2012年夏季奥林匹克运动会奖牌得主
2012年夏季奥林匹克运动会也称为第三十届夏季奥林匹克运动会,于2012年7月25日至12日在英国伦敦举行,本条目列出各项目的获胜者。
超过10,500名运动员参加本届26个大项中的302小项。[1]
目录 | ||
射箭[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子个人 | 吴真爀(韩国) | 古川高晴(日本) | 戴小祥(中国) |
女子个人 | 奇甫倍(韩国) | 艾达·阿洛尤(墨西哥) | 玛丽安娜·马汀尼兹(墨西哥) |
男子团体 | 意大利(ITA) 毛罗·内斯波利 马尔科·加利亚佐 米凯莱·弗兰吉利 |
美国(USA) 杰克·卡明斯基 雅各布·伍克 布雷迪·埃利森 |
韩国(KOR) 林东贤 金法民 吴真爀 |
女子团体 | 韩国(KOR) 奇甫倍 李成震 崔玄姝 |
中国(CHN) 程明 方玉婷 徐晶 |
日本(JPN) 早川涟 蟹江美贵 川中香绪里 |
田径[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100米(详细) | 乌塞恩·博尔特(牙买加) | 9.63 OR |
约安·布雷克(牙买加) | 9.75 PB |
贾斯廷·加特林(美国) | 9.79 PB |
200米(详细) | 乌塞恩·博尔特(牙买加) | 19.32 | 约安·布雷克(牙买加) | 19.44 | 瓦伦·韦尔(牙买加) | 19.84 PB |
400米(详细) | 基拉尼·詹姆斯(格林纳达) | 43.94 | 卢奎林·桑托斯(多米尼加) | 44.46 | 拉隆德·戈登(特立尼达和多巴哥) | 44.52 |
800米(详细) | 大卫·鲁迪沙(肯尼亚) | 1:40.91 WR |
尼耶尔·阿莫斯(博茨瓦纳) | 1:41.73 | 帝莫西·基图姆(肯尼亚) | 1:42.53 |
1500米(详细) | 塔乌费克·马克洛菲(阿尔及利亚) | 3:34.08 | Leonel Manzano(美国) | 3:34.79 | 阿布达拉迪·伊奎德(摩洛哥) | 3:35.13 |
5000米(详细) | 莫·法拉(英国) | 13:41.66 | 德珍·吉布利梅斯凯(埃塞俄比亚) | 13:41.98 | 汤玛斯·普克梅·隆格西瓦(肯尼亚) | 13:42.36 |
10000米(详细) | 莫·法拉(英国) | 27:30.42 | 盖伦·鲁普(美国) | 27:30.90 | 塔里库·贝克莱(埃塞俄比亚) | 27:31.43 |
110米跨栏(详细) | 艾力斯·梅力特(美国) | 12.92 | 杰森·理查森(美国) | 13.04 | 汉索·帕契曼(牙买加) | 13.12 |
400米跨栏(详细) | 费利克斯·桑切斯(多米尼加) | 47.63 | 迈克尔·汀斯利(美国) | 47.91 | 哈维尔·库尔松(波多黎各) | 48.10 |
3000米障碍(详细) | Ezekiel Kemboi(肯尼亚) | 8:18.56 | 马耶迪内·梅基西-贝纳巴(法国) | 8:19.08 | Abel Mutai(肯尼亚) | 8:19.73 |
4×100米接力(详细) | 牙买加(JAM) 内斯塔·卡特尔 迈克尔·佛瑞特 约安·布雷克 乌塞恩·博尔特 科马尔·贝利-科尔(预赛) |
36.84 WR |
美国(USA) 特雷尔·基蒙斯 贾斯廷·加特林 莱恩·拜勒 泰森·盖伊 杰佛瑞·丹普斯(预赛) 达维斯·帕顿(预赛) |
37.04 | 特立尼达和多巴哥(TRI) 理查德·汤普森 马克·伯恩斯 伊曼纽尔·卡伦德 凯斯顿·布莱德曼 |
38.12 |
4×400米接力(详细) | 巴哈马(BAH) 克里斯·布朗 德米特里斯·品德 迈克尔·马修 拉蒙·米勒 |
2:56.72 | 美国(USA) 布赖肖恩·内勒姆 约书亚·曼斯 托尼·麦奎伊 安杰洛·泰勒 曼特奥·米切尔(预赛) |
2:57.05 | 特立尼达和多巴哥(TRI) 拉隆德·戈登 贾林·所罗门 埃德·阿莱恩-福特 迪恩·兰多尔 |
2:59.40 |
马拉松(详细) | 史提芬·基普若蒂奇(乌干达) | 2:08:01 | 阿贝尔·齐鲁伊(肯尼亚) | 2:08:27 | 威尔森·基普罗提克(肯尼亚) | 2:09.37 |
20公里竞走(详细) | 陈定(中国) | 1:18:46 OR |
埃里克·巴龙多(危地马拉) | 1:18:57 | 王镇(中国) | 1:19:25 |
50公里竞走(详细) | 塞尔基·克迪亚普金(俄罗斯) | 3:35:59 OR |
杰瑞德·塔兰特(澳大利亚) | 3:36:53 | 司天峰(中国) | 3:37:16 |
跳高(详细) | Ivan Ukhov(俄罗斯) | 2.38 m | 埃里克·金纳德(美国) | 2.33 m | Mutaz Essa Barshim(卡塔尔) Derek Drouin(加拿大) 罗比·格拉巴茨(英国) |
2.29 m |
撑竿跳高(详细) | 雷诺·拉法勒尼(法国) | 5.97 m OR |
比约恩·奥托(德国) | 5.91 m | 拉斐尔·霍尔茨德佩(德国) | 5.91 m |
跳远(详细) | 格雷格·卢瑟福(英国) | 8.31 m | 米切尔·瓦特(澳大利亚) | 8.16 m | 威尔·克莱耶(美国) | 8.12 m |
三级跳远(详细) | 克里斯汀·泰莱(美国) | 17.81 m | 威尔·克莱(美国) | 17.62 m | 法布里齐奥·多纳托(意大利) | 17.48 m |
铅球(详细) | 托马什·马耶夫斯基(波兰) | 21.89 m | 达维德·施托尔(德国) | 21.86 m | Reese Hoffa(美国) | 21.23 m |
铁饼(详细) | 罗伯特·哈丁(德国) | 68.27 m | 伊赫桑·哈达迪(伊朗) | 68.18 m | Gerd Kanter(爱沙尼亚) | 68.03 m |
链球(详细) | 保尔什·克里斯蒂安(匈牙利) | 80.59 m | 普里莫日·科兹穆斯(斯洛文尼亚) | 79.36 m | 室伏广治(日本) | 78.71 m |
标枪(详细) | 科索恩·瓦科特(特立尼达和多巴哥) | 84.58 m | 安蒂·鲁斯卡宁(芬兰) | 84.12 m | 维捷斯拉夫·维斯利(捷克) | 83.34 m |
十项全能(详细) | 阿什顿·伊顿(美国) | 8869分 | 崔·哈迪(美国) | 8671分 | 莱昂内尔·苏亚雷斯(古巴) | 8523分 |
女子[编辑]
羽毛球[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子单打(详细) | 林丹 中国(CHN) |
李宗伟 马来西亚(MAS) |
谌龙 中国(CHN) |
男子双打(详细) | 蔡赟 中国(CHN) 傅海峰 中国(CHN) |
玛蒂亚斯·鲍伊 丹麦(DEN) 卡斯腾·摩根森 丹麦(DEN) |
郑在成 韩国(KOR) 李龙大 韩国(KOR) |
女子单打(详细) | 李雪芮 中国(CHN) |
王仪涵 中国(CHN) |
塞娜·内维尔 印度(IND) |
女子双打(详细) | 田卿 中国(CHN) 赵芸蕾 中国(CHN) |
藤井瑞希 日本(JPN) 垣岩令佳 日本(JPN) |
瓦莱里亚·索罗金娜 俄罗斯(RUS) 尼娜·维斯洛娃 俄罗斯(RUS) |
混合双打(详细) | 张楠 中国(CHN) 赵芸蕾 中国(CHN) |
徐晨 中国(CHN) 马晋 中国(CHN) |
约金·费舍尔·尼尔森 丹麦(DEN) 克里斯汀娜·彼德森 丹麦(DEN) |
篮球[编辑]
拳击[编辑]
皮划艇[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
皮划艇激流 | ||||||
单人皮划艇激流 (爱斯基摩艇)(详细) |
达尼埃莱·莫尔门蒂(意大利) | 93.43分 | Vavrinec Hradilek(捷克) | 94.78分 | 汉内斯·艾格纳(德国) | 94.92分 |
单人皮划艇激流 (加拿大式艇)(详细) |
托尼·埃斯唐盖(法国) | 97.06分 | Sideris Tasiadis(德国) | 98.09分 | 米哈尔·马尔季坎(斯洛伐克) | 98.31分 |
双人皮划艇激流 (加拿大式艇)(详细) |
蒂姆·贝利(英国) 艾蒂安·斯托特(英国) |
106.41分 | 戴维·弗洛伦斯(英国) 理查德·豪恩斯洛(英国) |
106.77分 | 帕沃尔·霍赫朔尔纳(斯洛伐克) 彼得·霍赫朔尔纳(斯洛伐克) |
108.28分 |
皮划艇静水 | ||||||
200米单人 (爱斯基摩艇)(详细) |
埃德·麦基弗(英国) | 36.246 | 萨乌尔·克拉维奥托(西班牙) | 36.540 | 马克·德容格(加拿大) | 36.657 |
1000米单人 (爱斯基摩艇)(详细) |
埃里克·韦罗斯·拉森(挪威) | 3:26.462 | 亚当·范库弗登(加拿大) | 3:27.170 | 马克斯·霍夫(德国) | 3:27.759 |
200米双人 (爱斯基摩艇)(详细) |
尤瑞·波斯特里盖(俄罗斯) 亚历山大·德亚琴科(俄罗斯) |
33.507 | 拉曼·皮亚特鲁申卡(白俄罗斯) 瓦兹姆·玛克钮(白俄罗斯) |
34.266 | 利亚姆·希思(英国) 乔恩·斯科菲尔德(英国) |
34.421 |
1000米双人 (爱斯基摩艇)(详细) |
东比·鲁道夫(匈牙利) 克凯尼·罗兰(匈牙利) |
3:09.646 | 费尔南多·皮门塔(葡萄牙) 埃马努埃尔·席尔瓦(葡萄牙) |
3:09.699 | 马丁·霍尔施泰因(德国) 安德烈亚斯·伊勒(德国) |
3:10.117 |
1000米四人 (爱斯基摩艇)(详细) |
澳大利亚(AUS) 泰特·史密斯 戴维·史密斯 默里·斯图尔特 雅各布·克利尔 |
2:55.085 | 匈牙利(HUN) 卡默勒·佐尔坦 托特·达维德 库利福伊·陶马什 保曼·达尼埃尔 |
2:55.699 | 捷克(CZE) 达尼埃尔·哈韦尔 卢卡斯·特里费尔 约瑟夫·多斯塔尔 珍·史特拔 |
2:55.850 |
200米单人 (加拿大式艇)(详细) |
尤里·切班(乌克兰) | 42.291 | 艾云·施泰利(俄罗斯) | 42.853 | 阿方索·贝纳维德斯(西班牙) | 43.038 |
1000米单人 (加拿大式艇)(详细) |
塞巴斯蒂安·布伦德尔(德国) | 3:47.176 | 戴维·卡尔(西班牙) | 3:48.053 | 马克·奥尔德肖(加拿大) | 3:48.502 |
1000米双人 (加拿大式艇)(详细) |
彼得·克雷奇默(德国) 库尔特·库舍拉(德国) |
3:33.804 | 安德烈·巴赫达诺维奇(白俄罗斯) 亚历山德·巴赫达诺维奇(白俄罗斯) |
3:35.206 | 阿列克西·克拉瓦舒科夫(俄罗斯) 伊利亚·帕夫克因(俄罗斯) |
3:36.414 |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
皮划艇激流 | ||||||
单人皮划艇激流 (爱斯基摩艇)(详细) |
埃米莉·费尔(法国) | 105.90分 | 杰茜卡·福克斯(澳大利亚) | 106.51分 | 玛亚伦·乔劳特(西班牙) | 106.87分 |
皮划艇静水 | ||||||
200米单人 (爱斯基摩艇)(详细) |
丽莎·卡林顿(新西兰) | 44.638 | 因娜·奥西片科-拉多姆斯卡(乌克兰) | 45.053 | 娜塔莎·杜舍夫-亚尼奇(匈牙利) | 45.128 |
500米单人 (爱斯基摩艇)(详细) |
科扎克·达努塔(匈牙利) | 1:51.456 | 因娜·奥西片科-拉多姆斯卡(乌克兰) | 1:52.685 | 布丽吉特·哈特利(南非) | 1:52.923 |
500米双人 (爱斯基摩艇)(详细) |
弗兰齐斯卡·韦伯(德国) 蒂娜·迪策(德国) |
1:42.213 | 科瓦奇·考陶琳(匈牙利) 娜塔莎·杜舍夫-亚尼奇(匈牙利) |
1:43.278 | 卡罗利娜·纳亚(波兰) 贝娅塔·米科瓦伊奇克(波兰) |
1:44.000 |
500米四人 (爱斯基摩艇)(详细) |
匈牙利(HUN) 绍博·高布丽埃洛 科扎克·达努塔 科瓦奇·考陶琳 福泽考什-祖尔·克里斯蒂娜 |
1:30.827 | 德国(GER) 卡罗琳·莱昂哈特 蒂娜·迪策 卡特琳·瓦格纳-奥古斯丁 弗兰齐斯卡·韦伯 |
1:31.298 | 白俄罗斯(BLR) 艾瑞纳·潘拉洛瓦 纳姿雅·帕波克 芙尔哈·库德先卡 玛丽娜·鲍塔拉恩 |
1:31.400 |
自由车[编辑]
公路赛[编辑]
赛事 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子公路赛 (详细) |
亚历山大·维诺库罗夫 哈萨克斯坦(KAZ) |
里戈韦托·乌兰 哥伦比亚(COL) |
亚历山大·克里斯托夫 挪威(NOR) |
女子公路赛 (详细) |
玛莉安妮·禾丝 荷兰(NED) |
莉齐·阿米特斯特德 英国(GBR) |
奥莉加·扎别林斯卡娅 俄罗斯(RUS) |
男子计时赛 (详细) |
布拉德利·威金斯 英国(GBR) |
托尼·马丁 德国(GER) |
克里斯·弗罗梅 英国(GBR) |
女子计时赛 (详细) |
克丽斯廷·阿姆斯特朗 美国(USA) |
尤迪特·阿恩特 德国(GER) |
奥莉加·扎别林斯卡娅 俄罗斯(RUS) |
场地赛[编辑]
赛事 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子个人竞速赛 (详细) |
贾森·肯尼(英国) | 格雷戈里·博热(法国) | 沙恩·珀金斯(澳大利亚) |
女子个人竞速赛 (详细) |
安娜·米雷斯(澳大利亚) | 维多利亚·彭德尔顿(英国) | 郭爽(中国) |
男子团体竞速赛 (详细) |
英国(GBR) 菲利普·海因兹 克里斯·霍伊 贾森·肯尼 |
法国(FRA) 格雷戈里·博热 米夏埃尔·德阿尔梅达 凯万·西罗 |
德国(GER) 勒内·恩德斯 马克西米利安·莱维 罗伯特·弗尔斯特曼 |
女子团体竞速赛 (详细) |
德国(GER) 克里斯蒂娜·沃格尔 米丽亚姆·威尔特 |
中国(CHN) 宫金杰 郭爽 |
澳大利亚(AUS) 卡勒·麦卡洛克 安娜·米雷斯 |
男子竞轮 (详细) |
克里斯·霍伊(英国) | 马克西米利安·莱维(德国) | 西蒙·范费尔托芬(新西兰) 特恩·米尔德(荷兰) |
女子竞轮 (详细) |
维多利亚·彭德尔顿(英国) | 郭爽(中国) | 李慧诗(中国香港) |
男子团体追逐赛 (详细) |
英国(GBR) 埃德·克兰西 杰兰特·托马斯 史蒂文·伯克 彼得·肯诺 |
澳大利亚(AUS) 杰克·博布里奇 格伦·奥谢 罗汉·丹尼斯 迈克尔·赫伯恩 |
新西兰(NZL) 萨姆·比利 亚伦·盖特 韦斯特利·高夫 马克·瑞安 杰西·瑟金特 |
女子团体追逐赛 (详细) |
英国(GBR) 达妮埃尔·金 劳拉·特洛特 乔安娜·劳斯尔 |
美国(USA) 莎拉·哈默尔 多茜·鲍施 Lauren Tamayo |
加拿大(CAN) 塔拉·惠滕 吉莉恩·卡尔顿 贾丝敏·格莱塞尔 |
男子全能赛 (详细) |
拉塞·诺曼·汉森(丹麦) | 布里安·科卡尔(法国) | 埃德·克兰西(英国) |
女子全能赛 (详细) |
劳拉·特洛特(英国) | 莎拉·哈默尔(美国) | 安尼特·埃德蒙森(澳大利亚) |
* 只在预赛参加。
越野赛[编辑]
赛事 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子越野赛 (详细) |
雅罗斯拉夫诺·库拉维(捷克) | 尼诺·舒尔特(瑞士) | 马尔科·奥雷利奥·丰塔纳(意大利) |
女子越野赛 (详细) |
朱莉·布雷塞(法国) | 扎比内·施皮茨(德国) | 乔治娅·古尔德(美国) |
小轮车[编辑]
赛事 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子 (详细) |
马里斯·斯特罗姆伯格斯(拉脱维亚) | 萨姆·威洛比(澳大利亚) | 卡洛斯·奥肯多(哥伦比亚) |
女子 (详细) |
玛丽安娜·帕洪(哥伦比亚) | 萨拉·沃德(新西兰) | 罗拉·丝摩德(荷兰) |
跳水[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
男子3米弹板(详细) | 伊尔雅·扎哈洛夫(俄罗斯) | 555.90 | 秦凯(中国) | 541.75 | 何冲(中国) | 524.15 |
男子双人3米弹板(详细) | 中国 罗玉通、秦凯 |
477.00 | 俄罗斯 伊尔雅·扎哈洛夫、俄根尼·古兹纳苏 |
459.63 | 美国 特罗伊·杜麦斯、克里斯蒂安·伊普森 |
446.70 |
男子10米高台(详细) | 大卫·布迪亚(美国) | 568.65 | 邱波(中国) | 566.85 | 汤姆·戴利(英国) | 556.95 |
男子双人10米高台(详细) | 中国 曹缘,张雁全 |
486.78 | 墨西哥 伊万·加西亚,杰曼·桑切斯 |
468.90 | 美国 大卫·布迪亚,尼克·麦克罗里 |
463.47 |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
女子3米弹板(详细) | 吴敏霞(中国) | 414.00 | 何姿(中国) | 379.20 | 劳拉·桑切斯(墨西哥) | 362.40 |
女子双人3米弹板(详细) | 中国 吴敏霞、何姿 |
346.20 | 美国 凯尔奇·布莱恩、阿比盖尔·约翰斯顿 |
321.90 | 加拿大 珍妮弗·阿贝尔、埃米莉·埃曼斯 |
316.80 |
女子10米高台(详细) | 陈若琳(中国) | 422.30 | 布瑞塔尼·布洛班(澳大利亚) | 366.50 | 潘德勒拉·丽农·帕姆格(马来西亚) | 359.20 |
女子双人10米高台(详细) | 中国 陈若琳,汪皓 |
368.40 | 墨西哥 葆拉·埃斯皮诺萨,亚历杭德拉·奥罗斯科·罗萨 |
343.32 | 加拿大 米根·本菲托,罗莎琳·费利恩 |
337.62 |
马术[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
个人盛装舞步赛(详细) | 夏洛特·杜雅尔丹(英国) VALEGRO |
90.089分 | Adelinde Cornelissen(荷兰) PARZIVAL |
88.196分 | 劳拉·贝希托尔斯海默(英国) MISTRAL HOJRIS |
84.339分 |
团体盛装舞步赛(详细) | 英国(GBR) 卡尔·赫斯特 劳拉·贝希托尔斯海默 夏洛特·杜雅尔丹 |
德国(GER) 多萝特·施奈德 克里斯蒂娜·施普雷埃 海伦·朗格哈宁伯格 |
荷兰(NED) 安基·范赫林斯芬 Edward Gal Adelinde Cornelissen | |||
个人场地障碍赛(详细) | Steve Guerdat(瑞士) NINO DES BUISSONNETS |
Gerco Schroder(荷兰) LONDON |
Cian O'Connor(爱尔兰) BLUE LOYD 12 | |||
团体场地障碍赛(详细) | 英国(GBR) 尼克·斯凯尔顿 本·马厄 斯科特·布拉什 彼得·查尔斯 |
荷兰(NED) Jur Vrieling Maikel van der Vleuten Marc Houtzager Gerco Schroder |
沙特阿拉伯(KSA) HRH Prince Abdullah Al Saud Kamal Bahamdan Ramzy Al Duhami Abdullah Waleed Sharbatly | |||
个人三项赛(详细) | 德国 米夏埃尔·容 |
40.60分 | 瑞典 Sara Algotsson Ostholt |
43.30分 | 德国 桑德拉·奥法特 |
44.80分 |
团体三项赛(详细) | 德国(GER) 彼得·汤姆森 迪尔克·施拉德 英格丽德·克利姆克 桑德拉·奥法特 米夏埃尔·容 |
133.70分 | 英国(GBR) 妮古拉·威尔逊 玛丽·金 扎拉·菲利普斯 克里斯蒂娜·库克 威廉·福克斯-皮特 |
138.20分 | 新西兰(NZL) Jonelle Richards Jonathan Paget Caroline Powell Andrew Nicholson 马克·托德 |
144.40分 |
击剑[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
个人重剑(详细) | 鲁文·利马尔多 委内瑞拉(VEN) |
Bartosz Piasecki 挪威(NOR) |
郑镇善 韩国(KOR) |
个人花剑(详细) | 雷声 中国(CHN) |
阿莱尔丁·阿波尔卡西姆 埃及(EGY) |
崔秉哲 韩国(KOR) |
团体花剑(详细) | 意大利 瓦莱里奥·阿斯普罗蒙特 安德烈亚·巴尔迪尼 乔治·阿沃拉 安德烈亚·卡萨拉 |
日本 三宅谅 太田雄贵 千田健太 淡路卓 |
德国 彼得·约皮希 塞巴斯蒂安·巴赫曼 本杰明·克莱布林克 安德烈·韦塞尔斯 |
个人佩剑(详细) | 西拉吉·阿龙 匈牙利(HUN) |
迭戈·奥基乌齐 意大利(ITA) |
尼古拉·科瓦廖夫 俄罗斯(RUS) |
团体佩剑(详细) | 韩国(KOR) 金政焕 元禹宁 具本佶 吴恩锡 |
罗马尼亚(ROM) 拉雷什·杜米特雷斯库 蒂贝留·多尔尼恰努 弗洛林·扎洛米尔 亚历山德鲁·西里采亚努 |
意大利(ITA) 阿尔多·蒙塔诺 迭戈·奥基乌齐 路易吉·萨梅莱 路易吉·塔兰蒂诺 |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
个人重剑(详细) | Yana Shemyakina 乌克兰(UKR) |
布丽塔·海德曼 德国(GER) |
孙玉洁 中国(CHN) |
团体重剑(详细) | 中国(CHN) 李娜 孙玉洁 许安琪 骆晓娟 |
韩国(KOR) 申雅岚 政孝正 崔仁贞 崔恩淑 |
美国(USA) Maya Lawrence 考特妮·赫尔利 凯莉·赫尔利 Susie Scanlan |
个人花剑(详细) | 埃莉萨·迪弗朗西丝卡 意大利(ITA) |
阿里安娜·埃里戈 意大利(ITA) |
瓦伦蒂娜·韦扎利 意大利(ITA) |
团体花剑(详细) | 意大利(ITA) 瓦伦蒂娜·韦扎利 阿里安娜·埃里戈 埃莉萨·迪弗朗西丝卡 伊拉里娅·萨尔瓦托里 |
俄罗斯(RUS) 因娜·德里格拉佐娃 拉里莎·克罗贝尼科娃 艾达·恰纳耶娃 卡米拉·加富尔贾诺娃 |
韩国(KOR) 南贤喜 郑吉玉 权姬淑 吴荷娜 |
个人佩剑(详细) | 金智妍 韩国(KOR) |
索菲娅·韦莉卡娅 俄罗斯(RUS) |
奥莉加·哈尔兰 乌克兰(UKR) |
曲棍球[编辑]
足球[编辑]
体操[编辑]
竞技体操[编辑]
男子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子团体(详细) | 中国(CHN)(275.997) 陈一冰 冯喆 郭伟阳 张成龙 邹凯 |
日本(JPN)(271.952) 加藤凌平 田中和仁 田中佑典 内村航平 山室光史 |
英国(GBR)(271.711) 山姆·欧德汉姆 丹尼尔·普尔维斯 路易斯·史密斯 克里斯蒂安·托马斯 马克斯·惠特洛克 |
男子个人全能(详细) | 内村航平 日本(JPN) (92.690) |
马塞尔·阮 德国(GER) (91.031) |
丹内尔·莱瓦 美国(USA) (90.698) |
男子自由体操(详细) | 邹凯 中国(CHN) (15.933) |
内村航平 日本(JPN) (15.800) |
丹尼斯·阿布利亚津 俄罗斯(RUS) (15.800) |
男子鞍马(详细) | 克里斯蒂安·贝尔基 匈牙利(HUN) (16.066) |
路易斯·史密斯 英国(GBR) (16.066) |
马克斯·惠特洛克 英国(GBR) (15.600) |
男子吊环(详细) | 阿图尔·扎内蒂 巴西(BRA) (15.900) |
陈一冰 中国(CHN) (15.800) |
马泰奥·莫兰迪 意大利(ITA) (15.733) |
男子跳马(详细) | 梁鹤善 韩国(KOR) (16.533) |
丹尼斯·阿布利亚津 俄罗斯(RUS) (16.399) |
伊戈尔·拉季维洛夫 乌克兰(UKR) (16.316) |
男子双杠(详细) | 冯喆 中国(CHN) (15.966) |
马塞尔·阮 德国(GER) (15.800) |
汉密尔顿·萨博 法国(FRA) (15.566) |
男子单杠(详细) | 爱普克·松德兰德 荷兰(NED) (16.533) |
法比安·汉布钦 德国(GER) (16.400) |
邹凯 中国(CHN) (16.366) |
女子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
女子团体(详细) | 美国(USA)(183.596) 加布丽埃勒·道格拉斯 麦凯拉·马罗尼 亚历山德拉·莱斯曼 凯拉·罗斯 乔婷·韦伯 |
俄罗斯(RUS)(178.530) 克谢尼娅·阿法纳西耶娃 安娜斯塔西娅·格里什娜 维多利亚·科莫娃 阿莉娅·穆斯塔芬娜 玛利亚·帕塞卡 |
罗马尼亚(ROM)(176.414) 迪亚娜·布利马尔 迪亚娜·凯拉鲁 拉里莎·约尔达凯 桑德拉·伊兹巴沙 克特利娜·波诺尔 |
女子个人全能(详细) | 嘉比尔·杜格拉斯 美国(USA) (62.232) |
维多利亚·科莫娃 俄罗斯(RUS) (61.973) |
阿莉娅·穆斯塔芬娜 俄罗斯(RUS) (59.566) |
女子跳马(详细) | 桑德拉·伊兹巴沙 罗马尼亚(ROU) (15.191) |
麦琪拉·玛隆妮 美国(USA) (15.083) |
玛利亚·帕塞卡 俄罗斯(RUS) (15.050) |
女子高低杠(详细) | 阿莉娅·穆斯塔芬娜 俄罗斯(RUS) (16.133) |
何可欣 中国(CHN) (15.933) |
伊丽莎白·特维德尔 英国(GBR) (15.916) |
女子平衡木(详细) | 邓琳琳 中国(CHN) (15.600) |
眭禄 中国(CHN) (15.500) |
亚历山德拉·拉丝曼 美国(USA) (15.066) |
女子自由体操(详细) | 亚历山德拉·拉丝曼 美国(USA) (15.600) |
卡塔莉娜·波诺尔 罗马尼亚(ROU) (15.200) |
阿莉娅·穆斯塔芬娜 俄罗斯(RUS) (14.900) |
艺术体操[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
女子个人全能(详细) | 叶夫根尼娅·卡纳耶娃 俄罗斯(RUS) |
戴莉亚·迪米崔耶娃 俄罗斯(RUS) |
丽宝·查卡希娜 白俄罗斯(BLR) |
女子团体全能(详细) | 俄罗斯(RUS) 阿纳斯塔西娅·布利兹纽克 乌利安那·当斯科娃 阿丽娜·马卡仁科 安娜塔西亚·娜札仁科 卡罗琳娜·希娃斯特亚诺娃 克谢尼雅·杜德吉娜(后补) |
白俄罗斯(BLR) 玛莉娜·乔诺瓦 安娜丝塔西亚·伊凡科娃 娜塔莉亚·莱许契克 克莎妮亚·桑科薇琪 阿莉娜·图米洛维奇 阿历山德拉·纳克薇琪(后补) |
意大利(ITA) 埃莉萨·布兰基 罗米娜·劳里托 埃莉萨·圣托尼 安热莉卡·萨夫拉尤克 安德烈娅·斯特凡内斯库 玛尔塔·帕尼尼(后补) |
蹦床[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子(详细) | 董栋 中国(CHN) |
德米特里·乌沙科夫 俄罗斯(RUS) |
陆春龙 中国(CHN) |
女子(详细) | 罗西·麦克琳南 加拿大(CAN) |
黄珊汕 中国(CHN) |
何雯娜 中国(CHN) |
手球[编辑]
柔道[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子60公斤级(详细) | 阿尔森·戈尔斯蒂安(俄罗斯) | 平冈拓晃(日本) | 费利佩·北代(巴西) 里绍德·索比罗夫(乌兹别克斯坦) |
男子66公斤级(详细) | 拉沙·沙夫达图阿什维利(格鲁吉亚) | 温格瓦里·米克洛什(匈牙利) | 海老沼匡(日本) 曹准好(韩国) |
男子73公斤级(详细) | Mansur Isaev(俄罗斯) | 中矢力(日本) | 萨音扎尔嘎林·尼亚木-奥其尔(蒙古) 于戈·勒格朗(法国) |
男子81公斤级(详细) | 金宰范(韩国) | 奥勒·比朔夫(德国) | Ivan Nifontov(俄罗斯) 安托万·瓦卢瓦-福捷(加拿大) |
男子90公斤级(详细) | 宋大南(韩国) | 阿斯莱·冈萨雷斯(古巴) | 伊利亚斯·伊利亚季斯(希腊) 西山将士(日本) |
男子100公斤级(详细) | Tagir Khaibulaev(俄罗斯) | 奈丹·图布辛巴亚尔(蒙古) | 迪米特里·彼得斯(德国) 亨克·赫罗尔(荷兰) |
男子100公斤以上级(详细) | 特迪·里内(法国) | Alexander Mikhaylin(俄罗斯) | 安德烈亚斯·特尔策(德国) 拉斐尔·席尔瓦(巴西) |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
女子48公斤级(详细) | 萨拉赫·梅内泽斯(巴西) | 阿林娜·亚历山德拉·杜米特鲁(罗马尼亚) | Charline van Snick(比利时) 切尔诺维茨基·埃娃(匈牙利) |
女子52公斤级(详细) | 安琴爱(朝鲜) | 亚妮特·贝尔莫伊(古巴) | 罗萨尔芭·福尔奇尼蒂(意大利) 普里西娅·尼厄托(法国) |
女子57公斤级(详细) | 松本薫(日本) | 科丽娜·克普里奥留(罗马尼亚) | 玛蒂·马洛伊(美国) 奥通娜·帕维亚(法国) |
女子63公斤级(详细) | 乌尔什卡·若尔尼尔(斯洛文尼亚) | 徐丽丽(中国) | 上野顺惠(日本) 热夫里丝·埃马内(法国) |
女子70公斤级(详细) | 露西·德科斯(法国) | 克斯廷·蒂勒(德国) | 尤丽·阿尔韦亚尔(哥伦比亚) 埃迪特·博斯(荷兰) |
女子78公斤级(详细) | 凯拉·哈里森(美国) | 杰玛·吉本斯(英国) | 奥德蕾·特舍梅奥(法国) 梅拉·阿吉亚尔(巴西) |
女子78公斤以上级(详细) | 伊达莉斯·奥尔蒂斯(古巴) | 杉本美香(日本) | 卡琳娜·布赖恩特(英国) 佟文(中国) |
现代五项[编辑]
赛事 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子 (详细) |
达维德·斯沃博达 捷克(CZE) |
曹忠荣 中国(CHN) |
罗伯特·卡斯卡 匈牙利(HUN) |
女子 (详细) |
劳拉·阿萨道斯凯特 立陶宛(LTU) |
萨曼莎·默里 英国(GBR) |
雅尼兹·马奎斯 巴西(BRA) |
赛艇[编辑]
男子[编辑]
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
单人双桨(详细) | 捷克 米罗斯拉娃·克纳普科娃 |
7:54.37 | 丹麦 Fie Udby Erichsen |
7:57.72 | 澳大利亚 金·克罗 |
7:58.04 |
双人单桨(详细) | 英国 海伦·格洛弗 希瑟·斯坦宁 |
7:27.13 | 澳大利亚 Kate Hornsey 萨拉·泰特 |
7:29.86 | 新西兰 朱丽叶·黑格 丽贝卡·斯科恩 |
7:30.19 |
双人双桨(详细) | 英国 安娜·沃特金斯 凯瑟琳·格兰杰 |
6:55.82 | 澳大利亚 金·克罗 布鲁克·普拉特利 |
6:58.55 | 波兰 玛格达莱娜·富拉尔奇克 尤利娅·米哈尔斯卡 |
7:07.92 |
四人双桨(详细) | 乌克兰 Kateryna Tarasenko Nataliya Dovgodko Anastasiia Kozhenkova Yana Dementieva |
6:35.93 | 德国 安妮卡特琳·蒂勒 卡丽娜·贝尔 尤利娅·里希特 布丽塔·奥佩尔特 |
6:38.09 | 美国 纳塔莉·德尔 卡拉·科勒 梅甘·卡尔莫 阿德里安娜·马特利 |
6:40.63 |
八人单桨(详细) | 美国 埃琳·卡法罗 苏珊·弗朗西亚 埃丝特·洛夫格伦 泰勒·里泽尔 梅根·马斯尼基 埃尔·洛根 卡罗琳·林德 卡琳·戴维斯 玛丽·惠普尔 |
6:10.59 | 加拿大 Janine Hanson Rachelle Viinberg Krista Guloien 劳伦·威尔金森 Natalie Mastracci Ashley Brzozowicz 达茜·马夸特 Andreanne Morin 莱斯莉·汤普森-威利 |
6:12.06 | 荷兰 Jacobine Veenhoven 宁克·金马 Chantal Achterberg Sytske de Groot Roline Repelaer van Driel Claudia Belderbos Carline Bouw Annemiek de Haan Anne Schellekens |
6:13.12 |
轻量级双人双桨(详细) | 英国 索菲·霍斯金 凯瑟琳·科普兰 |
7:09.30 | 中国 徐东香 黄文仪 |
7:11.93 | 希腊 Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
7:12.09 |
帆船[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
风浪板(详细) | 多利安·范莱索贝瑞赫(荷兰) | 15分 | 尼克·邓普西(英国) | 41分 | 普热梅斯瓦夫·米亚尔琴斯基(波兰) | 60分 |
单人小艇激光型(详细) | Tom Slingsby(澳大利亚) | 43分 | 帕夫洛斯·康蒂德斯(塞浦路斯) | 59分 | 拉斯穆斯·米尔格伦(瑞典) | 72分 |
双人小艇470型(详细) | 澳大利亚(AUS) 马修·贝尔彻 马尔科姆·佩奇 |
22分 | 英国(GBR) 卢克·佩兴斯 斯图尔特·比瑟尔 |
30分 | 阿根廷(ARG) 卢卡斯·卡拉布雷兹 胡安·德拉富恩特 |
63分 |
星型帆船(详细) | 瑞典(SWE) 弗雷德里克·勒夫 马克思·萨米能 |
32分 | 英国(GBR) 伊恩·珀西 安德鲁·辛普森 |
34分 | 巴西(BRA) 罗拔·舒希特 布鲁诺·柏达 |
40分 |
芬兰型帆船(详细) | 本·安斯利(英国) | 46分 | 约纳斯·贺治-克里斯滕森(丹麦) | 46分 | 若纳唐·洛贝尔(法国) | 49分 |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
风浪板(详细) | 玛丽娜·阿拉沃(西班牙) | 26分 | Tuuli Petaja(芬兰) | 46分 | 索非娅·诺切蒂-克莱帕茨卡(波兰) | 47分 |
单人小艇辐射型(详细) | 徐莉佳(中国) | 35分 | 玛丽特·鲍梅斯特(荷兰) | 37分 | Evi Van Acker(比利时) | 40分 |
双人小艇470型(详细) | 新西兰(NZL) 祖·阿列 波莉·鲍里 |
35分 | 英国(GBR) 汉娜·米尔斯 萨斯基娅·克拉克 |
51分 | 荷兰(NED) 丽莎·韦斯特尔霍夫 鲁伯克·柏克豪 |
64分 |
龙骨艇鹰铃型(详细) | 西班牙(ESP) 塔玛拉·埃切戈延 索菲娅·托罗 安赫拉·普马列加 |
澳大利亚(AUS) 奥利维娅·普赖斯 尼娜·柯蒂斯 露辛达·惠蒂 |
芬兰(FIN) 西利娅·莱赫蒂宁 西利娅·卡内尔瓦 米卡耶拉·乌尔芙 |
公开赛[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
双人小艇49人型(详细) | 澳大利亚(AUS) 内森·奥特里奇 伊恩·詹森 |
56分 | 新西兰(NZL) 彼得·伯林 布莱尔·图克 |
80分 | 丹麦(DEN) Allan Norregaard Peter Lang |
114分 |
射击[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
10米空气步枪(详细) | 阿林·莫尔多韦亚努(罗马尼亚) | 尼科洛·坎普里亚尼(意大利) | Gagan Narang(印度) |
50米步枪卧射(详细) | 谢尔盖·马蒂诺夫(白俄罗斯) | Lionel Cox(比利时) | 莱蒙德·德贝维奇(斯洛文尼亚) |
50米步枪三姿(详细) | 尼科洛·坎普里亚尼(意大利) | 金钟铉(韩国) | 马修·埃蒙斯(美国) |
10米空气手枪(详细) | 秦钟午(韩国) | 卢卡·泰斯科尼(意大利) | 安德里亚·兹拉蒂奇(塞尔维亚) |
25米快射手枪(详细) | 莱乌里斯·普波(古巴) | Vijay Kumar(印度) | 丁峰(中国) |
50米手枪(详细) | 秦钟午(韩国) | 崔勇来(韩国) | 王智伟(中国) |
不定向飞靶(详细) | 乔瓦尼·采尔诺戈拉兹(克罗地亚) | 马西莫·法布里齐(意大利) | 费海德·代哈尼(科威特) |
双不定向飞靶(详细) | 彼得·威尔逊(英国) | 霍坎·达尔比(瑞典) | Vasily Mosin(俄罗斯) |
定向飞靶(详细) | 文森特·汉考克(美国) | 安德烈斯·戈丁(丹麦) | 纳赛尔·萨利赫·阿提亚(卡塔尔) |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
10米空气步枪(详细) | 易思玲(中国) | 瑟尔维娅·博加茨卡(波兰) | 喻丹(中国) |
50米步枪三姿(详细) | 杰米·琳恩·格雷(美国) | 伊万娜·马克西莫维奇(塞尔维亚) | 阿德拉·西科罗娃(捷克) |
10米空气手枪(详细) | 郭文珺(中国) | 塞利娜·戈贝维尔(法国) | 奥列娜·科斯捷维奇(乌克兰) |
25米手枪(详细) | 金将美(韩国) | 陈颖(中国) | 奥列娜·科斯捷维奇(乌克兰) |
不定向飞靶(详细) | 谢茜卡·罗西(意大利) | 苏珊娜·什特费采科娃(斯洛伐克) | 德尔菲娜·雷奥(法国) |
定向飞靶(详细) | 金伯莉·罗德(美国) | 魏宁(中国) | 丹卡·巴尔特科娃(斯洛文尼亚) |
游泳[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
50米自由式 (详细) | 弗洛朗·马纳杜(法国) | 21.34 | 卡伦·琼斯(美国) | 21.54 | 塞萨尔·西埃洛(巴西) | 21.59 |
100米自由式 (详细) | 内森·阿德里安(美国) | 47.52 | 詹姆斯·马格努森(澳大利亚) | 47.53 | 布伦特·海登(加拿大) | 47.80 |
200米自由式 (详细) | 雅尼克·艾尼尔(法国) | 1:43.15 | 朴泰桓(韩国) 孙杨(中国) |
1:44.93 | ||
400米自由式 (详细) | 孙杨(中国) | 3:40.14 OR |
朴泰桓(韩国) | 3:42.06 | 彼得·范德尔卡伊(美国) | 3:44.69 |
1500米自由式 (详细) | 孙杨(中国) | 14:31.02 WR |
瑞安·科克伦(加拿大) | 14:39.63 AM |
乌萨马·迈卢利(突尼斯) | 14:40.31 |
100米仰式 (详细) | 马特·格雷弗斯(美国) | 52.16 OR |
尼克·托曼(美国) | 52.92 | 入江陵介(日本) | 52.97 |
200米仰式 (详细) | 泰勒·克莱里(美国) | 1:53.41 OR |
入江陵介(日本) | 1:53.78 | 瑞安·洛赫特(美国) | 1:53.94 |
100米蛙式 (详细) | 卡梅伦·范德伯格(南非) | 58.46 WR |
克里斯蒂安·斯普林格(澳大利亚) | 58.93 | 布兰登·韩森(美国) | 59.49 |
200米蛙式 (详细) | 久尔陶·达尼埃尔(匈牙利) | 2:07.28 WR |
迈克·杰米森(英国) | 2:07.43 | 立石谅(日本) | 2:08.29 |
100米蝶式 (详细) | 米高·菲比斯(美国) | 51.21 | 查德·勒克洛(南非) 叶夫根尼·科罗特什金(俄罗斯) |
51.44 | ||
200米蝶式 (详细) | 查德·勒克洛(南非) | 1:52.96 AF |
米高·菲比斯(美国) | 1:53.01 | 松田丈志(日本) | 1:53.21 |
200米混合式 (详细) | 迈克尔·菲尔普斯(美国) | 1:54.27 | 瑞安·洛赫特(美国) | 1:54.90 | 切赫·拉斯洛(匈牙利) | 1:56.22 |
400米混合式 (详细) | 赖恩·罗切特(美国) | 4:05.18 | 蒂亚戈·佩雷拉(巴西) | 4:08.86 | 萩野公介(日本) | 4:08.94 |
4×100米自由式接力 (详细) | 法国(FRA) 阿莫里·勒沃 法比安·吉洛 克莱芒·勒费尔 雅尼克·艾尼尔 阿兰·贝尔纳(预赛) 热雷米·斯特拉维于斯(预赛) |
3:09.93 | 美国(USA) 内森·阿德里安 米高·菲比斯 卡伦·琼斯 瑞安·洛赫特 吉米·费根(预赛) 马特·格雷弗斯(预赛) 里基·贝伦斯(预赛) 贾森·莱扎克(预赛) |
3:10.38 | 俄罗斯(RUS) 安德烈·格列金 尼基塔·洛宾采夫 弗拉基米尔·莫洛佐夫 丹尼拉·伊佐托夫 叶夫根尼·拉古诺夫(预赛) 谢尔盖·费西科夫(预赛) |
3:11.41 |
4×200米自由式接力 (详细) | 美国(USA) 瑞安·洛赫特 康纳尔·德怀尔 里基·贝伦斯 米高·菲比斯 查理·候切(预赛) 马特·麦克林(预赛) 戴维斯·塔沃特(预赛) |
6:59.70 | 法国(FRA) 阿莫里·勒沃 格雷戈里·马莱 克莱芒·勒费尔 雅尼克·艾尼尔 热雷米·斯特拉维于斯(预赛) |
7:02.77 | 中国(CHN) 孙杨 郝运 李昀琦 蒋海琦 吕志武(预赛) 戴骏(预赛) |
7:06.30 |
4×100米混合式接力 (详细) | 美国(USA) 马特·格雷弗斯 布伦丹·汉森 迈克尔·菲尔普斯 内森·阿德里安 尼克·托曼(预赛) 埃里克·尚托(预赛) 泰勒·麦克吉尔(预赛) 卡伦·琼斯(预赛) |
3:29.35 | 日本(JPN) 入江陵介 北岛康介 松田丈志 藤井拓郎 |
3:31.26 | 澳大利亚(AUS) 海登·斯托克尔 克里斯蒂安·斯普林格 马修·塔吉特 詹姆斯·马格努森 布伦顿·里卡德(预赛) 托马索·德奥索格纳(预赛) |
3:31.58 |
10公里 (详细) | 乌萨马·迈卢利(突尼斯) | 1:49:55.1 | 托马斯·卢尔茨(德国) | 1:49:58.5 | 李察·温伯格(加拿大) | 1:50:00.3 |
WR = 世界纪录
OR = 奥运纪录
AF = 非洲纪录
AM = 美洲纪录
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
50米自由式 (详细) | 拉诺米·克罗莫维焦约(荷兰) | 24.05 OR |
亚历山德拉·格拉西梅尼娅(白俄罗斯) | 24.28 | 马伦·费尔德海斯(荷兰) | 24.39 |
100米自由式 (详细) | 拉诺米·克罗莫维焦约(荷兰) | 53.00 OR |
亚历山德拉·格拉西梅尼娅(白俄罗斯) | 53.38 | 唐奕(中国) | 53.44 |
200米自由式 (详细) | 艾莉森·施米特(美国) | 1:53.61 OR |
卡蜜尔·莫法特(法国) | 1:55.58 | 勃朗特·巴勒特(澳大利亚) | 1:55.81 |
400米自由式 (详细) | 卡蜜尔·莫法特(法国) | 4:01.45 OR |
艾莉森·施米特(美国) | 4:01.77 AM |
丽贝卡·阿德林顿(英国) | 4:03.01 |
800米自由式 (详细) | 姬蒂·雷德基(美国) | 8:14.63 AM |
米芮亚·贝蒙特·加西亚(西班牙) | 8:18.76 | 丽贝卡·阿德林顿(英国) | 8:20.32 |
100米仰式 (详细) | 蜜茜·富兰克林(美国) | 58.33 AM |
埃米莉·西博姆(澳大利亚) | 58.68 | 寺川绫(日本) | 58.83 AS |
200米仰式 (详细) | 蜜茜·富兰克林(美国) | 2:04.06 WR |
阿纳斯塔西娅·祖耶娃(俄罗斯) | 2:05.92 | 伊丽莎白·拜索(美国) | 2:06.55 |
100米蛙式 (详细) | 鲁塔·美露泰(立陶宛) | 1:05.47 | 丽贝卡·索尼(美国) | 1:05.55 | 铃木聪美(日本) | 1:06.46 |
200米蛙式 (详细) | 丽贝卡·索尼(美国) | 2:19.59 WR |
铃木聪美(日本) | 2:20.72 | 露莉亚·伊菲莫娃(俄罗斯) | 2:20.92 |
100米蝶式 (详细) | 达娜·沃尔默(美国) | 55.98 WR |
陆滢(中国) | 56.87 | 艾莉西亚·古特丝(澳大利亚) | 56.94 |
200米蝶式 (详细) | 焦刘洋(中国) | 2:04.06 OR |
米芮亚·贝蒙特·加西亚(西班牙) | 2:05.25 | 星奈津美(日本) | 2:05.48 |
200米混合式 (详细) | 叶诗文(中国) | 2:07.57 OR |
艾莉西亚·古特丝(澳大利亚) | 2:08.15 | 凯特琳·利华娜兹(美国) | 2:08.95 |
400米混合式 (详细) | 叶诗文(中国) | 4:28.43 WR |
伊丽莎白·拜索(美国) | 4:31.27 AM |
李玄旭(中国) | 4:32.91 |
4×100米自由式接力 (详细) | 澳大利亚(AUS) 艾莉西亚·古特丝 凯特·坎贝尔 布里塔妮·埃尔姆斯利 梅拉妮·施伦格 埃米莉·西博姆(预赛) 约兰·库克拉(预赛) 莉比·特里克特(预赛) |
3:33.15 OR |
荷兰(NED) 英厄·德克尔 马伦·费尔德海斯 费姆克·海姆斯凯克 拉诺米·克罗莫维焦约 欣克琳·斯赫勒德(预赛) |
3:33.79 | 美国(USA) 蜜茜·富兰克林 谢茜嘉·哈迪 倪丽雅 艾莉森·施米特 阿曼达·韦尔(预赛) 娜塔莉·歌芙莲(预赛) |
3:34.24 AM |
4×200米自由式接力 (详细) | 美国(USA) 蜜茜·富兰克林 达娜·沃尔默 香农·弗里兰 艾莉森·施密特 劳伦·珀杜(预赛) 阿莉莎·安德森(预赛) |
7:42.92 OR |
澳大利亚(AUS) 勃朗特·巴勒特 梅拉妮·施伦格 凯莉·帕尔默 艾莉西亚·古特丝 布里塔妮·埃尔姆斯利(预赛) 安吉·班布里奇(预赛) 杰德·尼尔森(预赛) 布莱尔·埃文斯(预赛) |
7:44.41 | 法国(FRA) 卡蜜尔·莫法特 夏洛特·博内 奥菲莉·艾蒂安 科拉莉·巴尔米 玛尔戈·法雷尔(预赛) 米莉恩·拉扎芮(预赛) |
7:47.49 |
4×100米混合式接力 (详细) | 美国(USA) 蜜茜·富兰克林 丽贝卡·索尼 达娜·沃尔默 艾莉森·施米特 瑞切尔·布兹马(预赛) 布瑞加·拉森(预赛) 克莱尔·多纳休(预赛) 谢茜嘉·哈迪(预赛) |
3:52.05 WR |
澳大利亚(AUS) 埃米莉·西博姆 莱塞尔·琼斯 艾莉西亚·古特丝 梅拉妮·施伦格 布里塔妮·埃尔姆斯利(预赛) |
3:54.02 | 日本(JPN) 寺川绫 铃木聪美 加藤由佳 上田春佳 |
3:55.73 |
10公里 (详细) | 伊娃·利兹托夫(匈牙利) | 1:57:38.2 | 黑莉·安德森(美国) | 1:57:38.6 | 马丁娜·格里马尔迪(意大利) | 1:57:41.8 |
WR = 世界纪录
OR = 奥运纪录
AS = 亚洲纪录
AM = 美洲纪录
花样游泳[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
双人项目(详细) | 俄罗斯(RUS) 娜塔莉娅·伊什琴科 斯韦特兰娜·罗马丝娜 |
197.100分 | 西班牙(ESP) 奥娜·卡沃内利 安德鲁·富恩特斯 |
192.900分 | 中国(CHN) 黄雪辰 刘鸥 |
192.870分 |
团体项目(详细) | 俄罗斯(RUS) 安娜塔西亚·戴薇朵娃 玛丽亚·格洛莫娃 娜塔莉娅·伊什琴科 埃尔维拉·卡斯亚诺娃 戴莉亚·科洛波娃 亚历山德拉·帕茨克维奇 斯韦特兰娜·罗马丝娜 阿拉·希什金娜 安兹海列卡·提曼妮娜 |
197.030分 | 中国(CHN) 常思 陈晓君 黄雪辰 蒋婷婷 蒋文文 刘鸥 罗茜 孙文雁 吴怡文 |
194.010分 | 西班牙(ESP) Clara Basiana 阿尔瓦·卡韦略 奥娜·卡沃内利 Margalida Crespí 安德鲁·富恩特斯 Thaïs Henríquez Paula Klamburg Irene Montrucchio 拉娅·庞斯 |
193.120分 |
乒乓球[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子团体(详细) | 中国(CHN) 马龙 张继科 王皓 |
韩国(KOR) 柳承敏 朱世赫 吴尚垠 |
德国(GER) 波尔 史泰格 奥恰洛夫 |
女子团体(详细) | 中国(CHN) 郭跃 李晓霞 丁宁 |
日本(JPN) 福原爱 平野早矢香 石川佳纯 |
新加坡(SIN) 李佳薇 王越古 冯天薇 |
男子个人(详细) | 张继科 中国(CHN) |
王皓 中国(CHN) |
奥恰洛夫 德国(GER) |
女子个人(详细) | 李晓霞 中国(CHN) |
丁宁 中国(CHN) |
冯天薇 新加坡(SIN) |
跆拳道[编辑]
男子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子58公斤级(详细) | 霍埃尔·冈萨雷斯 西班牙(ESP) |
李大勋 韩国(KOR) |
阿列克谢·杰尼先科 俄罗斯(RUS) 奥斯卡·穆尼奥斯 哥伦比亚(COL) |
男子68公斤级(详细) | 塞尔韦特·塔泽居尔 土耳其(TUR) |
穆罕默德·摩塔马德 伊朗(IRI) |
特伦斯·詹宁斯 美国(USA) 鲁胡拉·尼帕伊 阿富汗(AFG) |
男子80公斤级(详细) | 赛巴斯提安·艾德瓦多·克里斯马尼克 阿根廷(ARG) |
尼古拉斯·加西亚 西班牙(ESP) |
卢塔洛·穆罕默德 英国(GBR) 毛罗·萨尔米恩托 意大利(ITA) |
男子80公斤以上级(详细) | 卡洛·莫尔费塔 意大利(ITA) |
安东尼·奥巴梅 加蓬(GAB) |
罗伯利兹·德斯帕尼 古巴(CUB) 刘哮波 中国(CHN) |
女子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
女子49公斤级(详细) | 吴静钰 中国(CHN) |
Yague B 西班牙(ESP) |
卢齐娅·扎尼诺维奇 克罗地亚(CRO) 查娜堤普 泰国(THA) |
女子57公斤级(详细) | 洁蒂·琼斯 英国(GBR) |
侯玉琢 中国(CHN) |
曾栎骋 中华台北(TPE) Marlene Harnois 法国(FRA) |
女子67公斤级(详细) | 黄敬善 韩国(KOR) |
努尔·塔塔尔 土耳其(TUR) |
佩奇·麦克弗森 美国(USA) 海伦娜·弗罗姆 德国(GER) |
女子67公斤以上级(详细) | 米莉察·曼迪奇 塞尔维亚(SRB) |
安-卡洛琳·葛瑞菲 法国(FRA) |
安娜塔西亚·巴瑞什尼科娃 俄罗斯(RUS) 玛丽亚·埃斯皮诺萨 墨西哥(MEX) |
网球[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子单打(详细) | 安迪·梅利(英国) | 罗杰·费达拿(瑞士) | 胡安·马丁·德尔波特罗(阿根廷) |
女子单打(详细) | 莎莲娜·威廉丝(美国) | 玛丽亚·莎拉波娃(俄罗斯) | 维多利亚·阿扎伦卡(白俄罗斯) |
男子双打(详细) | 美国(USA) 鲍勃·布赖恩 迈克·布赖恩 |
法国(FRA) 米卡埃尔·洛德拉 若-威尔弗里德·特松加 |
法国(FRA) 儒利安·贝内托 里夏尔·加斯凯 |
女子双打(详细) | 美国(USA) 莎莲娜·威廉丝 维纳斯·威廉丝 |
捷克(CZE) Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
俄罗斯(RUS) 玛丽亚·基里连科 娜迪亚·佩特洛娃 |
混合双打(详细) | 白俄罗斯(BLR) 维多利亚·阿扎伦卡 马克斯·米尔内 |
英国(GBR) 劳拉·罗布森 安迪·穆雷 |
美国(USA) 丽莎·雷蒙德 迈克·布赖恩 |
铁人三项[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
男子(详细) | 阿利斯泰尔·布朗利(英国) | 1:46:25 | 哈维尔·戈麦斯·诺亚(西班牙) | 1:46:36 | 乔纳森·布朗利(英国) | 1:46:56 |
女子(详细) | 尼科拉·斯比瑞格(瑞士) | 1:59:48.00 | 莉萨·努登(瑞典) | 1:59:48.00 | 埃琳·登沙姆(澳大利亚) | 1:59:50.00 |
排球[编辑]
水球[编辑]
举重[编辑]
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
56公斤级(详细) | 严润哲(朝鲜) | 293公斤 | 吴景彪(中国) | 289公斤 | Valentin Hristov(阿塞拜疆) | 286公斤 |
62公斤级(详细) | 金银国(朝鲜) | 327公斤 WR |
奥斯卡·菲格罗亚(哥伦比亚) | 317公斤 | Irawan Eko Yuli(印度) | 317公斤 |
69公斤级(详细) | 林清峰(中国) | 344公斤 | 特里亚特诺(印度) | 333公斤 | 勒兹万·马丁(罗马尼亚) | 332公斤 |
77公斤级(详细) | 吕小军(中国) | 379公斤 WR |
陆浩杰(中国) | 360公斤 | Ivan Cambar Rodriguez(古巴) | 349公斤 |
85公斤级(详细) | 阿德里安·杰林斯基(波兰) | 385公斤 | Apti Aukhadov(俄罗斯) | 385公斤 | 基亚努什·罗斯塔米(伊朗) | 380公斤 |
94公斤级(详细) | Ilyin Ilya(哈萨克斯坦) | 418公斤 WR |
亚历山大·伊万诺夫(俄罗斯) | 409公斤 | Anatoli Ciricu(摩尔多瓦) | 407公斤 |
105公斤级(详细) | Oleksiy Torokhtiy(乌克兰) | 412公斤 | Navab Nasirshelal(伊朗) | 411公斤 | 巴尔特沃梅伊·邦克(波兰) | 410公斤 |
105公斤以上级(详细) | 贝赫达德·萨利米-库尔达西亚比(伊朗) | 455公斤 | 阿努希-拉瓦尼·哈姆拉巴德(伊朗) | 449公斤 | Albegov Ruslan(俄罗斯) | 448公斤 |
女子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
48公斤级(详细) | 王明娟(中国) | 205公斤 | 三宅宏实(日本) | 197公斤 | 梁春花(朝鲜) | 192公斤 |
53公斤级(详细) | 许淑净(中华台北) | 219公斤 | 芝特拉·费布里安蒂(印度尼西亚) | 206公斤 | Iulia Paratova(乌克兰) | 199公斤 |
58公斤级(详细) | 李雪英(中国) | 246公斤 OR |
Pimsiri Sirikaew(泰国) | 236公斤 | Yuliya Kalina(乌克兰) | 235公斤 |
63公斤级(详细) | 迈娅·马内扎(哈萨克斯坦) | 245公斤 OR |
Svetlana Tsarukayeva(俄罗斯) | 237公斤 | 克里斯蒂娜·吉拉尔(加拿大) | 236公斤 |
69公斤级(详细) | 林贞心(朝鲜) | 261公斤 | 罗克萨娜·科科什(罗马尼亚) | 256公斤 | Maryna Shkermankova(白俄罗斯) | 256公斤 |
75公斤级(详细) | Svetlana Podobedova(哈萨克斯坦) | 291公斤 | Natalia Zabolotnaya(俄罗斯) | 291公斤 OR |
Iryna Kulesha(白俄罗斯) | 269公斤 |
75公斤以上级(详细) | 周璐璐(中国) | 333公斤 WR |
塔季扬娜·卡希林娜(俄罗斯) | 332公斤 | Hripsime Khurshudyan(亚美尼亚) | 294公斤 |
- 国际奥会重启2008年北京奥运、2012年伦敦奥运药检,国际举重总会2016年6月宣布,伦敦奥运女子举重53公斤级金牌、哈萨克选手赵常玲因药检未过,奖牌由原2-4名选手依序递补,2016年11月19日正式公告。[2]
摔跤[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ Hersh, Phillip. 2012 Olympics: Olympic spotlight should be on the athletes. Chicago Tribune. 26 July 2012 [27 July 2012]. (原始内容存档于2012-12-05).
- ^ 许淑净递补伦敦奥运金牌 国际举总公告 (页面存档备份,存于互联网档案馆),中央通讯社,2016年11月19日
外部链接[编辑]
维基共享资源上的相关多媒体资源:2012年夏季奥林匹克运动会奖牌得主
|