九龙区专线小巴16S线 |
---|
|
概述 |
---|
运营商 | 冠荣车行 |
---|
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 峻弦 |
---|
途经 | 彩云邨 |
---|
终点站 | 坪石 |
---|
运营时间 | 07:00-23:00 |
---|
发车间隔 | 10分钟 |
---|
票价 | $3.8 |
---|
下行分段收费站点 | 丰盛街近牛池湾街往坪石邨:$3.3 彩云商场往坪石邨:$3.3 |
---|
上行分段收费站点 | 彩云商场往峻弦:$3.3 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 专线小巴16A系路线 |
---|
线路图 |
---|
16系的走线图 |
九龙区专线小巴16线是香港一条来往扎山道(彩辉邨)和彩虹站的小巴路线,由成功专线小巴有限公司营运。根据运输署官方资料,16线总站设于彩辉邨,以坪石邨为循环点;然而在日常营运中却正好相反,乘客抵达坪石方须下车。
九龙区专线小巴16A线是香港一条来往丰盛街纪律部队宿舍和坪石邨的小巴路线,由成功专线小巴有限公司营运,而16S线为16A线支线,来往峻弦和坪石邨。
九龙区专线小巴16B线是香港一条来往晓晖花园和坪石邨的小巴路线,由成功专线小巴有限公司营运。
简介及历史[编辑]
- 1983年7月15日投入服务,主要提供居住彩辉邨和彩云邨的居民接驳港铁彩虹站。[1][2]
- 1998年:16A线投入服务
- 2002年:因旧有的营办商(瑞发投资)放弃经营16系路线,运输署于同年3月22日公开招标后[3],由冠荣车行旗下的成功运输继续经营。
- 2002年12月1日起16B线投入服务,主要提供居住晓晖花园的居民接驳港铁彩虹站,以取代在1999年至2002年期间,由发展商私自开办的屋苑小巴。此路线开办时,官方收费是$3.7,而住客则可用$2.7(即与16A小巴线相同车资)乘搭此线。开办时沿途不设中途站。
- 2006年:因清水湾道往新界方向道路工程,令16、16A、16B线改道,16E线投入服务。
- 2006年8月13日:
- 2007年2月11日:16E和16S线取消服务。[6]
- 2011年2月21日:营办商从16及16A线抽调车辆行走新线16X,以丰盛街峻弦对出避车处作总站。
- 2011年4月10日:16X线获运输署正式批准营办,编号改为16S。[7]
- 2018年4月14日:16S线末班车开出时间延至23:00。[8]
服务时间及班次[编辑]
- 16
彩云(扎山道)开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至六 |
05:30-05:45 |
5
|
05:45-07:00 |
3
|
07:00-10:00 |
2
|
10:00-12:00 |
4
|
12:00-16:00 |
3
|
16:00-20:00 |
2
|
20:00-01:00 |
4
|
01:00-01:25 |
5
|
星期日及公众假期 |
05:30-06:00 |
5
|
06:00-01:00 |
3
|
01:00-01:25 |
5
|
- 16特别班次
- 彩云(银河径)→坪石邨(清水湾道8号平台)
- 星期一至五:06:30-09:00(4-5分钟)
- 星期六、日及公众假期不设服务
- 16A
丰盛街纪律部队宿舍开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至六 |
05:45-07:00 |
8
|
07:00-10:00 |
5
|
10:00-16:00 |
8
|
16:00-20:00 |
5
|
20:00-00:00 |
8
|
00:00-01:00 |
12
|
01:00-01:25 |
12-13
|
星期日及公众假期 |
05:45-06:00 |
15
|
06:00-00:00 |
8
|
00:00-01:00 |
12
|
01:00-01:25 |
12-13
|
- 16B
晓晖花园开 |
坪石邨(彩虹站)开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
每日 |
06:00-10:00 |
6 |
每日 |
06:00-10:00 |
6
|
10:00-16:00 |
12 |
10:00-16:00 |
12
|
16:00-18:00 |
6 |
16:00-18:00 |
6
|
18:00-21:00 |
10 |
18:00-21:00 |
10
|
21:00-23:00 |
12 |
21:00-23:00 |
12
|
- 16B特别班次
晓晖花园开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
06:30-09:30 |
15
|
09:30-11:00期间不设服务
|
11:00-13:30 |
15
|
13:00-16:00期间不设服务
|
16:00-21:00 |
15
|
- 星期六、日及公众假期不设服务
- 16S
峻弦开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
每日 |
07:00-23:00 |
10
|
行车路线[编辑]
- 16
- 16A
沿线车站[编辑]
- 16
- 注:下表的“车站名称”按邻近地标或街道而定,并非小巴公司官方站名。
- 16A
本线主要方便彩云邨及彩辉邨居民接驳港铁或往牛池湾街市购物,由于能深入牛池湾街,完全取代九龙巴士21M线(彩云至彩虹地铁站)的港铁接驳任务,加上路线直接方便,备受彩云邨及彩辉邨居民欢迎。平日上午时段于扎山道、彩云邨及下午至晚上时段于坪石邨近港铁彩虹站,经常出现排长龙等候本线的情况。[9]
根据营运商资料,16、16A、16B及16S线合共使用28辆丰田Coaster小巴行走,当中16线共使用13辆小巴提供服务;16A线共使用6辆小巴提供服务;16B线共使用5辆小巴提供服务;16S线共使用4辆小巴提供服务。
实际上,16、16A、16B及16S线合共使用34辆丰田Coaster小巴行走。
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]