本页使用了标题或全文手工转换

2018年冬季奧林匹克運動會哈薩克代表團

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
奥林匹克运动会哈萨克斯坦代表团

哈萨克斯坦国旗
IOC編碼  KAZ
NOC 哈薩克共和國國家奧林匹克委員會
網址www.olympic.kz (哈薩克文)
2018年冬季奥林匹克运动会平昌
運動員 46
參賽項目 9
旗手 开幕式闭幕式阿布扎尔·阿日加利耶夫(短道速滑)[1][2]
獎牌榜
排名: 28
金牌
0
銀牌
0
銅牌
1
總數
1
歷屆奧運會紀錄(總結)
夏季奧運會
冬季奧運會
其他有關參賽紀錄
俄羅斯帝國(1900–1912)
苏联(1952–1988)
独联体(1992)

哈萨克斯坦于2018年2月9日至2月28日参加在韩国平昌举办的2018年冬季奥林匹克运动会

奖牌得主[编辑]

奖牌 运动员 项目 赛事 日期
1Bronze medal icon.svg 銅牌 尤利婭·加萊謝娃 自由式滑雪 女子雪上技巧 2月11日

高山滑雪[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,哈萨克斯坦在高山滑雪项目上共可派出1名男运动员和1名女运动员参赛。[3]具体参赛名单于2018年1月29日公布[4]

运动员 项目 第一次 第二次 总计
时间 排名 时间 排名 时间 排名
Igor Zakurdaev 男子全能 1:22.29 42 53.18 32 2:15.47 31
男子滑降 不適用 1:45.01 39
男子大曲道 1:18.78 62 1:16.29 46 2:35.07 51
男子曲道 DNF
男子超大曲道 不適用 1:29.96 41
Mariya Grigorova 女子大曲道 1:22.42 57 1:18.77 51 2:41.19 51
女子曲道 1:02.49 54 1:01.88 51 2:04.37 51

冬季两项[编辑]

根据2016–17年冬季两项世界杯的国家排名,哈萨克斯坦在奥运冬季两项上获得5个男子席位和5个女子席位。[5][6]

男子
运动员 项目 时间 脱靶数 排名
Maxim Braun 競速 27:46.7 4(3+1) 85
個人 53:50.7 2(0+1+0+1) 61
Timur Khamitgatin 54:52.7 2(0+2+0+0) 72
Vassiliy Podkorytov 競速 26:34.7 1(1+0) 80
個人 53:52.5 2(1+0+1+0) 62
Vladislav Vitenko 競速 26:32.7 4(2+2) 79
個人 57:11.3 7(2+2+1+2) 83
Roman Yeremin 競速 25:21.9 2(1+1) 43
追逐 38:51.1 8(2+1+2+3) 52
Maxim Braun
Vassiliy Podkorytov
Vladislav Vitenko
Roman Yeremin
接力 LAP 12(5+7) 17
女子
运动员 项目 时间 脱靶数 排名
Darya Klimina 競速 23:47.7 3(2+1) 58
追逐 38:00.0 8(1+1+3+3) 57
個人 46:44.4 3(2+0+1+0) 51
Olga Poltoranina 競速 23:59.6 2(0+2) 63
個人 46:36.5 2(0+0+1+1) 46
Alina Raikova 競速 24:33.8 3(0+3) 71
個人 46:37.4 3(0+1+0+2) 47
Galina Vishnevskaya 競速 22:52.2 2(2+0) 30
追逐 33:05.9 1(0+0+1+0) 20
個人 46:23.4 3(0+2+1+0) 45
Darya Klimina
Olga Poltoranina
Alina Raikova
Galina Vishnevskaya
接力 1:14:18.0 10(2+8) 14
混合
运动员 项目 时间 脱靶数 排名
Maxim Braun
Roman Yeremin
Alina Raikova
Galina Vishnevskaya
接力 1:14:13.7 10(7+3) 18

越野滑雪[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,哈萨克斯坦在越野滑雪项目上共可派出7名运动员,其中一个席位为递补获得[7]。具体参赛名单于2018年1月29日公布[4]

距离赛
男子
运动员 项目 古典式 自由式 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 落后时间 排名
Vitaliy Pukhalo 15公里自由式 不適用 36:57.4 +3:13.5 54
Yevgeniy Velichko 不適用 37:28.6 +3:44.7 61
Denis Volotka 不適用 37:39.8 +3:55.9 64
Vitaliy Pukhalo 30公里追逐賽 42:27.0 40 36:45.9 30 1:19:46.7 +3:26.7 34
Yevgeniy Velichko 41:47.4 33 38:44.4 51 1:21:03.9 +4:43.9 43
Alexey Poltoranin 50公里古典式 不適用 2:13:37.1 +5:15.0 15
Vitaliy Pukhalo 不適用 2:27:10.6 +18:48.5 52
Yevgeniy Velichko 不適用 2:21:43.2 +13:21.1 39
Denis Volotka 不適用 DNS
Alexey Poltoranin
Yevgeniy Velichko
Vitaliy Pukhalo
Denis Volotka
4×10公里接力 不適用 1:36:36.3 +3:31.4 8
女子
运动员 项目 古典式 自由式 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 落后时间 排名
Yelena Kolomina 10公里自由式 不適用 29:13.0 +4:12.5 63
Anna Shevchenko 不適用 28:56.9 +3:56.4 56
Valeriya Tyuleneva 不適用 28:20.7 +3:20.2 47
Yelena Kolomina 15公里追逐賽 24:12.1 56 21:38.6 54 46:28.5 +5:43.6 54
Anna Shevchenko 22:52.3 32 20:59.9 39 44:25.1 +3:40.2 36
Valeriya Tyuleneva 23.41.6 47 DNF
Yelena Kolomina 30公里古典式 不適用 1:35:38.4 +13:20.8 33
Anna Shevchenko 不適用 1:35:36.1 +13:18.5 31
Valeriya Tyuleneva 不適用 1:35:38.0 +13:20.4 32
竞速赛
运动员 项目 预赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Alexey Poltoranin 男子個人競速 3:14.43 13 Q 3:12.60 4 未晋级
Denis Volotka 3:22.52 51 未晋级
Alexey Poltoranin
Denis Volotka
男子團體競速 不適用 16:30.10 8 未晋级
Yelena Kolomina 女子個人競速 3:39.22 55 未晋级
Anna Shevchenko 3:23.27 27 Q 3:23.56 6 未晋级
Anna Shevchenko
Valeriya Tyuleneva
女子團體競速 不適用 17:57.04 10 未晋级

花式滑冰[编辑]

哈萨克斯坦队在2017年世界花式滑冰錦標賽上获得一个男子单人滑和两个女子单人滑席位。[8]

运动员 项目 SP FS 总计
分数 排名 分数 排名 分数 排名
丹尼斯·丁 男子個人 70.12 27 未晋级
伊丽莎白·图尔辛巴耶娃 女子個人 57.95 15 Q 118.30 13 177.12 12
Aiza Mambekova 44.40 30 未晋级

自由式滑雪[编辑]

根据2016年7月至2018年1月各世界杯分站赛的结果以及2017年世界自由式滑雪和单板滑雪锦标赛的结果,哈萨克斯坦队在自由式滑雪项目上获得九个席位,其中两个为递补获得。

空中技巧
运动员 项目 资格赛 决赛
第一次 第二次 第一次 第二次 第三次
分数 排名 分数 两次最佳 排名 分数 排名 分数 排名 分数 排名
Ildar Badrutdinov 男子空中技巧 89.18 19 94.47 94.47 15 未晋级
Marzhan Akzhigit 女子空中技巧 79.17 14 70.20 79.17 12 未晋级
Zhanbota Aldabergenova 81.07 12 85.36 85.36 7 未晋级
Akhmarzhan Kalmurzayeva 58.58 21 47.32 58.58 16 未晋级
Ayana Zholdas 51.01 23 57.98 57.98 18 未晋级
雪上技巧
运动员 项目 资格赛 决赛
第一次 第二次 第一次 第二次 第三次
时间 分数 总计 排名 时间 分数 总计 两次最佳 排名 时间 分数 总计 排名 时间 分数 总计 排名 时间 分数 总计 排名
Pavel Kolmakov 男子雪上技巧 25.98 66.24 79.98 7 Q 轮空 25.88 64.35 78.22 11 Q 25.39 61.58 76.10 7 未晋级
Dmitriy Reiherd 25.08 66.30 81.23 3 Q 轮空 24.70 64.34 79.77 6 Q 23.85 42.09 58.64 8 未晋级
Ayaulum Amrenova 女子雪上技巧 35.15 44.39 52.78 26 35.25 30.40 38.68 52.78 17 未晋级
尤利婭·加萊謝娃 30.51 62.74 76.36 7 Q 轮空 30.62 61.61 75.10 7 Q 30.65 63.35 76.81 6 Q 30.14 63.37 77.40 3

无舵雪橇[编辑]

哈萨克斯坦在无舵雪橇项目上获得一个空出的席位[9]

运动员 项目 第一次 第二次 第三次 第四次 总计
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Nikita Kopyrenko 男子單人 50.147 35 50.327 38 49.244 34 未晋级 2:29.718 36

短道速滑[编辑]

根据2017–18赛季世界杯的结果,哈萨克斯坦队在短道速滑项目上获得以下席位[10]

2018年1月8日,哈萨克斯坦队公布了参加短道速滑项目的运动员名单[11]。2018年1月下旬,该国递补获得一个男子1500米和一个男子接力席位[12]

男子
运动员 项目 小组赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
阿布扎尔·阿日加利耶夫 500公尺 43.388 3 ADV 41.616 4 ADV 40.835 5 未晋级
Denis Nikisha 41.436 3 ADV 40.806 3 未晋级
Nurbergen Zhumagaziyev 40.748 3 ADV DNF 未晋级
1000公尺 1:24.271 4 未晋级
1500公尺 DNF 不適用 未晋级
Denis Nikisha 2:14.847 4 不適用 未晋级
阿布扎尔·阿日加利耶夫
Denis Nikisha
Yerkebulan Shamukhanov
Mersaid Zhaxybayev
Nurbergen Zhumagaziyev
5000公尺接力 不適用 6:47.727 3 FB 6:52.791 6
女子
运动员 项目 小组赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Anastassiya Krestova 500公尺 43.821 4 未晋级
1000公尺 1:31.557 3 未晋级
1500公尺 PEN 不適用 未晋级
Kim Iong A 1000公尺 1:29.703 3 未晋级
1500公尺 2:29.875 4 不適用 未晋级

注:ADV=被判进下一轮;FA=晋级到A组决赛;FB=晋级到B组决赛

跳台滑雪[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,哈萨克斯坦在跳台滑雪项目上可派出1名男运动员[13]

运动员 项目 资格赛 第一輪 决赛 总计
距离 分数 排名 距离 分数 排名 距离 分数 排名 分数 排名
Sergey Tkachenko 男子個人普通台 84.0 83.7 51 未晋级
男子個人高台 111.0 70.9 47 Q 107.5 73.5 49 未晋级

速度滑冰[编辑]

根据2017–18赛季世界杯的比赛结果以及空出席位重新分配的结果,哈萨克斯坦队在速度滑冰项目上获得以下席位:[14]

2018年1月8日,哈萨克斯坦队公布了参加速度滑冰项目的运动员名单[15]

男子距离赛
運動員 項目 时间 排名
Roman Krech 500公尺 35.92 35
Artem Krikunov 35.34 25
Stanislav Palkin 35.33 24
1000公尺 1:10.149 29
Denis Kuzin 1:10.13 27
Fyodor Mezentsev 1:10.62 33
1500公尺 1:48.23 28
Denis Kuzin 1:49.14 30
女子距离赛
運動員 項目 时间 排名
Yekaterina Aydova 500公尺 38.96 21
1000公尺 1:17.09 24
1500公尺 1:59.05 18
集体出发赛
运动员 项目 半决赛 决赛
分数 时间 排名 分数 时间 排名
Fyodor Mezentsev 男子集體出發賽 0 8:43.26 11 未晋级

参考[编辑]

  1. ^ Abzal Azhgaliyev to be Kazakhstan flag bearer at PyeongChang 2018 Olympics. Kazinform (Astana, Kazakhstan). 2018-01-09 [2018-01-10]. 
  2. ^ Closing Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018 (PDF). IOC. 2018-02-25 [2018-02-25]. (原始内容 (PDF)存档于2018-02-25). 
  3. ^ ALPINE SKIING QUOTA LIST FOR OLYMPIC GAMES 2018. FIS. [2017-07-13]. (原始内容存档于2018-02-09). 
  4. ^ 4.0 4.1 Олимпийские игры-2018: Кто поедет в Пхенчхан. Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан. 2018-01-29 [2018-01-29]. 
  5. ^ Men's Biathlon rankings (PDF). IBU. 2017-03-10 [2017-07-05]. (原始内容存档 (PDF)于2017-07-05). 
  6. ^ Women's Biathlon rankings (PDF). IBU. 2017-03-05 [2017-07-05]. (原始内容存档 (PDF)于2017-07-05). 
  7. ^ Казахстанские лыжники получили еще одну квоту на Олимпиаду-2018. Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан. 2018-01-25 [2018-01-29]. 
  8. ^ ENTRIES/PARTICIPATION 2018 OLYMPIC WINTER GAMES (OWG) SINGLE & PAIR SKATING/ICE DANCE (PDF). ISU. 2017-05-23 [2017-07-05]. (原始内容 (PDF)存档于2017-07-01). 
  9. ^ Казахстанский саночник Никита Копыренко выступит в Пхенчхане. prosports.kz. 2018-01-20 [2018-02-03]. 
  10. ^ XXIII Olympic Winter Games 2018 PyeongChang Qualified quota places Short Track Speed Skating. ISU. 2017-11-23 [2017-11-23]. (原始内容 (PDF)存档于2017-11-24). 
  11. ^ В федерации конькобежцев Казахстана рассказали о распределении лицензий в шорт-треке. Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан. 2018-01-08 [2018-01-09]. 
  12. ^ Мужская сборная Казахстана по шорт-треку получила лицензию в эстафете на ОИ-2018. Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан. 2018-01-25 [2018-01-29]. 
  13. ^ SKI JUMPING QUOTAS LIST FOR OLYMPIC GAMES 2018. FIS. [2018-02-02]. (原始内容存档于2018-02-24). 
  14. ^ Communication No. 2136: XXIII Olympic Winter Games 2018 PyeongChang Entries Speed Skating. ISU. 2017-12-20 [2017-12-26]. (原始内容 (PDF)存档于2017-12-23). 
  15. ^ Казахстанские конькобежцы распределили олимпийские лицензии. Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан. 2018-01-08 [2018-01-09].