Template:Jstor

维基百科,自由的百科全书
文档图示 模板文档[查看] [编辑] [历史] [清除缓存]

輸入個參數後,可產生一個連往JSTOR(期刊存儲)文章的連結。當使用「引文格式1」模板時,在其中加入 |jstor= 參數亦可直接呼出本模板。

範例[编辑]

當要引用一篇文章時,理想的方式是使用網址最後的數字編號(http://www.jstor.org/stable/3562296)。這串編號可在網站中「Item Information」的連結中找到。輸入:

{{JSTOR|3562296}}

將顯示 JSTOR 3562296。此外,也可以使用文章的SICI(Serial Item and Contribution Identifier),但SICI編號十分冗長彆扭。輸入:

{{JSTOR|sici=0093-0334(198907/08)19:4<C19:AALWAOT>2.0.CO;2-B}}

將顯示 JSTOR SICI 0093-0334(198907/08)19:4<C19:AALWAOT>2.0.CO;2-B。若要引用期刊本身,請使用ISSN(國際期刊標準號)。輸入:

{{JSTOR|issn=00930334}}

將顯示 JSTOR ISSN 00930334

在其他引用模板中使用[编辑]

舉例來說,若要引用一份期刊中一篇關於费马大定理的文章,並提供連至JSTOR的連結時,可使用 {{cite journal}} 模板並輸入:

{{cite journal
 | last = Wiles | first =  Andrew
 | authorlink = Andrew Wiles
 | year = 1995
 | title = Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem
 | journal = [[数学年刊|Annals of Mathematics]]
 | volume = 141 | issue = 3 | pages = 443–551
 | jstor = 2118559
 | mr = 1333035
 | zbl = 0823.11029
}}

其結果將顯示:

Wiles, Andrew. Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem. Annals of Mathematics. 1995, 141 (3): 443–551. JSTOR 2118559. MR 1333035. Zbl 0823.11029. 

同樣的,在使用 {{citation}} 模板時:

{{citation
 | last = Wiles | first =  Andrew
 | authorlink = Andrew Wiles
 | year = 1995
 | title = Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem
 | journal = [[数学年刊|Annals of Mathematics]]
 | volume = 141 | issue = 3 | pages = 443–551
 | jstor = 2118559
 | mr = 1333035
 | zbl = 0823.11029
}}

將會顯示:

Wiles, Andrew, Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem, Annals of Mathematics, 1995, 141 (3): 443–551, JSTOR 2118559, MR 1333035, Zbl 0823.11029