台中市公车45路
台中市公车45路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市公共运输及捷运工程处 |
运营商 | 中鹿客运 |
使用车辆 | 全线配置地低板无障碍电动公车 |
线路信息 | |
起点站 | 中科管理局(主线) 中科实验高中(延驶) |
下行途经 | 第一广场 第二市场 植物园 逢甲大学 侨光科技大学 宜宁中学 |
上行途经 | 宜宁中学 侨光科技大学 逢甲大学 植物园 台中教育大学 台中医院 台中州厅 第一广场 |
终点站 | 中科管理局(主线) 中科实验高中(延驶) |
线路长度 | 约17.2公里 全程约34.2公里 |
运行周期 | 约1小时5分 |
运营时间 | 05:50-21:35 |
发车间隔 | 固定班次[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 台中市公车25路 台中市公车35路 台中市公车37路 |
台中市公车45路目前行驶自中科管理局经第一广场到中科管理局,为单循环路线。主要行使于西屯路。
历史[编辑]
- 2012年11月7日:裁撤“立体停车场”站。
- 2013年9月1日:调整发车时刻。
- 2013年12月16日:调整发车时刻。
- 2014年2月17日:平日友达端21:20班次改自科雅平和路口21:10发车。
- 2014年4月30日:“汉翔公司”站更名为“汉翔公司(星享道)”。
- 2014年6月30日:“中山医院(台湾大道)”站更名为“台湾大道五权路口”,“中山医院(五权路)”站更名为“五权台湾大道口”。
- 2014年8月26日:裁撤“台湾大道五权路口”站。[2]
- 2014年9月1日:原中科友达之端点,延驶至“中科管理局”,路线名称变更为(仁友东站-中科管理局)。
- 2015年1月1日:增停“逢甲大学(逢甲路)”站。[3]
- 2015年7月8日:增停“第一广场”(去程单边设站)。[4]
- 2016年4月6日:变更为单循环路线(中科管理局-仁友东站-中科管理局),仁友东站端无发车时刻表。[5]
- 2016年6月1日:增设“五龙公园”。[6]
- 2016年8月1日:新增“中科站”、“福星北西苑路口”。[7]
- 2016年10月29日:配合台中市绿川排水环境营造计划工程站位调整公告,仁友东站取消停靠,车站起讫点改为第一广场。[8]
- 2017年2月2日: “国安社区(东大路)”站更名为“国安社区(宜宁中学)”
- 2017年4月1日:增设“星动银河旅站”。
- 2018年12月16日:由中鹿客运接驶。
- 2020年10月20日:配合交通局实行“台中捷运绿线通车前,捷运沿线公车站名调整”作业,“西屯洛阳路口”站更名为“捷运文心樱花站(西屯路)”。
路线基本资料[编辑]
主线[编辑]
单程行车里数约17.2公里,全程约34.2公里,单程行车时间约1小时5分。往仁友东站共58站,往中科管理局共52站,全程共110站。
自中科管理局起,沿着中科路、科雅路、科园路东大路一段、国安二路、国祥路、国安一路、东大路一段、福科路、玉门路、西屯路三段、黎明路三段、福星北路、福星路、逢甲路、西屯路二段、西屯路一段、民权路、台湾大道二段、五权路、民权路、自由路二段、双十路一段、绿川东街后沿台湾大道一段、台湾大道二段,经民权台湾大道口后与去程相同到中科管理局。[9]
主线平日时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以台湾爱巴士交通联盟网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2023年5月29日。
台中市公车45路主线平日时刻列表 | |
---|---|
中科管理局开时刻 | 中科管理局开备注 |
05:50 | - |
06:10 | - |
06:25 | 本班次由第一广场端发车 |
06:38 | - |
07:30 | - |
08:00 | - |
08:15 | - |
08:28 | - |
08:55 | - |
09:35 | - |
10:58 | - |
11:30 | - |
12:13 | - |
12:37 | - |
13:00 | - |
13:43 | - |
14:00 | - |
14:15 | - |
14:30 | - |
14:50 | - |
15:13 | - |
15:37 | - |
15:55 | - |
16:38 | - |
17:00 | 本班次仅行驶至第一广场,例假日及寒暑假停驶 |
17:25 | - |
18:10 | - |
19:00 | - |
21:05 | 本班次仅周五及寒暑假发车,周一至周四由中科实中发车 |
21:35 | 本班次仅行驶至第一广场 |
主线例假日时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以台湾爱巴士交通联盟网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2023年5月29日。
台中市公车45路主线例假日时刻列表 | |
---|---|
中科管理局开时刻 | 中科管理局开备注 |
05:50 | - |
06:20 | 本班次由第一广场端发车 |
07:03 | - |
07:40 | |
08:18 | - |
08:42 | - |
09:38 | - |
10:55 | - |
11:25 | - |
11:40 | - |
11:55 | - |
12:38 | - |
13:38 | - |
14:17 | - |
14:35 | - |
14:50 | - |
15:33 | - |
15:53 | - |
16:25 | 本班次仅行驶至第一广场 |
16:38 | - |
17:06 | - |
17:25 | - |
19:00 | - |
20:06 | - |
21:35 | - |
延驶路线[编辑]
单程行车里数约17.2公里,全程约34.2公里,单程行车时间约1小时5分。往第一广场共58站,往中科实验高中(平和路)共52站,全程共110站。
自中科实验高中(平和路)起,沿着平和路、科雅路、中科路后经中科管理局与主线相同到干城后沿绿川东街、台湾大道一段、台湾大道二段,经民权台湾大道口后与去程相同到中科实验高中(平和路)。[9]
- 时刻表仅供参考,请以中鹿客运网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2023年5月29日。
台中市公车45路延驶路线时刻列表 | |
---|---|
中科实验高中(平和路)开时刻 | 中科实验高中(平和路)开备注 |
06:12 | 本班次由第一广场端发车,例假日及寒暑假仅行驶至中科管理局,寒暑假辅导课日行驶 |
06:38 | 本班次由第一广场端发车,例假日及寒暑假仅行驶至中科管理局 |
17:05 | 本班次例假日及寒暑假由中科管理局端发车 |
21:05 | 本班次周一至周四发车,周五及寒暑假改由中科管理局端发车 |
收费[编辑]
- 依里程计费;刷电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(8公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
停靠站[编辑]
参见右侧站牌路线图。
台中市公车45路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
台湾大道干线公车专用道转乘资讯[编辑]
- 原台中市快捷巴士蓝线车站(原台中BRT蓝线车站)
台湾大道干线 | |||||
台湾大道干线公车专用道公车站名称 | Station Name | 慢车道公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | |
仁爱医院 |
Jen-ai Hospital | 第二市场(台湾大道) | 2nd Market (Taiwan Boulevard) | 西行站于原BRT车站候车 东行站于公车站牌候车 | |
茄苳脚 | Qie Dong Jiao | 茄苳脚 | Qiedongjiao |
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 存档副本 (PDF). [2013-07-10]. 原始内容存档于2014-07-27.
- ^ 中山醫院站取消. [2014-08-31]. (原始内容存档于2020-05-04).
- ^ 仁友 45、105路站點班次異動通知. [2015-08-14]. (原始内容存档于2020-12-02).
- ^ 仁友30路、45路新增站點通知. [2015-08-14]. (原始内容存档于2020-10-29).
- ^ 仁友45路 改為單循環路線通知. [2016-05-23]. (原始内容存档于2017-01-11).
- ^ 仁友45路增設「五龍公園」站. [2016-05-23]. (原始内容存档于2020-10-20).
- ^ 仁友45路新增站位. [2021-08-19]. (原始内容存档于2020-12-02).
- ^ 綠川排水環境營造計畫工程站位調整公告. [2016-10-20]. (原始内容存档于2016-10-18).
- ^ 9.0 9.1 仁友客運45路路線圖. [2016-05-23]. (原始内容存档于2016-05-13).
外部链接[编辑]
|