2024年夏季奥林匹克运动会日本代表团
2024年夏季奥林匹克运动会 日本代表团 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | JPN | ||||||||||||
NOC | 日本奥林匹克委员会 | ||||||||||||
网站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
运动员 | 336 | ||||||||||||
参赛项目 | 29个大项 | ||||||||||||
旗手 | 开幕式:半井重幸(霹雳舞)和江村美咲(击剑)[1] | ||||||||||||
|
2024年夏季奥林匹克运动会日本代表团是日本所派出的第33届夏季奥林匹克运动会代表团。这是该国第二十四次参加夏季奥运。
2024年3月21日,日本奥林匹克委员会在理事会上宣布该届奥运日本代表团团长一职由尾县贡担任,同时也决定自该届奥运开始,取消二战后该国首次参加的1952年赫尔辛基奥运以来设立的“主将”职位,以减轻运动员的负担[2]。
射箭
[编辑]日本首先在2023年世界射箭锦标赛男子团体反曲弓项目上进入前三名,获得奥运射箭男子团体资格和三个男子个人席位,帮助该国获得相应席位的三名选手也自动入选奥运阵容,古川高晴也凭借此次入选,得以连续第六次参加奥运,成为历史上参加夏季奥运次数最多的日本选手之一[3]。之后,野田纱月也在同一赛事女子个人反曲弓项目上进入前三名,同样帮助国家取得一个女子个人席位,并直接入选奥运名单[4]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
古川高晴 | 男子个人 | |||||||||
中西绚哉 | ||||||||||
齐藤史弥 | ||||||||||
古川高晴 中西绚哉 齐藤史弥 |
男子团体 | 不适用 | ||||||||
野田纱月 | 女子个人 | |||||||||
野田纱月 |
混合团体 | 不适用 |
花样游泳
[编辑]日本凭借2024年世界游泳锦标赛的表现获得奥运花样游泳双人和团体两个小项的参赛资格[5]。团体项目具体参赛名单于2024年5月10日公布[6],双人项目参赛人选则于同年6月12日确认[7]。
运动员 | 项目 | 技术自选 | 自由自选 | 技巧自选 | 总计 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
比嘉萌 佐藤友花 |
双人 | 不适用 | |||||||
安永真白 比嘉萌 佐藤友花 吉田萌 木岛萌香 岛田绫乃 和田彩未 小林呗 |
团体 |
田径
[编辑]日本田径运动员欲获得奥运资格,必须达到世界田径制定的相应的参赛资格标准成绩或达到相应的世界排名,同时满足日本田径联盟所制定的选拔标准,每个个人项目最多三名选手入选代表团名单。日本田径联盟针对不同的项目制定了不同的选拔标准。
田赛和径赛方面,日本田径联盟指定第108届日本田径锦标赛为最主要的选拔赛事,选手需要在该赛事中进入前三名,并达到世界田径的相关要求方可入选名单[8]。竞走方面,日本田径联盟主要通过另行举办的一系列国内选拔赛事来决定参赛名单,通过国内选拔赛事来获得资格的竞走选手需要在限定期限内达到日本田径联盟自行制定的派遣标准成绩方可入选名单[9]。马拉松方面,日本田径联盟指定了两种主要的选拔途径,分别是2023年10月进行的MGC选拔赛和MGC最终挑战系列赛。在MGC选拔赛中获得前两名的选手将直接入选名单,之后日本田径联盟将根据MGC最终挑战系列赛的成绩来决定剩余名额的归属。根据规定,参加MGC最终挑战系列赛的选手需要在这些赛事中的任意一项达到日本田径联盟自行制定的成绩方可进入候选,如果无人能够通过MGC最终挑战系列赛入选奥运名单,MGC选拔赛季军获得者将获得奥运资格[10]。
对于田赛、径赛(仅限个人项目)和竞走项目,日本田径联盟规定,如果该国的某一位选手在2023年世界田径锦标赛中获得前三名并且在所有达成这一条件的日本选手中排名最高,该选手只需达到世界田径的相关要求便能自动入选名单,届时相应项目国内选拔赛途径仅会提供最多两个名额[8][9]。北口榛花获得女子标枪金牌,她凭借该政策提前入选名单[11]。
另外,若该国某一位选手在2023年世界锦标赛中获得前八名并且在所有达成这一条件的日本选手中排名最高,该选手需在2024年1月1日(5000米和10000米则为2023年11月1日开始)至6月30日间达到参赛资格标准成绩,方可提前入选名单[8][9]。泉谷骏介、三浦龙司、田中希实和萨尼布朗·阿卜杜尔·哈基姆均在世界锦标赛上进入前八名,四人皆在2024年上半年进行的世界田径认可赛事中达到参赛资格标准成绩,提前进入名单[12][13][14][15]。
2023年10月的MGC选拔赛结束后,小山直城、赤崎晓、铃木优花和一山麻绪成为首批入选奥运阵容的日本马拉松选手。2024年东京马拉松结束后,男子方面无人在MGC最终挑战系列赛达到日本田径联盟的成绩要求,MGC选拔赛季军得主大迫杰因此递补入选名单,女子则由在2024年大阪国际马拉松中打破日本全国纪录的前田穗南取得最后一个名额。[16]
池田向希和藤井菜菜子在2024年2月18日的日本竞走锦标赛中分别获得男子20公里和女子20公里冠军,成为首批入选奥运名单的日本竞走选手[17]。第二批竞走选手名单于同年4月26日公布,该批名单共6人[18]。
- 注
- 径赛运动员的预赛、第一轮、复活赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- R = 进入复活赛
- 径赛和公路赛
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
萨尼布朗·阿卜杜尔·哈基姆 | 100米 | 轮空 | 不适用 | ||||||||
400米 | 不适用 | ||||||||||
不适用 | |||||||||||
泉谷骏介 | 110米跨栏 | 不适用 | |||||||||
不适用 | |||||||||||
不适用 | |||||||||||
400米跨栏 | 不适用 | ||||||||||
三浦龙司 | 3000米障碍赛 | 不适用 | 不适用 | ||||||||
小山直城 | 马拉松 | 不适用 | |||||||||
赤崎晓 | 不适用 | ||||||||||
大迫杰 | 不适用 | ||||||||||
池田向希 | 20公里竞走 | 不适用 | |||||||||
滨西谅 | 不适用 | ||||||||||
古贺友太 | 不适用 | ||||||||||
|
4×100米接力 | 不适用 | 不适用 | ||||||||
|
4×400米接力 | 不适用 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 第一轮 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
田中希实 | 5000米 | 不适用 | |||||||
铃木优花 | 马拉松 | 不适用 | |||||||
一山麻绪 | 不适用 | ||||||||
前田穗南 | 不适用 | ||||||||
藤井菜菜子 | 20公里竞走 | 不适用 | |||||||
冈田久美子 | 不适用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 决赛 | |
---|---|---|---|
成绩 | 排名 | ||
川野将虎 冈田久美子 |
马拉松竞走接力 | ||
高桥和生 柳井绫音 |
- 田赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
男子跳远 | |||||
女子跳远 | |||||
北口榛花 | 女子标枪 |
羽毛球
[编辑]日本在羽毛球项目上凭借奥运排名获得两个男子单打、两个女子单打、一个男子双打、两个女子双打和一个混合双打席位[19]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
- 男子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
奈良冈功大 | 单打 | |||||||||
西本拳太 | ||||||||||
保木卓朗 小林优吾 |
双打 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
山口茜 | 单打 | |||||||||
大堀彩 | ||||||||||
松山奈未 志田千阳 |
双打 | 不适用 | ||||||||
松本麻佑 永原和可那 |
不适用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
渡边勇大 东野有纱 |
双打 |
篮球
[编辑]五人制
[编辑]男子赛事
[编辑]日本国家男子篮球队凭借2023年篮球世界杯排名最高的亚洲队伍身份获得奥运参赛资格,这既是该队连续第二次参加奥运,也是该队48年来首次凭借自身实力获得奥运资格[20]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 男子 | 德国 | 法国 | 巴西 |
女子赛事
[编辑]日本国家女子篮球队在2024年女子篮球奥运资格赛肖普朗站的比赛中获得前三名,连续第三次取得奥运参赛资格[21]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 女子 | 美国 | 德国 | 比利时 |
拳击
[编辑]日本在奥运拳击项目上获得两个名额,均来自于2022年亚洲运动会[22]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
原田周大 | 男子羽量级 | ||||||
冈泽塞恩 | 男子轻中量级 |
霹雳舞
[编辑]日本在奥运霹雳舞项目上获得两个男子和两个女子名额,实现满额参赛,其中一个男子名额来自于2022年亚洲运动会[23],其余三个名额均来自于2024年奥运资格系列赛[24]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
运动员 | 昵称 | 项目 | 资格赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | |||
半井重幸 | Shigekix | 男子 | |||||||
大能宽飞 | Hiro10 | ||||||||
福岛亚由美 | Ayumi | 女子 | |||||||
汤浅亚实 | Ami |
皮划艇
[编辑]激流
[编辑]日本在皮划艇激流项目上获得两个男子和两个女子名额,其中一个男子和一个女子名额来自于2023年世界锦标赛,一个男子名额来自于2023年亚洲锦标赛,另一个女子名额则为重新分配的名额,根据日本皮划艇联盟的规定,帮助国家获得席位的选手自动获得奥运资格[25][26][27]。
- 注
- 极限项目预赛、1/4决赛、半决赛和决赛排名是运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 晋级至下一轮
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一次 | 排名 | 第二次 | 排名 | 最佳 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
羽根田卓也 | 男子单人划艇 | ||||||||||
田中雄己 | 男子单人皮艇 | ||||||||||
冈崎遥海 | 女子单人划艇 | ||||||||||
矢泽亚季 | 女子单人皮艇 |
运动员 | 项目 | 计时赛 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 总排名 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | |||
田中雄己 | 男子单人极限皮艇 | |||||||
矢泽亚季 | 女子单人极限皮艇 |
自行车
[编辑]公路赛
[编辑]根据2023年10月17日的UCI公路自行车奥运排名,日本获得一个男子公路赛和一个女子公路赛席位[28]。2024年6月13日,日本自行车运动联盟公布具体名单[29]。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
新城幸也 | 男子公路赛 | ||
与那岭惠理 | 女子公路赛 |
场地赛
[编辑]日本队凭借2022年至2024年场地自行车奥运积分排名实现在该分项耐力类别项目(团体追逐赛、麦迪逊赛和全能赛)的满额参赛,竞速类别项目(个人竞速赛、团体竞速赛、竞轮赛)方面,该国除了未能获得女子团体竞速赛资格以外,其余小项均满额参赛[30]。完整参赛名单于2024年5月22日公布[31]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮(其他);晋级至第1轮第3组或第4组,保留争夺金牌机会(团体追逐赛)
- q = 晋级至第1轮第1组或第2组,仅保留争夺铜牌机会(团体追逐赛)
- R = 进入复活赛
- FA = 晋级至金牌赛
- FB = 晋级至铜牌赛(团体赛);进入7至12名决赛(竞轮赛)
- FC = 进入5至6名排位赛
- FD = 进入7至8名排位赛
- 个人竞速赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 第1轮 | 复活赛1 | 第2轮 | 复活赛2 | 1/8决赛 | 1/8决赛复活赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 速度 |
排名 | 对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
排名 | ||
男子个人竞速赛 | |||||||||||||
太田りゆ | 女子个人竞速赛 | ||||||||||||
佐藤水菜 |
- 团体竞速赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 第1轮 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 速度 |
排名 | 对手 结果 |
排名 | 对手 结果 |
排名 | ||
太田海也 小原佑太 长迫吉拓 中野慎词 |
男子团体竞速赛 |
- 竞轮赛
运动员 | 项目 | 第1轮 | 复活赛 | 第2轮 | 第3轮 | 决赛 |
---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | ||
男子竞轮赛 | ||||||
太田りゆ | 女子竞轮赛 | |||||
佐藤水菜 |
- 追逐赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 第1轮 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 对手 时间 |
排名 | 对手 时间 |
排名 | ||
今村骏介 洼木一茂 桥本英也 松田祥位 |
男子团体追逐赛 | ||||||
池田瑞纪 内野艶和 垣田真穗 梶原悠未 梅川风子 |
女子团体追逐赛 |
- 麦迪逊赛
运动员 | 项目 | 分数 | 圈差 | 排名 |
---|---|---|---|---|
|
男子麦迪逊赛 | |||
|
女子麦迪逊赛 |
- 全能赛
运动员 | 项目 | 捕捉赛 | 节奏抢分赛 | 淘汰赛 | 记分赛 | 总分 | 排名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 分数 | 排名 | ||||
男子全能赛 | |||||||||||
梶原悠未 | 女子全能赛 |
山地赛
[编辑]日本在山地自行车项目上获分配到一个女子席位。川口丽于2024年6月13日确认将代表该国参加山地自行车分项[29]。
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
川口丽 | 女子越野赛 |
小轮车
[编辑]日本在小轮车竞速项目上获得一个女子席位,该席位来自于2023年亚洲小轮车竞速锦标赛[32]。畠山纱英于2024年6月13日确认入选名单,得以连续第二次参加奥运[29]。
另外,该国在自由式小轮车项目上获得一个男子自由式席位,该席位来自于2022年世界城市自行车锦标赛,帮助国家获得席位的中村轮梦在2024年奥运资格系列赛结束后自动入选名单[33]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- R = 进入复活赛
- 竞速赛
运动员 | 项目 | 1/4决赛 | 复活赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
畠山纱英 | 女子 |
- 自由式
运动员 | 项目 | 排位赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
中村轮梦 | 男子 |
跳水
[编辑]日本在跳水项目上获得五个个人席位,其中三个来自于2023年世界游泳锦标赛[34],另外两个来自于2024年世界游泳锦标赛[35]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
坂井丞 | 3米跳板 | ||||||
玉井陆斗 | 10米跳台 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
三上纱也可 | 3米跳板 | ||||||
榎本辽香 | |||||||
荒井祭里 | 10米跳台 |
马术
[编辑]日本首先在奥运马术场地障碍赛G组资格赛中取得前两名,获得奥运马术场地障碍赛一个团体项目席位及三个个人项目席位[36]。后来由于原先通过奥运马术三项赛F组和G组资格赛获得团体资格的中国队因队伍其中一个马匹未能通过药检而遭取消成绩,日本又递补获得团体三项赛资格及三个个人三项赛席位[37]。
三项赛
[编辑]
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 马匹 | 项目 | 盛装舞步赛 | 越野赛 | 场地障碍赛 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
资格赛 | 决赛 | ||||||||||||
罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | 罚分 | 总罚分 | 排名 | |||
个人 | |||||||||||||
|
见上 | 团体 | 不适用 |
场地障碍赛
[编辑]
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 马匹 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
罚分 | 排名 | 罚分 | 排名 | |||
个人 | ||||||
|
见上 | 团体 |
击剑
[编辑]日本队获得男子重剑、男子花剑、女子花剑和女子佩剑的团体资格,其中男子重剑、男子花剑和女子花剑均以团体奥运排名前4名的身份获得资格,女子佩剑则以团体奥运排名5至16名最佳亚洲及大洋洲区队伍身份获得资格。除此之外,该国也在男子佩剑和女子重剑上以个人奥运排名亚洲及大洋洲区排名前2名身份各获得一个个人名额。[38][39][40]完整参赛名单于2024年5月19日公布[41]。
- 男子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
加纳虹辉 | 个人重剑 | |||||||
见延和靖 | ||||||||
山田优 | ||||||||
加纳虹辉 见延和靖 山田优 古俣圣 |
团体重剑 | 不适用 | ||||||
松山恭助 | 个人花剑 | |||||||
饭村一辉 | ||||||||
敷根崇裕 | ||||||||
松山恭助 饭村一辉 敷根崇裕 永野雄大 |
团体花剑 | 不适用 | ||||||
吉田健人 | 个人佩剑 |
- 女子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
吉村美穗 | 个人重剑 | |||||||
东晟良 | 个人花剑 | |||||||
上野优佳 | ||||||||
宫胁花纶 | ||||||||
东晟良 上野优佳 宫胁花纶 菊池小卷 |
团体花剑 | 不适用 | ||||||
江村美咲 | 个人佩剑 | |||||||
髙嶋理纱 | ||||||||
福岛史帆实 | ||||||||
江村美咲 髙嶋理纱 福岛史帆实 尾崎世梨 |
团体佩剑 | 不适用 |
曲棍球
[编辑]女子赛事
[编辑]日本女子曲棍球队在2024年女子曲棍球奥运资格赛印度兰契站的比赛中取得前三名,连续第六次获得奥运参赛资格[42]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队16名正选选手
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 女子 | 中国 | 比利时 | 德国 | 法国 | 荷兰 |
足球
[编辑]男子赛事
[编辑]日本国家男子U23足球队在2024年亚足联U-23亚洲杯中获得前三名,连续第八次取得奥运参赛资格[43]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队18名正选选手
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 男子 | 巴拉圭 | 马里 | 以色列 |
女子赛事
[编辑]日本国家女子足球队在奥运足球亚洲区资格赛最终轮中战胜朝鲜队,获得奥运参赛资格[44]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队18名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 女子 | 西班牙 | 巴西 | 尼日利亚 |
高尔夫
[编辑]日本在高尔夫项目上凭借奥运排名获得两个男子和两个女子名额,入选名单的选手当中包含上届奥运代表菲律宾参赛的笹生优花[45][46]。
运动员 | 项目 | 第1轮 | 第2轮 | 第3轮 | 第4轮 | 总计 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 分数 | 分数 | 分数 | 分数 | 距标准杆 | 排名 | ||
松山英树 | 男子 | |||||||
中岛启太 | ||||||||
笹生优花 | 女子 | |||||||
山下美梦有 |
体操
[编辑]竞技体操
[编辑]日本男子体操队在2022年世界竞技体操锦标赛中进入前三名,直接获得奥运资格[47]。后来该国女子竞技体操队也在2023年世界竞技体操锦标赛中进入前九名(不含先前已获资格队伍),同样取得奥运资格[48]。至此该国在竞技体操项目上实现满额参赛。
名单方面,桥本大辉凭借2023年世界锦标赛男子个人全能夺冠的成绩提前入选名单[49]。女子团体的参赛阵容于2024年5月18日确定,所有入选名单的成员均为首次参加奥运,为40年来首次[50]。男子团体余下席位的归属则在一天后确定[51]。宫田笙子原本入选名单,但她因存在吸烟饮酒等违法违纪行为而于2024年7月中旬遭除名,由于奥运报名期限截止后,代表队只能因伤病理由更换参赛人选,原替补杉原爱子技术上无法顶替宫田进入正选名单,日本队最终仅能以4人阵容参加竞技体操女子团体小项[52]。
- 注
- 斜体 = 不计入团体总分的分数
- Q = 晋级至决赛
- 男子团体
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||||||
自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | 自由体操 | 鞍马 | 吊环 | 跳马 | 双杠 | 单杠 | ||||||
桥本大辉 | 团体 | 不适用 | |||||||||||||||
冈慎之助 | 不适用 | ||||||||||||||||
萱和磨 | 不适用 | ||||||||||||||||
杉野正尭 | 不适用 | ||||||||||||||||
谷川航 | 不适用 | ||||||||||||||||
总计 |
- 女子团体
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
单项 | 总成绩 | 排名 | 单项 | 总成绩 | 排名 | ||||||||
跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | 跳马 | 高低杠 | 平衡木 | 自由体操 | ||||||
宫田笙子 | 团体 | 因吸烟饮酒等违法违纪行为而被禁止参赛[52] | |||||||||||
岸里奈 | 不适用 | ||||||||||||
冈村真 | 不适用 | ||||||||||||
中村遥香 | 不适用 | ||||||||||||
牛奥小羽 | 不适用 | ||||||||||||
总计 |
蹦床
[编辑]日本在蹦床项目上获得一个男子和一个女子席位,其中男子席位来自2023年世界蹦床锦标赛[53],女子席位则来自于蹦床世界杯系列赛积分排名[54]。具体参赛名单于2024年5月12日公布[55]。
- 注
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
西冈隆成 | 男子 | ||||
森光 | 女子 |
手球
[编辑]男子赛事
[编辑]日本国家男子手球队在2023年进行的奥运手球亚洲区资格赛中获得头名,取得奥运参赛资格,这既是该队连续第二次参加奥运,也是该队36年来首次凭借自身实力获得奥运资格[56]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队14名正选选手
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 男子 | 克罗地亚 | 德国 | 西班牙 | 瑞典 | 斯洛文尼亚 |
柔道
[编辑]日本在柔道项目上凭借奥运排名获得全部十四个小项的席位,同时获得混合团体小项的资格,实现满额参赛[57]。
名单方面,有四名柔道选手于2023年6月29日获全日本柔道联盟提名,提前入选奥运名单[58]。2023年8月23日,再有六名选手进入该国奥运柔道队阵容[59]。第三批名单于2023年12月3日公布,名单中包括三名选手[60]。余下一个级别的具体人选则于2024年2月14日确定[61]。
- 男子
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
永山龙树 | 60公斤级 | 不适用 | |||||||
阿部一二三 | 66公斤级 | 不适用 | |||||||
桥本壮市 | 73公斤级 | 不适用 | |||||||
永濑贵规 | 81公斤级 | ||||||||
村尾三四郎 | 90公斤级 | 不适用 | |||||||
亚伦·沃尔夫 | 100公斤级 | 不适用 | |||||||
齐藤立 | 100公斤以上级 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
角田夏实 | 48公斤级 | |||||||
阿部诗 | 52公斤级 | |||||||
舟久保遥香 | 57公斤级 | |||||||
高市未来 | 63公斤级 | |||||||
新添左季 | 70公斤级 | |||||||
高山莉加 | 78公斤级 | |||||||
素根辉 | 78公斤以上级 |
- 混合
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
|
团体 |
现代五项
[编辑]日本在奥运现代五项项目上获得一个男子和一个女子名额,均来自2022年亚洲运动会[62]。
- 注
- 击剑循环赛在半决赛前单独进行,相关纪录直接带入半决赛和决赛,半决赛和决赛击剑环节仅进行奖励赛
- 半决赛排名是运动员所在小组的排名,而非总排名
- Q = 晋级至决赛
运动员 | 项目 | 击剑 循环赛 |
半决赛 | 决赛 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
击剑 奖励赛 |
游泳 | 马术 | 跑射联项 | 总分 | 排名 | 击剑 奖励赛 |
游泳 | 马术 | 跑射联项 | 总分 | 排名 | |||||||||||
奖励分 | 分数 | 时间 | 分数 | 罚分 | 分数 | 时间 | 分数 | 奖励分 | 分数 | 时间 | 分数 | 罚分 | 分数 | 时间 | 分数 | |||||||
佐藤大宗 | 男子 | |||||||||||||||||||||
内田美咲 | 女子 |
赛艇
[编辑]日本在奥运赛艇三个小项上获得席位,其中一个来自2023年世界赛艇锦标赛[63],另外两个来自于亚洲及大洋洲区资格赛[64]。
- 注
- 预赛、复赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- SC/D = 晋级至C/D组半决赛
- SE/F = 晋级至E/F组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
- FD = 晋级至D组决赛
- FE = 晋级至E组决赛
- FF = 晋级至F组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
荒川龙太 | 男子单人双桨 | ||||||||||
宫浦真之 古田直辉 |
男子轻量级双人双桨 | 不适用 | |||||||||
广内映美 大石绫美 |
女子轻量级双人双桨 | 不适用 |
七人制橄榄球
[编辑]男子赛事
[编辑]日本男子七人制橄榄球队在2023年亚洲区奥运资格赛上取得头名,获得奥运参赛资格[65]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 排名 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 | |||
日本 | 男子 | 爱尔兰 | 新西兰 | 南非 |
女子赛事
[编辑]日本女子七人制橄榄球队在2023年亚洲区奥运资格赛上取得头名,获得奥运参赛资格[65]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 排名 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 | |||
日本 | 女子 | 美国 | 法国 | 巴西 |
帆船
[编辑]日本在奥运帆船四个小项上获得席位,其中有一个来自2023年世界帆船锦标赛[66],另外三个则来自于2024年法国奥林匹克帆船周。冈田奎树和吉冈美帆于2024年4月确认入选名单,获得代表国家参加混合470型小项的资格[67],另外三个席位也同样由帮助国家获得席位的选手直接入选名单,其中富泽慎凭借此次入选,得以连续第五次参加奥运。[68]
- 注
- M = 奖牌轮
- W = 胜出
- EL = 被淘汰
- 风浪板
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 排名 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |||||||
富泽慎 | 男子iQFoil型 |
- 小艇
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
田中美纱树 永松濑罗 |
女子双人小艇49人FX型 | |||||||||||||||
冈田奎树 吉冈美帆 |
混合双人小艇470型 | 不适用 | ||||||||||||||
饭束潮吹 西田Capigla樱良 |
混合双人小艇诺卡拉17型 |
射击
[编辑]日本在射击项目上透过2023年世界射击锦标赛、2023年亚洲射击锦标赛、奥运排名等途径获得奥运席位[69][70][71]。冈田直也和吉冈大于2024年3月31日确认入选名单,获得代表该国参加射击项目的资格[72]。野畑美咲则于同年6月17日确认递补进入名单[71]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- q = 晋级至铜牌赛(混合团体)
- 个人
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
冈田直也 | 男子10米气步枪 | ||||
男子50米步枪三姿 | |||||
吉冈大 | 男子25米手枪速射 | ||||
野畑美咲 | 女子10米气步枪 |
- 团体
运动员 | 项目 | 资格赛1 | 资格赛2 | 决赛/铜牌赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | 对手 比分 |
排名 | ||
冈田直也 野畑美咲 |
混合团体10米气步枪 |
滑板
[编辑]日本在滑板项目上凭借奥运排名共获得一个男子公园赛、三个男子街头赛、三个女子公园赛和三个女子街头赛席位。[73]
- 注
- Q = 晋级至决赛
- 公园
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
永原悠路 | 男子 | ||||
开心那 | 女子 | ||||
草木雏乃 | |||||
四十住樱 |
- 街头
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 分数 | 排名 | ||
堀米雄斗 | 男子 | ||||
小野寺吟云 | |||||
白井空良 | |||||
赤间凛音 | 女子 | ||||
中山枫奈 | |||||
吉泽恋 |
运动攀岩
[编辑]日本在运动攀岩项目上获得两个男子全能赛和两个女子全能赛名额,其中一个男子全能赛和一个女子全能赛名额来自于2023年世界运动攀岩锦标赛[74][75],一个男子全能赛名额来自于2023年亚洲区运动攀岩奥运资格赛[76],另外一个女子全能赛席位则来自于2024年奥运资格系列赛[77]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
运动员 | 项目 | 资格赛 | 总分 | 决赛 | 总分 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
抱石赛 | 难度赛 | 抱石赛 | 难度赛 | ||||||||||||
结果 | 分数 | 抓点 | 时间 | 分数 | 分数 | 排名 | 结果 | 分数 | 抓点 | 时间 | 分数 | 分数 | 排名 | ||
楢崎智亚 | 男子全能赛 | ||||||||||||||
安乐宙斗 | |||||||||||||||
森秋彩 | 女子全能赛 | ||||||||||||||
野中生萌 |
冲浪
[编辑]日本在冲浪项目上获得三个男子和一个女子席位,其中一个男子席位来自于2022年世界冲浪运动会[78],一个男子和一个女子席位来自于2023年世界冲浪运动会[79],另一个男子席位则来自于2023年世界冲浪联赛[80]。该国通过2022年世界冲浪运动会获得的席位需由该国奥委会自行选定,最终该国于2024年3月12日宣布由Connor O'Leary使用该席位[81]。
- 注
- Q = 直接晋级至第3轮
运动员 | 项目 | 第1轮 | 第2轮 | 第3轮 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
排名 | ||
五十岚卡诺亚 | 男子短板 | ||||||||
稻叶玲王 | |||||||||
Connor O'Leary | |||||||||
松田诗野 | 女子短板 |
游泳
[编辑]日本运动员欲获长池游泳奥运资格,必须参加2024年3月进行的选拔赛事,并在决赛中达到日本游泳联盟自行制定的参赛资格标准成绩,若该国选手在2023年世界游泳锦标赛对应项目上获得冠军,该选手只需在限定日期内在该项目上游出超过奥运A标的成绩即可直接入选奥运名单[82]。每个个人项目最多派两人参赛,如果两人以上符合资格则优先取成绩最好的。[83]
接力项目方面,日本游泳联盟会根据该国选手的表现自行决定是否保留或放弃对应项目的参赛资格,其中自由泳接力要求对应个人项目四名表现最好的选手成绩总和达到该联盟自行制定的派遣标准成绩,混合泳接力要求对应各泳姿项目表现最好的国内选手成绩总和达到该联盟自行制定的派遣标准成绩。[83]
长池选拔赛结束后,日本游泳联盟公布了入选该国奥运长池游泳队的14名男选手和13名女选手名单[84],其中33岁的铃木聪美凭借此次入选,成为历史上最年长的日本奥运长池游泳选手[85]。
马拉松游泳方面,日本通过2024年世界游泳锦标赛获得一个男子和一个女子名额[86]。
- 注
- Q = 晋级至下一轮
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
松元克央 | 200米自由泳 | ||||||
100米蝶泳 | |||||||
水沼尚辉 | |||||||
松山陆 | 100米仰泳 | ||||||
竹原秀一 | 200米仰泳 | ||||||
谷口卓 | 100米蛙泳 | ||||||
花车优 | 200米蛙泳 | ||||||
渡边一平 | |||||||
本多灯 | 200米蝶泳 | ||||||
寺门弘辉 | |||||||
濑户大也 | 200米个人混合泳 | ||||||
400米个人混合泳 | 不适用 | ||||||
松下知之 | 不适用 | ||||||
南出大伸 | 10公里马拉松 | 不适用 | |||||
松元克央 柳本幸之介 村达佐也 真野秀成 |
4×200米自由泳接力 | 不适用 | |||||
松山陆 谷口卓 水沼尚辉 松元克央 |
4×100米混合泳接力 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
小堀倭加 | 400米自由泳 | 不适用 | |||||
青木玲绪树 | 100米蛙泳 | ||||||
铃木聪美 | |||||||
200米蛙泳 | |||||||
平井瑞希 | 100米蝶泳 | ||||||
池江璃花子 | |||||||
牧野纮子 | 200米蝶泳 | ||||||
三井爱梨 | |||||||
松本信步 | 200米个人混合泳 | ||||||
大桥悠依 | |||||||
成田实生 | 400米个人混合泳 | 不适用 | |||||
谷川亚华叶 | 不适用 | ||||||
虾名爱梨 | 10公里马拉松 | 不适用 | |||||
小堀倭加 白井璃绪 牧野纮子 池本凪沙 |
4×200米自由泳接力 | 不适用 | |||||
白井璃绪 平井瑞希 池江璃花子 |
4×100米混合泳接力 | 不适用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
|
4×100米混合泳接力 |
乒乓球
[编辑]日本队在乒乓球项目上首先通过2024年世界乒乓球团体锦标赛获得男女两个团体小项资格及所有四个单打席位(男女各两个)[87]。之后该国又凭借2024年5月7日的奥运排名获得一个混合双打席位,实现满额参赛[88]。
名单方面,日本乒乓球协会于2024年2月5日公布具体参赛名单,其中张本智和和早田希娜参加单打、团体和混合双打三个小项;户上隼辅和平野美宇参加单打和团体两个小项;篠冢大登和张本美和仅参加团体小项。[89]
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
张本智和 | 单打 | |||||||||
户上隼辅 | ||||||||||
张本智和 户上隼辅 篠冢大登 |
团体 | 不适用 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 第一轮 | 第二轮 | 第三轮 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
早田希娜 | 单打 | |||||||||
平野美宇 | ||||||||||
早田希娜 平野美宇 张本美和 |
团体 | 不适用 |
- 混合
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
张本智和 早田希娜 |
双打 |
网球
[编辑]日本共有两名男选手和四名女选手参加奥运网球项目,其中两名男选手和两名女选手参加单打项目,另外两名女选手参加女子双打项目[90]。
运动员 | 项目 | 1/32决赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
丹尼尔太郎 | 男子单打 | |||||||
锦织圭 | ||||||||
大坂直美 | 女子单打 | |||||||
内岛萌夏 | ||||||||
青山修子 柴原瑛菜 |
女子双打 | 不适用 |
铁人三项
[编辑]日本在奥运铁人三项上获得两个男子个人和一个女子个人席位,均来自于个人奥运资格排名,参赛名单于2024年5月30日公布[91]。
运动员 | 项目 | 游泳 (1.5公里) |
换项1 | 自行车 (40公里) |
换项2 | 赛跑 (10公里) |
总成绩 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
尼纳贤治 | 男子个人 | |||||||
小田仓真 | ||||||||
高桥侑子 | 女子个人 |
排球
[编辑]沙滩
[编辑]日本在沙滩排球项目上获得一个女子席位,该席位来自于亚洲洲际杯决赛,具体参赛人选于2024年6月26日确定[92]。
- 注
- Q = 直接晋级至1/8决赛
- q = 晋级至附加赛
运动员 | 项目 | 小组赛 | 附加赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
长谷川晓子 石井美树 |
女子 |
室内
[编辑]男子赛事
[编辑]日本国家男子排球队在2023年男子排球奥运资格赛B组比赛中取得前两名,时隔16年再度凭借自身实力获得奥运资格[93]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 男子 | 德国 | 阿根廷 | 美国 |
女子赛事
[编辑]日本国家女子排球队凭借世界排名获得奥运资格[94]。
- 队员名单
- 女子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 女子 | 波兰 | 巴西 | 肯尼亚 |
水球
[编辑]男子赛事
[编辑]日本男子水球队在2022年亚洲运动会中夺得冠军,取得奥运参赛资格[95]。
- 队员名单
日本奥运男子水球队的参赛名单于2024年4月22日公布[96]。
- 注
- Q = 晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
日本 | 男子 | 塞尔维亚 | 法国 | 匈牙利 | 西班牙 | 澳大利亚 |
举重
[编辑]根据国际举重联合会于2024年4月28日公布的奥运资格排名,日本在举重项目上获得两个男子和一个女子名额[97]。
运动员 | 项目 | 抓举 | 挺举 | 总计 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
结果 | 排名 | 结果 | 排名 | ||||
宫本昌典 | 男子73公斤级 | ||||||
村上英士朗 | 男子102公斤以上级 | ||||||
铃木梨罗 | 女子49公斤级 |
摔跤
[编辑]日本在摔跤项目上共获得十三个席位,其中十个来自于2023年世界摔跤锦标赛,另外三个来自于亚洲区资格赛[98]。名单方面,除女子68公斤级自由式以外所有帮助国家获得席位同时又夺得世锦赛奖牌的选手均直接入选奥运阵容。[99]女子68公斤级自由式项目的参赛人选则在2024年1月27日进行的附加选拔赛结束后正式确认[100]。
- 注
- VT = 负方双肩着地(5–0或0–5)
- VB = 负方因伤退赛(5–0或0–5)
- PP = 得分胜利负方获有技术分(3–1或1–3)
- PO = 得分胜利负方未获技术分(3–0或0–3)
- ST = 胜方大比分领先(4–0或0–4)
- SP = 胜方技术优势(4–1或1–4)
- 男子自由式
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
樋口黎 | 57公斤级 | 不适用 | ||||||
清冈幸大郎 | 65公斤级 | 不适用 | ||||||
高谷大地 | 74公斤级 | |||||||
石黑隼士 | 86公斤级 | 不适用 |
- 男子古典式
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
文田健一郎 | 60公斤级 | |||||||
曾我部京太郎 | 67公斤级 | 不适用 | ||||||
日下尚 | 77公斤级 | 不适用 |
- 女子自由式
运动员 | 项目 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
须崎优衣 | 50公斤级 | ||||||
藤波朱理 | 53公斤级 | ||||||
樱井津久美 | 57公斤级 | ||||||
元木咲良 | 62公斤级 | ||||||
尾崎野乃香 | 68公斤级 | ||||||
镜优翔 | 76公斤级 |
参考资料
[编辑]- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)TEAM JAPAN 旗手の決定について. 日本オリンピック委員会. 2024-07-01 [2024-07-02]. (原始内容存档于2024-07-02).
- ^ JOC 理事会でパリ五輪での日本選手団「主将」廃止を決定. NHK. 2024-03-21 [2024-03-23]. (原始内容存档于2024-03-21).
- ^ アーチェリー 古川高晴 斉藤史弥 中西絢哉がパリ五輪内定. NHK. 2023-08-05 [2023-08-05]. (原始内容存档于2023-08-05).
- ^ 世界アーチェリーで野田紗月3位、パリ五輪出場へ…女子リカーブ個人で日本勢初のメダル. 読売新聞. 2023-08-06 [2023-08-06]. (原始内容存档于2023-08-06).
- ^ アーティスティックスイミング 日本が銀 パリ五輪出場権獲得. NHK. 2024-02-09 [2024-02-12]. (原始内容存档于2024-02-11).
- ^ アーティスティックスイミング パリ五輪代表 16歳の比嘉ら9人. NHK. 2024-05-10 [2024-06-10]. (原始内容存档于2024-05-22).
- ^ ASデュエット、五輪は比嘉・佐藤組 「一体感出せる」. 日本経済新聞. 2024-06-12 [2024-07-10]. (原始内容存档于2024-07-10).
- ^ 8.0 8.1 8.2 パリ 2024 オリンピック競技大会 トラック&フィールド種目日本代表選手選考要項 (PDF). 日本陸上競技連盟. 2023-09-20 [2024-03-15]. (原始内容 (PDF)存档于2023-12-24).
- ^ 9.0 9.1 9.2 パリ 2024 オリンピック競技大会 競歩種目日本代表選手選考要項 (PDF). 日本陸上競技連盟. 2023-09-20 [2024-03-15]. (原始内容 (PDF)存档于2024-05-19).
- ^ パリ 2024 オリンピック競技大会 マラソン日本代表選手選考要項 (PDF). 日本陸上競技連盟. 2023-06-08 [2024-03-15]. (原始内容 (PDF)存档于2023-06-14).
- ^ 北口榛花が「パリ」代表内定…日本女子「金」は世界陸上・五輪通じマラソン以外では初. 読売新聞. 2023-08-26 [2024-03-15]. (原始内容存档于2023-09-09).
- ^ 本学OBの泉谷駿介選手がパリ五輪代表内定 陸上男子110m障害. 順天堂大学. 2024-04-22 [2024-05-19]. (原始内容存档于2024-05-19).
- ^ 【順大・陸上競技部】三浦龍司選手がパリ五輪代表内定 DLで参加標準記録を突破. Sportsnavi. 2024-05-17 [2024-05-19]. (原始内容存档于2024-05-19).
- ^ 陸上 田中希実が5000mでパリ五輪内定 2大会連続. NHK. 2024-05-26 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ サニブラウン、100メートルで五輪へ 田中希実は日本新/陸上. サンケイスポーツ. 2024-05-31 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ 【パリオリンピック】マラソン日本代表選手内定:熾烈な選考レースを勝ち抜いた6名が日本代表に内定!. 日本陸上競技連盟. 2023-06-08 [2024-03-15]. (原始内容存档于2024-03-15).
- ^ 競歩20キロ、池田向希・藤井菜々子がパリ五輪代表. 日本経済新聞. 2024-02-18 [2024-03-15]. (原始内容存档于2024-03-15).
- ^ パリ五輪20km競歩代表に池田向希、濱西諒、古賀友太! 女子は藤井菜々子と岡田久美子 男女混合はWエントリーの岡田に川野将虎、高橋和生、柳井綾音が選出. Yahoo!ニュース. 2024-04-26 [2024-05-02]. (原始内容存档于2024-05-02).
- ^ 【バドミントン】パリ五輪へ日本代表の骨格固まる シングルスは男女最大各2枠確保へ. 日刊スポーツ. 2024-04-15 [2024-04-19]. (原始内容存档于2024-04-19).
- ^ バスケ日本、パリ五輪出場決定 48年ぶり自力で切符. 日本経済新聞. 2023-09-02 [2023-09-02]. (原始内容存档于2023-09-02).
- ^ 【バスケ】日本女子、パリ五輪決めた!格上カナダとの最終戦を制して切符獲得/スコア詳細. 日刊スポーツ. 2024-02-12 [2024-02-12]. (原始内容存档于2024-02-12).
- ^ ボクシング男子フェザー級 原田周大 パリ五輪内定. NHK. 2023-10-04 [2023-10-04]. (原始内容存档于2023-10-04).
- ^ 【杭州アジア大会】ブレイキン半井重幸が金メダル! 来年のパリ五輪に内定 同種目第一号. スポーツ報知. 2023-10-07 [2023-10-07]. (原始内容存档于2023-10-07).
- ^ 【ブレイキン】湯浅亜実と福島あゆみが女子ワンツーで五輪代表、男子はうれし泣きの大能寛飛. 日刊スポーツ. 2024-06-25 [2024-06-29]. (原始内容存档于2024-06-29).
- ^ 田中、矢沢がパリ五輪代表 世界カヌー・スラローム. 朝日新聞. 2023-09-23 [2023-09-23]. (原始内容存档于2023-09-23).
- ^ カヌー羽根田、パリ五輪代表に. 中国新聞. 2023-10-29 [2023-10-29]. (原始内容存档于2023-10-29).
- ^ カヌースラローム女子カナディアン 岡﨑遥海選手 パリ五輪出場決定. 日本カヌー連盟. 2024-07-08 [2024-07-12]. (原始内容存档于2024-07-12).
- ^ パリ五輪2024のロードレースで日本は男女とも1枠獲得、国別出場枠が決定へ. ファンク. 2023-10-19 [2023-11-18]. (原始内容存档于2023-11-18).
- ^ 29.0 29.1 29.2 パリ五輪 自転車 BMXの畠山紗英ら4人が新たに日本代表に内定. NHK. 2024-06-13 [2024-07-04]. (原始内容存档于2024-07-04).
- ^ 【自転車】日本、団体追い抜きなどパリ五輪出場枠獲得 男子は最大の7枠、女子6枠確保. 日刊スポーツ. 2024-04-15 [2024-04-20]. (原始内容存档于2024-04-20).
- ^ 【自転車競技】パリ五輪・自転車競技トラック種目の日本代表候補発表. 東京スポーツ. 2024-05-22 [2024-05-23]. (原始内容存档于2024-05-23).
- ^ BMX、日本女子が五輪枠獲得 畠山紗英がアジア選手権V. 東京新聞. 2023-07-17 [2023-07-18]. (原始内容存档于2023-07-18).
- ^ BMX中村輪夢がパリ五輪代表 2大会連続、女子は枠逃す. 東京新聞. 2024-06-28 [2024-07-04]. (原始内容存档于2024-07-04).
- ^ 飛び込み玉井陸斗、パリ五輪へ 水泳で3人目の代表に. 日本経済新聞. 2023-07-21 [2023-07-24]. (原始内容存档于2023-07-22).
- ^ 飛び込み パリ五輪切符獲得の榎本「恩返しのスタートに」坂井「ようやくベテラン感」 ともに喜び語る. Yahoo!ニュース. 2024-02-10 [2024-02-12]. (原始内容存档于2024-02-12).
- ^ 日本、馬術で五輪出場枠 障害飛越団体の地域予選. 産経新聞. 2023-07-19 [2023-07-19]. (原始内容存档于2023-07-19).
- ^ 総合馬術 パリオリンピックの団体枠獲得. 日本馬術連盟. 2023-10-11 [2023-10-11]. (原始内容存档于2023-10-11).
- ^ フェンシングW杯 フルーレ団体 男子2位女子4位 五輪出場内定. NHK. 2024-01-15 [2024-02-26]. (原始内容存档于2024-02-26).
- ^ フェンシング、女子サーブルがパリ五輪出場権獲得. 日本経済新聞. 2024-03-18 [2024-03-18]. (原始内容存档于2024-03-18).
- ^ フェンシング、日本男子がパリ五輪切符 エペ団体. 日本経済新聞. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
- ^ 2024 パリオリンピック フェンシング日本代表選手を選出 (PDF). 日本フェンシング協会. 2024-05-19 [2024-05-20].
- ^ ホッケー日本女子、パリ五輪出場へ 6大会連続. 日本経済新聞. 2024-01-19 [2024-01-21]. (原始内容存档于2024-01-20).
- ^ 日本、パリ切符獲得 イラクに2―0、決勝へ・サッカー五輪予選. 時事通信社. 2024-04-30 [2024-05-01]. (原始内容存档于2024-05-01).
- ^ 【詳しく】なでしこジャパン パリ五輪出場決定 北朝鮮に勝利. NHK. 2024-02-28 [2024-02-28]. (原始内容存档于2024-02-28).
- ^ 松山英樹、中島啓太のパリ五輪出場権獲得が正式決定 女子は24日付五輪ランクで決定. 日刊スポーツ. 2024-06-18 [2024-06-20]. (原始内容存档于2024-06-20).
- ^ 笹生優花と山下美夢有のパリ五輪出場権、正式決定. 読売新聞. 2024-06-25 [2024-06-29]. (原始内容存档于2024-06-29).
- ^ 体操 世界選手権 男子団体 日本が銀メダル パリ五輪出場枠獲得. NHK. 2022-11-03 [2022-11-03]. (原始内容存档于2022-11-02).
- ^ 体操 世界選手権 女子予選 団体で日本8位 パリ五輪出場権獲得. NHK. 2023-10-03 [2023-10-03]. (原始内容存档于2023-10-03).
- ^ 体操の橋本大輝選手がパリオリンピック代表に内定. NHK. 2023-12-15 [2024-03-15]. (原始内容存档于2023-12-31).
- ^ 体操女子は40年ぶり団体全員が初五輪!残り1枠は19歳牛奥小羽 5人全員10代、平均年齢17・6歳フレッシュ布陣 杉原は無念落選. Yahoo!ニュース. 2024-05-18 [2024-05-19]. (原始内容存档于2024-05-19).
- ^ 体操 パリ五輪代表 岡慎之助 萱和磨など内定 橋本含む5人で. NHK. 2024-05-19 [2024-05-20]. (原始内容存档于2024-05-20).
- ^ 52.0 52.1 体操女子・補欠の杉原愛子は繰り上がりならず「現時点で(団体戦は)4名で戦わざるを得ない」宮田笙子主将の出場辞退も. TBS NEWS DIG. 2024-07-19 [2024-07-21]. (原始内容存档于2024-07-21).
- ^ 西岡隆成、僅差3位も「いい負け」 2021年大会以来の表彰台/トランポリン. サンケイスポーツ. 2023-11-13 [2023-11-13]. (原始内容存档于2023-11-13).
- ^ 森ひかるが日本女子の五輪枠獲得 トランポリン、FIG発表. 47NEWS. 2024-03-25 [2024-03-26]. (原始内容存档于2024-03-26).
- ^ 【トランポリン】森ひかるは2大会連続!西岡隆成が初!男女パリ五輪代表決定. 日刊スポーツ. 2024-05-12 [2024-05-19]. (原始内容存档于2024-05-19).
- ^ ハンドボール男子、バーレーン破りパリ五輪切符…36年ぶり自力出場. 読売新聞. 2023-10-29 [2023-10-29]. (原始内容存档于2023-10-29).
- ^ パリ五輪柔道、日本が全階級出場権を確保…リネールとの対戦にらみ急きょ予定外の大会出場も. 読売新聞. 2024-06-27 [2024-06-29]. (原始内容存档于2024-06-29).
- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2023.6.29). 全日本柔道連盟. 2023-06-29 [2023-07-04]. (原始内容存档于2023-07-01).
- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2023.8.23). 全日本柔道連盟. 2023-08-23 [2024-02-04]. (原始内容存档于2023-09-27).
- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2023.12.3). 全日本柔道連盟. 2023-12-03 [2024-02-04]. (原始内容存档于2024-02-04).
- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)柔道競技代表内定選手について(2024.2.14). 全日本柔道連盟. 2024-02-14 [2024-02-14]. (原始内容存档于2024-03-01).
- ^ 近代五種、佐藤大宗・内田美咲が五輪枠獲得 アジア大会. 日本経済新聞. 2023-09-24 [2023-09-24]. (原始内容存档于2023-09-24).
- ^ 世界ローイング、荒川龍太がパリ五輪出場枠獲得. 日本経済新聞. 2023-09-10 [2023-09-10]. (原始内容存档于2023-09-10).
- ^ 男女軽量級ダブルスカルで五輪へ ローイングのAO予選. 東京新聞. 2024-04-21 [2024-04-23]. (原始内容存档于2024-04-23).
- ^ 65.0 65.1 【7人制ラグビー】男女パリ五輪出場権獲得!男子は香港に大逆転勝利 女子は中国破りリベンジ果たす ともに3大会連続出場決定. TBS NEWS DIG. 2023-11-19 [2023-11-19]. (原始内容存档于2023-11-19).
- ^ セーリング、岡田・吉岡組がパリ五輪へ 世界選手権V. 日本経済新聞. 2023-08-17 [2023-08-17]. (原始内容存档于2023-08-17).
- ^ セーリング 岡田奎樹・吉岡美帆ペア パリオリンピック代表内定!. テレ朝news. 2024-04-11 [2024-04-11]. (原始内容存档于2024-04-11).
- ^ セーリング 富澤慎が5大会連続の五輪出場 飯束ら4人も代表内定. NHK. 2024-04-27 [2024-05-01]. (原始内容存档于2024-05-01).
- ^ 吉岡、パリ五輪代表入りへ. 埼玉新聞. 2023-08-22 [2023-08-22]. (原始内容存档于2023-08-22).
- ^ ライフル射撃・岡田直也、3大会連続の五輪代表入りが確実 アジア選手権3位で出場枠獲得. スポーツ報知. 2023-10-27 [2023-10-27]. (原始内容存档于2023-10-27).
- ^ 71.0 71.1 射撃の野畑美咲が五輪代表入り 女子エアライフル. 日本オリンピック委員会. 2024-06-17 [2024-07-07]. (原始内容存档于2024-07-07).
- ^ 吉岡大、岡田直也がパリ五輪代表 ライフル射撃、昨年に出場枠獲得. 東京新聞. 2024-03-31 [2024-04-11]. (原始内容存档于2024-04-11).
- ^ 第 33 回オリンピック競技大会(2024/パリ) スケートボード日本代表候補選手 (PDF). ワールドスケートジャパン. 2024-06-26 [2024-07-07]. (原始内容 (PDF)存档于2024-07-07).
- ^ クライミング世界選手権、森秋彩が銅メダルでパリ五輪切符を獲得. 読売新聞. 2023-08-12 [2023-08-12]. (原始内容存档于2023-08-12).
- ^ 楢崎智亜、銅で五輪代表決定 世界クライミング最終日. 東京新聞. 2023-08-13 [2023-08-13]. (原始内容存档于2023-08-13).
- ^ 16歳・安楽宙斗、24年パリ五輪出場権獲得 一人、異次元の登り 唯一のボルダー&リード全完登で“完全制覇”. スポーツ報知. 2023-11-11 [2023-11-11]. (原始内容存档于2023-11-11).
- ^ スポーツクライミング 野中生萌 2大会連続の五輪代表に内定. NHK. 2024-06-23 [2024-06-23]. (原始内容存档于2024-06-23).
- ^ 日本がパリ五輪出場枠を獲得 サーフィン男子. 朝日新聞. 2022-09-25 [2022-09-25]. (原始内容存档于2022-09-25).
- ^ 欠陥だらけの選考方法の“被害者”だった松田詩野 2年前の忘れ物を取り戻す五輪切符獲得. スポーツニッポン. 2023-06-06 [2023-06-06]. (原始内容存档于2023-06-06).
- ^ サーフィンの稲葉玲王、パリ五輪内定…五十嵐カノアに続き2人目. 読売新聞. 2023-08-16 [2023-08-17]. (原始内容存档于2023-08-17).
- ^ オレアリー・コナー、サーフィン男子パリ五輪代表に内定. スポーツ報知. 2024-03-12 [2024-03-15]. (原始内容存档于2024-03-12).
- ^ 世界水泳、金なら五輪代表へ 24年の選考会出場が条件. 日本経済新聞. 2023-03-08 [2023-12-02]. (原始内容存档于2023-12-02).
- ^ 83.0 83.1 【競泳】第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)代表選手選考基準について. 日本水泳連盟. 2023-11-08 [2023-12-02]. (原始内容存档于2023-12-02).
- ^ 競泳・パリ五輪代表発表、鈴木大地会長「ベテラン、中堅、若手と非常にバランスのいい布陣」リレーメンバーに池江璃花子、平井コーチ入閣. TBS NEWS DIG. 2024-03-27 [2024-03-27]. (原始内容存档于2024-03-27).
- ^ 大橋悠依「やっと自己ベスト目指せる状態に」、33歳鈴木聡美は史上最年長…競泳五輪代表を発表. 読売新聞. 2024-03-27 [2024-03-28]. (原始内容存档于2024-03-28).
- ^ [OWS]南出が総合25位ながらアジア大陸での1位を獲得して五輪出場権利を勝ち取る(世界水泳選手権ドーハ2024). 日本水泳連盟. 2024-02-05 [2024-02-06]. (原始内容存档于2024-02-06).
- ^ 【試合結果】日本、男女ともにパリ五輪団体出場権獲得/卓球. サンケイスポーツ. 2024-02-21 [2024-02-22]. (原始内容存档于2024-02-22).
- ^ 張本智、早田組に五輪出場権 卓球混合ダブルス. 時事通信社. 2024-05-07 [2024-05-07]. (原始内容存档于2024-05-07).
- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)卓球競技 男女日本代表候補予定選手発表. 日本卓球協会. 2024-02-05 [2024-02-06]. (原始内容存档于2024-02-06).
- ^ ITFがパリ五輪テニス競技のエントリーリストを発表、日本勢は錦織圭&ダニエル太郎&大坂なおみ&内島萌夏&青山修子/柴原瑛菜が選出. テニスマガジン編集部. 2024-07-04 [2024-07-10]. (原始内容存档于2024-07-10).
- ^ 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)トライアスロン競技 日本代表候補選手発表. 日本トライアスロン連合. 2024-05-30 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ ビーチバレーのパリ五輪女子日本代表に長谷川暁子と石井美樹が内定「メダルを目指して頑張りたい」. TBS NEWS DIG. 2024-06-26 [2024-06-26]. (原始内容存档于2024-06-26).
- ^ バレー男子、パリ五輪切符…自力出場は北京大会以来16年ぶり. 読売新聞. 2023-10-07 [2023-10-07]. (原始内容存档于2023-10-07).
- ^ 女子バレーボール・真鍋監督「まずは安堵」、古賀紗理那「素直にうれしい」…パリオリンピック出場決定. 読売新聞. 2024-06-14 [2024-06-14]. (原始内容存档于2024-06-14).
- ^ 水球男子が五輪切符 高田、堅守で活躍誓う 杭州アジア大会. 中国新聞. 2023-10-07 [2023-10-07]. (原始内容存档于2023-10-07).
- ^ 水球のパリ五輪男子日本代表13人発表 エース・稲場悠介や3大会連続の棚村克行ら選出、最年少は17歳井上皆. TBS NEWS DIG. 2024-04-22 [2024-05-02]. (原始内容存档于2024-05-02).
- ^ 重量挙げパリ五輪代表に宮本昌典・村上英士朗・鈴木梨羅が内定…日本勢、追加で出場権得る可能性も. 読売新聞. 2024-05-09 [2024-06-01]. (原始内容存档于2024-06-01).
- ^ レスリング男子、3選手がパリ切符…グレコローマン・曽我部京太郎は「メダルを十分狙える」と期待も. 読売新聞. 2024-04-22 [2024-04-23]. (原始内容存档于2024-04-23).
- ^ 【レスリング】日本は男女9階級でパリ五輪代表決定「若い選手が頑張った」赤石強化本部長. 日刊スポーツ. 2023-09-25 [2023-09-25]. (原始内容存档于2023-09-25).
- ^ 【レスリング】女子68kg級 尾﨑野乃香がパリ五輪代表内定!石井とのプレーオフを制す. テレビ東京. 2024-01-29 [2024-03-15]. (原始内容存档于2024-02-10).
|