台中市公車市民小巴3路
台中市公車市民小巴3路 | |
---|---|
原路線214路 | |
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運公司 | 睿奕交通 |
线路信息 | |
起點站 | 后里馬場 |
途經 | 后里車站(后里國小) 下后里 泰安鐵道文化園區 泰安國小 泰安車站 尾社 外埔區公所 致用高中 中正紀念館 大甲高中 大甲 |
終點站 | 大甲車站(中山路) |
线路长度 | 約24.1公里 |
运行周期 | 約50分 |
起點站服務時間 | 平日:06:00-20:00 假日:07:00-18:30 |
终点站运营时间 | 平日:06:00-20:00 假日:08:30-20:00 |
班次頻率 | 固定班次[1] |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 台中市公車市民小巴2路 台中市公車211路 台中市公車212路 台中市公車213路 台中市公車215路 |
台中市公車市民小巴3路目前行駛自后里馬場到大甲車站,此路線大部份行駛於安眉路、六分路、甲東路,又稱為外埔六分線公車。
歷史[编辑]
- 2014年6月24日~2014年6月30日:免費搭乘。
- 2014年7月1日:正式通車營運。[2]
- 2014年12月30日:增停「七星活動中心入口」。
- 2015年3月31日:「後寮」站更名為「后寮」站。
- 2015年4月30日:「大甲」站(往大甲高中方向),遷移至大甲區中山路一段917號(7-11超商)。
- 2015年9月15日:增停「五崁腳」。
- 2019年4月1日:「后里火車站(后里國小)」、「大甲火車站」分別更名為「后里車站(后里國小)」、「大甲車站(中山路)」。
- 2019年9月1日:增設「內東梅里路口」站(往后里馬場方向,單邊設站)。
- 2024年2月1日:路線編號更改為市民小巴3路「大甲車站-六分路-麗寶樂園」。
路線基本資料[编辑]
全程行車里數約24.1公里,全程行駛時間約50分。往后里馬場54站,往大甲火車站54站。
自后里馬場起,經寺山路、內東路、甲后路、成功路、三豐路、福美路、福興路、安眉路、六分路、(外埔區)(大甲區)甲后路、甲東路、水源路中山路到大甲火車站。[3]
時刻表[编辑]
平日
- 后里馬場:06:00、07:20、10:30、12:30、14:30、17:20、18:30、20:00
- 大甲火車站:06:00、07:20、10:30、12:30、14:30、17:20、18:30、20:00
例假日及寒暑假
- 后里馬場:07:00、11:00、16:00、18:30
- 大甲火車站:08:30、12:30、17:20、20:00
收費[编辑]
- 依里程計費;刷電子票證10公里免費。
- 里程計費說明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票價全票20元、半票11元。
- 超過基本里程(8公里)計費方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] (四捨五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] x 50% (四捨五入)
- 兒童、老人、身心障礙者及其陪伴者依規定半票收費。
停站[编辑]
參見右側路線圖
臺中市公車214路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
參見[编辑]
參考資料及注釋[编辑]
- ^ 豐原客運214路時刻表. [2014-06-19]. (原始内容存档于2022-02-16).
- ^ 第一條行駛外埔區六分路214路公車路線 7月1日正式通車營運上路. [2014-06-20]. (原始内容存档于2019-05-17).
- ^ 豐原客運214路營運路線圖. [2014-06-19]. (原始内容存档于2019-05-14).
外部連結[编辑]
- 臺中市政府交通局214路路線圖 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 豐原客運官網(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 臺中市公車動態資訊(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公車路網總圖(南極冰魚繪)
|