台中市公车59路
台中市公车59路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 统联客运 |
使用车辆 | 全线部分低地板公车 |
线路信息 | |
起点站 | 捷运松竹站 |
途经 | 特力屋北屯店 大坑口 台中市监理站 新民高中 台湾体大体育场 台中一中 台中公园 干城 台中火车站 台中女中 中兴大学 大里仁爱医院 国光花市 大里运动公园 大里区公所 市立大里高中 省议会 光复新村 |
终点站 | 主线:旧正(乌溪桥头) 延驶:旧正社区停车场 |
线路长度 | 约19.5公里 |
运行周期 | 约1小时05分 延驶路线约1小时10分 |
运营时间 | 捷运松竹站(北屯路):06:30-18:00 旧正(乌溪桥头)/旧正社区停车场:06:30-18:00 |
发车间隔 | 固定班次[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车50路 台中市公车53路 |
竞争交通 | 台中市公车107路 台中市公车108路 台中市公车132路 |
台中市公车59路行驶 北屯区松竹捷运站 至 雾峰区旧正社区停车场,由统联客运营运。主要行驶于北屯区北屯路、北区双十路、国光路、大里区大峰路。
历史
[编辑]- 2011年6月1日:通车,行驶路线与50路大致重叠,为50路延驶至雾峰区旧正之区间车性质。
- 2012年7月1日:绕驶至大里东西湖两里,并新增市立大里高中站。
- 2012年10月20日:裁撤“市场前”站。
- 2013年2月1日:增停“全家福社区”站。
- 2015年3月16日:延驶至旧社公园,并将路线名称由“新民高中-旧正”更改为“旧社公园-旧正”、调整行驶路线及发车时刻。
- 2016年10月29日:配合“台中铁路架化第二阶段工程”,台中火车站往旧社公园方向站位迁移至建国路166号(原金沙百货对面)。[2] [3][4]
- 2017年4月1日:增设“北屯文心路口”[5]
- 2018年10月29日:“旧社公园(北屯路)”更名为“捷运松竹站(北屯路)”。
- 2020年2月11日:新辟59延,新增“北岸新丰路口”、“北岸路36巷口”、“中投北岸路36巷口”及“旧正社区停车场”。
路线基本资料
[编辑]全程行车里数约19.5公里,全程行车时间约1小时15分。往旧正共66站,往捷运松竹站共66站。
从捷运松竹站(北屯路)起,沿北屯路、三民路、锦南街、双十路、建国路、民权路、自由路一段、国光路、大里区中兴路、仁化路、大峰路、雾峰区草湖路、林森路、四德路、中正路到旧正社区停车场。
时刻表
[编辑]- 时刻表更新时间为2020年2月11日。
59路发车时刻表 | |||
捷运松竹站(北屯路) | 旧正(乌溪桥头)/旧正社区停车场 | ||
---|---|---|---|
6:30 | 15:00 | 6:30 | 15:00 |
7:00 | 16:20 | 7:00 | 16:20 |
8:10 | 17:00 | 8:10 | 17:00 |
9:00 | 18:00 | 9:00 | 18:00 |
9:45 | 9:45 | ||
11:00 | 11:00 | ||
11:20 | 11:20 | ||
13:00 | 13:00 | ||
13:10 | 13:10 | ||
14:45 | 14:45 |
备注:粗体字发车班次起迄站为旧正社区停车场
收费
[编辑]依里程计费;刷电子票证十公里免费
停站
[编辑]- 参见右侧站牌路线图。
- 站牌更新时间为2020年2月11日。
台中市公车59路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
图片
[编辑]-
台中市公车59路
参见
[编辑]参考资料及注释
[编辑]- ^ 統聯客運59路路線圖及時刻表. [2013-01-17]. (原始内容存档于2019-07-26).
- ^ 台中火车站前7处公车站位 29日起调整行驶动线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中市政府交通局,2016-10-27
- ^ 因应台中火车站前广场改建工程,10/29(六)起台中火车站公车停靠站位调整资讯 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中市政府交通局,2016-10-14
- ^ 配合广6施工火车站前站位调整公告 (页面存档备份,存于互联网档案馆),统联客运,2016-10-19
- ^ 59路站位新增公告. [2022-06-09]. (原始内容存档于2019-07-29).
外部链接
[编辑]- 台中市政府交通局59路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 统联客运官网(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车路网总图(南极冰鱼绘)
|