台中市公車253路 |
---|
概覽 |
---|
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
---|
營運公司 | 豐原客運 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 東勢 |
---|
終點站 | 士林村 |
---|
线路长度 | 24公里 |
---|
运行周期 | 50分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 06:30、09:30、12:00、14:50、16:35、17:30 |
---|
终点站运营时间 | 06:15、07:35、10:35、13:05、15:50、17:40 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | 依里程計費 |
---|
相关路線 |
---|
競爭交通 | 無 |
---|
台中市公車253路目前行駛自東勢至士林村,主要行駛於東崎路。
歷史
- 2021年1月16日:增停「平安地藏堂」站,「竹林」更名為「竹林(東崎路)」°[1]
路線基本資料
每日往返各6班次,雙向各44站。
自東勢行駛至士林村。[2]
時刻表
253路發車時刻表[3]
|
東勢
|
士林村
|
06:30
|
06:15
|
09:30
|
07:35
|
12:00
|
10:35
|
14:50
|
13:05
|
16:35
|
15:50
|
17:30
|
17:40
|
收費
依里程計費;刷卡八公里免費
停站
參見右側路線圖
臺中市公車253路站牌
|
|
|
|
|
東勢
|
|
|
|
|
南平里
|
|
|
|
|
中嵙口
|
|
|
|
|
第一橫三民街口
|
|
|
|
|
泰昌里
|
|
|
|
|
圓通精舍
|
|
|
|
|
玉山高中
|
|
|
|
|
瓦斯中心
|
|
|
|
|
中嵙
|
|
|
|
|
大願寺
|
|
|
|
|
頂中嵙
|
|
|
|
|
下橫龍
|
|
|
|
|
橫龍
|
|
|
|
|
大彎
|
|
|
|
|
羅厝
|
|
|
|
|
牛欄坑
|
|
|
|
|
中嵙溪
|
|
|
|
|
松林園
|
|
|
|
|
下三叉坑
|
|
|
|
|
三叉坑
|
|
|
|
|
六十甲
|
|
|
|
|
上穿龍
|
|
|
|
|
穿龍橋
|
|
|
|
|
穿龍
|
|
|
|
|
下穿龍
|
|
|
|
|
觀音橋
|
|
|
|
|
下雙崎
|
|
|
|
|
雙崎
|
|
|
|
|
烏石坑
|
|
|
|
|
竹林(東崎路)
|
|
|
|
|
平安地藏堂
|
|
|
|
|
上竹林
|
|
|
|
|
蟾蜍石
|
|
|
|
|
摩天嶺口
|
|
|
|
|
香川
|
|
|
|
|
下達觀
|
|
|
|
|
達觀
|
|
|
|
|
安壁口
|
|
|
|
|
上雪山坑
|
|
|
|
|
雪山橋頭
|
|
|
|
|
桃園
|
|
|
|
|
雪山坑
|
|
|
|
|
上士林
|
|
|
|
|
士林村
|
|
|
|
|
|
|
|
|
參見
參考資料及注釋
外部連結