台中市公车67路
台中市公车67路 | |
---|---|
四家客运代驶时统联客运代驶台中市公车67路 | |
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处暨捷运工程处 |
运营商 | 中鹿客运 |
线路信息 | |
起点站 | 秀泰影城 |
途经 | 台中公园 干城 台中一中 台湾体大 中山堂 中国医药大学(英才校区) 晓明女中 中港澄清医院 东大附中 台中荣总 东海别墅 |
终点站 | 台中区监理所(游园路) |
线路长度 | 18.0公里 20.5公里〈含绕驶〉 |
运行周期 | 约70分 |
起点站运营时间 | 06:00-19:20 |
终点站运营时间 | 06:00-18:40 |
发车间隔 | 固定班次(平均约30-160分一班)[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 无 |
台中市公车67路目前行驶自秀泰影城至台中区监理所,主要行驶于汉口路和青海路,为青海汉口线,部分班次绕经双十国中及力行国小。
历史[编辑]
- 2009年5月18日:与TTJ台中市捷运公车一起上路,由巨业交通营运。
- 2012年10月7日:转由东南客运接续行驶。
- 2013年5月24日:增设“青海弘孝路口”站。
- 2014年1月27日:调整发车时刻。
- 2014年7月28日:增设“福科福裕路口”站。
- 2018年12月1日:原“东海别墅”端点,延驶至东海街口,新增“台糖公营学院”及“东海街口”站位。
- 2019年10月1日:原“台中火车站”端点改为“秀泰影城”,裁撤“台中火车站”站位,增停“国军英雄馆”、“秀泰影城”。
- 2020年7月24日:因东南客运人力不足严重脱班,市府交通局决议暂交由台中客运、统联客运、中鹿客运及总达客运联合代驶,也加速公告评选接驶业者。
- 2021年1月5日:由中鹿客运接驶继续营运,原“东海街口”端点,延驶至中富国宅,新增“东海停车场”至“中富国宅”之间站位。[2]
- 2021年12月1日:原“中富国宅”端点延驶至台中区监理所,新增“幸福新城”、“台中区监理所(游园路)”站。
路线基本资料[编辑]
含绕驶路段,往秀泰影城共60站,往台中区监理所(游园路)共59站。
自秀泰影城,沿南京路、建国路、双十路、锦南街、五权路、学士路、进化北路、崇德路、汉口路、青海路、黎明路、福科路、永福路、台湾大道、游园南路、游园路,最终行驶至台中区监理所。
回程路线相同。[3]
时刻[编辑]
绕驶至双十国中及力行国小班次:
(寒暑假及假日不绕驶)
- 秀泰影城端:06:00、16:40
- 台中区监理所端:06:00、16:40
收费[编辑]
依里程计费;刷电子票证十公里免费。
停站[编辑]
参见右侧站牌路线图。
台中市公车67路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
转乘资讯[编辑]
台湾大道干线公车 | ||||||
原台中BRT车站编号 | 专用道车站名称 | Station Name | 公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | |
---|---|---|---|---|---|---|
A15 | 澄清医院站 | Cheng Ching Hospital | 中港澄清医院 | Cheng Ching Hospital (Chung Kang Branch) | ||
A16 | 玉门路站 | Yumen Rd. | 台湾大道玉门路口 | Taiwan Boulevard-Yumen Intersection | ||
A17 | 荣总/东海大学站 | Taichung Veterans General Hospital/Tunghai University | 台中荣总(台湾大道) | Taichung Veterans General Hospital(Taiwan Boulevard) | ||
A18 | 东海别墅站 | Donghai Villa | 东海别墅 | Donghai Villa |
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
外部链接[编辑]
|