本頁使用了標題或全文手工轉換

滾動發行

維基百科,自由的百科全書
跳至導覽 跳至搜尋

滾動發行(英語:rolling release)又稱滾動更新rolling update)是指軟體開發中經常性將更新發送到軟體的概念。相較於滾動發行,有標準版本和小數點版本版本號開發模式,必需透過重新安裝以取代先前的發行版。

滾動發行的開發模式是眾多軟體版本週期的其中一種,滾動發行的開發模式可以用在任何軟體或軟體的集合,常見於Linux發行版,稱之為滾動發行版。一個典型的例子是不斷進行更新的Arch Linux

滾動發行範例[編輯]

使用滾動發行的軟體[編輯]

參考來源[編輯]

  1. ^ Official Arch Hurd About Page, archhurd.org, [2011-01-18], (原始內容存檔於2011-01-08) 
  2. ^ gobonja. Nosonja Google+ page. plus.google.com. 2012-03-04 [2012-03-05]. (原始內容存檔於2019-03-24). 
  3. ^ Barnaby. All Things Linux: Semplice Linux. all-things-linux.blogspot.com. 23 December 2011 [January 23, 2012]. (原始內容存檔於2014-01-25). 
  4. ^ Official Linux Mint Debian Edition Download Page, linuxmint.com, [2011-01-18], (原始內容存檔於2018-01-25) 
  5. ^ Guitaraholic. The Aurora Team Blog: What the future holds. blog.auroraos.org. June 18, 2011 [January 23, 2012]. (原始內容存檔於2012年1月4日). 
  6. ^ Official antiX Wiki, antix.mepis.org, [2011-01-18], (原始內容存檔於2013-05-29) 
  7. ^ Official Gentoo Handbook, gentoo.org, 2008-04-22 [2011-01-18], (原始內容存檔於2013-11-03) 
  8. ^ L'autre, About Calculate Linux, calculate-linux.org, [2011-02-06], (原始內容存檔於2017-12-12) 
  9. ^ Sabayon Wiki, Sabayon Linux - Sabayon Wiki, wiki.sabayon.org, 2012-01-13 [2012-01-23], (原始內容存檔於2013-05-12) 
  10. ^ Sabayon Wiki, FAQ - Sabayon Wiki, wiki.sabayon.org, 2012-01-07 [2012-01-23], (原始內容存檔於2020-11-11) 
  11. ^ Chromium OS Developers Guide. google.com. [May 22, 2011]. (原始內容存檔於2017-02-27). 
  12. ^ Official Unity Linux Documentation, docs.unity-linux.org, [2011-01-18], (原始內容存檔於2010-04-11) 
  13. ^ Official Foresight Linux About Page. foresightlinux.org. [2011-01-18]. (原始內容存檔於2009-08-27). 
  14. ^ Sorcerer Admin Mailing-List. berlios.de. [13 October 2011]. (原始內容存檔於2012年4月25日). 
  15. ^ Linux Planet, Newest openSUSE Linux Offers Rolling Releases, linuxplanet.com, 2011-03-10 [2011-05-23], (原始內容存檔於2019-04-18)