台中市公車53路
台中市公車53路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運公司 | 統聯客運 |
使用車輛 | 全線部分低地板公車 |
线路信息 | |
起點站 | 太原車站 |
途經 | 東山高中 文華高中 文心森林公園 豐樂公園 樹義國小 中山醫學大學 臺中高工 僑泰中學 興大附中 立人高中 纖維博物館 青年高中 大里圖書館 霧峰農工 |
終點站 | 省議會 |
线路长度 | 約25.1公里 |
运行周期 | 約1h50mins(1小時50分鐘) |
服務時間 | 平日:05:45-22:00 假日:06:00-22:00 |
班次頻率 | 尖峰5-10分一班 離峰(含假日)15-20分一班 |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 台中市公車3路 台中市公車20路 台中市公車50路 台中市公車59路 台中市公車73路 |
競爭交通 | 台中市公車33路 台中市公車35路 台中市公車58路 台中市公車65路 台中市公車68路 台中市公車107路 台中市公車108路 台中市公車131路 台中市公車132路 台中市公車201路 |
台中市公車53路為台中市公車曾經存在的公車路線,53原路線為行駛自太原車站到省議會,由統聯客運營運,停駛前主要行駛於文心路為文心幹線,因路線過長及與捷運綠線重複,2021年4月26日裁切為綠2及綠3,綠2路線改為原53路北段,從太原車站到捷運文心森林公園站;綠3路線改為原53路南段,從省議會到臺中市議會。
歷史[编辑]
- 2009年5月18日:TTJ捷運公車開闢,53路〈舊社公園-南區區公所〉開始營運。
- 2010年1月1日:路線修正為〈太原車站-兒童藝術館〉。
- 2012年3月1日:繞駛「東山高中」站。
- 2012年8月1日:原兒童藝術館之端點,延駛至「省議會」。
- 2012年9月24日:於尖峰時刻增開53路區間車(省議會-文心森林公園)。[1]
- 2012年10月20日:裁撤「大明永興路口」、「市場前」站,另「甲寅里」站更名為「甲寅」。
- 2012年11月14日:增停「文心青島東街口」、「景賢八路口」站。
- 2012年11月19日:53路區間車原文心森林公園之端點,延駛至「文心市政路口」。
- 2014年2月24日:增加停靠「文心大墩七街口」站。
- 2014年3月10日:「國立大里高中」站更名為「興大附中」。
- 2014年4月1日:因應「臺中都會區鐵路高架捷運化計畫CCL331-松竹至大慶段鐵路高架工程」之「文心陸橋拆除」,103年4月1日文心陸橋拆除封閉,至103年5月1日臨時平交道開放通行,期間公車改道三民西路二段、忠明南路、復興北路,由於往南需於三民西路左轉,「文心南三民西路口」改為往北單邊設站,往南新增「三民西文心南路口」臨時站,原中山醫學大學站乘客請於「三民西文心南路口」臨時站下車步行。[2]
- 2014年6月15日:「三和里」站更名為「東山旱溪西路口」。
- 2014年12月15日:增停「文心興安路口」站,「四維國小」站往昌平路口方向往東遷移30公尺。
- 2015年5月下旬:「中山醫學大學」站往文心南復興北路口方向的站牌往建國北路遷移約80公尺,並設置公車亭。
- 2016年10月16日:配合臺中鐵路高架化通車與太原火車站遷站,將太原火車站站位遷移至新站體旁,舊站旁之「太原火車站」站位裁撤。
- 2016年11月5日:調整太原火車站周邊行駛動線,調整為「東光路-天祥街-旱溪西路-太原路」,調整後「三川福德祠」裁撤,增設「旱溪西太原路口」、「東光天祥街口」、「東光路(三和里)」[3]
- 2017年4月16日:配合「東山路地下道填平工程」道路管制禁止通行,2017年4月16日起改道為「文心路-北屯路-太原路-旱溪東路-景賢路-景賢六路-旱溪西路-天祥街-東光路」,改道後暫時取消停靠「聯安醫院」、「東光國小」、「東山旱溪西路口」站位。[4]
- 2017年5月1日:「霧峰郵局」更名為「霧峰郵局(明台高中)」。
- 2017年5月23日:配合「東山路地下道填平工程」,臨時增設「太原三光巷口」。[5]
- 2017年7月1日:「文心河南路口」(往大里、霧峰站位)往北遷移約100公尺。[6]
- 2017年10月25日:「東山路地下道填平工程」完工恢復原行駛動線,臨時增設「太原三光巷口」裁撤。[7]
- 2021年4月26日:捷運綠線通車後將拆分為台中市公車「綠2」與「綠3」,綠2路線改為原53路北段,從太原車站到捷運文心森林公園站;綠3路線改為原53路南段,從省議會到臺中市議會。[8]
路線基本資料[编辑]
全程行車里數約25.1公里,全程行車時間約1小時50分;往省議會共77站,往太原車站共77站。
主線[编辑]
自東光路(三和里)起,沿途行經東光路、天祥街、旱溪西路、太原路三段、景賢六路、景賢路、旱溪東路三段、東山路一段、文心路、文心南路、高工路、大里區大明路、益民路、中興路、霧峰區中正路至省議會。[9]
時刻表[编辑]
- 平日尖峰(05:45-06:30、16:00-18:00):每5至15分鐘一班
- 平日離峰(含例假日):每10至25分鐘一班
- 太原火車站端
- 平日:05:40-22:00
- 例假日:05:45-22:00
- 省議會端
- 平日:05:30-22:10
- 例假日:06:00-22:00
區間[编辑]
自文心市政路口起,沿途行經文心路、文心南路、高工路、大里區大明路、益民路、中興路、霧峰區中正路至省議會。[10]
時刻表[编辑]
- 僅平日行駛,例假日及寒暑假停駛。
起訖點 | 發車時段 | 增開班次 | 備註 |
---|---|---|---|
省議會⇔文心市政路口 | 上午:6-7 下午:16-17 |
16 | 上下午各2台,雙向對開往返 僅平日行駛,例假日及寒暑假停駛 |
收費[编辑]
依里程計費;刷電子票證十公里免費
停站[编辑]
參見右側站牌路線圖。
台中市公車53路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
參見[编辑]
參考資料及注釋[编辑]
- ^ 解決學生上下學尖峰需求 9/24起9條公車路線增闢區間車. [2021-08-19]. (原始内容存档于2020-09-27).
- ^ 拆除文心陸橋‧公車改道措施. [2014-03-07]. (原始内容存档于2020-05-04).
- ^ 53路路線調整公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2017-01-11).
- ^ 53路改道公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2019-06-09).
- ^ 1及53路配合東山路地下道施工新增臨時站公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2019-06-09).
- ^ 53路站位遷移公告. [2017-07-25]. (原始内容存档于2019-06-06).
- ^ 1路.53路恢復原動線行駛公告. [2017-10-25]. (原始内容存档于2017-10-25).
- ^ 中捷通車後 800、53路公車將調整成「綠一到綠三」,聯合報,2021-3-26
- ^ 統聯客運53路路線圖. [2017-07-25]. (原始内容存档于2021-05-04).
- ^ 統聯客運53區路線圖
外部連結[编辑]
- 臺中市政府交通局53路路線圖 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 統聯客運官網(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 臺中市公車動態資訊(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公車路網總圖(南極冰魚繪)
|