龙运巴士NA41线 |
---|
Long Win Bus Route NA41 |
|
概述 |
---|
运营商 | 龙运巴士 |
---|
调度站 | 沙田车厂(S) |
---|
使用车辆 | Enviro 500 MMC(55XX) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 水泉澳 |
---|
途经 | 广源邨、沙田第一城、富豪花园、沙角邨、车公庙、显径邨、大围、美林邨、城门隧道、青屿干线、国泰城、机场客运大楼 |
---|
终点站 | 港珠澳大桥香港口岸 |
---|
线路长度 | 50.5公里 |
---|
运行周期 | 105分钟 |
---|
起点站运营时间 | 04:10 |
---|
终点站运营时间 | 01:15 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | $41.9 |
---|
上行分段收费站点 | 美辉街往水泉澳:$8.9 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | A41、A42、A46 |
---|
竞争交通 | N42 |
---|
龙运巴士A41线是香港一条来往硕门邨及机场(地面运输中心)的巴士路线。
龙运巴士NA41线则为A41线的通宵特别班次,来往水泉澳及港珠澳大桥香港口岸的机场巴士服务。
- 1998年7月6日:A41线随新机场启用而开办,来往圆洲角及机场(地面运输中心)
- 2001年11月11日:本线迁往愉翠苑。
- 2002年3月16日:改经青衣北岸公路往来,不再绕经青衣西路,原有青衣岛往来沙田的服务由E42加设青衣西路分站取代。
- 2007年12月5日:往机场(地面运输中心)方向,绕经机场二号客运大楼(翔天廊)。
- 2008年8月16日:原有05:45、06:20、07:00由愉翠苑开出班次,延长路线由黄泥头开出,开车时间为05:35、06:10及06:50,并绕经愉翠苑巴士总站。
- 2014年12月18日:增设到站时间预报。[1]
- 2016年12月17日,NA41线投入服务方便在机场工作的城门河东部及大围居民。
- 2018年10月15日:逢星期一至五(公共假期除外)于07:20由愉翠苑开出的班次,将绕经国泰城及民航处总部。
- 2018年10月24日:A41线来回绕经港珠澳大桥香港口岸,并与 A31P、A32、A33、A37、A41P、A43、A43P 及 A47X 号线增设八达通转乘优惠。[2] NA41线总站延长至港珠澳大桥香港口岸。[3]
- 2018年11月27日:A41线往愉翠苑方向,过港珠澳大桥香港口岸后,改经顺朗路往北大屿山公路。[4]
- 2019年11月29日:取消二号客运大楼巴士站[5]。
- 2023年12月3日:A41线沙田总站由愉翠苑迁往硕门邨,并改经大围及青沙公路,取消由黄泥头开出之特别班次。[6][7]
服务时间及班次[编辑]
- A41
硕门邨开 |
机场(地面运输中心)开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
05:25-07:55 |
30 |
星期一至五 |
05:35-14:35 |
30
|
07:55-13:55 |
40 |
14:35-17:15 |
40
|
13:55-22:55 |
30 |
17:50、18:20
|
23:30 |
18:50-19:25 |
35
|
|
19:25-23:25 |
40
|
00:00
|
星期六、日及公众假期 |
05:25-09:55 |
30 |
星期六、日及公众假期 |
05:35-14:35 |
30
|
09:55-13:55 |
40 |
14:35-17:15 |
40
|
13:55-22:55 |
30 |
17:50
|
23:30 |
18:20-20:50 |
30
|
|
21:25
|
22:05-23:25 |
40
|
00:00
|
- 注:逢星期一至五06:55由硕门邨开出班次及17:15及17:50由机场开出班次,将绕经国泰城及民航处总部。
- NA41
路线
|
全程收费
|
分段收费
|
A41
|
$23.4
|
|
NA41
|
$41.9
|
|
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
使用车辆[编辑]
现时用车包括14辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 豪华版(12.8米)。
车队编号
|
车牌
|
1515
|
UE8250
|
1520
|
UE9165
|
1521
|
UE9421
|
1522
|
UE9578
|
1523
|
UE9678
|
1524
|
UE4689
|
1525
|
UF5024
|
1529
|
UF6341
|
1531
|
UF9663
|
1535
|
UF9802
|
1543
|
VY5914
|
1544
|
VY5918
|
1547
|
VZ9973
|
1548
|
VZ9795
|
行车路线[编辑]
- A41
硕门邨开经:安明街(东行)、掉头、安明街(西行)、小沥源路、沙田围路、牛皮沙街、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、沙田乡事会路、沙田市中心巴士总站、沙田正街、白鹤汀街、沙田正街、狮子山隧道公路、车公庙路、美田路、青沙公路(大围隧道、沙田岭隧道、尖山隧道、昂船洲大桥、南湾隧道)、长青公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、(骏运路交汇处、观景路、东岸路、东辉路、东耀路、东岸路、航天城交汇处、畅连路)*、畅航路、机场路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路及畅连路。
- * 星期一至五06:55开出之班次加经此等街道。
机场(地面运输中心)开经:畅连路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、(东岸路、东耀路、东岸路、航天城交汇处)*、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、顺朗路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、长青公路、青沙公路(南湾隧道、昂船洲大桥、尖山隧道、沙田岭隧道、大围隧道)、美田路、车公庙路、狮子山隧道公路、沙田正街、沙田市中心巴士总站、沙田正街、横壆街、源禾路、沙田乡事会路、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、牛皮沙街、沙田围路、小沥源路及安明街。
- * 星期一至五17:15及17:50开出之班次加经此等街道。
- NA41
水泉澳开经:多石街、沙田围路、小沥源路、黄泥头公共运输交汇处、小沥源路、广善街、牛皮沙街、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、沙田围路、沙角街、大涌桥路、车公庙路、回旋处、车公庙路、美田路、美辉街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士总站、美田路、大围道、大埔公路-大围段、城门隧道公路、城门隧道、象鼻山路、德士古道北、德士古道、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、骏运路交汇处、观景路、东岸路、机场路、畅航路、机场路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路及顺汇路。
港珠澳大桥香港口岸开经:顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路、畅连路、机场(地面运输中心)巴士总站、畅连路、机场南交汇处、机场路、东岸路、观景路、骏明路、观景路、骏运路交汇处、机场路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、青衣北岸公路、青荃路、德士古道、德士古道北、象鼻山路、城门隧道、城门隧道公路、大埔公路—大围段、大围道、美田路、美辉街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士总站、美田路、车公庙路、回旋处、车公庙路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田围路、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、牛皮沙街、广善街、小沥源路、黄泥头公共运输交汇处、小沥源路、沙田围路及多石街。
沿线车站[编辑]
- A41
- 注:有 # 号之车站祇限星期一至五硕门邨开06:55班次及机场开17:15及17:50班次停靠
- NA41
水泉澳开 |
港珠澳大桥香港口岸开
|
序号 |
车站名称 |
位置 |
序号 |
车站名称 |
位置
|
1 |
水泉澳巴士总站 |
水泉澳公共运输交汇处 |
1 |
港珠澳大桥香港口岸(E4) |
港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处
|
2 |
小沥源 |
小沥源路 |
2 |
机场(地面运输中心)巴士总站
|
3 |
黄泥头巴士总站 |
黄泥头公共运输交汇处 |
3 |
国泰城 |
骏明路
|
4 |
广源邨 |
小沥源路 |
4 |
青屿干线转车站(N2) |
北大屿山公路
|
5 |
广源邨广榕楼 |
广善街 |
5 |
美辉街
|
6 |
香港恒生大学 |
6 |
美林邨 |
美林巴士总站
|
7 |
牛皮沙新村 |
牛皮沙街 |
7 |
大围街市 |
美田路
|
8 |
愉翠苑 |
8 |
大围转车站-田心村(D2) |
车公庙路
|
9 |
愉田苑 |
银城街 |
9 |
云叠花园
|
10 |
置富第一城 |
10 |
显径邨显扬楼
|
11 |
沙田第一城 |
大涌桥路 |
11 |
显径商场
|
12 |
富豪花园 |
12 |
名城
|
13 |
丽豪酒店 |
13 |
大围转车站-大围站(F2)
|
14 |
博康邨 |
沙角街 |
14 |
车公庙
|
15 |
救世军田家炳学校 |
15 |
秦石邨
|
16 |
曾大屋 |
大涌桥路 |
16 |
乙明邨街
|
17 |
秦石邨 |
车公庙路 |
17 |
沙角邨 |
沙角街
|
18 |
车公庙 |
18 |
丽豪酒店 |
大涌桥路
|
19 |
大围转车站-新翠邨新明楼(A2) |
19 |
富豪花园
|
20 |
大围转车站-田心村(D2) |
20 |
置富第一城 |
银城街
|
21 |
云叠花园 |
21 |
愉田苑
|
22 |
显径邨显扬楼 |
22 |
第一城站 |
插桅杆街
|
23 |
显径商场 |
23 |
愉翠苑 |
牛皮沙街
|
24 |
名城 |
24 |
牛皮沙新村
|
25 |
大围转车站-积运街(E2) |
美田路 |
25 |
香港恒生大学 |
广善街
|
26 |
海福花园 |
26 |
广源邨广柏楼
|
27 |
美辉街 |
27 |
帝堡城 |
小沥源路
|
28 |
美林邨 |
美林巴士总站 |
28 |
黄泥头巴士总站 |
黄泥头公共运输交汇处
|
29 |
大围道 |
29 |
小沥源 |
小沥源路
|
30 |
青屿干线转车站(A1) |
北大屿山公路 |
30 |
水泉澳巴士总站 |
水泉澳邨公共运输交汇处
|
31 |
国泰城 |
观景路
|
32 |
一号客运大楼 |
畅航路
|
33 |
港珠澳大桥旅检大楼 |
顺晖路
|
34 |
港珠澳大桥香港口岸(E4) |
港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处
|
2020年:A41线最繁忙的一小时乘客量为67%。
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|