2021年香港選舉委員會界別分組選舉

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2021年香港選舉委員會界別分組選舉

← 2016 2021年9月19日 2026 →

選舉委員會共有1,500個議席
當中967個議席由本次選舉產生[a]
已登記選民7,971[1]96.77%[2]
投票率89.77%[3](4,389)(43.24%)
需投票界別分組投票人數目:4,889

2021年香港選舉委員會界別分組選舉於2021年9月19日舉行,旨在選出967名選舉委員進入選舉委員會,於2021年香港立法會選舉選出40名立法會選舉委員會議員及於2022年行政長官選舉選出第六屆行政長官[4][5][6]。如選舉辦法沒有改變,此屆選舉委員會亦會於2025年香港立法會選舉選出40名立法會選舉委員會議員。

按《行政長官選舉條例》第9條第4款,這次產生的選舉委員會委員任期為2021年10月22日至2026年10月21日。第五屆選舉委員會的任期原訂於2022年1月31日結束,但根據經2021年全國人大修改的《基本法》附件一,將在第六屆選舉委員會組成後任期提早結束。

職能[编辑]

選舉委員會的職能有:[7]

  • 提名行政長官候選人,
  • 提名立法會議員候選人,
  • 選出行政長官候任人,
  • 選出立法會其中的40名立法會議員。

不計及補選,2021年選出的選舉委員會委員,會在以下的選舉中提名及投票:

選舉委員會的組成[编辑]

選舉委員會由1,500名委員組成,由不同提名機構產生的委員156人,當然委員362人,選舉產生的委員982人。

按2021年7月23日的憲報公告,15名港區人大代表及政協委員選擇登記成為其他界別分組的當然委員,本屆選舉委員會由選舉產生的委員數目減少至967人。[9]

選舉委員會的1,500名委員分為五個界別。每個界別各產生300名委員。這五個界別再分為40個界別分組。14個界別分組,即全國人民代表大會及中國人民政治協商會議界別分組、立法會界別分組、宗教界界別分組、內地港人團體的代表界別分組及各個第二界別分組的部分委員席位,毋須舉行選舉。因為香港特別行政區全國人民代表大會代表中國人民政治協商會議全國委員會香港地區委員立法會議員大學級院校負責人及工程界、建築測量都市規劃及園境界、教育界、醫學及衛生服務界、社會福利界的法定機構、諮詢組織及相關團體負責人是選舉委員會的當然委員。而代表宗教界界別分組及內地港人團體的代表界別分組的委員,則由提名產生;科技創新界界別分組的15位委員在中國科學院中國工程院香港院士中提名產生;會計界界別分組的15位委員在中華人民共和國財政部聘任的香港會計諮詢專家中提名產生;法律界界別分組的9位委員在中國法學會香港理事中提名產生;體育演藝文化及出版界界別分組的15位委員由中國香港體育協會暨奧林匹克委員會中國文學藝術界聯合會香港會員總會香港出版總會分別提名產生;中醫界界別分組的15位委員在世界中醫藥學會聯合會香港理事中提名產生。

選舉委員會界別分組的席位分佈及產生方法[编辑]

按基本法附件一,第四條(一)第二段:

除第五界別外 ,港區全國人大代表和港區全國政協委員可在其有密切聯繫的選委會其他界別分組登記為委員。如有上述情況,該界別分組,當然委員的數目或相應增加而選舉產生的席位或相應減少。在該屆選舉委員會任期內,各界別分組的當然委員名額,以及由提名或選舉產生的委員名額均維持不變。

現時,香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員的總數是超過190人,相信部分委員會在其他界別分組登記為委員,成為當然委員。

席位分佈如下:[10][11]


第一界別
界別分組 總席位 席位 產生方式 選民組成/提名機構/當然委員的身分 與 2016 年組成的選委會比較
1 工業界(第一) 17 17 選舉 團體 減 1 席
2 工業界(第二) 17 17 選舉 團體 減 1 席
3 紡織及製衣界 17 17 選舉 團體 減 1 席
4 商界(第一) 17 17 選舉 團體 減 1 席
5 商界(第二) 17 17 選舉 團體 減 1 席
6 商界(第三) 17 17 選舉 團體 原名為香港中國企業協會,增 1 席
7 金融界 17 17 選舉 團體 減 1 席
8 金融服務界 17 17 選舉 團體 減 1 席
9 保險界 17 17 選舉 團體 減 1 席
10 地產及建造界 17 17 選舉 團體 減 1 席
11 航運交通界 17 17 選舉 團體 減 1 席
12 進出口界 17 17 選舉 團體 減 1 席
13 旅遊界 17 17 選舉 團體 減 1 席
14 酒店界 16 16 選舉 團體 減 1 席
15 飲食界 16 16 選舉 團體 減 1 席
16 批發及零售界 17 17 選舉 團體 減 1 席
17 香港僱主聯合會 15 15 選舉 團體 減 1 席
18 中小企業界 15 15 選舉 團體 新界別分組
總計 300
第二界別
界別分組 總席位 席位 產生方式 選民組成/提名機構/當然委員的身分 與 2016 年組成的選委會比較
19 科技創新界 30 15 提名 中國科學院中國工程院院士中提名產生 新界別分組,取代資訊科技界
15 選舉 團體
20 工程界 30 15 當然 法定機構、諮詢組織及相關團體負責人[註 1]
15 選舉 團體
21 建築、測量、
都市規劃及園境界
30 15 當然 法定機構、諮詢組織及相關團體負責人[註 2]
15 選舉 團體
22 會計界 30 15 提名 國家財政部聘任的香港會計諮詢專家中提名產生
15 選舉 團體
23 法律界 30 6 當然 全國人大常委會香港特別行政區基本法委員會香港委員
9 提名 中國法學會香港理事中提名產生
15 選舉 團體
24 教育界 30 11 當然 大學校長或學校董事會或校委會主席[註 3] 教育及高等教育界合併
5 當然 法定機構、諮詢組織及相關團體負責人[註 4]
14 選舉
25 體育、演藝、
文化、出版界
30 15 提名 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會
中國文學藝術界聯合會香港會員總會及
香港出版總會分別提名產生
原屬第三界別
15 選舉 團體
26 醫學及衞生服務界 30 15 當然 法定機構、諮詢組織及相關團體負責人[註 5] 醫學及衞生服務界合併
15 選舉 團體
27 中醫界 30 15 提名 在世界中醫藥學會聯合會香港理事中提名產生
15 選舉 團體
28 社會福利界 30 15 當然 法定機構、諮詢組織及相關團體負責人[註 6] 原屬第三界別
15 選舉 團體
總計 300
第三界別
界別分組 總席位 席位 產生方式 選民組成/提名機構/當然委員的身分 與 2016 年組成的選委會比較
29 漁農界 60 60 選舉 團體
30 勞工界 60 60 選舉 團體
31 基層社團 60 60 選舉 團體 新界別分組
32 同鄉社團 60 60 選舉 團體 新界別分組
33 宗教界 60 60 提名 6個指定宗教團體[註 7]
總計 300
第四界別
界別分組 總席位 席位 產生方式 選民組成/提名機構/當然委員的身分 與 2016 年組成的選委會比較
34 立法會議員 90 90 當然 原為70席
35 鄉議局 27 27 選舉 個人 增加1席
36 港九分區委員會及
地區撲滅罪行委員會、
地區防火委員會委員的代表
76 76 選舉 個人 新界別分組,取代港九區議會界別分組
37 新界分區委員會及
地區撲滅罪行委員會、
地區防火委員會委員的代表
80 80 選舉 個人 新界別分組,取代新界區議會界別分組
38 內地港人團體的代表 27 27 提名 由各內地港人團體[註 8]提名產生
總計 300
第五界別
界別分組 總席位 席位 產生方式 選民組成/提名機構/當然委員的身分 與 2016 年組成的選委會比較
39 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員 190 190 當然 港區政協委員全部為當然委員
40 有關全國性團體香港成員[註 9]的代表 110 110 選舉 新界別分組
總計 300

選民登記[编辑]

因應《2021年完善選舉制度(綜合修訂)條例》在2021年5月31日刊憲生效,所有符合資格登記為選委會界別分組投票人的個人和團體(不論是否已經在之前登記為界別分組投票人),都必須在7月5日或之前提交登記申請。[12]

選舉事務處在2021年8月5日發表二零二一年選舉委員會界別分組正式投票人登記冊,共有7971名投票人,分別為2551名個人投票人和5420名團體投票人。[13]相比2016年界別分組選舉的正式投票人登記冊的246,440人[14][15],人數大幅減少。

界別分組投票人分佈及由選舉產生的委員數目的數目[编辑]

界別分組 投票人 投票人的數目[16] 總席位 當然委員數目 提名委員數目 選任委員數目 人大及政協登記為其他界別分組委員的數目[17] 實際由選舉產生的委員數目 獲提名人士數目[18]
第一界別
1 飲食界 團體 135 16 0 0 16 0 16 16
2 商界(第一) 團體 22 17 0 0 17 1 16 16
3 商界(第二) 團體 71 17 0 0 17 0 17 17
4 商界(第三) 團體 93 17 0 0 17 0 17 18
5 香港僱主聯合會 團體 18 15 0 0 15 0 15 15
6 金融界 團體 55 17 0 0 17 0 17 17
7 金融服務界 團體 195 17 0 0 17 1 16 17
8 酒店界 團體 57 16 0 0 16 1 15 15
9 進出口界 團體 45 17 0 0 17 0 17 17
10 工業界(第一) 團體 35 17 0 0 17 0 17 17
11 工業界(第二) 團體 97 17 0 0 17 0 17 17
12 保險界 團體 88 17 0 0 17 0 17 21
13 地產及建造界 團體 91 17 0 0 17 1 16 16
14 中小企業界 團體 194 15 0 0 15 0 15 15
15 紡織及製衣界 團體 57 17 0 0 17 0 17 17
16 旅遊界 團體 131 17 0 0 17 0 17 17
17 航運交通界 團體 199 17 0 0 17 0 17 17
18 批發及零售界 團體 63 17 0 0 17 0 17 17
第一界別小計 1646 300 0 0 300 4 296
第二界別
1 會計界 團體 39 30 0 15 15 0 15 15
2 建築、測量、都市規劃及園境界 團體 55 30 15 0 15 0 15 17
3 中醫界 團體 51 30 0 15 15 0 15 16
4 教育界 團體 1750 30 16 0 14 1 13 14
5 工程界 團體 60 30 15 0 15 0 15 15
6 法律界 團體 30 30 6 9 15 0 15 16
7 醫學及衞生服務界 團體 82 30 15 0 15 1 14 24
8 社會福利界 團體 144 30 15 0 15 3 12 23
9 體育、演藝、文化及出版界 團體 223 30 0 15 15 1 14 14
10 科技創新界 團體 54 30 0 15 15 1 14 15
第二界別小計 2488 300 82 69 149 7 142
第三界別
1 漁農界 團體 151 60 0 0 60 0 60 60
2 同鄉社團 團體 324 60 0 0 60 3 57 57
3 基層社團 團體 404 60 0 0 60 1 59 59
4 勞工界 團體 407 60 0 0 60 0 60 72
5 宗教界 全部提名產生 60 0 60 0 0 0 不適用
第三界別小計 1286 300 240 4 236
第四界別
1 立法會議員 當然委員 90 90 0 0 0 0 不適用
2 鄉議局 個人 160 27 0 0 27 0 27 27
3 內地港人團體的代表 全部提名產生 27 0 27 0 0 0 不適用
4 港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表 個人 1083 76 0 0 76 0 76 78
5 新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表 個人 857 80 0 0 80 0 80 82
第四界別小計 2100 300 90 27 183 0 183
第五界別
1 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員 當然委員 190 190 0 0 0 0 不適用
2 有關全國性團體香港成員的代表 個人 451 0 0 0 110 0 110 110
第五界別小計 451 190 190 0 110 0 110
總計 7971 1500 362 156 982 15 967 1016

選舉制度[编辑]

與區議會及立法會的選舉制度不同,選舉委員會界別分組選舉是以全票制作為選舉方式。全票制為每名選民可以投票給相等於該界別議席內的議席數量。以選舉委員會工程界為例,工程界有30個議席。每個工程界選民擁有30個投票名額,他們可將選票填劃最多30個候選人,如此類推。

全票制的缺點為在某些派別明顯佔優的界別上,會令敵對派別完全沒有當選的可能性,即如同將該等議席全數委任給某派別的人士。

然而,2021年1月27日,中共中央總書記習近平在聽取香港行政長官林鄭月娥工作匯報時,提出「愛國者治港」是一國兩制的根本原則[19]。隨後,國務院港澳辦主任夏寶龍2021年2月表示完善香港選舉制度以配合中央由習近平總書記定義的「愛國者」治港,是次選舉的制度或將會被修改[20][21]

選舉結果[编辑]

選舉前:

327 69 798
非建制派 中間派 建制派

選舉後:

1 1487
中間派 建制派

第一界別[编辑]

1、飲食界 (16席)

盛智文為首的16人名單[22][23]

飲食界委員(自動當選)
盛智文 胡珠 梁志偉 方永昌 莊任明 楊維
梁振華 楊位醒 鍾偉平 凌偉業 盧浩宏 謝寶達
馮仲佳 陳永安 徐汶緯 吳德曉

2、商界(第一)

商界(第一)(自動當選)
洪丕正 吳宗權 金澤培 阮蘇少湄 余鵬春 白德利
林凱章 伍俊達 馮玉麟 施熙德 霍啟山 周維正
余國賢 陳細明 于健安 梁兆基

3、商界(第二)

商界(第二)(自動當選)
劉鐵成 袁繼昌(袁武) 陳斌 林銘森 楊華勇 莊學山
謝湧海 楊振鑫(楊釗) 邱建新 高敏堅 葉少明 王紹基
李錦芬 伍淑清 王彭彥 黃楚恒 梁偉浩

4、商界(第三)

5、香港僱主聯合會

香港僱主聯合會(自動當選)
郭基泓 賀以禮 麥建華 曾安業 彭耀佳 龐維仁
許漢卿 楊恩慈(龔楊恩慈) 艾德勤 陳永堅 鄺正煒 鄺永銓
黃光耀 徐耀祥 李澤楷

6、金融界

金融界(自動當選)
陳文 郭浩景 李民橋 傅劍 馬陳志 謝小玲
陳永德 陳智文 鄭建崗 王祖興 陳志輝 朱丹璠
梁嘉麗 施穎茵 廖宜建 葉子建 陳家強

7、金融服務界

8、酒店界

酒店界(自動當選)
盧曉楓 鄭志雯 羅寶文 鄭家安 羅俊謙 周偉淦
黃澤峰 王德賢 凌緣庭 夏加利 李漢城 呂慧瑜
郭惠光 邱詠筠 吳錦鴻

9、進出口界

進出口界(自動當選)
孫榮聰 潘慶基 莊成鑫 丁天立 郭英蘭 陳建年
許華傑 何志豪 李宗德 温幸平 張明敏 王賜豪
李秀恒 彭楚夫 陳少山 王紫雲 李曠怡

10、工業界(第一)

工業界(第一)(自動當選)
陳偉聰 莊子雄 陳祖恒 查毅超 趙子翹 劉燊濤
蔡俊杰 鄭文聰 陳婉珊 楊孟璋 林世豪 葉中賢
陳嘉賢 陳允誠 施金城 丁煒章 周治平

11、工業界(第二)

工業界(第二)(自動當選)
史立德 陳永棋 吳宏斌 黃家和 馬介欽 盧金榮
梁兆賢 陳國民 吳國安 駱百強 陳家偉 施榮恆
楊志雄 吳清煥 徐晉暉 黃偉鴻 黃震

12、保險界

13、地產及建造界

地產及建造界(自動當選)
曾慶祥 李恒頴 廖聖鵬 馮國強 孔祥兆 趙國雄
胡應湘 黃友忠 陳文博 羅嘉瑞 鄭志剛 梁志堅
郭基煇 簡基富 李家誠 利蘊蓮

14、中小企業界

中小企業界(自動當選)
盧錦欽 余敏 張偉儒 肖凱 沈慧林 丁鐵翔
周嘉弘 陳國威 鄭仲邦 王廣漢 巢國明 麥美儀
郭志華 霍俊文 何世杰

15、紡織及製衣界(17席)

17人名單(獲工業界出身的立法會主席梁君彥支持)[24]

16、旅遊界

旅遊界(自動當選)
吳熹安 鄧雯蕙 施俊明 蘇子楊 譚光舜 王美嬌(徐王美倫)
胡景豪 黃進達 黃子榮 沈朝生 馬煜文 羅啟邦
林心亷 林浩輝 唐偉邦 李世華 李振庭

17、航運交通界

航運交通界(自動當選)
司徒家成 李鑾輝 丘應樺 黃文傑 吳天海 李澤昌
陳杰 凌志強 賴永明 李博恩 陳國盛 方智輝
温子傑 何立基 黃良柏 鄭克和 陳宗彝

18、批發及零售界(17席)

17人名單(獲自由黨批發及零售界議員邵家輝支持)[24]

批發及零售界(自動當選)
邱安儀 郭詩慧 蔡宗富 李致慧 鄭皓明(鄭明明) 梁勵
李勝幟 林偉文 黃光輝 吳永恩 呂偉強 梁日昌
陳錦榮 孫道弘 黃紹基 張志祥 余偉傑

第二界別[编辑]

1、會計界(15席)

陳錦榮15人名單,參選口號「為國家、為香港、為業界、為青年」[25]

陳錦榮

2、建築、測量、都市規劃及園境界

3、中醫界

4、教育界(14席)

選舉產生的委員13席

截至8月9日,共14人報名參選

「教育專業聯盟」名單[25]

  • 招祥麒校長:香港直接資助學校議會副主席
  • 何漢權校長:教育評議會主席
  • 黃錦良校長:香港教育工作者聯會主席
  • 潘淑嫻校長:香港津貼中學議會前主席
  • 張勇邦校長:資助小學校長會名譽主席
  • 蘇炳輝校長:津貼小學議會顧問
  • 方仲倫校長:香港島校長聯會主席
  • 莫仲輝校長:九龍地域校長聯會會長
  • 邱少雄校長:新界校長會主席
  • 梁永鴻校長:香港特殊學校議會主席
  • 孔美琪校長:香港幼稚園教育專業交流協會顧問
  • 廖鳳香校長:香港幼稚園教育專業交流協會副主席
  • 林翠玲校長:香港幼稚園教育專業交流協會執委
  • 趙曾學韞 :(仁濟醫院趙曾學韞小學捐辦人及校監)[26]

5、工程界(15席)

「工程動力(EP15)」組成15人名單[22][27]

工程界(自動當選)
姚勳雄 陳瑩瑩 蔣東強 韋志成 何安誠 潘樂陶
黃維安 朱沛坤 李炳權 邵賢偉 鄧銘心 嚴建平
卜國明 馬紹祥 鍾小平

6、法律界(15席)

法律界15人參選選委名單,一群愛國愛港的法律界人士[28]

李連君 何淑瑛 胡振輝 范凱傑 許文傑
梁定邦 麥慶歡 湯家驊 彭韻僖 鄭程
蔣瑞福 劉漢銓 蕭詠儀 盧懿杏 藍德業

7、醫學及衞生服務界

8、社會福利界

9、體育、演藝、文化及出版界(30席)

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會 (提名3人)[29]

余國樑 湯徫掄 王敏超

中國文學藝術界聯合會香港會員總會有限公司 (提名9人)[29]

洪祖星 譚詠麟 許濤
汪明荃 周振基 潘耀明
毛俊輝 林天行 屈穎妍


香港出版總會有限公司 (提名3人)[29]

李家駒 吳靜怡 黃鉦凱

選舉產生的委員14席

黃百鳴組成14人團隊[29]

高克寧 陳志光 黃寶基 陳永華 劉小康 王英偉
尹惠玲 楊國強 蘇惠良 盧永雄 黃栢鳴

10 科技創新界(15席)

選舉產生的委員14席

「科創力量」14人名單[30]

1.盧煜明(香港中文大學醫學院副院長(研究)、轉化腫瘤學國家重點實驗室(香港中文大學)主任)

2.鍾國輝(香港理工大學國家鋼結構工程技術研究中心香港分中心主任)

3.邱達根(慧科資本有限公司聯合創始人)

4.冼漢迪(中手游聯合創辦人)

5.鄭松岩(中國銀行(香港)有限公司資訊科技部總經理)

6.孫東(香港城市大學生物醫學工程系主任,講座教授)

7.李帆風(中國移動香港有限公司董事兼行政總裁)

8.吳自豪(信佳國際集團有限公司主席兼董事總經理)

9.朱嘉盈(DayDayCook日日煮創辦人)

10.任景信(香港數碼港管理有限公司行政總裁)

11.錢國強(創奇思副總裁)

12.于常海(海康生命科技有限公司主席暨行政總裁)

13.徐海山(京港學術交流中心董事)

14.鄭振華(電訊及資訊科技業僱員總工會主席)

第三界別[编辑]

1 漁農界

2 同鄉社團

3 基層社團

4 勞工界

5 宗教界(60席)

第四界別[编辑]

1 立法會議員

2 鄉議局(27席)

(自動當選)
林偉強 李冠洪 余漢坤
莫錦貴 劉智鵬 周玉堂
李國鳳 鄧志強 林奕權
程振明 翁志明 邱錦平
鄧瑞民 陶桂英 鄧賀年
陳月明 温悅球 李耀斌
黃文漢 文美桂 何紹基
黃漢權 沈豪傑 陳志榮
劉啟康 黃秋萍 韋國洪

3 內地港人團體的代表

4 港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表 (76席)

候選人編號 候選人姓名
1 譚肇卓 地區啟航團隊[31]
2 陳麗芳 地區力量聯隊[32]
3 潘國華 地區力量聯隊
4 林博 地區力量聯隊
5 洪錦鉉 地區啟航團隊
6 李德康 地區啟航團隊
7 李清霞 香港島候選人聯隊[33]
8 呂曉東 香港島候選人聯隊
9 李碧儀 香港島候選人聯隊
10 鍾港武 地區力量聯隊
11 洪超群 香港島候選人聯隊
12 張培剛 地區啟航團隊
13 顏汶羽 地區啟航團隊
14 吳寶強 地區力量聯隊
15 陳燦標 地區啟航團隊
16 林梓鴻 香港島候選人聯隊
17 黃才立 香港島候選人聯隊
18 簡銘東 地區啟航團隊
19 葉傲冬 地區力量聯隊
20 曾鳳珠 香港島候選人聯隊
21 楊嘉成 香港島候選人聯隊
22 王子成 地區力量聯隊
23 簡志豪 地區啟航團隊
24 張志聰 地區力量聯隊
25 李漢雄 地區力量聯隊
26 劉珮珊 香港島候選人聯隊
27 陳郁傑 香港島候選人聯隊
28 黎榮浩 地區啟航團隊
29 劉偉光 地區力量聯隊
30 梁文廣 地區力量聯隊
31 李少榕 香港島候選人聯隊
32 陳國偉 地區力量聯隊
33 鄭強峰 地區啟航團隊
34 袁國強 地區啟航團隊
35 鍾澤暉 地區力量聯隊
36 梁思韻 地區力量聯隊
37 陳東 地區力量聯隊
38 曾耀棠 香港島候選人聯隊
39 姚逸華 地區啟航團隊
40 呂鴻賓 香港島候選人聯隊
41 林佑碧 香港島候選人聯隊
42 黃頌良 地區力量聯隊
43 朱浴龍 香港島候選人聯隊
44 陳南坡 香港島候選人聯隊
45 張琪騰 地區啟航團隊
46 林煒橋 地區力量聯隊
47 張姚彬 地區啟航團隊
48 劉慶揚 香港島候選人聯隊
49 程莉元 香港島候選人聯隊
50 呂東孩 地區啟航團隊
51 朱立威 香港島候選人聯隊 (總召集人)[34]
52 李莉 香港島候選人聯隊
53 孔昭華 地區力量聯隊
54 羅詠詩 香港島候選人聯隊
55 周超常 香港島候選人聯隊
56 邱松慶 香港島候選人聯隊
57 林峰 地區啟航團隊
58 趙鳳儀 地區力量聯隊
59 林永祥 香港島候選人聯隊
60 何顯明 地區力量聯隊
61 陳家珮 香港島候選人聯隊
62 黃達東 地區力量聯隊
63 梁鉅海 地區力量聯隊
64 鄭承峰 香港島候選人聯隊
65 陳美燕 香港島候選人聯隊
66 李嘉盈 香港島候選人聯隊
67 劉佩玉 地區力量聯隊
68 林玉珍 香港島候選人聯隊
69 鄧小梅 香港島候選人聯隊
70 鍾子權 地區力量聯隊
71 雷啟蓮 地區啟航團隊
72 陳欣耀 地區力量聯隊
73 郭耀偉 地區啟航團隊
74 陳華裕 地區啟航團隊
75 梁騰丰 地區啟航團隊
76 梁國鴻 香港島候選人聯隊
77 李鎮強 香港島候選人聯隊
78 賴榮春 地區力量聯隊


5 新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表 (80席)

候選人編號 候選人姓名
1 邱玉麟
2 莊元苳
3 鄭彥鈞
4 莊健成
5 鄧開荣
6 姚國威
7 陳灶良
8 文嘉豪
9 劉志成
10 馬淑燕
11 吳育智
12 鄺月心
13 呂堅
14 陳藹怡
15 凌偉漢
16 陳偉趯
17 徐帆
18 黃碧嬌
19 劉舜婷
20 林宇星
21 葉文斌
22 區子安
23 文裕明
24 盧婉婷
25 李洪森
26 曾國家
27 林港坤
28 陳國旗
29 姚銘
30 賴心
31 陳笑權
32 蕭浪鳴
33 羅成煥
34 張展鵬
35 葛兆源
36 劉德榮
37 胡綽謙
38 簡兆祺
39 蒙建强
40 華美玲
41 歐志輝
42 温和達
43 羅少傑
44 宋嘉桓
45 温啟明
46 高維基
47 陳嘉輝
48 朱浩賢
49 姚嘉俊
50 李世榮
51 湛家雄
52 梁昌明
53 鄭臨
54 古揚邦
55 王舜義
56 陳文洲
57 劉興華
58 吳超洪
59 鄧焯謙
60 李冠華
61 張彥南
62 李家良
63 龍瑞卿
64 梁嘉銘
65 李聖潑
66 鄧鎔耀
67 招文亮
68 林楚昭
69 王惠成
70 吳毅榮
71 潘國山
72 葉長春
73 祁麗媚
74 甘文鋒
75 傅曉琳
76 陶錫源
77 吳仕福
78 陳有海
79 潘志成
80 邱帶娣
81 郭晋昇
82 巫成鋒

第五界別[编辑]

1 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員

人大代表及香港全國政協(自動當選)
王力平 王志良 王亞南 王明凡 王明洋 王庭聰
王國強 王惠貞 王貴國 方文雄 孔令成 石漢基
白水清 朱鼎健 朱新勝 朱葉玉如 朱銘泉 江達可
李一 李大壯 李山 李子良 李小加 李文俊
李引泉 李民斌 李君豪 李明 李胥 李家傑
李國興 李惠森 李勝堆 李偉斌 李賢義 李澤鉅
李應生 吳旭洋 吳良好 吳玲玲 吳秋北 吳亮星
吳傑莊 何一心 何柱國 佘德聰 余國春 沈南鵬
呂耀東 林大輝 林定强 林建岳 林淑儀 林順潮
林積燦 林龍安 周永健 周安達源 周春玲 周厚立
屈恩 孟麗紅 邱達昌 胡定旭 胡經昌 胡漢清
胡劍江 胡曉明 施清流 施榮懷 施維雄 洪明基
洪為民 姚志勝 姚珏 姚祖輝 紀海鵬 馬浩文
馬豪輝 唐英年 唐偉章 高永文 高佩璇 高美懿
高彥明 高敬德 凌友詩 涂輝龍 容永祺 孫少文
曹其東 曹暉 區永熙 許明金 許家印 許漢忠
梁亮勝 梁振英 梁滿林 屠海鳴 張力 張文光
張志剛 張松橋 張勁 張國榮 張學修 張懿宸
莊紹綏 郭孔丞 郭炳聯 陳仲尼 陳亨利 陳卓禧
陳紅天 陳振彬 陳曼琪 陳清霞 陳馮富珍 陳港生
陳新滋 陳曉峰 彭長緯 傅軍 曾智明 曾偉雄
曾毓群 馮丹藜 馮華健 黃友嘉 黃少康 黃玲玲
黃若虹 黃英豪 黃國 黃敏利 黃華康 黃楚基
黃楚標 黃毅輝 黃錦輝 黃蘭茜 楊志紅 楊国强
楊振勳 楊紹信 楊莉珊 雷添良 詹洪良 葉建明
葉國謙 葉順興 董建華 趙東平 翟美卿 樓家強
黎棟國 劉長樂 劉炳章 劉振奎 劉與量 蔡加讚
蔡冠深 蔡素玉 蔡毅 鄭耀棠 鄧日燊 鄧竟成
鄧清河 霍啟剛 霍震寰 盧紹杰 盧瑞安 盧業樑
龍子明 閻峰 戴希立 鍾瑞明 謝俊明 薛光林
簡松年 顏寶鈴 魏明德 鄺保羅 鄺美雲 譚志源
譚耀宗 蘇紹聰 嚴彬 龔永德

2 有關全國性團體香港成員的代表(110席)[30]

截至8月9日,共110人報名參選

全國性團體香港成員(自動當選)
劉靳麗娟 陳聰聰 阮曾媛琪 楊全盛 梁宏正 梁毓偉
蔡鄭臻 蔡志婷 唐偉年 陳昆 姚鵬輝 包鴻勳
黃芷淵 何坤洲 莊家彬 郭少明 莊紫祥 黃敬
宣宏雁 楊毅 唐梓恩 梁日輝 姚珩 徐新英
陳進強 林樹哲 廖宇軒 駱勇 王耀瑩 詹勝
謝曉虹 黃子文 林顥伊 蔡建四 丁良輝 包文駿
蔡德昇 許奇鋒 陳健文 杜家駒 張利平 吳輝體
莫華倫 馬忠禮 劉央 簡慧敏 張心瑜 徐美雲
陳志煒 何文琪 楊政龍 范駿華 陳晓鋒 吳學明
姜岩 張雅麗 張佐姣 賴俊霖 謝承潤 劉根森
李思廉 馬春玲 呂聯勤 李偉強 林新強 趙青
凌俊傑 廖伊曼 林智彬 王錦彪 沈家燊 馬駿
高志森 葉長清 曾志偉 林琳 陳穎欣 施永泰
王錦輝 程燕 梁煒茵 吳華江 關百豪 陳耘
劉智仁 趙磊 連洲杰 楊育城 劉愛麗 莊哲猛
陳學鋒 蘇清棟 王育民 何超瓊 周伯展 任達榮
陳幼南 鄭翔玲 管浩鳴 胡志禧 盧温勝 黃惠山
周莉莉 陸海 王少華 郭芙蓉 盧文端 譚雪欣
計艷莉 吳志斌

註解[编辑]

  1. ^ 由於有15名港區人大代表及港區全國政協委員在其他界別分組登記為委員,選舉產生的席位相應由982個減少至967個。
  1. ^ 香港工程師學會會長、機場管理局董事會主席、顧問工程師委員會主席、建造業議會主席、建造商委員會主席、水務諮詢委員會主席、交通諮詢委員會主席、環境諮詢委員會主席、電氣安全諮詢委員會主席、氣體安全諮詢委員會主席、能源諮詢委員會主席、橋樑及有關建築物外觀諮詢委員會主席、升降機和自動梯安全諮詢委員會主席、香港鐵路有限公司董事局主席及食水安全諮詢委員會主席
  2. ^ 香港建築師學會會長、香港測量師學會會長、香港規劃師學會會長、香港園境師學會會長、香港房屋委員會主席、城市規劃委員會主席、市區重建局董事會主席、香港房屋協會主席、古物諮詢委員會主席、物業管理業監管局主席、社區參與綠化委員會主席、消防安全條例諮詢委員會主席、海濱事務委員會主席、土地及發展諮詢委員會主席及大嶼山發展諮詢委員會主席
  3. ^ 香港大學校長、香港中文大學校長、香港科技大學校長、香港城市大學校長、香港理工大學校長、香港教育大學校長、香港浸會大學校長、嶺南大學校長、香港都會大學校長、香港樹仁大學校長及香港恆生大學校長
  4. ^ 天主教香港教區指明的職位、由保良局指明的職位、由香港聖公會指明的職位、由東華三院指明的職位、由中華基督教會香港區會指明的職位
  5. ^ 醫院管理局主席、菲臘牙科醫院管理局主席、香港醫務委員會主席、香港牙醫管理委員會主席、香港醫科專科學院主席、香港護士管理局主席、香港助產士管理局主席、輔助醫療管理局主席、藥劑業及毒藥管理局主席、脊醫管理局主席、香港大學李嘉誠醫學院院長、香港中文大學醫學院院長、人體器官移植委員會主席、香港聖約翰救護機構理事會主席及醫療輔助隊總監
  6. ^ 香港社會服務聯會執行委員會主席、社會工作者註冊局主席、社會發展研究中心理事會主席、東華三院董事局主席、保良局董事會主席、仁濟醫院董事局主席、博愛醫院董事局主席、仁愛堂有限公司董事局主席、九龍樂善堂常務總理會主席、新家園協會有限公司董事會主席、無國界社工有限公司董事會會長、香港義工聯盟有限公司董事會主席、工聯會康齡服務社理事會主席、勞聯智康協會有限公司執行委員會主席及香港島各界社會服務基金會有限公司董事會主席
  7. ^ 天主教香港教區、中華回教博愛社、香港基督教協進會香港道教聯合會孔教學院香港佛教聯合會
  8. ^ 深圳工聯諮詢服務中心、廣州工聯諮詢服務中心、東莞工聯諮詢服務中心、中山市工聯諮詢服務中心、惠州市工聯諮詢服務中心、工聯康齡長者服務社(中國香港)廈門代表處、中國香港(地區)商會、中國香港(地區)商會 – 天津、中國香港(地區)商會 – 上海、中國香港(地區)商會 – 浙江、中國香港(地區)商會 – 廣東、中國香港(地區)商會 – 福建、中國香港(地區)商會 – 廣西、中國香港(地區)商會 – 四川、中國香港(地區)商會 – 武漢、中國香港(地區)商會 – 遼寧、中國香港(地區)商會 – 山東、香港專業人士(北京)協會、上海香港聯會、廣州市天河區港澳青年創業服務中心香港內地經貿協會深圳市前海香港商會、重慶海外聯誼會—在渝港澳企業家分會、福建省僑商聯合會、惠州仲愷高新區港澳青年創新創業聯合會、廣州花都區在花港人聯誼會及佛山禪城區港人交流會
  9. ^ 全國婦聯港區特邀代表、全國工商聯港區執委、全國僑聯港區委員、全國青聯港區委員及海聯會港區理事

參考資料[编辑]

  1. ^ 選民登記數字. 香港特別行政區政府選民登記. 香港特別行政區政府. [2021-08-26]. (原始内容存档于2021-09-20). 
  2. ^ 選民登記數字. 香港特別行政區政府選民登記. 香港特別行政區政府. [2021-09-20]. (原始内容存档于2021-08-07). 
  3. ^ 2021年選舉委員會界別分組一般選舉 - 投票率. 2021年選舉委員會界別分組一般選舉. 香港特別行政區政府. [2021-09-20]. (原始内容存档于2021-10-20). 
  4. ^ 選委會選舉今早揭曉全部結果 選舉事務處檢討點票程序页面存档备份,存于互联网档案馆),on.cc東網,2021-09-20
  5. ^ 選委會選舉︱近14小時點票結束 改制後首場選舉40界別全名單出爐页面存档备份,存于互联网档案馆),香港01,2021-09-20
  6. ^ 選委會1448名選委全名單页面存档备份,存于互联网档案馆),頭條日報,2021-09-21
  7. ^ 香港特別行政區完善選舉制度 - 選舉委員會產生辦法. 2021年4月13日 [2021-05-19]. (原始内容存档于2021-04-13). 
  8. ^ 政制及內地事務局. 2021年選舉及相關主要程序的時間表 (PDF). 2021年4月29日 [2021年5月22日]. (原始内容存档 (PDF)于2021年5月19日). 
  9. ^ 候選人資格審查委員會. 2021年第457號號外公告 - 選舉管理委員會 (選舉程序) (選舉委員會) 規例:有效登記的公告 (PDF). 政府物流服務署. 2021-07-23 [2021-07-23]. (原始内容存档 (PDF)于2021-07-23) (中文). 
  10. ^ 政制及內地事務局. 政府當局就新修訂的《基本法》附件一和附件二提供的文件 (PDF). 香港立法會. [2021-04-02]. (原始内容存档 (PDF)于2021-04-24). 
  11. ^ 香港特別行政區政府. 選舉委員會產生辦法. 香港特別行政區完善選舉制度 - 選舉委員會產生辦法. [2021-04-13]. (原始内容存档于2021-04-13). 
  12. ^ 特別選民登記安排明日展開至七月五日止. www.info.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-06-01). 
  13. ^ 二○二一年選舉委員會界別分組正式投票人登記冊明日發表. www.info.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-08-04). 
  14. ^ 選民登記 - 選民登記數字:2012-2021年選舉委員會界別分組. www.voterregistration.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-08-07). 
  15. ^ 選民登記 - 選民登記數字:2016年選舉委員會界別分組. www.voterregistration.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-08-07). 
  16. ^ 選民登記 - 選民登記數字:2021年選舉委員會界別分組. www.voterregistration.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-09-20). 
  17. ^ 十五名選舉委員會當然委員的登記獲裁定有效. www.info.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-07-24). 
  18. ^ 選舉委員會界別分組一般選舉共接獲1 056份提名表格. www.info.gov.hk. [2021-08-12]. (原始内容存档于2021-09-27). 
  19. ^ 田飛龍. 愛國者治港:香港民主的新生. 明報. 2021-03-03 [2022-01-21]. (原始内容存档于2021-03-04) (中文(香港)). 
  20. ^ “完善‘一国两制’制度体系,落实‘爱国者治港’根本原则”专题研讨会举行 夏宝龙出席并讲话. 国务院港澳事务办公室. 2021-02-22 [2021-03-07]. (原始内容存档于2021-03-08) (中文(中国大陆)). 
  21. ^ 夏寶龍:完善港選舉制度 牢控管治 中央主導修例 林鄭否認打壓民主派. [2021-02-23]. (原始内容存档于2021-03-04). 
  22. ^ 22.0 22.1 周皓宜. 選委會|潘樂陶征工程界 盛智文出戰飲食界 讚林鄭進步良多. 香港01. 2021-08-06 [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-09-15) (中文(香港)). 
  23. ^ Nominations Received. www.elections.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-09-27). 
  24. ^ 24.0 24.1 高振東, 周禮希. 持續更新.選委會|梁定邦報名戰法律界 DayDayCook創辦人參選. 香港01. 2021-08-09 [2021-08-09]. (原始内容存档于2021-08-09) (中文(香港)). 
  25. ^ 25.0 25.1 高振東, 周禮希. 持續更新.選委會|梁定邦報名戰法律界 DayDayCook創辦人參選. 香港01. 2021-08-09 [2021-08-09]. (原始内容存档于2021-08-09) (中文(香港)). 
  26. ^ 成員有教聯教評會主席 無前線教師高教界代表 13校長組隊戰教界選委 「反映多元」 - 20210810 - 港聞. 明報新聞網 - 每日明報 daily news. [2021-08-10]. (原始内容存档于2021-08-10) (中文(繁體)). 
  27. ^ Nominations Received. www.elections.gov.hk. [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-09-27). 
  28. ^ 林劍, 鄭寶生. 選委會︱湯家驊、梁定邦、彭韻僖組法律界名單 湯:我好有代表性. 香港01. 2021-08-05 [2021-08-09]. (原始内容存档于2021-08-14) (中文(香港)). 
  29. ^ 29.0 29.1 29.2 29.3 周皓宜, 潘希橋. 持續更新・選委會|曾志偉報名冀推娛樂事業 譚詠麟屈穎妍參選. 香港01. 2021-08-07 [2021-08-07]. (原始内容存档于2021-08-07) (中文(香港)). 
  30. ^ 30.0 30.1 高振東, 周禮希. 持續更新.選委會|梁定邦報名戰法律界 DayDayCook創辦人參選. 香港01. 2021-08-09 [2021-08-09]. (原始内容存档于2021-08-09) (中文(香港)). 
  31. ^ Moving Up. www.facebook.com. [2021-09-02] (英语). 
  32. ^ 2021 年選舉委員會界別分組一般選舉 - 公眾查閱候選人遞交的選舉廣告 - 陳麗芳 CHAN Lai-fong. [2021-09-02]. (原始内容存档于2021-09-02). 
  33. ^ 2021 年選舉委員會界別分組一般選舉 - 公眾查閱候選人遞交的選舉廣告 - 李清霞 LEE Ching-har. [2021-09-02]. (原始内容存档于2021-09-02). 
  34. ^ 香港島候選人聯隊:盼選出管治賢能 反映民心優化民生. 香港文匯網. [2021-09-02]. (原始内容存档于2021-09-02) (zh-Hans-HK). 

外部連結[编辑]