2011年世界杯男子排球赛

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2011 世界杯男子排球赛
赛事消息
主办国  日本
日期 11月20日–12月4日
队伍 12
冠军  俄罗斯(第6届夺冠)
赛事奖项
MVP 俄罗斯 Maxim Mikhaylov
官方网站
Official website

2011年世界杯男子排球赛于2011年11月20日至12月4日于日本举行;本赛事的前三名,将取得翌年伦敦奥运排球比赛的参赛资格。

出线队伍[编辑]

12支队伍符合参与本赛事的资格:

  • 1支 - 主办国的队伍
  • 5支 - 五大洲份锦标赛的优胜者
  • 4支 - 世界排名最高的4支五大洲份锦标赛亚军[1]
  • 2支 - 参加五大洲份锦标赛的外卡队伍
身份 出线队伍
主办国  日本
非洲锦标赛 冠军  埃及
中北美洲及加勒比地区锦标赛 冠军  古巴
亚军  美国
亚洲锦标赛 冠军  伊朗
亚军  中国
欧洲锦标赛 冠军  塞尔维亚
亚军  意大利
南美洲锦标赛 冠军  巴西
亚军  阿根廷
外卡  波兰(欧洲锦标赛季军)
 俄罗斯(欧洲锦标赛殿军)

比赛场馆[编辑]

第一赛场 (A) 第二赛场 (B)
第一轮 名古屋市名古屋市综合体育馆 鹿儿岛市鹿儿岛竞技场
第二轮 大阪市大阪市中央体育馆 熊本市熊本县立综合体育场
第三轮 福冈市福冈国际运动场 浜松市浜松竞技场
第四轮 东京都国立代代木竞技场 东京都东京体育馆

最终排名[编辑]

获得2012年奥运会参赛资格。
场数 局数 分数
排名 球队 积分 胜负比 胜负比
1  俄罗斯 29 10 1 30 8 3.750 916 781 1.173
2  波兰 26 8 3 30 15 2.000 1032 944 1.093
3  巴西 24 8 3 29 14 2.071 983 857 1.147
4  意大利 24 8 3 28 15 1.867 1029 925 1.112
5  古巴 20 7 4 25 19 1.316 964 964 1.000
6  美国 16 6 5 20 19 1.053 884 865 1.022
7  阿根廷 16 5 6 21 21 1.000 929 925 1.004
8  塞尔维亚 15 5 6 20 23 0.870 928 968 0.959
9  伊朗 12 5 6 16 25 0.640 835 925 0.903
10  日本 8 2 9 12 28 0.429 874 930 0.940
11  中国 5 1 10 9 30 0.300 779 919 0.848
12  埃及 3 1 10 7 30 0.233 755 905 0.834

比赛结果[编辑]

第一轮[编辑]

A组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
11月20日 11:10 塞尔维亚  0–3  阿根廷 20–25 13–25 18–25     51–75 P2 P3
11月20日 15:10 波兰  3–0  古巴 25–21 25–23 25–16     75–60 P2 P3
11月20日 18:30 日本  1–3  伊朗 25–17 20–25 23–25 15–25   83–92 P2 P3
11月21日 11:10 古巴  3–0  伊朗 25–17 25–17 25–22     75–56 P2 P3
11月21日 15:10 塞尔维亚  1–3  波兰 25–21 18–25 19–25 28–30   90–101 P2 P3
11月21日 18:30 日本  2–3  阿根廷 22–25 25–21 25–11 15–25 12–15 99–97 P2 P3
11月22日 11:10 伊朗  3–2  塞尔维亚 25–17 18–25 21–25 25–21 15–11 104–99 P2 P3
11月22日 15:10 波兰  3–1  阿根廷 18–25 25–20 25–23 25–22   93–90 P2 P3
11月22日 18:30 日本  0–3  古巴 21–25 23–25 22–25     66–75 P2 P3

B组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
11月20日 11:10 中国  0–3  美国 14–25 23–25 21–25     58–75 P2 P3
11月20日 15:10 意大利  1–3  俄罗斯 25–22 22–25 22–25 21–25   90–97 P2 P3
11月20日 18:30 埃及  0–3  巴西 19–25 13–25 19–25     51–75 P2 P3
11月21日 11:10 埃及  0–3  意大利 22–25 15–25 20–25     57–75 P2 P3
11月21日 15:10 巴西  3–1  美国 25–17 25–18 16–25 25–16   91–76 P2 P3
11月21日 18:30 俄罗斯  3–0  中国 25–18 25–20 25–18     75–56 P2 P3
11月22日 11:10 中国  0–3  埃及 20–25 20–25 18–25     58–75 P2 P3
11月22日 15:10 意大利  3–2  巴西 25–16 20–25 18–25 25–21 22–20 110–107 P2 P3
11月22日 18:30 美国  0–3  俄罗斯 18–25 18–25 24–26     60–76 P2 P3

第二轮[编辑]

A组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
11月24日 11:10 阿根廷  3–1  古巴 17–25 25–16 25–21 25–17   92–79 P2 P3
11月24日 15:10 波兰  2–3  伊朗 25–23 26–28 25–8 24–26 11–15 111–100 P2 P3
11月24日 18:30 日本  2–3  塞尔维亚 21–25 22–25 25–18 25–22 12–15 105–105 P2 P3
11月25日 11:10 伊朗  3–2  阿根廷 15–25 25–21 24–26 25–16 15–12 104–100 P2 P3
11月25日 15:10 古巴  3–1  塞尔维亚 17–25 25–21 25–22 25–17   92–85 P2 P3
11月25日 18:30 日本  1–3  波兰 25–23 21–25 19–25 18–25   83–98 P2 P3

B组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
11月24日 11:10 埃及  0–3  美国 19–25 20–25 20–25     59–75 P2 P3
11月24日 15:10 巴西  3–0  俄罗斯 25–16 25–19 25–22     75–57 P2 P3
11月24日 18:30 意大利  3–0  中国 25–10 25–18 25–14     75–42 P2 P3
11月25日 11:10 俄罗斯  3–1  埃及 25–18 25–17 23–25 25–9   98–69 P2 P3
11月25日 15:10 中国  2–3  巴西 25–23 10–25 18–25 25–19 8–15 86–107 P2 P3
11月25日 18:30 美国  1–3  意大利 39–41 22–25 25–22 21–25   107–113 P2 P3

第三轮[编辑]

A组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
11月27日 11:10 伊朗  0–3  美国 15–25 25–27 14–25     54–77 P2 P3
11月27日 15:10 波兰  3–1  中国 17–25 25–20 25–21 25–19   92–85 P2 P3
11月27日 18:30 日本  3–1  埃及 27–29 25–17 25–23 25–12   102–81 P2 P3
11月28日 11:10 伊朗  3–0  埃及 25–18 25–21 25–15     75–54 P2 P3
11月28日 15:10 波兰  3–0  美国 25–15 25–20 25–18     75–53 P2 P3
11月28日 18:30 日本  3–0  中国 25–23 25–20 26–24     76–67 P2 P3
11月29日 11:10 波兰  3–0  埃及 25–21 26–24 25–21     76–66 P2 P3
11月29日 15:10 伊朗  0–3  中国 19–25 19–25 17–25     55–75 P2 P3
11月29日 18:30 日本  0–3  美国 37–39 16–25 15–25     68–89 P2 P3

B组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
11月27日 11:10 塞尔维亚  0–3  俄罗斯 16–25 16–25 15–25     47–75 P2 P3
11月27日 15:10 阿根廷  0–3  巴西 22–25 20–25 21–25     63–75 P2 P3
11月27日 18:30 古巴  3–1  意大利 25–21 19–25 25–20 25–17   94–83 P2 P3
11月28日 11:10 阿根廷  0–3  俄罗斯 23–25 22–25 19–25     64–75 P2 P3
11月28日 15:10 古巴  3–2  巴西 17–25 25–22 25–23 20–25 15–12 102–107 P2 P3
11月28日 18:30 塞尔维亚  1–3  意大利 20–25 18–25 25–22 20–25   83–97 P2 P3
11月29日 11:10 古巴  1–3  俄罗斯 23–25 27–25 18–25 12–25   80–100 P2 P3
11月29日 15:10 阿根廷  1–3  意大利 36–34 20–25 19–25 20–25   95–109 P2 P3
11月29日 18:30 塞尔维亚  3–1  巴西 27–25 20–25 25–20 25–22   97–92 P2 P3

第四轮[编辑]

A组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
12月2日 11:10 伊朗  0–3  巴西 20–25 18–25 16–25     54–75 P2 P3
12月2日 15:10 波兰  3–2  意大利 17–25 20–25 25–23 25–21 15–12 102–106 P2 P3
12月2日 18:30 日本  0–3  俄罗斯 23–25 16–25 23–25     62–75 P2 P3
12月3日 11:10 伊朗  0–3  俄罗斯 29–31 21–25 18–25     68–81 P2 P3
12月3日 15:10 波兰  2–3  巴西 25–18 25–21 18–25 19–25 12–15 99–104 P2 P3
12月3日 18:30 日本  0–3  意大利 22–25 24–26 22–25     68–76 P2 P3
12月4日 11:10 波兰  2–3  俄罗斯 23–25 25–23 22–25 25–17 15–17 110–107 P2 P3
12月4日 15:10 伊朗  1–3  意大利 13–25 17–25 25–20 18–25   73–95 P2 P3
12月4日 18:30 日本  0–3  巴西 21–25 19–25 22–25     62–75 P2 P3

B组[编辑]

日期 时间 分数 第一局 第二局 第三局 第四局 第五局 总分 赛事报告
12月2日 11:10 塞尔维亚  3–1  埃及 25–20 19–25 25–22 28–26   97–93 P2 P3
12月2日 15:10 古巴  3–2  中国 25–21 18–25 26–28 25–20 15–13 109–107 P2 P3
12月2日 18:30 阿根廷  2–3  美国 29–27 14–25 17–25 25–20 12–15 97–112 P2 P3
12月3日 11:10 塞尔维亚  3–1  中国 24–26 25–18 25–19 25–12   99–75 P2 P3
12月3日 15:10 阿根廷  3–0  埃及 25–20 25–21 25–17     75–58 P2 P3
12月3日 18:30 古巴  2–3  美国 20–25 25–14 18–25 25–22 11–15 99–101 P2 P3
12月4日 11:10 古巴  3–1  埃及 26–24 23–25 25–23 25–20   99–92 P2 P3
12月4日 14:10 阿根廷  3–0  中国 25–23 31–29 25–18     81–70 P2 P3
12月4日 17:10 塞尔维亚  3–0  美国 25–23 25–17 25–19     75–59 P2 P3

个人奖项[编辑]

  • 最有价值球员[2]
俄罗斯 Maxim Mikhaylov
  • 最佳得分
古巴 Fernando Hernández
  • 最佳扣球
埃及 Ahmed Abdelhay
  • 最佳拦网
波兰 Marcin Możdżonek

  • 最佳发球
意大利 Cristian Savani
  • 最佳二传
阿根廷 Luciano De Cecco
  • 最佳一传
巴西 Sérgio Santos
  • 最佳自由人
中国 任琦

参考资料[编辑]