User:Bluedecklibrary/新界區專線小巴35線
{{多個問題|
{{Notability Unreferenced |time=2017-10-22T06:27:51+00:00}} {{primarysources|time=2017-10-19T08:36:13+00:00}} {{refimprove|time=2017-10-22T01:39:20+00:00}} {{Expand|time=2017-10-21}} }} {{Infobox Bus Route | image = | number = 新界區專線小巴35線 | operator = 樂方投資(馬亞木旗下) | length = 15.1 公里[1] | time = 47分鐘 | start = 元朗(泰豐街) | via = 屏廈路、天水圍西鐵站、流浮山道 | end = 輞井圍 | level = 05:00-21:30 | frequency = 18-23分鐘一班 | Other_route = | vehicle = 豐田Coaster | Fare = $8.8 | Section_Fare1 = 見下面 | Section_Fare2 = 見下面 | compete = 的士 | bgcolor = green | fontcolor = #00FF00 }}
新界專線小巴35線是由馬亞木旗下的樂方投資營運的一條元朗區專線小巴線,來往元朗(泰豐街)及輞井圍,經屏廈路、天水圍西鐵站、流浮山及深灣路,來回程繞經沙橋及尖鼻咀[2]。 目前,此路線是輞井圍、沙橋及尖鼻咀一帶唯一對外公共交通服務。
簡介及歷史[编辑]
此路線的前身是在1973年開辦的九巴58路[3],來往流浮山至沙橋(尖鼻咀),以方便深灣路一帶村民接駁九巴55路(即現時K65)往來元朗市中心,當時還設有行李及貨物收費。不過這樣的安排令深灣路一帶鄉民十分不便,因此於1974年6月3日起,58路正式延長至元朗東(即現時的元朗(鳳翔路)總站,該總站現時仍然運作),免除村民轉車之苦。
由於深灣路由58路公車開辦以來一直都是鄉村道路,闊度僅容許1台巴士經過,多年來未經擴闊,當時九巴車隊內就只有1961年投入服務的亞比安Victor 17型單層巴士才能征服該道路。到了1970年代尾,這款巴士開始年事已高,九巴無法多留幾部去繼續行走58線。而且沙橋及尖鼻咀一帶地勢偏僻,該一帶的乘客並不多,加上由於深灣路一帶的村民,不少與九巴58線的車長相熟,許多村民會不付車資上車,而車長亦只會「隻眼開隻眼閉」,而主動付款上車的只是非慣性乘搭58線的乘客(主要是到訪沙橋及尖鼻咀一帶的市民),導致58路一直虧蝕。
當1961年亞比安17型單層巴士因年事已高不斷被淘汰,九巴卻沒有合適替代的單層車輛取代亞比安17型,加上58線連年虧蝕,運輸署有見及此,便在1982年9月10日招標往來尖鼻咀往來元朗的專綫小巴線,翌年9月投入服務[4],編號為「35」,即本路線。而九巴58線最終在1984年3月1日「功成身退」。
1990年7月14日,本線尾班車由晚上9時延長至晚上9時半。[5]
為配合西鐵線通車,本線於2003年12月14日繞經天水圍站公共運輸交匯處[6],上述安排現已取消。
路線基本資料[编辑]
服務時間及班次[编辑]
- 每日(常規班次)
- 泰豐街開:05:00-21:30(18-23分鐘一班)
- 輞井圍開:05:00-21:30(18-23分鐘一班)
- 每日特別班次(不經沙橋及尖鼻咀)
- 泰豐街開:06:00-08:30(13-14分鐘一班)
- 輞井圍開:06:00-08:30(13-14分鐘一班)
元朗(泰豐街)開
行車路線[编辑]
- 往輞井圍方向途經:泰豐街,元朗東堤街,泰利街,橫洲路,元朗安寧路,媽廟路,媽橫路,青山公路,屏廈路,流浮山道,深灣路,輞井村通道。
{{RoutemapH
| type = 6
| title-bgcolor = #CCFFCC
| title-namecolor = black
| routedata = 新界專綫小巴35線({{bt|元朗|泰豐街}}→輞井圍)
| list-bgcolor = green
| list-namecolor = white
}}
|-
|1||元朗市||泰豐街||{{bt|元朗|泰豐街}}總站||
|-
|2||元朗市||橫洲路||泰利街||
|-
|3||元朗市||元朗安寧路||元朗安寧路||
|-
|3||元朗市||元朗安寧路||元朗信義中學||
|-
|4||元朗市||媽廟路||康水樓||
|-
|5||元朗市||媽橫路||山水樓||
|-
|6||屏山||{{CPR|屏山}}||朗邊||
|-
|7||屏山||屏廈路||屏山屏興里||
|-
|8||屏山||屏廈路||坑尾村||
|-
|9||屏山||屏廈路||上璋圍||
|-
|10||天水圍||屏廈路||天盛苑||西鐵綫指定轉車站
|-
|11||廈村||屏廈路||天水圍石埗路||rowspan="8"|沿途可上落客
|-
|12||廈村||屏廈路||沙洲里村
|-
|13||廈村||屏廈路||廈村
|-
|14||廈村||屏廈路||錫降圍
|-
|15||廈村||屏廈路||羅屋村
|-
|16||廈村||屏廈路||東頭村(南)
|-
|17||廈村||屏廈路||東頭村(北)
|-
|18||廈村||屏廈路||鳳降村
|-
|19||流浮山||流浮山道||沙江圍||rowspan="3"|沿途可上落客
|-
|20||流浮山||流浮山道||新慶村
|-
|21||流浮山|| ||{{bt|流浮山}}
|-
|22||后海灣||深灣路||雲浮仙館||rowspan="4"|沿途可上落客
|-
|23||后海灣||深灣路||沙橋村下灣
|-
|24||后海灣||深灣路||沙橋村上灣
|-
|25||后海灣||深灣路||南沙莆
|-
|26||后海灣||深灣路||尖鼻咀||停靠北行站後掉頭
官方總站
|-
|27||后海灣||輞井村通道||輞井村||
|-
|28||后海灣||輞井村通道||輞井圍||非官方總站
{{RoutemapF}}
- 往泰豐街方向途經:輞井村通道,深灣路,流浮山道,屏廈路,天水圍鐵路站,屏廈路,青山公路,同樂街,元朗安寧路,西堤街及泰豐街。
收費[编辑]
收費表 | ||||
上車站 \ 落車站 |
元朗|泰豐街}} 或之後 |
上璋圍 或之後 |
流浮山}} 或之後 |
輞井圍 或之後 |
元朗|泰豐街}} 或之前 |
$5.4 | $6.7 | $9.3 | |
上璋圍 或之前 |
$5.4 | $6.7 | $9.3 | |
流浮山}} 或之前 |
$6.7 | $6.7 | $4.8 | |
輞井圍 或之前 |
$9.3 | $9.3 | $4.8 |
{{Fare-remarks|6|fcs=|乘客若繳付分段收費,請按八達通收費器上的「分段」按鍵,並調校至所合適的收費才拍卡|65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資}}
走線圖[编辑]
相關事件[编辑]
參考資料[编辑]
{{references}} {{reflist}}
{{馬亞木}}{{元朗區小巴路線列表}}
- ^ Google map
- ^ 運輸署:新界專線小巴35線
- ^ {{cite book|title=二十世紀新界(西)區巴士路線發展史|isbn=9789628414628}}
- ^ 〈元朗添增三條新小巴專線〉,香港政府新聞公報,1983-08-30
- ^ 〈元朗兩小巴線昨起延長服務〉,《大公報》,1990年7月15日。
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈專營巴士及專線小巴改道途經/延長往西鐵天水圍公共運輸交匯處及西鐵錦上路公共運輸交匯處〉[交通通告],2003年12月。
- ^ 交委會文件2012/第12號,元朗區議會交通及運輸委員會,2012年3月1日