台中市公車22路
台中市公車22路 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 仁友客運 |
线路信息 | |
起點站 | 仁友東站 |
途經 | 臺中州廳 臺中醫院 臺中教育大學 仁愛醫院 中山醫院 英才公園 植物園 逢甲大學 |
終點站 | 僑光科技大學 |
线路长度 | 8.1km |
运行周期 | 35分 |
服務時間 | 仁友東站:6:45-22:35 僑光科技大學:6:15-21:55 |
班次頻率 | 尖峰10-20分一班、離峰20-30分一班 |
票价 | 依里程計費 |
台中市公車22路因為與37、45路兩線完全相同,故自2011年12月5日起整併停駛。[1]
歷史[编辑]
- 2011年12月5日:停駛。
路線基本資料[编辑]
全程行車里數約8.1公里,全程行車時間約35分。往仁友東站38站,往僑光科技大學37站。
- 往僑光科技大學:自仁友東站起,沿台灣大道、民權路、西屯路、逢甲路、福星路、福星北路到僑光科技大學。
- 往仁友東站:自僑光科技大學,沿著福星北路、黎明路、福星路、逢甲路、西屯路、民權路、台中港路一段、民權路、自由路、雙十路到仁友東站。
收費[编辑]
依里程計費;刷卡八公里免費
停站[编辑]
∇∆:單向停靠
●:雙向停靠
停站狀態 | 站名 |
---|---|
∇ (往僑光科技大學) | |
● | 仁友東站 |
∆ | 干城站 |
∆ | 電力公司 |
∆ | 彰化銀行(自由路) |
∆ | 合作金庫 |
∆ | 臺中州廳 |
∆ | 臺中醫院(民權路) |
∆ | 民權中華路口 |
∆ | 臺中教育大學 |
∆ | 中山醫院(五權路) |
∇ | 彰化銀行(中正路) |
∇ | 第二市場(中正路) |
∇ | 仁愛醫院 |
∇ | 中正中華路口 |
∇ | 中正原子街口 |
● | 中山醫院(中港路) |
● | 茄苳腳 |
● | 民權中港路口 |
● | 英才公園 |
● | 淡溝里 |
● | 植物園(西屯路) |
● | 西屯健行路口 |
● | 西屯忠明路口 |
● | 西屯太原路口 |
● | 頂何厝(西屯路) |
● | 華港新城 |
● | 何厝(西屯路) |
● | 勤美社區 |
● | 西屯文心路口 |
● | 西屯洛陽路口 |
● | 臺中學苑 |
● | 西屯惠中路口 |
● | 上石里 |
● | 西屯上石路口 |
● | 西屯河南路口 |
● | 頂湳仔 |
● | 下湳仔 |
● | 大漁池 |
● | 逢甲大學(福星路) |
● | 福星西安街口 |
∇ | 逢甲大學城 |
∇ | 集福堂 |
∇ | 同心路口 |
∇ | 西苑高中 |
∆ | 僑光科技大學 |
∆ | 航發中心 |
∆ (往仁友東站) |
參見[编辑]
參考資料及注釋[编辑]
- ^ 仁友客運22路停駛公告. [2013-03-05]. (原始内容存档于2011-12-07).
外部連結[编辑]
|