台中市公車3路
台中市公車3路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
使用車輛 | 全線低地板公車 |
线路信息 | |
起點站 | 東山高中 |
途經 | 宜欣郵局 賢德醫院 宜欣國小 太平國小 太平農會 中平國中 長億高中 慈明高中 光正國中 修平科技大學 市立大里高中 僑泰中學 台中高工 明道中學 |
終點站 | 高鐵台中站 |
线路长度 | 約25.2公里 |
运行周期 | 約1小時20分 |
服務時間 | 東山高中:05:45-22:00 高鐵台中站:05:30~22:00 |
班次頻率 | 平日尖峰:5~15分一班 (05:45~06:45、16:30-17:30) 平日離峰:15~35分一班 平日晚間(20:00後):固定時刻 (20:00/20:40/21:20/22:00) 例假日:固定時刻(例假日固定時刻發車自2017/02/11起實施) |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
其他线路 | 台中市公車53路 |
競爭交通 | 台中市公車7路 台中市公車51路 台中市公車131路 台中市公車158路 台中市公車280路 台中市公車285路 台中市公車286路 |
台中市公車3路,從東山高中行駛至高鐵台中站,為台中東環線。主要行駛於太平區新平路、太平路、大里區仁化路、爽文路、南區高工路、復興路、烏日區中山路。串聯台中市屯區各級學校,為屯區學生之重要通勤公車。[1]
歷史
- 2012年8月30日:通車。
- 2013年1月30日:寒暑假班距更改為20~30分一班車。
- 2013年8月20日:原台中高工之端點,延駛至「明道中學」。
- 2013年9月9日:增停「爽文公園」站。
- 2013年10月21日:增停「百姓公廟」站。
- 2013年11月12日:微調修平科大路線(仁化路─工業四路─工業二路─工業路─仁化路)。
- 2014年1月1日:原明道中學之端點,延駛至「高鐵台中站」。
- 2014年3月13日:「樹德五街口」站更名為「樹德廣三街口」。
- 2014年5月30日:「大突寮」站更名為「大突寮(國中路)」。
- 2015年3月9日:「仁化至善路口」站往東山高中方向之站牌,往至善路口遷移約20公尺。[2]
- 2017年2月11日:調整例假日發車時刻,原例假日班距15~35分鐘調整為固定發車時刻(雙向各26班)。[3]
路線基本資料
全程行車里數約25.2公里,全程行車時間約1小時20分。去程共62站,回程共62站。
從東山高中起,沿著景賢六路、太原路三段、太平區樹德路、中山路四段、中山路三段、宜昌路、新平路二段、新平路一段、中興路、太平路、長億路、長億六街、光德路、大里區鳳凰路、仁化路、中興路一段、國中路、爽文路、南區高工路、南區文心南路、復興路、烏日區中山路一段、中山路二段、高鐵東路、站區二路至高鐵台中站。[4]
服務時間
- 雙向均為06:00~22:00
班距
- 平日:
- 平日尖峰(05:45~06:45、16:30-17:30):5~15分一班
- 平日離峰:15~35分一班
- 平日晚間(20:00~22:00):固定時刻(20:00、20:40、21:20、22:00)
- 例假日:固定時刻(例假日固定時刻發車自2017/02/11起實施)
時刻表
- 時刻表更新時間:2017年2月4日
3路假日發車時刻表 | |||
東山高中 | 高鐵台中站 | ||
---|---|---|---|
05:45 | 14:20 | 05:30 | 14:00 |
06:45 | 14:40 | 06:30 | 14:30 |
07:45 | 15:00 | 07:30 | 15:00 |
08:45 | 15:30 | 08:30 | 15:30 |
09:45 | 16:00 | 09:30 | 16:00 |
10:20 | 16:30 | 10:30 | 16:30 |
11:00 | 17:00 | 11:00 | 17:00 |
11:30 | 17:30 | 11:30 | 17:30 |
12:00 | 18:00 | 12:00 | 18:00 |
12:30 | 19:00 | 12:20 | 19:00 |
13:00 | 20:00 | 12:40 | 20:00 |
13:30 | 21:00 | 13:00 | 21:00 |
14:00 | 22:00 | 13:30 | 22:00 |
收費
依里程計費,刷電子票證10公里免費
票價查詢:台中市政府交通局-市區公車票價查詢系統 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
停站
參見右側站牌路線圖。
台中市公車3路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
-
台中市公車3路曾配置過的中型巴士
參見
參考資料及注釋
- ^ 《站牌很獨立》3路公車 離修平校門逾百米. [2013-09-12]. (原始内容存档于2012-11-02).
- ^ 「仁化至善路口」遷移公告[永久失效連結]
- ^ 3路 調整假日時刻公告. [2017-02-03]. (原始内容存档于2017-02-04).
- ^ 統聯客運3路路線圖. [2013-07-09]. (原始内容存档于2014-01-02).
外部連結
|