本页使用了标题或全文手工转换

2016年夏季奧林匹克運動會女子沙灘排球比賽

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
第三十一届夏季奧林匹克運動會
女子沙灘排球比賽
Rio2016 Gerais 008 7875 -c-2016 AndreMotta HeusiAction.jpg
比赛场馆
比賽場館 科帕卡瓦納體育場
日期 2016年8月6日至17日
参赛选手 48位選手,來自17個國家和地區
参赛队伍 24
奖牌获得者
1 Laura Ludwig
Kira Walkenhorst
德国
2 Ágatha Bednarczuk
Bárbara Seixas
巴西
3 April Ross
克丽·沃尔什
美国
← 2012
2020 →
2016年夏季奧林匹克運動會
排球比賽
室内排球
Volleyball (indoor) pictogram.svg
参赛资格
男子  女子
比赛
男子  女子
沙滩排球
Volleyball (beach) pictogram.svg
比赛
男子  女子

2016年夏季奧林匹克運動會女子沙灘排球比賽于2016年8月6日至17日在巴西里约热内卢科帕卡瓦納體育場举行。共有来自17个不同国家和地区的24支队伍参加此次比赛。

参赛资格[编辑]

参赛资格来源 日期 地点 资格数 取得资格队伍
主办国 2009年10月2日 丹麦 哥本哈根 1 巴西
2015年世界锦标赛 2015年6月26日至7月5日  荷蘭 1 巴西
沙滩排球奥运排名[1] 2016年6月13日 瑞士 洛桑 15 美国
德国
加拿大
荷兰
澳大利亚
義大利
德国
西班牙
波兰
瑞士
加拿大
瑞士
美国
阿根廷
中國
2014–2016年亚洲洲际杯 2016年6月20日至26日 澳大利亚 凱恩斯 1 澳大利亚
2014–2016年非洲洲际杯 2016年4月12日至18日 奈及利亞 阿布贾 1 埃及
2014–2016年欧洲洲际杯 2016年6月22日至26日 挪威 斯塔万格 1 荷兰
2014–2016年南美洲洲际杯[2] 2016年6月22日至26日 阿根廷 圣菲 1 委內瑞拉
2014–2016年中美与加勒比海洲际杯[3] 2016年6月20日至26日 墨西哥 瓜伊馬斯 1 哥斯大黎加
2016年FIVB洲际杯 2016年7月6日至10日 俄罗斯 索契 2 捷克
俄罗斯
总计 24

比赛分组[编辑]

此次比赛的小组赛阶段共有六组,每组四支队伍。其中在国际排球联合会于2016年6月12日公布的奥运排名[1]中位列一至六位的队伍分别被分在A至F组。第七名至第九名的队伍分别被分在F组、E组和D组,第十名至第十二名的队伍分别被分在C组、B组和A组。第十三名至第十七名的队伍分别被分在A至E组,其中一个洲际杯冠军队伍则被分在F组。之后,另外四支洲际杯冠军队伍将分别被分在C组至F组。最后,FIVB世界洲际杯赛冠军和亚军分别获得最后两个剩余小组席位。另外,国际排球联合会规定隶属同一代表团的队伍不可被分在同一小组,除非其中一支队伍属于最后一个档次。[4]

2016年8月3日,意大利选手Viktoria Orsi Toth由于在赛前的一次禁药检测中被查出氯司替勃呈阳性而被取消资格,她的位置最终由Laura Giombini顶替。[5]

档次 队伍 代表团
种子选手 Talita Antunes / Larissa França 巴西
Ágatha Bednarczuk / Bárbara Seixas 巴西
April Ross / 克丽·沃尔什 美国
Laura Ludwig / Kira Walkenhorst 德国
Heather Bansley / Sarah Pavan 加拿大
Madelein Meppelink / Marleen van Iersel 荷兰
第一档次 Louise Bawden / Taliqua Clancy 澳大利亚
Karla Borger / Britta Büthe 德国
Marta Menegatti / Laura Giombini 義大利
第二档次 Elsa Baquerizo / Liliana Fernández 西班牙
Monika Brzostek / Kinga Kołosińska 波兰
Isabelle Forrer / Anouk Vergé-Dépré 瑞士
第三档次 Jamie Broder / Kristina Valjas 加拿大
Joana Heidrich / Nadine Zumkehr 瑞士
Lauren Fendrick / Brooke Sweat 美国
安娜·嘉蕾 / Georgina Klug 阿根廷
王凡 / 岳园 中國
第四至第五档次 Mariafe Artacho / Nicole Laird 澳大利亚
Doaa Elghobashy / Nada Meawad 埃及
Jantine van der Vlist / Sophie van Gestel 荷兰
Norisbeth Agudo / Olaya Pérez Pazo 委內瑞拉
Nathalia Alfaro / Karen Cope 哥斯大黎加
第六档次 Barbora Hermannová / Markéta Sluková 捷克
Ekaterina Birlova / Evgenia Ukolova 俄罗斯

A组
巴西 LarissaTalita 巴西
波兰 BrzostekKołosińska 波兰
美国 FendrickSweat 美国
俄罗斯 BirlovaUkolova 俄罗斯
C组
美国 Ross沃尔什 美国
瑞士 ForrerVergé-Dépré 瑞士
中國 王凡岳园 中國
澳大利亚 Artacho Del SolarLaird 澳大利亚
E组
加拿大 BansleyPavan 加拿大
德国 BorgerBüthe 德国
瑞士 HeidrichZumkehr 瑞士
荷兰 van der Vlistvan Gestel 荷兰

B组
巴西 ÁgathaBárbara 巴西
西班牙 ElsaLiliana 西班牙
阿根廷 嘉蕾Klug 阿根廷
捷克 HermannováSluková 捷克
D组
德国 LudwigWalkenhorst 德国
義大利 MenegattiGiombini 義大利
加拿大 BroderValjas 加拿大
埃及 ElghobashyNada 埃及
F组
荷兰 MeppelinkVan Iersel 荷兰
澳大利亚 BawdenClancy 澳大利亚
哥斯大黎加 AlfaroC. Charles 哥斯大黎加
委內瑞拉 AgudoPazo 委內瑞拉

比赛形式[编辑]

比赛分为预赛、淘汰赛两部分。预赛共有六个小组,每个小组四支队伍,预赛采用循环赛制,每组表现最好的两支队伍以及所有六支小组第三的队伍当中表现最好的两支队伍直接晋级淘汰赛。另外四支小组第三名队伍将参加附加赛以争夺剩余的两个淘汰赛席位。在附加赛告负的队伍将以第17名结束比赛。淘汰赛阶段采用单败淘汰制。在八分之一决赛中告负的队伍将获得第九名,在四分之一决赛中告负的队伍将获得第五名。在半决赛中获胜的队伍将获得决赛资格,另外两支队伍则在三四名决赛中争夺铜牌。

时任美国国务卿约翰·克里在里约热内卢科帕卡瓦纳海滩与美国选手Lauren FendrickBrooke Sweat交谈。

小组赛排名优先次序[编辑]

  1. 小组赛所获积分(获胜得2分,落败得1分,弃权不得分)
  2. 若有两支队伍积分相同,比较两者得失分比率;若有三支队伍积分相同,则按照以下顺序排名:相互间比赛得失分比率、小组内内所有比赛得失分比率
  3. 队伍种子排位

裁判[编辑]

以下是为此次比赛执法的裁判:[6]

  • 阿根廷 Osvaldo Sumavil
  • 巴西 Mário Ferro
  • 巴西 Elizir Martins de Oliveira
  • 加拿大 Lucie Guillemette
  • 中国 王力军
  • 哥伦比亚 Juan Carlos Saavedra
  • 希腊 Charalampos Papadogoulas
  • 義大利 Davide Crescentini
  • 日本 里见真理子
  • 波多黎各 Carlos L. Rivera Rodriguez
  • 俄罗斯 Roman Pristovakin
  • 南非 Giovanni Bake
  • 西班牙 José Maria Padron
  • 瑞士 Jonas Personeni
  • 泰国 Kritsada Panaseri
  • 美國 Daniel Apol

小组赛[编辑]

A组[编辑]

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 巴西 LarissaTalita 巴西 3 3 0 6 6 0 126 84 晋级1/8决赛
2 波兰 BrzostekKołosińska 波兰 3 2 1 5 4 3 117 119
3 俄罗斯 BirlovaUkolova 俄罗斯 3 1 2 4 2 5 126 141 晋级附加赛
4 美国 FendrickSweat 美国 3 0 3 3 2 6 127 152

来源:FIVB

2016年8月7日
10:00
LarissaTalita 巴西 2–0 俄罗斯 BirlovaUkolova 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 4,400
球證: José Padron(西班牙)、Daniel Apol(美国)
报告
(21–14、21–16)
2016年8月7日
11:00
BrzostekKołosińska 波兰 2–1 美國 FendrickSweat 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 4,400
球證: Carlos Rodríguez(波多黎各)、Davide Crescentini(意大利)
报告
(14–21、21–13、15–7)

2016年8月9日
13:00
BrzostekKołosińska 波兰 2–0 俄罗斯 BirlovaUkolova 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,599
球證: Davide Crescentini(意大利)、José Padron(西班牙)
报告
(21–19、21–18)
2016年8月9日
16:30
LarissaTalita 巴西 2–0 美國 FendrickSweat 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,502
球證: Charalampos Papadogoulas(希腊)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–16、21–13)

2016年8月11日
10:00
LarissaTalita 巴西 2–0 波兰 BrzostekKołosińska 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: 里见真理子(日本)、Carlos Rodríguez(波多黎各)
报告
(21–10、21–15)
2016年8月11日
15:30
FendrickSweat 美國 1–2 俄罗斯 BirlovaUkolova 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 5,009
球證: 王力军(中国)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(18–21、26–24、13–15)

B组[编辑]

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 西班牙 ElsaLiliana 西班牙 3 3 0 6 6 0 127 101 晋级1/8决赛
2 巴西 ÁgathaBárbara 巴西 3 2 1 5 4 3 134 120
3 捷克 HermannováSluková 捷克 3 1 2 4 3 5 132 145 晋级附加赛
4 阿根廷 嘉蕾Klug 阿根廷 3 0 3 3 1 6 106 133

来源:FIVB

2016年8月6日
13:00
ElsaLiliana 西班牙 2–0 阿根廷 嘉蕾Klug 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,200
球證: Charalampos Papadogoulas(希腊)、Jonas Personeni(瑞士)
报告
(21–11、21–19)
2016年8月6日
15:30
ÁgathaBárbara 巴西 2–1 捷克 HermannováSluková 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Daniel Apol(美国)、Jonas Personeni(瑞士)
报告
(19–21、21–17、15–11)

2016年8月8日
11:00
ÁgathaBárbara 巴西 2–0 阿根廷 嘉蕾Klug 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: 王力军(中国)、Charalampos Papadogoulas(希腊)
报告
(21–11、21–17)
2016年8月8日
22:00
ElsaLiliana 西班牙 2–0 捷克 HermannováSluková 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,593
球證: 王力军(中国)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–15、21–19)

2016年8月10日
17:30
ÁgathaBárbara 巴西 0–2 西班牙 ElsaLiliana 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 6,531
球證: Carlos Rodríguez(波多黎各)、里见真理子(日本)
报告
(17–21、20–22)
2016年8月10日
22:00
嘉蕾Klug 阿根廷 1–2 捷克 HermannováSluková 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,980
球證: Giovanni Bake(南非)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–13、19–21、8–15)

C组[编辑]

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 美国 Ross沃尔什 美国 3 3 0 6 6 1 142 101 晋级1/8决赛
2 中國 王凡岳园 中國 3 2 1 5 4 3 124 123
3 瑞士 ForrerVergé-Dépré 瑞士 3 1 2 4 4 5 165 171
4 澳大利亚 Artacho Del SolarLaird 澳大利亚 3 0 3 3 1 6 109 145

来源:FIVB

2016年8月6日
23:00
ForrerVergé-Dépré 瑞士 1–2 中国 王凡岳园 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,844
球證: Lucie Guillemette(加拿大)、Osvaldo Sumavil(阿根廷)
报告
(22–24、21–18、12–15)
2016年8月7日
00:00
Ross沃尔什 美國 2–0 澳大利亚 Artacho Del SolarLaird 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 3,135
球證: 王力军(中国)、Charalampos Papadogoulas(希腊)
报告
(21–14、21–13)

2016年8月8日
10:00
ForrerVergé-Dépré 瑞士 2–1 澳大利亚 Artacho Del SolarLaird 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 2,688
球證: Osvaldo Sumavil(阿根廷)、Giovanni Bake(南非)
报告
(19–21、21–16、21–19)
2016年8月9日
00:00
Ross沃尔什 美國 2–0 中国 王凡岳园 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,272
球證: Charalampos Papadogoulas(希腊)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–16、21–9)

2016年8月10日
13:00
王凡岳园 中国 2–0 澳大利亚 Artacho Del SolarLaird 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,245
球證: Osvaldo Sumavil(阿根廷)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–16、21–10)
2016年8月10日
21:00
Ross沃尔什 美國 2–1 瑞士 ForrerVergé-Dépré 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,577
球證: Roman Pristovakin(俄罗斯)、Osvaldo Sumavil(阿根廷)
报告
(21–13、22–24、15–12)

D组[编辑]

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 德国 LudwigWalkenhorst 德国 3 3 0 6 6 1 138 103 晋级1/8决赛
2 加拿大 BroderValjas 加拿大 3 2 1 5 4 3 121 118
3 義大利 MenegattiGiombini 義大利 3 1 2 4 4 4 138 128
4 埃及 ElghobashyNada 埃及 3 0 3 3 0 6 78 126

来源:FIVB

2016年8月7日
18:30
LudwigWalkenhorst 德国 2–0 埃及 ElghobashyNada 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,523
球證: Lucie Guillemette(加拿大)、Mário Ferro(巴西)
报告
(21–12、21–15)
2016年8月7日
22:00
MenegattiGiombini 義大利 1–2 加拿大 BroderValjas 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,329
球證: Carlos Rodríguez(波多黎各)、Kritsada Panaseri(泰国)
报告
(21–15、18–21、9–15)

2016年8月9日
12:00
MenegattiGiombini 義大利 2–0 埃及 ElghobashyNada 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 3,988
球證: Kritsada Panaseri(泰国)、Carlos Rodríguez(波多黎各)
报告
(21–10、21–13)
2016年8月9日
18:30
LudwigWalkenhorst 德国 2–0 加拿大 BroderValjas 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,590
球證: Mário Ferro(巴西)、王力军(中国)
报告
(21–17、21–11)

2016年8月11日
15:30
BroderValjas 加拿大 2–0 埃及 ElghobashyNada 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Kritsada Panaseri(泰国)、里见真理子(日本)
报告
(21–12、21–16)
2016年8月11日
21:00
LudwigWalkenhorst 德国 2–1 義大利 MenegattiGiombini 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 4,832
球證: José Padron(西班牙)、里见真理子(日本)
报告
(21–18、18–21、15–9)

E组[编辑]

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 加拿大 BansleyPavan 加拿大 3 3 0 6 6 0 126 102 晋级1/8决赛
2 瑞士 HeidrichZumkehr 瑞士 3 2 1 5 4 3 131 110
3 德国 BorgerBüthe 德国 3 1 2 4 2 4 104 117 晋级附加赛
4 荷兰 van der Vlistvan Gestel 荷兰 3 0 3 3 1 6 105 137

来源:FIVB

2016年8月7日
15:30
BansleyPavan 加拿大 2–0 荷兰 van der Vlistvan Gestel 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Osvaldo Sumavil(阿根廷)、Charalampos Papadogoulas(希腊)
报告
(21–15、21–17)
2016年8月7日
21:00
BorgerBüthe 德国 0–2 瑞士 HeidrichZumkehr 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Juan Saavedra(哥伦比亚)、José Padron(西班牙)
报告
(12–21、16–21)

2016年8月9日
21:00
BorgerBüthe 德国 2–0 荷兰 van der Vlistvan Gestel 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,625
球證: Carlos Rodríguez(波多黎各)、Daniel Apol(美国)
报告
(21–19、21–14)
2016年8月10日
00:00
BansleyPavan 加拿大 2–0 瑞士 HeidrichZumkehr 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 6,580
球證: Elizir de Oliveira(巴西)、Davide Crescentini(意大利)
报告
(21–18、21–18)

2016年8月11日
18:30
HeidrichZumkehr 瑞士 2–1 荷兰 van der Vlistvan Gestel 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,722
球證: Osvaldo Sumavil(阿根廷)、Roman Pristovakin(俄罗斯)
报告
(17–21、21–11、15–8)
2016年8月11日
22:00
BansleyPavan 加拿大 2–0 德国 BorgerBüthe 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,741
球證: Daniel Apol(美国)、Elizir de Oliveira(巴西)
报告
(21–19、21–15)

F组[编辑]

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 澳大利亚 BawdenClancy 澳大利亚 3 3 0 6 6 1 145 102 晋级1/8决赛
2 荷兰 MeppelinkVan Iersel 荷兰 3 2 1 5 5 2 144 121
3 委內瑞拉 AgudoPazo 委內瑞拉 3 1 2 4 2 4 93 119 晋级附加赛
4 哥斯大黎加 AlfaroC. Charles 哥斯大黎加 3 0 3 3 0 6 96 126

来源:FIVB

2016年8月6日
17:00
BawdenClancy 澳大利亚 2–0 哥斯达黎加 AlfaroC. Charles 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Giovanni Bake(南非)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–15、21–14)
2016年8月6日
18:30
MeppelinkVan Iersel 荷兰 2–0 委內瑞拉 AgudoPazo 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,384
球證: Kritsada Panaseri(泰国)、Davide Crescentini(意大利)
报告
(21–17、21–11)

2016年8月8日
17:30
MeppelinkVan Iersel 荷兰 2–0 哥斯达黎加 AlfaroC. Charles 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,593
球證: 里见真理子(日本)、Roman Pristovakin(俄罗斯)
报告
(21–16、21–16)
2016年8月8日
23:00
BawdenClancy 澳大利亚 2–0 委內瑞拉 AgudoPazo 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,272
球證: Giovanni Bake(南非)、Roman Pristovakin(俄罗斯)
报告
(21–9、21–14)

2016年8月10日
16:00
MeppelinkVan Iersel 荷兰 1–2 澳大利亚 BawdenClancy 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 3,448
球證: Mário Ferro(巴西)、Roman Pristovakin(俄罗斯)
报告
(25–27、21–18、14–16)
2016年8月10日
18:30
AlfaroC. Charles 哥斯达黎加 0–2 委內瑞拉 AgudoPazo 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,577
球證: Kritsada Panaseri(泰国)、Daniel Apol(美国)
报告
(16–21、19–21)

小组第三名队伍[编辑]

以下是各小组排名第三名的队伍。其中表现最好的两支队伍直接晋级淘汰赛。而另外四支队伍欲获淘汰赛资格,需要参加附加赛,其中第三名对阵第六名,第四名对阵第五名。

名次 隊伍 积分 勝局 敗局 得分 失分 资格
1 義大利 MenegattiGiombini 義大利 3 1 2 4 4 4 138 128 晋级1/8决赛
2 瑞士 ForrerVergé-Dépré 瑞士 3 1 2 4 4 5 165 171
3 捷克 HermannováSluková 捷克 3 1 2 4 3 5 132 145 晋级附加赛
4 德国 BorgerBüthe 德国 3 1 2 4 2 4 104 117
5 委內瑞拉 AgudoPazo 委內瑞拉 3 1 2 4 2 4 93 119
6 俄罗斯 BirlovaUkolova 俄罗斯 3 1 2 4 2 5 126 141

来源:FIVB

附加赛[编辑]

2016年8月12日
00:00
HermannováSluková 捷克 1–2 俄罗斯 BirlovaUkolova 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Mário Ferro(巴西)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(19–21、21–12、10–15)

2016年8月12日
00:00
BorgerBüthe 德国 2–0 委內瑞拉 AgudoPazo 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 2,641
球證: Elzir De Oliveira(巴西)、里见真理子(日本)
报告
(21–13、21–8)

淘汰赛[编辑]

 
1/8决赛1/4决赛半决赛金牌赛
 
              
 
8月12日
 
 
巴西 LarissaTalita 巴西2
 
8月14日
 
德国 BorgerBüthe 德国0
 
巴西 LarissaTalita 巴西2
 
8月13日
 
瑞士 HeidrichZumkehr 瑞士1
 
荷兰 MeppelinkVan Iersel 荷兰1
 
8月16日
 
瑞士 HeidrichZumkehr 瑞士2
 
巴西 LarissaTalita 巴西0
 
8月13日
 
德国 LudwigWalkenhorst 德国2
 
加拿大 BansleyPavan 加拿大2
 
8月14日
 
加拿大 BroderValjas 加拿大0
 
加拿大 BansleyPavan 加拿大0
 
8月13日
 
德国 LudwigWalkenhorst 德国2
 
瑞士 ForrerVergé-Dépré 瑞士0
 
8月17日
 
德国 LudwigWalkenhorst 德国2
 
德国 LudwigWalkenhorst 德国2
 
8月12日
 
巴西 ÁgathaBárbara 巴西0
 
美国 Ross沃尔什 美国2
 
8月14日
 
義大利 MenegattiGiombini 義大利0
 
美国 Ross沃尔什 美国2
 
8月13日
 
澳大利亚 BawdenClancy 澳大利亚0
 
波兰 BrzostekKołosińska 波兰1
 
8月16日
 
澳大利亚 BawdenClancy 澳大利亚2
 
美国 Ross沃尔什 美国0
 
8月12日
 
巴西 ÁgathaBárbara 巴西2 铜牌赛
 
中國 王凡岳园 中國0
 
8月14日8月17日
 
巴西 ÁgathaBárbara 巴西2
 
巴西 ÁgathaBárbara 巴西2巴西 LarissaTalita 巴西1
 
8月12日
 
俄罗斯 BirlovaUkolova 俄罗斯0 美国 Ross沃尔什 美国2
 
俄罗斯 BirlovaUkolova 俄罗斯2
 
 
西班牙 ElsaLiliana 西班牙0
 

1/8决赛[编辑]

2016年8月12日
11:00
王凡岳园 中国 0–2 巴西 ÁgathaBárbara 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Carlos Rodríguez(波多黎各)、Osvaldo Sumavil(阿根廷)
报告
(12–21、16–21)

2016年8月12日
16:00
LarissaTalita 巴西 2–0 德国 BorgerBüthe 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,843
球證: Davide Crescentini(意大利)、Lucie Guillemette(加拿大)
报告
(21–17、21–19)

2016年8月12日
19:00
BirlovaUkolova 俄罗斯 2–0 西班牙 ElsaLiliana 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 5,439
球證: Elzir De Oliveira(巴西)、Giovanni Bake(南非)
报告
(23–21、24–22)

2016年8月12日
23:59
Ross沃尔什 美國 2–0 義大利 MenegattiGiombini 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,599
球證: 里见真理子(日本)、Kritsada Panaseri(泰国)
报告
(21–10、21–16)

2016年8月13日
12:00
BansleyPavan 加拿大 2–0 加拿大 BroderValjas 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,661
球證: Elzir De Oliveira(巴西)、Giovanni Bake(南非)
报告
(21–16、21–11)

2016年8月13日
15:00
ForrerVergé-Dépré 瑞士 0–2 德国 LudwigWalkenhorst 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: Lucie Guillemette(加拿大)、里见真理子(日本)
报告
(19–21、10–21)

2016年8月13日
20:00
MeppelinkVan Iersel 荷兰 1–2 瑞士 HeidrichZumkehr 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,297
球證: Mário Ferro(巴西)、Carlos Rodríguez(波多黎各)
报告
(21–19、13–21、10–15)

2016年8月13日
23:00
BrzostekKołosińska 波兰 1–2 澳大利亚 BawdenClancy 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 7,052
球證: Osvaldo Sumavil(阿根廷)、Daniel Apol(美国)
报告
(21–15、16–21、11–15)

1/4决赛[编辑]

2016年8月14日
16:00
BansleyPavan 加拿大 0–2 德国 LudwigWalkenhorst 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
球證: 王力军(中国)、Mário Ferro(巴西)
报告
(14–21、14–21)

2016年8月14日
17:00
LarissaTalita 巴西 2–1 瑞士 HeidrichZumkehr 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,961
球證: Roman Pristovakin(俄罗斯)、里见真理子(日本)
报告
(21–23、27–25、15–13)

2016年8月14日
23:00
ÁgathaBárbara 巴西 2–0 俄罗斯 BirlovaUkolova 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,500
球證: Davide Crescentini(意大利)、Juan Saavedra(哥伦比亚)
报告
(23–21、21–16)

2016年8月14日
23:59
Ross沃尔什 美國 2–0 澳大利亚 BawdenClancy 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,500
球證: Elzir De Oliveira(巴西)、Osvaldo Sumavil(阿根廷)
报告
(21–14、21–16)

半决赛[编辑]

2016年8月16日
16:00
LarissaTalita 巴西 0–2 德国 LudwigWalkenhorst 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,045
球證: Daniel Apol(美国)、José Padron(西班牙)
报告
(18–21、12–21)

2016年8月16日
23:59
Ross沃尔什 美國 0–2 巴西 ÁgathaBárbara 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,654
球證: Juan Saavedra(哥伦比亚)、王力军(中国)
报告
(20–22、18–21)

铜牌赛[编辑]

2016年8月17日
22:00
LarissaTalita 巴西 1–2 美國 Ross沃尔什 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 4,217
球證: Charalampos Papadogoulas(希腊)、王力军(中国)
报告
(21–17、17–21、9–15)

金牌赛[编辑]

2016年8月17日
23:59
LudwigWalkenhorst 德国 2–0 巴西 ÁgathaBárbara 里约热内卢科帕卡瓦納體育場
觀眾人數: 8,667
球證: José Padron(西班牙)、Roman Pristovakin(俄罗斯)
报告
(21–18、21–14)

最终排名[编辑]

排名 队伍 种子排位
1 德国 LudwigWalkenhorst 德国 4
2 巴西 ÁgathaBárbara 巴西 2
3 美国 Ross沃尔什 美国 3
4 巴西 LarissaTalita 巴西 1
5 加拿大 BansleyPavan 加拿大 5
澳大利亚 BawdenClancy 澳大利亚 7
瑞士 HeidrichZumkehr 瑞士 17
俄罗斯 BirlovaUkolova 俄罗斯 24
9 荷兰 MeppelinkVan Iersel 荷兰 6
德国 BorgerBüthe 德国 7
義大利 MenegattiGiombini 義大利 9
瑞士 ForrerVergé-Dépré 瑞士 10
西班牙 ElsaLiliana 西班牙 11
波兰 BrzostekKołosińska 波兰 12
中國 王凡岳园 中國 15
加拿大 BroderValjas 加拿大 16
17 委內瑞拉 AgudoPazo 委內瑞拉 19
捷克 HermannováSluková 捷克 23
19 美国 FendrickSweat 美国 13
阿根廷 嘉蕾Klug 阿根廷 14
哥斯大黎加 AlfaroC. Charles 哥斯大黎加 18
荷兰 van der Vlistvan Gestel 荷兰 20
埃及 ElghobashyNada 埃及 21
澳大利亚 Artacho Del SolarLaird 澳大利亚 22

参考[编辑]

全局
特定
  1. ^ 1.0 1.1 Women's Olympic Ranking teams confirmed. FIVB. 2016-06-12 [2016-06-13]. 
  2. ^ Venezuela women to head to debut Olympics. FIVB. 2016-06-26 [2016-06-26]. 
  3. ^ Costa Rica earn NORCECA women's spot to Rio de Janeiro. FIVB. 2016-06-27 [2016-06-27]. 
  4. ^ Rio 2016 Olympic beach volleyball Drawing of Lots Saturday in Gstaad. FIVB. 2016-07-08 [2016-07-10]. 
  5. ^ Rio 2016, beach volley: conferma di doping per Viktoria Orsi Toth. Panorama. 2016-08-03 [2016-08-04]. 
  6. ^ Volleyball List of Referees. FIVB. [2016-08-04]. 

外部链接[编辑]