本页使用了标题或全文手工转换

2012年夏季奧林匹克運動會愛沙尼亞代表團

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
奥林匹克运动会爱沙尼亚代表团

爱沙尼亚国旗
IOC編碼  EST
NOC 爱沙尼亚奥林匹克委员会
網址www.eok.ee (爱沙尼亚文)
2012年夏季奥林匹克运动会倫敦
運動員 33
參賽項目 11
旗手 Aleksander Tammert
獎牌榜 金牌
0
銀牌
1
銅牌
1
總數
2
歷屆奧運會紀錄(總結)
夏季奧運會
1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016
冬季奧運會
1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018
其他有關參賽紀錄
俄羅斯帝國(1908–1912)
苏联(1952–1988)

2012年夏季奧林匹克運動會愛沙尼亞代表團會參加2012年7月27日至8月12日在英國倫敦舉行的第三十屆奧林匹克運動會。他們共派出33位運動員參與11個項目。

比賽成績[编辑]

獎牌榜[编辑]

名次 選手 運動 項目 日期(UTC+1)
1Silver medal icon.svg 銀牌 Heiki Nabi Wrestling pictogram.svg 角力 男子古典式120公斤級 8月6日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Gerd Kanter Athletics pictogram.svg 田徑 男子鐵餅 8月7日

Archery pictogram.svg 射箭[编辑]

女子
項目 選手 排名賽 六十四強賽 三十二強賽 十六強賽 八強賽 準決賽 決賽
得分 順序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
排名
個人 Reena Pärnat 621 52 墨西哥 瓦伦西亚 墨西哥 (13)
1–7
未晉級

Athletics pictogram.svg 田徑[编辑]

男子徑賽 & 公路賽
項目 選手 第一輪 第二輪 準決賽 決賽
成績 排名 成績 排名 成績 排名 成績 排名
100公尺 Marek Niit 輪空 10.40 7 未晉級
200公尺 20.82 6 不適用 未晉級
400公尺跨欄 Rasmus Mägi 50.05 5 不適用 未晉級
男子田賽
項目 選手 預賽 決賽
成績 排名 成績 排名
鉛球 Raigo Toompuu 18.91 30 未晉級
鐵餅 Aleksander Tammert 60.20 27 未晉級
Gerd Kanter 66.39 1 68.03 3
Märt Israel 60.34 25 未晉級
標槍 Risto Mätas 78.56 21 未晉級
女子徑賽 & 公路賽
項目 選手 決賽
成績 排名
馬拉松 Evelin Talts 2:54:15 103
女子田賽
項目 選手 預賽 決賽
成績 排名 成績 排名
跳高 Anna Iljuštšenko 1.90 15 未晉級
女子全能
項目 選手 100公尺跨欄 跳高 鉛球 200公尺 跳遠 標槍 800公尺 總成績
成績 得分 成績 得分 成績 得分 成績 得分 成績 得分 成績 得分 成績 得分 總分 排名
七項全能 Grit Šadeiko 13.50 1050 1.74 903 12.43 690 24.25 957 6.11 883 44.12 747 2.23.01 783 6013 23

Badminton pictogram.svg 羽毛球[编辑]

運動員 項目 小組賽 十六強賽 八強賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
劳尔·穆斯特 男子單打 奥地利 兰施泰纳 奥地利
胜 2-0
印尼 桑托索 印尼
负 0-2
未晉級

Cycling (road) pictogram.svg 自由車[编辑]

Cycling (road) pictogram.svg 公路自由車[编辑]

男子
項目 選手 決賽
時間 排名
公路賽 Rene Mandri 5:46:37 49
女子
項目 選手 決賽
時間 排名
公路賽 Grete Treier 3:35:56 17

Fencing pictogram.svg 擊劍[编辑]

男子
項目 選手 三十二強賽 十六強賽 八強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
排名
個人銳劍 Nikolai Novosjolov 輪空 美国 Kelsey 美国
11–15
未晉級

Judo pictogram.svg 柔道[编辑]

男子
項目 選手 三十二強賽 十六強賽 八強賽 準決賽 復活賽 銅牌戰 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
排名
100公斤以上級 Martin Padar 古巴 布雷松 古巴
0001–0100
未晉級

Rowing pictogram.svg 划船[编辑]

男子
項目 選手 預賽 復活賽 準決賽 決賽
時間 排名 時間 排名 時間 排名 時間 排名
雙人雙槳 Geir Suursild
Jüri-Mikk Udam
6:33.88 4 6:38.50 4 未晉級 13
四人雙槳 Allar Raja
Andrei Jämsä
Kaspar Taimsoo
Tõnu Endrekson
5:42.87 6 輪空 6.07.85 4 5.46.96 4

Sailing pictogram.svg 帆船[编辑]

男子
項目 選手 賽事 總成績 排名
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
風浪板 Johannes Ahun 27 20 22 32
施行自主判罰
31 14 22 28 39
未完成
35 未晉級 270 30
單人小艇雷射型 Karl-Martin Rammo 7 18 3 21 8 12 30 31 18 39 未晉級 187 18
芬蘭型帆船 Deniss Karpak 14 9 11 11 11 1 7 13 11 11 未晉級 99 11
女子
項目 選手 賽事 總成績 排名
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
風浪板 Ingrid Puusta 15 20 6 15 14 21 15 12 20 17 未晉級 155 15
單人小艇輻射型 Anna Pohlak 27 39 41 37 36 6 36 36 31 36 未晉級 325 35

M = 金牌戰

Shooting pictogram.svg 射擊[编辑]

女子

項目 選手 預賽 決賽
成績 排名 成績 排名
50公尺步槍三姿 Anžela Voronova 576 31 未晉級
10公尺空氣手槍 395 42 未晉級

Swimming pictogram.svg 游泳[编辑]

男子

項目 選手 預賽 準決賽 決賽
時間 排名 時間 排名 時間 排名
100公尺蛙式 Martin Liivamägi 1:01.57 29 未晉級
200公尺混合式 2:01.09 25 未晉級

女子

項目 選手 預賽 準決賽 決賽
時間 排名 時間 排名 時間 排名
50公尺自由式 Triin Aljand 25.33 19 未晉級
100公尺蝶式 1:00.43 35 未晉級

Wrestling pictogram.svg 角力[编辑]

男子古典式
項目 選手 三十二強賽 十六強賽 八強賽 準決賽 復活賽 銅牌戰 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
排名
古典式96公斤級 Ardo Arusaar 委內瑞拉 Caraballo 委內瑞拉
5–0 VT
白俄羅斯 Dzeinichenka 白俄羅斯
1–3 PP
未晉級
古典式120公斤級 Heiki Nabi 輪空 白俄羅斯 Chugoshvili 白俄羅斯
3–1 PP
波兰 Banak 波兰
3–0 PO
瑞典 Euren 瑞典
3–1 PP
不適用 古巴 López 古巴
0–3 PO
2

外部連結[编辑]