通化門站
通化門 TONGHUAMEN | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
位置 | 中華人民共和國 陝西省西安市新城區長樂西路街道與長樂中路街道交界 二環東路、金花北路與長樂西路、長樂中路交叉口 | |||||||||||||||
地理坐標 | 34°16′15.67″N 108°59′25.76″E / 34.2710194°N 108.9904889°E | |||||||||||||||
管轄機構 | 西安市軌道交通集團有限公司 | |||||||||||||||
營運機構 | 西安市軌道交通集團有限公司 | |||||||||||||||
途經路線 | 西安地鐵1號線 西安地鐵3號線 | |||||||||||||||
車站構造 | ||||||||||||||||
站體類型 | 地下車站 | |||||||||||||||
車站大廳類型 | 整體式車站大廳 | |||||||||||||||
轉乘方式 | 垂直轉乘、車站大廳轉乘 | |||||||||||||||
出口數目 | 5個 | |||||||||||||||
月台 | 2個島式月台 | |||||||||||||||
股道 | 4條 | |||||||||||||||
其他資訊 | ||||||||||||||||
使用狀態 | 營運中 | |||||||||||||||
歷史 | ||||||||||||||||
啟用日期 | 1號線:2013年9月15日 3號線:2016年11月8日 | |||||||||||||||
舊稱 | 金花路 | |||||||||||||||
營運資訊 | ||||||||||||||||
車站服務時間 | 06:02-00:32 | |||||||||||||||
頭班車 | 1號線:
3號線: | |||||||||||||||
尾班車 | 1號線:
3號線: | |||||||||||||||
鄰近車站 | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
|
通化門站是西安地鐵的一個車站,位於中華人民共和國陝西省西安市新城區長樂西路街道與長樂中路街道交界東二環與長樂路交叉口,於2013年9月15日啟用,是西安地鐵1號線與3號線的轉車站。
本站因靠近唐通化門舊址得名。
車站結構[編輯]
-1F | 車站大廳、售票機、客服中心 | |
-2F | ←北 | 3號線列車往胡家廟站(香湖灣站・保稅區站方向) |
島式月台,開啟左側車門 | ||
→南 | 3號線列車往長樂公園站(魚化寨方向) | |
-3F | ←西 | 1號線列車往康復路站(灃河森林公園方向) |
島式月台,開啟左側車門 | ||
→東 | 1號線列車往萬壽路站(紡織城方向) |
出入口[編輯]
這座車站一共有5個出口。
接駁巴士[編輯]
東二環金康路口 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
10 | 長樂公園西門 | ⇆ | 西大新區 | |
43 | 長纓北路南口 | ⇆ | 勞動南路南口 | 原 副4 |
48 | 雁翔路巴士調度站 | 全程 ⇆ | 金裕青青家園 | 原 理工大專線 |
東二環礦山路口 | 高峰區間 ⇆ | |||
140 | 安邸立交巴士調度站 | ⇆ | 長樂公園西門 | |
158 | 曲江池南路新開門南路口 | ⇆ | 東二環金康路口 | 原 528東段 |
276 | 岳家寨巴士調度站 | ⇆ | 王家墳 | 原 716東北段 |
307 | 唐城牆九區巴士調度站 | ⇆ | 紡織城樞紐站 | |
401 | 紡織城樞紐站 | 全程 ⇆ | 城南客運站 | |
李家村 | 高峰區間 ⇆ | |||
402 | 王家墳 | ⇆ | 科技二路楓葉苑 | |
二環1號線 | 東二環米秦北路口 | ↻ | 東二環米秦北路口 | |
高峰區間 → | 土門 |
東二環金康路口 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
10 | 長樂公園西門 | ⇆ | 西大新區 | |
43 | 長纓北路南口 | ⇆ | 勞動南路南口 | 原 副4 |
48 | 雁翔路巴士調度站 | 全程 ⇆ | 金裕青青家園 | 原 理工大專線 |
東二環礦山路口 | 高峰區間 ⇆ | |||
140 | 安邸立交巴士調度站 | ⇆ | 長樂公園西門 | |
158 | 曲江池南路新開門南路口 | ⇆ | 東二環金康路口 | 原 528東段 |
276 | 岳家寨巴士調度站 | ⇆ | 王家墳 | 原 716東北段 |
307 | 唐城牆九區巴士調度站 | ⇆ | 紡織城樞紐站 | |
401 | 紡織城樞紐站 | 全程 ⇆ | 城南客運站 | |
李家村 | 高峰區間 ⇆ | |||
402 | 王家墳 | ⇆ | 科技二路楓葉苑 | |
二環2號線 | 東二環米秦北路口 | ↺ | 東二環米秦北路口 | |
高峰區間 → | 土門 |
東二環長樂路口 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
4 | 半坡巴士調度站 | 全程 ⇆ | 豐登南路(軍械廠) | 原為無軌電車路線;原 104(第一代) |
高峰區間 ⇆ | 鐘樓北 | |||
11 | 林河春天巴士調度站 | 全程 ⇆ | 南門外 | 原 東郊南線,合併原 4(第二代) |
高峰區間 ⇆ | 半坡巴士調度站 | |||
13 | 半坡巴士調度站 | 全程 ⇆ | 火車站 | 原 中玩市場專線 |
高峰區間 ⇆ | 康樂路北口 | |||
38 | 半坡巴士調度站 | ⇆ | 城北客運站 | 合併原 913中段 |
43 | 長纓北路南口 | ⇆ | 勞動南路南口 | 原 副4 |
105 | 紡西街南口 | ⇆ | 火車站 | 原為無軌電車路線;原 5(第三代) |
152 | 百禾小區 | ⇆ | 東二環長樂路口 | 原 525東段 |
172 | 雁鳴湖巴士調度站 | 全程 ⇆ | 東二環長樂路口 | 原 714南段 |
月登閣路東口 | 高峰區間 ⇆ | 長樂路公園北路口 | ||
191 | 雁鳴湖巴士調度站 | ⇆ | 太華路玄武路口 | 原 288東段 |
203 | 十里舖巴士調度站 | ⇆ | 城南巴士轉乘站站 | |
256 | 御錦城巴士調度站 | ⇆ | 紅旗西路巴士調度站 | 原 406北段 |
276 | 岳家寨巴士調度站 | ⇆ | 王家墳 | 原 716東北段 |
307 | 唐城牆九區巴士調度站 | ⇆ | 紡織城樞紐站 | |
401 | 紡織城樞紐站 | 全程 ⇆ | 城南客運站 | |
李家村 | 高峰區間 ⇆ | |||
408 | 十里舖巴士調度站 | ⇆ | 杜城巴士調度站 | |
527 | 東小寨 | ⇆ | 城南客運站 | 合併原 185(第一代) |
605 | 新東尚小區 | ⇆ | 世家星城 | |
709 | 新橋路北口 | ⇆ | 丈八西路西段 | |
717 | 已於2023年6月19日停辦 | |||
926 | 藍田縣汽車站 | ⇆ | 市體育場 |
東二環長樂路口 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
4 | 半坡巴士調度站 | 全程 ⇆ | 豐登南路(軍械廠) | 原為無軌電車路線;原 104(第一代) |
高峰區間 ⇆ | 鐘樓北 | |||
11 | 林河春天巴士調度站 | 全程 ⇆ | 南門外 | 原 東郊南線,合併原 4(第二代) |
高峰區間 ⇆ | 半坡巴士調度站 | |||
13 | 半坡巴士調度站 | 全程 ⇆ | 火車站 | 原 中玩市場專線 |
高峰區間 ⇆ | 康樂路北口 | |||
38 | 半坡巴士調度站 | ⇆ | 城北客運站 | 合併原 913中段 |
43 | 長纓北路南口 | ⇆ | 勞動南路南口 | 原 副4 |
105 | 紡西街南口 | ⇆ | 火車站 | 原為無軌電車路線;原 5(第三代) |
181 | 廣興路西口 | ⇆ | 東二環長樂路口 | 原 709東段 |
191 | 雁鳴湖巴士調度站 | ⇆ | 太華路玄武路口 | 原 288東段 |
203 | 十里舖巴士調度站 | ⇆ | 城南巴士轉乘站站 | |
256 | 御錦城巴士調度站 | ⇆ | 紅旗西路巴士調度站 | 原 406北段 |
276 | 岳家寨巴士調度站 | ⇆ | 王家墳 | 原 716東北段 |
307 | 唐城牆九區巴士調度站 | ⇆ | 紡織城樞紐站 | |
401 | 紡織城樞紐站 | 全程 ⇆ | 城南客運站 | |
李家村 | 高峰區間 ⇆ | |||
408 | 十里舖巴士調度站 | ⇆ | 杜城巴士調度站 | |
527 | 東小寨 | ⇆ | 城南客運站 | 合併原 185(第一代) |
605 | 新東尚小區 | ⇆ | 世家星城 | |
709 | 新橋路北口 | ⇆ | 丈八西路西段 | |
717 | 已於2023年6月19日停辦 | |||
926 | 藍田縣汽車站 | ⇆ | 市體育場 |
東二環信和路口 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
20 | 安邸立交巴士調度站 | ⇆ | 南二環經九路口 | |
47 | 灞橋停車場 | ⇆ | 鐘樓東 | 原 16區間 |
48 | 雁翔路巴士調度站 | 全程 ⇆ | 金裕青青家園 | 原 理工大專線 |
東二環礦山路口 | 高峰區間 ⇆ | |||
140 | 安邸立交巴士調度站 | ⇆ | 長樂公園西門 | |
181 | 廣興路西口 | ⇆ | 東二環長樂路口 | 原 709東段 |
191 | 雁鳴湖巴士調度站 | ⇆ | 太華路玄武路口 | 原 288東段 |
256 | 御錦城巴士調度站 | ⇆ | 紅旗西路巴士調度站 | 原 406北段 |
402 | 王家墳 | ⇆ | 科技二路楓葉苑 | |
410 | 華遠路米秦北路口 | ⇆ | 朱雀大街青松路口 | 原 410專線 |
717 | 已於2023年6月19日停辦 | |||
二環2號線 | 東二環米秦北路口 | ↺ | 東二環米秦北路口 | |
高峰區間 → | 土門 |
東二環信和路口 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
20 | 安邸立交巴士調度站 | ⇆ | 南二環經九路口 | |
47 | 灞橋停車場 | ⇆ | 鐘樓東 | 原 16區間 |
48 | 雁翔路巴士調度站 | 全程 ⇆ | 金裕青青家園 | 原 理工大專線 |
東二環礦山路口 | 高峰區間 ⇆ | |||
140 | 安邸立交巴士調度站 | ⇆ | 長樂公園西門 | |
181 | 廣興路西口 | ⇆ | 東二環長樂路口 | 原 709東段 |
191 | 雁鳴湖巴士調度站 | ⇆ | 太華路玄武路口 | 原 288東段 |
256 | 御錦城巴士調度站 | ⇆ | 紅旗西路巴士調度站 | 原 406北段 |
402 | 王家墳 | ⇆ | 科技二路楓葉苑 | |
410 | 華遠路米秦北路口 | ⇆ | 朱雀大街青松路口 | 原 410專線 |
717 | 已於2023年6月19日停辦 | |||
二環1號線 | 東二環米秦北路口 | ↻ | 東二環米秦北路口 | |
高峰區間 → | 土門 |
參考資料[編輯]