九龙巴士31B线
九龙巴士31B线 | |
---|---|
KMB Route 31B | |
概述 | |
运营商 | 九巴 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | 富豪B9TL(AVBWU) |
线路信息 | |
起点站 | 石篱(大陇街) |
途经 | 华员邨、长沙湾、深水埗、大角咀 |
终点站 | 奥运站 |
线路长度 | 9.1公里 |
运行周期 | 47分钟 |
起点站运营时间 | 05:35-00:10 |
终点站运营时间 | 06:00-00:15 |
发车间隔 | 星期一至五:12-25分 星期六、日及公众假期:15-30分 |
票价 | $6.4 |
下行分段收费站点 | 发祥街至奥运站:$5.4 |
上行分段收费站点 | 深水埗警署往石篱(大陇街):$5.4 |
九龙巴士31B线是由九巴营运的一条香港巴士路线,来往石篱(大陇街)及奥运站。
历史[编辑]
- 1967年12月23日:本线的前身33A线投入服务,来往北葵涌及深水埗码头。
- 1968年10月30日:33A线改称31B线。
- 1971年9月1日:北葵涌总站更名为石篱。
- 1973年6月4日:深水埗码头总站迁往北河街。
- 1978年6月25日:深水埗码头总站迁往现时富昌邨位置。
- 1996年4月1日:配合石篱邨重建工程,总站由围乪街口迁往石梨街(原石篱邨第九号球场)临时总站。
- 1998年4月1日:配合12线缩短至深水埗码头,路线延长至大角咀。
- 1998年7月19日:配合奥运站公共运输交汇处启用,延长至奥运站。
- 1999年8月25日:石篱总站迁往石篱商场二期基座、大陇街总站。
- 2003年8月2日:本线增设空调服务。
- 2007年12月2日:配合两铁合并,九巴改称奥运站为奥运铁路站。
- 2011年9月22日:本线提升至全空调服务[1]。
- 2014年12月18日:增设到站时间预报。[2]
- 2021年3月29日:本线削减班次。
- 2022年8月14日:因应202线取消,本线增设发祥街往奥运站的分段收费[3]
服务时间及班次[编辑]
石篱(大陇街)开 | 奥运站开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:35 | 星期一至五 | 06:00-07:00 | 20 | |
05:55-07:40 | 15 | 07:00-08:45 | 15 | ||
07:40-08:40 | 12 | 08:45-14:45 | 20 | ||
08:40-09:30 | 12/13 | 14:45-15:00 | 15 | ||
09:30-16:50 | 20 | 15:00-18:00 | 12 | ||
16:50-18:50 | 15 | 18:00-21:00 | 15 | ||
18:50-00:10 | 20 | 21:00-23:00 | 20 | ||
23:00-00:15 | 25 | ||||
星期六 | 05:35-06:35 | 20 | 星期六 | 06:00-14:00 | 20 |
06:35-06:50 | 15 | 14:00-20:00 | 15 | ||
06:50-08:10 | 20 | 20:00-21:00 | 20 | ||
08:10-09:10 | 15 | 21:00-22:00 | 15 | ||
09:10-21:10 | 20 | 22:00-23:00 | 20 | ||
21:10-23:40 | 25 | 23:00-00:15 | 25 | ||
00:10 | |||||
星期日及公众假期 | 05:35-11:55 | 20 | 星期日及公众假期 | 06:00-14:00 | 20 |
11:55-12:55 | 15 | 14:00-15:00 | 15 | ||
12:55-13:35 | 20 | 15:00-16:00 | 20 | ||
13:35-15:05 | 15 | 16:00-18:15 | 15 | ||
15:05-17:05 | 20 | 18:15-22:15 | 20 | ||
17:05-17:50 | 15 | 22:15-23:55 | 25 | ||
17:50-21:10 | 20 | 00:15 | |||
21:10-23:40 | 25 | ||||
00:10 |
收费[编辑]
全程:$6.4
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- 31B←→72,次程可获$6.2折扣优惠
- 31B往石篱 → 72往太和
- 72往长沙湾 → 31B往奥运站
- 31B往石篱(大陇街)→ 31M往石篱(梨贝街),次程可获$1.9折扣优惠
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
使用车辆[编辑]
现时本线使用9辆富豪B9TL(AVBWU)
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVBWU43 | PK2847 |
AVBWU64 | PV2741 |
AVBWU71 | PV3959 |
AVBWU78 | PV7060 |
AVBWU141 | PX5685 |
AVBWU181 | PY4665 |
AVBWU185 | PY6125 |
AVBWU213 | RA 425 |
AVBWU224 | RD9733 |
行车路线[编辑]
石篱(大陇街)开经:大陇街、和宜合道、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷道、青山道、钦州街、荔枝角道、南昌街、通州街、大角咀道、樱桃街及海景街。
奥运站开经:深旺道、樱桃街、大角咀道、通州街、南昌街、海坛街、钦州街、长沙湾道、青山公路-葵涌段、和宜合道及大陇街。
沿线车站[编辑]
石篱(大陇街)开 | 奥运站开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 石篱(大陇街)巴士总站 | 1 | 奥运站巴士总站 | 奥运站公共运输交汇处 | |
2 | 石英径 | 青山公路-葵涌段 | 2 | 富贵街 | 大角咀道 |
3 | 业成街 | 3 | 大同新邨 | ||
4 | 华员邨 | 4 | 福利街 | ||
5 | 钟山台 | 5 | 南昌街 | 海坛街 | |
6 | 蝴蝶谷新村 | 蝴蝶谷道 | 6 | 桂林街 | |
7 | 甘泉街 | 7 | 深水埗警署 | 钦州街 | |
8 | 通州西街 | 青山道 | 8 | 丽阁邨(X21) | 长沙湾道 |
9 | 汝州西街 | 9 | 贸易广场(X27) | ||
10 | 集辉街 | 10 | 荔枝角站(X37) | ||
11 | 发祥街 | 11 | 饶宗颐文化馆 | 青山道 | |
12 | 东京街 | 12 | 钟山台 | 青山公路-葵涌段 | |
13 | 营盘街 | 13 | 华员邨 | ||
14 | 福荣街 | 钦州街 | 14 | 业成街 | |
15 | 基隆街 | 15 | 打砖坪街 | 和宜合道 | |
16 | 北河街 | 荔枝角道 | 16 | 石篱(大陇街)巴士总站 | |
17 | 深水埗公立医局 | 南昌街 | |||
18 | 洋松街休憩处 | 大角咀道 | |||
19 | 新九龙广场 | ||||
20 | 帝柏海湾 | 樱桃街 | |||
21 | 奥运站巴士总站 | 奥运站公共运输交汇处 |
参考资料[编辑]
- ^ 九巴31B线提供全空调巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2011年9月20日,九巴
- ^ 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201412182182.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,大榄隧道转车站首设多功能客务站 九巴试验手机版到站时间预报〉[新闻稿],2014年12月18日。
- ^ 九巴202線開辦2年半客量不足 運輸署拍板8月14日取消. [2022-07-18]. (原始内容存档于2022-07-18). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 容伟钊. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-06-29]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《巴士路线发展纲要(2)──荃湾.屯门.元朗》,ISBN 9628414720003,BSI(香港),76-78页
外部链接[编辑]
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龙巴士31B线 |
- 九巴
- 其他
|
|