名松线(日语:名松線/めいしょうせん Meishō sen */?)是一条连结三重县松阪市的松阪站至同县津市的伊势奥津站,属于东海旅客铁道(JR东海)的铁路线(地方交通线)。
国铁时代建造本线时,原计划以名张作为终点。然而参宫急行电铁所建的大阪线与山田线(现时两线皆由近畿日本铁道运营)相继开业后,两地便可以铁道直接相连,此线便被认为无延伸至名张的必要。由于沿线人口不多,因此本线开业至今营收均不理想,也曾列入建议废线的赤字83线、预定废线的第2次特定地方交通线名单中。然而当时缺乏有效的替代道路,废线计划因而撤回并运营至今[1]。
线路资料[编辑]
- 管辖(事业类别):东海旅客铁道(第一种铁道事业者)
- 线路里程(营业里程):43.5公里
- 轨距:1,067毫米
- 站数:15个(包括起终点站)
- 若只限属于名松线的车站,排除起点的松阪站(属于纪势本线)则为14个。
- 复线路段:没有(全线单线)
- 电气化路段:没有(全线非电气化)
- 闭塞方式:票券闭塞式(松阪站-家城站间),Staff闭塞式(家城站-伊势奥津站间)
- 可会让车站:家城站 … JR东海的旅客营业线唯一可以看见以Carrier(带有大圆圈的皮革容器,可以作为通票)的会让的车站。
- 松阪站-家城站间实施截至2016年3月是日本全国的JR线唯一的票券闭塞式。
- 保安装置:ATS-PT
- 最高速度:65公里/小时
- 平均通过人次(人/日/里程)
全线由东海铁道事业本部管辖。
车站列表[编辑]
- 所有车站都位于三重县内
- 所有列车都是普通列车(停靠所有车站)
- 轨道(全线单线) … ◇:可列车会让,|:不可列车会让
中文站名
|
日文站名
|
英文站名
|
站间营业里程
|
累计营业里程
|
接续线路
|
轨道
|
所在地
|
松阪
|
松阪
|
Matsusaka
|
-
|
0.0
|
东海旅客铁道:纪势本线 近畿日本铁道: 山田线
|
◇
|
松阪市
|
上之庄
|
上ノ庄
|
Kaminoshō
|
4.2
|
4.2
|
|
|
|
权现前
|
権現前
|
Gongemmae
|
2.8
|
7.0
|
|
|
|
伊势八太
|
伊勢八太
|
Ise-Hata
|
4.7
|
11.7
|
|
|
|
津市
|
一志
|
一志
|
Ichishi
|
1.3
|
13.0
|
近畿日本铁道: 大阪线 (川合高冈)
|
|
|
井关
|
井関
|
Isegi
|
2.6
|
15.6
|
|
|
|
伊势大井
|
伊勢大井
|
Ise-Ōi
|
2.9
|
18.5
|
|
|
|
伊势川口
|
伊勢川口
|
Ise-Kawaguchi
|
2.8
|
21.3
|
|
|
|
关之宫
|
関ノ宮
|
Sekinomiya
|
2.0
|
23.3
|
|
|
|
家城
|
家城
|
Ieki
|
2.5
|
25.8
|
|
◇
|
伊势竹原
|
伊勢竹原
|
Ise-Takehara
|
3.7
|
29.5
|
|
|
|
伊势镰仓
|
伊勢鎌倉
|
Ise-Kamakura
|
4.3
|
33.8
|
|
|
|
伊势八知
|
伊勢八知
|
Ise-Yachi
|
2.8
|
36.6
|
|
|
|
比津
|
比津
|
Hitsu
|
3.1
|
39.7
|
|
|
|
伊势奥津
|
伊勢奥津
|
Ise-Okitsu
|
3.8
|
43.5
|
|
|
|
- 一志站与近畿日本铁道大阪线川合高冈站之间可进行徒步联络,相距只有约200米。
过去的接续线路[编辑]
参考资料[编辑]
延伸阅读[编辑]
- 曽根悟(监修). 朝日新闻出版分册百科编集部(编集) , 编. 週刊 歴史でめぐる鉄道全路線 国鉄・JR. 周刊朝日百科. 25号 纪势本线・参宫线・名松线. 朝日新闻出版. 2010-01-10.
外部链接[编辑]
|
---|
| 新干线 | |
---|
| 东海道线 | |
---|
| 中央线 | |
---|
| 关西线 | |
---|
| 纪势线 | |
---|
| 高山线 | |
---|
| △全线移管其他公司。▽ 子公司东海交通事业是第二种铁道事业者。JR东海不运行列车。 |
|
|
---|
| 北海道 | |
---|
| 东北 | |
---|
| 关东・甲信越 | |
---|
| 北陆・东海 | |
---|
| 近畿 | |
---|
| 中国・四国 | |
---|
| 九州 | |
---|
| 线路名称是被划为指定线路时的名称。已停用的线路旁有“*”号。
- ^ 包含现在之只见线的一部。
- ^ 旅客服务停止、线路变成日丰本线的货物支线。
|
|