用户:羊羽/台63线
外观
< User:羊羽
台63线(洲美快速道路、芝投快速道路、环河快速道路、水源快速道路、中安快速道路) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
道路信息 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
道路总长 | 46.633公里(28.976英里) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
启用时间 | X年Y月Z日(最近一次通车) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
限制 | 车速限制:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
起点 | 新北市淡水区() | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
终点 | 新北市新店区双城里安祥路 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
公路系统 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
中华民国公路系统 |
台63甲线安坑之线 | |||||||||||||
道路信息 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
道路总长 | 3.822公里(2.375英里) | ||||||||||||
启用时间 | X年Y月Z日(最近一次通车) | ||||||||||||
限制 | 车速限制:
| ||||||||||||
| |||||||||||||
起点 | 新北市新店区(台63线) | ||||||||||||
终点 | 新北市新店区张南里和新生里 | ||||||||||||
公路系统 | |||||||||||||
中华民国公路系统 |
主线交流道(北段)[编辑]
台63线路线设施里程一览表
| ||||||||
标志 | 里程 | 名称 | 顺桩预告 | 逆桩预告 | 形式 | 通车日 | 衔接道路 →联络地区 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 三芝系統 | 0.0 | 三芝系统 | 快速公路起点 | 淡水石门 快速公路终点 |
Y型 | X年Y月Z日 | 三芝区 | |
-南下0.1k:三芝2次出口;北投20 台北27 | ||||||||
1 新三芝 | 0.5 | 新三芝 | 新庄子三芝 | 三芝新庄子 快速公路终点1000米 |
部分苜蓿叶AB型 | X年Y月Z日 | →南下续行:; 北上续行:[[淡水石门]] | |
2 東三芝 | 2.0 | 东三芝 | 八贤三芝 | (仅南出北入) | 半套钻石型 | X年Y月Z日 | →南下续行: | |
3 南三芝 | 3.2 | 南三芝 | (仅北出南入) | 三芝后店 | Y型 | X年Y月Z日 | →北上续行: | |
5 北勢子 | 5.5 | 北势子 | 北新庄北势子 | 北势子北新庄 | 钻石型 | P年Q月R日 | →三芝区 | |
-南下7.0k:淡水2次出口;內竿6 北投13 台北20 | ||||||||
9 淡海 | 9.0 | 淡海 | 淡水 | 淡水 | 喇叭型 | P年Q月R日 | 滨海路一段高架联络道[注 1] → 南下续行:; 北上续行: | |
11.6 | 淡水系统 | 暂缓办理 | 计划道路 →淡水区淡海新市镇 | |||||
13 內竿 | 13.3 | 内竿 | 内竿淡水 | 淡水内竿 | 钻石型+北出半直接式匝道 | X年Y月Z日 | →南下续行:; 北上续行: | |
-北上15.0k:淡水2次出口 | ||||||||
淡北(无名隧道) | ||||||||
17.4 | 北投系统 | 暂缓办理 | 计划道路 →北投区 | |||||
20 北投 | 20.3 | 北投 | 北投立贤路社子岛 | (A)洲美快速道路北投;(B)社子岛立贤路石牌 | 半套Y型+半套钻石型 | X年Y月Z日 | 立贤路+洲美快速道路 →南下续行:台北 社子 下下次出口 士林 出口1又1/2公里; 北上续行A:三芝 淡水; 北上续行B:淡水 [[洲美快速道路北投 出口300米]] | |
-北上21.4k:北投2次出口 [[洲美快速道路北投 出口1300公尺]] [[社子島立賢路石牌 右線]] | ||||||||
21 西士林 | 21.8 | 西士林 | 福国路士林 | 福国路士林 | 喇叭型 | X年Y月Z日 | 福国路 →南下续行:台北 立贤; 北上续行: 淡水 北投 | |
22 社子 | 22.6 | 社子 | 通河西街二段社子 | 社子岛延平北路七段,通河西街二段社子 | 半套钻石型+半套Y型 | X年Y月Z日 | 延平北路七段+通河西街二段 →南下续行:台北 [[基隆五股 出口1又1/2公里]]; 北上续行:淡水 北投 [[福国路士林 出口800米]] | |
-北上23.5k:社子島2次出口;[[社子島延平北路七段,通河西街二段社子 右線]] | ||||||||
24 台北系統 | 24.1 | 台北系统 | 基隆五股 | 五股基隆 | 双Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:永和 台北; 北上续行:北投 [[延平北路七段社子 福安 出口1又1/2公里]] | |
-南下25.3k:萬華4 永和11 新店19 [[台北 北門[[重安街]]三重 出口2公里]] | ||||||||
-南下26.2k:台北2次出口 [[台北 北門[[重安街]]三重 右線]] | ||||||||
-北上26.7k:社子4 北投6 淡水18 [[五股基隆 出口2公里]] |
主线交流道(南段)[编辑]
台63线路线设施里程一览表
| ||||||||
标志 | 里程 | 名称 | 顺桩预告 | 逆桩预告 | 形式 | 通车日 | 衔接道路 →联络地区 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 忠孝橋 | 27.8 | 忠孝桥 | 台北 北门[[忠孝桥]]三重 | 三重[[忠孝桥]],市民大道台北 | 多Y型(东行出入口U型) | X年Y月Z日 | →南下续行:新店 [[艋舺 万华和平西路二段文化路三段江子翠 板桥 出口2公里]]; 北上续行:淡水 社子 | |
28 中興橋 | 28.5 | 中兴桥 | 艋舺环河南路二段,三重中兴桥 | 三重中兴桥 | 喇叭型+南出匝道出口 | X年Y月Z日 | →南下续行:公馆 [[江子翠 板桥华江桥]],环河南路二段 万华 出口1公里]]; 北上续行:社子 [[三重[[忠孝桥]],市民大道台北 出口400米]] | |
29 萬華 | 29.6 | 万华 | [[华江桥]]江子翠 板桥(A)环河南路二段 万华 出口600米(B) | 环河南路二段 万华 | 半套钻石型+Y型 | X年Y月Z日 | 华江桥 →南下续行A:公馆 顶溪州 [[东园万大路,华中河滨公园 出口1又3/4公里]] 环河南路二段 万华 出口800米;南下续行B:顶溪州 [[东园万大路,华中河滨公园 出口1公里]];北上续行:社子 淡水 [[三重[[忠孝桥]],市民大道台北 出口1又3/4公里]] [[三重中兴桥 出口1公里]] | |
31 南東園 | 31.8 | 南东园 | 东园万大路,华中河滨公园 | 西园还河南路三段,万大路东园 | 钻石型 | X年Y月Z日 | 万大路 →南下续行:永和 顶溪州; 北上续行:台北 三重 环河南路二段 万华 出口2公里 | |
33 南台北 | 33.0 | 南台北 | 古亭[[重庆南路三段]]顶溪州 | 顶溪州[[重庆南路三段]]古亭 台北 | 双Y型 | X年Y月Z日 | 重庆南路三段 →南下续行:新店 公馆; 北上续行:台北 万华 [[西园还河南路三段,万大路东园 出口1公里]] | |
-北上33.1k:萬華3 三重5 社子10 | ||||||||
35 台北公館 | 35.0 | 台北公馆 | 公馆思源街+福和路永和 | 永和[[林森路]],基隆路公馆 台北 | 半套钻石型+双叶型 | X年Y月Z日 | 福和路+思源街+林森路+基隆路 →南下续行:; 北上续行: | |
36 南台北 | 36.4 | 南台北 | 景美景福街新店 | (仅南出北入) | 半套Y型 | X年Y月Z日 | 重庆南路三段 →南下续行:永和 ; 北上续行:台北下次出口 万华 | |
-南下37.4k:安坑6 雙城13 五城15 | ||||||||
-北上38.4k:台北4 社子15 淡水28 | ||||||||
40 新店系統 | 40.2 | 新店系统 | 台64甲中和 | 板桥 中和台64甲,新店 景美 | Y型+北出半直接式匝道 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行:台北 永和 | |
41 安和系統 | 41.4 | 安和系统 | 台63甲小碧潭 [[木栅 土城]] | 台63甲 小碧潭 [[木栅 土城]] | Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: | |
41.4~41.8中安大橋 | ||||||||
42 中安 | 41.9 | 中安 | 安和[[安和路]],新北环快秀朗 | 新北环快秀朗 | 钻石型+半套Y型 | X年Y月Z日 | +新北环河快速道路 →南下续行:; 北上续行: | |
44 十四份 | 44.1 | 十四份 | 光华街十四份 | 吉安街十四份 安坑 (出口路口禁止左转) |
分离式钻石型 | X年Y月Z日 | 光华街+祥和路+吉安街 →南下续行:双城 车子路 出口1又1/2公里; 北上续行:景美 [[台64甲线]] 新北环快 | |
45 西安坑 | 45.6 | 西安坑 | 车子路 | 车子路 安坑 | 分离式钻石型 | X年Y月Z日 | 车子路 →南下续行:双城安一路三段,安祥路大茅埔; 北上续行:[[吉安街十四份 安坑 出口1又1/2公里]] | |
-北上45.1k:安坑2次出口;車子路 安坑 右線 | ||||||||
47 雙城 | 47.133 | 双城 | 双城安一路三段,安祥路大茅埔 快速公路终点 |
快速公路起点 | 直接式 | X年Y月Z日 | 安祥路 →新北市新店区双城里 |
支线交流道[编辑]
台63甲线路线设施里程一览表
| ||||||||
标志 | 里程 | 名称 | 顺桩预告 | 逆桩预告 | 形式 | 通车日 | 衔接道路 →联络地区 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 安和系統 | 0 | 安和系统 | 快速公路起点 | 双城台63线永和 台北 快速公路终点 |
Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:[[环河路新店 小碧潭 出口2公里]]; 北上续行:台北 永和 [[板桥 中和台63线,台北 出口1公里]] | |
-北上1.0k:雙城台63線永和 台北快速公路終點1000公尺 | ||||||||
2 小碧潭 | 2.0 | 小碧潭 | 小碧潭中央路,土城 木栅 | 土城 木栅,中央路小碧潭 | Y型 | X年Y月Z日 | 中央路 →南下续行:乌来 新店 北新路,安坑路 安坑; 北上续行:十四份台63线永和 台北 | |
3 安坑端 | 3.8 | 安坑端 | 乌来 新店北新路,安坑路 安坑 快速公路终点 |
快速公路起点 | Y型 | X年Y月Z日 | 新北市新店区新生里 → |
台63乙线路线设施里程一览表
| ||||||||
标志 | 里程 | 名称 | 顺桩预告 | 逆桩预告 | 形式 | 通车日 | 衔接道路 →联络地区 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 淡水系统 | 半套Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: →快速公路起点 | ||||
2.2 | 南淡水 | 半套Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: → | ||||
5.7 | 关渡系统 | Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: →快速公路起点 | ||||
7.7 | 北投系统 | 双Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: →快速公路起点 | ||||
9.4 | 社子岛 | 钻石型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: → | ||||
11.001 | 芦洲端 | 半套Y型 | X年Y月Z日 | 南下续行:; 北上续行: →环堤大道+民族路442巷72弄 |
主线车道数与最高限速[编辑]
区间 | 车道 南下+北上=南北 |
速限 | 备注 |
---|---|---|---|
三芝系统交流道~新三芝交流道 | 2+2=4 | 南下90km/h; 北上60km/h |
|
新三芝交流道~东三芝交流道 | 2+2=4 | 南下90km/h; 北上80km/h |
北上逐渐降至60km/h |
东三芝麻交流道~南三芝交流道 | 2+2=4 | 90km/h | |
南三芝交流道~新店系统交流道 | 3+3=6 | 100km/h 20吨以上大货车 为90km/h |
|
新店系统交流道~安和系统交流道 | 南下:90km/h 20吨以上大货车 为80km/h 北上90km/h |
南下逐渐降至70km/h | |
安和系统交流道~中安交流道 | 4+4=8 | 70km/h | 两侧交流道处有较大弯道 |
中安交流道~十四份交流道 | 3+3=6 | 80km/h | 北上逐渐降至70km/h |
十四份交流道~西安坑交流道 | 2+2=4 | 西南下:70km/h 东北上:80km/h |
|
西安坑交流道~双城端 | 2+2=4 | 西南下60km/h 东北上80km/h |
西南下逐渐降至50km/h |
甲线车道数与最高限速[编辑]
区间 | 车道 南下+北上=南北 |
速限 | 备注 |
---|---|---|---|
安和系统交流道~0.7k | 2+3=5 | 70km/h | 北上逐渐降至50km/h |
0.7k~小碧潭交流道 | 2+2=4 | ||
小碧潭交流道~安坑端 | 2+2=4 | 南下逐渐降至50km/h |
引用错误:页面中存在<ref group="註">
标签,但没有找到相应的<references group="註" />
标签