圖書館:惠州公交2路
外觀
{{notability|time=2017-12-19T11:50:44+00:00}}
{{Infobox Bus Route
| number=2路
| image=
| manager=惠州市公共交通管理有限公司
| operator=惠州市公共汽車總公司第三分公司
| vehicle=蘇州海格B8H LNG(KLQ6850GCE4)(10台)
| garage=公交總公司河南岸車場
| start=萬飾城
| end=水北新村
| time=約50分鐘
| length=11.6千米(往水北新村)/12.1千米(往萬飾城)
| level=萬飾城:6:30-22:30
水北新村:6:30-22:30
| frequency=10-16分鐘一班
| fare=無人售票,一票制¥2.0,各卡證收費方案詳見#票價。
| bgcolor=royalblue
| fontcolor=red
}}
簡介[編輯]
- 惠州公交2路目前由萬飾城開往水北新村,由惠州市公共汽車總公司第三分公司運營。
- 本線大約開通於1963-1971年間。
- 本線目前配置10台蘇州海格KLQ6850GCE4液化天然氣客車運營,單程約50分鐘。
- 本線運行時間為:萬飾城首班車6:30,末班車22:30;水北新村首班車6:30,末班車22:30。間隔10-16分鐘一班。
- 本線為無人售票一票制線路,上車人民幣2元,不設找贖。可使用現金支付或刷卡乘車,公交總公司任何IC卡、各類嶺南通卡、金融IC卡及惠民卡(自行車卡)均可使用。
途經站點[編輯]
- 去程由萬飾城開出,經{{中國省道名|254|演達大道}}、麥地東二路、花邊南路、麥岸路、麥新路、麥地路、鵝嶺東路、鵝嶺北路、圓通橋、環城西路、下角東路、惠州大橋、雲山西路、雲山東路、菊花一路、期湖塘路至水北新村。
- 回程由水北新村開出,經期湖塘路、菊花一路、雲山東路、雲山西路、惠州大橋、江邊路、環城西路、圓通橋、鵝嶺北路、鵝嶺東路、麥地路、麥新路、麥岸路、花邊南路、麥地東二路、{{中國省道名|254|演達大道}}至萬飾城。
- 停靠站點請參見下方站表紅色部分。
{{惠州公交RDT/2路}} |
歷史[編輯]
- 過往歷史暫無法提供。
- 2009年2月,本線計劃由萬飾城延伸至惠州學院[1]。但這一計劃最終被擱置。
- 2010年4月,本線全線更換配車為12台珠海廣通GTQ6857NGJ,均為新車上線。原配車調入3路。同一年,市交通部門計劃在惠州省運會期間將本線與18路、24路、30路等4條線路的南端總站一同延伸至奧林匹克體育場,但未獲實行。
- 2011年5月10日,本線調出2台車輛至8路。
- 2014年9月10日,惠州市市長麥教猛訪問惠州一中時,現場提出將本線及36路南延至該校的計劃[2]。但該計劃最終也被擱置。
- 2015年12月,本線先後由17路調入3台珠海廣通GTQ6857NGJ,以替換部分停場車輛。
- 2016年1月12日,受麥地南路單循環交通組織影響,麥地南路不可由南向東轉入麥岸路[3],本線取消行駛麥岸路西段及麥地南路及取消停靠麥岸路站,改經麥興路及麥地路並新增麥興路、軍分區兩站。而麥岸路站也在本次調整後成為廢棄車站。
- 2016年3月30日,配合莞惠城軌雲山站及西湖東站啟用,本線市民樂園(行政服務中心)站向西遷移100米,萬飾城方向的雲山站改稱雲山城軌站站並改制為雙向車站,第九小學站改稱西湖東城軌站。[4]
- 2017年7月20日,本線分別由24路、35路調入3台、7台蘇州海格KLQ6850GCE4型客車運營,原配車下線停備或退役。
票價[編輯]
以下為乘坐本線時可用的支付方式:
方式 | 費用(單位:人民幣元) |
---|---|
投幣 | ¥2 |
公交總公司普通/轉業復退軍人烈軍屬IC卡 | ¥1.6 |
各類嶺南通卡(不含惠州通老人卡) | |
惠民自行車卡 | |
金融IC卡/銀聯閃付卡 | |
深莞惠城際通聯卡 | |
公交總公司學生IC卡 | ¥1.2 |
公交總公司殘疾人優惠乘車IC卡 | ¥1 |
公交總公司職工/職工家屬卡 | 免費 |
嶺南通·惠州通老人卡(惠州市老年人優待證) |
車務信息[編輯]
- 本線目前配有10台公交車,詳細情況如下:
車牌號 | 車型 | 調入時間 | 備註 |
---|---|---|---|
粵L•41661 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•41817 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | 頭牌曾更換為電牌,後拆除 |
粵L•41918 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42328 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42332 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42605 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42612 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42618 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42622 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 | |
粵L•42627 | 蘇州海格KLQ6850GCE4 | 2017年7月 |
周邊信息(括號內為最近公交站名)[編輯]
醫療[編輯]
- 惠州市中心人民醫院(中心醫院)
景觀[編輯]
- 南門公園(南門公園)
- 惠州西湖景區(西湖東城軌站)(荔浦風清)(西湖東門(平湖門))(百花洲)
- 朝京門、東征陣亡烈士紀念碑(朝京門)
- 體育公園、江北體育館(體育中心)
- 市民樂園(市民樂園(行政服務中心))
交通[編輯]
- 西湖東站(西湖東城軌站)
- 雲山站(雲山城軌站)(市民樂園(行政服務中心))
惠民自行車站點[編輯]
- 富海人才市場站(教師新村)
- 城區教育局站(黃田崗)
- 麥地小學站、大自然酒店站(麥地小學東)
- 天悅酒店站(南門公園)
- 汽車總站站(2)(汽車站)
- 市中心醫院站(中心醫院)
- 金帝會所站(百花洲)
- 朝京門站(朝京門)
- TCL南方通訊站(市民樂園(行政服務中心))(雲山)
- 水北市場站(水北市場)
- 水北新村站(水北新村)
其它[編輯]
- 惠州市政府(市民樂園(行政服務中心))
參考資料[編輯]
{{Reflist}}