维基百科讨论:聚會/2006台灣夏聚報告

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

臺灣維基人即將在6月24日(星期六)下午舉行例行聚會,目前計畫如下,請大家發表意見,並報名協助各項工作。

日期6月24日(星期六)
時間:13:00-17:00
流程安排
第一部份:聚會

一、報到
二、講題1
三、中場休息
四、講題2
五、交流時間

30分鐘 13:00-13:30
30分鐘 13:30-14:00
20分鐘 14:00-14:20
30分鐘 14:20-14:50
60分鐘 14:50-15:50

第二部份:中華民國維基媒體協會第一次籌備會議

一、會議
二、討論時間與活動預告

50分鐘 15:50-16:40
20分鐘 16:40-17:00

主題簡介

  • 講題一
維基誌,台灣第一個維基百科書面板的發展計畫。講者:魔法設計師
  • 講題二
模板簡介。講者:愛索

地點

  • 巨匠電腦 國際認証中心 台北市公園路30號5樓
環境:含投影、麥克風等設備,具無線網路。約可容納40人左右。
交通:
公車:在台北車站(公園)、台北車站(青島)下車,可搭222、5、信義幹線等,可以上台北市公車查詢系統查詢
捷運:台大醫院站出口4,台北車站8號出口
開車:勸你不要。若非開車不可的話,可以上台北市停車資訊導引系統台北市停車管理處查詢台北車站週邊可停車的停車場,不過該地段停車費通常一小時要50元,所費不貲!。

預估費用

  • 場地費用 4000元

收費方式
這次聚會採現場收費方式,以下是收費費用:

  • 成人(有工作者):100元
  • 學生:50元

工作人員

  • 籌備:阿儒(聯絡方式:MSN:chinesetai@hotmail.com 信箱:alltonight@gmail.com)
  • 聚會主持人:喵喵(聚會主持人)、mingwangx(籌備會議主持人)
  • 新聞稿一份
  • 美工人員(海報與名牌):喵喵
  • 工作人員數名:
  • 攝影:Qweaz


我要報名[编辑]

  1. mingwangx (talk) 01:10 2006年5月26日 (UTC)
  2. 如果沒有去日本旅遊的話。眼鏡虎 (討論|貢獻) 04:09 2006年5月26日 (UTC)
  3. Theodoranian|虎兒 =^-^= 04:21 2006年5月26日 (UTC)
  4. 報名alicekey 05:59 2006年5月26日 (UTC)
  5. 阿儒 | 這裡泡茶 10:10 2006年5月26日 (UTC)
  6. 沒有突發事件的話可以出席--星馬將 10:15 2006年5月26日 (UTC)
  7. 抱歉各位,這幾天比較忙,所以現在才在報名/_\,現在我人在中研院對中研院的朋友進行維基再教育(抱歉啦KJ,我撈過界啦)。^^--魔法設計師 03:54 2006年5月27日 (UTC)
  8. 報名 --琉璃橘子 09:36 2006年5月27日 (UTC)
  9. 沒有特別的事要忙的話……--Ellery 00:51 2006年5月30日 (UTC)抱歉,突然有事要忙,趕不及參加。協會發起人要的身分證影本我再另外交給mingwangx--Ellery 06:36 2006年6月24日 (UTC)
  10. 我是愛湊熱鬧的小腳色,緣分認識mingwangx,對這裡毫無貢獻,但是我希望能貢獻依己之力,活動當天,我可以帶DV去協助錄影,如果需要的話。@@--Qweaz 07:32 2006年5月31日 (UTC)
  11. 沒其他學校的龐雜事情可到,小弟是新人--Rogeryu 15:20 2006年6月4日 (CTS)
  12. --ffaarr (talk) 12:19 2006年6月4日 (UTC)
  13. --Dreamscometrue (talk) 03:48 2006年6月6日 (UTC)
  14. 期末考那天考完,趕得及就去--Alex S.H. Lin (talk) .tw 09:18 2006年6月8日 (UTC)
  15. --Sangye 09:28 2006年6月9日 (UTC)
  16. 如果沒有其他事情的話就去,小弟是新手--~FBI~ 17:41 2006年6月11日 (UTC)
  17. KJ(悄悄話) 15:47 2006年6月12日 (UTC)
  18. 久久要上一次台北去看看大家_A_ --愛索 | 來泡茶 09:40 2006年6月14日 (UTC)
  19. --喵喵迴旋踢 08:37 2006年6月16日 (UTC)
  20. 還不確定那天有沒有事,沒事的話就會去。--一頁本是難成書 17:53 2006年6月18日 (UTC)
  21. 我是新手 但是現在研究維基百科喔!--Neatly
  22. 我也是新手,很想要更了解Wikipedia,所以來報名參加--Kaoc 02:10 2006年6月21日 (UTC)
  23. 我也是新手*3rd(新手連發喔^^)因為一直害怕面對熱血的維基人會被罵無知,星期六會鼓起勇氣、膽顫地參加夏聚囉,請多多指教!--qcute00:08 2006年6月22日 (UTC)
  24. 等到了聚會,我也來看看!阿江 10:00 2006年6月23日 (UTC)

主題與討論內容建議[编辑]

  • 維基講題提案一(阿儒提議):
  • 講題一
1.維基誌,台灣第一個維基百科書面板的發展計畫。推薦講者--魔法設計師
好,那我會來準備準備。--魔法設計師 03:57 2006年5月27日 (UTC)
2.wiki系統簡介,簡單介紹wiki系統的操作功能。推薦講者--KJ
  • 講題二
維基百科圖片版權的上傳與合理使用。推薦講者--虎兒
虎兒已同意。--阿儒 | 這裡泡茶 17:05 2006年6月7日 (UTC)
主講人有事,已替換講題。--阿儒 | 這裡泡茶 14:05 2006年6月20日 (UTC)

入場費[编辑]

方案一(阿儒提議):

  • 學生50元,成人100元(單位:新台幣)

*欲參與第二部分者,加收20元

    • 那我可以只參加第二部份嗎?(其實我覺得上面這個提議不好...)--alicekey 09:49 2006年5月31日 (UTC)

不克參加,但會注意聚會動態[编辑]

  • 畢業旅行,人在蘭嶼。--Koika 15:37 2006年5月25日 (UTC)
  • 忙於畢業專題。--Jasonzhuocn...._交流 16:16 2006年5月25日 (UTC)
  • 努力耕田。--阿牛 10:04 2006年5月30日 (UTC)
  • 出國慶祝結婚週年,因此不克參加。David Jackson(talk) 01:19 2006年6月1日 (UTC)
  • 工作無法分身...-Morning2k-|好說! 03:59 2006年6月2日 (UTC)
  • 我也是畢業專題....(就算不能去也要簽到,支持維基!!)Jason22(請留言) 02:04 2006年6月5日 (UTC)
  • 要準備考試…… Akula 13:56 2006年6月13日 (UTC)
  • 祝夏聚成功。--encyclopedist (對話頁) 10:25 2006年6月18日 (UTC)
  • 最近較忙,無法出席。預祝夏聚大成功~~~ --台灣阿成 16:25 2006年6月21日 (UTC)
  • 吃喜酒 :) A-giâu 14:27 2006年6月22日 (UTC)
  • 殘念不能去,預祝順利成功--charlesc 18:18 2006年6月23日 (UTC)
  • 昨天去機場時竟然遇到兩起交通事故,沒趕上飛機。今天回到台灣的時間,是晚上十點,所以......,唉,又一次與聚會無緣。--Zscst 21:02 2006年6月23日 (UTC)

籌備工作進度[编辑]

檢討[编辑]

生平第一次舉辦超過20人的正式聚會,有很多地方需要檢討,希望這次犯下的錯誤能成為下次活動的警惕:

  • 從推派主辦人到舉行聚會,不到一個月,導致場地租借和宣傳上皆顯得十分倉卒。
  • 時間不恰當,選在月底、部分大學期末考和暑假前夕三者之交集,因此參加者有限。
  • 似乎沒做到足夠的宣傳。
  • 場地部分,由於沒有及早規劃,臨時找不到免費的會議室可用,只能租借場地。
  • 聚會流程不夠順暢,一開始沒請大家自我介紹,之後介紹又延誤到後面的行程,並佔用到大家交流的自由時間。
  • 第二部份的會議拖延過久,與當初預設時間不合。
  • 聚會氣氛有些凝重。
  • 自介部分的時間沒拿捏好,因此有些拖延。

以上是個人的看法,也希望作為下次聚會的借鏡。 --阿儒 | 這裡泡茶 01:33 2006年6月25日 (UTC)


魔法設計師的看法[编辑]

阿儒,不要太自責,失敗為成功之母。星期六對我也是一個挑戰,要在被壓縮的時間內把東西講好,對我的簡報技術也是一次精進的機會。那我研究一下這次的狀況,我覺得:

夏聚部份[编辑]

  1. 主辦人的工作,是運籌帷幄。
  2. 事先規劃的越完善,臨場的負擔越輕。
  3. 在推動一樣活動的進行,錢永遠是最重要的事情,錢就是推動活動成功的力量,募款是最早就要開始進行的。
  4. 掌握六何(六W),很明顯,最重要的是When,要選大家都好出席的時間。
  5. 主持人是會議時的流程控制者,最基本也最重要的任務,就是控制議程,在時間控制上要不留情,演講者誤時是不可原諒的,所以要跟講者約定好預先提醒的信號。
  6. 主辦人、主持人經驗,不管好的壞的,要傳承,好的要吸收;壞的要研究如何改良,讓下一屆更好,上一次KJ籌畫的蠻不錯的,如果能吸取她的經驗,我想會蠻有幫助的。

籌備會部份[编辑]

我覺得最大的問題是我們沒有過濾好,導致非發起人也在裏面,而且還進行了投票的動作,這點我自己也有缺失,沒有及早提出,畢竟要組社團法人或是任何層次的社團,發起人都是有責任的,要執行、議決決策的,像阿江雖然他是我帶去的朋友,但是他以及幾位才編維基百科兩三個星期的朋友,參與我們的決策就不太對了,除非他們將來都是準會員,不然無責任的人替有責任的人決策,真的是不合情理,以後要慎重才是。 --魔法設計師 16:53 2006年6月25日 (UTC)

參與章程與草案討論的權利義務[编辑]

已移至

關於章程表決的問題[编辑]

由於這裡是夏聚的頁面,在此的檢討僅包含籌備和聚會時過程是否有有問題,而不做其他用途。關於章程表決權利等內容,請移駕元維基相關討論頁。另外,透過心得紀錄維基人聚會才是聚會頁面的首要價值之處,希望這點能多加注意,謝謝!--阿儒 | 這裡泡茶 23:37 2006年6月25日 (UTC)

心得[编辑]

這次承蒙阿儒邀請擔任主持人,但做得並不好,請見諒!主要是行程的時間控制,若臨時排入的議程應該要控制時間,避免發言者發表過多個人意見。下次或許可以用計時器之類的東西發出聲音提醒時間的控制。

另外,我會建議,下次的聚會是否要決定一個軸向,是要偏公開介紹維基百科或者內部私下溫馨聚會,像是今年的春聚就比較像公開的,歡迎記者跟有興趣的人一同參與的活動,講題的內容會偏向對於維基百科概括性的介紹。但若聚會是偏向私人聚會,就會比較多自我介紹跟意見交流的機會,在講題的部份可能是進階者想得知的,或有基礎者才能聽得懂的內容。

這次聚會有點混亂,場地本身狹隘且親和力很低,被控制的銀幕感覺像在上課,這種場地比較適合進行教學性質的課程,不適合聊天互動,像是一個公開給新人入門教學的場地。但這次的議題似乎是需要對維基百科有認識,編寫過維基百科的人才能瞭解的內容,所以對於新人而言會感覺不能理解跟困惑。假若聚會前能將軸向訂出來,表明講題內容所需的基礎,或者是先將講綱放在網路上,或許會減輕這種問題。

而聚會的人來得多或者少,成功或失敗,其實也決定於聚會的定位。若聚會的目的是打知名度,打開維基百科的聲望,那麼找記者、找許多人一同參與是有意義的。但如果是分享型的聚會,那其實以這次的人數來看並不少…其實我自己在主持的時候也感覺很混亂,到底是要很正經八百或者是很輕鬆調侃,都決定於聚會的性質。

但還是很感謝兩位講者,花很多時間準備內容,還有主辦人,真是太辛苦了。聚會的優點我們放在心裡,聚會的缺點提出來僅供下次活動參考吧!--喵喵迴旋踢 05:22 2006年7月5日 (UTC)

一個疑問…[编辑]

我想問說,之前在網路上討論協會章程時,有分好幾個主題投票,其中,會員部分裡最高票的選項有包含「學生會員」,可是正式的章程卻沒有?請有參與的人仕說明一下,謝謝。☆㊣天下第一蟲㊣☆ 09:01 2006年6月26日 (UTC)

大家討論之後拿掉了。--mingwangx (talk) 09:22 2006年6月26日 (UTC)