永晙
馬世建英语Ma Se-geon
朴相泳
Song Jae-ho
擊劍 男子团体重剑 7月30日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 崔秀妍英语Choi Soo-yeon
金智妍
尹智秀
Seo Ji-yeon
擊劍 女子团体佩剑 7月31日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 吕瑞静 體操 女子跳馬 8月1日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 金昭映
孔熙容
羽毛球 女子雙打 8月2日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 全雄太 现代五项 男子 8月7日

射箭[编辑]

韩国在2019年世界射箭锦标赛男子团体反曲弓及女子团体反曲弓上均闯入八强,获得奥运射箭两个团体项目资格的同时也获得六个个人项目席位(男女各三个)[14]。具体参赛名单于2021年4月23日正式公布,名单中只有金優鎮吳真爀参加过往届奥运[15]

男子
运动员 项目 排名赛 1/32决赛 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
分数 排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
金濟德 個人 688 1  David马拉维
6–0
 Unruh德国
3–7
未晋级
金優鎮 680 4  Balogh匈牙利
6–0
 Plihon法国
6–2
 莫哈末马来西亚
6–0
 湯智鈞中华台北
4–6
未晋级
吳真爀 681 3  Hammed突尼斯
6–0
 達斯印度
5–6
未晋级
金濟德
金優鎮
吳真爀
團體 2049 1 不適用 輪空  印度
6–0
 日本
5–4
 中华台北
6–0
1
女子
运动员 项目 排名赛 1/32决赛 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
分数 排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
安山 個人 680 OR 1  Hourtou乍得
6–2
 dos Santos巴西
7–1
 早川漣日本
6–4
 Kumari印度
6–0
 布朗美国
6–5
 奧西波娃俄罗斯奥林匹克委员会
6–5
1
张珉喜 677 2  Adam埃及
6–0
 中村美树日本
2–6
未晋级
姜彩荣 675 3  Espinosa厄瓜多尔
6–0
 Marchenko乌克兰
7–1
 Anagöz土耳其
6–2
 奧西波娃俄罗斯奥林匹克委员会
1–7
未晋级
安山
张珉喜
姜彩荣
團體 2032 OR 1 不適用 輪空  意大利
6–0
 白俄罗斯
5–1
 俄罗斯奥林匹克委员会
6–0
1
混合
运动员 项目 排名赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
分数 排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
金濟德
安山
混合團體 1368 1 Q  孟加拉国
6–0
 印度
6–2
 墨西哥
5–1
 荷兰
5–3
1

田径[编辑]

韩国共有七名田径运动员获得奥运参赛资格[16]

  • Q = 直接晋级至下一轮
  • q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前

径赛和公路赛
运动员 项目 决赛
成绩 排名
吳走韓 男子马拉松 DNF
沁宗燮 2:20:36 49
崔炳光 男子20公里競走 1:28:12 SB 37
Ahn Seul-ki 女子马拉松 2:41:11 SB 57
Choi Kyung-sun 2:35:33 SB 34
田赛
运动员 项目 資格赛 决赛
成绩 排名 成绩 排名
禹相赫 男子跳高 2.28 =9 q 2.35 NR 4
陳敏燮 男子撐竿跳高 5.50 =19 未晉級

羽毛球[编辑]

根据世界羽毛球联合会奥运排名,韩国在奥运羽毛球项目上获得一个男子单打、两个女子单打、一个男子双打、两个女子双打和一个混合双打席位[17]

男子
运动员 项目 小组赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
許侊熙 單打  林恩偕美国
2–0
 桃田賢斗日本
2–0
不適用 1 Q 輪空  科登危地马拉
0–2
未晉級
催率圭
徐承宰
雙打  謝定峰 / 蘇偉譯
马来西亚
0–2
 何舒 / 亞庫那
加拿大
2–0
 塞蒂亞萬 / 阿赫桑
印度尼西亚
1–2
3 不適用 未晉級
女子
运动员 项目 小组赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
安洗瑩 單打  阿蘇爾門迪西班牙
2–0
 艾德索康尼日利亚
2–0
不適用 1 Q  恩布魯龐泰国
2–0
 陳雨菲中国
0–2
未晉級
金佳恩  蓋坦墨西哥
2–0
 楊佳敏新加坡
2–0
不適用 1 Q  山口茜日本
0–2
未晉級
李紹希
申昇瓚
雙打  瑪帕薩 / 薩莫維爾
澳大利亚
2–0
 弗勒爾戈德 / 蒂格森
丹麦
1–2
 杜玥 / 李茵暉
中国
2–0
1 Q 不適用  皮克 / 塞爾寧
荷兰
2–0
 波利 / 拉哈育
印度尼西亚
0–2
 金昭映 / 孔熙容
韩国
0–2
4
金昭映
孔熙容
 G·斯托伊娃 / S·斯托伊娃
保加利亚
2–1
 吉迪特拉恭 / 巴宗哉
泰国
2–0
 陳清晨 / 賈一凡
中国
1–2
2 Q 不適用  松本麻佑 / 永原和可那
日本
2–1
 陳清晨 / 賈一凡
中国
0–2
 李紹希 / 申昇瓚
韩国
2–0
3
混合
运动员 项目 小组赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
徐承宰
蔡侑玎
雙打  塔博林 / 皮克
荷兰
2–1
 埃爾格姆 / 哈尼
埃及
2–0
 鄭思維 / 黃雅瓊
中国
0–2
2 Q  王懿律 / 黃東萍
中国
0–2
未晉級

棒球[编辑]

韩国国家棒球队在2019年世界棒球12強賽中闯入决赛,成为除奥运主办国日本以外该届赛事排名最高亚洲球队,获得奥运参赛资格[18]

队员名单

2021年6月16日,韩国奥运棒球队24人名单正式公布[19]

队伍 项目 小组赛 淘汰赛 排名
第一轮 第二轮 胜者组半决赛 第一轮复活赛 第二轮复活赛 败者组半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
韩国 男子 以色列
6–5
美國
2–4
2 多米尼加
4–3
以色列
11–1
日本
2–5
轮空 美國
2–7
多米尼加
6–10
4

淘汰赛晋级规则:

  1. 小组赛名次相同者会于淘汰赛中相互对阵,其中小组赛的第三名和第二名晋级至第一轮,小组赛第一名则晋级至第二轮;
  2. 第一轮胜者晋级至第二轮;第一轮负者中,小组赛名次较低者直接获得第6名、较高者晋级至第一轮复活赛;
  3. 第二轮胜者晋级至胜者组半决赛;第二轮负者中,小组赛名次较低者晋级至第一轮复活赛、较高者晋级至第二轮复活赛;
  4. 第一轮复活赛胜者晋级至第二轮复活赛、负者直接获得第5名;
  5. 第二轮复活赛胜者晋级至败者组半决赛、负者晋级至铜牌赛;
  6. 无论胜败组,半决赛胜者晋级至决赛;胜者组半决赛负者晋级至败者组半决赛、败者组半决赛负者晋级至铜牌赛。

篮球[编辑]

五人制[编辑]

女子赛事[编辑]

韩国国家女子篮球队在2020年奥运女子篮球奥运资格赛贝尔格莱德站B组的比赛中获得第三名,取得奥运参赛资格[20][21]

队员名单

以下是韩国奥运女子五人制篮球队名单:[22]

队伍 項目 小組賽 1/4决赛 半决赛 決賽/銅牌賽
對手
比分
對手
比分
對手
比分
排名 對手
比分
對手
比分
對手
比分
排名
韩国 女子 西班牙
69–73
加拿大
53–74
塞爾維亞
61–65
4 未晉級

拳击[编辑]

韩国在奥运拳击项目上共获得两个席位,均来自于亚洲及大洋洲区资格赛[23]

运动员 项目 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
Im Ae-ji 女子羽量级 轮空  Nicolson澳大利亚
1–4
未晉級
Oh Yeon-ji 女子轻量级 轮空  波特科宁芬兰
1–4
未晉級

皮划艇[编辑]

静水[编辑]

韩国通过奥运皮划艇竞速亚洲区资格赛收获男子单人皮艇200米的参赛席位[24]

运动员 项目 预赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
趙光熙 男子K-1 200米 35.738 3 QF 35.048 1 SF 36.094 6 FB 36.440 13

注:QF = 晋级1/4决赛;SF = 晋级半决赛;FA = 晋级A组决赛(争夺奖牌);FB = 晋级B组决赛(非争夺奖牌)

自行车[编辑]

公路赛[编辑]

韩国有一名自行车选手在2019年亚洲公路自行车锦标赛上获得女子公路赛亚军,原本以一个名次之差无缘该项目的奥运参赛资格,后来由于获得该项目冠军的乌兹别克斯坦队凭借奥运排名获得参赛席位,韩国递补获得该项目的一个参赛席位[25]

运动员 项目 时间 排名
罗雅凛 女子公路赛 4:01:08 38

场地赛[编辑]

韩国队凭借2018年至2020年场地自行车奥运积分获得一个女子个人竞速赛席位和一个女子竞轮赛席位[26]

个人竞速赛
运动员 项目 资格赛 第1轮 复活赛1 第2轮 复活赛2 1/8决赛 1/8决赛复活赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间
速度
排名 对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
排名
李惠珍 女子个人竞速赛 10.904
66.031
21 Q  Gros法国
 Godby美国
 什梅列娃俄罗斯奥林匹克委员会
未晋级
竞轮赛
运动员 项目 第1轮 复活赛 第2轮 第3轮 决赛
排名 排名 排名 排名 排名
李惠珍 女子竞轮赛 3 R 3 未晋级

跳水[编辑]

韩国有一名跳水选手通过2019年世界游泳锦标赛获得奥运资格[27]。后来该国又通过2021年跳水世界杯获得一个男子3米跳板、一个男子10米跳台、一个女子3米跳板、一个女子10米跳台和一个男子双人10米跳台的名额。

运动员 项目 预赛 半决赛 决赛
分数 排名 分数 排名 分数 排名
Kim Yeong-nam 男子3米跳板 286.80 28 未晉級
Woo Ha-ram 452.45 5 Q 403.15 12 Q 481.85 4
男子10米跳台 427.25 7 Q 374.50 16 未晉級
Kim Yeong-taek 366.80 18 Q 374.90 15 未晉級
Kim Yeong-nam
Woo Ha-ram
男子雙人10米跳台 不適用 396.12 7
金守志 女子3米跳板 304.20 7 Q 283.90 15 未晉級
權夏琳 女子10米跳台 278.00 19 未晉級

马术[编辑]

韩国凭借奥运积分排名获得一个马术个人盛装舞步赛席位。

盛装舞步赛[编辑]

运动员 马匹 项目 Grand Prix Grand Prix Freestyle 总分
分数 排名 技术 艺术 分数 排名
Kim Dong-seon Belstaff 个人 63.447 55 未晋级

击剑[编辑]

韩国队获得男子重剑、男子佩剑、女子重剑和女子佩剑的团体资格。除男子重剑是凭借亚洲区排名获得资格外,其余三个分项均是凭借奥运排名获得资格[28]。另外,该国也在男子个人花剑和女子个人花剑上凭借个人奥运排名亚洲和大洋洲区前两名的名次各获得一个参赛名额。[29]

男子
运动员 项目 1/32决赛 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
权永晙 个人重剑 轮空  Verwijlen荷兰
10–15
未晋级
Ma Se-geon  Petrov吉尔吉斯斯坦
7–15
未晋级
朴相泳 轮空  Hoyle美国
15–10
 见延和靖日本
15–6
 希克洛希匈牙利
12–15
未晋级
权永晙
Ma Se-geon
朴相泳
Song Jae-ho
团体重剑 不適用 轮空  瑞士
44–39
 日本
38–45
 中国
45–42
3
Lee Kwang-hyun 个人花剑 轮空  K Borodachev俄罗斯奥林匹克委员会
14–15
未晋级
具本佶 个人佩剑 轮空  Szabo德国
8–15
未晋级
金政焕 轮空  Lokhanov俄罗斯奥林匹克委员会
15–11
 Dershwitz美国
15–9
 Ibragimov俄罗斯奥林匹克委员会
15–14
 薩梅萊意大利
12–15
 Bazadze格鲁吉亚
15–11
3
吴尚旭 轮空  Mackiewicz美国
15–7
 阿梅爾埃及
15–9
 Bazadze格鲁吉亚
13–15
未晋级
具本佶
金政焕
吴尚旭
金准镐
团体佩剑 不適用 轮空  埃及
45–39
 德国
45–42
 意大利
45–26
1
女子
运动员 项目 1/32决赛 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
崔仁晶 个人重剑 轮空  Murtazaeva俄罗斯奥林匹克委员会
11–15
未晋级
康映美 轮空  佐藤希望日本
14–15
未晋级
Song Se-ra 轮空  Holmes美国
15–12
 布伦泽罗马尼亚
6–15
未晋级
崔仁晶
康映美
Song Se-ra
Lee Hye-in
团体重剑 不適用  美国
38–33
 中国
38–29
 爱沙尼亚
32–36
2
全希淑 个人花剑 轮空  東莉央日本
11–10
 陈情缘中国
14–11
 德里格拉佐娃俄罗斯奥林匹克委员会
7–15
未晋级
Choi Soo-yeon 个人佩剑 轮空  Berder法国
15–11
 Márton匈牙利
12–15
未晋级
金智妍 轮空  哈菲茲埃及
15–4
 扎格尼斯美国
12–15
未晋级
尹智秀 轮空  克里肖意大利
15–11
 Dayibekova乌兹别克斯坦
12–15
未晋级
Choi Soo-yeon
金智妍
尹智秀
Seo Ji-yeon
团体佩剑 不適用 轮空  匈牙利
45–40
 俄罗斯奥林匹克委员会
26–45
 意大利
45–42
3

足球[编辑]

男子赛事[编辑]

韩国国家男子U23足球队在2020年亞足聯U-23錦標賽中闯入决赛,取得奥运参赛资格[30]

队员名单

2021年6月30日,韩国奥运男子足球队18人正选名单公布[31]。4人替补名单于2021年7月1日公布[32]金玟哉原本入选名单,后来由于他所属的俱乐部拒绝允许他参加奥运,韩国队决定由朴志洙顶替他的位置[33]

^ 超龄球员

队伍 项目 小组赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
韩国 男子 新西蘭
0–1
羅馬尼亞
4–0
洪都拉斯
6–0
1 Q 墨西哥
3–6
未晉級

高尔夫[编辑]

韩国队在高尔夫项目上凭借奥运排名获得两个男子及四个女子名额[34][35]

运动员 项目 第1轮 第2轮 第3轮 第4轮 总计
分数 分数 分数 分数 分数 距标准杆 排名
任成宰 男子 70 73 63 68 274 -10 =22
Kim Si-woo 68 71 70 67 276 -8 =32
金孝周 女子 70 68 70 67 275 -9 =15
金世煐 69 69 68 68 274 -10 =9
高真榮 68 67 71 68 274 -10 =9
朴仁妃 69 70 71 69 279 -5 =23

体操[编辑]

竞技体操[编辑]

韩国男子体操队在2019年世界竞技体操锦标赛中进入前九名(不包括已在2018年世锦赛获得资格的队伍),获得奥运资格[36]。另一方面,该国有两名女子竞技体操选手通过同一赛事获得资格,其中一人凭借全能资格赛的成绩获得资格,另一人则凭借跳马项目的成绩获得资格[37][38]。后来,该国凭借竞技体操单项世界杯系列赛男子跳马积分排名再获得一个男子个人名额[39]

男子团体
运动员 项目 资格赛 决赛
小项 总成绩 排名 小项 总成绩 排名
自由体操 鞍马 吊环 跳马 双杠 单杠 自由体操 鞍马 吊环 跳马 双杠 单杠
金漢率 團體 14.900 11.833 13.600 14.233 13.666 12.800 81.032 39 未晋级
Lee Jun-ho 13.733 12.900 13.700 14.433 14.266 13.366 82.398 28 Q
Ryu Sung-hyun 15.066 12.900 13.166 14.500 11.966 13.133 80.731 41
梁鶴善 不適用 14.866 不適用
总计 43.699 37.633 40.466 43.799 39.898 39.299 244.794 11
男子单项
运动员 项目 资格赛 决赛
小项 总成绩 排名 小项 总成绩 排名
自由体操 鞍马 吊环 跳马 双杠 单杠 自由体操 鞍马 吊环 跳马 双杠 单杠
金漢率 自由體操 14.900 不適用 14.900 5 Q 13.066 不適用 13.066 8
跳馬 不適用 14.333 不適用 14.333 10 未晋级
Lee Jun-ho 個人全能 见团体资格赛 13.966 12.766 13.466 13.800 14.166 12.300 80.464 22
跳馬 不適用 14.333 不適用 14.333 11 未晋级
Ryu Sung-hyun 自由體操 15.066 不適用 15.066 3 Q 14.233 不適用 14.233 4
梁鶴善 跳馬 不適用 14.366 不適用 14.366 9 未晋级
申在煥 不適用 14.866 不適用 14.866 1 Q 不適用 14.783 不適用 14.783 1
女子单项
运动员 项目 资格赛 决赛
小项 总成绩 排名 小项 总成绩 排名
跳马 高低杠 平衡木 自由体操 跳马 高低杠 平衡木 自由体操
Lee Yun-seo 個人全能 13.400 14.333 12.841 12.966 53.540 29 Q 13.400 14.300 11.266 12.666 51.632 21
吕瑞静 15.000 12.500 10.583 12.566 50.649 56 未晋级
跳馬 14.800 不適用 14.800 5 Q 14.733 不適用 14.733 3

手球[编辑]

女子赛事[编辑]

韩国国家女子手球队在2019年进行的奥运手球亚洲区资格赛中获得头名,取得奥运参赛资格[40]

队员名单

韩国奥运女子手球队名单于2021年6月14日公布[41]。2021年7月16日,韩国队对参赛阵容进行调整,金宝银顶替Park Jun-hee的位置[42]

队伍 项目 小组赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
韩国 女子 挪威
27–39
荷蘭
36–43
日本
27–24
蒙特內哥羅
26–28
安哥拉
31–31
4 Q 瑞典
30–39
未晉級

柔道[编辑]

韩国在奥运柔道项目共收获十四个名额,其中十一个来自于奥运排名,一个为直接获得的亚洲区名额,另外两个则是重新分配的名额,同时该国也获得混合团体的参赛资格[43][44]

男子
运动员 项目 1/32决赛 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 复活赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
金源镇 60公斤级 不適用 轮空  高畠英语Eric Takabatake巴西
10–00
 斯梅托夫哈萨克斯坦
00–10
未晋级  Chkhvimiani格鲁吉亚
10–00
 姆凱德澤法国
00–10
5
安保罗 66公斤级 不適用 轮空  Chinchila哥斯达黎加
10–00
 Gomboc斯洛文尼亚
10–00
 馬爾格韋拉什維利格鲁吉亚
00–01
轮空  Lombardo意大利
10–00
3
安昌林 73公斤级 轮空  巴西莱意大利
01–00
 Turaev乌兹别克斯坦
01–00
 Butbul以色列
01–00
 沙夫达图阿什维利格鲁吉亚
00–10
轮空  奥鲁杰夫阿塞拜疆
01–00
3
Lee Sung-ho 81公斤级 轮空  Elias黎巴嫩
10–00
 Grigalashvili格鲁吉亚
00–10
未晋级
郭同韩 90公斤级 轮空  Anani加纳
10–00
 特里佩爾德国
00–10
未晋级
趙求含 100公斤级 不適用 轮空  Kukolj塞尔维亚
10–00
 Frey德国
01–00
 豐塞卡葡萄牙
01–00
轮空  沃爾夫日本
00–10
2
Kim Min-jong 100公斤以上级 不適用 轮空  原澤久喜日本
00–01
未晋级
女子
运动员 项目 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 复活赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
Kang Yu-jeong 48公斤级  Štangar斯洛文尼亚
01–10
未晋级
Park Da-sol 52公斤级  Cesar几内亚比绍
11–00
 Kuziutina俄罗斯奥林匹克委员会
01–00
 比沙尔法国
00–10
未晋级  Pupp匈牙利
00–01
未晋级 7
金知秀 57公斤级  Roper巴拿马
10–00
 西西克法国
00–01
未晋级
Han Hee-ju 63公斤级  特尔斯泰尼亚克斯洛文尼亚
00–01
未晋级
金省然 70公斤级  Sophina喀麦隆
10–00
 波萊雷斯奥地利
00–01
未晋级
Yoon Hyun-ji 78公斤级  Papadakis美国
10–00
 Powell英国
11–00
 Steenhuis荷兰
10–00
 馬隆加法国
00–10
轮空  阿吉亞爾巴西
00–10
5
Han Mi-jin 78公斤以上级  Savelkouls荷兰
01–00
 Slutskaya白俄罗斯
10–00
 金泽尔斯卡阿塞拜疆
00–11
未晋级  Sayit土耳其
00–10
未晋级 7
混合
运动员 项目 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 复活赛 决赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
Kim Min-jong
金知秀
安昌林
金省然
郭同韩
Han Mi-jin
團體  蒙古
1–4
未晉級

空手道[编辑]

韩国有一名空手道选手通过世界奥运资格赛获得参赛资格[45]

运动员 项目 小组赛 排名赛 决赛/铜牌赛
第一型 第二型 平均分 排名 第三型 排名 对手
比分
排名
Park Hee-jun 男子型 25.72 25.52 25.62 3 Q 25.98 3 q  Sofuoğlu土耳其
26.14–27.26
5

注:Q=晋级下一轮;q=晋级铜牌赛

现代五项[编辑]

韩国首先有一名男选手通过2019年現代五項世界錦標賽获得资格[46]。之后该国又有一名男选手和一名女选手则凭借2019年亚洲及大洋洲锦标赛的成绩获得资格[47][48]。根据2021年6月现代五项世界排名,该国又有一名男选手和一名女选手进入奥运晋级安全线内,该国选择放弃亚洲及大洋洲锦标赛获得的男子名额,使用世界排名名额。[49]

运动员 项目 击剑
(重剑,一剑定胜负)
游泳
(200米自由泳)
马术
(骑马跳跃)
跑射联项
(10米气手枪)/(3200米)
总分数 总排名
循环赛 奖励赛 排名 分数 时间 排名 分数 罚分 排名 分数 时间 排名 分数
全雄太 男子 21–14 0 9 226 1:57.23 6 316 11 11 289 11:01.84 7 639 1470 3
鄭振和 23–12 1 5 239 1:57.85 7 315 7 6 293 11:21.95 17 619 1466 4
Kim Se-hee 女子 24–11 2 2 246 2:16.36 21 278 14 18 286 13:00.70 24 520 1330 11
金善祐 19–16 0 14 214 2:12.87 12 285 16 21 284 13:07.80 27 513 1296 17

赛艇[编辑]

韩国队通过奥运赛艇亚洲及大洋洲区资格赛获得女子单人双桨项目的席位[50]

运动员 项目 预赛 復活赛 半準决赛 準决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Jung Hye-jung 女子單人雙槳 8:12.15 5 R 8:26.73 2 QF 8:38.70 6 SC/D 8:06.32 6 FD 8:06.13 24

注:FA=A組決賽(爭奪獎牌);FB=B組決賽(非爭奪獎牌);FC=C組決賽(非爭奪獎牌);FD=D組決賽(非爭奪獎牌);FE=E組決賽(非爭奪獎牌);FF=F組決賽(非爭奪獎牌);SA/B=A/B組準決賽;SC/D=C/D組準決賽;SE/F=E/F組準決賽;QF=半準決賽;R=複賽

七人制橄榄球[编辑]

男子赛事[编辑]

韩国男子七人制橄榄球队在奥运男子七人制橄榄球亚洲区预选赛中取得头名,历史上首次获得奥运参赛资格[51]

队员名单

以下是韩国奥运男子七人制橄榄球队名单:[52]

队伍 项目 小组赛 9–12名排位赛 11–12名排位赛 排名
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
韩国 男子 新西蘭
5–50
澳大利亚
5–42
阿根廷
0–56
4 愛爾蘭
0–31
日本
19–31
12

帆船[编辑]

韩国在奥运帆船三个小项上获得参赛席位,其中一个来自于2018年世界帆船锦标赛,一个来自于2019年各项目世锦赛,另外一个来自于各项目亚锦赛[53][54][55]

运动员 项目 比赛 分数 总排名
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Cho Won-woo 男子RS:X板 22 15 21 22 7 UFD 10 14 9 11 18 18 EL 167 17
河知民 男子小艇雷射型 20 8 26 7 7 10 6 14 10 6 不適用 10 98 7
朴建禹
曹成旼
男子雙人小艇470型 17 16 14 15 3 17 15 14 1 9 不適用 EL 104 14

M = 決賽;EL = 被淘汰

射击[编辑]

韩国共有十五名射击选手获得奥运参赛资格[56]

男子
运动员 项目 资格赛 决赛
分数 排名 分数 排名
Nam Tae-yun 10米空氣步槍 627.2 12 未晉級
Kim Sang-do 625.1 24 未晉級
50米步槍三姿 1164 24 未晉級
秦鍾午 10米空氣手槍 576 15 未晉級
Kim Mo-se 579 6 Q 115.8 8
Han Dae-yoon 25米快射手槍 585 3 Q 22 4
Song Jong-ho DSQ 未晉級
Lee Jong-jun 定向飛靶 121 13 未晉級
女子
运动员 项目 资格赛 决赛
分数 排名 分数 排名
權恩智 10米空氣步槍 630.9 4 Q 145.4 7
朴熙文 631.7 2 Q 119.1 8
Bae Sang-hee 50米步槍三姿 1164 20 未晉級
Cho Eun-young 1155 32 未晉級
Choo Ga-eun 10米空氣手槍 573 16 未晉級
金甫美 570 24 未晉級
金旼贞 25米手槍 584 8 Q 38 (+1) OR 2
Kwak Jung-hye 579 21 未晉級
混合
运动员 项目 资格赛1 资格赛2 决赛/铜牌赛
分数 排名 分数 排名 对手
比分
排名
Kim Sang-do
朴熙文
團體10米空氣步槍 623.3 20 未晋级
Nam Tae-yun
權恩智
630.5 3 Q 417.5 3 q  俄罗斯奥林匹克委员会
9–17
4
秦鍾午
Choo Ga-eun
團體10米空氣手槍 575 9 未晋级
Kim Mo-se
金甫美
573 11 未晋级

注:Q = 晋级下一轮;q = 晋级铜牌赛(混合团体项目)

運動攀登[编辑]

攀岩项目的亚洲区资格赛因2019冠状病毒病疫情取消举行[57],根据國際運動攀岩總會的规定,如果某一大洲区资格赛未能举办,将根据对应大洲选手在2019年世界運動攀登錦標賽的排名来决定亚洲区席位归属。韩国队凭借这一规则取得一男一女共两个席位[58]

运动员 项目 资格赛 总分 决赛 总分
速度赛 抱石赛 难度赛 速度赛 抱石赛 难度赛
最佳 分数 结果 分数 抓点 时间 分数 分数 排名 最佳 分数 结果 分数 抓点 时间 分数 分数 排名
Chon Jong-won 男子全能 6.21 5 1T3z 3 10 10 26+ 2:34 16 800.00 10 未晋级
Seo Chae-hyun 女子全能 10.01 17 2T4z 5 5 5 40+ 1 85.00 2 Q 9.85 8 0T0z 0 0 7 35+ 2 112 8

游泳[编辑]

韩国游泳运动员欲获奥运资格,必须参加该国游泳协会指定的游泳选拔赛,并达到国际泳联规定的参赛资格标准成绩,每个个人项目最多两名达到奥运A标的运动员参赛,如果该项目无人达到奥运A标,则成绩最好且达到奥运B标的选手将有机会获得奥运资格。

以下是代表该国参加奥运游泳比赛的选手名单:[59]

男子
运动员 项目 预赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名
黄宣优英语Hwang Sun-woo 50米自由泳 22.74 39 未晋级
100米自由泳 47.97 NR 6 Q 47.56 AS 4 Q 47.82 5
200米自由泳 1:44.62 NR 1 Q 1:45.53 6 Q 1:45.26 7
Lee Ho-joon 400米自由泳 3:53.23 26 不適用 未晋级
Lee Ju-ho 100米仰泳 53.84 =20 未晋级
200米仰泳 1:56.77 NR 4 Q 1:56.93 11 未晋级
Cho Sung-jae 100米蛙泳 59.99 20 未晋级
200米蛙泳 2:10.17 19 未晋级
Moon Seung-woo 100米蝶泳 53.59 47 未晋级
200米蝶泳 1:58.09 28 未晋级
Lee Yoo-yeon
黄宣优英语Hwang Sun-woo
Kim Woo-min
Lee Ho-joon
4×200米自由泳接力 7:15.03 13 不適用 未晋级
女子
运动员 项目 预赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名
Han Da-kyung 400米自由泳 4:16.49 21 不適用 未晋级
800米自由泳 8:46.66 28 不適用 未晋级
1500米自由泳 16:33.59 28 不適用 未晋级
Lee Eun-ji 100米仰泳 1:00.14 20 未晋级
200米仰泳 2:11.72 18 未晋级
安洗贤 100米蝶泳 59.32 23 未晋级
金瑞英 200米个人混合泳 2:11.54 15 Q 2:11.38 12 未晋级
Jung Hyun-young
金瑞英
Han Da-kyung
安洗贤
4×200米自由泳接力 8:11.16 14 不適用 未晋级

乒乓球[编辑]

韩国在奥运乒乓球团体世界资格赛上获得男子团体和女子团体的资格,以及男女单打席位各两个[60]。另外,该国也凭借奥运排名获得混合双打的资格[61]

2021年5月,韩国乒乓球协会公布了该国奥运乒乓球队各小项的具体参赛名单[62]

男子
运动员 项目 预赛 第一轮 第二轮 第三轮 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
郑荣植 單打 輪空  Gionis英语Panagiotis Gionis希腊
4–3
 波爾德国
4–1
 樊振東中国
0–4
未晉級
張禹珍 輪空  金克霍爾英国
4–1
 卡爾德拉諾巴西
3–4
未晉級
郑荣植
張禹珍
李相秀
團體 不適用  斯洛文尼亚
3–1
 巴西
3–0
 中国
0–3
 日本
1–3
4
女子
运动员 项目 预赛 第一轮 第二轮 第三轮 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
田志希 單打 輪空  袁嘉楠法国
4–3
 劉佳奥地利
4–1
 伊藤美誠日本
0–4
未晉級
申裕斌 輪空  Edghill英语Chelsea Edghill圭亚那
4–0
 倪夏蓮卢森堡
4–3
 杜凱琹中国香港
2–4
未晉級
田志希
申裕斌
崔孝珠
團體 不適用  波兰
3–0
 德国
2–3
未晉級
混合
运动员 项目 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
李相秀
田志希
雙打  阿薩爾 / 梅謝芙
埃及
4–1
 林昀儒 / 鄭怡靜
中华台北
2–4
未晉級

跆拳道[编辑]

韩国共有六名(男女各三人)跆拳道选手凭借奥运排名获得参赛资格[63]

运动员 项目 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 复活赛1 复活赛2 决赛 / 铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
張准 男子58公斤级 不適用  Barbosa菲律宾
26–6 PTG
 Vicente西班牙
24–19
 詹達比突尼斯
19–25
不適用 輪空  Salim匈牙利
46–16 PTG
3
李大勋 男子68公斤级 輪空  拉希托夫乌兹别克斯坦
19–21
未晉級  福法納马里
11–9
 何塞尼伊朗
30–21
 赵帅中国
15–17
5
印教敦 男子80公斤以上级 不適用  曼蘇里阿富汗
13–12
 Zhaparov哈萨克斯坦
10–2
 格奧爾基耶夫斯基北马其顿
6–12
不適用 輪空  特拉科维奇斯洛文尼亚
5–4
3
沈在英 女子49公斤级 輪空  布希蒂摩洛哥
19–10
 山田美谕日本
7–16
未晉級
李雅凛 女子57公斤级 輪空  羅嘉翎中华台北
18–20
未晉級
李多彬 女子67公斤以上级 不適用  特勞雷科特迪瓦
17–13
 羅德里格斯多米尼加共和国
23–14
 沃克登英国
25–24
不適用 輪空  曼迪奇塞尔维亚
7–10
2

网球[编辑]

韩国派出一名男子单打选手参加奥运网球比赛。[64]

运动员 项目 1/32决赛 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
Kwon Soon-woo 男子单打  蒂亞弗美国
0–2
未晋级

排球[编辑]

室内[编辑]

女子赛事[编辑]

韩国国家女子排球队在2020年奥运排球亚洲区资格赛中斩获头名,取得奥运参赛资格[65]

队员名单

以下是韩国奥运女子排球队名单:[66]

队伍 项目 小组赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
韩国 女子 巴西
0–3
肯尼亚
3–0
多米尼加
3–2
日本
3–2
塞爾維亞
0–3
3 Q 土耳其
3–2
巴西
0–3
塞爾維亞
0–3
4

举重[编辑]

根据国际举重联合会于2021年6月11日公布的绝对排名,韩国原本在奥运举重项目上获得四个男子及四个女子名额。其中三个男子及三个女子名额为世界绝对排名名额,另外一个男子及一个女子名额为绝对排名亚洲区名额。[67]后来其中一名获得资格的选手因伤退赛[68],至此该国有七名举重选手获得奥运资格。

男子
运动员 项目 抓举 挺举 总计 排名
结果 排名 结果 排名
韓姳木 67公斤级 147 3 174 4 321 4
Yu Dong-ju 96公斤级 160 10 200 8 360 8
Jin Yun-seong 109公斤级 180 6 220 5 400 6
女子
运动员 项目 抓举 挺举 总计 排名
结果 排名 结果 排名
Ham Eun-ji 55公斤级 85 9 116 4 201 7
Kim Su-hyeon 76公斤级 106 5 140 DNF 106 DNF
Kang Yeoun-hee 87公斤级 103 9 128 9 231 9
Lee Seon-mi 87公斤以上级 125 3 152 4 277 4

摔跤[编辑]

韩国在摔跤项目上共获得两个席位,均来自于亚洲区资格赛[69]

  • VT - 负方双肩着地(5–0或0–5)。
  • VB - 负方因伤退赛(5–0或0–5)。
  • PP - 得分胜利负方获有技术分(3–1或1–3)。
  • PO - 得分胜利负方未获技术分(3–0或0–3)。
  • ST - 胜方大比分领先(4–0或0–4)。
  • SP - 胜方技术优势(4–1或1–4)。

男子古典式
运动员 项目 1/16决赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 复活赛 决赛/铜牌赛
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
柳汉寿 67公斤級  Merabet阿尔及利亚
4–0ST
 El-Sayed埃及
1–3PP
未晉級 7
Kim Min-seok 130公斤級 不適用  Mirzazadeh伊朗
0–3PO
未晉級 14

相关问题[编辑]

代表团奥运村横幅问题[编辑]

韩国代表团入驻奥运村后,在阳台上悬挂国旗、横幅等为本国运动员加油,唯有横幅上写“臣还有5千万国民声援和支持”,此横幅因与朝鲜抗日名将李舜臣的名言“臣还有十二艘战船”类似,而引发日本方面不满,有日本右翼团体更在奥运村外面对韩国代表团住宿区展示旭日旗以示抗议。后来国际奥林匹克委员会以该横幅违反奥林匹克宪章第50条为由,要求韩国方面移除该横幅。[70][71]然而韩国队移除该横幅后,又挂上带有“猛虎图”的竖幅,再度引发日本方面反弹,因为日本过去入侵朝鲜半岛期间曾大量捕猎朝鲜虎,另外横幅中猛虎的样子被认为类似朝鲜半岛,猛虎右边的一点也被认为类似于日韩争议岛屿独岛(日本称竹岛)[72]

参考资料[编辑]

  1. ^ 1.0 1.1 东京奥运会韩国代表团第103位出场. 韩联社. 2021-07-23 [2021-07-23]. (原始内容存档于2021-07-25). 
  2. ^ 도쿄올림픽 기수에 배구 김연경-수영 황선우. 중앙일보. 2021-07-07 [2021-07-07]. (原始内容存档于2021-07-07). 
  3. ^ 3.0 3.1 [올림픽] 기수 전웅태 앞세운 근대5종, 폐회식 한국 선수 유일 참석. 연합뉴스. 2021-08-08 [2021-08-29]. (原始内容存档于2021-08-29). 
  4. ^ 도쿄올림픽 첫 닷새가 골든타임…금맥 터진다. 매일경제. 2021-07-08 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-07-09). 
  5. ^ Korea to send 232 athletes to compete in 29 events in Tokyo. Korea JoongAng Daily. 2021-07-08 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-08-16). 
  6. ^ [올림픽] 숫자로 본 도쿄…'1'년 연기부터 '154억'달러까지. 한국경제신문. 2021-07-21 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-07-21). 
  7. ^ South Korean athletes enjoy food delivery service after radiation screening. Reuters. 2021-07-26 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-12-05). 
  8. ^ '금메달 7개-종합 10위' 목표 내건 대한민국, 도쿄 올림픽 결단식 개최. 뉴스1. 2021-07-08 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-07-10). 
  9. ^ "미안해" "축하해" 눈물의 동메달…잔인했던 '자매 대결'. 한국일보. 2021-08-02 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-08-02). 
  10. ^ [Tokyo Olympics] S. Korea falls to Japan to miss out on bronze in men's team table tennis. The Korea Herald. 2021-08-06 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-08-08). 
  11. ^ [도쿄 올림픽]결산① 한국, LA 올림픽 이후 37년 만에 최저 성적. 아시아투데이. 2021-08-08 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-12-05). 
  12. ^ 한국, 도쿄올림픽 ‘아까운 4위’ 12개. 한겨레. 2021-08-10 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-10-08). 
  13. ^ ‘고맙습니다’ 17일간 시름 잊게한 태극전사들. 조선일보. 2021-08-08 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-08-10). 
  14. ^ 12 countries qualify team places for Tokyo 2020 Olympic Games at World Championships. World Archery. 2019-06-12 [2019-06-13]. (原始内容存档于2019-06-16). 
  15. ^ 김우진, 강채영 등 도쿄올림픽 양궁 국가대표 6인 확정. 한겨레. 2021-04-23 [2021-04-24]. (原始内容存档于2021-04-24). 
  16. ^ 한국 대표팀 종목별 올림픽 프리뷰: 육상. IOC. 2021-07-10 [2021-07-10]. (原始内容存档于2021-07-10). 
  17. ^ 배드민턴 성지현·손완호 부부, 도쿄올림픽 동반 '불발'. 연합뉴스. 2021-05-30 [2021-06-05]. (原始内容存档于2021-06-05). 
  18. ^ Korea earns chance to defend Olympic gold medal, WBSC Premier12 title. WBSC. 2019-11-15 [2019-11-16]. (原始内容存档于2019-11-16). 
  19. ^ Defending Olympic baseball champ Korea announces Tokyo 2020 roster, includes eight rookie. WBSC. 2021-06-16 [2021-06-18]. (原始内容存档于2021-06-18). 
  20. ^ Spain avoid drama to confirm Olympic ticket; Korea also Tokyo bound. FIBA. 2020-02-09 [2020-02-12]. (原始内容存档于2020-02-12). 
  21. ^ “고마워 스페인” 한국 여자농구 12년 만에 올림픽 본선. 한겨레. 2020-02-09 [2020-02-12]. (原始内容存档于2020-02-12). 
  22. ^ Basketball - Women - Team Roster - Republic of Korea (PDF). Tokyo 2020. 2021-07-24 [2021-10-22]. (原始内容 (PDF)存档于2021-08-28). 
  23. ^ Boxing Olympic Qualification: The Key Takeaways From Amman. Olympic Channel. 2020-03-12 [2020-03-12]. (原始内容存档于2020-03-15). 
  24. ^ TOKYO 2020 Canoe Sprint QUALIFICATION QUOTA ALLOCATION (PDF). ICF. [2019-11-15]. (原始内容 (PDF)存档于2021-07-17). 
  25. ^ Athletes quota for Road Cycling women's events (PDF). UCI. 2019-11-14 [2019-11-26]. (原始内容存档 (PDF)于2019-11-26). 
  26. ^ A childhood dream leads to the rewriting of history books. Korea JoongAng Daily. 2020-03-11 [2020-03-15]. (原始内容存档于2020-03-14). 
  27. ^ 국민체육진흥공단 다이빙팀 우하람, 2020도쿄올림픽 출전권 2장 확보. 매일경제신문. 2019-07-22 [2019-12-29]. (原始内容存档于2019-12-29). 
  28. ^ 펜싱대표팀, 1년 만의 국제대회 출격…사브르 월드컵 메달 사냥. 연합뉴스. 2021-03-11 [2021-03-20]. (原始内容存档于2021-03-20). 
  29. ^ 펜싱 여자 에페, 카잔 월드컵 단체전 준우승. 경남일보. 2021-03-24 [2021-03-26]. (原始内容存档于2021-03-26). 
  30. ^ Korea Republic and Saudi Arabia secure Tokyo 2020 qualification. FIFA. 2020-01-22 [2020-01-22]. (原始内容存档于2020-01-25). 
  31. ^ [오피셜] '이강인-황의조' 포함 김학범호, 올림픽 최종 명단 발표. Sportal Korea. 2021-06-30 [2021-07-19]. (原始内容存档于2021-07-09). 
  32. ^ [오피셜] 명단 발표 한나절 만에...올림픽 대표팀, 추가 4인 명단 2일 발표. 엑스포츠뉴스. 2021-07-01 [2021-07-02]. (原始内容存档于2021-07-09). 
  33. ^ [오피셜] 김민재, 결국 올림픽 못 간다... 박지수 대체 발탁. 스타뉴스. 2021-07-16 [2021-07-16]. (原始内容存档于2021-07-16). 
  34. ^ 임성재·김시우, 도쿄올림픽 남자 골프 출전 자격 확보. 연합뉴스. 2021-06-21 [2021-07-06]. (原始内容存档于2021-07-06). 
  35. ^ 고진영·박인비·김세영·김효주, 도쿄 올림픽 출전 확정. 연합뉴스. 2021-06-29 [2021-07-06]. (原始内容存档于2021-07-06). 
  36. ^ Russians retain top qualification spots at Stuttgart Worlds. FIG. 2019-10-07 [2019-10-08]. (原始内容存档于2019-11-30). 
  37. ^ Artistic Gymnastics World Championships 2019: Day 2 - as it happened. Olympic Channel. 2019-10-05 [2019-10-12]. (原始内容存档于2019-10-07). 
  38. ^ As it happened: FIG Artistic Gymnastics World Championships - Day 9. Olympic Channel. 2019-10-12 [2019-12-07]. (原始内容存档于2019-12-07). 
  39. ^ Ginnastica, i 10 qualificati alle Olimpiadi dalla Coppa del Mondo. Spiccano Ferrari, Zonderland e Petrounias. OA Sport. 2021-06-27 [2021-06-27]. (原始内容存档于2021-06-27). 
  40. ^ Korea women through to Tokyo 2020 Olympic Games. International Handball Federation. 2019-09-30 [2019-10-02]. (原始内容存档于2019-10-20). 
  41. ^ 류은희·심해인 등 여자대표팀 도쿄올림픽 최종 엔트리 확정. 대한핸드볼협회. 2021-06-14 [2021-06-14]. (原始内容存档于2021-07-17). 
  42. ^ 엔트리 운영 방식 바뀐 여자핸드볼… 박준희 대신 김보은 대체 발탁. 대한핸드볼협회. 2021-07-16 [2021-07-18]. (原始内容存档于2021-07-18). 
  43. ^ IJF Olympic Qualification List (PDF). IJF. [2021-06-28]. (原始内容 (PDF)存档于2021-06-25). 
  44. ^ LEE Sungho. Tokyo 2020. [2021-08-08]. (原始内容存档于2021-08-08). 
  45. ^ Olympians from 34 countries now confirmed for Karate Olympic debut at Tokyo 2020. WKF. 2021-06-15 [2021-06-20]. (原始内容存档于2021-06-15). 
  46. ^ O'Kane, Patrick. Belaud seals men's title at UIPM Modern Pentathlon World Championships. Inside the Games. 2019-09-07 [2019-09-08]. (原始内容存档于2019-11-15). 
  47. ^ 2019 Asia/Oceania Championships & Olympic Qualifier: Lee seals golden double for Korea. UIPM. 2019-11-12 [2019-11-19]. (原始内容存档于2019-11-19). 
  48. ^ Palmer, Dan. South Korea's Kim wins women's title at Modern Pentathlon Asian Championships. Inside the Games. 2019-11-11 [2019-11-15]. (原始内容存档于2019-11-15). 
  49. ^ Tokyo 2020 Olympic Games: Modern Pentathlon line-up revealed. UIPM. 2021-06-30 [2021-07-01]. (原始内容存档于2021-06-30). 
  50. ^ 조정 싱글스컬 정혜정, 올림픽 티켓 획득…"언니 몫까지 할 것". 연합뉴스. 2021-05-10 [2021-05-17]. (原始内容存档于2021-05-17). 
  51. ^ Korea men qualify for Tokyo 2020 after sudden death thriller. World Rugby. 2019-11-24 [2019-11-24]. (原始内容存档于2019-12-21). 
  52. ^ Tokyo 2020 Olympic Games: Men's sevens squads. World Rugby. 2021-07-06 [2021-07-19]. (原始内容存档于2021-07-22). 
  53. ^ First Laser, Radial and 49erFX nations confirmed for Tokyo 2020. World Sailing. 2018-08-10 [2018-08-10]. (原始内容存档于2019-05-12). 
  54. ^ Friends Win Medals at RS:X World Championships. RS:X Class. 2019-09-28 [2019-11-21]. (原始内容存档于2019-11-21). 
  55. ^ 요트 470 박건우·조성민, 아시아선수권 우승…도쿄올림픽 출전. 연합뉴스. 2019-12-23 [2019-12-29]. (原始内容存档于2019-12-29). 
  56. ^ XXXII OLYMPIC GAMES TOKYO, JAPAN 2020 Entry list (PDF). ISSF. [2021-07-22]. (原始内容 (PDF)存档于2021-07-20). 
  57. ^ IFSC ASIAN CHAMPIONSHIPS IN XIAMEN CANCELLED. Around the Rings. 2020-12-14 [2020-12-14]. (原始内容存档于2020-12-15). 
  58. ^ Chon and Seo complete line-up for sport climbing contest at Tokyo 2020. Inside the Games. 2021-03-09 [2021-03-09]. (原始内容存档于2021-03-09). 
  59. ^ Tokyo 2020 Swimming Entry List (PDF). FINA. 2021-07-14 [2021-07-17]. (原始内容 (PDF)存档于2021-07-14). 
  60. ^ '신유빈 활약' 여자탁구, 프랑스 꺾고 올림픽 본선 진출 확정(종합). 연합뉴스. 2020-01-27 [2020-01-29]. (原始内容存档于2020-01-29). 
  61. ^ 이상수·전지희, 2020 도쿄올림픽 탁구 혼합복식 출전 티켓 획득. 조선일보. 2021-05-07 [2021-05-07]. (原始内容存档于2021-05-07). 
  62. ^ "후배들 향한 진심!" 유승민 탁구협회장,도쿄金 5억원 통큰 포상금 공약(Ft.복면가왕'문어아저씨'). 조선일보. 2021-05-17 [2021-05-17]. (原始内容存档于2021-05-17). 
  63. ^ 이대훈, 월드GP파이널 5연패…한국태권도, 도쿄행 티켓 6장 확보. 연합뉴스. 2019-12-07 [2019-12-29]. (原始内容存档于2019-12-29). 
  64. ^ Olympic Tennis Event entry list (PDF). ITF. 2021-07-01 [2021-07-05]. (原始内容 (PDF)存档于2021-07-24). 
  65. ^ Turkey, Korea grab latest tickets to Tokyo 2020. FIVB. 2020-01-12 [2020-01-12]. (原始内容存档于2020-01-12). 
  66. ^ Olympic Games 2020 - Korea Team Roster. FIVB. [2021-07-25]. (原始内容存档于2021-07-25). 
  67. ^ 유동주 · 김수현 등 한국역도 8명, 도쿄올림픽 출전권 획득. SBS. 2021-06-24 [2021-07-04]. (原始内容存档于2021-07-04). 
  68. ^ Iranian trailblazer Jahanfekrian misses chance to make Olympic history in Tokyo. Inside the Games. 2021-07-14 [2021-07-20]. (原始内容存档于2021-07-14). 
  69. ^ Kyrgyzstan qualify three Greco-Roman wrestlers for Tokyo 2020 in Almaty. Inside the Games. 2021-04-09 [2021-04-10]. (原始内容存档于2021-04-10). 
  70. ^ 韓国五輪委、選手村「反日横断幕」撤去 IOC「五輪憲章違反」指摘. 産経ニュース. 2021-07-17 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-07-29). 
  71. ^ 福島産を懸念、給食センター設置 抗日英雄の横断幕は撤去―韓国. 時事通信社. 2021-07-17 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-07-21). 
  72. ^ 【東京五輪】韓国選手村の〝虎〟垂れ幕めぐり日韓で論争「加藤清正の虎狩りを想起」. 東京スポーツ. 2021-07-20 [2021-12-05]. (原始内容存档于2021-08-03).