本页使用了标题或全文手工转换

2012年夏季奧林匹克運動會中華台北代表團

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2012年夏季奧林匹克運動會中华台北代表團
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
IOC編碼 TPE
NOC 中華奧林匹克委員會
網站 www.tpenoc.net
赛事中成绩
運動員 44名运动员参与14個大項項運動
旗手 陳士杰(舉重)
獎牌榜
排名第49
金牌 銀牌 銅牌 總計
1 0 1 2
夏季版赛事记录
冬季版赛事记录
其他相关赛事参赛记录

中華民國中華臺北的名義參加本屆2012年夏季奥林匹克運動會

本屆奧運開幕式掌旗官由舉重選手陳士杰擔任,也是中華臺北代表團首度由舉重選手出任掌旗官;閉幕式則由為中華臺北奪得銅牌的跆拳道選手曾櫟騁擔任。

獎牌榜[编辑]

名次 運動員 運動 項目 日期(GMT)
1Gold medal icon.svg 金牌[1][2][3] 許淑淨 Weightlifting pictogram.svg 舉重 女子53公斤級 7月29日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 曾櫟騁 Taekwondo pictogram.svg 跆拳道 女子57公斤級 8月9日

Archery pictogram.svg 射箭[编辑]

男子[4][编辑]

運動員 項目 排名賽 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
分數 排名 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
名次
陳宥辰 個人 649 54 義大利 內斯波利 義大利
6-2
乌克兰 魯班 乌克兰
0-6
未晉級
郭振維 660 40 委內瑞拉 Malavé 委內瑞拉(25)
6-5
埃及 內姆爾 埃及(57)
6-2
乌克兰 Ivashko 乌克兰(24)
6-0
荷兰 Van Der 荷兰(16)
0-6
未晉級
王正邦 663 33 哥倫比亞 Pineda 哥倫比亞
6-0
韩国 林東賢 韩国
4-6
未晉級
陳宥辰
郭振維
王正邦
團體 1972 11 不適用 義大利(ITA)
206-216
未晉級

女子[编辑]

運動員 項目 排名賽 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
分數 排名 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
名次
雷千瑩 個人 638 39 土耳其 Löklüoğlu 土耳其(25)
6-0
丹麥 Christiansen 丹麥(7)
4-6
未晉級
林佳恩 667 5 马来西亚 Hashim 马来西亚
6-2
法国 Schuh 法国
5-6
譚雅婷 671 3 瑞士 Dielen 瑞士
6-4
德国 Richter 德国
6-2
義大利 Lionetti 義大利
2-6
未晉級
雷千瑩
林佳恩
譚雅婷
團體 1976 3 不適用 輪空 俄罗斯(RUS)
216-216 (26-28)
未晉級

Athletics pictogram.svg 田徑[编辑]

徑賽[编辑]

男子
運動員 項目 預賽 準決賽 決賽 總排名
結果(秒) 分組名次 結果 分組名次 結果
張嘉哲 馬拉松 不適用 2:29:58 77
陳傑 400公尺跨欄 50.27 6 未晉級 32
張銘煌再度代表台灣參加奧運

田賽[编辑]

  • Q = 達標晉級(Qualified by standard)
  • q = 遞補晉級(Qualified by place)
  • SB = 賽季最佳成績(Season best)
  • NR = 國家紀錄(National record)
男子
  • 中華台北隊選手張銘煌在本屆奧運會鉛球項目中,以賽季最佳成績 20.25 公尺,成功晉級決賽,創下中華台北田徑代表隊記錄,也是本次賽事唯一獲晉級資格的亞洲選手。
運動員 項目 資格賽 總決賽 總排名
第1次 第2次 第3次 成績 分組名次 總名次 第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 第6次 成績
張銘煌 鉛球 19.14 X 20.25 SB 20.25 6 12 q X 19.99 19.64 未晉級 19.99 12
林靖軒 跳遠 7.38 7.35 X 7.38 17 33 未晉級 33
女子
  • 中華台北女將林家瑩在本屆奧運會鉛球項目中,雖未能順利晉級決賽,不過她在資格賽第二次試擲時,丟出了 17.43 公尺的好成績,打破台灣體壇記錄。
運動員 項目 資格賽 總決賽 總排名
試擲1 試擲2 試擲3 成績 分組名次 總名次 試擲1 試擲2 試擲3 試擲4 試擲5 試擲6 成績
李文華 鐵餅 58.22 59.91 58.99 59.91 10 22 未晉級 22
林家瑩 鉛球 16.74 17.43 NR X 17.43 13 26 26

Badminton pictogram.svg 羽球[编辑]

「黃金女雙」將第三度代表台灣參加奧運羽球女雙比賽
  • 鄭韶婕本屆賽事止步八強,平了自己和中華台北羽球女單的奥运最佳成績。男雙組合方介民李勝木本屆賽事止步八強,成為中華台北第一隊進軍奧運男雙組合,也寫下最好成績。女雙組合程文欣簡毓瑾本屆賽事止步八強,也平了中華台北女雙最佳成績。
單打
運動員 項目 小組賽 16強 半準決賽 準決賽 決賽 排名
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
許仁豪[5] 男子單打 韩国 孫完虎 韩国
14-21, 10-21
俄罗斯 伊万诺夫 俄罗斯
15-21, 13-21
未晉級 L32
鄭韶婕[6] 女子單打 土耳其 伊吉特 土耳其
21-10, 21-6
奥地利 普鲁茨 奥地利
21-11, 21-9
新加坡 顾娟 新加坡
21-18, 21-10
中國 王儀涵 中國
14-21, 11-21
未晉級 L8
戴資穎 芬兰 涅米宁 芬兰
21-11, 21-14
墨西哥 蒙特罗 墨西哥
21-6, 21-10
中國 李雪芮 中國
16-21, 21-23
未晉級 L16
雙打
運動員 項目 小組賽 半準決賽 準決賽 決賽
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
對手
比數
排名
方介民
李勝木
男子雙打 中國 蔡赟 / 傅海峰 中國
19-21, 13-21
德国 金德沃克 / 斯科特勒 德国
21-15, 21-16
澳大利亚 史密斯 / 沃夫 澳大利亚
21-14, 21-13
丹麥 鲍伊 / 摩根森 丹麥
16-21, 18-21
未晉級 L8
程文欣
簡毓瑾
女子雙打 日本 藤井瑞希 / 垣岩令佳 日本
21-19, 21-11
印度 古塔 / 蓬纳帕 印度
23-25, 21-16, 18-21
新加坡 萨里 / 姚蕾 新加坡
18-21, 21-15, 21-15
中國 田卿 / 趙芸蕾 中國
10-21, 14-21
L8
程文欣
陳宏麟[7]
混合雙打 中國 徐晨 / 马晋 中國
16-21, 20-22
泰国 普拉帕卡莫 / 桑松卡姆 泰国
15-21, 16-21
马来西亚 陈炳顺 / 吳柳螢 马来西亚
21-12, 6-21, 21-15
未晉級 L16

Cycling (road) pictogram.svg 自由車[编辑]

蕭美玉將參加公路賽和全能賽

Cycling (road) pictogram.svg 公路賽[编辑]

運動員 項目 時間 名次
蕭美玉 女子公路賽 超過時限

Cycling (track) pictogram.svg 場地賽[编辑]

運動員 項目 繞圈賽 計分賽 淘汰賽 個人追逐賽 爭先賽 計時賽 總點數 名次
時間 名次 點數 名次 名次 對手
結果
名次 名次 時間 名次
蕭美玉 女子全能賽 14.662 11 2 17 17 委內瑞拉 González 委內瑞拉
3:49.051 - 3:54.926
16 15 36.482 9 85 17

Fencing pictogram.svg 擊劍[编辑]

  • 雖然徐若庭止步於32強賽,不過她也寫下了中華台北最佳的參賽成績。
運動員 項目 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
名次
徐若庭 女子個人重劍 埃及 Hassanein 埃及
胜 15-10
罗马尼亚 布伦泽 罗马尼亚
8-15
未晉級

Judo pictogram.svg 柔道[编辑]

男子
運動員 項目 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 復活賽1 復活賽2 決賽
對手
結果
對手
結果
對手
結果
對手
結果
對手
結果
對手
結果
對手
結果
對手
結果
名次
杜凱文[8] 男子66公斤級 BYE 蒙古 Khashbaatar 蒙古
0111–0001
未晉級

Rowing pictogram.svg 划船[编辑]

運動員 項目 熱身賽 復活賽 半準決賽 準決賽 (F) 決賽 (E) 總排名
時間 名次 時間 名次 時間 名次 時間 名次 時間 名次
汪明輝[9] 男子單人雙槳 7:15.77 4 船重太輕 5 7:33.18 1 7:33.28 2 26

Sailing pictogram.svg 帆船[编辑]

男子
運動員 項目 資格賽 獎牌賽 擇優總成績 名次
第一場 第二場 第三場 第四場 第五場 第六場 第七場 第八場 第九場 第十場
張浩[10] 男子風浪板RS:X型 33 36 35 36 33 33 37 37 24 22 未晉級 289 35

Shooting pictogram.svg 射擊[编辑]

  • 射擊選手田家榛雖然無緣晉級八強,不過她在25米手槍資格賽的慢射和速射合計得到580分,打破了全國紀錄。
女子
運動員 項目 資格賽 決賽
總分 名次 總分 名次
林怡君 不定向飛靶 68 10 未晉級
田家榛 25公尺手槍 580 16
10公尺空氣手槍 378 27
余艾玟[11] 10公尺空氣手槍 375 36

Swimming pictogram.svg 游泳[编辑]

男子
運動員 項目 預賽 準決賽 決賽
時間 名次 時間 名次 時間 名次
許志傑 200公尺蝶式 1:59.81 30 未晉級
女子
運動員 項目 預賽 準決賽 決賽
時間 名次 時間 名次 時間 名次
陳怡娟[12] 100公尺蛙式 1:11.28 38 未晉級
程琬容[13] 200公尺蝶式 2:14.29 28
200公尺混合式 2:17.39 31

Table tennis pictogram.svg 桌球[编辑]

  • 莊智淵奪得第4名,創下中華台北桌球男單的最佳成績。這是他第三度參加奧運,與前兩次出賽均被大會安排為種子,從第三輪(32強賽)開始比賽;另外兩位中華台北隊女子單打選手同樣也是大會種子,被安排於第二輪出賽。

男子

運動員 項目 第三輪 16強賽 半準決賽 準決賽 銅牌賽 名次
對手結果 對手結果 對手結果 對手結果 對手結果
莊智淵 單打 匈牙利 Zwickl 匈牙利
4-0
克羅埃西亞 Gacina 克羅埃西亞
4-2
羅馬尼亞 Crisan 羅馬尼亞
4-0
中國 王皓 中國
1-4
德国 奥恰洛夫 德国
2-4
4

女子

運動員 項目 預賽 第一輪 第二輪 第三輪 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
對手結果 對手結果 對手結果 對手結果 對手結果 對手結果 對手結果 對手結果 名次
陳思羽 單打 匈牙利 Toth 匈牙利
4-3
新加坡 馮天薇 新加坡
1-4
未晉級
黃怡樺[14] 澳大利亚 苗苗 澳大利亚
4-0
波兰 李倩 波兰
0-4
本屆倫敦奧運會跆拳道賽事將在ExCel卓越國際會展中心舉行

Taekwondo pictogram.svg 跆拳道[编辑]

  • 根據世跆聯的規定,每屆奧運會單一個會員國總共可以派出四位選手(二男二女),角逐跆拳道計八個項目的獎牌,其中每個量級僅限一名選手參賽。此次中華台北代表團總共有三名選手獲得奧運門票,其中兩位女子選手均是透過世界資格賽晉級,而男子選手魏辰洋則是以亞洲區資格賽冠軍身分出線。
運動員 項目 16強賽 半準決賽 準決賽 銅牌戰 名次
對手結果 對手結果 對手結果 對手結果
魏辰洋 男子58公斤級 越南 黎黃州 越南
胜 5-1
俄罗斯 Denisenko 俄罗斯
负 7-10
未晉級 9
楊淑君 女子49公斤級 德国 曼茲 德国
胜 10-3
泰国 查娜堤普 泰国
负 0-6
9
曾櫟騁 女子57公斤級 泰国 Nisaisom 泰国
胜 4-1
黎巴嫩 Paoli 黎巴嫩
胜 5-2
英国 瓊斯 英国
负 6-10
芬兰 Mikkonen 芬兰
胜 14-2
銅牌
謝淑薇獲得女子單打和雙打的參賽資格
雙打專家莊佳容將與謝淑薇搭擋參加女雙賽事

Tennis pictogram.svg 網球[编辑]

  • 女雙組合莊佳容謝淑薇止步八強,已創下台灣女網雙打的最佳成績。
運動員 項目 64強賽 32強賽 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
名次
盧彥勳[15] 男子單打 突尼西亞 Jaziri 突尼西亞
6-7(10), 6-4, 3-6
未晉級
謝淑薇 女子單打 中國 彭帥 中國
3-6, 7-6(3), 5-7
莊佳容
謝淑薇[16]
女子雙打 不適用 印度 Chakravarthi / 薩尼婭·米爾扎 印度
6-1, 3-6, 6-1
義大利 Pennetta / Schiavone 義大利
6-7, 7-5, 6-4
捷克 Hlavackova / Hradecka 捷克
3-6, 4-6
未晉級

Weightlifting pictogram.svg 舉重[编辑]

運動員 項目 抓舉 挺舉 總成績 名次
試舉1 試舉2 試舉3 名次 試舉1 試舉2 試舉3 名次
陳士杰[17] 男子105公斤以上級 177 182 NR 185 13 230 236 NR 240 6 418 NR 10
許淑淨 女子53公斤級 91 94 96 2 120 123 123 2 219 1[18]
郭婞淳 女子58公斤級 99 101 102 12 129 133 133 5 228 8
黃釋緒[19] 女子69公斤級 110 115 115 8 130 130 131 8 241 7
  • NR = 國家紀錄(National record)

參見[编辑]

外部連結[编辑]

參考資料[编辑]

  1. ^ 敦奧爆「沾藥」 許淑淨可能遞補金牌. 2016-06-01 [2016-08-09]. 
  2. ^ 許淑淨遞補奧運金牌 「嗨」不起來 - 自由體育. 2016-06-30 [2016-08-09]. 
  3. ^ PUBLIC DISCLOSURES | International Weightlifting Federation. 2016-06-15 [2016-08-09]. 
  4. ^ 龍柏安. 射箭男團 中華隊進奧運. 中央通訊社. 2012年6月22日 [2012年6月23日]. 
  5. ^ 印度超級羽賽 許仁豪止於4強. 中央通訊社. 2012年4月28日 [2012年4月29日]. 
  6. ^ 【奧運】中華隊鄭韶婕,戴資穎及方介民/李勝木獲倫敦奧運參賽資格
  7. ^ 倫敦奧運-羽球 我8人拿下6張門票. 中國時報. 2012年5月2日 [2012年5月3日]. 
  8. ^ 陳欣宏. 倫敦奧運柔道 鄒族勇士杜凱文奪下門票. 愛爾達體育台. 2012年5月16日 [2012年5月23日]. [失效連結]
  9. ^ 汪明輝取得奧運划船門票. 中央通訊社. 2012年4月28日 [2012年4月29日]. 
  10. ^ 帆船選手張浩 再獲奧運門票. 中廣新聞. 2012年3月29日 [2012年4月11日]. [失效連結]
  11. ^ 16歲高一生余艾玟射下奧運席次. 民生@報. 2012年1月16日 [2012年4月11日]. 
  12. ^ 龍柏安. 國際總會通知 陳怡娟補進奧運. 中央通訊社. 2012年7月5日 [2012年7月5日]. 
  13. ^ 黃邱倫. 程琬容、許志傑 游進奧運. 中國時報. 2012年7月4日 [2012年7月5日]. 
  14. ^ 陳思羽 「桌」下奧運門票. 自由時報. 2012年4月22日 [2012年4月23日]. (原始内容存档于2016年3月17日). 
  15. ^ 盧彥勳盼與謝淑薇出擊奧運混雙. 中央通訊社. 2012年5月1日 [2012年5月1日]. 
  16. ^ 龍柏安. 網壇3人獲得倫敦奧運門票. 中央通訊社. 2012年6月27日 [2012年6月27日]. 
  17. ^ 亞洲舉重賽 陳士杰取得奧運外卡. 中廣新聞網. 2012年4月30日 [2012年5月23日] (中文(台灣)‎). 
  18. ^ 中華首牌開張 許淑淨舉重銀牌. 中央社. 2012-07-30 (中文(台灣)‎). 
  19. ^ 倫敦奧運舉重隊 擬請大陸教練. 中廣新聞網. 2012年1月24日 [2012年4月11日] (中文(台灣)‎).