蚌埠公交116路 |
---|
|
概覽 |
---|
主管機構 | 蚌埠市交通運輸局 |
---|
營運公司 | 蚌埠市公共交通集團 |
---|
所屬車廠 | 五分公司 |
---|
停車場 | 張公山新村首末站 珍珠小區 |
---|
使用車輛 | 安凱HFF6129G03EV-1 25台 |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 張公山新村 |
---|
途經 | 一中 第三人民醫院 |
---|
終點站 | 珍珠小區公交車場 |
---|
行駛距離 | 11.1km |
---|
旅程時間 | 40分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 6:10 - 20:50 |
---|
終點站服務時間 | 6:10 - 19:50 |
---|
班次頻率 | 高峰3分鐘 平峰5分鐘 |
---|
收費 | 人民幣元2 |
---|
蚌埠公交116路是中國安徽省蚌埠市的一條公交線路,由張公山新村首末站開往珍珠小區公交車場,由蚌埠市公共交通集團有限公司運營、管理。[1]
-
蚌埠公交116路2007年使用的長江客車
-
蚌埠公交116路使用的安凱空調車和純電動車
-
蚌埠公交116路使用的福田混合動力空調車
-
蚌埠公交116路使用的宇通混合動力空調車
-
蚌埠公交116路使用的安凱純電動空調車
- 1990年代,蚌埠公交公司開通了16路公交,是現116路的前身。[2]
- 2005年,蚌埠公交公司實行公交改革,16路變更為116路,並使用全新長江客車,採用無人售票制。[3][4]
- 2011年9月,蚌埠公交集團新購置中通LCK6125GC型12米天然氣空調客車投入116路。[5]
- 2012年,蚌埠公交集團新購置江淮天然氣客車投入116路。[6]
- 2015年3月,蚌埠公交集團租賃安凱純電動客車投入116路。[7][8]
- 2015年7月,蚌埠公交116路終點站由陽光小區延伸至珍珠小區首末站,延伸後的路段運行走向和停靠站點為:解放路 - 蘭凌路 - 蘭鳳路 - 曹凌路 - 龍騰路 - 東海大道,進入珍珠小區公交首末站。沿途增設龍湖香都北、公安新村、珍珠小區3個停靠站點。該線路仍實行雙向對發,首班車時間為6:10,冬季末班車為19:50,夏季末班車為20:50。[9]
- 2016年1月,蚌埠公交集團購置3台宇通H12型、福田BJ6123PHEV-1型12米插電式混合動力空調車投入116路。[10]
- 2016年10月,蚌埠公交116路開始執行夏季運營時間,末班車提前60分鐘至19:50。[11]
- 2017年6月,蚌埠公交116路開始執行夏季運營時間,末班車延遲60分鐘至20:50。[12]
- 2017年7月,蚌埠公交集團租賃安凱HFF6129G03EV-1型12米純電動空調車投入116路。[13][14][15]
途經站[編輯]
- 往珍珠小區公交車場 : 張公山新村 - 張公山二村 - 吳灣路·塗山路 - 佳先股份 - 吳灣路·勝利西路 - 勝利西路·吳灣北路 - 西大壩 - 蚌埠日報社 - 勝利路·緯四路 - 朝陽路橋 - 一中 - 第一實驗學校 - 第三人民醫院 - 津浦大塘南 - 二七文化宮 - 勝利五村 - 電信公司 - 藍天花園 - 金山花園 - 萬方水晶城 - 馬場湖貨場 - 解放路·蘭凌路 - 龍湖香都北門 - 公安新村 - 珍珠小區 - 珍珠小區首末站
- 往張公山新村首末站 : 珍珠小區首末站 - 珍珠小區 - 公安新村 - 龍湖香都北門 - 解放路·蘭凌路 - 馬場湖貨場 - 萬方水晶城 - 金山花園 - 藍天花園 - 電信公司 - 勝利五村 - 二七文化宮 - 津浦大塘南 - 第三人民醫院 - 第一實驗學校 - 一中 - 朝陽路橋 - 勝利路·緯四路 - 蚌埠日報社 - 西大壩 - 勝利西路·吳灣北路 - 吳灣路·勝利西路 - 佳先股份 - 吳灣路·塗山路 - 張公山二村 - 張公山新村[16]
換乘站[編輯]
以下內容均統計自:蚌埠市公共交通集團有限公司營運線路一覽表
- 未持卡乘客普通車投幣1元,空調車投幣2元。
- 持普通電子錢包卡普通車0.9元/次,空調車1.8元/次。
- 持學生月票卡普通車0.18元/次,成人卡0.36元/次,空調車加1元。
- 持老人卡、擁軍卡、愛心卡的乘客免費乘車。[17]
外部連結[編輯]
資料來源[編輯]
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 集团概况. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-08-02).
- ^ 蚌埠公交60年发展成绩斐然 安徽网. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-08-01).
- ^ 蚌埠公交经营结构调整继续向规范化推进 搜狐新闻. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2020-10-31).
- ^ 民间资本参营蚌埠公交 新浪新闻中心. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2019-07-24).
- ^ 蚌埠空调公交车12月开启 合肥在线. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2019-08-22).
- ^ 蚌埠市将新购285台公交车 网易新闻. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-08-06).
- ^ 蚌埠市新增50台电动公交车 预计2月底上线营运. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2019-08-20).
- ^ 蚌埠50台纯电动公交车下月投入使用 网易新闻. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-08-06).
- ^ 蚌埠:7月1日起 116路首末站調整延伸 網易新聞[永久失效連結]
- ^ 蚌埠市交通发展主打“绿色牌” 安徽网. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-08-06).
- ^ 蚌埠10条公交线路恢复冬季运营时间 106、108、110、116、126、138路线提前60分钟 万家资讯. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2019-08-22).
- ^ 6月起蚌埠公交执行夏季运营时间 106、108、110、116、126、138路线延迟60分钟 安徽网. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-06-28).
- ^ 蚌埠638台纯电动公交车陆续投入运营 凤凰网. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2021-01-16).
- ^ 蚌埠市大力发展绿色交通. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-07-31).
- ^ 蚌埠638台纯电动公交车陆续投入运营 新华网. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-08-07).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司营运线路一览表. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2017-07-08).
- ^ 蚌埠市公共交通集团有限公司 IC卡办理指南. [2017-08-27]. (原始內容存檔於2018-03-09).
|
---|
| 公交集團公司承運 | 主要線路 | |
---|
| 環狀線路 | |
---|
| 專線線路 | |
---|
| 社區巴士 | |
---|
| 環城巴士 |
- 201路
- 202路
- 203路
- 204路
- 205路
- 206路
- 207路
- 208路
- 209路
210路
- 211路
- 212路
- 213路
214路
- 215路
216路
217路
- 218路
219路
- 222路
|
---|
| 定製公交 | |
---|
|
---|
| 城際客運公司承運 | |
---|
| |
|