2011年夏季世界大學生運動會體操比賽

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

2011年夏季世界大學生運動會體操比賽將於2011年8月13日至22日於寶安區體育館(韻律體操、競技體操)和福田區體育公園體育館(有氧體操)舉行。

賽事[编辑]

獎牌榜[编辑]

 排名  国家/地区 金牌 银牌 铜牌 總數
1  中国 (CHN) 11 3 3 17
2  俄罗斯 (RUS) 6 11 4 21
3  日本 (JPN) 4 5 6 15
4  罗马尼亚 (ROU) 3 2 4 9
5  韩国 (KOR) 2 0 2 4
6  乌克兰 (UKR) 1 3 2 6
7  澳大利亚 (AUS) 1 0 0 1
8  巴西 (BRA) 1 0 0 1
9  加拿大 (CAN) 0 1 1 2
10  阿塞拜疆 (AZE) 0 1 0 1
10  比利时 (BEL) 0 1 0 1
10  法国 (FRA) 0 1 0 1
13  白俄罗斯 (BLR) 0 0 3 3
14  中华台北 (TPE) 0 0 1 1
14  中国香港 (HKG) 0 0 1 1
14  義大利 (ITA) 0 0 1 1
總數 29 28 28 85

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 競技體操[编辑]

男子項目[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
個人全能 Flag of Ukraine.svg 庫克先科夫·尼古拉
乌克兰 (UKR)
Flag of Japan.svg 山本翔一
日本 (JPN)
Flag of Canada.svg Nathan Gafuik
加拿大 (CAN)
團體全能  日本 (JPN)
北條陽大
石川大貴
瀬島龍三
山本雅賢
山本翔一
 中国 (CHN)
Chen Xuezhang
Cheng Ran
Liu Rongbing
Wang Guanyin
Yang Shengchao
 罗马尼亚 (ROU)
Cristian Bataga
Marius Berbecar
Ovidiu Buidoso
Vlad Cotuna
Flavius Koczi
自由體操 Flag of Romania.svg 弗拉菲烏斯·科齊
罗马尼亚 (ROU)
Flag of Japan.svg 瀨島龍三
日本 (JPN)
Flag of Japan.svg 山本翔一
日本 (JPN)
單槓 Flag of the People's Republic of China.svg 陳學章
中国 (CHN)
Flag of Ukraine.svg Mykola Kuksenkov
乌克兰 (UKR)
Flag of Japan.svg 石川大貴
日本 (JPN)
雙槓 Flag of the People's Republic of China.svg 王冠寅
中国 (CHN)
Flag of Romania.svg 馬爾丘·貝爾貝卡爾
罗马尼亚 (ROU)
Flag of the People's Republic of China.svg 劉榕冰
中国 (CHN)
鞍馬 Flag of Australia.svg 普拉山斯·塞拉瑟來
澳大利亚 (AUS)
Flag of Belgium.svg Donna-Donny Truyens
比利时 (BEL)
Flag of Romania.svg Flavius Koczi
罗马尼亚 (ROU)
吊環 Flag of Brazil.svg 阿圖爾·薩內蒂
巴西 (BRA)
Flag of France.svg 薩米爾·艾特·賽義德
法国 (FRA)
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg 陳智郁
中华台北 (TPE)
跳馬 Flag of Romania.svg 科斯基-弗拉維奧
罗马尼亚 (ROU)
Flag of Canada.svg Nathan Gafuik
加拿大 (CAN)}
Flag of the People's Republic of China.svg Cheng Ran
中国 (CHN)

女子項目[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
個人全能 Flag of the People's Republic of China.svg 肖康君
中国 (CHN)
Flag of Japan.svg 山岸舞
日本 (JPN)
Flag of Russia.svg 阿廖娜·波良
俄罗斯 (RUS)
團體全能  日本 (JPN)
山岸舞
今西裕万
美濃部
大島杏子
椋本啓子
 乌克兰 (UKR)
Yana Demyanchuk
Maryna Kostiuchenko
Angelina Kysla
Anastasia Koval
Valentyne Holenkova
 俄罗斯 (RUS)
Irina Sazonova
Yulia Lozhechko
Ekaterina Skorodumova
Anna Myzdrikova
Alena Polyan
平衡木 Flag of Japan.svg 美濃部
日本 (JPN)
Flag of the People's Republic of China.svg Guan Wenli
中国 (CHN)
Flag of Japan.svg Mai Yamagishi
日本 (JPN)
自由體操 Flag of Russia.svg 阿勒娜·波良
俄罗斯 (RUS)
Flag of Japan.svg 椋本啓子
日本 (JPN)
Flag of the People's Republic of China.svg 肖康君
中国 (CHN)
高低槓 Flag of Japan.svg 美濃部
日本 (JPN)
Flag of Japan.svg 山岸舞
日本 (JPN)
Flag of Ukraine.svg Angelina Kysla
乌克兰 (UKR)
跳馬 Flag of South Korea.svg 趙賢珠
韩国 (KOR)
Flag of Russia.svg Anna Myzdrikova
俄罗斯 (RUS)
Flag of Russia.svg Alena Polyan
俄罗斯 (RUS)
Flag of Hong Kong.svg 黃曉盈
中国香港 (HKG)

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 韻律體操[编辑]

個人[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
個人全能 Flag of Russia.svg 葉夫金尼亞·卡納耶娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Russia.svg Daria Dmitrieva
俄罗斯 (RUS)
Flag of Belarus.svg Liubov Charkashyna
白俄罗斯 (BLR)
Flag of Russia.svg 葉夫金尼亞·卡納耶娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Azerbaijan.svg 阿里婭·吉拉耶娃
阿塞拜疆 (AZE)
Flag of Ukraine.svg 愛麗娜·瑪基斯曼可
乌克兰 (UKR)
Flag of Russia.svg 葉夫金尼亞·卡納耶娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Ukraine.svg 愛麗娜‧瑪基斯曼可
乌克兰 (UKR)
Flag of the People's Republic of China.svg 鄧森悅
中国 (CHN)
彩帶 Flag of Russia.svg 達麗婭·德米特裡娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Russia.svg 葉夫金尼亞·卡納耶娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Belarus.svg Liubov Charkashyna
白俄罗斯 (BLR)
Flag of Russia.svg 葉夫金尼亞·卡納耶娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Russia.svg 達麗婭·德米特裡娃
俄罗斯 (RUS)
Flag of Belarus.svg Liubov Charkashyna
白俄罗斯 (BLR)

團體[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
團體全能  中国 (CHN)
Liu Shu
Ma Qianhui
Wang Xue
Wang Yuting
Wu Mengran
Zou Lie
 俄罗斯 (RUS)
Alexandra Elyutina
Margarita Goncharova
Yulia Guryanova
Daria Kuvshinova
Anna Loman
Alexandra Makarova
 日本 (JPN)
Yurie Akashi
稲垣早織
Motoi Kasahara
Yurika Kurimoto
Kaho Okamoto
Kasumi Sakihama
五人球  中国 (CHN)
Liu Shu
Ma Qianhui
Wang Xue
Wang Yuting
Wu Mengran
Zou Lie
 俄罗斯 (RUS)
Alexandra Elyutina
Margarita Goncharova
Yulia Guryanova
Daria Kuvshinova
Anna Loman
Alexandra Makarova
 日本 (JPN)
Yurie Akashi
稲垣早織
Motoi Kasahara
Yurika Kurimoto
Kaho Okamoto
Kasumi Sakihama
3帶2環  中国 (CHN)
Liu Shu
Ma Qianhui
Wang Xue
Wang Yuting
Wu Mengran
Zou Lie
 俄罗斯 (RUS)
Alexandra Elyutina
Margarita Goncharova
Yulia Guryanova
Daria Kuvshinova
Anna Loman
Alexandra Makarova
 日本 (JPN)
Yurie Akashi
稲垣早織
Motoi Kasahara
Yurika Kurimoto
Kaho Okamoto
Kasumi Sakihama

Gymnastics (aerobic) pictogram.svg 有氧體操[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
混合雙人  中国 (CHN)
Huang Jinxuan
Tao Le
 俄罗斯 (RUS)
Maxim Grinin
Evgeniya Kudymova
 義大利 (ITA)
Giulia Bianchi
Emanuele Pagliuca
混合三人  韩国 (KOR)
Kim Guon Taeck
Lee Kyung Ho
Ryu Ju Sun
 俄罗斯 (RUS)
Alexander Kondratichev
Kirill Lobaznyuk
Igor Trushkov
 罗马尼亚 (ROU)
Valentin Mavrodineanu
Petru Porime Tolan
Mircea Zamfir
團體  中国 (CHN)
Che Lei
Li Liangfa
Liu Chao
Liu Tianbo
Tao Le
Wang Zizhuo
 俄罗斯 (RUS)
Danil Chayun
Garsevan Dzhanazyan
Valerii Gusev
Alexander Kondratichev
Kirill Lobaznyuk
Igor Trushkov
 罗马尼亚 (ROU)
Andreea Bogati
Laura Andreea Cristache
Petru Porime Tolan
Anca Claudia Surdu
Mircea Zamfir

有氧舞蹈  中国 (CHN)
Che Lei
Huang Jinxuan
Lin Junxian
Liu Chao
Shou Minchao
Tao Le
Wang Yang
赵巳彤
Zheng Ziya
Zou Qin
 罗马尼亚 (ROU)
Andreea Bogati
Laura Andreea Cristache
Valentin Mavrodineanu
Petru Porime Tolan
Anca Claudia Surdu
Mircea Zamfir




 韩国 (KOR)
Hwang In-Chan
Kim Eung Soo
Kim Sung Ho
Lee Jon Gu
Lee Kyung Ho
Ryu Ju Sun
Song Sung Kyu
Yoon Chang Il
Yoon Kwang Seok
Yun Tae Hee
有氧踏板  中国 (CHN)
Huang Jinxuan
Lin Junxian
Qiao Dayan
Shou Minchao
Wang Yang
Xu Fan
赵巳彤
Zheng Ziya
Zou Qin

 俄罗斯 (RUS)
Polina Amosenok
Danil Chayun
Maxim Grinin
Olga Kislukhina
Veronika Korneva
Anzhella Korotkova
Evgeniya Kudymova
Kirill Lobaznyuk
Dmitrii Safonov
Denis Shurupov
 韩国 (KOR)
Choe Ha Neul
Jo Ye Ran
Kim Ji Un
Lee Sa Lang
Shim Mi-Hyun
Shin Hyun-Kyung




團體排名  中国 (CHN)  俄罗斯 (RUS)
 罗马尼亚 (ROU)