新北市区849路线 New Taipei City bus 849 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 新店客运 |
---|
调度站 | 新店站 |
---|
使用车辆 | 2019年HINO-RK8JRVA-KJF双门直梁车18辆。(KKA-3267~KKA-3286) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 乌来 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 台北车站 |
---|
运营时间 | 05:30-21:40 |
---|
发车间隔 | 尖峰 15分 离峰 20分 假日 15-20分 |
---|
票价 | 台北联营三段票 |
---|
分段缓冲区 | 伸仗板-捷运新店站 沪江中学-捷运公馆站 |
---|
新北市区公车849路线由新店客运营运,起点为乌来,终点为台北车站。
- 本线前身是公路局台北-乌来线,1981年交由新店客运行驶。为方便乘客,2009年6月1日,本路线赋予4码编号1601,相隔不足2年,于2011年1月12日改制为新北市区公车,并再度更改编号为849,同时调低全程收费(原本的75元减至45元)。
- 例假日23:10末班车由乌来发车后,仅行驶至捷运新店站。
- 2021年起,该线路提供泰雅语报站。[1]
- 2023年5月起,每日提供6班次的低地板公车服务轮椅族群。
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
新北市区公车路线 |
---|
| 一般路线8~99 | |
---|
| 一般路线201~290(副线) | |
---|
| 一般路线520 | |
---|
| 一般路线624~678 | |
---|
| 一般路线701~799 | |
---|
| 一般路线800~899 | |
---|
| 一般路线906~962 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳橘线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运先导公车 | |
---|
| 轻轨先导公车 | |
---|
| 新北市新巴士 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|