龍星戰 (中國)

维基百科,自由的百科全书
(重定向自中國龍星戰
跳转至: 导航搜索

四维数创杯中國龍星戰(原钻石杯)是中國的圍棋比賽。2004年創設。主辦單位是中国圍棋協会,協辦單位是日本SCJ株式会社围棋将棋频道,河北中烟工业有限责任公司赞助。比赛用时为每手棋30秒,10次1分钟自由支配时间。冠亚军奖金分别为人民币8万元和3万元,第三届提高到人民币12万元和5万元。

赛制[编辑]

采用最新中国围棋竞赛规则,本选赛及本赛用时为:每步棋30秒,每方有10次1分钟自由时间。
決勝戰以三戰決勝負。

历届冠亚军[编辑]

冠名 冠军 比分 亚军
第一届 2008年 钻石杯 古力九段 1—0 孔杰七段
第二届 2010年 古灵益五段 2—1 王檄九段
第三届 2011年 李喆六段 2—0 王昊洋六段
第四届 2012年 毛睿龙四段 2—0 柁嘉熹三段
第五届 2013年 古力九段 2—1 李喆六段
第六届 2014年 柁嘉熹九段 2—1 檀啸七段
第七届 2015年 芈昱廷九段 2—0 陈耀烨九段
第八届 2016年 四维数创杯 柯洁九段 2—0 李钦诚九段

第一届[编辑]

[1]

预赛[编辑]

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 罗洗河  
     
 罗洗河  胜
   朱元豪    
 朱元豪  胜
 刘菁    
 罗洗河  
   张立  胜  
 张立  胜
 聂卫平    
 张立  胜
   邹俊杰    
 邹俊杰  胜
 庄园    
 张立  
   周睿羊  胜
 汪见虹  胜
 丁波    
 汪见虹  
   王群  胜  
 王群  胜
 陈瑞    
 王群  
   周睿羊  胜  
 车泽武  胜
 
 赵余宏    
 车泽武  
   周睿羊  胜  
 周睿羊  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 孔杰  
     
 孔杰  胜
   马笑冰    
 马笑冰  
     
 孔杰  胜
   李康    
 徐莹  胜
 吴肇毅    
 徐莹  
   李康  胜  
 李康  胜
 金茜倩    
 孔杰  胜
   马晓春  
 丁伟  胜
 李轶    
 丁伟  
   马晓春  胜  
 马晓春  胜
 李亚春    
 马晓春  胜
   王鹭    
 王鹭  胜
 
 刘世振    
 王鹭  胜
   刘星    
 刘星  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 古力  
     
 古力  胜
   刘小光    
 刘小光  胜
 阎安    
 古力  胜
   华学明    
 陈慧芳  胜
 王汝南    
 陈慧芳  
   华学明  胜  
 华学明  
     
 古力  胜
   牛雨田  
 王昊洋  
     
 王昊洋  
   牛雨田  胜  
 牛雨田  胜
 杨啸天    
 牛雨田  胜
   陈耀烨    
 朱松力  胜
 
 吴玉林    
 朱松力  
   陈耀烨  胜  
 陈耀烨  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 邱峻  
     
 邱峻  胜
   黄奕中    
 黄奕中  胜
 阮云生    
 邱峻  胜
   李喆    
 赵守洵  胜
 罗建元    
 赵守洵  
   李喆  胜  
 李喆  
     
 邱峻  胜
   付冲  
 郑弘  
     
 郑弘  
   付冲  胜  
 付冲  胜
 华以刚    
 付冲  胜
   王磊    
 尹航  胜
 
 宋雪林    
 尹航  
   王磊  胜  
 王磊  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 王檄  
     
 王檄  胜
   赵哲伦    
 赵哲伦  胜
 汪洋    
 王檄  胜
   王雷    
 陆军  胜
 王元    
 陆军  
   王雷  胜  
 王雷  
     
 王檄  胜
   彭荃  
 彭立峣  胜
 岳亮    
 彭立峣  胜
   董彦    
 董彦  胜
 钟文靖    
 彭立峣  
   彭荃  胜  
 黄德勋  
 
     
 黄德勋  
   彭荃  胜  
 彭荃  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 胡耀宇  
     
 胡耀宇  胜
   杨一    
 杨一  胜
 鲁健    
 胡耀宇  胜
   梁伟棠    
 孙梦厦  胜
 古灵益    
 孙梦厦  
   梁伟棠  胜  
 梁伟棠  胜
 谭炎午    
 胡耀宇  
   常昊  胜
 方捷  胜
 孟磊    
 方捷  
   张学斌  胜  
 张学斌  
     
 张学斌  
   常昊  胜  
 潘非  胜
 
 罗建文    
 潘非  
   常昊  胜  
 常昊  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 谢赫  
     
 谢赫  胜
   方天丰    
 方天丰  胜
 陈兆峰    
 谢赫  胜
   王垚    
 王煜辉  胜
 余平    
 王煜辉  
   王垚  胜  
 王垚  
     
 谢赫  胜
   朴文垚  
 邵炜刚  
     
 邵炜刚  
   李劫  胜  
 李劫  胜
 李星    
 李劫  
   朴文垚  胜  
 邬光亚  胜
 
 陈临新    
 邬光亚  
   朴文垚  胜  
 朴文垚  
     
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 周鹤洋  
     
 周鹤洋  胜
   张璇    
 张璇  
     
 周鹤洋  胜
   张文东    
 张文东  胜
 程晓流    
 张文东  胜
   陈祖德    
 陈祖德  
     
 周鹤洋  胜
   张维  
 曹大元  
     
 曹大元  
   林峰  胜  
 林峰  胜
 冯伟    
 林峰  
   张维  胜  
 张维  胜
 
 李亮    
 张维  胜
   俞斌    
 俞斌  
     

双败淘汰决赛[编辑]

胜者组:

半準決賽 準決賽 決賽
                   
       
 古力  胜
 常昊    
 古力  胜
     王檄    
 王檄  胜
 周鹤洋    
 古力  胜
   
   谢赫  
 邱峻  
 谢赫  胜  
 谢赫  胜
     周睿羊    
 孔杰  
 周睿羊  胜  
 

败者组:

棋手 第一轮 第二轮 第三轮 第四轮
常昊 常昊 周睿羊 孔杰 孔杰
周鹤洋
周睿羊
邱峻 孔杰 孔杰
孔杰
王檄
谢赫

决赛:古力九段 1—0 孔杰七段

第二届[编辑]

[2]

  第1轮 第2轮 第3轮 第4轮
2010年1月25日-2月1日
半决赛
2010年2月1-5日
决赛
2010年2月22日-3月2日
                                                         
古灵益  胜 王剑坤      古灵益  
谢赫  胜 张璇      谢赫  
   古灵益  
   罗洗河  
罗洗河  胜  罗洗河
刘世振  胜 王群      刘世振  
   古灵益 3/4子胜  
   孔杰  
李喆  胜 陈临新      李喆  
邹俊杰  胜 牛雨田      邹俊杰  
   邹俊杰
   孔杰  
孔杰  胜 丁烈  孔杰
王雷  胜 周鹤洋      王雷  
   古灵益 中盘胜  
   丁伟  
王磊  胜 李星      王磊  
时越  胜 檀啸      时越  
   王磊
   丁伟  
丁伟  胜 陈博雅  丁伟
马晓春  胜 汪见虹      马晓春  
   丁伟
   陈耀烨  
陈耀烨  胜 李铭      陈耀烨  
王煜辉  胜 汪涛      王煜辉  
   陈耀烨
   刘菁  
金茜倩  胜 胡耀宇  金茜倩
刘菁  胜 程晓流      刘菁  
 古灵益 2
 王檄 1
董彦  胜 吴肇毅      董彦  
余平  胜 朴文垚      余平  
   董彦  
   王檄  
黄奕中  胜 张学斌  黄奕中
王檄  胜 宋容慧      王檄  
   王檄 中盘胜  
   刘星  
刘星  胜 李劼      刘星  
彭荃  胜 郑岩      彭荃  
   刘星
   俞斌  
孙力  胜 常昊  孙力
俞斌  胜 杨一      俞斌  
   王檄 中盘胜
   古力  
古力  胜 陈瑞      古力  
郑弘  胜 刘小光      郑弘  
   古力
   张立  
王垚  胜 方捷  王垚
张立  胜 邵炜刚      张立  
   古力
   周睿羊  
赵守洵  胜 廖桂永      赵守洵  
周睿羊  胜 李亮      周睿羊  
   周睿羊
   邱峻  
邱峻  胜 朱元豪  邱峻
李康  胜 江维杰      李康  

第三届[编辑]

  第1轮
2011年1月16日
第2轮
2011年3月
9、16、18日
第3轮
2011年3月
11、20、30日
第4轮
2011年10月19-21日
半决赛
2011年10月24-25日
决赛
2011年12月19-21日,北京
                                                         
王檄  胜 连笑      王檄  
郭闻潮  胜 孙腾宇      郭闻潮  
   王檄  
   党毅飞  
党毅飞  胜 唐韦星  党毅飞
江维杰  胜 王磊      江维杰  
   王檄  
   王昊洋 1/4子胜  
朴文垚  胜 孟泰龄      朴文垚  
韩晗  胜 杨一      韩晗  
   韩晗
   王昊洋  
王昊洋  胜 牛雨田  王昊洋
檀啸  胜 柁嘉熹      檀啸  
   王昊洋 中盘胜  
   黄晨  
陈耀烨  胜 毛睿龙      陈耀烨  
朱元豪  胜 张维      朱元豪  
   陈耀烨
   黄晨  
黄晨  胜 李劼  黄晨
黄奕中  胜 常昊      黄奕中  
   黄晨 中盘胜
   彭立峣  
彭立峣  胜 邱峻      彭立峣  
马晓春  胜 付冲      马晓春  
   彭立峣
   周睿羊  
范廷钰  胜 俞斌  范廷钰
周睿羊  胜 李康      周睿羊  
 王昊洋 0
 李喆 2
蔡竞  胜 孔杰      蔡竞  
崔灿  胜 邹俊杰      崔灿  
   蔡竞  
   李喆  
张涛  胜 王垚  张涛
李喆  胜 周鹤洋      李喆  
   李喆 中盘胜  
   王雷  
王雷  胜 邬光亚      王雷  
马笑冰  胜 严欢      马笑冰  
   王雷
   古力  
张立  胜 彭荃  张立
古力  胜 钟文靖      古力  
   李喆 中盘胜
   谢赫  
谢赫  胜 孙力      谢赫  
汪涛  胜 蓝天      汪涛  
   谢赫
   刘星  
张亚博  胜 曹大元  张亚博
刘星  胜 丁烈      刘星  
   谢赫 中盘胜
   丁伟  
胡耀宇  胜 时越      胡耀宇  
丁伟  胜 王煜辉      丁伟  
   丁伟
   董彦  
董彦  胜 朱松力  董彦
廖行文  胜 古灵益      廖行文  

第四届[编辑]

  第1轮
2012年10月7-17日
第2轮
2012年10月10-18日
第3轮
2012年10月11日-11月6日
第4轮
2012年11月19-23日
半决赛
2012年12月5-10日
决赛
2012年12月20日
                                                         
王昊洋  胜 安冬旭      王昊洋  
王垚  胜 蔡竞      王垚  
   王垚  
   毛睿龙  
毛睿龙  胜 马晓春  毛睿龙
单子腾  胜 孟泰龄      单子腾  
   毛睿龙 中盘胜  
   江维杰  
周睿羊  胜 孙力      周睿羊  
邬光亚  胜 俞斌      邬光亚  
   周睿羊
   江维杰  
周贺玺  胜 朱元豪  周贺玺
江维杰  胜 孙腾宇      江维杰  
   毛睿龙 胜1/4子  
   范廷钰  
何鑫  胜 孔杰      何鑫  
范廷钰  胜 党毅飞      范廷钰 黑中盘胜  
   范廷钰
   周鹤洋 超时  
周鹤洋  胜 黄奕中  周鹤洋
牛雨田  胜 杨楷文      牛雨田  
   范廷钰 1/4子胜
   檀啸  
王檄  胜 郑淼鑫      王檄  
邱峻  胜 李轩豪      邱峻  
   王檄
   檀啸  
廖行文  胜 刘星  廖行文
檀啸  胜 付冲      檀啸  
 毛睿龙 2
 柁嘉熹 0
谢赫  胜 罗洗河      谢赫  
芈昱廷  胜 王雷      芈昱廷 黑中盘胜  
   芈昱廷  
   彭荃  
彭荃  胜 杨鼎新  彭荃
古力  胜 李豪杰      古力  
   彭荃  
   时越 中盘胜  
胡耀宇  胜 李章元      胡耀宇  
常昊  胜 张维      常昊  
   胡耀宇
   时越 白中盘胜  
古灵益  胜 刘小光  古灵益
时越  胜 胡煜清      时越 白中盘胜  
   时越
   柁嘉熹 中盘胜  
张策  胜 朴文垚      张策  
钟文靖  胜 彭立峣      钟文靖 黑中盘胜  
   钟文靖
   陈耀烨  
连笑  胜 丁伟  连笑
陈耀烨  胜 朱松力      陈耀烨 黑中盘胜  
   陈耀烨
   柁嘉熹 中盘胜  
柁嘉熹  胜 李劼      柁嘉熹  
汪涛  胜 唐韦星      汪涛  
   柁嘉熹
   李康  
李康  胜 张立  李康
童梦成  胜 李喆      童梦成  

第五届[编辑]

[3]

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2013年9月9日   2013年9月10日            
时越 周贺玺 时越
  2013年11月19日
刘星 童梦成 刘星  
  时越
  李喆 中盘胜  
朴文垚 刘宇 朴文垚
  2013年12月8日
李喆 谢赫 李喆  
  李喆 3/4子胜
  王檄  
王檄 胡耀宇 王檄
  11月18日
范廷钰 牛雨田 范廷钰  
  王檄 中盘胜
  羋昱廷  
羋昱廷 陈一鸣 羋昱廷
  2014年1月3日、10日、12日
陈耀烨 李康 陈耀烨  
  李喆 1
  古力 2
古力 古灵益 古力
  11月20日
范蕴若 邱峻 范蕴若  
  古力 1¼子胜
  唐韦星  
连笑 陶欣然 连笑
  12月9日
唐韦星 檀啸 唐韦星  
  古力 中盘胜
  周睿羊  
周睿羊 杨鼎新 周睿羊
  11月21日
钟文靖 彭立峣 钟文靖  
  周睿羊 中盘胜
  孔杰  
孔杰 江维杰 孔杰
 
党毅飞 柁嘉熹 党毅飞  
 

第六届[编辑]

李喆、周贺玺、安东旭、谢赫、秦悦欣、孔杰、李钦诚、孟泰龄、范蕴若、周鹤洋、李轩豪、辜梓豪、钟文靖、党毅飞、童梦成、孙腾宇进入本赛

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2014年9月2日,中国棋院   10月25日,中国棋院            
孙腾宇 古力 孙腾宇
  12月4日14:30
党毅飞 江维杰 党毅飞  
  党毅飞
  檀啸 中盘胜  
檀啸 钟文靖 檀啸
  12月16日
辜梓豪 唐韦星 辜梓豪  
  檀啸
  柯洁  
孔杰 王檄 孔杰
  11月18日下午,中国棋院
柯洁 秦悦欣 柯洁  
  柯洁 中盘胜
  范蕴若  
范蕴若 连笑 范蕴若
  2015年1月4,7,9日
芈昱廷 李喆 芈昱廷  
  檀啸 1
  柁嘉熹 2
陈耀烨 童梦成 陈耀烨
  11月27日10:00
古灵益 谢赫 古灵益  
  陈耀烨
  柁嘉熹 中盘胜  
杨鼎新 李轩豪 杨鼎新
  12月22日
柁嘉熹 孟泰龄 柁嘉熹  
  柁嘉熹
  范廷钰  
李钦诚 周睿羊 李钦诚
  12月5日14:30
安冬旭 邱峻 安冬旭  
  李钦诚
  范廷钰 中盘胜  
范廷钰 周鹤洋 范廷钰
 
时越 周贺玺 时越  
 

第七届[编辑]

[4]

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2015年9月27日、10月8日、19日,中国棋院   10月24日            
朴文垚 柁嘉熹 朴文垚
  1月16日
王檄 刘曦 王檄  
  朴文垚
10月24日
  周睿羊 中盘胜  
古灵益 彭立尧 古灵益
  1月18日
周睿羊 黄奕中 周睿羊  
  周睿羊
10月30日
  芈昱廷 中盘胜  
连笑 杨楷文 连笑 1¾子胜
  2016年1月16日,中国棋院
范廷钰 蔡竞 范廷钰  
  连笑
10月24日
  芈昱廷 中盘胜  
檀啸 童梦成 檀啸
 
芈昱廷 丁浩 芈昱廷  
  芈昱廷 2
10月24日
  陈耀烨 0
柯洁 安东旭 柯洁
  1月18日
黄云嵩 江维杰 黄云嵩  
  黄云嵩 中盘胜
10月24日
  古力  
刘星 邱峻 刘星
 
古力 陶欣然 古力  
  黄云嵩
10月19日
  陈耀烨 中盘胜  
陈耀烨 李轩豪 陈耀烨
  1月20日
谢赫 杨鼎新 谢赫  
  陈耀烨 中盘胜
10月26日
  李钦诚  
李钦诚 唐韦星 李钦诚
 
时越 李翔宇 时越  
 

第八届[编辑]

本赛22人分两组每组11人,构成方式为:

  • 上届冠亚军芈昱廷陈耀烨
  • 40岁以上(1976年12月31日及以前出生)周鹤洋、常昊2人,
  • 30岁至40岁(1977年1月1日至1986年12月31日之间出生)古力、王檄、谢赫、刘星4人,
  • 20岁至30岁(1987年1月1日至1996年12月31日之间出生)柁嘉熹、周睿羊、时越、连笑、钟文靖、童梦成、孙腾宇、周贺玺8人,
  • 20岁以下(1997年1月1日及以后出生)柯洁、李钦诚、辜梓豪、杨鼎新4人,
  • 女子於之莹、李赫2人,

经抽签平均分组,按照比较段位、等级分的顺序从上至下排列。本赛由每组最下一名逐级向上挑战,胜者晋级,每组最多胜与获得最后一胜者各一人进入半决赛。如果最多胜出现并列的情况,则取最后一名最多胜者。如果最多胜者与最后获胜者为同一人,则取次多胜者。如果一组中出现一人全胜的情况,则取另一组次多胜者。如果两组全部为一人全胜,则两人直接进行决赛。半决赛由A组最后获胜者对B组最多胜者,A组最多胜者对B组最后获胜者,胜者进行决赛。半决赛为单败淘汰,决赛为三番胜负,三局两胜。

日期 局次 A组 B组
胜者 负者 胜者 负者
2016年12月12日 第1局 周贺玺 於之莹 杨鼎新 李赫
2016年12月13日[5] 第2局 童梦成 周贺玺 杨鼎新 钟文靖
2016年12月28日 第3局 辜梓豪 杨鼎新
2016年12月28日[6] 第4局 辜梓豪 孙腾宇
2017年2月27日 第3局 刘星 童梦成
2017年2月27日[7] 第4局 刘星 连笑
2017年2月28日 第5局 辜梓豪 常昊
2017年2月28日[8] 第6局 辜梓豪 谢赫
2017年3月1日 第5局 刘星 周鹤洋
2017年3月1日[9] 第6局 李钦诚 刘星
2017年3月14日 第7局 李钦诚 古力
2017年3月14日[10] 第8局 李钦诚 柁嘉熹
2017年3月15日 第7局 辜梓豪 王檄
2017年3月15日[11] 第8局 辜梓豪 芈昱廷
2017年3月16日[12] 第9局 陈耀烨 李钦诚
2017年3月16日[13] 第10局 柯洁 陈耀烨
2017年3月17日[14] 第9局 辜梓豪 时越
2017年3月17日[15] 第10局 辜梓豪 周睿羊
  • 半决赛:2017年4月12日上午,李钦诚 白中盘胜 辜梓豪,[16]

4月12日下午,柯洁 白中盘胜 杨鼎新[17]

  • 决赛:第一局,2017年7月25日下午,北京中国棋院天元围棋演播室:柯洁执黑175手中盘胜李钦诚[18]

第二局7月26日14时:柯洁执白中盘胜李钦诚[19]

第九届[编辑]

预选赛[编辑]

[20] [21] [22] [23] [24]

20岁以下[编辑]

1998年1月1日及以后出生。等级分列前者2人直接进入本赛,选拔出4人进入本赛。

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 陈梓健  
 轮空    
 陈梓健  胜
   成家业    
 成家业  胜
 陈文政    
 陈梓健  胜
   丁浩    
 丁浩  
 轮空    
 丁浩  胜
   鲁俊仁    
 鲁俊仁  胜
 沈沛然    
 陈梓健  胜
   陈正勋  
 陈正勋  胜
 刘宇航    
 陈正勋  胜
   孙鹏宇    
 孙鹏宇  胜
 杨润东    
 陈正勋  胜
   赵晨宇    
 赵晨宇  
 
 轮空    
 赵晨宇  胜
   胡傲华    
 胡傲华  胜
 黄一鸣    
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 王泽锦  
 轮空    
 王泽锦  胜
   黄静远    
 黄静远  胜
 丁世雄    
 王泽锦  胜
   许嘉伟    
 许嘉伟  胜
 张紫良    
 许嘉伟  胜
   尧潇童    
 尧潇童  胜
 黄明宇    
 王泽锦  胜
   陈磊  
 陈磊  胜
 王世一    
 陈磊  胜
   侯靖哲    
 侯靖哲  胜
 潘伟健    
 陈磊  胜
   柳琪峰    
 柳琪峰  胜
 
 薛冠华    
 柳琪峰  胜
   许嘉阳    
 许嘉阳  
 轮空    
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 廖元赫  
 轮空    
 廖元赫  
   李雨昂    
 李雨昂  
 王音灵水    
 廖元赫  胜
   陈昱森    
 陈昱森  
 王泽宇    
 陈昱森  
   陈翰祺    
 陈翰祺  
 杨文铠    
 廖元赫  胜
   何语涵  
 何语涵  
 王星昊    
 何语涵  
   陈玉侬    
 陈玉侬  
 石豫来    
 何语涵  胜
   蒋其润    
 蒋其润  
 
 轮空    
 蒋其润  
   马逸超    
 马逸超  
 范炳旭    
十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 杨鼎新  
 轮空    
 杨鼎新  
   赵毓彩    
 赵毓彩  
 屠晓宇    
 杨鼎新  
   陈豪鑫    
 陈豪鑫  
 张俊哲    
 陈豪鑫  
   李必奇    
 李必奇  
 张岐    
 杨鼎新  胜
   李维清  
 李维清  
 轮空    
 李维清  
   李成森    
 李成森  
 何旸    
 李维清  
   伊凌涛    
 伊凌涛  
 
 陈一纯    
 伊凌涛  
   寇政岩    
 寇政岩  
 赵中暄    

20岁至30岁[编辑]

1988年1月1日至1997年12月31日之间出生。等级分列前者4人直接进入本赛,选拔出4人进入本赛。
1组:汤靖轩 胜 高宇

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 韩一洲  胜
 党毅飞    
 韩一洲  胜
   张强    
 张强  胜
 韦一博    
 韩一洲  胜
   范廷钰    
 范廷钰  胜
 邱金波    
 范廷钰  胜
   郭信驿    
 郭信驿  胜
 严在明    
 韩一洲  胜
   汤靖轩  
 汤靖轩  胜
 张涛    
 汤靖轩  胜
   许瀚文    
 许瀚文  胜
 韩晗    
 汤靖轩  胜
   范蕴若    
 范蕴若  胜
 
 黄昕    
 范蕴若  胜
   马笑冰    
 马笑冰  胜
 夏晨琨    

2组:张家尧 胜 石金昊,王子昂 胜 李万鹏

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 邬光亚  胜
 曾志豪    
 邬光亚  胜
   檀啸    
 檀啸  胜
 郑胥    
 邬光亚  胜
   国宇征    
 国宇征  胜
 赵宝龙    
 国宇征  胜
   古灵益    
 古灵益  胜
 桂文波    
 邬光亚  胜
   戎毅  
 戎毅  胜
 曹潇阳    
 戎毅  胜
   黄云嵩    
 黄云嵩  胜
 张家尧    
 戎毅  胜
   佟禹林    
 佟禹林  胜
 
 李翔宇    
 佟禹林  胜
   唐韦星    
 唐韦星  胜
 王子昂    

3组:

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 李轩豪  胜
 焦士维    
 李轩豪  胜
   杨楷文    
 杨楷文  胜
 吴天    
 李轩豪  胜
   陈浩    
 陈浩  胜
 应一韬    
 陈浩  胜
   范胤    
 范胤  胜
 陈贤    
 李轩豪  胜
   李铭  
 李铭  胜
 蔡竞    
 李铭  胜
   童梦成    
 童梦成  胜
 陈必森    
 李铭  胜
   郭闻潮    
 郭闻潮  胜
 
 张昊    
 郭闻潮  胜
   陈耀烨    
 陈耀烨  胜
 舒一笑    

4组:董堃 胜 肖琪

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
           
 陶欣然  胜
 董堃    
 陶欣然  胜
   胡钰函    
 胡钰函  胜
 杨一    
 陶欣然  胜
   江维杰    
 江维杰  胜
 严欢    
 江维杰  胜
   陈旭东    
 陈旭东  胜
 周贺玺    
 陶欣然  胜
   彭立尧  
 彭立尧  胜
 王硕    
 彭立尧  胜
   娄洛宁    
 娄洛宁  胜
 于浩然    
 彭立尧  胜
   郑宇航    
 郑宇航  胜
 
 王裕子    
 郑宇航  胜
   崔灿    
 崔灿  胜
 周睿羊    

30岁至40岁组[编辑]

1978年1月1日至1987年12月31日之间出生。选拔出2人进入本赛。

1组

半準決賽 準決賽 決賽
                   
       
 孟泰龄  胜
 曹又尹    
 孟泰龄  胜
     黄奕中    
 黄奕中  胜
 孙远    
 孟泰龄  胜
   
   胡耀宇  
 胡耀宇  胜
 王垚    
 胡耀宇  胜
     周逵    
 周逵  胜
 谢赫    
 

2组

半準決賽 準決賽 決賽
                   
       
 刘星  胜
 李昂    
 刘星  胜
     古力    
 古力  胜
 张东岳    
 刘星  胜
   
   张立  
 张立  胜
 丁烈    
 张立  胜
     李康    
 李康  胜
 晏宁    
 

40岁以上组[编辑]

1977年12月31日及以前出生。选拔出2人进入本赛。

第1组

棋手 半决赛 决赛
芮乃伟 芮乃伟 芮乃伟
方天丰
周鹤洋

第2组

棋手 半决赛 决赛
俞斌 俞斌 常昊
姚征
常昊 常昊
王磊

女子组[编辑]

选拔出2人进入本赛。第1轮:

  陶然 胜 鲁佳

  王爽 胜 王祥云

  杨棋棋 胜 周泓余

  黄子萍 胜 刘慧玲

  李鑫怡 胜 袁亭昱

  文兆仪 胜 范蔚菁

  罗楚玥 胜 潘阳

  宋容慧 胜 元杰

  王倩钰 胜 谷宛珊

  尹渠 胜 张子涵

  汪雨博 胜 陆敏全

  战鹰 胜 陈一鸣

第2轮:

  陶然 胜 王爽

  高星 胜 杨棋棋

  李鑫怡 胜 黄子萍

  王晨星 胜 文兆仪

  罗楚玥 胜 宋容慧

  李赫 胜 王倩钰

  汪雨博 胜 尹渠

  於之莹 胜 战鹰

第3轮:

  1组

  高星 胜 陶然

  王晨星 胜 李鑫怡

  2组

  李赫 胜 罗楚玥

  於之莹 胜 汪雨博

决赛:

  1组 王晨星 胜 高星

  2组 於之莹 胜 李赫

本赛[编辑]

本赛22人分两组每组11人,构成方式为[25]

本赛按照比较段位、等级分的顺序从上至下排列。

  • A组:芈昱廷、连笑、辜梓豪、李钦诚、芮乃伟、李轩豪、刘星、陶欣然、廖元赫、王泽锦、於之莹。
  • B组:柯洁、时越、柁嘉熹、谢尔豪、常昊、韩一洲、杨鼎新、孟泰龄、邬光亚、陈梓健、王晨星。
日期 局次 A组 B组
胜者 负者 胜者 负者
2018年3月12日 第1局 王泽锦 於之莹 陈梓健 王晨星
2018年3月12日[26] 第2局 王泽锦 廖元赫 陈梓健 邬光亚
2018年3月16日 第3局 王泽锦 陶欣然 孟泰龄 陈梓健
2018年3月16日[27] 第4局 刘星 王泽锦 杨鼎新 孟泰龄
2018年3月18日[28] 第5局 杨鼎新 韩一洲
2018年3月18日[29] 第6局 杨鼎新 常昊
2018年3月20日[30] 第5局 刘星 李轩豪
2018年4月8日[31] 第6局 刘星 芮乃伟
2018年4月16日[32] 第7局 李钦诚 刘星
2018年4月17日[33] 第7局 杨鼎新 谢尔豪
2018年4月18日[34] 第8局 李钦诚 辜梓豪 柁嘉熹 杨鼎新

半决赛[编辑]

决赛[编辑]

中日龙星战冠军对抗赛[编辑]

比赛采用快棋制10次30秒读秒,优胜奖金300万日元

外部連結[编辑]

参考[编辑]

  1. ^ 第一届龙星杯本赛:聂卫平VS张立 古力周睿羊轮空
  2. ^ 第2届中国龙星杯对阵图
  3. ^ 第五届钻石杯全国围棋龙星战本选赛/本赛对阵已出台
  4. ^ 龙星战本赛对阵:柁嘉熹VS朴文垚 古力VS陶欣然
  5. ^ 龙星战以性别大战揭幕 杨鼎新连胜李赫钟文靖
  6. ^ 辜梓豪连克杨鼎新孙腾宇 豪取龙星战两连胜
  7. ^ 龙星战A组再战两场 刘星击败童梦成连笑获二连胜
  8. ^ 龙星战B组再战两局 辜梓豪淘汰常昊谢赫赢四连胜
  9. ^ 龙星战A组再战两局 刘星击败周鹤洋负于李钦诚
  10. ^ 龙星战李钦诚连胜古力柁嘉熹 提前锁定半决赛名额
  11. ^ 龙星战辜梓豪再胜两局 创纪录六连胜锁定四强席位
  12. ^ 龙星战陈耀烨终结李钦诚三连胜 将迎战柯洁
  13. ^ 龙星战柯洁半目复仇陈耀烨 与李钦诚晋级四强
  14. ^ 辜梓豪劫争鏖战险胜时越 达成龙星战9连胜
  15. ^ 辜梓豪擒周睿羊清台龙星战 半决赛将战李钦诚
  16. ^ 李钦诚连环劫杀辜梓豪 下午柯洁杨鼎新争决赛权
  17. ^ 柯洁劫争鏖战速胜杨鼎新 将与李钦诚争龙星冠军
  18. ^ 龙星战决赛首局柯洁屠龙李钦诚 止住连败势头
  19. ^ 龙星战柯洁劫争鏖战零封李钦诚 夺个人第10冠
  20. ^ 龙星战预选黄静远丁世雄互屠龙 U20小将各显神通
  21. ^ 龙星战党毅飞周睿羊出局 陈耀烨唐韦星等晋级
  22. ^ 龙星战预选古力胜张东岳 陈耀烨檀啸唐韦星出局
  23. ^ 龙星战范蕴若范廷钰双双出局 常昊俞斌下午对决
  24. ^ 龙星战於之莹等3女将晋级 10位世界冠军仅常昊出线
  25. ^ 樊璐璐. 第九届中国龙星战预选赛对阵:丁世雄VS黄静远. 新浪体育. 2018年3月2日 [2018-03-12]. 
  26. ^ 曲江. 龙星战本赛於之莹王晨星出局 王泽锦陈梓健二连胜. 弈城围棋网. 2018年3月12日 [2018-03-12]. 
  27. ^ 李新舟. 龙星战刘星终结王泽锦3连胜 杨鼎新险胜孟泰龄. 新浪体育. 2018年3月16日 [2018-03-16]. 
  28. ^ 龙星战本赛B组杨鼎新速胜韩一洲 将迎战常昊
  29. ^ 龙星战杨鼎新胜常昊取3连胜 20日刘星vs李轩豪
  30. ^ 方淳. 龙星战A组再战一场 刘星大胜李轩豪达成二连胜. 中国棋牌网. 2018年3月20日 [2018-03-28]. 
  31. ^ 龙星战刘星击败芮乃伟取得三连胜 将战李钦诚
  32. ^ 李新舟. 李钦诚终结刘星龙星3连胜 17日杨鼎新迎战谢尔豪. 新浪体育. 2018年4月16日. 
  33. ^ 杨鼎新胜谢尔豪龙星提前出线 18日李钦诚-辜梓豪
  34. ^ 龙星战本赛第8局战罢 李钦诚柁嘉熹分别中盘获胜